22.01.18 17:42:54
Стамбул. Принцевы острова или кошачье царство Бююкады.
Время отдыха: январь 2018

Как обычно, на новогодние праздники выбор станы был проблематичным. В итоге поисков авиабилетов Стамбул оказался единственным направлением, куда Аэрофлот разрешил использовать мили.
Ну и ладно, Стамбула много не бывает, В конце концов, последний раз я была в Стамбуле в 2010 году, нужно обновить впечатления. Тем более, что этот город, я просто обожаю!
За несколько посещений Стамбула мне ни разу не удалось добраться до Принцевых островов, то не было времени, то не способствовала погода. А так хотелось:)
В этот раз в начале января светило солнце, было +13, и погуляв три дня по городу, и проходя вечером мимо причалов Эминену, и увидев расписание на Адалары, я поняла, что поеду.
Все удовольствие 5,20 лиры в одну сторону по Истамбулкарт. За полтора часа езды до Бююкады более чем лояльно.
Бююкада была выбрана, как самый большой остров архипелага. Остров известен у нас еще тем, что там 4 года жил Троцкий.
Итак предлагаю не столько отзыв, сколько фотопрогулку по Бююкаде. Заранее прошу прощения за количество фотографий с кошками. Но на квадратный метр их там даже больше, чем в Стамбуле. И все такие красавцы:)
Паром отходил от Эминену. Традиционно зашли на Кадыкей, а дальше пошли по всем Адаларам. Итого 4 острова. Бююкада последняя.

На острове маленький порт и очаровательный поселок со множеством кафешек. Судя по количеству посадочных мест, летом там просто убийство.
Но я была не в сезон, да еще в понедельник, поэтому было классно!

Выпив по чашечке кофе, и съев по вкусному пончику (не знаю как это называлось, но было похоже именно на пончик) пошли по правой стороне острова (если стоять спиной к морю от порта).

Сначала была идея погулять по острову часа три и уехать обратно в Стамбул, но эта идея минут через сорок "умерла", как класс. Было так тихо и хорошо, что уехали с острова практически на закате.

На фото - определите количество кошек.

Зеленая трава, зеленые кусты, чудесные виллы, изумительные спуски к морю у этих вилл - потрясающее сонное царство!

Количество кошачьих на квадратный метр зашкаливало:)

После последних домиков начинался изумительный парк с потрясающими соснами. На спуске к морю огороженная территория со столами для пикников. Очень на большое количество людей. Вход платный. Видимо, летом народу просто тьма.

В кафе в парке увидели вот ЭТО!

Дорожка дальше доходит до середины острова, где можно подняться наверх к самой высокой точке, где расположен Храм Святого Георгия.
Нужно идти наверх 900 м (о чем любезно извещала табличка) под хорошим уклоном. Пока дошли - выдохлись. Подъем не из легких.

Храм симпатичный. Панорама сверху потрясающая.

Наверху есть кафешка, как ни странно, работающая. Можно посидеть и передохнуть.
Спускаться легче:)
Обратно шли по другой стороне острова. На самом деле там есть еще дорожка дальше по острову, но времени и сил уже не было. На острове, кстати, есть прокаты велосипедов, но к храму на них подняться невозможно.

Домики, в основном совершенно изумительные, но иногда попадается вот такая грустняшка:(

Жаль, конечно. Но это скорее, все-таки исключение.
В 20-х годах 20 века, судя по всему, практически на всем острове были беленькие, ажурные домики. Красота была изумительная.
Но нужно отдать должное, очень много от этого осталось.

На острове запрещен автомобильный транспорт, за исключением спецтехники. Перемещение: туристы на лошадках и велосипедах, местные на вот этом:) Все на электрике.

Фото порта.

Резюме.
Прогулка у меня получилась совершенно замечательная! Остров очень красивый, домики очаровательные, виды шикарные.
Но! Я даже представить не могу, что там творится летом, особенно в выходные дни. Легкая транспортная доступность от огромного города должна означать просто колоссальные толпы.
Но при хорошей погоде, да еще не в сезон - впечатления просто изумительные.
Рекомендую.

Отредактировано автором: 23.01.18 09:26:51Сообщить модератору

Интересно

Но 1,5 часа в один конец я не выдержу

Абсолютно нормально, с учетом того, что я не переношу морские виды транспорта. Был абсолютный штиль.
Красотааа... коты... ну почему я до сих пор туда не добралась?!)))
Спасибо за рассказ и фото!

ну почему я до сих пор туда не добралась?!)))

Я тоже, только с третьего раза:)

Но 1,5 часа в один конец я не выдержу

Это такое удовольствие! Глазами красоту поедите))

Глазами красоту поедите))

Точно. Паром заходит на остальные острова.
Кошаки зачетные)))
И остров очень интересный!
Спасибо за рассказ и фото.
Спасибо, очень порадовали фотки и отзыв!

Мне там очень понравилось.

Кошаки зачетные)))

Их там, масса. Все кормят, как и в Стамбуле. Нет облезлых.

Мне там очень понравилось.

Мне тоже. Повезло с погодой.

Повезло с погодой.

Это точно. Получается, что в январе погода лучше, чем в марте.

Получается, что в январе погода лучше, чем в марте.

Как повезет. В прошлый раз, тоже в январе, погода совсем не способствовала посещению островов. Мокрый снег и дождем и температура в районе 0 - +2.
мы тоже когда-то очень давно плавали на эти острова, прельстившись рассказами об их красоте. Плыли кстати не 1,5 часа, а гораздо больше, часа 2,5-3, ничего супер-красивого не заметили - обычная турецкая деревня. И повезло еще, что мы вышли на самом последнем острове, потому как вечером смогли с него нормально уплыть, т.к. паром был переполнен и с остальных островов людей уже просто не сажали... вот им "повезло"-то...

Плыли кстати не 1,5 часа, а гораздо больше, часа 2,5-3

Это откуда же 3 часа плыть-то?
Да и на обычную турецкую деревню это мало похоже, да и ценник на недвижимость там совсем нехилый.
А летом паромы, вполне возможно, что полностью "забиты". У меня был полупустой.

обычная турецкая деревня

Вот всегда такие снисходительно-снобские комменты возмущали. Так и хочется спросить: из графьев-князьёв давно?

И, подтверждаю слова Jelena2014, Бююкада совсем не деревня.
Там, кроме природных красот, интересные домики в разных архитектурных стилях и цветах, от частных домов до админзданий, утопающих в садах мимоз, приятные кафешки (а кафе-мороженные отдельная приятная тема) и рыбный ресторанчик над водой с очень вкусными блюдами.

Ну и религиозная тема совсем не деревенских масштабов: несколько христианских монастырей и храмов (как православные, так и католические и даже армянский), мусульманская мечеть и еврейская синагога.

А ещё есть особняки "со стажем", и даже самое большое деревянное здание Европы.

Плыли кстати не 1,5 часа, а гораздо больше, часа 2,5-3

Так вы "проехали" Принцевы острова)) Перепутали , может, с Ялова?))

ничего супер-красивого не заметили

Жалко вас до слёз))
РоманТИК, Тамара михайл. !
Ну может быть человеку действительно не понравилось, тем более она там давно была.
В мое первое посещение (в 1996) Стамбул тоже совершенно другой был:) Там даже иногда страшновато было. Но колоритный до чертиков:)))
коты мохнаты и упитанны.
хочу на Принцевы острова.
На мой взгляд улочки этих островов ничем не отличаются от улиц Стамбула (например район за Святой Софией), ну абсолютно ничем. И на фото в отзыве это видно. Поэтому считаю такой путь больше 2 часов в одну сторону - абсолютно не оправдан. И да, это было давно в 2006. Но все равно вот эти восторги мне были не понятны... Сейчас бы я не стала день тратить на это, Стамбул гораздо интересней и разнообразней.

В Стамбуле я была несколько раз. И походила по нему более чем достаточно. Хотя город этот я очень нежно люблю.
Но на Бююкаде все совершенно другое. И беленькие ажурные домики и сады, сосновый лес.
Впрочем, кому что нравится.
Прелесть Стамбула и окрестностей в том, что там всё не тривиальное, за углом совсем не то, что на этой улице.
Поэтому гуляния там - это как гуляния внутри сказки, всё очень интересное и неповторяющееся.

Но на Бююкаде все совершенно другое.

Этим она и интересна.

Кстати, заметили "волшебство": если гулять по побережью Мраморного моря в Стамбуле, то островов практически не видно, а вот с островов очень даже видна громадина Города:)

1Мраморное море, Принцевы острова, Buyukada, Ada Palas Hotel Buyukada
210 дней в Стамбуле. День седьмой. Девичья башня. Принцевы острова
3Пасха на Принцевых островах.
4Принцевы острова. Бюйюкада
5Стамбул, осень 2014 или как пройти 500 км. за неделю и выжить
6СТАМБУЛ - МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ,ИЛИ КАК ВСЕ УСПЕТЬ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)
7В Турцию семьей - Стамбул и Эрдек
Турция