22.01.18 23:17:17
Синявинские высоты. 75 лет прорыву блокады Ленинграда.
Время отдыха: 21 января 2018

Синявинские высоты. 75 лет прорыву блокады.

Здравствуйте, друзья путешественники.

В этом году город отметил 75-летие прорыва блокадного кольца.
Дабы проникнуться этим событием, мы отправились на реконструкцию операции "Искра".
Реконструкция проходила в районе села Молодцово, недалеко от мемориала Синявинские Высоты.

Вот предупреждали же организаторы приезжать пораньше, дабы спокойно припарковаться:)
Мы ж приехали только к началу боевых действий.
И абсолютно спокойно припарковались на обочине дороги. В двух с половиной километрах от нужной точки:) До организованной парковки ехать даже не рискнули.
Мама дорогая, сколько же желающих приобщиться. Представляете, три километра в одну сторону и три в другую, а ещё на отворотках запарковано на обочинах машин с двух сторон.
Выскочили из машины и в хорошем темпе побежали, боясь опоздать.
Вот бегу я на своих коротеньких ножках и подбадриваю себя.
Подумаешь пару километров пробежать по ледяному накату. Люди тут вообще воевали, каждый отвоеванный метр заливая своей кровью. А в меня никто не стреляет, беги и радуйся.
Ну прохладненько, конечно, минус тринадцать. Просто шустрее ноги передвигать надо. И с неба что-то сыпется, это и снегом не назовёшь, крупа ледяная какая-то. И вокруг всё серо, серо...
Зато не по минным полям бегу, как Они.
К тому же время есть вспомнить, что когда-либо читала о этих событиях.

Город был в блокаде уже 500 дней. Только Ладожская Дорога Жизни тоненькой ниточкой связывала Ленинград с остальным миром. И ниточка эта была столь тонка, что не могла обеспечить город необходимым.
Люди в городе умирали от постоянных обстрелов и страшного голода. Попытки прорвать кольцо были безуспешны.
Операция Искра планировалась более месяца. Всё держалось в строжайшей тайне. Была проведена большая работа по дезинформации противника. Ложные данные подкреплялись ложными манёврами. Нужно было убедить врага, что прорыв намечен совсем в другом месте. В районе Ораниенбаума. И вот, по ночам туда стали отправляться баржи, груженые фанерными танками. Баржи гибли под атаками Люфтваффе. Но зато противник получил уверенность, что наступление готовится там, а не в районе Невского Пятачка. Это дало возможность нашим войскам подтянуть незаметно к намеченной точке большие силы людей и техники.
На начало наступления Советские войска превосходили противника в пять раз. Наших 300 тысяч, фашистов 60 тысяч.
Но атаковать всегда сложнее, чем оборонятся. А оборона была крепка.

Добежали мы до парковки. Парковка - это поле раскатанное тракторами. Целое поле машин на сколько глаза хватает. И места на парковке ещё есть.
Всего в этот день за боем наблюдало двадцать тысяч зрителей. На поле было 600 реконструкторов.

Место действия - огромная площадь, огороженная стоп-лентой.
Зрителей вокруг этого поля тьма тьмущая. Просто не пробиться, чтобы хоть глазком глянуть на действо.
Только видно, как вверх летят сигнальные ракеты и слышны взрывы.
Есть несколько "продуманов", которые принесли с собой стремянки и с этих стремянок обозревали событие, поверх голов других зрителей. Позавидовала им, но вряд ли бы я стремянку сюда дотащила.
Взгруснулось мне как-то. Что ж не увижу ничего?
Тут рев моторов, волонтёры расчищают в толпе дорогу, и в метре от меня движутся немецкие танки.
Вот это я вам скажу - ощущения!
Это вам не в музее технику разглядывать.
Это вам реальные участники боёв, своим ходом движутся навстречу противнику. Мотор ревёт, гусеницы хрустят, а из башни командир выглядывает.

Водитель танка из башни кричит:
- Друзья, отойдите подальше. Мы академиёв не заканчивали, можем случайно на гусеницу намотать.
Какой там! Народ не слышит, облепил танк, селфятся.
-Эй, Ганс! А можно к тебе залезть чтобы сфоткаться?
Ганс молчит, мужику не отвечает. В бинокль смотрит на поле в напряженном ожидании сигнала к действию.
Эх, люди - люди. Ну, как вы сами думаете, можно сейчас на танк лезть? Ну почему бы и нет. Вполне симпатично. Сейчас танк на боевое поле выедет, а на броне штатский развевается с телефоном в руке, селфится. Красотень.

Кстати, про танки.
Именно в этой битве был впервые захвачен Тигр. Танк, сеющий ужас в рядах противника только своим названием.
Шестидесятитонный монстр, уничтоживший множество наших Т-34.
Его подбили и быстренько оттащили нашим инженерам, для выявления уязвимых мест. Позже были выпущены и распространены среди бойцов памятки, куда именно нужно бить для его уничтожения. При знании этих мест, не так уж и непобедим оказался Тигр со свастикой.
Одним из "больных" мест оказалось место стыковки башни с остальным телом танка. Башню, кстати, Фердинанд Порше разрабатывал. Ну, да. Ну, да. Тот самый, который спорткары до этого мастерил.

Ой, ой! Что ж делать? сейчас танки на поле пойдут. Как посмотреть, что ж там происходит-то?
Побежала вдоль людской цепочки. Бегу, бегу. Всё так плотно. А в голове крутится:

На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира
Несли с пробитой головой.
Под танк ударила болванка,
Прощай, гвардейский экипаж,
Четыре трупа возле танка
Дополнят утренний пейзаж.

А у меня из пейзажа с одной стороны борщевик, а с другой стена из зрителей. Обидно-то как:(
И вдруг чудо, аномалия. Большой кусок без зрителей. Встала в самый первый ряд. Ругнула про себя любимого зятя, на которого возложила ответственность за бинокль. Он человек ответственный. Ответственно оставил бинокль в машине, вероятно, чтобы не потерять.

Итак.
Операция началась 12 января 1943 года. Сначала ночью наши бомбардировщики громили врага. Утром началась артподготовка. После в атаку с обоих берегов Невы пошли наши войска. Люди, танки, пушки...
А у меня перед глазами разворачивалась реконструкция тех далёких событий.
Пушки БА-БАХ!

Пехота с криками Ура в бой пошла. Зрители дружно поддерживают. УРААА!
Страсти накаляются. А люди на поле не в игрушки играют. Видно, что они живут сейчас в том далёком 43 году.
В Атаку! УРААА! За Родину!

***

Наши пушки по их пушкам БА-БАХ!

***

Ураа!!! Давим сволочей, давим!

Мы уже в их окопах!

Ура!! Победа близка!
Но что это? Враг собрал свои остатки в кулак и двинул на нас танки!
-ТАНКИ! ТАНКИ!, - ревут зрители, предупреждая наших солдат.
А враг теснит нас обратно. Теснит с отвоёванных позиций...

***

Но тут Наши выставляют новую волну свежих сил.
- УРААА!, - кричат на одном дыхании и зрители и воины.
Подбит вражеский танк. Горит! Горит!

***

Мы снова пробиваемся вперёд, чтобы уже навсегда очистить родную землю от мрази.
А фашисты останутся навсегда в этой земле лежать. Побеждённые, непогребенные, проклятые!

***

18 января 1943 года было прорвано кольцо Блокады.
Безвозвратные потери за эту неделю составили 60 тысяч человек с обеих сторон. Наших 35 тысяч и врагов 23 тысячи.
Эта земля в прямом смысле вся пропитана кровью.
Ленинградский и Волховский фронта соединились. Получился коридор к городу шириной в 10 километров.
В рекордные две недели по нему была проложена железная дорога. В город пошло продовольствие, а из города вывозили едва живых людей.
Теперь уже две артерии питали город. По двум дорогам, под постоянными обстрелами фашистов, шла связь с истощённым, но не побеждённым Ленинградом.
Полегче стало в городе с продовольствием.
Но впереди был ещё целый год блокады. Год холода, голода, бомбежек и бесконечной надежды на Победу.

Я впечатлялась зрелищем. Реконструкторы прожили этот бой по настоящему. Просто мурашки по коже и ком в горле.

Ведущий со сцены объявляет, что зрителям можно выйти на поле, пособирать гильзы в качестве сувениров и пообщаться с солдатами.

На стороне Наших позиций развёрнута выездная торговля с перекусами и сувенирами.

Можно на танке покататься за 300 рублей и в тире пострелять

Ну, тут то всё понятно. Конечно это дети катаются, а папы лишь сопровождают:)

С интересом разглядываю технику, Которая только что участвовала в бое.

Можно зайти в палатки связистов. Посмотреть на плакаты. Понаблюдать за жизнью солдат вне боя.

Много, чем себя занять можно и много чего посмотреть.
Можно даже найти свою вторую половину. Так что, дамы в поиске, возьмите на заметку:)
Мы вот с дочкой пошли в расположение немцев, посмотреть что там делается.
Нормально, так у них там делается. Как и положено, шнапс пьют. Отдыхают.

Тут подходит к нам один восставший из ада боец вермахта.
Посмотрел на Юльку и говорит
- Выходи за меня замуж. Красивая ты.
- Да я за мужем немного.
- Да что ж это такое? Всех красивых быстро расхватывают. Я хороший парень, не пью не курю, работаю, а невесты нет.
Тут, я влезла.
- Я, за между прочем, в молодости ещё красивее была.
Он посмотрел на меня подозрительно. Но предложение руки и сердца не последовало
- А у вас второй дочки нет?

Домой мы возвращались совсем затемно.
Ну, день январский в нашем городе короток. Солнце сегодня, вообще по-моему не всходило. Так только. В одном месте тучи посветлее всех остальных были, значит там где-то и солнце.

Дома посмотрела отзывы зрителей о прошедшем мероприятии. Самые первые отзывы были крайне негативными.

Организация хреновая. С парковки не выехать. Буквально все монетезированно. Покататься на Лошадке и танке за бабки. Нет бесплатной каши как на 9 мая. Итд.

НАПРАСНО ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ И БЕНЗИН. КОММЕНТАРИИ ПО ДЕЙСТВИЮ НЕ БЫЛИ СЛЫШНЫ. САМО ДЕЙСТВИЕ НЕ УВИДЕЛИ. ТОЛЬКО БОРЩЕВИК И СИГНАЛЬНЫЕ РАКЕТЫ. РАЗВЕРНУЛИСЬ И УЕХАЛИ.

Большинство жаловалось на то, что они замерзли.

Почитав такое, я что-то сильно расстроилась.
Вот, что в головах и сердцах у людей? Заблудились они что ли в выборе мероприятия?
Каждый реконструктор покупает всю экипировку за свой счёт. Даже патроны в бою из своего кармана оплачивает. В среднем такой бой по расходным материалам обходится от трёх до пяти тысяч из личных накоплений каждого.
А оказывается, что все они Плохиши, каши бесплатной не наварили.
Не. Ну, я бы тоже от бесплатного коньяка не отказалась:) Но его отсутствие не ставлю в вину организаторов.
На парковке следят волонтёры. Они делают это бесплатно, стараются.
Я, даже опоздав к началу, умудрилась найти козырное место. А тут видно, что приехали, увидели толпу, плюнули у уехали, раз народ не расступился и вперёд не пропустил.
А уж винить организаторов в том, что замёрзли, это вообще нонсенс.
Я вот как-то заметила, что на улице зима, знала, что часа три при морозе в 13 градусов в поле на ветру простою, так утеплилась по всем правилам.
Как можно винить реконструкторов в том, что зимой холодно? Цирк абсурда.
И разве это холодно? Вот во время реального боя, в 43 году, холодно было. Морозы стояли до 30 градусов. Бойцы в бой шли с обморожениями.
И что там монетезированно то? Я ни копейки не потратила. Термос с чаем и бутерброды из дома взяла.
Впрочем, вот как-то так:

Но дальше пошли только благодарственные отзывы. Очень-очень много.
Люди делились впечатлениями и фотографиями. Были и такие, кто потерял в тех боях своих предков.

Семь фото позаимствовала в этой группе для своего отзыва. Вроде люди не просили ссылаться на них и логотип к фото не приклеивали. Было в общем доступе. Это фото ближнего боя. Я там звёздочки проставила, что не мои. Надеюсь, что ничего незаконного не совершила.

Вот ещё ссылка на профессиональный репортаж о событии http://www.5-tv.ru/news/179480/

Ещё хочу сказать, что энтузиасты-реконструкторы делают большое дело.
Не дают памяти угаснуть. Я например, приехав домой, весь вечер читала о этом бое.
И конечно о Блокаде. Ну, и поплакала, немного:) Такие слёзы не дают душе засохнуть.
И вас прошу, не пожалейте минутки. Почитайте стихи о блокаде в память о тех страшных днях.
Дабы не искать, вот ссылка на хорошую подборку. http://blokada.otrok.ru/po/poetry.htm
Хоть чуть, хоть поверхам почитайте.
Хотя бы только стихи блокадницы Ольги Бергольц. Её Ленинградскую поэму.

Спасибо Всем за внимание. Буду рада, если кому-то мой отзыв пригодится.
Желаю всем беспроблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург.

Отредактировано автором: 23.01.18 12:05:22Сообщить модератору

Давно Вас не было видно!.. Очень Рада увидеть Ваш отзыв. Как всегда интересный да ещё на такую тему. Спасибо!

Ураа!!!

фронтовики говорят что ура на фронте никто не кричал.

Подбит вражеский танк. Горит! Горит!

Как это??? На фото очень натурально!
Спасибо огромное, Юлия!!! Реконструкторам и всем участникам браво!!!
Фотографии очумительно передают обстановку.
3 февраля реконструкция "Битва за Москву", в Черноголовке
А вообще война это не игра. Это боль, холод, голод, вши и смерть или увечья. Навсегда раздавленные или искалеченные судьбы. Это когда - Защищать Родину необходимо. Жить не так уж и необходимо. Поэтому фронтовики про нее вспоминать не любят.

Реконструкторов не люблю за то что они из этого делают театр.
Спасибо вам огромное! Мои дед с бабушкой воевали на Синявинских высотах, дедушка на Волховском, а бабушка на Ленинградском фронте, встретились и познакомились после прорыва блокада и объединения фронтов. К этому времени у бабушки в блокадном Ленинграде погибли почти все родные. Так что ваш отзыв для меня совершенно личный. Ещё раз спасибо!
Спасибо за отзыв. У меня дед погиб под Ленинградом.Иван Павлович Донских
Спасибо за отзыв.

Реконструкторов не люблю за то что они из этого делают театр.

У каждого свое мнение, конечно. НО. Люди, ИМХО, по-своему пытаются соприкоснуться и пережить то, в чем жили их предки. Не самый плохой способ, кстати.
Хороший рассказ !
Но мужа все таки ищите среди НАШИХ в следующий раз )) А к "немцам" раз ходили, нужно было им хотя бы пургена в котелок сыпануть ))
Юлия Николаевна, добрый день!
спасибо за отзыв.
А с Юлей рядом на фото папа?)
Оксана, и вам спасибо за отклик:)

Давно Вас не было видно!.. Очень Рада увидеть Ваш отзыв

Вот что-то долго мне не писалось. И я рада вас видеть;) Турик, и вам спасибо за ваше мнение.

фронтовики говорят что ура на фронте никто не кричал.

Чего это не кричали-то? Кричали, конечно. И не только Ура, но и по-матушке. Орали во всё горло. Молча из окопов никто не выпрыгивал. Боевой клич в веках для того и существует, чтобы свой дух поднять и врага запугать.

Как это??? На фото очень натурально!

Да, не:) Это На фото так эффектно получилось:) Сзади огонь горит. Но по танкам зажигалки бросали, они даже на броне горели некоторое время. Шо ему сделается? Это ж ТАНК!

Спасибо огромное, Юлия!!! Реконструкторам и всем участникам браво!!!

Поддерживаю:)

Реконструкторов не люблю за то что они из этого делают театр.

Турик, , у меня ранее было мнение аналогично вашему. Но посмотрев, почитав и мало-мальски пообщавшись, я прониклась к ним. И потом, согласитесь, театр - не самое плохое явление в культуре.

по матушке кричали, ура - нет.

Marfushka,, вдвойне приятно услышать лестные слова от прямого потомка тех событий. Как же это хорошо, что Бог уберёг их в той мясорубке.

У меня дед погиб под Ленинградом.Иван Павлович Донских

Канри, Спасибо за отклик. Ивану Павловичу Донских Вечная Память и Вечная Слава.

Толстун, спасибо, за ваше спасибо. И не только сами прикасаются, но и нас, зрителей, мотивируют на забывать, искать информацию, помнить.

Но мужа все таки ищите среди НАШИХ в следующий раз ))

вольдемир, ну у нас с дочкой есть по одному мужу уже, просто они в тот момент затерялись среди окопов. А пока они вдалеке ползали, их дамы чуть по второму разу замуж не вышли. Мужики, внимательно смотрите за своими дамами:)))

А к "немцам" раз ходили, нужно было им хотя бы пургена в котелок сыпануть ))

Вот, кроме шуток. Странные ощущения при общении с "немцами". Умом понимаю, что ряженные. Но как-то так не айс на душе, видно отторжение на генном уровне.

А с Юлей рядом на фото папа?)

Юлия, спасибо за ваше спасибо:) Не, не папа;) Это боец вермахта, что к дочке сватался:)
Большое спасибо за рассказ!

Умом понимаю, что ряженные.

Но ведь

Каждый реконструктор покупает всю экипировку за свой счёт.

Вот им как, во вражьей форме ходить по жребию досталось или сознательный выбор?
Спасибо большое за отзыв! У меня дедушка воевал на Волховском фронте, под Ленинградом. Его уже нет с нами. Мы живем, мы помним.

Не, не папа;) Это боец вермахта, что к дочке сватался:)

а похож на Андрея ). Ну или мне показалось).
Шикарные фотографии.
Очень натурально выглядят.
Не разу не были на таких мероприятиях, в живую наверно дух захватывает.
Огромное спасибо за отзыв и за понимание:

А вот с этим:

Реконстукторов не люблю, за то что они из этого делают театр

не могу согласиться - реконструкторы по-настоящему живут "этим". И в любом случае они делают очень важное и нужное дело - показывают нам, а главное нашим детям, как это было. Чтобы помнили, чтобы ценили!

Малаша, большое спасибо за информацию!

1Музей Боевой Славы (Ярославль, 27.01.2019)
2По местам блокады Ленинграда. Ладога, Кировск, Невский пятачок
3КРЕПКИЙ ОРЕШЕК ( Ладожское озеро, Шлиссельбург, крепость "Орешек", деревня Марьино)
4Шлиссельбург
5Нетуристический Петербург. Малоизвестные памятники.
6БЛОКАДА: Гвоздики на снегу (отзыв о Санкт-Петербурге 27 января 2014 (1944) года
7Осенняя прогулка в Ханко
Отели Гаспры