23.01.18 11:07:12
Нюрнберг перед Рождеством. Мечта сбывается и... не сбывается
Время отдыха: 7-10 декабря 2017 г.

Рождественские ярмарки в Баварии были давнишней мечтой, ведь я столько о них слышала и читала. Но, видимо, моя мечта немного залежалась, и ожидания были слишком велики.

Перелёт. Летели Аэрофлотом. Забываю в который раз, что зимой его лучше не выбирать, но в который раз повезло: рейс не отменили и даже не задержали ни на минуту. Только на обратном пути из-за загруженности аэропорта Шереметьево мы полчаса кружили в воздухе в очереди на посадку, а потом ещё полчаса томились в самолёте. Зато наконец-то я попробовала давно анонсированный Аэрофлотом тульский пряник, и он оказался очень вкусным. И вообще питание для самолётного было довольно недурным.

Так как мы сидели на одном из первых рядов, то и на погранконтроле в Мюнхене оказались одними из первых. И простояли в очереди больше сорока минут. Каждому немецкие пограничники устраивали настоящий допрос с пристрастием. Периодически просили кого-то из стоящих в очереди помочь переводить для тех, кто не владеет языками. У нас проверили и обратные авиабилеты, и брони отелей, и отпечатки пальцев, расспрашивали о наших планах. Впервые столкнулась с такой дотошностью.

Небольшие приключения с немецкими поездами. До этого я практически не ездила на европейских поездах. Муж ездил в основном по Швейцарии. И после этого нашего вояжа утверждал, что там всё чётче и понятнее организовано (хотя народ, там живущий, его разубеждал потом).

В период подготовки внимательнейшим образом изучила тему «Как добраться из Мюнхена в Нюрнберг» и даже пересказала основные её тезисы мужу. Выписала на сайте bahn.de подходящие нам региональные поезда, которые идут до Нюрнберга меньше двух часов. Была во всеоружии. И что же? Всё пошло насмарку, стоило мне отправить мужа покупать билеты на поезд, пока я караулила чемодан. Он вернулся довольный и счастливый, сообщив мне, что наша электричка S8 отходит через 3 минуты, а на вокзале Мюнхена у нас есть десять минут на то, чтобы пересесть на поезд ICE. Сэкономили в общем.

Дальше начались приключения с немецкими поездами. Наша электричка вместо сорока пяти минут шла до вокзала Мюнхена час. На стыковку мы, конечно, опоздали. Пришлось идти в сервис центр DB, стоять довольно нудную очередь и переоформлять билет на следующий поезд. Служащий сервис центра выписал нам новые билеты, и мы пошли на указанную им платформу. До отправления поезда оставалось минут 10, а на платформе мы стояли одни, что меня насторожило. Пошли сверяться с табло − вообще-то наш поезд должен был уходить с совершенно другой платформы. Перебежали. Там уже приличная толпа, но поезда нет. Вскоре последовало объявление на немецком языке, из которого мы кое-как ухватили, что наш поезд опаздывает на 20 минут. Мы точно в Германии?!

Следующей задачей было найти свой вагон. Когда состав подали, мы успели добежать до вагонов первого класса и решили дальше уже искать свои места внутри поезда. Дошли до своего 27-го вагона, но наши места были заняты. Еле-еле поймали живого сотрудника (это оказалось нетривиальной задачей), и в ходе разбирательства выяснилось, что в этом поезде два двадцать седьмых вагона. А поскольку наш поезд представляет собой два состава на жёсткой сцепке, пройти насквозь мы не можем. До нужного вагона можно дойти только по перрону. В тот момент, когда истина открылась, поезд тронулся. Сотрудница предложила нам занять любые не зарезервированные места в первом классе. К счастью, нашлось два места рядом, а вообще вагон был почти полон.

Наконец-то мы смогли выдохнуть! На обратном пути мы подготовились лучше. Оказалось, что на платформе есть информационные табло, на которых указано, какой вагон нужного поезда остановится на этом месте. По крайней мере в Нюрнберге так, не знаю, как в других местах.

Таким образом, в Нюрнберг мы прибыли почти на два часа позже, чем рассчитывали. Хорошо, что отель находился рядом с вокзалом, и уже через 10 минут мы заселились в наш номер. В отеле, кстати, ни паспорта не спросили, ни карты, по которой осуществлялось бронирование, всё на доверии. Мы назвали фамилию − нам выдали ключи.

Про мечту, т.е. про ярмарки. В первый же вечер пошли к Лоренцкирхе, выпили глинтвейна (честно говоря, таксебешного), закусили чем-то, погуляли по ярмарке. Радости погружения в рождественскую атмосферу не ощутили, но списали это на усталость. Но на следующий день, когда мы пошли гулять уже со свежими силами, мне опять показалось, что всё я это уже видела, и непонятно было, чем ярмарка в Нюрнберге превосходит ярмарки в Праге или Будапеште. Мне показалось даже, что в этих двух городах было интереснее. Такое сравнение провожу только потому, что на Отзыве обсуждалось, куда ехать за рождественским настроением, и в каких странах и городах ярмарки лучше. И в этих обсуждениях у Баварии и Эльзаса обычно лидирующие позиции. Вероятно, поэтому мои ожидания были завышены. А может, просто с каких-то пор такой вид досуга стал неинтересен.

Народу очень, очень много. Особенно на Хауптмаркт и прилегающих улицах и на детской ярмарке на площади Ганса Сакса. В этих местах вообще невозможно протолкнуться, приходится продираться сквозь толпу. Это Хауптмаркт.

Не могу сказать, что это напрягало, но всё-таки я невольно обращала внимание, что в этой толпе постоянно курсируют грузовички всяческой доставки. Как-то инстинктивно хотелось отойти подальше.

Перед поездкой изучала сайт www.christkindlesmarkt.de/ Ничего особенно интересного на наши даты не обнаружила, но думала, что как и в предыдущих подобных поездках, прогуливаясь, и так что-то увидим. Но никаких особых праздничных действ на ярмарках мы не застали. Один раз видели музыкантов со скрипками, один раз было какое-то представление около Фрауэнкирхе, но из-за толпы подобраться поближе и посмотреть было проблематично. Мне кажется, в Праге атмосфера была более весёлой. Здесь на ярмарках народ в основном ест и пьёт. Хотя мне трудно понять, как можно есть и пить стоя в такой толпе, того и гляди тебя кто-то подтолкнёт, и ты весь обольёшься глинтвейном.

Но что ещё там делать, если не есть и не пить? Новогодний ассортимент один и тот же. Киоски с глинтвейном, выпечкой, сосисками, ну и плюс всякая новогодняя чепуха, которую уже не очень хочется покупать.

Кроме всего прочего, из-за ярмарки невозможно нормально рассмотреть архитектуру Рыночной площади. Прекрасный фонтан, Фрауэенкирхе. И мимо одного из знаковых видов Нюрнберга − на госпиталь Святого Духа − запросто можно пройти, не заметив его, из-за плотно стоящих на мосту палаток.

В общем я поняла, что на ближайшие пару лет тема ярмарок для меня, видимо, исчерпана. Может быть, потом соскучусь, и снова захочется чего-то такого.

Музеи. Совсем было бы грустно, если бы не музеи и приятные прогулки по старому городу.
1. Нюрнбергская крепость, или Кайзербург. Сюда мы направились в первое утро, и этот музей мне показался самым интересным и понравился в Нюрнберге больше всего.

Мы взяли комбинированный билет (он включает посещение императорского дворца, двойной часовни, музея, башни Синвелл и глубокого колодца), а также отдали по 2 евро за аудиогид (на русском языке).

В порядке отступления. После французских и голландских цены на баварские музеи порадовали. Наш комби тикет на посещение четырёх объектов стоил 7 евро с человека, билет в дом-музей Дюрера – 5 евро (аудиогид на русском включён), Германский национальный музей – 8 евро. Полупустую Новую пинакотеку в Мюнхене в воскресенье мы посетили за 1 евро. Мюнхенская Резиденция и сокровищница стоили 9 евро (аудиогид на русском включён). Старая пинакотека вместе с аудиогидом (правда, только на английском) – всего 4 евро.

Не хочется раскрывать глубину своего невежества в вопросе истории Германии, но меня извиняет, что это была моя первая поездка сюда, так что особого повода обращаться к этой теме у меня пока не возникало, а в школе и университете история у нас преподавалась из рук вон плохо. Перед поездкой немного помогла просветиться книга Елены Грицак «Мюнхен и Нюрнберг». Аудиогид по нюрнбергской крепости показался интересным (в отличие, скажем, от аудиогида в мюнхенской Резиденции). Эти два источника позволили сформировать некую более или менее целостную картину того, что представляла из себя Священная Римская империя; каким был порядок выборов императора; кто такие курфюрсты; чем отличались друг от друга имперские, княжеские (епископские) и вольные города в средневековой Германии; почему гитлеровская Германия называла себя Третьим рейхом и т. д. В Мюнхенской резиденции основное содержание аудиогида, к сожалению, сводилось к вопросу, является ли оригинальным стул в правом углу комнаты, и из каких пород дерева сделана кровать, стоящая по центру. В общем на аудиогиде по Кайзербургу экономить не стоит, на мой взгляд.

Скажу буквально пару слов о Кайзербурге. Его строительство было завершено к концу XII века, при Фридрихе Барбароссе. Он же в 1219 году подписал Большое письмо о свободе, дававшее городу и его жителям значительные торговые привилегии, что способствовало экономическому расцвету Нюрнберга. В XIV веке Людвиг IV Баварский устроил в Нюрнберге резиденцию, в которой пребывал и следующим император, Карл IV Люксембург. Им была утверждена Золотая булла от 1356 года, согласно которой вновь избранный кайзер должен был проводить свой первый рейхстаг в Нюрнберге. Здесь же более трёхсот лет, с 1424 г. по 1796 г., хранились важнейшие имперские регалии − Императорская корона, части одеяний коронации, Императорский скипетр, Имперский Меч, Церемониальный Меч и другие.

В Священной Римской империи не было столицы в привычном смысле. Императоры «кочевали» по собственному государству, останавливаясь в разных имперских городах. В первом зале Кайзербурга под бравурную музыку демонстрируется торжественный въезд императора и его свиты в Нюрнберг. О том, как происходило это событие, и что ему предшествовало в крепости, живописует и аудиогид. Как известно, Кайзербург, как и весь Нюрнберг сильно пострадал, от бомбардировок во время Второй мировой войны, и мало что тут сохранилось от обстановки прошлых веков. О многих аспектах жизни замка во время и между наездами императоров можно лишь предполагать. Как раз после возвращения из этой поездки мне попался на глаза документальный фильм о замке Шамбор во Франции. В нём в красках воссоздавалось, как после вести о прибытии Франциска I буквально в течение нескольких часов пустой и холодный замок оказывался полностью готовым к приёму короля, и как его довольно аскетичные интерьеры становились шикарными. Если верить аудиогиду, примерно такой же жизнью жил и императорский замок Нюрнберга. Перед приездом императора в считанные часы комнаты заполнялись мебелью, до этого хаотично сдвинутой в углах помещений, затапливались печи, расстилались ковры.

В музее Кайзерберга представлена небольшая коллекция оружия и доспехов. Но больше всего меня впечатлила эта инструкция, каким оружием и в какое место лучше поражать противника.

После замка мы пошли в колодец − Deep Well. Сюда можно попасть только с организованной экскурсией. Хотя на официальном сайте крепости указано, что без предварительной договорённости экскурсия немецкоязычная, милый молодой человек, который проводил её, переводил свой рассказ и на английский. Он в красках живописал, какие проблемы с питьевой водой были в средневековом Нюрнберге. Вода Пегница совершенно не годилась для питья, ведь безответственные граждане сбрасывали в реку и мусор, и трупы животных. А потому нередким явлением были инфекции и эпидемии. Дабы не рисковать жизнью и здоровьем императора в крепости был вырыт колодец, уходивший на глубину более ста метров. В старину за определённую плату посетители могли наблюдать, как пламя свечи, опущенной служителем вниз, к воде, отражалось в специальном зеркале наверху. Нам тоже продемонстрировали довольно эффектный трюк. Экскурсовод выплеснул в колодец воду из кувшина, и на долгие-долгие секунды вся группа замерла в абсолютной тишине, чтобы в конце концов через невероятно долгий промежуток времени услышать плеск воды о дно колодца. Затем в колодец опускается на верёвке канделябр с зажжёнными лампочками. На интерактивном экране можно наблюдать его путь ко дну колодца. Впечатляет! Тут же представлена небольшая экспозиция из разнообразных предметов, найденных археологами на дне колодца: детские игрушки, ювелирные украшения, очки, бытовые инструменты и т.д.

И в заключение я поднялась на башню Синвелл, чтобы взглянуть на Нюрнберг с высоты. К сожалению, сделать это можно только через решётку.

Так что фотографировать получилось только на телефон, просунув камеру между прутьями.

Здесь же можно увидеть на фото, каким был Нюрнберг весной 1945 года. Он лежал в руинах. Поэтому нынешнее состояние старого города поразительно.

Со стен крепости, кстати, вид тоже эффектный. Вечером ворота не закрываются, и забраться сюда можно и ночью, чтобы полюбоваться городом в огнях.

2. Дом-музей Дюрера

О жизни Дюрера я почитала перед поездкой. Странное дело: насколько, готовясь к поездке в Голландию, я прониклась симпатией к личности Рембрандта, настолько равнодушным меня оставил Дюрер, хотя биография, которую я читала (автор Марсель Брион), на мой взгляд, написана очень по-доброму и с большим восхищением перед гением художника. Постоянно подчёркиваются привлекательные стороны личности Дюрера, его внутреннее благородство, преданность дружбе, открытость новому и прогрессивному, неустанные поиски истины. Единственное, что вызывает недоумение автора − его холодное равнодушие и высокомерие по отношению к побеждённым в Крестьянской войне 1524-1526 гг. и проект монумента, созданный художником в честь разгрома восстания. Хотя, как мне кажется, это как раз вполне понятно.

Наверное, если бы не зашла сюда, потом бы жалела, но экскурсия с аудиогидом не очень понравилась. У Дюрера не было детей и прямых наследников. После его смерти дом долгое время был во владении чужих людей, далёких от искусства, и сменил владельцев более двадцати раз. Город выкупил его для создания музея лишь в 1825 году, то есть спустя почти триста лет после смерти художника. Конечно, к тому моменту не приходилось говорить о какой-то оригинальной обстановке. Наверное, поэтому самая частая фраза, которую слышишь в аудиогиде: «Мы можем только предполагать…» Кажется, единственное, в чём авторы аудиогида совершенно уверены в этом доме, так это в том, что Дюрер, последние месяцы жизни жестоко страдавший от тяжёлого недуга, распорядился обустроить себе туалет на кухне, т.к. уже не мог выходить на улицу. С другой стороны, без аудиогида здесь вообще мало что было бы понятно.

Для того, чтобы дать общее представление о Дюрере-живописце, в музее создан зал с копиями его самых известных картин. Сама идея интересная. Но одна из копий знаменитого автопортрета в шубе меня поразила тем, что похожа на оригинал только в самых общих чертах, главным образом, шубой.

В целом у меня сложилось впечатление, что это не столько дом-музей художника, сколько музейное пространство, где проходят разнообразные выставки, круглые столы, учебные занятия, и т. п.

3. Германский национальный музей. Путеводитель отрекомендовал этот музей как самое крупное (более миллиона предметов!) в немецкоязычных странах собрание экспонатов из германской истории − от примитивных каменных орудий труда до произведений искусства ХХ века. Один из самых ценных экспонатов − первый глобус Земли, ещё без Америки, созданный Мартином Бехаймом, немецким купцом и мореплавателем, родившимся в Нюрнберге.

Понятное дело, что осилить всё это за одно посещение невозможно, поэтому я заранее наметила, какие экспозиции я хочу посмотреть в первую очередь. Мне хотелось попасть в пинакотеку, залы декоративно-прикладного искусства, собрание кукольных театров и игрушек, и если останутся силы − в историю Средних веков. Возможно, я совершила глупость, наметив этот музей на вторую половину дня, идти надо было на свежую голову, потому что более запутанной планировки пространства и более непонятных схем залов музея мне ещё не попадалось. Наверняка, логика есть, но когда попадаешь сюда впервые, собрание кажется очень эклектичным. Вот только что были рыцари в доспехах и вдруг уже музыкальные инструменты, за ними посуда, после − живопись, а за ней коллекция медицинских и геодезических инструментов. Некоторые лестницы ведут с первого этажа прямиком на третий, ты думаешь, что сейчас окажешься в залах декоративно-прикладного искусства XIX века, но неожиданно для себя попадаешь в коллекцию немецкого женского платья. Я была рада, что по крайней мере пресловутый глобус мне удалось отыскать.

Мы с мужем разошлись каждый по своим интересам, а когда встретились, выяснилось, что он так же вымотан блужданиями по музею, как и я. Но повозки гОтов, к которым он первоначально отправился, так и не нашёл. А я уже опасалась, что это у меня прогрессирует кретинизм в чтении карт.

Пожалуй, больше всего в музее мне запомнилась небольшая пинакотека с работами Альбрехта Дюрера, его учителя Микаэля Вольгемута, Лукаса Кранаха старшего, Питера Брейгеля. Вот кое-что из запомнившегося.
Сильное впечатление произвёл портрет Карла Великого работы Дюрера. Удивительным образом художнику удаётся передать харизму императора.

Дюрер. Император Карл Великий и император Сигизмунд

Дюрер. Портрет матери художника, Барбары Дюрер.
Портрет был написан в 1490, до отъезда Дюрера в Италию. Тогда же был выполнен портрет отца. До смерти художника оба портрета оставались в его собственности. В 1628 году портрет Дюрера-старшего отца был приобретён для коллекции Медичи и сейчас хранится в галерее Уффици. А портрет матери был идентифицирован как таковой только в 1979 году.

Дюрер. Портрет учителя художника, Микаэля Вольгемута

Лукас Кранах старший «Венера и Амур, крадущий мёд»

Забавен сюжет этой картины Лукаса Кранаха Старшего − "Легенда об Устах истины".

В основу сюжета легла легенда о том, как некий сановник решил проверить слухи о неверности жены. Подозреваемая в измене должна была пройти проверку при помощи Уст истины. В момент, когда женщина вложила руку в пасть каменного чудовища, её приобнял то ли шут, то ли сумасшедший, а на самом деле - переодетый любовник. И теперь коварная изменщица могла смело произнести: "Клянусь, что ни один мужчина не касался меня, кроме моего мужа и этого дурака!"

Кстати, у Кранаха есть другая картина "Уста истины" с этим же сюжетом. В 2015 году она стала топ-лотом на аукционе Sotheby's в Лондоне и была продана за рекордную цену – 9 миллионов триста тысяч фунтов стерлингов.

И ещё один автопортрет Рембрандта.

В новое здание музея вписаны кельи Картезианского монастыря, в котором первоначально размещались музейные коллекции.
Так странно открыть большую модерновую дверь и оказаться в средневековой часовне…

А коллекция декоративно-прикладного искусства немного разочаровала. Зависла только на щелкунчиках. Они тут в непривычных обличьях.

Очень хотелось посмотреть коллекцию кукольных театров, но оказалось, что для этого надо одеваться и переходить в другое здание. А у меня не осталось сил.

Город. А старый город Нюрнберга понравился. Красивый, уютный, атмосферный. И загадочный. Потому что тут мне пришлось поплутать самым невероятным образом. Я решила пойти в церковь Святого Эгидия, чтобы посмотреть выставку вертепов. Мужа отправила в отель одного, причём показала ему прямо от крепостной стены: вон наша улица, правее вокзала. Чтобы обойти толкучку около Лоренцкирхе, решила обогнуть храм с обратной стороны и пошла по «параллельной» улице»))) А дальше…. Шла-шла, шла-шла, а Пегница всё нет. Ну ничего не понимаю, уже сто раз должна была его перейти позади госпиталя Святого Духа. Тут ещё и снег повалил. Чувствовала себя Гансом Касторпом. И каково же было моё изумление, когда я обнаружила себя около фонтана Брачная карусель. Как, как такое могло произойти, как я здесь очутилась?! Так я и не выбралась в тот день из старого города и не дошла до Святого Эгидия.

Прихожу домой и говорю с порога: «Представляешь, я заблудилась!» А муж в ответ: «Представь, я тоже». Забрёл непонятно куда, зашёл в какой-то отель, где ему добрые люди дали карту города и нарисовали, куда идти. Но когда я увидела крестик на этой карте, я поняла, что муж оказался в отеле около всё той же Лоренцкирхе. Как он туда попал? Колдовство.

А ещё мы застали удивительные смены погоды. В первое утро, когда мы пошли в Кайзенбург, стояла настоящая жара (для декабря, конечно). Было около +7, светило солнце, на газонах трава зелёная. После обеда заглянули в церковь Святого Себальда, а когда вышли, не узнали города: стало темно, как поздним вечером, подул ледяной ветер, и на нас обрушился совершенно феерический снегопад. Буквально за считанные минуты, которые мы бежали до ближайшего магазина, мы промокли насквозь. На наших глазах зима сменила осень.

Но через пару часов небо стало фиолетово-синим, в городе был фантастический закат. И вопреки ожиданиям следующий день тоже начался с солнца и синего неба, хотя всё-таки немножко подморозило.

Гулять по старому городу чудесно.

Но больше всего мне понравились даже не улочки, не фахверковые дома, а виды с мостов и на мосты через Пегниц.

Запомнился, конечно, весьма выразительный фонтан Брачная карусель, созданный по мотивам автобиографического стихотворения нюрнбергского мейстерзингера Ганса Сакса "Сладко-горькая жизнь в браке". Долго его разглядывала, жаль, что не увидела работающим.

Кафе и рестораны. В первый же вечер мы столкнулись с трудностями, которые нас преследовали всю поездку. У меня было выписано несколько кафе и ресторанов с трипэдвайзера: рядом с отелем, в старом городе, недалеко от крепости и других музеев. На месте оказалось, что в них без брони не попасть. Хорошие места битком забиты, и забронировать их тоже не так-то просто. На трипе и других подобных сайтах такой возможности нет. Просили на ресепшн позвонить и забронировать столик, но днём многие рестораны не работают, не дозвонишься. На второй вечер у нас не было никакой брони, и мы два часа ходили по городу, пока нам не удалось найти местечко. Тогда же там, где нам отказывали, мы пытались забронировать следующий вечер. Это удалось сделать только в одном ресторане и то с условием: с 19 до 21-30. В других местах говорили, что у них всё расписано на несколько дней вперёд. В ресторане Essigbraetlein девушка администратор вообще разулыбалась: «Что вы, нас бронируют за 2-3 недели!» В кафе попроще на входе очереди за столиками. И это при том, что многие вообще едят на ярмарках. Одним словом в дни рождественских ярмарок предложение явно отстаёт от спроса. Как мне показалось, полупустыми были только небольшие забегаловки с шаурмой, китайские, тайские и тому подобные кафе. В такой высокий сезон, если хочется поужинать в хорошем месте, самое правильное, наверное, забронировать его заранее на его собственном сайте. По крайней мере этот вариант нам посоветовали в одном из ресторанов.

Тем не менее все три ужина в Нюрнберге удались. Особенно понравились два ресторана.
1. Стейк хаус Goldener Pudel.
Очень вкусно! Стейки отличные, такого вкусного картофельного пюре я сто лет не пробовала. Приветливые ребята-официанты, приятная весёлая атмосфера. Судя по всему очень популярное местечко.

2.Итальянский ресторан Lois
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187310-d10147442-Reviews-Louis_Restaurant-Nuremberg_Middle_Franconia_Franconia_Bavaria.html Находится напротив Германского национального музея. Та же история, что с предыдущим: всё битком. Мы зашли в четверг и смогли забронировать столик только на субботу. Всё очень понравилось, и еда, и обслуживание, и непринуждённая приветливость официантов.

Также понравились ещё два заведения с более умеренными ценами.
1.La Fiamma
Итальянское кафе напротив Германского национального музея. Имейте в виду, что пиццы здесь пугающе гигантские.

2.Bohm's Herrenkeller
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187310-d1353630-Reviews-Bohm_s_Herrenkeller-Nuremberg_Middle_Franconia_Franconia_Bavaria.html Ресторан традиционной немецкой кухни недалеко от Лоренцкирхе. Попали туда чудом, можно сказать. Люди, бронировавшие столик, поужинали быстро, и мы как раз заглянули, когда они уходили. Потом я видела, что каким-то страждущим поставили столик прямо в «предбаннике», между туалетом и входом на кухню. Немецкая кухня не совсем моё, но зимним вечером тыквенно-морковный супчик с копчёным лососем был очень даже неплох. И ещё здесь был лучший глинтвейн из тех, что я попробовала за эту поездку. А вот клёцка к гусю размером с голову небольшого снеговичка меня что-то не вдохновила.

Забавно, что в Нюрнберге и Мюнхене мы произвели неожиданный фурор Apple Pay. Ни в одном месте нам не хотели верить с первого раза, что это работает. Официант держит в руках терминал и мотает головой: «Нет-нет, этого не может быть, у нас это не получится!» И такое потрясение после того, как получалось. В Bohm's Herrenkeller девушка-официант после того, как оплата прошла, всплеснула руками и воскликнула: “It’s a magic!”:)) В очень популярном El Gaucho в Мюнхене официант сказал, что такое впервые в их практике.
Но правда, не везде были подходящие терминалы. В Старой пинакотеке продавец музейного магазина засмеялась, увидев телефон: «Что вы, − говорит, − мы не настолько современные. У нас всё-таки старая пинакотека!»)) Так что в этом плане мы Германию здорово опережаем.

Почему-то мне казалось, что наша поездка спланирована "по нарастающей", и в Мюнхене нам должно понравиться больше, чем в Нюрнберге. Но получилось наоборот. Два с половиной дня в Нюрнберге были, пожалуй, лучшими в этом путешествии.

где-то я такое уже слышала:):)

OZapp спасибо. Приятно вспомнить этот игрушечный городок.
Оля, спасибо за прекрасный и объективный рассказ.

Вот и я это для себя отметила, когда попала на ярмарки в Германии после Эльзаса. Все приходят туда есть. Стоят и едят, сидят и едят. И всё. Тоскливо как-то. В Эльзасе было куда как веселее. С другой стороны: выхода-то нет, раз в других местах поесть не получается. Кёльн в немецком ряду у меня стоит особняком: там вечером выступали музыкальные группы.
Спасибо ещё раз!
Замечательный рассказ!

а я стала теряться в музеях. Последний раз не могла найти выход в Особняке Рябушинского(музей-квартира Горького) После того, как третий раз оказалась в том же самом месте я сказала,что понимаю Алексея Максимовича,который не любил этот дом :)

больше всего в музее мне запомнилась небольшая пинакотека

Ничего себе пинакотека...Кранах и Дюрер..Спасибо за впечатления. Бавария прекрасна! Мне арочный мост (по Вашим фото) тоже очень понравился, собенно там, где в дневное время на фоне голубого неба.:)
Ольга, спасибо за прекрасный и информативный рассказ, забрала в избранное.
От нас до Нюрберга можно недорого добраться и я давно подумываю о небольшой поездке в те края. В Нюрберге была, но в экскурсионных турах и коротко. Очень хотела в Дом Дюрера, но теперь понимаю. что идти нужно в Национальный и на целый день.))

в этом поезде два двадцать седьмых вагона

У нас такое было во Франции на поезде Байонна - Париж. Про музей я тоже писал, что чуть не заблудились в этих разных зданиях и помещениях. Буду ждать про Мюнхен и сравним впечатления.
Ольга, спасибо, интересный рассказ! Я ездила в Нюрнберг одним днем из Мюнхена девять лет назад, конечно, очень мало видела по сравнению с вами. Очень заинтересовал Национальный музей, почему-то не знала о нем, а такая интересная коллекция!

У нас в Голландии при оплате телефоном (андроид) тоже многие продавцы были в шоке, как так, у вас, что какой-то специальный телефон? Неужели и вправду можно оплатить? Ну я тут говорю, с высоты глядя, у нас в России в каждой захудалой деревушке принимают оплату с помощью телефона!!! А у них и карточки то не всегда "наши" Мастеркард или Визу принимают, давай либо КЭШ, либо маестро примитивную, отсталые люди...

Так что в этом плане мы Германию здорово опережаем.

и Голландию тоже!
Спасибо за отзыв! Интересно действительно сравнивать ощущения от увиденного)

Мы были в конце мая и на Рыночной площади готовились проводить пляжный волейбол) Возили грузовиками песок, ровняли его, то еще зрелище) Уж лучше ярмарки) Жалко, что картинка площади при этом стирается( Тоже самое и с видами на госпиталь. Нам повезло и мы в первый день увидели хорошую картинку, а в остальные палатки закрывали этот известный вид(
Ольга, спасибо большое за любимый Нюрнберг! Были там с дочкой перед Рождеством в прошлом году. Но были подготовлены и заранее заказали столики в ресторанах по телефону из Москвы. Ужин в ресторане при госпитале Святого Духа запомнился больше всего - сидели у окна с видом на Пегниц. Огромная елка, все залы украшены. Чудесные компании развеселых местных жителей, много бабушек и дедушек за соседними столами - вдвоем были только мы, все остальные - большими тусовками. В общем опять хочу в Баварию!
А еще в Нюрнберге очень хороший музей немецких железных дорог и музей игрушек.

А почему по Баварскому билету-то не поехали?
Извините, встряну. Поезда, на которые распространяется дешевый Баварский билет, ходят очень редко и, зачастую, с пересадками. Ну и едут медленнее, чем скоростные ICE, на которые они не действуют. Мы в 2010 году ездили из Мюнхена в Нюрнберг и обратно - интервал был 2 часа, почти столько же в пути,а в итоге народ стоял в тамбурах.
Спасибо всем за интерес к отзыву, за комментарии и за то, что делитесь своими впечатлениями. Это очень интересно!

где-то я такое уже слышала:):)

Мы потом тоже смеялись, когда уже смогли выдохнуть: "А в это время проводница второго девятого вагона..."))

А почему по Баварскому билету-то не поехали?

Мы хотели купить билеты в Нюрнберг на региональный поезд, который идёт без пересадок, в 1 класс и с местами. Я побоялась, что будет много народу. Как я понимаю, по баварскому билету можно ехать только во втором классе без забронированных мест. Или ошибаюсь?
Пока писала, появился комментарий Андрея Смирнова. Да, как раз про толпы читала, и с чемоданом как-то не хотелось ехать стоя почти два часа.
И таки да, сейчас посмотрела расписание, которое я сохранила: между региональными поездами, которые идут без пересадки, в наш день был промежуток в два часа.

Если эта информация для меня,то мне она известна. По земельному билету я езжу по Баварии, по меньшей мере, два раза в год.
Но в данном случае экономии, действительно, почти никакой, если люди не собирались куда-то еще ехать в этот день.
Так как на двоих S+ ICE можно купить за 60 евро. А земельный билет на двоих 31 Евро. Сомнительная экономия для этого частного случая.
Но, все равно, попали с поездом. И в этом нет ничего удивительного, т.к. именно ICE могут не соблюдать график. Однажды мой ICE из Амстердама в Дюссельдорф (конечная была аэропорт Франкфурт) отменили вообще за две минуты до отправления. Просто погасло табло и толпа с мешками куда-то ломанулась по подземным переходам. Я за этой толпой.
Вывозили нас на региональных поездах до Арнема, оттуда на автобусах до немецкого Эммерих, а там уже кто как хочет, и кому как угодно,кто как умеет. Множество людей, думаю, не успели в тот день на свой самолет.

спасибо за прекрасный и объективный рассказ.

Наташа, спасибо. Насчёт объективности, я не уверена)
Почему-то Прага и Будапешт мне запомнились множеством разных событий и представлений на ярмарках. Возможно, что тогда это всё мне просто было в новинку, всё дело в этом.

а я стала теряться в музеях.

)) В особняке Рябушинского как потерялись? А со мной и в Лувре не было такого, как в Германском национальном музее. В Париже мне всё казалось очень понятно и легко.

Андрей Смирнов, я помню ваш отзыв про Нюрнберг, но про музей почему-то забылся этот момент. В общем-то всегда удавалось нормально ориентироваться по схеме, в такой растерянности я была впервые)

Да, т.к. у нас отель был на вокзале, нам в тот день транспорт больше не понадобился. Про ICE очень интересно. Может, и хорошо, что до поездки я про такие случаи не читала и заранее не беспокоилась, а была уверена, что поезда в Германии ходят как часы. У нас, помнится, в Италии был опыт, когда поезд Анкона-Венеция опоздал почти на час, и мы ехали в набитом тамбуре.

Есть баварский билет первого класса, но с ним, пожалуй, не будет экономии.

видимо, моя мечта немного залежалась, и ожидания были слишком велики

Вот происходит что-то, правда... У меня уже и Эльзас "залежался", не влечет как прежде. Но у вас все интересно, красочно и привлекательно выглядит, несмотря на сдержанные впечатления.
Мы провели когда-то в Нюрнберге несколько часов. Город понравился, но со временем напрочь затерся другими, более яркими воспоминаниями. А сейчас, Ольга, вы пробудили старую влюбленность)) Захотелось и в крепость, и в национальный музей, особенно в пинакотеку.

Вот у меня такое случилось с Роденом. А Дюрер... Хорошо, что я его биографию не читала, буду продолжать тепло к нему относиться:)
Спасибо за рассказ!

Ничего себе пинакотека...Кранах и Дюрер..

jacaranda, там всего-то два зала, если я правильно помню, но каждая работа интересна. Есть ещё Альтдорфер, Ханс Бальдунг Грин.
А про мосты Нюрнберга где-то в Интернете целую статью читала. К сожалению, некоторые из них из-за ярмарок тоже толком было не разглядеть. Как мост мясников, например. К мосту палача гуляли много раз, красивое место, а с Максбрюкке (с которого это фото и сделано) виды во все стороны хороши.
Спасибо за прекрасный рассказ! Очень люблю Нюрнберг)

1Мюнхен перед Рождеством. Мечта сбывается и… не сбывается
2В поисках новогоднего настроения. Часть 1. Люцерн
3Родос.Фалираки.Без кошек, но с призраком
4Рождественский Эльзас. Городки вокруг Страсбурга. Обернэ, Саверн, Кольмар.
5Баден-Вюртемберг и Эльзас - прекрасный фахверх перед Рождеством
6За сбычу мечт!:) Париж перед Рождеством...
7Поездка перед Рождеством в Германию. Нюрнберг
Отдых в Германии