28.01.18 02:18:14
Польша. Мы обязательно вернемся....
Время отдыха: январь 2018

Поездка в Польшу оказалась абсолютно спонтанной. Европа для Украины открыла безвиз, и мы получили наконец-то долгожданные новые паспорта и решили, что должны таки опробовать, что же это за безвиз. После мозгового штурма и поиска дешевых билетов было решено лететь в Польшу. Краков или Варшава? Или Вроцлав? Или вообще поездами через Львов?? Двое суток судорожного метания по интернету и решение принято. Летим в Краков, а обратный вылет из Варшавы. Билеты куплены, обратной дороги нет. Так же получилось преодолеть сайт польской железной дороги https://www.intercity.pl/ru/, и были куплены билеты на поезд из Кракова в Варшаву. И начался судорожный поиск жилья. В Краков мы прилетали поздно вечером, поэтому квартиры отпали, так как в большинстве из них хотели ранний заезд или брали доплату за поздний. Выбор отелей большой, случайным образом выбор пал на отель Columbus. В Варшаве было сложнее, город больше, цены выше. Приметила себе несколько квартир в районе вокзала, а окончательное бронирование оставила на Краков. Через сутки мы улетели.
Польша встретила гостеприимно. Очень переживала, как же нас пустят то без виз. А легко! Ответив на один вопрос, какова цель визита, мы мгновенно получили штампы в паспорта и уже размышляли на тему, как будем добираться до гостиницы. На форуме я читала, что есть разные варианты: электричка, автобус и такси. Ни в один я вникнуть не успела, поэтому не долго думая, через интернет было вызвано такси Uber, машина приехала через 5 минут. В здании аэропорта можно на 15 минут подключиться бесплатно к WiFi. Машина подъехала прямо к выходу из аэропорта. Тариф составил 29 злотых, как я понимаю – это очень хорошая цена (отель предлагал нам трансфер за 90).

В гостинице нас мгновенно заселили, номер порадовал, завтраки вообще превзошли ожидания.
Отзыв по отелю здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=205883
В Кракове мы много гуляли. Посетили синагогу,

Мариацкий костел,

много разных храмов,

Краковский универститет.

Целый день провели в Вавельском замке, посмотрели там и дворцовые покои,и личные, и кладовые оружейные и ювелирные, и собор на территории. К сожалению в помещениях замка фотографировать нигде нельзя.

Погода была неплохой, то солнце, то снег, гулять было комфортно. Мы много бродили по улицам, сидели в разных кафе и наслаждались спокойным и приятным городом.

В один из краковских вечеров была забронирована квартира в апарт-отеле недалеко от центрального вокзала Варшавы. Переезд в Варшаву прошел в принципе гладко. В Кракове мы пешком дошли до жд вокзала, нашли наш поезд и через 3 часа уже искали свой апарт-отель в Варшаве. Нас быстро заселили, правда на следующий день мы сменили номер, потому что в первом было шумно.
Отзыв по апарт-отелю тут https://www.otzyv.ru/read.php?id=205893

Варшава нас встретила более сурово: прятала от нас солнце, посыпала снегом. Но не взирая ни на что, я сразу ее полюбила. Мы бродили по городу. Мне нравилось все: небоскребы, широкие проспекты, красивые дома, памятники, новогодние украшения и вечерняя подсветка.

Один из дней мы посвятили музею Коперника. Ну скажем так, в Киеве есть аналогичный музей технический, и наверное лучше бы мы сходили в какой-то археологический музей.

В остальное время мы гуляли улицами Варшавы, любовались ей с разных ракурсов.Она нарядна и красива.

И теперь я точно знаю, что должна приехать в Варшаву еще раз, когда будет тепло. Я хочу увидеть ее парки, фонтаны, дворцы и музеи, и, конечно, зоопарк :).

По моему ощущению, Краков и Варшава абсолютно разные, мы как будто побывали в двух разных мирах. Каждый из них по-своему прекрасен. Но в Варшаве я бы могла жить. Редко о каком городе я так думаю.

В аэропорт мы снова ехали Uberом, заплатили 22 злотых. Аэропорт Шопен оказался простым и понятным.

До свидания, Польша!!!

P.S. Хочу поблагодарить всех кто пишет отзывы и отвечает в темах на форуме. Мне очень помогло за сутки подготовится к поездке. Лонни, отдельно огромное спасибо. Пользовалась и кафе из Ваших рекомендаций и прочими советами.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=75213:55066
Отредактировано автором: 29.01.18 13:01:55Сообщить модератору

Очень симпатичная у вас получилась поездка, хорошо прогулялись по Кракову и Варшаве. И фото интересно было смотреть. Спасибо за отзыв!
Анюта, с почином безвизовым :)
Приятная поездка. Я в Польше не была, по твоим фоткам и мне бы понравилось бродить по этим городам.
Особенно Краков глянулся :)
Аня, хорошая поездка, спасибо!
Была с вами примерно по одному маршруту, в начале января, только у меня + еще Вроцлав))) Польша понравилась,есть желание вернуться, но весной))
Весной Варшава прекрасна ... все цветёт ... запахи в парках головокружительные...
Непременно поезжайте!
Спасибо за рассказ и фото!
Читаю и не поняла. Потом ник посмотрела и все стала понято) Желаю новых путешествий!
Я бы в Киев съездила, люблю его.
Аня, с безвизовым стартом вас, больше поездок всяких интересных! ))
Спасибо, Ириша. Смотрю вот видео подружки из Рима и мечтаю :)
Вот, есть, куда стремиться))
Нежно люблю Польшу! Мне одного её посещения мало. Хочу ещё! И планов уже полно!!! Спасибо, АннаКиев за места знакомые и добрые!
Вооот, Евгений, и у меня такое же возникло ощущение. Спасибо большое :)
Удачно обновили паспорта) Аня, хорошая поездка, молодцы! С удовольствием вернулась с вами в Краков)
Спасибо, Маш.
Я судорожно перед поездкой читала отзывы по Польше и форум, И тебя тоже читала :)
Анюта, ну очень симпатичная поездка у вас получилась, да так, что еще и вернуться хочется, это здорово!
Краков показался похожим на Таллин, а Варшава на всех понемножку)
Краков мне на Львов похож :). В Таллине не была

1Индонезия дубль два или "Мы обязательно вернемся!!!"
2Северный Кипр...мы обязательно вернемся...
3Как мы в деревню ехали… Нижний Новгород (с детьми)
4СтоЛица. Нельзя не повторить или это мы удачно зашли
5Ницца в октябре, Канны, Эз. Монако отдельно. Плюс как хорошо, что мы не совершили ошибку!
6Ну наконец то мы выбрались в сказочный Сингапур с Пхукета
7Погода в Питере не предсказуема, и мы гуляем по дворцам