25.01.18 16:20:03
Необычайное путешествие на авто по Северной Польше. Часть 5. Мальборк и дорога домой
Время отдыха: январь 2018

06 января 2018
Сегодня план такой: Гдыня-Августов 385 км.

Из Гдыни выезжаем в сторону дома. Ночуем в Августове. Но все не так просто.

Предстоит посмотреть замок Мальборк. В принципе, все ради него и задумывалось)))

Расстояние из Гдыни -95 км. Доехали за 2 часа.

Это нас так замок провожал: голубым небом и красными кирпичными стенами, яркими от солнечного света.

Советуем заранее посмотреть место парковки
С нами случилась «история». Сегодня в городе парковки бесплатны, но пройти 100 метров лениво.
Поплатились 25 zl за 2 часа. Это парковка рядом с Замком. Узнали при выезде, когда оплачивали.
Получилось, что посещение Замка нам на пятерых дешевле обошлось.
Сегодня праздник и вход -8 zl с человека. Обычно, больше 20…

Нас предупредили, что многое закрыто. Немного огорчились. Но после просмотра пришли к единому мнению, что зимой, на первый раз очень даже достаточно!

Нам выдали аудиогид! Я такого толкового, интересного еще в жизни не встречала. Провел нас, все рассказал, показал. Довольны)
Кстати, кто собирается в ту часть Польши, рассмотрите посещение других замков. Их, оказывается, в округе множество. Они не такие громадные, но со слов местных жителей, очень красивые и интересные. Я для себя сохраню.

Исторические справки прочитаете, когда соберетесь. Мой отзыв, как рекламный буклет, призывает вас собирать чемоданы и мчать в Мальборк. Если вы-любитель готики, фресок и других исторических ценностей, вам туда надо абсолютно точно!

Итак.

Замок Мальборк/ Мариенбург — один из самых больших в мире кирпичных замков, служивший резиденцией магистров Тевтонского ордена. Занимает площадь свыше 20 гектаров. В 1997 году замок был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кассир – душка, увидев нас, покраснел, как рак, а мы и давай стараться. Всех развеселили.

Билеты лежат в ящике на работе)

Вертепы. Последний-чудесный. Я такого не видела никогда.

Встретило хмурое небо.. Дождя нет и мы рады.

Конечно же, размеры замка потрясают! Мы затем вокруг объехали. Красота..

Разрушения во время Второй Мировой войны. За всю историю замка- самые глобальные…
Какое счастье, что это наследие дошло до нас, сохраненное и восстановленное!

...

На входе охрана-коты. Мы их разбудили. Кто на работе спит?

Ракурс один, а фото такие разные..

Я снимала каждый шаг. Не стала все выкладывать)

Через двери входим в замок

Фото по мере продвижения. Я так люблю эти готические формы, окна! Пишу и вздыхаю…

Сад. Летом здесь розарий.

Опять гуляем…

Вход в храм. Это место меня особенно потрясло. Мы здесь провели больше 40 минут.

Триптих 1504!!!года. Такие лица…

Галереи- переходы. Невозможно уйти. Мы с девочками ходили отдельно, но я за ними наблюдала.. Рты раскрыты, головами мотают от изумления, как я стали))

Вид из окна

Туалет. Расположен в отдельной башне. Этот «чертик» - знак, что вы движетесь в верном направлении.

Купила в сувенирной лавке книгу о Мальборке. Замечательная. Прочитала за 2 дня. Рассмотрела фото залов, куда не попали. Для меня, этот замок- потрясение и чудесное приключение! Я рада, что побывала здесь с деткой.

Выходим на улицу после магазина, где сотрудники расспросили нас о путешествии, улыбались нам. Очень приятно..

Идем к реке

Кормим чаек. Хлеб откуда?
Целая история. Вчера в «Манекин» ходили на обед. Брали суп в хлебе. А хлеб попросили отдать с собой. Официант даже бровью не повел на нашу просьбу. И вот через 100 км и один день, хлеб благополучно скормлен чайкам)

Опять фото замка

Солнце выглянуло. Совсем другие фото.

Красота замка или Секретики)

Зима. Где?)

Наши портрЭты. Девы обижаются, что я их не выкладываю...

...
Из замка выехали. Мечтаем о Рождестве. Купим шампанского, посидим в Спа. АГА)))
«Каждый год в январе вся Польша отмечает старинный праздник Трех Королей.
До 1960 г. этот день был выходным, но затем о дате постепенно забыли. Лишь в 2011 г. поляки вновь вернулись к своим традициям. Сегодня во время праздника Трех Королей в Польше вновь все отдыхают — этот день считается окончанием рождественской недели.
Праздник Трех Королей — официальный выходной во всей стране. Почти все магазины и рынки в этот день закрыты».
Главное вовремя узнать!

Скажу так.. Мальборк-Августов – самый тяжелый пробег. Вроде 300 км, но мы так устали. Никогда так километры медленно не ползли.
Сегодня праздничный ужин в Макдональдске на трассе, куда пришли все местные семьи с детьми провести свой досуг…. Людей очень много…
Час ожидали, когда нас покормят. Подарком стала картошка в виде спиральки и стаканчики со снежинками –красота) Булки необычные, вкусные..

До Августова считали километры. Длинный путь. Приехали в 20.00.
Заселились в прекрасный отель NECKO.

Отель расположен в сосновом бору на берегу озера.
Тишина и покой. Огромные уютные номера. Завтрак на 5+. Все великолепно.
С удовольствием пожили бы неделю.В ванной можно танцевать, при чем парами )) То есть большая…

Великолепный завтрак сервируется в ресторане. Думаю, мы съели все, что у них было закуплено.
Камин разожгли. Чучела зверей на стенах – хозяин- охотник. Как-то они смотрятся здесь к месту, хотя не мое это..

Августов. Приятный городок. Озера, лодки..

Захватили врасплох Лидл в Августове. Вчерашний «голодный» день сделал свое дело, не смотря на 3 кг колбасы, съеденные на завтрак. Купили домой подарки. Разложили все в машине. Влезло! Какое хорошее начало дня)
Пограничный переход Брузги - Кузница Белостоцкая , без приключений и досмотров. На все – час времени.

В 17.00- подъехали к Мирскому замку. Осмотрели снаружи, оставляем на следующую поездку.
Сувениры и колбасу успели купить- значит, были в Беларуси)

Сегодня ночуем за Смоленском, Отель Гостиный Двор ( Мушковичи, 215834, Центральная Улица 20/7) Отель на трассе, при чем в сторону Беларуси, развернулась..Как я так планировала?
Вода пахнет сильно, очень сильно в кране.
Шикарные одеяла и подушки.. Завтрак и в путь..
Переночую в следующий раз в другом месте. Не мое.. Там чучела волков. БРРР. Не к месту они тут…

Оставила на 08.01перегон 400 км, потому что надо еще развезти дев по домам и ехать забирать собачку нашу, а это еще 120 туда-обратно (снегопад). Завтра же на работку)))
Вот такое путешествие. Хочется объять не объятное по дороге, но время…
Считаю, все получилось замечательно…Девочки, согласны?

Целуем-обнимаем Семга и ее Рыбки))

Если мой отзыв сподвигнет кого-то на путешествие, или вы испытали хоть немного удовольствия от фотографий, значит, все не зря!

Отредактировано автором: 26.01.18 11:12:01Сообщить модератору

Великое путешествие!
Интереснейшее и не избитое путешествие, и какие места!

Триптих 1504!!!года. Такие лица…

Видела подобный во Франкфурт на Одере, фактически на границе с Польшей.

датируемый последней четвертью 15 века.
Мальборк прекрасен! Я тоже была в восторге.
А вы знаете, что в написании так понравившегося нам обеим аудиогида по замку участвовала наша форумчанка Лонни?)
Спасибо за все рассказы!
Где то недавно прочла : " Хочешь узнать человека - отправься с ним в путешествие ..."
Команда у вас , конечно , всем на зависть ...!!!
Отличный рассказ, отличное путешествие!
Но я все равно не могу понять, как вы впятером (!!!) комфортно путешествуете в относительно небольшой машинке... А зимой же еще зимние одежды прибавляются...

Ничего себе, как тесен мир! Но тогда понятно, почему аудигид такой хороший!)
НАстя Данилова, спасибо большое за высокую оценку!
Меня лица на иконах всегда поражают. Могу смотреть очень долго.

Lelia, спасибо за информацию. Поблагодарю.

Волга-М

" Хочешь узнать человека - отправься с ним в путешествие ..."

я думала, это мой вывод жизненный)
Конечно, это верно! Я с многими дружу, но не со всеми бы поехала, однозначно!

Да и со мной многие не хотят))

Лека*, спасибо! Приятнооо)
Супер! Давно на эти места засматриваюсь, но прочитав ваш отзыв поняла, что долго тянуть нельзя!
SvetlanaYa

Отличный рассказ, отличное путешествие!

Спасибо! Я сама не могу понять)) Энергетика комфортная- это главное. У нас в лишнем весе- только водитель. Ей комфортно за рулем))

Ольга(другая)

Все правильно! Надо ехать немедленно... Честно, Ольга, не разочаруетесь. Пишите, подскажу чего))
10 раз не зря!
Спасибо большое!
Нам тоже Мальборк достался усеченный, а еще и аудиогид на русском не достался, но все равно было потрясающе!

Эта часть пути у Мазурских озер была самая долгая и утомительная- что в январе 2014, что прошлой осенью, когда всё было в ремонтах!

Хочется пожелать Вам больше путешествий, а нам больше Ваших веселых рассказов!
семга

10 раз не зря!

Я категорически согласна!)
Спасибо Вам! Просто отличное путешествие, и фото замечательные!
НБ., Влаdа , спасибо большое! Мне очень приятно)

А мы ехали в темноте. Ни машин, никого, только горящие глаза животных из леса . Мимо воды- домики с горящими окошками, отражения в воде.. Очень заманчиво!

Хочется пожелать Вам больше путешествий, а нам больше Ваших веселых рассказов!

спасибо!
Кажется, вся моя жизнь- это подготовка к путешествиям))
Спасибо, читала всю серию. Мне очень Сопот понравился. Вы молодцы, здорово!
Малаша, спасибо,что нашли время.
За похвалу спасибо! Люблю)))
Классная поездка у нас вышла) Мы дружные очень!!!

Энергетика комфортная- это главное

Вот я тоже думаю, как же надо было пятерым так совпасть, чтобы решиться уже на второе путешествие. А судя по настроению отзыва, все довольны. Молодцы! Редко такое единение встретишь.

Кажется это как минимум третья поездка. Вроде был ещё Питер на выходные в таком составе :) Репетиция перед дальними поездками :)
Спасибо вам огромное. Сегодня утро провела с вашей Польшей. Всё прочитала и не по разу просмотрела.
Мужу сказала, что на майские не в Турин ехать надо а в Торунь. Ворчит: "определись уже, то на болота Эстонии, то на Онегу, то в Турин, то в Торунь. Семь пятниц на неделе".
Житейский вопрос. Как расплачивались в Беларуси и Польше? Карта, нал? Где меняли? Евро берут?
А как с заправками? Заранее места примечали?
Безгранично восхищаюсь водителем. Наше самое длинное путешествие за один день было СПб- Беломорск. 793 километра пути за десять часов.
И то я Андрея подменяла за рулём. А уж попа, как устала сидеть:)
Мамка! Спасибо) А я утро провела с Вашей Карелией)))
Турин и Торунь. Думаю, в Польше раза в три дешевле будет. Интересно, красиво, вкусно.

Про оплату: рубли на карте Сбера. За бензин, покупки ей расплачивались. Меняли 100 евро на zl.Хватало надолго.
Заранее заправки не примечала. Заканчивается бензин, заправилась. Всегда смотрю, чтобы запас в баке был. Мы по мапс.ми ездим, там и смотрим запрвки(туалеты).

Моя попа не устала)) Я уже следующую поездку планирую)

Я уже следующую поездку планирую)

В Карелию? ;)
Мамка, в Карелию на неделю и в Чехию на две) летооом...

1Необычайное путешествие пяти дев на авто по Северной Польше. Часть 2. Торунь
2Самостоятельное путешествие на авто по маршруту Белоруссия - Польша-Словакия-Венгрия и обратно
3Путешествие по Средиземному побережью. Часть 5. Силифке и достопримечательности по дороге в Анамур.
4Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 5. Датча и её окрестности.
5Необычайное путешествие пяти дев на авто по Северной Польше. Часть 4. Гданьск
6Волгоград - Афины - Волгоград. На автомобиле по часовой стрелке. Часть 1. Грузия и Турция
7Необычайное путешествие пяти дев на авто. Москва-Белосток-Торунь-Гданьск-Сопот-Мальборк на Новый год
Отдых в Польше
Отели в Польше