26.01.18 21:44:41
Баку и не только. Новогодние каникулы (всего 4 дня) в Азербайджане
Время отдыха: январь 2018

Если хотите слетать в Баку недорого на Новый год, старайтесь бронировать билеты хотя бы летом. Я бронировала в конце ноября, прям 30-го, когда на двоих вышло очень дорого((( Но мне хоть в этом году дорогу оплачивают по России.

Мной был забронирован GH Inn Hotel на две ночи. Со 2 на 3 января, и с 5 на 6 января, остальные две ночи с 3 на 4 и с 4 на 5 января я планировала провести в азейрбаджанском поезде.

У отеля хорошее расположение, 500 метров до станции метро 28 мая, столько же до ж/д вокзала и до остановки автоэкспресса в аэропорт, много разных автобусов, 10-15 минут пешком до Приморского бульвара и до старого города. Кухня на 1-ом этаже, санузел в номере, куча магазинов и кафе в шаговой доступности... Что еще желать мобильным путешественникам?

И тут хрясь, 30-го декабря, за 4 дня до заезда, мне сваливается сообщение следующего содержания:

Благодарим Вас за то, что воспользовались услугами Booking.com.
Мы пытались связаться с Вами по телефону, чтобы обсудить Ваше бронирование в GH Inn Hotel, но не смогли до Вас дозвониться.
(Не особо и старались, да, звонили один раз, я не слышала)
Администрация GH Inn Hotel связалась с нами сегодня по поводу Вашего бронирования 1239958561. К сожалению, администрация GH Inn Hotel не сможет предоставить размещение по Вашему бронированию на запланированные даты. Приносим искренние извинения за доставленное неудобство.
Мы рады сообщить, что мы подобрали для Вас альтернативный вариант размещения: Название : Freedom Hostel Адрес : Azadlıq Avenu, 18, floor 2, apartment 31, AZ1010 Baku, Azerbaijan ( 0.1 km (0.0 miles) from GH Inn Hotel )
Тип комнаты : Budget Twin Room Полная стоимость : 40 AZN = 1354 RUB Ссылка для бронирования : ( short_link_blocked )
Если Вас устраивает предложенный альтернативный вариант, пожалуйста, забронируйте его в ближайшее удобное для Вас время и сообщите нам номер Вашего нового бронирования. После подтверждения бронирования в Freedom Hostel мы отменим Ваше первоначальное бронирование без сбора за отмену.
Если Вас не устраивает новый вариант, пожалуйста, свяжитесь с нами. Мы поможем подобрать оптимально удобный для Вас вариант.
Итоговая стоимость Вашего бронирования в Freedom Hostel будет ниже, чем для первоначального бронирования.
Если из-за сложившейся ситуации Вы понесете какие-либо другие дополнительные расходы, пожалуйста, отправьте нам чеки, и мы постараемся предложить соответствующую компенсацию.
Обращаем Ваше внимание на то, что, предоставляя свои документы, Вы даете Booking.com B.V. согласие на передачу таких документов GH Inn Hotel. Безопасность Ваших данных является нашим приоритетом: Ваши документы будут использованы исключительно для обоснования Вашего запроса. Мы не храним Ваши данные дольше, чем это требуется для обработки Вашего обращения.
Приносим извинения за доставленные неудобства. Мы готовы ответить на любые дополнительные вопросы — Служба поддержки клиентов работает круглосуточно.
С уважением, Aleksandr Pankov
Booking.com Customer Service Tea

Милый, милый заботливый Букинг)
Что сказать... С одной стороны, мне предложили более бюджетный вариант примерно с тем же расположением. (разница между пунктами 100 метров).
С другой стороны, санузел располагался на этаже, а не в комнате, как планировалось. Посмотрим...Я согласилась, но письмо об отмене брони мне не прислали.

Самолёт садился туго, очень колбасился, скрипел и потрескивал крыльями. Повернулся набок - так, что под собой было видно только море свинцового цвета, барашки, корабли и нефтяные вышки. Дочка проснулась, спросила, почему нас так трясет и качает, я ей коротко ответила, вцепившись в подлокотники: "Ветер". Она сонно-радостно улыбнулась: "Как на карусели".

Прохождение границы - дело напряжное. Я даже не представляла, что так будет.
- Здравствуйте)
- Здравствуйте. Откуда Вы? Номер рейса? Цель приезда? Где остановитесь? Что планируете посмотреть? Когда обратно?
- Цель приезда - туризм. Остановимся в Баку. Съездим, если получится, в в Закаталы, в Шеки, в Гобустан. Обратно 6-го января.
- В Армении были?
- В Армении не были (с трудом удержалась, чтоб не добавить "пока не были").
- Мама-папа русские у Вас?
- Да, русские.
- Родственники есть в Армении?
- Нет.
- Девочка кем Вам приходится?
- Дочь, у меня есть свидетельство о рождении. Показать?
- Нет, спасибо. Почему у вас фамилии разные?
- У неё по отцу фамилия.
- Отец русский?
- Да, русский.
- А у него родители русские?
- Да, русские. (И только тут меня осенило, что мама у него русская, а отец - армянин, который служил в молодости в Грузии, потом в Архангельске, потом в Москве, он умер уже. Дочка то бишь на четверть армянка. И что теперь??? А фамилия у розиного отца по матери).
- Дайте свидетельство о рождении. Фамилия Меркурьев разве русская?! - резко повышается тон (наверное, заметила, что у меня руки дрожат).
- Русская, конечно.
Вздох, роется в компе, в пятый раз пересматривает документы. Я не знаю, с каким лицом рядом со мной стояла Роза, но всё пошло по второму кругу, а потом по третьему.
- Добро пожаловать, - не очень доброжелательная ухмылка... штамп.

Мы вышли в зону получения багажа, я села на стул. Роза сказала: "Мам, у тебя голова трясется". Затрясётся тут...

В здании аэропорта разменяли 50 долларов. Курс в городе 1,69 за манат, в аэропорте 1,71.

Получили багаж, вышли из здания аэропорта, таксисты налетели. Мы подошли к автомату по продаже Баку карт, чтоб в центр уехать. Перед нами девчонки две тоже пытались ее купить, хохотали. Всё в автомате на азербайджанском языке. Автомат на первый взгляд совершенно непонятный, но разобраться мне в нём так и не дали: то платили за меня, то отбирали у меня деньги и покупали... Так и не научилась. Подошёл таксист, помог им купить. Потом нам разменял деньги 10 манат по 5 (автомат не принимает купюры по 10), купил карточку на 2 поездки по 1,3 манат. Автомат сдал сдачу. Автобус уже стоял готовый отъехать и на четверть пустой ушел ровно в 15-00. Поездка из Аэропорта обошлась нам в 88 рублей на двоих.
Вышли на конечной, суета, все бегут куда-то, машины сигналят, площадь большая, торговые центры, метро, автобусы снуют... У ёлки фотографируются с Дедом Морозом. Шум-гам. Столица!
Показала бронь полицейским, они показали, куда идти. Походили туда-сюда, мужчина, что курил у крыльца, сказал; "Девочки, что вы ищете? Давайте помогу". Нашли, наконец-то... Конечно, нумерация странная: сверху написано дом № 32, снизу - 18.
Деревянные ворота, "колодец" из домов, листья сухие летают... Кошка полосатая мимо пробежала. Люди, похожие на индусов,поднимаются по уличной железной лестнице на второй этаж. На мой вопрос на английском ответили также на английском "Да, хостел здесь!"
На ресепшен встретили тех девушек, что пытались купить билет на автобус в аэропорте))) Они нашли наш хостел на пять минут позже.

Freedom Hostel
Жилье старинной постройки, довольно просторное. Большая гостевая комната с кожаным диваном. Высокие потолки. Кухня со всем современным-необходимым (всякая посуда, плита, микроволновка, чай, кофе, засахаренное-душистое прозрачное вкусное что-то на столе, конфетки, холодильник, чайник... ну ток кофеварки не было) и с жк телевизором. Библиотека с зоной отдыха. Балкон и комната с красивой новогодней подсветкой, с рукотворными сувенирами (варенье, магниты, приправы, аджики, футболки, вязаные штуки). С выходом на большой балкон для курения. Эта комната была смежной с нашей, даже двери межкомнатные шаткие на нее выходили с рифленым стеклом, там постоянно кто-то шарахался, это не понравилось. В номере - две кровати, диван, стол-тумба, письменный стол, искусственный камин, кондей, тапочки, полотенца, цветы. Люстра красивая, но тусклая. Настольная лампа, глобус. Интернет хороший.

]

От вокзала, остановки в аэропорт, метро и кучи другого транспорта - метров 500. Рядом два супермаркета, торговые центры, кафешки, всякие шаурмы... До Приморского бульвара и до старого города минут 15-20 пешком и одна остановка на метро))) да в общем все хорошо и стоимость 1300 рублей за комнату))) Недостаток - было прохладно и всё ж таки общий санузел. Достаточно чистый... бумаги туалетной не было, но было биде.
И шумновато, народ в библиотеке азартно играл в карты и орал-хохотал, я после 23-х попросила быть немного потише, все тут же послушно разошлись.

Далее перед нами стояло три основные задачи: 1. сходить на жд вокзал и распечатать билеты в Закаталы и обратно, на сайте азербайджанских дорог четко сказано, что он-лайн купленные билеты надо распечатывать в кассе. 2. выяснить отношения с отелем, который отказал нам в брони... 3. снять (обменять) деньги, найти продуктовый магазин и купить поесть. А также туалетной бумаги. Ну и посмотреть на Каспий.

1. Народ в Баку чрезвычайно доброжелательный, посылают направо-налево, лишь бы не отказать))) кассы билетные мы искали с такими помощниками довольно долго. Даже внутри вокзала нас посылали то вверх, то вниз. Кассы на первом этаже! Хорошо, что есть эскалаторы)
Девушка в кассе по-русски почти не говорила, но билеты распечатала, уточнив у меня маршрут и несколько раз прокричав свои коллегам, что у нее "он-лайн".
2. Зашли в ранее забронированный GH Inn Hotel, выглядел он более презентабельно, чем наш хостел, но и чуть дороже... На ресепшен очень удивились, что нам отказали в брони,и предложили заселить "хоть сейчас, места есть, мы же вас ждали!" и расстроились, что мы уже забронировали другое жильё. Проблемы с букингом пообещали уладить. Тут же сидел мужчина, который выступал в роли переводчика, а потом предложил экскурсии в Гобустан и Атешгях. Был разочарован, что нас только двое и что мы хотим самостоятельно... Но когда мы спросили про обменник или банк, приосанился "Я же азербайджанец, а вы гости!" и проводил нас до банкомата, по пути рассказывая, что можно посмотреть в Баку. Милый)
3. Привокзальная территория в радиусе километра - сплошь магазины с мобильниками и шаурмой. Через дорогу все идут кое-как, игнорируя светофоры.

Наконец нашли магазин с мыльно-рыльными, купили салфеток влажных и сухих, обратили внимание, что везде в в магазинах Баку продавцы ну очень вежливые.
Далее нам попался супермаркет "Браво", затарились едой.
До Каспия не дошли, ветер с ног сшибал, было холодно и промозгло. Мы ощутимо устали, с 3-х ночи на ногах... . Вернулись в хостел, нажарили мяса, сварили макарон, попили горячего чая и бухнулись спать.

Следующий день был таким же ветреным. Так что необходима ветронепродуваемая одежда и капюшоны.

Цветочки в январе)

Погуляли по Приморскому бульвару, по "маленькой Венеции", прошли мимо музея ковров... Нет, в музей ковров не сходили. Читала у кого-то, что неинтересно. Наверное, зря не пошли...
Выпили горячего кофе на площади.

Остановка 125-го автобуса, залезли. Наличку подаю, водитель говорит, что оплата картой. Высадил нас на следующей остановке, там автомат стоит. Водитель ждёт, пассажиры ждут, а мы тупим, купить карту не получается. Еще один мужчина вышел из автобуса, говорит какую карту хотите? я ему показываю на бумажную двухразовую, у него тоже не получается купить. А потому что на городских автобусах проезд стоит 20 гяпик, а на 125-ом - 25... Он за город идет, и потому дороже. Короче, по 5-манатовой купюре нам купили пластиковую карточку, которая действует больше месяца, за 2 маната, и на нее закинули 3 маната на проезд. Жалко, что обратно её сдать нельзя... Да в общем-то недорого и стоит.

Доехали до мечети Биби-Эйбат. Мечеть "молодая", посмотреть надо без всяких "но": великолепная отделка внутри. Изумрудно-зелёная, зеркальная, вся мерцает... Обувь, как обычно, нужно снимать у входа.
Народ заходит-молится, делает три круга у гробницы.

Хотели еще в Гобустан, но не успели.
На обратном пути вышли у фуникулёра, там большая очередь. Фуникулёр платный. Ходит раз в 20 минут, запускают по 15-20 человек. Мы бы попали только во вторую группу, если не в третью. Ждать не стали, пошли по лестнице пешком, забрались наверх неспеша за 15 минут, а фуникулер так и стоял внизу... И согрелись к тому же.

Фоток поделали, спустились по лесенкам. Есть захотелось. Я предположила, что в старом городе, наверное, будут более дорогие рестораны. Потому пошли искать "пригородные". Спросила у мимопроходящего паренька, где можно поесть недорого и вкусно. Он, не задумываясь, проводил нас в Organiс kafe.

Нас встретили приветливые официанты в белоснежных рубашках и дед-морозовских колпачках. Сказали, что меню у них пока нет, т.к. открылись 3 недели назад. Мы заказали долму с бараниной, хинкали и куриный суп. И чай. Мне бы долмы по уши хватило. Роза суп съела, а потом хинкали - 10 штук огромных с бараниной) я одну ей помогла съесть, остальное (3 штуки, они правда огромные! размером с кулак) нам упаковали с собой. Чайник тоже был большуханский, чай с чабрецом ароматный, к нему подали вишневое варенье. Стоило всё 22 маната, на наши деньги 750 рублей. Оставила чаевые - обслуживание отличное, гоняет их там администратор будь здоров). Но я решила столько еды больше не заказывать.

Вышли - темно. Часа два бродили по старому городу,

Так классно блуждать в улочках! До хостела добирались пешком. Зашли в какую-то парикмахерскую, погладили котят).

Выселились, оставили сумку "под охрану". До десяти вечера сидели на кухне и пили чай, это не возбраняется. С нами разговоры разговаривал паренёк с ресепшен, который днём учится на инженера авиации, а ночами работает в хостеле. И он нам рассказал, что в Баку почти всегда ветер, и пилотам здесь запрещено на взлёте-посадке включать автопилот.

Заселились в поезд. Я купила билеты в СВ, впервые в жизни, 1300 руб. за двоих за ночь. Цена - супер) Но что представляет из себя СВ в Азейрбаджане: маленько-покоцаный южный вагон, туалет ужасный, рулон туалетной бумаги как упал в жижу на полу, так и провалялся в ней до конца поездки... У нас салфетки всегда с собой, мы не страдали.
Роза задумчиво отогнула лесенку на вторую полку, спросила: "Это зачем?". Затем же, зачем и дырки в стене. Просто верхние полки сняли. Вместо них повесили зеркала овальные. Зато купе на двоих и никто не ходит мимо. Тишина...

В соседнем купе - пара, москвичи, ехали до Шеки. Обменялись с ними телефонами, договорились на следующий день взять вместе такси на станцию (ж/д станция в Шеки расположена примерно в 15 километрах от города).

В семь утра мы прибыли в Шеки (ударение, кстати, на И). Было совершенно темно и ничего не видно за окном, я поудивлялась, что тут можно в такую рань смотреть, ведь все закрыто, ТЕМНО, зима же! И что вообще делать столько времени: городок совсем небольшой, а поезд обратный идет в 11 ночи.

В восемь утра была остановка в Гахе, в девять - наши Закаталы.

Мы вышли из вагона, возле поезда бегали очаровательные щеночки, которым проводники бросали хлеб. К нам сразу подошел местный дедок и предложил услуги таксиста. Сказал, 5-7 манат до города. Ехать полчаса. Мы попросили высадить нас в крепости. Таксист на территории крепости нашел нам гида, и посадил его в такси без нашего ведома. Я запротестовала, и "гид" послушно высадился... Дед предложил и далее покатать нас по городу, но мне хотелось погулять пешком. Заплатила ему 7 манат, на что дед проворчал, что 7 манат - до автовокзала, а до крепости больше, но вы же гости... Я взяла у него телефон на всякий случай, и мы распрощались.

В крепости Qala Duzu сформировался сам город Закаталы. Крепость была взята и разрушена российской царской армией во время покорения Кавказа, на месте разрушенной крепости, в 1830 году построена новая крепость, где находился русский гарнизон, а в последствии тюрьма в которой содержались восставшие моряки с "Князя Потёмкина". В советское время крепость использовалась как колония для несовершеннолетних преступников, потом как музей, а после провозглашения независимости Азербайджана - использовалась как база спецназа...на данный момент используется как музей. Сохранившиеся постройки датируются 19-м веком. Сыро, скудно. Я не в восторге.

У одного из зданий паслась скучающая лошадка, которая, нас завидев, резво к нам побежала... Я лошадей боюсь, у них голова большая, и что там роится - неизвестно, и мы залезли на крепостную стену))) Центральная лестница к крепости реставрируется. У подножия - старая полуразрушенная церковь. Она недействующая, но открыта... Руины, любимые мои.

Погуляли по улочкам, полюбовались на причудливую пятнистую кладку стен. Ну в общем-то и всё.

Спросили, как нам добраться до автостанции.
Нас посадили сначала в одну маршрутку, потом в другую. Все хором подсказывали. Я просто фигею от этого гостеприимства)

Проезд сколько стоит, я вообще не поняла, с нас двоих за обе поездки взяли 20 гяпик (это 7 рублей). Я подаю 20, а водитель мне 10 сдачу сдает...

На автовокзале нам объяснили, что маршрутка в Шеки ушла в 10, следующая будет в 12. Стали бродить по вокзалу, зашли в кафе... Дедушка очень приветливый тут же подошел: "Что будете, девочки? Печенье, чай?"

Слово очень я пишу неспроста. Это на всём Кавказе так. Это действительно приветливо, вежливо, вкусно.
Хотя в зданиях вокзалов было зябко везде. Только чаем горячим и спасались.

Мы посидели в кафе, попили чаю с печеньками (чайник маленький на 6 стаканчиков с лимоном и сахаром - 1 манат, печенье - 50 гяпик). Зарядили гаджеты. Водитель подошёл, пригласил садится в автобусик.

5 манат на двоих (!) стоила маршрутка в Шеки. Езды примерно 2 часа, туалет на станции ужасный... 20 гяпик стоит, там просто буЭЭ... хуже не встречала. Но куда деваться)

Шеки (ударение на И)

От автостанции такси стоит 2 маната до Дома ремесленников - это торговый ряд с поделками, магнитиками, сувенирами, шелками и прочее. Во время нашего посещения отрубилось электричество, смотрели товар при свечах. Ничего не купили.

Дворец Шекинских шахов... Посещение без гида 2 маната. Но как-то так получилось, что перед нами было еще человек 7, они заплатили за гида, и нам добровольно-принудительно пришлось ходить с ними и слушать (одних служитель не пускает, боится, что будем снимать, а это запрещено).
Дворец двухэтажный, росписи на стенах и потолке уникальны, витражи в солнечную погоду смотрелись бы лучше, но и так было ошеломительно. Снаружи дворец снимать можно, есть небольшой прудик и старые чинары...

В албанской церкви расположен небольшой музей прикладного искусства. Тоже 2 маната вход, фотографировать можно.

Зашли в одну из многочисленных "халвашных", как называла их дочка, купили пару коробочек халвы местной, очень на нашу непохожей, и шербет с орешками... На подарки. Я такое вообще не ем. Дед в мохнатой белой папахе резал халву, поливал мёдом и говорил: "Пробуйте, пробуйте!" А как? Руками? Жидкая же она и липкая . Он вилку принёс, обтёр об рукав))).

По рекомендациям в интернете нашли ресторан "Гагарин", это близко, расплачиваться там можно только наличкой. А у меня денег наличных осталось 10 манат. Нас посадили в отдельную комнату, стол застелен клеёнкой. Очень холодно... Сама есть не хотела, Розе заказала пити за 6 манат... Она бурчала, что это такое, не буду такое есть... Но быстро принесли высокий глиняный горшок, спросили, знаем ли мы, как это блюдо кушать) Знаем.
В тарелку крошится хлеб (вот что мне нравится в кавказких кафе - везде хлеба много, вкусного, иногда подогретого, иногда с сыром и чесноком... И салатики...А у нас кусочек хлеба в столовой стоит 3 рубля, а то и больше).
Итак, пити... Хлеб заливается бульоном. Бульон горячий и жирный - баранина... Когда съедается типа суп, остальное вываливается в тарелку: это мясо, нут, алыча. И разминается специальной деревянной ступкой. То есть два в одном: и суп, и второе. Роза съела все, кроме двух огромных кусков жира). Дешево и сердито, 200 рублей).

Неподалёку паслись курицы, Роза зависла, покрошила им оставшийся хлеб.

Потом нам подсказали, где банкомат (и рядом почта, где обменник), поменяли денег, мне стало спокойно на душе... Прошлись по улочке ремесленников, у дедушки заказали сначала брелочек - он Розе выжег именную надпись на деревянном брелочке, а затем лаковую красную деревянную шкатулку с чеканкой для мамы-бабушки - тяжеленькую весьма, на внутренней стороне крышки дедушка отчеканил надпись, которую мы попросили...

После чего я снова пошла снимать деньги))) Дедушка поинтересовался, как нам живется после распада Союза. Я ответила: "У всех по-разному". Он вздохнул и сказал "А у нас только алиевы хорошо живут..."

Побродили немного по улочкам, зашли в Каравансарай, там всё близко.

Народу никого, закрывается в 18-00. Вот и стемнело.

Что делать до 23-х часов в ожидании поезда? Зашли в какое-то кафе. За соседним столом гуляли местные, человек 20, предложили разобраться с меню. Они были весёлые - пили водку).
В кафе было очень холодно, несмотря на то, что обогреватели работали на полную катушку. Мы грели на батарее куртки, потом в них кутались. Потом снова грели и кутались. Хозяин кафе предложил отвезти нас после 9-ти часов вечера. за 8 манат на вокзал. Я тут же написала москвичам вчерашним. Они ответили, что сидят в "Гагарине", и тоже договорились за 12 манат. В общем, мы поехали по отдельности.

Нам в дорогу наложили еще котлет, огурцов, салата из капусты очень вкусного остренького, и хлеба. Дядечка отвез нас на вокзал. По дороге спрашивал, где были. "Албанскую церковь видели?" Я по лбу себя хлопнула. Непростительно. Киш! Совсем про него забыла, да мы бы и не успели((( "Сказали бы часом раньше - я б вас отвез. Только собаки там злые, их там много..." Ох, как жаль, световой день такой короткий.

Вокзал был битком набит. Призывники, куча их родственников! Все фотографировались, станция гудела, как улей. Нас посадили на железные стулья, на которых лежали подушечки вышитые. Рядом с нами сели местные женщины. Мы сидели час, потом приехали соседи-москвичи, мы поболтали, пустили их посидеть... Оказывается, они в Шеки отель бронировали, чтоб в 7 утра не бродить... Но они успели съездить в Киш. Вот ведь...
Далее пришел поезд, и женщины, которые провожали своих сыновей в армию, те, что сидели рядом с нами все два часа, вежливо попросили забрать их подушечки... А мы и не знали... Как неловко было) Они-то на холодных железных стульях всё это время сидели.

Вагон СВ был единственным в поезде, проводница та же самая, улыбнулась, сказала "Я вас ждала".

В 9 утра были в Баку (поезд на час опоздал), забрали сумку из хостела (парнишка-студент открыл мне двери, сонный и закутавшийся в плед), купили там же варенья и аджики, заселились в GH Inn Hotel. От первого хостела всего метров 100 расстояние, район тот же.
Попили чая на кухне. Нас заселили сразу и без доплат.

Номер понравился больше, хотя и требовал некоторого косметического ремонта. Два окна. Очень тепло и даже душновато, спали с открытым окном. В комнате есть шкаф для одежды, стол, тумбочки, жк телевизор. Душ-туалет. Интернет есть, но тормозит. Фоток не поделала.

Быстренько помылись-высушились и тронулись в путь.

Возле вокзала - остановка 125 автобуса. На нём доехали до конечной. Тут же рядом-рядом - остановка 195-го автобуса в Гобустан.
Купили по горячему пирожку с творогом на улице, сидим - ждем отправления. Нас начинает окучивать местный таксисит: зачем вам автобус? он долго идет, а я, мол, живу в Гобустане, ехать пустому невыгодно, давайте вас отвезу туда, скатаю в музей, к петроглифам и на грязевые вулканы... Всего 50 манат! Езды до Гобустана километров 40, до вулканов еще 10...
Нет, говорю. не поедем, дорого. Долго уговаривал. Потом за 40 манат отвезти предложил. Отказались.

Он, неугомонный, спустя минут 15 поймал на остановке еще двух девушек из Екатеринбурга, они также, как и мы, сели в 195-й автобус, смеялись и отказывались. Но потом он нас объединил и всю машину предложил за 50 на четверых. Ну вот это хорошая цена). От Баку до Гобустана по всем достопримечательностям за 12,5 манат с человека). Заехали сначала в магазин, где Боря (как он представился) купил нам пакеты на ноги надевать, чтоб в грязи не запачкаться. Потом заехал к его маме, предложил чаю - мы отказались. Сказал, что семеро детей у него, вот несколько высыпало вместе с мамой на улицу... Мама сказала, чтоб мы в грязь не ездили, а поехали в объезд - там дальше, но дорога лучше.
Но наш Боря маму не послушался и втопил по грязи. Через 15 минут мы благополучно увязли в жиже. Машина рычала, дымила и всячески старалась, но выехать из ямки не могла( Неподходящая модель для езды по таким дорогам.

Мы напялили на ноги пакеты и вышли наружу в грязь. Бедный Боря по колено в глине подкладывал траву и камни под колеса, продолжал также усердно давить на педаль. Я уж распрощалась с возможностью посмотреть вулканчики, как вдруг, завывая и фырча, машина всё же выкарабкалась из ямы.
Мы, как были все ноги в глине, так и сели, и поехали дальше. Он нас довез до ближайшего нефтяного озерца, высадил и попросил погулять... Сам устал и перенервничал, хотел курить.

Далее мы доехали до вулканчиков. Они прикольно чпокали, плевались грязью на 50 см вверх. Пейзаж странный, но очень скользко, Роза шлепнулась, пытаясь набрать в пакет грязи. ) Грязь холодная и ничем не пахнет, хотя там выходит газ метан. Приехала еще небольшая группа туристов, гид поджигал им газ. Мы свалили поскорей - а то мало ли что)

Обратно ехали дальней дорогой, километров 40 - зато не увязли.

Возле музея петроглифов и в заповедник купили билеты в музей, совсем недорого, взрослый 2 маната, детский для Розика вообще 20 гяпик))) что за цены! На наши деньги 70 рублей взрослый и 7 рублей детский. Прелесть.
Можно помыть обувь на колонке, есть туалет.
Музей двухэтажный, интерактивный, необычный. На двух языках (азербайджанский, английский).
Многое можно нажимать и тыкать на сенсорные экраны. Очень классно. Мы читали все и обошли по второму кругу, часа полтора провели. Девушки наши-спутницы зависли как-то совсем уж долго.
Никто не предложил, и я забыла магнитики купить(. Интересные.

Затем Боря отвез нас в заповедник - это в гору, еще километра два. Мы там пробродили еще часа полтора.

Разглядывали петроглифы, да и само место очень живописное: расщелины, обрыв, валуны огромные, виды вокруг...

Солнышко вдруг выглянуло!

Заехали на рынок, купили чабреца и еще каких-то травок и специй, и Боря высадил нас на остановке. Тепло распрощались, через несколько минут подошел 195-ый автобус. Ехали минут 40, потом на 125-ом еще с полчаса.

Вышли у старого города, поужинали в том же Organiс kafe возле старого города. Официанты и администратор нас помнили.
Заказали шашлык из курицы, овощи на гриле, люля кебаб, бокал вина (200 грамм принесли в бокале размером с круглый аквариум, моя голова бы влезла туда))), и чай. 20 манат. Ну красота же! Недорого и вкусно. При нас пришла ещё семья, удивились, что нет меню. Мальчик попросил колу, ему ответили: "Извините, но у нас Organiс kafe. Мы подаем только полезную еду и напитки". Прелесть)

Натолкавшись в автобусных пробках (новогодние каникулы закончились, у бакинцев в два раза короче наших) , да и ради интереса решили прокатиться до отеля на метро. Метро стоит всего 20 гяп (7 рублей). Как и подземные переходы - с эскалаторами, выложено мрамором, чистое, красивое. Баку карт действует как в автобусах, так и в метро.

Всё на азербайджанском. Стоим, читаем карту. Нам тут же пытаются помочь: "Девочки, вам на 28 мая? садитесь на любой поезд, одна остановка" - и указывают направо. Но, судя по карте, ехать две остановки.
И тут приходит поезд - налево. Я впадаю в ступор. Как налево, если поезд идет направо???
"Садитесь, это конечная, он сейчас обратно поедет!"
Сели. Действительно, он поехал обратно, и ехал всего одну остановку - "28 мая" - и я по-азербайджански поняла). Удивило то, что выходящих не выпускают - все ломятся сразу в вагон! Мы с боем продрались наружу.

На следующий день мы улетали. Роза захотела выспаться, а я поехала в старый город. Посмотреть его при дневном свете. В Девичью башню стояла группа маленьких школьников, человек сорок...

Пошла просто наслаждаться-бродить по узким улочкам.

Выпила свежевыжатого гранатого сока за 5 манат (литровая бутылка стоит 15). Дошла до дворца ширваншахов, но внутрь зайти не решилась - было уже 11 часов, в 16 у нас был вылет.

Полностью истратив Баку карт, доехала до отеля, в супермаркете купила местного чая, дочке перекус. Собрали вещи, пошли на аэроэкспресс. Роза покормила кошку.

Денег надо было закинуть на карту, Роза осталась у входа в метро, а я Баку-карт положила на автомат и мелочь последнюю отсчитываю на билеты... одбежал перенек, накидал мне 3 маната на карту. "Помочь?" И вещи мои хватает... "Нет-нет, спасибо, меня дочка ждет))) возьмите!" - деньги ему протягиваю, он не берёт).

На автобусе на 12-30 уехали в аэропорт, регистрация даже еще не началась (в пути полчаса).

Зато когда началась - откуда столько народу прибежало! У бизнес-класса сломался компьютер, их начали без очереди обслуживать в нашем окне, горячие кавказские люди подняли такой ор и гвалт, двоих даже сняли с рейса и в полицию забрали...

На паспортном контроле парень на нас даже не посмотрел, штампы шлепнул и все. Ну и мы дома.
Выводы. Баку - красивый город. Ветреный. Народ хороший, гостеприимный. Не всё запланированное удалось посмотреть. Еще бы дня три плюсом. На Киш, Гах, Илиссу, маяк, Мардакан, Рамана, дворцы, музеи...

Отредактировано автором: 28.01.18 12:18:19Сообщить модератору

Интересная поездка у вас была
Времени правдой мало было
А чем хостел лучше снять квартиру
Спасибо за рассказ!
Получается, вас реально букинг, а не отель подставил с первым бронированием? А после поездки вы с ними не стали разбираться?
История с прохождением границы какая странная! На самом деле русская же фамилия Меркурьев? В чем дело было, вообще непонятно..

На самом деле русская же фамилия Меркурьев?

Фамилия Меркурьев принадлежит к древнему типу славянских семейных именований, образованных от крестильных имен. Есть такое имя - Меркурий.

В чем дело было, вообще непонятно..

четверть армянской крови может быть не сильно но все же быть заметной в чертах лица..

уж если меня в Баку за азербайджанку принимали.. в том числе на паспортном контроле (т.е. те кто профессионально на лица смотрят).. то все возможно..
Интересно, а если бы сказали, что дедушка армянин, то не пустили?
Спасибо за отзыв! Замечательно написали, прямо все увидела, словно сама побывала.
И все равно, какой-то он не обычный, и на Ваш не похож. После прежних отзывов хотелось бежать по Вашим стопам. А здесь не видно эмоций. Может солнышка не хватило фотографиям?! Может впечатлений?
Грязюка впечатляющая.И Роза, совсем почти большая стала и высокая! Спасибо!!!
Проблема на границе скорее всего возникла из за дочери
Имя Роза у русских не встречал только у армян и евреев, вот и заподозрили что у вас муж арменин.
Теперь малейшая связь с армянами это отказ во въезде

Проблема на границе скорее всего возникла из за дочери

Мы дочку назвали в честь русской бабушки... А у прабабушки, видно, была любовь к букве З) Зина, Зоя и Роза - три ее дочери.
И похожа она на бабушку, копия просто по фотографиям. Внешность вполне славянская.

Интересно, а если бы сказали, что дедушка армянин, то не пустили?

Может, и не пустили бы. Хорошо, что дочку ни о чем не спрашивали.

Интересная поездка у вас была Времени правдой мало было

HHA71, да. Спасибо Вам за помощь в подготовке к поездке). Времени и правда не хватило. И всё понравилось. Но возвращаться после такой нервотрёпки на границе желания пока нет. Надеюсь, Вы меня поймёте.

Н_И_К_А, Я написала, когда нам бронь заменили, ругательное письмо, но никто мне не ответил. Мне важен результат. В итоге мы переночевали дешевле, и в общем всё получилось неплохо.

Сергей, вот всё Вы знаете, и всегда начеку))) Спасибо.

Лен, не думаю. У нее вполне славянская внешность. Предполагаю, тут роль сыграли мои руки, которые предательски задрожали от вопроса про родителей отца. Когда я вспомнила, что дедушка розин - армянин. Я ведь не предполагала, что так будут допрашивать...

Может солнышка не хватило фотографиям?! Может впечатлений?

Ольга Сергевна, всего не хватило. И впечатлений, и солнышка) И времени.

Грязюка впечатляющая

Малаша, это да) скользкая, вязкая, холодная) Какой ей и положено быть!
Танюха, молодец, что написала отзыв, не откладывая в долгтй ящик. Мне были интересны твои впечатления.

Но возвращаться после такой нервотрёпки на границе желания пока нет.

Да уж, ситуация не из приятных. Мне это хорошо знакомо ))

Контроль на границе усилили из за истории с Лапшиным и недавним задержанием "туриста" из России на территории одной из воинских частей в зоне близкой к боевым действиям в районе озера Гейгель. Теперь малейшая связь с армянами это отказ во въезде.

теперь, если случится повторить Азербайджан, снова буду переживать.

Вообще непонятно, Букинг отказывает, а отель не в теме ((
О, узнала свой GH! Я его бронировала когда впервые поехала в Баку. Очень даже неплох. Он так появился неожиданно. На фоне дорогущих 4* и 5* вообще палочка-выручалочка. Повезло, кстати, и с погодой. Все 4 дня было солнечно и тепло.
А читая ваши холодные и ветренные приключения, представляла, что это такое. В той же поездке по по закавказским республикам я чуть не околела в Армении.

Я купила билеты в СВ, впервые в жизни, 1300 руб. за двоих за ночь. Цена - супер) Но что представляет из себя СВ в Азейрбаджане: маленько-покоцаный южный вагон...Просто верхние полки сняли. Вместо них повесили зеркала овальные.

Такие же курсируют в Грузии ))

Да, маловато дней. Но зимой и без машины, все-таки проблемно.
Спасибо за отзыв! Твои "Цветочки в январе)" очень тронули)) И "грязюка" впечатлила. Мне почему-то совсем нехотелось туда ехать ))
))) а было таки здорово) Тань, скажи. Похожа моя дочь на армянку?)

Как же я их люблю обоих)))

Прохождение границы - дело напряжное.

У нас пол минуты хватило на троих, даже не спрашивали зачем едем, просто щелкнули штампики и добро пожаловать...

Имя Роза у русских не встречал только у армян и евреев

это заблуждение.. у русских сейчас каких только имен не встречается..
всегда раньше однозначно армянское имя Карина (или точнее Каринэ) - сейчас оно встречается довольно часто в семьях не имеющих никакого отношения к армянам.. то же и с другими именами.. ну любят сейчас родители называть так детей..

у меня в семье много разных имен.. есть к примеру Дарина - к персам моя семья не имеет никакого отношения.. совсем никакого

Лен, не думаю. У нее вполне славянская внешность.

так у меня тоже.. до сих пор не могу понять где они во мне азербайджанку нашли.. причем ведь не один человек так подумал.. впрочем .. зато на границе вопросов нет благодаря этому.. ;)

какой-то он не обычный, и на Ваш не похож.

Тань, мне то отзыв необычным не показался, как раз твой стиль хорошо видно. Но вот тоже всего мне не хватило. Не хватило Баку, и старого и современного. Совсем вы его как-то мельком увидели, или ты его нам просто совсем чуть-чуть показала. Вечерний Баку красивый получился, но тоже мало(

Не хватило Шеки. Ты пишешь, Что там делать целый день? Вот я себе помню как раз и планировала Шеки+Киш. Как раз на весь день получалось. Там еще красивый дом Шекихановых. Он на дворец похож, но интерьеры скромней. Зато можно фотографировать. Дома красивые, несколько мечетей есть. А вот про Закаталы я и не слышала ничего, но вижу что мне туда точно не надо. Вокруг Шеки горы красивые, особенно когда все зеленое.

Ну и конечно, для себя однозначно сделала вывод, что в Азербайджан поеду только весной или осенью. Световой день длинный. Даже, приехав в 7 утра в Шеки, уже можно спокойно идти гулять по городу. Да и даже в пасмурную погоду все равно зелень или осенние краски больше глаз радуют.

Про паспортный контроль жесть... Столько вопросов только в Израиле задавали, да и то даже меньше.

ты права.

из за истории с Лапшиным

Дался вам этот Лапшин... Пострадал как раз за то, что несостоятельность погранслужб показал.
Кстати, толковый блогер, мне его статьи при подготовке к поездкам очень помогли.

Имя Роза у русских не встречал только у армян и евреев

Азербайджанские пограничники слабо разбираются в армянской и русской антропонимике, и четких инструкций у них, похоже, нет. А сколько еще
наций в России, у которых имя Роза в ходу! И вот прибывает такая Роза в Баку, а ей отказывают во въезде только на основании того, что у бабушки пограничника знакомую армянку звали Розой. Это не шутка и не преувеличение, к сожалению. Такая же история и с чисто славянскими фамилиями может случиться.

а если бы сказали, что дедушка армянин, то не пустили?

Не пустили бы 100%. Если не ошибаюсь, это на законодательном уровне прописано.

Вот не вижу причин Букингу бронь отменять, ему какая с этого выгода?. Скорее всего, отель под каким-то предлогом отказал, надеясь продать номер подороже. А на ресепшен не в курсе были, или продать не удалось:) Но хорошо, что в итоге все остались довольны))
Церковь-развалюшка тронула, шкатулки красивые. Маме понравилась?
Татьян, но мне тоже не хватило эмоций... Обычно погода не помеха, и отзывы все равно получались "заводными"))
Lissi, редактируя, я убавила количество слов "очень" и восклицательные знаки))) Если честно, так всё и получилось. Так, как вы видите. Путешествие короткое, не очень эмоциональное, несложное, но всё ж внесло разнообразие в новогоднее оливье) Это намного лучше, чем все каникулы за столом перед телевизором просидеть.

Похожа моя дочь на армянку?)

Классные фото!
На мой непросвещенный взгляд, не похожа совершенно. Даже удивительно)
они с отцом очень похожи, и одновременно совсем непохожи) улыбка, глаза, брови - всё такое же, но ... Он чёрный, а она светлая.

1Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
2"Прибыл на каникулы"...или 4 дня в Санкт-Петербурге в феврале 2017г.
3Мюнстерланд и не только. Новогодние каникулы 2012, окончание
4Австрия.Вахау и не только.Культура , история , вино и немного пива
5Венские каникулы или по Австрии (и не только) в темпе вальса
6Германия (и не только). Рождественские ярмарки как ожидание Нового года.
7Рождественские каникулы в Париже, Брюгге и не только
Азербайджан