28.01.18 00:21:50
Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 1 и 2
Время отдыха: 27.12.2017 - 05.01.2018

Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 1 и 2
Начало здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=205742

ВИНОГРАДИНА ПЕРВАЯ. СЕВИЛЬЯ: ОКЕАНАРИУМ/АКВАРИУМ «ACUARIO DE SEVILLA»

Фотоальбомы по городу здесь (155 фото - https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:54860) и здесь (96 фото - https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:54873).

В Москве было около нуля и очень серо. Традиционно не хватало солнца и голубого неба, свежего воздуха и чистого снега. Где этот воспетый поэтом «мороз и солнце; день чудесный»? Наверняка скрывается на просторах нашей необъятной страны. Хоть в федеральный розыск его объявляй, честное слово!.. А новогодняя Севилья без лишних слов и движений окутала нас волшебством, навсегда очаровав померанцами, которые выглядели как развешанные на ёлке мандарины из нашего с супругой детства. Наверное, не зря одно из названий померанцевого дерева – «севильский апельсин».

Погода была великолепная. Тепло и без осадков. Очень комфортно! Разумеется, +26 не было: температура держалась в районе +17 и не опускалась ниже +13. Пасмурных дней было два, один раз прошел дождь.

Никакой конкретной программы на время пребывания в столице Андалусии у нас не было. Был список основных достопримечательностей и хотелок из 10 пунктов, но не скажу, что мы ему следовали. Гуляли по городу, развлекались и отдыхали всеми возможными способами.

Новогодняя Севилья хороша, особенно в вечернее время! Для меня рождественская и новогодняя атрибутика выглядит непривычно на фоне померанцев, изредка перелетающих с дерева на дерево желто-зеленых попугаев и катающихся на скейтбордах подростков в футболках, но по морозу и снегу я не скучал ни минуты.

Однако местные жители чаще встречают испанскую зиму в теплых куртках и, изредка, в мехах. Шарф – обязательный аксессуар, а вот голова может «мерзнуть». Впрочем, длина юбок все равно минимальна.

Очень приятно, что на улицах не было ни столпотворения, ни автомобильных пробок. Кстати, сильно удивился, что население столицы Андалусии с 2000 года сократилось почти на 2%. Практически все города Испании показывают рост, а Севилья и Гранада в минусе. А ведь Севилья – четвертый по численности город Испании. А по российским меркам – это между Тюменью и Тольятти…

Разумеется, осмотреть всё у нас не получилось, особенно учитывая наши поездки из Севильи в другие города. Ну и ладно – с радостью вернемся!

«Красный автобус»
Искренне считаю эту «экскурсию» полезной. Новичкам она даёт общее представление о городе и позволяет более уверенно ориентироваться на местности. Мы проехали весь маршрут от начала (остановка №1 – Paseo de Colón, это недалеко от Torre del Oro), а затем вышли на площади Испании для пешей прогулки. В принципе, сразу становится понятно, какие из достопримечательностей можно оставить для следующих посещений города.

«Cruceros Torre Del Oro» (прогулка на корабле по Гвадалквивиру)
Сайт компании www.crucerostorredeloro.com
Наверное, в качестве летнего развлечения для семей с детьми будет неплохо. Но мы немного подмерзли, так как отплыли в пасмурный день. Планировали заглянуть в музей карет, но он оказался закрыт без какой-либо информации. В принципе, никаких нареканий у меня нет – нормальное судно, открытая (верхняя) и закрытая (нижняя) палубы, санузел, информация на четырех языках, предупредительный персонал. Отплытие - каждые полчаса, независимо от количества желающих.

Большой плюс такой поездки – на фото можно запечатлеть неплохие виды со стороны реки.

Кстати, виды Гвадалквивира всегда привлекали художников. Эти два полотна (холст, масло) принадлежат кисти испанского пейзажиста Мануэля Баррона-и-Каррильо (1814-1884). Картины называются «Вид на Гвадалквивир» (1854) и «Переправа через Гвадалквивир» (1855) соответственно.

Наш корабль доплывает почти до интересного технически и эффектного внешне моста Аламильо, который построен по проекту Сантьяго Калатрава – известного испанского архитектора и инженера.

Гвадалквивир активно используют для занятий греблей. В пасмурный день раз на них даже смотреть холодно - так легко они одеты.

Катание в карете
Муниципалитет Севильи взял этот бизнес под своё крыло и определил цену, места размещения и маршруты. Итог: прозрачность, чистота, ухоженность животных. И чистый восторг для детей и взрослых стоимостью 45 евро примерно за час с небольшим. Основная площадка у Алькасара. Можно заказать индивидуальную поездку, например, по Триане, но цен я не знаю.

Метрополь Парасоль, или Севильские грибы
Признаюсь, что кроме красивых видов здесь ничего толком и нет. Для детей – каток, ярмарка и небольшой театр. Четыре этажа: на нулевом музей (раскопки), на первом рынок, на втором и третьем - панорамные террасы. Конструкция интересна с инженерной точки зрения: она сделана из дерева. Но все же специального посещения не требует.

Золотая башня (Torre del Oro)
(сайт http://fundacionmuseonaval.com/museo-maritimo-torre-del-oro-en-sevilla.html)
Внутри башни расположен небольшой морской музей. Не скажу, что интересно, но почему бы не зайти, раз уж оказались рядом. На саму башню (её высота всего 36 м) стоит подниматься ради хороших фотографий. С маленькими детьми не особо удобно забираться на самый верх – лестница узковата.

Площадь Испании и парк Марии-Луизы
Превосходное место для любого вида прогулок – от романтических до семейных. В хорошую погоду здесь можно провести целый день – отдыхать, работать на свежем воздухе, заниматься спортом/фитнесом, устраивать пикники, посещать интересные (и не очень) выставки и просто наслаждаться красивой архитектурой, хорошей планировкой и грамотным озеленением (парк по сути еще и ботанический сад).

Можно покататься на лодке по небольшому каналу на площади Испании и покатать детишек на пони и ослике (в повозке, разумеется). Можно посмотреть выступления артистов («самодеятельности»): фламенко, шоу мыльных пузырей и т.п. Пространство огромное – никто никому не мешает.

Кафедральный собор
Сайт http://www.catedraldesevilla.es/

Для кого-то это будет просто один из готических соборов, зайти стоит разве что могилу Колумба посмотреть (правда, не факт, что именно Христофора – есть версии, что останки принадлежат его сыну Диего или незаконнорожденному сыну Фердинандо, а то и вообще неизвестно кому).

Спорить не буду: на вкус и цвет – сами знаете… Красивый и просторный, с превосходной лепниной и витражами – поразительное сооружение! Предлагают тур на крышу (€15 на человека, проводится на испанском, английском и французском), есть ограничения по возрасту – дети должны быть старше 13 лет. А еще страховка не распространяется на лиц старше 70 лет.

Королевский Алькасар
Сайт http://www.alcazarsevilla.org/
Королевский Алькасар – это еще один день. Ладно, пусть будет пять часов, потому что за меньшее время Алькасар не осмотреть. Я так думаю (с).

Вариантов три: можно купить билеты через интернет и стоять в очереди «для интернетчиков», можно купить экскурсию (её даже можно не заказывать заранее, поскольку каждые полчаса кто-то из официальных гидов предлагает их на английском, испанском, немецком, итальянском и французском – русского нет), а можно в порядке общей очереди купить билеты в кассе.

Для третьего варианта постоять в очереди нужно от 30 минут до полутора часов. На сайте еще предлагают экскурсию «Ночной Алькасар», но она ограничена датами и посетить её могут только дети старше 8 лет.

Не могу точно сказать, какое впечатление Алькасар произвел на младшую дочь, но она «искупалась» в каждом фонтанчике, а из садового лабиринта просто отказалась уходить, убежала туда одна(!) (пойди найди её, ведь макушки не видно) и всячески призывала нас последовать за ней – можно подумать, что она изучила его план и пришла к выводу, что «эта ерунда не стоит и выеденного яйца» и «мы обойдем его минут за десять и пойдем закусить».

Плитка, мозаика, роспись - если не поразительно, то как минимум красиво.

Сады Алькасара - чистое удовольствие и услада для глаз! Если зимой они выглядят так живо и ярко, то что говорить о теплом времени года.

Кстати, кто-нибудь знает название растения на верхнем рисунке справа? Выглядит как гигантский куст ромашки :)
Фотоальбом по Алькасару и Кафедральному собору (100 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:55054

Аквариум
Фотоальбом (53 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:54874)
Сайт http://www.acuariosevilla.es/

Очень неплохой аквариум! Разумеется, тягаться с океанариумом в Барселоне ему тяжело, но мы с удовольствием провели там время, причем дважды: сперва отправились туда только с младшей из-за недомогания старшей дочери (избыток хамона в организме), а в день нашего переезда в Малагу – уже и со старшей. Проблем с парковкой никаких нет – рядом вместительная и недорогая подземная парковка.

Приятно, что аквариум открыт круглый год и работает без выходных! Интересно и познавательно, хотя никакой экскурсии мы не брали. Для детей есть несколько интерактивных развлекалочек, например, определить специю (или растение) по запаху. Можно заказать празднование дня рождения, но русским туристам это вряд ли будет интересно.

Обитатели аквариума традиционные, но все равно наблюдать за ними очень приятно. Да и почитать о них интересно. Например, я ни разу не видел ската, которого называют десятком имен - рохля, акулий скат, гитарная акула, морской ангел и т.п. Правда, сфотографировать его здесь не удалось, зато в Бенальмадене мы их даже кормили.

ВИНОГРАДИНА ВТОРАЯ. ЛАС ПАХАНОСАС: ЗООПАРК «MUNDOPARK»
О самом городке Лас Паханосас сказать практически ничего не могу. Единственное – мы в нём заблудились по дороге в MundoPark. И три системы навигации нам не сильно помогли. Однако выбрались, покатавшись с полчаса по не самым узким улочкам новых районов. Вообще, Лас Паханосас расположен в 20 км к северо-западу от Севильи. Городок ничем особым не примечателен, жители в основном занимаются сельским хозяйством и гордятся уникальным, по их мнению, разумеется, рецептом salmorejo (сальморехо) с кроликом. Для туристов фактически есть три занятия: природный парк «La Zahurdilla», зоопарк «MundoPark» и … охота на куропаток, кроликов, оленей и кабанов. Но мы побывали только в зоопарке.

Зоопарк «MundoPark»
Фотоальбом (55 фото) здесь: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19521:54875
Сайт http://www.zoodesevilla.es/

Приятно, что зоопарк работает круглый год. Так что мы абсолютно сознательно отправились сюда утром первого января. И первым, кого мы встретили в зоопарке, был его директор и президент фонда охраны природы Хуан Луис Мальпартида, который проводил нас к кассам и нашел сотрудницу, которая отлучилась буквально на пару минут. Признаюсь, что опешил и постеснялся попросить автограф или сделать совместное фото: я уже давно не видел руководителя в одежде простого рабочего. Кстати, в этом зоопарке живут животные, которые снимаются в клипах, кино и телепередачах (кому интересно - почитайте биографию директора, размещенную на сайте; он в самом деле удивительный человек).

Сразу предупреждаю, что идеально в этот зоопарк приезжать с мая по октябрь. Тогда он будет более ярким и ухоженным. Зимой здесь нет ярких красок, а растения частично растеряли листву: зоопарк немного напоминает заброшенный старинный парк. Странно, но оказался закрыт парк кактусов. Зато мало посетителей.

Пожалуй, это первый зоопарк с линейным «расположением». В том смысле, что дорога фактически одна, между различными локациями (вольерами) нет проходов для посетителей. Зато нельзя потеряться или пропустить что-то интересное.

По дорожкам важно расхаживают павлины. Но нужно сохранять бдительность, поскольку они не только на дорожках, но и наблюдают за посетителями сверху. И не только наблюдают :)

Питомцы «традиционные»: сурикаты, лемуры, волки, ламы и альпаки, пони, верблюды, пресмыкающиеся и земноводные, разнообразные птицы и многие другие.

Но жемчужина зоопарка – белые львы и белые тигры! А как мило мы поиграли в прятки с их детенышами (они в отдельной вольере рядом с очень активной динго) – просто чудо!

Еще побывали на пиру у зобатых марабу. Да, я знаю, что у марабу не зоб, а кожистый мешок, но ради рифмы я готов на многое :)

Очень понравились ватусси. Их облик – олицетворение мощи их предков – первобытных туров. Их способность выживать в Африке в условиях ограниченных запасов еды и питья действительно поражает.

Очень милым оказался сад бонсай.

Подводя итог, скажу, что мы съездили совсем не зря, особенно с учетом посещения в холодное время года.

Отредактировано автором: 28.01.18 11:43:23Сообщить модератору

Спасибо. Прям у каждого свой взгляд на Севилью. Разноплановый город.

И немного завидую. Народу то немного.
И фото пустынные.

1Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 11 и 12