24.01.18 11:20:30
Тихвин-Соловки-Валаам-Коневец, август 2017г.
Время отдыха: август 2017

Наша паломническая поездка состоялась с 11 по 19 августа 2017г. 40 человек, включая двух православных священников. Поездка оказалась насыщенной, включала в т.ч. и ночные переезды. После поездки все трудности быстро забылись, остались только теплые воспоминания. И благодарность Богу, что допустил побывать в этих святых местах.

1 день.
После 14 ч. пути прибыли в Антониево-Дымский монастырь. И сразу отправились к Святому озеру (Дымскому). Именно здесь стоял на камне прп. Антоний. В обители на берегу Дымского озера святой прожил более 30 лет.

Рядом с камнем установлен памятный крест. По преданию, нужно омыться в Святом озере перед посещением монастыря. На берегу есть кабинки для переодевания. Мы оплыли вокруг креста 3 раза, кто-то даже постоял на камне. Купание в озере к тому же смыло всю усталость после длительного переезда.
Потом зашли в храм монастыря.

Внутри он напомнил древние подземные церкви: полумрак, низкие своды. Вечерняя служба уже закончилась. Затем был переезд в Тихвинский монастырь и размещение в нем на ночлег.

2 день
В монастыре можно приложиться к Тихвинской иконе Божьей матери. Написана она была евангелистом Лукой. В XIVв. она чудесным образом перенеслась из Константинополя и явилась над Ладожским озером. Позже Иван Грозный приказал выстроить для иконы каменный Успенский собор. Сюда в свое время приезжали с молитвой Петр I, императрица Елизавета, Екатерина II. Икону почитали весь род Романовых.
Икона чудотворная. Она считается покровительницей детей, помогает родителям наладить отношения с детьми, оградить их от дурного влияния. Перед ней молят и о даровании детей.
В годы советской власти икона хранилась в Америке. Позже, уже в автобусе, мы посмотрели трогательный фильм об ее возвращении в Россию.

После литургии у нас была экскурсия по монастырю. Зашли и в церковь «Крылечко». Она не закрывалась после ВОВ, единственная в Тихвине и его округе. Там приложились к знаменитой фреске Тихвинской иконы Божьей матери. Ей поклонялись верующие, пока сама икона находилась в Америке. Считается, что фреска также обладает чудотворной силой. Иногда думаю о том, что любая икона может стать чудотворной. Все зависит от веры и открытости, с которой человек обращается к первообразу через икону. Либо от воли Божьей, если Он решит прославить икону для укрепления нашей веры, например.
В 16ч. мы сели в автобус и поехали в г.Сортавала, откуда в 5ч.утра на катере отплыли на Соловки.

3 день.
Соловки – это удивительное, совершенно особенное место… Как же я мечтала сюда попасть! Даже не думала, что это удастся… Когда собирались в поездку, настраивались на холодный пронизывающий ветер, на дождь, против которого зонт бесполезен, укрыть может только дождевик (по отзывам в интернете). Но с погодой нам повезло! Даже местные это отметили. Итак, подплываем к Соловкам…

К нашей радости, мы успели на Литургию в Спасо-Преображенский собор. После нее прошли крестным ходом с братией вокруг монастырских стен.

Время в монастыре течет неспешно, в воздухе благодать, звенящая чистота, спокойствие. В соборе находятся мощи основателей монастыря прп. Савватия, Зосимы и Германа. Во время литургии стекло поднимают, и верующие могут приложиться к нетленным мощам. Когда я стояла рядом, было ощущение, что в том месте небесный, или тонкий духовный мир, соприкасается с миром земным в каком-то ликовании. Хотелось задержаться там подольше. Когда приходила туда вне службы, такого ощущения уже не было.

На Соловках удивительно спокойно. Нет спешки, суеты. Однако за спокойствием чувствуется и глубокая скорбь. Возможно, она идет с тех лет, когда здесь располагался лагерь СЛОН. Тысячи людей были невинно убиты в то время. Среди них было много и тех, кто принял мученическую смерть, но не отступили от Православной веры.
С экскурсоводом мы прошли по территории монастыря, зашли в храмы, приложились к мощам и к чтимым иконам.
Недалеко от монастыря, на берегу озера по дороге к хутору Варяжский, есть святой источник с купелью. В нем можно окунуться и набрать воды.

4 день.
В этот день мы отправились за пределы монастыря. Побывали на Секирной горе в Свято-Вознесенском ските, на кладбище узников СЛОН, спустились к поклонному кресту.
Церковь Вознесения Господня на Секирной горе:

Затем был небольшой переезд к Макариевской пустыни. Сейчас здесь находятся сады, посаженные монахами и заключенными, а также новые посадки.

Также заехали и в Филиповские садки. Здесь раньше монахи разводили рыб

Огромное спасибо отличному экскурсоводу, увлеченному человеку и просто чудесной православной женщине Ирине Бириной!

После обеда у нас было свободное время. Мы с мужем прогулялись через рощу «танцующих» березок к мысу лабиринтов. Посидели там на валунах, любуясь на Белое море. Казалось, небо сливалось с морем. Наверно так и выглядит край земли…

А еще я вернулась в детство и получила настоящее удовольствие, играя камешками:

У мужа удовольствие было экстремальнее – он поплавал в море (!)
Пришло время отправляться на причал. Поплыли... Море было неспокойное, но к закату волны утихли. Последние секунды перед заходом солнца:

В 19ч. было отплытие в Рабочеостровск. В 22ч. мы пересели на автобус и в 6ч. утра были уже в Свято-Троицком Александро Свирском монастыре

5 день
Утро началось с братского молебна у мощей прп.Александра Свирского. После него все желающие могли приложиться к нетленным мощам. Удивительно, но они действительно теплые, как тело живого человека. Монах ругал тех, кто прикасался к мощам не только губами, но и лбом: «Что вы его бодаете?!» Раньше не слышала, что лбом нельзя к святыням прикладываться…
Александр Свирский был единственным новозаветным святым, кому являлась Святая троица.
После литургии мы пообедали и отправились на святой источник Введено-Оятского монастыря (до него около 70 км). Несмотря на ночной переезд и стояние на службе, даже мысли не было отдохнуть в гостинице.
Омыться святой водой можно было как в открытом источнике, так и под душами в домиках. Опыт с душами у меня был впервые. На всякий случай, постояла под каждым из трех)… Говорят, бесы боятся этой воды. Омовение в ней помогает также от многих болезней, включая онкологические.

После купания мы вернулись в монастырь. Там была небольшая экскурсия по его территории. В местах явления Живоначальной Троицы можно было набрать песочек.
Монастырь стоит на берегу Рощинского святого озера. Вечером прогулялись по берегу, по засыпающему монастырю. Закат у озера:

6 день
Утром в 5ч выехали из монастыря к Ладожскому озеру и дальше на Валаам. Путь по воде занял всего час. В 10ч. мы уже разместились на 2 катерах и поплыли к Святому озеру. По дороге любовались островками, храмами, часовнями. А погода продолжала нас радовать)

- Часовня во имя иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”

На Святом острове провел первые годы своей иноческой жизни прп.Александр Свирский. Он надеялся связать свою жизнь с этим островом. Даже подготовил для себя могилу:

Однако, голос с небес направил его к реке Свирь. Там прп. Александр прожил 22 года в трудах и молитве, после чего сподобился явления Святой Троицы. Именно она указала емк место для основания будущего Свято-Троицкого монастыря. Св.Александр прожил 85 лет и был канонизирован уже через 14 лет после своей праведной кончины.

Удалось нам побывать и в пещерке, которую святой сделал себе для уединения и молитв. Мы входили в нее по одному и мысленно обращались к святому с просьбами о его святых молитвах. Кто-то высыпал часть взятого в Александро-Свирском монастыре песка. Как своеобразный подарок святому. Хотя экскурсовод, сказала, что смысла в этом никакого нет.

На острове и сейчас живут два монаха. Обычно они избегают толп паломников. Было неожиданно и приятно, когда один из них вышел к нам и передал просфоры.
После возвращения в монастырь и обеда у нас была экскурсия по центральной усадьбе

и по мосту в Никольский Скит

Не уставали удивляться природой тех мест

Вечером немного побыли на службе и малым составом отправились купаться в залив Ладожского озера. Вода была отличная!) Потом прошли на Игуменское кладбище. Я впервые оказалась на таком кладбище… Места захоронения монахов были обозначены просто камнями с годами жизни, без имен.

Вид на Спасо-Преображенский собор по дороге с кладбища:

В это время в монастыре шел концерт удивительной женщины. Она с семьей живет на Соловках уже много лет. Сейчас помогает в храме и иногда дает концерты (поет и играет на скрипке). Мне было жаль, что не получилось ее послушать. Но с Божьей помощью я все же услышала ее. На следующий день.

7 день.
После Литургии мы отправились по пешему маршруту «Новый Иерусалим».
Сначала был Воскресенский скит. Он состоит из верхнего и нижнего храмов. В нижнем, в честь Андрея Первозванного, находится кувуклия по образцу пещеры храма Гроба Господня. А в ней подлинная частица камня Гроба Господня из Иерусалима.

Фаянсовый иконостас верхнего храма:

Если нижний храм напоминает нам о смерти Господней, то верхний славит его Воскресение, победу жизни над смертью.

Гефсиманский скит:

В лесу, по дороге к Коневскому скиту мы с удивлением услышали звуки скрипки (!) Проникновенная музыка среди вековых сосен звучала так неожиданно и завораживающе…

Это на ее концерт мы вчера не попали.

Коневский скит в честь Коневской иконы Божией Матери

В 19в. на берегу Игуменского озера в скромной келье несколько лет подвизался будущий игумен Дамаскин. Сейчас можно увидеть только фундамент хижины. Рядом растет самая большая на Валааме лиственница. Ее высота 32 м (!)

Далее мы направились к горе Елеон.

На ее вершине установлена Вознесенская часовня

Время пролетело незаметно. Пора было возвращаться. Автобус довез нас до центральной усадьбы. В 16ч. отплыли с Валаама. Потом был переезд в сторону острова Коневский. В 20ч. мы уже сели на суперновый паром «Святой князь Владимир». Это был подарок В.В.Путина Коневскому монастырю, спущен на воду всего за неделю до нашего приезда. Как нам рассказали на острове, после обращения с письмом к президенту о бедственном положении на острове Владимир Владимирович неожиданно появился в монастыре в сопровождении всего одного телохранителя. Посмотрел своими глазами, что все написанное - правда. О его посещении свидетельствует табличка на обелиске:

А в июле этого года он прибыл уже с официальной делегацией, и работа началась… Прокладывают электричество «с материка», восстанавливают храмы. Работы идут и днем, и ночью… Лужайки и дорожки застелены рулонной газонной травой. Такими темпами уже в след. году Коневский монастырь будет не узнать. Наверно, это хорошо… Но с цивилизацией, удобствами и наплывом паломников и просто туристов что-то будет безвозвратно утеряно… Атмосфера будет уже другой.
Во всех монастырях пересекались с трудницами. В столовых, на экскурсиях. Не передать словами, какая радость светилась в их глазах от работы во славу Божию. И никакая физическая усталость не могла ее притушить. Многие приезжают так уже несколько лет.

8 день
После Литургии у нас было чаепитие на открытой веранде, далее экскурсия по Рождественско-Богородицкому монастырю.

Потом вышли за пределы монастыря и прошли мимо Успенской часовни

к месту, где расположен Конь-камень. На нем построена маленькая часовня:

Вес камня 750 тонн. Раньше камень был языческим жертвенником. В XIVв. на оствов пришел прп. Арсений, ночь провел в молитве у камня, утром обошел его с иконой Богородицы и окропил его святой водой. Духи покинули камень в виде черных воронов. Часовня на вершине камня построена в память об этом событии. В ней сейчас две иконы: Божией Матери Коневской и преп. Арсения.
Потом поднялись на Святую гору с часовней в честь явления Божией матери старцу Иоакиму.
Рядом находится Казанский скит. Наши батюшки хотели зайти поприветствовать двух монахов, которые там живут. Мы, миряне, расположились на лужайке и приготовились к ожиданию. К нашему удивлению, нас всех (!) пригласили зайти. Экскурсовод сказала, что не припомнит такого в последние месяцы. Обычно прошение о посещении скита пишется заранее. И не факт, что на это дадут благословени.
Помню, как я смотрела из окна скита на внешний мир и ощущала, что это, действительно, разные миры. Со своими ценностями, радостями, надеждами, со своими проблемами и битвами... Со своим течением времени. И приоткрыться этот другой для нас мир может только если в сердце, в душе живет Вера. Это как пароль. Такие вот странные мысли...

После прогулки пообедали в монастыре и в 16ч. наш паром (тот самый подарок от В.В.) уже отчаливал от берега.

А через час мы пересели на автобус и отправились в обратный путь, во Владимир.
Вспоминаю эту поездку с теплотой и благодарностью.

Спасибо, что дочитали до конца!..

На чем вы перемещались? Где останавливались?
Основным средством передвижения был автобус. По воде на катерах, пароме.
Поездку организовывала паломническая служба монастыря (г.Владимир). Останавливались на ночевки в монастырях либо в гостиницах около монастырей. Все было заранее забронировано.

гостиницах около монастырей.

В каких гостиницах? Отзывы будут?

В каких гостиницах? Отзывы будут?

Тихвин - гостиница на территории монастыря. В комнате примерно по 10-12 кроватей. Ванная комната и туалет на этаже. На этаже кулеры с горячей и холодной водой. На улице есть навес для сушки белья.
Соловки - планировалось размещение в гостинице "Причал", по факту может и в другом месте остановились. На Хуторе Варяжский есть несколько гостевых домов. Добираться к ним пешком далековато от монастыря. Особенно, если погода дождливая. Мы оплачивали автобус. Может, есть какие-то регулярные рейсы, к сожалению, не в курсе.
Валаам - гостиница "Игуменская" на территории монастыря. Очень даже приличная. Часть группы жила в плавучей гостинице "Адмирал Кузнецов". Заходила в нее на первую палубу. Пахнет сыростью-затхлостью. В номерах, как в купе поезда.
Александро-Свирский монастырь - гостиничный комплекс. Основная часть группы разместилась в дощатых домиках, типа кемпинга, по 8 чел. в комнате (2-х ярусные кровати).
Коневец - гостевой дом от монастыря. Приезжать нужно со своим бельем. Мы не знали, и нам все же выдали местное. Номера для женщин были из двух комнат (на 3 и 2 человека), у мужчин общие комнаты (может, на 6-7 человек, не помню уже). Время от времени вырубался генератор, и мы ходили со свечками. Учитывая ударные темпы работ, думаю, электричество с материка уже протянули.
У нас были и ночные переезды.
Плюс поездки в организованной группе - не нужно было думать, где поспать, что поесть. Ночевать пришлось в самых разных условиях, но ропота у большинства не было. Мы были готовы к такому. Кроме того, после насыщенного дня засыпали только-только коснувшись подушки).
Doloress, в каких красивых местах вы побывали! Вам очень повезло с такой поездкой. И с погодой тоже :)
Скажите, а комаров много в тех местах?

Да, это точно!) Места просто бесподобные! При другой погоде может и впечатления были бы немного другие... Такими нас провожали Соловки:

Даже не верится, что ветер, холод, дождь - это про них читала.

Скажите, а комаров много в тех местах?

Когда мы были, комары уже отошли. Но местные говорили, что за неделю да нас их еще было много.
Спасибо за отзыв. Фотографии чудесные.

Немножко перепутали, думаю, из Сортавалы на катере везут на Валаам по Ладожскому озеру.

Спасибо за отзыв. Фотографии чудесные.

И Вам спасибо за теплые слова.

Да, конечно! Плыли из Рабочееостровска.

1Кижи - Соловки - Валаам. Путешествие длиной в двадцать лет.
2С-Петербург-Мандроги-Валаам-Коневец "А.С.Попов" (Тройка Тур)
37 дней на Соловках
4На дальней станции сойду....
5Приключения на острове кумкватов или Августовская декада на Корфу-2017
6Туапсе, Белая Русь санаторий