27.01.18 18:23:14
Организатор: Pac GroupОценка оператору: 4+
Время отдыха: 28 декабря 2017 - 3 января 2018

Предисловие

Время поездки 28 декабря 2017 - 3 января 2018
Из зимы в зиму ездить нам еще не доводилось, поэтому возникала куча вопросов у меня, что же брать из вещей??? Прочитанные отзывы рассказывали о теплой европейской зиме, но были и исключения, которые меня пугали)))
Набрав не только теплых вещей, но ещё и самогревы, мы отправились в Прагу. Надо сказать, что с погодой нам повезло, было от +2 до +12, дождики были, но не долго.
Самолет чешских авиалиний прилетает в Прагу из Самары рано утром, что не может не радовать.
Хочу не просто сказать спасибо, а вот прям поклониться всем тем, кто пишет развернутые отзывы! Так что отзывы читала, но не злоупотребляла. Как-то про Испанию настолько начиталась, что во многих местах потом было дежавю, а я тоже хочу новых впечатлений и эмоций. Прям вот чувствую себя обделенной, т.к. дочь и муж каждый раз едут, зная только название страны)))
Организованные экскурсии мы не любим, поэтому ходим и ездим везде сами, в своём темпе, и обращая внимание на некоторые нюансы и детали, интересные нам.
В эту поездку поймала себя на мысли, что почему-то не хочется информации, а хочется впечатлений. (Обычно я не такая). Поэтому в отзыве впечатления будут преобладать над информацией.
По Праге использовали 2ГИС (приложение), для поездок - навигатор Навител с картой Европы. Очень удобны все эти "приблуды", позволяют не заблудиться.
Туроператору чуть занизила оценку т.к. обратно слишком уж впритык привезли к вылету, я люблю что б с запасом было.

Первое знакомство

Отзыв об отеле в Праге здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=205747
В первый день хотелось осмотреться на местности и оценить обстановку. В общем бродили мы от Вацлавской до Староместской площади. Рождественские ярмарки работали и поражали не столько видом, сколько запахом. Этот дурманящий, плывущий по Праге запах жареного мяса, смешивающийся со сладковатым привкусом трдельника и пряные акценты из пунша, глинтвейна и ещё чего-то, навсегда остались в моей памяти.

Муж, как по команде, останавливался у каждого вертела, завороженно и печально на него взирая.
А я завороженно останавливалась около ратуши с Орлоем. Рассказывая своим об этом чуде инженерной мысли средних веков, породила завышенные ожидания, поэтому представление как-то разочаровало... ну да не IMAX 3D))) Но дело не в представлении, а в самом устройстве астролябии. Она показывает не просто время, но и положение Луны и Солнца среди созвездий, входящих в зодиакальный круг и фазы Луны. Пражские куранты - это старейшие в мире часы, которые работают (примерно с 1402г).

Ещё одно здание на Староместской площади, которое невозможно не заметить - это Тынский храм. Мы его первый раз увидели уже с подсветкой, он не просто завораживал, он был каким-то волшебным! Почему-то казалось, что сейчас на фоне башенок храма должна появиться ведьма на метле...

До отеля шли пешком, заходя в сувенирные и другие магазинчики. Понравился детский магазин с игрушками, не понравились цены!

В книжном магазине увидели чудную книгу

Кухня Warcraft, ну чего только не придумают! Вот если бы была кухня народов Средиземья, вот точно купила бы, даже на чешском))) Ну а что, фанатка я Властелина колец.

Кусочек Германии

Крепость Кёнигштайн
Взяв машинку на прокат, мы поехали в Германию. Машинку бронировала по наводке на данном сайте. Все прошло хорошо, вовремя дали и забрали. Авто - Шкода фабия. Брали на трое суток. Первым пунктом была крепость Кёнигштайн.
Но сначала была свобода!!!

Поля выглядели как-то по-весеннему. На территорию Германии въехали совершенно незаметно. Но вот природа после туннеля изменилась кардинально.

Парковка рядом с крепостью до 1 часа - бесплатно, до 4 часов - 5,5 евро.
Билеты для взрослых - 8 евро, для студентов - 6 евро.
В эту поездку мы везде, и в Чехии, и в Германии, покупали дочери билеты со скидкой по обычному российскому студенческому билету. Каждый раз кассиры брали билет, внимательно смотрели, кивали. Уж не знаю, что они там понимали...
Крепость действительно впечатляет, стены не просто высокие - они огромные!

Со стен крепости вся местность внизу воспринималась как игрушечная. Было такое ощущение, как будто мы смотрим Гранд макет. Вот небольшая речка Эльба, на берегу домики, между ними петляет идеальная дорога с разметкой и апофеоз - железная дорога и проходящий поезд.

В одной из башен крепости вот такая рождественская инсталляция.

В крепости мы решили проверить как работает программка, скачанная на телефон дочери. Смысл программы заключается в том, что если навести экран на надпись, то информация мгновенно переводится на другой язык. Засада оказалась в том, что дочь скачала к программке все языки - немецкий, чешский, английский... все кроме русского)))
В общем, культурно обогатиться не получилось, и мы пошли закусить в кафешку)))
Светило солнышко и даже мне было не холодно, поэтому мы присели за столики на улице. Пироги были очень вкусные, какие-то необычно длинные, с творогом и мандаринами, но самым вкусным было какао))) Уж не знаю почему, но оно стоило 7 евро!!! То есть кофе - 3.5 евро, а какао вот - 7.

Дрезден

Отзыв об отеле в Дрездене здесь - https://www.otzyv.ru/read.php?id=205870
Причин для поездки в Дрезден было в общем-то несколько, и у каждого своя.
Моя причина, историческая.
Когда-то, давным-давно, в 1983 году мой папа ездил в бывшую ГДР, был в нескольких городах, в том числе и в Дрездене. С тех времён у нас хранится книжка про музей "Зеленые своды". В те далекие времена мечтать о поездке за границу - это всё равно, что мечтать о полёте на Луну!!! Поэтому долгие годы пересматривая эту книгу, я не то чтобы мечтала, а просто смотрела, как фантастику! И вот теперь, когда мы будем так близко, в Праге, я не могла упустить эту возможность.

Причина дочери, художественная.
Дочура, несмотря на возраст, учится в художественной школе. Поэтому посетить картинную галерею Старых мастеров надо было обязательно. Ей интересно было, почти с профессиональной точки зрения, ну а мы так рядом постоим.
Причина мужа, главная.
Провести экспертизу пива немецкого, на основе полученной информации провести сравнительный анализ пенных напитков Чехии и Германии.
Пока мы доехали, заселились в отель и пошли гулять в центр стало уже темнеть. Хотелось уже чего-нибудь откусить. Вот рядом с такой крутящейся штукой продавали потрясающие сосиски (иль мы были голодные) и вот уж точно вкусный глинтвейн (вкуснее чем в Праге).

Ярмарку на центральной площади уже разобрали, но оставалась ярмарка "средневековая", к сожалению оказалась платной 3 евро с носа. И мы почему-то не пошли, а пошли за пивОм))) По дороге зацепили бутылку шампанского Чинзано за, страшно сказать, аж 4,5 евро! На каком-то здании заметили панно, очевидно родом из ГДР.

Утро было пасмурным, дождь раздумывал пойти или нет, но нас ждала встреча с прекрасным, и мы пошли в Цвингер.
Билет для взрослых 10 евро, для студентов 8 евро. Входит три музея - галерея Старых мастеров, фарфоровый музей и физико-математический салон.
Картин в галерее не так много, как в Эрмитаже например, поэтому мы посмотрели с удовольствием.
Вот эти товарищи нарисованы пастелью, дочь сказала, что это прям очень сложно.

Позабавила нас вот эта картина.

Летом на даче у нас просто тьма вот такой натуры, можем организовывать выездной пленэр!
Мимо этой картины просто невозможно пройти...

Я почему-то думала, что она значительно меньше. Два ангелочка внизу просто изумительные.

Это вот прям мы на работе на совещании!!!
Меня больше всего поразила вот эта скульптура

Не знаю насколько это передаёт фото, но в живую я подумала, что на голове у дамочки ткань, реальная. А оказалось это всё мрамор, ну как, как они так умудряются делать?!
В фарфоровом отделении, особенно интересны были фигурки животных, людей, цветов. Конечно всё очень искусно выполнено. Кое-что было смешным
Болонки... что-то не мирные они какие-то)))

Слоник со смешным хоботом, как в противогазе

Букет цветов просто потрясающий, мне такой надо)))

В физико-математическом салоне мне очень понравилось. Столько интересных приборов и механизмов, есть экраны, которые наглядно демонстрируют работу некоторых приборов. Очень наглядно показан принцип работы простейшего часового механизма. Но моя любовь - это астролябия, там их было несколько.

К сожалению видео про астролябию не было...
Был и вот такой аппарат)))

И если принцип работы астролябии я знаю, то "страшно" представить, для чего нужен такой прибор)))
Были всякие телескопы, электрофорные машины, а так же глобусы, карты Земли, Луны и звездного неба.

Нам было интересно, т.к. мы были в теме! Когда-то мы с мужем закончили физфак университета. Будет ли это интересно не подготовленным туристам - не знаю.
После всех музеев мы прогулялись еще раз по центру Дрездена. Расположено всё очень компактно и потрясающе красиво.

На здании музея прекрасные фамилии, но четвертая не правильная!) (практически черепашки-ниндзя))

Напоследок зашли в торговый центр Altmarkt Galerie.

С нашим папой долго и плодотворно не походишь по магазинам, быстренько пробежали и даже кое-что зацепили. А еще нам надо было в отдел оптики, у дочери на очках сломалась такая штучка силиконовая, которая держит оправу на носу. Найдя такой отдел, мы спросили можно ли как-то починить, заменить этот чудесный крепёж. Нам сказали, без проблем только без гарантии, ну какая гарантия, мы ж сегодня возвращаемся в Прагу)) Заменили обе эти фигульки, очки почистили, помыли каким-то там специальным раствором. Я стою, смотрю и чувствую себя Скруджем Макдаком, потому что в глазах у меня стали щёлкать евро. Я понимаю, что не представляю сколько это может стоить, а заранее мы не спросили. Каково же было наше изумление, когда девушка сказала, что этот сервис - б е с п л а т н о!!!

Пора было возвращаться в Прагу. Дорога была сложной, шёл снег прям стеной

На маленькой машинке, без шипов, чёрт знает где, было как-то страшновато ехать по такой трассе. Из трёх полос на дороге ехать можно было только по одной средней, правая полоса - снежная каша, а левая укатана почти до льда. Но муж сказал, фигня, прорвемся))) и мы стали прорываться! Снег всё падал и падал... я спрашиваю: - А вдруг мы застрянем? - Ха, у нас есть шампанское и киви с завтрака.
Скоро мы заметили снегоуборочную технику, а потом, уже ближе к Праге и снег исчез.

Чешски Крумлов

Вот прям 31 декабря мы и отправились в Чешский Крумлов. Поля зеленели, на них даже копошилась какая-то техника, погода была прекрасная, солнечная +12, короче Новый год! 170 км проскочили легко и быстро. С завидным постоянством встречались флаги Чехии.

Ну может, чтобы не забыть по какой стране едешь, учитывая расстояния в Европе.
И вот этот открыточный городок

Замок был закрыт, как впрочем все замки в Чехии на период рождественских каникул до 2 января (так сказала нам гид в трансфере до отеля). Мы просто гуляли по улицам, смотрели на маленькие кукольные домики, было комфортно даже просто посидеть на лавочке))) Рождественская ярмарка еще работала и можно было съесть полюбившийся уже трдельник.

Позабавила вот такая забота о статуе

Праздничное настроение крепло от понимания, что не надо резать оливье и другие салаты, что не надо готовить, совсем! А можно просто наслаждаться погодой, прекрасными видами и чудесной страной. Вот прям чувствовала это зыбкое состояние счастья!
Ну всё пора ехать в Прагу встречать Новый год.
Праздник отмечали в номере с шампанским, киви, ананасом и "вражьим" сыром - это мы девочки, с виски, пивом, колбасой и сосисками - это наш мальчик! В 12:00 начался такой грохот от всяких фейерверков, что просто чума! Я такого не слышала НИКОГДА. Хорошо, что всё это безобразие было недолго.

И снова Прага

Оставшиеся три дня мы гуляли и смотрели разные уголки Праги. Не буду разбивать по дням, а просто напишу про то, где были и что видели.
До Петршинского холма ехали сначала на 22 трамвае, а потом на фуникулёре. Была у меня задумка посетить обсерваторию, которая как раз на холме и находится, но по времени как-то не сложилось. На самом холме, наверно значительно интереснее в более тёплое время года, а так мы просто спустились вниз, зайдя в Страговский монастырь. На территории монастыря было почти всё закрыто, наверно по случаю 1 января.
Оказывается, там недалеко и Пражский град. Очередь за билетами значительная, но движется быстро.
Цена билета на круг В для взрослых - 250 крон, для студентов - 125 крон. Собор святого Вита потрясает и снаружи, и внутри.

В кадр он всё равно не влазит, так что получается он как-то кусочками.
Злата уличка показалась забавной и интересной. Маленькие домики впритирку толпятся на улице, а уж комнатки внутри не просто маленькие, это какие-то наноквартирки. А я еще раздумывала, может сэкономить и придти после 16:00 за бесплатно, когда уже всё будет закрыто и просто пройтись по этой улочке. Теперь точно скажу, что смысла просто ходить по улочке нет, хоть и за бесплатно. Самое интересное внутри.

На втором этаже была экспозиция средневекового оружия и всяких железных доспехов. Смотря на размеры доспехов можно сделать вывод, что мужики в те времена были мелкие, худые, жилистые, но сильные!

Прежде чем спускаться, посмотрели на виды города.

1 января в 18:00 в Праге по традиции бывает салют и, конечно, мы на него пошли. Место дислокации народа Карлов мост, Манесов мост, Чехов мост ну и вся прилегающая к ним территория. С Чехова моста смотреть удобнее всего. Фейерверк потрясающий! Ярко, красочно, много! Особенно поразило получившееся на полнеба сердечко, по толпе аж стон пронёсся. А ещё были выбросы прям огня! Уж не знаю как они это делают, может какой шар с газом поджигают? По мере того, как в небо взлетали всё более и более красочные огни, я уже мысленно была готова, что появится дракон прям как во Властелине колец)))
Хоть мы и фотографировали и снимали, но это всё не то...
Но самое "интересное" началось, когда все стали расходиться. Толпы народа, практически никакой полиции, никаких перекрытых улиц. Всё смешалось, и люди, и машины. На самом деле было страшно, никаких антитеррористических мер предосторожности. Дааа, непуганная остаётся еще Чехия...
В нашем городе, да наверно и во всей нашей стране, такие мероприятия совсем по-другому организованы!

Пиво и еда

Я не большой любитель есть, а уж тем более пить) Но в Праге еда - это не приложение к путешествию, это самостоятельный пункт программы, это даже настоящий повод для поездки! Необычно было увидеть ресторанчики со столиками на улице зимой. Где-то предлагался вот такой меховой вариант

а где-то стояли обогреватели с открытым пламенем. Мы обошли несколько едален; как рекомендуемых - у Фердинанда, Три розы, в Страговском монастыре, так и просто встречаемые по пути. Нам везде было вкусно))) а уж про пиво и говорить нечего, оно ПОТРЯСАЮЩЕЕ!

И даже банальное капучино было вкуснее, чем обычно.

Удивила тушёная капуста, она какая-то не такая, как у нас, она вкусная! По ощущениям она сначала маринованная, а уже потом тушёная. В Страговском монастыре в закусках был печеночный паштет, но он не только не пах печенью, но и на вкус был настолько нежным, что печеночный привкус только угадывался. Я не знаю, как описать этот беспредел с едой и пивом)))

Прощание

В последний день мы ещё раз прогулялись по центру Праги. Полдня шел дождик, было очень пасмурно и грустно, но потом выглянуло солнышко, и жизнь стала налаживаться. Солнышко застало нас на Карловом мосту и острове Кампа, поэтому и фотки этих мест прилагаются.

Само собой покормили лебедей, какие они оказывается огромные...

Небольшие эксперименты дочери с макросъемкой.

Ну и картинки местных художников

Особенно умиляет надпись - не фотографировать! Вот значит Сикстинскую мадонну Рафаэля можно фоткать, а вот все эти ширпотребные рисунки нет))) Дочь торжественно обещала нарисовать картину с видами Праги не хуже, а может и лучше всех этих.
А вот такое здание у меня вызывало воспоминание о советском детском фильме Электроник, где этот самый электроник стоит вот прям точно на такой же крыше.

Пока заглядывались на цветы на улице, нам не давала покоя мысль - ну зима же!

Ну всё, мы домой, но обещаем вернуться!

Понравился ваш рассказ - такой позитивный!
А почему вы ездили через турфирму, вы же сами прекрасно организуете свой отдых?
Да как то по привычке наверное))) тоже уже думала, что надо совсем самостоятельно ездить!

Два ангелочка внизу просто изумительные. Это вот прям мы на работе на совещании!!!

Как точно подмечено!
А вот вам еще одна дама в вуали из Palazzo Ca Rezzonico в Венеции. Тоже была очень потрясена, когда увидела.

Отзыв очень "вкусный", хочется повторить. Спасибо!
И вам спасибо.
Оказыается их несколько таких дам)))

А почему вы ездили через турфирму, вы же сами прекрасно организуете свой отдых?

А какая разница в этом случае, собственно? ) Летишь тем же регулярным рейсом, что и самостоятельные туристы, отель себе выбираешь сам, только у ТО. У меня, к примеру, получилось дешевле, чем если бы я просто взяла билет ЧСА с багажом и забронировала отель. Думаю, у автора тоже.
Светлана, спасибо. Погуляла опять с Вами и в Праге, и в Крумлове, и в Дрездене... Хочу обратно!!! И здорово, что вам так повезло с погодой.
Anssa спасибо!
Читая ваш прошлогодний отзыв мне было страшно замерзнуть!!!
Что бы самостоятельно ехать надо билеты сильно заранее брать, а у нас не получается согласовывать отпуски за 6-8 месяцев до поездки. И тем не мене мне все таки хочется как-нибудь поехать самостоятельно)))

Честно сказать, я сколько не смотрела билеты ЧСА из Казани, у них всегда одна цена была, с багажом около 20.000, без багажа 16.000. Хоть впритык, хоть заранее.
Спасибо, спасибо огромное! Мне так близки ваши эмоции, с большим удовольствием прочитала ваш отзыв!
Отдельное спасибо за Кёнингштайн, очень полюбила это место. Виды потрясающие! Вы же там были самостоятельно, не ограничены во времени? В музей, что в доме коменданта, не ходили? Мы туда заходи очень ненадолго, время было ограничено, а жаль, хотелось поподробнее всё посмотреть.

Пироги были очень вкусные, какие-то необычно длинные,

Мы тоже такой ели, с маком! Объедение!

он не просто завораживал, он был каким-то волшебным

Тынский храм вообще моя любовь. Только у меня не с ведьмой ассоциируется, а в волшебной принцессой )). Не зря Дисней рисовал с него свою фирменную заставку.
И вам Шелта спасибо на добром слове)))
Да были в Кёнигштайне самостоятельно, поэтому ходили и смотрели сколько хотели. Музей в доме коменданта был закрыт, но и без него нам очень всё понравилось!
Светуся2012, великолепный рассказ!
а Германия у вас, просто такая душка получилась, здорово, что съездили.
НАстя Данилова спасибо, мы тоже довольны поездкой!

1Чехия и немного Германии, апрель 2012
2И снова Вокруг Карловых Вар
3На конных пробегах во Франции и в Германии. Июнь 2019 г
4По долинам и по взгорьям (С)-Замки Чехии и "Чешская Швейцария"
5И пусть весь мир подождет…
6И у нас случилась Прага: целых 6 дней с остановкой в отеле «Ibis Old Town».
7автомобильное путешествие по Чехии и окрестностям
Отдых в Чехии