22.01.18 17:32:03
Необычайное путешествие пяти дев на авто по Северной Польше. Часть 4. Гданьск
Время отдыха: январь 2018

Добрый день! Сегодня едем в Гданьск.

Я увидела вокзал и пропала. Подумала, если вокзал ТАКОЙ!

Что же в самом старом городе?
……….
Сначала машину поставила в центре, у какого-то красивого дома. Подошла женщина, просто прохожая, и объяснила, что здесь лучше не ставить, могут заблокировать колесо. Мы же не спрашивали, подошла и предупредила. И так бывало постоянно!
Машину припарковали уза Музыкальным театром, оплатили. Помогли нам это сделать двое парней. Спасибо-пожалуйста- и все довольны)

Заходим в город.

Видела фото только со стороны набережной и мне они очень понравились. Вернее, манили несколько лет. А тут такое!!!

Я, увидев впервые таких красавцев, простояла 20 минут.

Я еще не знала, что такое испытание будет у меня целый день: когда стоишь, смотришь, а уйти не можешь!
Фарвехтовые дома на набережной

Каждый дом стоит тщательного «досмотра» –столько деталей! Вот бы попасть внутрь!

А раньше здесь было так

Вот что еще есть в городе- колесо обозрения. Мне цена не понравилась, да и стройка вокруг…

Нам посчастливилось увидеть город днем при голубом небе и вечером при подсветке. Впечатляет!
Я все сделаю для того, чтобы увидеть это еще раз

«Журавль на Мотлаве – это морской музей, расположенный в оригинальном здании XIV века. Ранее оно выполняло функции подъемного крана для погрузки кораблей, а также служило воротами и оборонительным сооружением. Крышу конструкции венчает медная фигурка журавля, которая дала название всему комплексу. Сегодняшнее здание – это современная постройка 1960-х годов. Средневековый оригинал был уничтожен во время войны».

Кораблики

Мы заходим через Зеленые ворота в Старый город

Дома очень красивые. Очень!

Посмотрите, на лесах сидят реставраторы..

А это вход в дом! Как я жалела, что мы не остановились в Гданьске на ночь…

Фонтан Нептуна. Очень изящный. Я его с разных ракурсов фотографировала)

Ратуша- красавица

Елка на Ратушной площали великолепна

Перекусили в кафе. Название не нашла. Это сеть в Гданьске- булочная и кондитерская кафе.
Кстати, цены с Торунем не сравнятся- здесь все дороже ровно в два раза.
Запомню надолго сливовый пирог.

Ресторанов в городе великое множество, лучше заранее этим вопросом озадачиться..

На набережной замечательно гулять

Как такое можно сделать из веточек?!

Опять кормим чаек! Чудом забрали у детки хлеб. Не было ни одно птицы. Я показала мастер –класс, как за 10 минут могут слететься все-все-все птицы с побережья))
Мы любим это развлечение и привлекаем также прохожих..

А кто- то просто кормит чаек понарошку..

Как же без янтаря? Изделия оригинальные, но я люблю только смотреть.

Костел Пресвятой Девы Марии. Присели, отдохнули.

Сувенирная лавка. Хочется купить все!

Фасады

Идем дальше

Золотые ворота

Дерево на площади. Оригинальный памятник посвящен 1 000- летию Гданьска.
«Он символизирует солидарность и дружбу людей из разных стран мира. Стебель дерева пятиконечный - который должен был напоминать открытую ладонь и является символом солидарности людей, работающих со всего мира.
Кузнецы со всего мира имеют возможность добавить новые элементы дерева. Дерево всё время «растет», время от времени к нему крепят дополнительные металлические прутья, украшенные резными металлическими птицами и различными символами. На дереве есть ветви с листьями клена, дуба, липы и других деревьев. Ветви дерева украшают птицы, бабочки, ящерицы, пауки, русалка из Варшава, жук из Великобритании.»

Фонарь и вывески. Люблю такие необычные вещи. Именно они и создают портрет города.

Двери - произведения искусства

Конфетный рай. Мы мимо никогда не можем пройти.

Мы читали много о Гданьске. Что сделала с Гданьском война. И какой труд приложили поляки, чтобы восстановить такую красоту!

Для меня Гданьск- город львов

А эта площадь полюбилась мне всем сердцем.

«Большой арсенал- памятник архитектуры начала XVII столетия. До XIX века помещения использовались для хранения оружия и боеприпасов. В наши дни на втором этаже размещается Академия изящных искусств, первый отдан под торговый центр».
Глаз не оторвать.

Вечерняя набережная и город. Видели,как развели мост, чтобы старинный корабль прошел..

……….

Секси фото в рейтузах и шерстяных носках

Еле уговорила не покупать платья

Еще немного города и наших портретов

Торговый центр. Хотели купить что-то из одежки, но так устали, что решено ехать домой..

Вечером мы играли в настольные игры.

Коллега попросил привезти крышки от бутылок. Поэтому покупали пиво и выливали…
Поверили???))) Шуточка…

Любимые фото

А это нас девушка всех вместе сфотографировала. Она тоже автопутешественница из Москвы.

Город нам всем очень полюбился и понравился. Это теперь один из моих фаворитов. Вот бы летом сюдаа…..

Отредактировано автором: 22.01.18 18:06:34Сообщить модератору

О! Спасибо за Гданьск отдельное!
Прекрасный город, с любовью восстановленный...и рестораны там отличные ...))
Я польскую кухню полюбила после Варшавы и продолжила любить в Гданьске. Ах, как прекрасен был журек в маленьком ресторанчике на набережной ...
Обязательно езжайте в следующий раз с ночевкой.
Любимый Гданьск! Очень красивые фотографии у вас!
Тоже полюбился Гданьск. Летом там, конечно, народу много будет. Мы на колесе обозрения катались, но темнело уже и от этого впечатления немного смазались. Четыре круга подряд по билету катают. Полчаса где-то на это уходит. Можно обсмотреться во все стороны:).
Очень красиво,интересно,познавательно и захотетельно!И компания у Вас классная!
Спасибо за любимый Гданьск. Очень красиво показали!
до сих пор переживаю, когда вспоминаю, что в Гданьске у меня фотоаппарат сломался и ни одной фотографии не осталось... (

Наталья, классно путешествуете!
Вот насмотришься таких великолепных фотографий, и в голове сразу план начинает формироваться.
А у меня репетиторы, ЕГЭ...

Спасибо. Польша шикарна!
Наталья-Семга, какие же Вы молодцы! Читаю все Ваши отзывы, не могу оторваться.
Столько позитива, так классно путешествуете - восхищаюсь! И фотографии просто удивительно настроенческие - видно, как же Вам здОрово!
Желаю еще много-много прекрасных поездок, ну а нам отывов о них. СПАСИБО!!!
Lelia, мы вообще очень похожи)
Как может не понравится Польша? Такая интересная страна!

dadida

Любимый Гданьск! Очень красивые фотографии у вас!

Эти фото-моя боль! Не брала с собой хороший фотоаппарат. Он тяжелый, носить не хотелось, да и место занимает. А теперь жалею. Именно Гданьск бы я перефоткала.
Неожиданно.. Очень красиво! Спасибо.

Данциг - Гданьск поляки восстановили, хоть это была практически Пруссия, а мы, не менее прекрасный Кенигсберг, не захотели...печаль.
laprikonec

что Вы со мной делаете?) Я уже пожалела! Замерзли бы за полчаса- развлечение на теплое время года.. Фото- шикарная! С деткой охали вечера))

Espani-Ola

Очень красиво,интересно,познавательно и захотетельно!И компания у Вас классная!

Спасибо большое! Присоединяйтесь!

julietta0707

Наталья, классно путешествуете!

Ой! Если бы у меня сломался, я бы не пережила. Поэтому дев с собой беру, сразу пять-то не сломаются))

Турист Ната

Гданьск- великолепный! Летом бы с мороженкой по улочкам поблуждать...

НАстя Данилова

А у меня репетиторы, ЕГЭ...

Настя, Вы уже взрослая! Какие ЕГЭ?! )) Сдаст все ребенок, не переживайте!
Так потом еще 2 месяца лета. Может, рванете в Польшу?))
Татьяна А.М.

Желаю еще много-много прекрасных поездок, ну а нам отывов о них. СПАСИБО!!!

Как приятнооо) Спасибо!
Этот сайт - огромная возможность путешествовать каждый вечер в разные точки мира! Обожаю его)

jacaranda, Елена56
, спасибо, что посмотрели...

Неожиданно..

Я, честно, покорена и ослеплена Гданьском!

Я это постоянно проговаривала... Огорчение, это правда..
Вот спасибо!
И нам полюбился Гданьск.
Я не жалею, что не жили в самом городе- приезжали и утром, и днем, и вечером.

Вот увидеть город не зимой тоже хочется, согласна.
Спасибо большое. Замечательный рассказ.

и объяснила, что здесь лучше не ставить, могут заблокировать колесо

А знаки какие-то предупреждающие были? Или это просто нужно знать, без всяких знаков?
Всё такое замечательное:) И фонари, и львы, и сливовый пирог, и домики, и выставка пива на подоконнике.
И вся компания ваша замечательная!
Мамка, знаков я не видела.
Сливовый пирог...Да!
Это не выставка пива- это пустые бутылки) Я их потом сдала, вернее, выкинула, потому что продавщица в Жабке( магазин) сказала, что у неё тары нет(((
Да, компания мощная!)

1Необычайное путешествие пяти дев на авто по Северной Польше. Часть 2. Торунь
2Необычайное путешествие пяти дев на авто. Москва-Белосток-Торунь-Гданьск-Сопот-Мальборк на Новый год
3Необычайное путешествие на авто по Северной Польше. Часть 5. Мальборк и дорога домой
4Чехия. Как 4 девы на авто по Чехии проехали. Ч.1 Подготовка. Мир.Лодзь
5Большое французское путешествие. Из Парижа на юг через юго-восток. Часть 4. Марсель и еще Прованс
6Путешествие в Хорватию на авто. Краков проездом
7Самостоятельное путешествие на авто по маршруту Белоруссия - Польша-Словакия-Венгрия и обратно
Польша
Отели в Польше