23.01.18 19:57:07
МАЛАЙЗИЯ Куала Лумпур, Остров Пангкор - отель "Sunset View Chalet", Малакка. Хорошо, но не в марте!
Время отдыха: март 2017

Привет всем, кому долго не сидится на одном месте! Хочу поделиться неоднозначным опытом посещения малайзийского острова Пангкор в марте 2017 года. Почему именно сейчас? Потому, что близится март 2018 года и хочется предостеречь всех близких по духу чтобы не повторили моей ошибки. Для тех у кого нет времени разбирать моё графоманство сразу даю короткое "резюме". 1. В марте ( во второй половине) в Малайзии школьные каникулы и мне показалось , что вся малайзийская школота вместе в родителями съехалась погулять на Пангкор. 2. Из за наплыва людей маленький остров превратился в шумный дурдом, везде очереди, негде элементарно поесть, вдумайтесь! - в Азии!!! негде поесть! 3. Местное население в это время живёт в соответствии с несложным девизом: " Рядом деньги - надо их взять". 4. В марте ( а может и не только в марте) 2017 года купаться на Пангкоре было практически невозможно из за кишевших в воде неких странных и отвратительных мелких морских медузоподобных организмов. 5. Вода грязная, причём самым печальным образом - от канализационных стоков. Не могу утверждать , что это так всегда, просто так было в марте 2017 года. А Малайзия в целом прекрасная, интереснейшая страна, а малайзийцы просто удивительный, душевный, гостеприимный народ - каких мало я видел! И я знаю, что приеду точно ещё в Малайзию и если Небесам будет это угодно - то не один раз! Потому, что две недели, которые у меня были до обидного мало на эту чудесную страну.
Ну вот, у кого времени нет на чтение дилетантских словоизлияний могут дальше не читать, а для тех кому интересны подробности продолжу.
В Малайзии был с 15 марта 2017 по 28 марта 2017. Программа гастролей была несложной: 15, 16 перелёт в Куала Лумпур, 17,18,19 марта - Куала Лумпур, 20 марта дорога на остров Пангкор через Лумут, с 21 по 24 марта - Пангкор, 25 марта дорога из Лумута в Малакку, 26, 27 марта - Малакка, 28 в ночь выезд из Малакки в аэропорт KLIA 2 и вылет домой.
Летел рейсом китайской компании "China Sousern". Билет стоил 24100 рублей. Через Гуанчжоу с дозаправкой в Ухани. Вечером 15 марта вылет из Москвы в Ухань, 8 часов. Там дозаправка и внимание - прохождение паспортного контроля и проверка безопасности. Как я понял, сегмент Ухань - Гуанчжоу считается внутренним рейсом, поэтому появляются два паспортных контроля - типа въехал в Китай - выехал из Китая. Чтобы предупредить возражения скажу, в отзывах читал, что в других случаях этих контролей не было. Но в моём случае было именно так. Итак далее из Ухани в Гуанчжоу - 1.5 часа. В Гуанчжоу снова паспортный контроль и контроль безопасности , 1, 5 часа ожидание и вылет в КЛ. Далее 4,5 часа до КЛ. В КЛ прилетел вечером 16 марта. Может показаться странным, но полёт не утомительный. Дело в том, что у них просто очень большие расстояния между креслами. Никакого дискомфорта ногам! Дают пледы, носки, и.т.д и.т.п. Отличная мультимедийная система. Отлично кормили, наливали вискарика, при этом вискарик стыдливо не прятали, как обычно делают стюардессы, типа надо специально его попросить. Нет, здесь он стоял на тележке прямо, гордо и даже с некоторым вызовом! И его не жалели, что и логично - он для людей, а не люди для него. Поэтому на обоих длинных сегментах я отлично выспался.
В чистой зоне аэропорта Гуанчжоу бесплатно холодная и горячая питьевая вода, не забудьте пустую бутылку. Покритиковать хочу только суматошные процедуры пересадок. Кажется на каждом повороте поставили сотрудников авиакомпании, но толку от них мало, только создают суету и панику. Дело в том, что раньше мы критиковали китайцев - мол плохо говорят по английски. Ну вот докритиковались. Видимо компания провела титаническую работу по обучению персонала английскому. Теперь они наперебой хвастаются перед пассажирами результатами. Они пытаются говорить длинными развёрнутыми фразами, они пытаются говорить бегло, максимально быстро - мол, а вот мы как могём!!! Не зря мол нас начальство три года муштровало в наше свободное время по 2 часа каждый день, с вычетом из нашей же зарплаты! И что самое ужасное они пытаются говорить имитируя английское произношение - всякие там прононсы, межзубные звуки, придыхания, присвистывания , короче всё, за что я ненавижу английский язык и считаю его змеиным. Ладно, не бросайте в меня обувью, - это я в английском туповат из за полного отсутствия слуха, потому и извергаю яд. Шутки шутками, но получается всё у сотрудников "China Sousern" ужасно и человеку со знанием английского ниже среднего как у меня помочь они ничем не могут, а вот запутать могут легко, что они блистательно и проделали на обратном пути. Запутать меня, человека, который давно уже в аэропортах и самолётах чувствует себя не как дома, а намного лучше чем дома - это дорогого стоит! На пересадке в Гуанчжоу белозубая китайская красавица в безукоризненной форме спрашивала у всех сходящих с трапа куда они дальше. В зависимости от ответа наклеивала всем на одежду особые меточки, каждому свои. Во думаю, до чего наука достигла, теперь точно не запутаюсь, ай да молодцы китайцы, не потеряют меня! Ага, щас... На очередном повороте следующая китайская фотомодель в форме спрашивает почему то опять куда мне пересаживаться. Показываю на меточку, говорю в Москоу мне. Показывает на какой то поворот иду туда... а там паспортный контроль... очередь в сто километров длиной. Умом понимаю - что то пошло не так
(из Гуанчжоу в Москву рейс был без дозаправки), но завороженный магией меточек и фотомоделей с безукоризненным прононсом, - стою в очереди...минут 15...С учётом того , что на пути "туда" было два паспортных контроля подумал - может так и надо, может в этом и есть великая сермяжная правда? В тот момент, когда я готов был уже закричать на весь зал " Хьюстон, у нас проблема!!!" - вбегают в зал эта самая фотомодель, которая меня сюда и заправила и солидный мужчина средних лет по всему видно начальничек. Орут мою фамилию жалобными голосами, с тоской смотрят на огромную очередь. Вот думаю гады, очухались , по компу увидели, что меня нет на трансфере. Вышел к ним, обматерил с чувством обоих по русски. Они вовсе и не обиделись, а наоборот весело захлопотали в смысле " Руссо туристо? - Михаил Светлов -ту ту!" После чего взяли меня под белы руки с двух сторон, быстренько провели через трансферную стойку и доставили уже прямо до гейтса. Я на прощание по русски важно посоветовал им работать над собой, после чего они облегчённо вытерли пот со лба и радостно удалились. Справедливости ради надо признать, что до вылета оставалось ещё 20 минут. Кстати, если взять длинную пересадку то билет обошёлся бы в 21 000 рублей. При этом авиакомпания предоставляет
отель 5 *, трансфер и питание. Мои знакомые, которые летели несколько позднее так и сделали - остались довольны, так как сэкономили и отлично отдохнули перед длинным сегментом перелёта.
Добраться из междугородного аэропорта КЛ до города нет никаких проблем. И вообще с транспортом в КЛ всё просто классно! Удивительно дружелюбный в этом смысле город! В сети много сайтов с подробными инструкциями по пользованию общественным транспортом КЛ. Мне больше всего понравился этот: http://room-number.ru/malaysia/metro-kuala-lumpur/ Всё очень доходчиво, с картинками, с объяснениями, всё расписано по шагам. Для тугодумов вроде меня самое оно, рекомендую. Я изучил внимательно и уже на второй день важно и снисходительно объяснял как пользоваться метро в нашем Куала Лумпуре всяким там понаехавшим. Не соглашусь с авторами некоторых отзывов, что КЛ плохо приспособлен для пешего осмотра города. Конечно это не маленький европейский тихий городок, где все друг с другом здороваются. Но и ничего ужасного тоже нет. Везде есть тротуары, переходы обозначены, а главное полно высотных ориентиров. А кроме того уже года два как я стал пользоваться пешим навигатором MAPS. ME - с той поры проблемы с навигацией на планете это не про меня! Бесплатно, скачивается влёт, работает оффлайн, интернет ему не нужен, охвачены все страны. Отличный поиск, на карты нанесены все достопримечательности, отели, супермаркеты - короче всё, что нужно руссо туристо, вплоть до пардон туалетов. Я после того как поставил MAPS. ME за два года дорогу у местных спросил всего один раз - добегался в Велико Тырново до того что кончился заряд и в планшетнике и в телефоне. Короче рекомендую, поверьте я эксперт по пешим шатаниям в незнакомых местах.
Дёшево и сердито разместиться в КЛ тоже никаких проблем - на Букинге огромное число вариантов на самый разный кошелёк. Так как я предпочитаю путешествовать подешевле и почаще то жил в гэстхаусе за 450 рублей за ночь (цены марта 2017) в самом центре, около рынка и метро Pasar Seni, одна остановка на метро от центрального транспортного узла KL Sentral. Название гэстхауса каюсь забыл, но их там просто ну ооочень много! За эти деньги была отдельная комнатка - с окном!!! ( что для гэстхаусов в КЛ является роскошью), общие удобства и некое подобие завтрака. Но чтобы просто переночевать после беготни по городу это то, что надо!
В первый день 17 марта начал с пешеходной торговой улицы Петалинг (Jalan Petaling),

затем мечеть Masjid Jamek,

затем площадь независимости Merdeka Square,

оттуда через линию метро перешёл к мечети Masjid Negara (объяснить сложно, надо смотреть по навигатору).

Между линией метро и мечетью Masjid Negara душевный мини рынок, маленькие открытые закусочные, можно перекусить вкусно и за копейки, фрукты, соки и.т.д и.т.п, всё очень дёшево. Потом от мечети пошёл в ботанический сад и в парк птиц. Ранее читал отзывы, что парк птиц можно и пропустить, но мне очень понравилось, душевно, весело, познавательно, ярко.

Прикольно видеть обезьянок, обживших огромную сеть, которой накрыт Парк птиц:

Потом планировал в парк бабочек и к памятнику независимости... но... пошёл тропический ливень стеной...

Делать было нечего взял такси и в отельчик обсыхать. ливень был часа два и обломал все планы. Вечером ливень кончился и я смог пойти на площадь независимости чтобы сделать такие фоточки:

18 марта ездил в Путраджайю на весь день. Добраться очень просто - на том же поезде, на котором приехал из аэропорта KLIA 2 надо ехать от KL Sentral. Билет за наличные в кассе. Там я бегал целый день пешком, вся Путраджайя примерно 5 км. от края до края.

Можно доехать до дальней окраины, где находится помпезный дворец конгрессов на такси, а оттуда вернуться пешком.
Путраджайя понравилась, классно посмотреть, что оказывается можно сделать за 20 лет на доходы от нефти на месте бывшего болота если не воровать.

По тротуарам вдоль главного проспекта уложен красный ковролин!

На главном проспекте на дороге какое то суперское прорезиненное цветное покрытие, машины едут бесшумно!

Красивейшая мечеть Путра, как считается, построена по мотивам знаменитой мечети Хасана Второго в Касабланке. На мой взгляд общего мало кроме того, что обе частично построены на полуострове выходящем в воду.

Здание правительства , считается построено по мотивам Тадж Махала. Действительно отдалённо похоже.

На обратном пути сошёл с поезда на станции Bandar Tasik Selatan чтобы купить заранее билет в Лумут. Перешёл по мосту в сторону автобусного терминала TBS (мост там отовсюду видно). В главном зале множество касс, все разных цветов на разные направления. Выяснилось, что мне нужны красно жёлтые кассы. Внимание! Уже на самих кассах крупно написаны названия городов до которых продаёт билеты конкретная касса. Я сначала не въехал, думал можно в любую простоял зря минут семь. Билеты за наличные, предлагают выбор места в автобусе, пустячок, а приятно.

19 марта с утра поехал к Петронасам. Приехал за полчаса до открытия касс. Нашёл не сразу, у охранников спрашивал. Надо подойти к небоскрёбам с той стороны где длинный продолговатый бассейн.

Небольшая очередь, идёт быстро, билеты продают на определённое время. Пришлось часок погулять в ожидании моего сеанса, очень удобно, можно пофотографировать Петронасы снаружи.

Вокруг Петронасов приятнейший центральный парк:

Экскурсия на Петронасы организована чётко и безукоризненно, лишь бы погода не подвела!

От Петронасов за 25 - 30 минут по навигатору добрался пешком до телевышки Менара Тауэр. Никаких проблем, дорога всё время по тротуарчикам. Только подходишь уже бегут служащие и провожают к кассам, покупаешь билет, провожают к турникетам. Внушает. Главная фишка это открытая площадка - Open Desk. Пока я туда добрался собрался ливень. Успел сделать всего несколько фотографий и всех прогнали внутрь на закрытую площадку - во время дождя на Open Desk находиться нельзя. Обидно до сих пор. Утешением являются довольно оригинальные фотки Петронасов на фоне предгрозового неба.

Ливень был до вечера опять. В тропический ливень стеной любая деятельность путешественника вне помещения невозможна - зонт не помогает от слова совсем, а в плаще очень неудобно. Могу порекомендовать учитывать это при расчёте времени в Малайзии. Вечером поехал на метро фотографировать Петронасы с подсветкой и посмотреть цветомузыкальное шоу. Конечно, мы избалованы этими шоу по всему миру, они и дома у нас есть даже и в некоторых райцентрах, но на фоне блистательных гигантов Петронасов шоу смотрится вполне интересно и оригинально:

20 марта поехал на Пангкор через естественно Лумут. Надо доехать на метро до станции метро Bandar Tasik Selatan и перейти пешком до автобусного терминала TBS (Terminal Bersepadu Selatan). Из главного зала пропускают в назначенное время к гейтсам как в аэропортах, которые находятся на нижнем этаже. Дальше процесс посадки в автобус полностью как на самолёт в аэропорту очень удобно и понятно. Автобус прекрасный, дорога отличная, 4 часа до Лумута проходят незаметно за разглядыванием пейзажей, состоящих в основном из плантаций масличных пальм. Красиво, но немного печально, что пальмовое масло от этих пальм придёт к нам в виде молочных продуктов.
В Лумуте сразу купил билет на 25 марта в Малакку. Кассы в маленьких будочках, каждая будочка от своего автоперевозчика, цены могут быть разными. Уехать оттуда можно как я понял чуть ли не по всей материковой части страны. Очереди нет, покупал за наличные. Пристань, от которой отходят паромы на Пангкор в 100 метрах, надо просто идти в направлении "за народом". По дороге отличная и дешёвая открытая закусочная с простой малайзийской едой. Это было последнее место на следующие пять дней, где можно было вкусно, дёшево и без проблем поесть.
Пристань в Лумуте и паромчик:

Сойти надо на второй остановке парома. Первая остановка в местном рыбацком посёлке.который собственно и есть " столица" Пангкора. Сойти надо здесь:

Такси на Пангкоре строго такие - забавные розовые фургончики:

Сначала смешно, потом привыкаешь. На Пангкоре вообще много чего сведено к единообразию. Такое впечатление, что остров находится под единой крышей( зачёркнуто) под единым чутким руководством. Но об этом чуть позже. На пристани вас встретит таксистский бригадир, надо сказать ему название отеля. Он сразу объявит цену и громовым голосом подзовёт правильную машину. Дальше надо просто ехать 15 - 20 минут, на Пангкоре всё рядом.

Отель Sunset View Chalet заранее не бронировал. Дело в том, что этот отельчик в некотором смысле особенный. Хозяин по своему личному почину каждый день устраивает кормление кусочками бананов экзотических птиц- носорогов. Эти красивые и одновременно немного смешные птицы остались мало где, одна из самых больших оставшихся популяций как раз на Пангкоре. Ну а я просто в сети увидел многочисленные фото кормления птиц на фоне вывески отеля и заинтересовался именно этим благостным местом.

На Букинге на тот момент этого отеля кстати не было, не знаю как сейчас. Вполне возможно, что хозяин довольствуется заслуженной известностью отеля в сети и в посредниках не нуждается. Я просто написал по адресу почты, который увидел на многочисленных фотографиях в сети. Хозяин Нордин сразу ответил, что можно заселиться на нужные мне даты по цене 70 рингит (17,5 долларов) за ночь. По приезде я получил отдельную комнатку в домике со своими удобствами, с кондиционером, вентилятором, телевизором.

Вай фай хороший на рецепшн, а в домике у меня был на твёрдые три с плюсом. Хозяин с гордостью показывает разные грамоты от международных экологических организаций. Кроме того много фоток как птиц носорогов кормят разные известные люди в основном из региона Юго Восточной Азии. Мне запомнились Премьер министр Шри Ланки и министры экологии и культуры Малайзии. Отель состоит из нескольких домиков расположенных в садике:

Кормление птиц носорогов происходит каждый день в 18.30 прямо на дороге перед отелем.

Кормить птиц могут все желающие, кусочки банана выдаёт хозяин отеля:

Честно говоря этот милый отельчик и эти чудесные птицы с забавными шнобелями и умными глазами - были лучшим на Пангкоре. Всё остальное так себе... Не повторяйте моей ошибки - я был на Пангкоре во второй половине марта,то есть точно,точней не бывает, угадал на школьные каникулы. Казалось вся малайзийская школота съехалась отрываться на этот в общем то тихий в другое время остров. Весь остров был наполнен визгом, беготнёй, радостными криками и суетой. Само по себе это всё прекрасно, но я то ехал на Пангкор в надежде на то, что это в наименьшей степени заезженный туристами остров восточного побережья. Ага, щассс.
На пляже Teluk Nipah весь световой день рёв гидроциклов и моторных лодок, которые отвозят желающих для снорклинга на два островка рядом - Pulau Mentangor и Pulau Giam.

Одних отвозят, других привозят и так весь световой день. Вода на пляже Teluk Nipah была откровенно мутная, если не сказать резче грязная.
На следующей фоточке это хорошо видно, и это ещё не самый "сложный случай"

Я сначала думал это из за перенаселения, но потом увидел прямо около прикольного странного храма, расположенного в конце пляжа,

похожего больше на детскую игровую площадку нежели на храм (один Микки Маус при входе чего стоит и так там всё),
мутный ручей, скорей даже речку. Вода в речке и всё её дно увы и ах характерного коричневатого цвета. Не могу утверждать, что это сброс канализации напрямую, возможно это и правда в прошлом речка, в которую сбрасывают как минимум техническую воду. Буду благодарен если специалисты по островам Малайзии меня поправят в комментариях и расскажут, что это за очень некрасивая речка. И ещё малоаппетитная подробность - примерно на 50 метров в радиусе от этой речки речки на морском дне слой мягкого ила. Тут уж большим спецом быть не надо - на пляжах Азии это явный признак того, что где то рядом сброс... да, да ...того о чём все подумали. Буду рад получить разъяснения от экспертов и ошибиться в своих предположениях. Первый день я был в глухой тоске от этого "баунти", на второй день познакомился с четой французских путешественников, которые были на Пангкоре на тот момент уже неделю. Французы рассказали, что до школьных каникул на острове было в общем то спокойно и даже приятно, а купаться надо не на самом пляже Teluk Nipah, а пройдя по лесной каменистой тропе метров 100 - 150 за странный храм. И правда там вода была чистая, а шума меньше, там потом и купались.

но только берег там радикально каменистый, на фоточке видно,берегите ноги!
Хотя фотки получаются там красивые, в стиле "баунти" , так что если нужны только они - то вэлкам!!!

Ещё было классно наблюдать за обезьянками. которых на пангкоре великое множество. Утро в отеле например начиналось с того, что хозяин выходил с рогаткой и прогонял обезьянок с крыш домиков. Ибо, не фиг! Целое обезьянское семейство купалось рядом с тем местом где купались и мы с моими французскими друзьями.

Наблюдать за ними очень интересно, но напрягало, что все сумки, одежду, вообще всё!!! - надо было привязывать к деревьям или камням иначе обезьянки заберут в качестве курортного сбора. Грехов за ними водится много, рассказывают на Пангкоре, что бывало они крали у людей и паспорта и последние деньги. Ведут они себя подчёркнуто вызывающе и развязно, никаких морально - нравственных барьеров не признают, хотя непонятно зачем им в джунглях деньги.
Но не шум и даже не мутная вода было самым неприятным в прошлом марте на Пангкоре. Самым без преувеличения отвратительным, было то, что море буквально кишело какими то странными мелкими организмами. Они полупрозрачные как медуза, по размеру и по форме похожи на длинное рисовое зерно. Они не жалят как медуза, но минут через десять после купания в их компании тело начинает зудеть. Зуд проходит через полчаса. Местные купаются одетыми. А у местных девушек нет проблем по определению, их модные купальные костюмы вполне универсальны:

Но даже если купаться в одежде, то как может понравится плавать в рисовом супе? Чтобы эти мелкие твари не лезли в лицо я решил плавать в маске с трубкой. Хотел купить на главной торговой улице посёлка. Не тут то было! Маски только детские, взрослых нет. Обошёл всех торговцев - нет масок и всё! Постоял я в туповатом раздумье - (странно, ведь маски и трубки едва ли не самый ходовой товар в курортных городках Таиланда , Вьетнама, Шри Ланки и.т.д. и.т.п далее везде) - а потом спросил у очередного торговца напрямик почему нет взрослых масок. И тут он с грустной усмешкой кивнул мне на дайвинг - снорклинг центр расположенный неподалёку. Тут только меня и осенило! Оооо, как всё запущено, подумал я про себя... а в памяти всплыли невольно колоритные эпизоды из насыщенной молодости, которая пришлась на лихие конец 80 -х - начало 90 -х в одной "маленькой, но уютной психиатрической больнице" (зачёркунуто) - в одном маленьком и неуютном райцентре Подмосковья!
Я на Пангкоре познакомился с русской женщиной, которая замужем за малайцем, пять лет живёт на острове. Спросил у неё про этих мелких противных тварей, которыми кишат воды вокруг Пангкора. Она ответила, что это временное явление, что это просто период размножения у какого то вида медуз, что скоро это пройдёт. Хочется верить... Но... голос её звучал не слишком уверенно и в глаза она мне почему то не смотрела когда это говорила...

Если специалисты - биологи или эксперты по Малайзии смогут в комментариях прояснить ситуацию с этими медузоподобными организмами - думаю мы все здесь на сайте будем очень им благодарны!

Я подумал, что может на других пляжах острова этих мерзких организмов нет. Взял велосипед в аренду за 4 доллара в день ( за эти деньги во Вьетнаме как понимаете можно байк взять) и поехал на пляж Teluk Dalam (полчаса езды от Teluk Nipah). С виду конечно красиво , внушает...

Ага, как же... А если присмотреться? Обратите ка внимание на центр следующего снимка:

А что это там за странный ручей впадает в наш восхитительный пляж? И почему это водичка в месте впадения изменяет цвет с небесно лазурного на... понятно какой? Да, опять это оказалось именно тем о чём все подумали! Запашок там стоял...Простите за подробности, но здесь ведь все путешественники, а значит люди сильные духом ! Ведь так!?? Пангкор был пойман с поличным. Здесь я даже не прошу комментариев экспертов. Глупо подозревать, когда точно уверен! Для чистоты эксперимента отошёл метров на 800 от этого места, за кемпинг, который виден на первом из снимков и залез в воду на предмет проверки наличия мерзотных организмов. Кто бы сомневался , здесь их было даже больше чем на Teluk Nipah... И о ужас... я почувствовал ногами... мягкий, казалось бы такой приятный на ощупь ил... В страшной догадке я вылетел из воды и ринулся обследовать окрестный берег. Далеко идти не пришлось. Метрах в 70 ти от места где я купался был обнаружен коричневый ручей из серии под общим названием " Welcam Pangkor! "

Излишне говорить, что больше я в воду на Пангкоре не заходил.

Была и ещё одна проблема. Было негде поесть за вменяемую цену. До 17.00 ещё ничего - были открыты азиатские шалманчики в стиле райс - чикен, а также там есть пара - тройка европеизированных фаст фудов. Кстати райс чикен стоил 4 - 5 долларов, и порция по размеру совсем ниже среднего. А вот после 17.00 картина менялась радикально. Шалманчики со сравнительно дешёвой едой как по мановению волшебной палочки закрывались ( и теперь уже мы как умные и пожившие в РФ люди понимаем в чьих руках находится эта волшебная палочка). В фаст - фудах немедленно возникали огромные очереди из весёлых и голодных малайзийских школьников, а также их родителей. А зато вдоль всей главной улицы открывались - опытные конечно догадались! - дорогущие открытые "рестораны - гриль" предлагающие свежие (по задумке авторов идеи) морепродукты (почему то хранящиеся на льду), над которыми вились полчища злющих азиатских мух. Я один раз сдуру, сголоду и от безнадёги взял там трёх кальмаров. Минут через 25 принесли три маленьких сморщенных кусочка резины, пахнущих запахом отдалённо напоминающим рыбный, половинку лайма и счёт на 17 долларов.
Так бы и голодал или здорово поиздержался, да выручили опять мои новые французские друзья - Рене и Анриетта. Анриетта показала незаметный ресторанчик позади сомкнутой линии сомнительных "грилей", который был без названия, а просто под номером - №7. Там было классно - сравнительно дешёвая и очень вкусная малайзийская еда и даже вид на море! А Рене показал супермаркет! Супермаркет сразу не увидишь, вывеска максимально незаметно сделана, думаю тоже это всё неспроста, меня теперь одолевает теория заговора относительно всего жизненного устройства Пангкора. Но самое главное - в супермаркете было пиво! Рене - бывший рок музыкант, барабанщик! Ушёл от дел, и теперь они с Анриеттой прогуливают честно заработанные за ударной установкой деньги в путешествиях. На момент нашего знакомства они у себя в Марселе не были уже три месяца. Мы с Рене брали пиво, приносили в №7 и пока ждали заказ прекрасно проводили время - попивали пивко, ностальгировали по правильному, старому, доброму ритм энд блюзу и испускали потоки яда и звериной ненависти по адресу электронной музыки. Безусловно особенно доставалось дьявольскому изобретению под название драм - машина. Только хозяйка просила пиво пить втихую, из под стола, страна всё же мусульманская. Это было так здорово, вспомнилась молодость проведённая под вывеской: " Приносить с собой и распивать категорически запрещается". Народу было много даже в этом укромном месте заказ ждали по 40 - 50 минут. На третий день Анриетта устроила хозяйке грандиозный скандал, когда мы прождали почти час, а начали обслуживать почему то местных, которые пришли уже после нас. О, я увидел, что такое настоящая француженка в праведном гневе! От волнения и голода она хреначила хозяйку по французски с редкими вкраплениями английских слов. И хотя я больше чем уверен, что хозяйка французского не знала - через 7 минут она лично принесла наконец наш заказ! Анриетта сидела за столом с видом победительницы, а мы с Рене допивали пиво и поочерёдно высказывали ей респект и уважуху.

После окончательного закрытия пляжного вопроса вопроса единственным развлечением кроме распития пива с Рене остались велосипедные заезды вокруг острова. При частых остановках для фотографирования дорога вокруг острова занимала у меня часов 6 - 7. С навигацией никаких проблем даже и без верного MAPS.ME так как на большей части маршрута дорога вообще единственная.
После выезда с Teluk Nipah через пару километров будет законсервированный аэродром:

потом уже знакомый пляж Teluk Dalam, а потом дорога уходит вверх, в горы, в джунгли.
Велосипед придётся вести в руках и идти пешком. Подъём до перевала занимал у меня примерно полтора часа при частых остановках на фотографирование. Дорога очень живописная, идёт среди абсолютно нетронутых джунглей, в промежутках между джунглями открываются морские виды:

Дорогу скрашивают многочисленные обезьянские семейства, которые сидят по обочинам на людей посмотреть и себя показать:

А вот обезьянке кто то послал лоточек риса - видимо с машины бросили, - сидит трудолюбиво вычищает кусочком хлебушка:

Иногда обезьянки удивлённо смотрят - типа с чего это руссо туристо занесло в этакую глушь, чего дома не сидится? Не объяснишь же ей, что дома уже пять месяцев серое небо и грязный снег и будет так ещё месяц...

После перевала дорога идёт на спуск, но ехать всё равно не получится - слишком круто, страшно:

Дорога вниз занимала у меня час. После горы прикольный указатель, чтобы не запутаться, в какой стране находишься:

Перед въездом в местный столичный городок интересная верфь, где вручную изготавливают деревянные корабли по старым технологиям. Я кстати раньше про эту верфь видел сюжет на одном из трэвел ТВ каналов:

После столичного городка , который населяют в основном китайцы - рыбаки интерес представляет красивый буддистский храм. Главной "фишкой " храма является бассейн со священными черепахами:

С верхней площадки храма открываются изумительные виды:

Перед храмом недорогая китайская закусочная с вкусной едой, там я с огромным удовольствием подкреплялся перед дальнейшей дорогой.

После храма дорога лежит через бывший голландский форт, который почему то считается достопримечательностью Пангкора. На самом деле за достопримечательность выдают вот этот небольшой остаток какого то кирпичного сооружения

и вот такой незатейливый современный ландшафтный дизайн:

После форта из интересного только красиво расположенная мечеть:

и священный камень. Священный камень представляет собой огромный валун под навесом. На валуне в далёком 17 веке высечено соглашение о сотрудничестве жителей Пангкора с голландской Ост Индской компанией. Излишне говорить, что как истинные европейские джентльмены голландцы свою часть соглашения не выполняли ни минуты, да и не собирались выполнять изначально. Мне только непонятно, почему на Пангкоре этот камень положивший начало голландской колонизации называется священным. Может правда потому, что до голландцев были ещё более худшие португальцы.
Фоточки камня нет, как всегда не вовремя кончились все аккумуляторы. Впрочем после камня ничего интересного нет и остаётся только завершить круг вокруг острова по навигатору и по простой, быстрой дороге.
25 марта рано утром сел в розовое такси, лихо переправился в Лумут, и классно заправился на дорожку за копейки в отличной закусочной около пристани в Лумуте. А потом - лихой и неутомительный переезд в Малакку 7 часов конечно, но на отличном автобусе и по отличным дорогам с остановкой на обед.
В Малакке отель специально не бронировал, вариантов полно, за 500 рублей за ночь на 2 ночи снял отдельную комнату в гэстхаусе в десяти минутах ходьбы от голландской площади

и в пяти минутах от главной улицы исторического центра Йонкер уолк, которая в ночь на выходные превращается в грандиозный и колоритнейший рынок. Я приехал в субботу, так и было задумано!

Кстати в соседнем здании был знаменитый музей китайского мореплавателя - евнуха Джен Хэ.
Малакка город очень интересный, город в котором тесно переплелись история сразу нескольких стран Юго Восточной Азии и история великих морских держав Европы - Португалии, Голландии, Англии. Но чтобы понимать значение и смысл достопримечательностей Малакки я бы рекомендовал хоть немного ознакомиться с историей колонизации региона ЮВА. В этом случае будет интересно и тогда на Малакку надо выделить минимум два дня. Надо посмотреть безусловно всё о чём пишут в путеводителях:

и кроме того как можно больше гулять пешком, особенно в совершенно очаровательном китайском квартале

Не забудьте одну из самых известных улиц Малакки - Улицу Гармонии, которая получила своё название за то, что на ней практически рядом находятся индуистский храм, мусульманская мечеть и китайский буддистский храм:

Кстати недалеко от начала этой улицы интереснейший музей великого китайского мореплавателя, знаменитого адмирала - военачальника и одновременно императорского евнуха Джен Хе.

Евнухом он был не потому , что служил в гареме. В Китае был такой зверский обычай - мальчиков оскопляли чтобы потом делать из них чиновников и военачальников, которые не будут отвлекаться на семью, а все силы отдавать службе и карьере. Некоторые чиновники даже добровольно шли на это чтобы доказать преданность императору.
Особенно поражает диорама с моделями кораблей флота Джен Хэ который состоял из нескольких сотен кораблей.Некоторые были огромными даже по современным меркам.

И эта огромная армада несколько раз в начале 15 века доходила от Китая до Африки.
И ещё, на закуску! В Малакке вообще и в китайском квартале в особенности фантастически талантливые граффити:

Например изображают профессию хозяина дома:

Здесь живёт бухгалтер!

Девушке бросили цветочек:

Объёмные обезьяны и бычок:

Дети играют:

Весёлая хозяйка дома:

Из трёх окошек всего одно настоящее:

Где трещины на стене настоящие?

От Малакки остались самые лучшие воспоминания. Вечером 27 марта на такси доехал до автовокзала Малакки. За два часа лихо домчал на автобусе - экспрессе до KLIA 2 (кстати билет уже был, я его купил за наличные сразу по приезду). Ну а небольшие смешные приключения, которые на обратном пути бесплатно предоставила China Sousern я уже описал в начале.
В итоге могу сказать - Малайзия чудесная страна, на которую две недели конечно мало и я вернусь при первой возможности! Что касается острова Пангкор как мне кажется стоит его посетить на 2 -3 дня хотя бы даже и чтобы посмотреть на уникальных птиц - носорогов. Ведь они к сожалению уходящая натура, в таком количестве и так близко познакомиться с ними нельзя больше нигде, только на Пангкоре. И как знать может и на Пангкоре их скоро не будет - как я понял Пангкор тоже активно застраивается, а экология на нём не улучшается. Но если соберётесь на Пангкор, то не советую в марте не повторяйте мой не очень удачный опыт!
Всем идейным бродягам мест поинтересней, дорог полегче, и попутчиков повеселее! Пока!

Отредактировано автором: 23.01.18 19:58:58Сообщить модератору

Чуть больше месяца прошло, как я вернулась из Малайзии. Поездкой очень довольна без преувеличения. Ваш отзыв и фотографии напомнили о проведенных днях в Куала - Лумпур, Путраджайе и других местах.
Ваши похождения в китайском аэропорту читала с улыбкой. Сама приблизительно так же блуждала от паспортного контроля к проверке багажа, потом снова к проверке багажа, и снова))) Вот так меня три раза отправляли по кругу.

Вы не обратили внимания, что в Путраджайе очень много мусульман? Такое впечатление, что там только мусульмане живут. Вообще очень пустой город. Только, когда прозвучал призыв к молитве, к мечети стало стекаться со всех сторон мужское население. Казалось, все мужчины города сконцентрировались в одном месте.

Я очень люблю заниматься с обезьянами, кормить их, играть с ними, но здесь в Малайзии я по-настоящему прочувствовала их наглый норов. Когда по моим ногам они лихо забирались к сумке и отнимали из рук приготовленный пакет с изюмом, курагой, орешками. Или вообще хватались за пакет и просто вырывали его из рук.

Мы на Лангкави тоже ощущали в воде какую-то невидимую мелочь, которая жалила кожу.

С удовольствием прогулялась вместе с Вами по улицам Малакки. Приятный, уютный городок. Тоже рассматривала его для посещения, но не доехала.
Спасибо за рассказ. Малайзия интересна, жаль только что школьные каникулы не дали Вам отдохнуть как задумывалось.
Спасибо за добрые слова! Значит на Лангкави тоже... Ждём комментарии биологов!:-)

Всё остальное так себе...

Я такого же мнения, островной отдых в Малайзии на двоечку-троечку, на вряд ли можно найти аналог Мальдив, после осмотра достопримечательностей, если хочешь нормального пляжного отдыха, надо валить либо в Тай либо еще куда, не могут они поддержать достойный уровень...
Очень интересный отзыв, спасибо!
Спасибо за добрые слова! Мне и самому хочется разобраться. Ведь я был всего на одном острове. Но я точно вернусь если Судьба позволит, потому что в остальном Малайзия очень заинтересовала! Очень хочется на Борнео, на Перхентианы - короче жизни не хватит:-)

Очень хочется на Борнео

Читали мой отзыв?
очень интересный отзыв, читала как захватывающий роман ))
хотя в планах никогда нет и не было ЮВА

спасибо! удачных путешествий и побольше отзывов!
Спасибо за ссылочку arusha! Вечером обязательно прочитаю с правильного компа чтобы фоточки можно было увеличивать!
Троянда, спасибо огромное за добрые слова, зарделся, доброе слово оно и кошке приятно! Что касается ЮВА ооочень рекомендую какую нибудь добрую буддистскую страну без особых внутренних проблем типа Шри Ланки. Я только вот вернулся весь декабрь там был. 26 000 билет и жил в маленьком семейном отельчике на 3 комнаты. 400 рублей ночь. А затраты на еду там примерно как и в РФ получаются разницы нет! Зато так тепло и душевно!!!

весь декабрь там был.

буду ждать отзыв,
сама не поеду, так хоть "глазами Юрия Сенкевича", если вы знаете , кто это,
пока на досуге почитаю ваши старые отзывы
Я даже Жванецкого знаю это из него цитата:-) Спасибо за добрые слова и внимание. Я уж забыл чего я там накропал раньше. Как в том анекдоте про Брежнева - может и мне прочитать:-)? Если серьёзно - я тоже ответственно подхожу все отзывы здесь читаю когда куда нибудь в новое место собираюсь. Подключиться к коллективному разуму.
Суперский отзыв ! Граффити классные! Не знала что обезьяны купаются :)
Насчет микроорганизмов в море..в Тайланде были кажется в феврале и начинался сезон планктона. Кожу пощипывает, вода мутнеет..
отлично написано, спасибо!
mikluha спасибо! Вы абсолютно правы, и это я далеко не все граффити увидел, в последний день прошёл может всего процентов 20 китайского квартала - световой день заканчивался и надо было собираться в дорогу. До сих пор жалею. Какой контраст с граффити в Греции. Абсолютное уродство, причём они начинают уже наносить их и на античные объекты. С каким то маниакальным упорством закрашивают туристические указатели - ну не идиоты ли ? - режут курочку, которая несёт золотые яйца. И кажется это никого не волнует в первую очередь власти.
julietta0707 Спасибо огромное, Вам успехов и удачи!

1Малайзия: Куала-Лумпур, остров Реданг
2Куала-Лумпур, остров Лангкави
3Куала-Лумпур, Пангкор, Пинанг, Лангкави
4Малайзия: Куала-Лумпур и остров Реданг (часть 2 - островная)
5Куала Лумпур, Ренессанс отель
6Большой вояж по Малайзии. Куала-Лумпур - Малакка. Отель Impiana KLCC 4. ч. 1