22.01.18 12:48:36
Магическая пещера в Праге. Королевство Аргондия. Живопись для любителей фэнтези, сказок и драконов.
Время отдыха: январь 2018

Готовясь к очередной поездке в любимую Чехию и Прагу, изучала места, куда еще хотелось бы попасть в Праге. И совершенно случайно наткнулась на описание интересного места на сайте http://www.praga-praha.ru/magicka-jeskyne/

Магическая пещера Magická jeskyně (Magical Cavern) на холме Петршин. Королевство Аргондия (Argondia)

Художник Реон Аргондиан превратил маленький домик на склоне холма Петршин в волшебную пещеру, где разместил свои работы - живопись и скульптуры в стиле фэнтези. Домик внутри действительно напоминает пещеру или грот благодаря сводам, сталактитам и разным декоративным элементам. На двух этажах размещено множество его работ и скульптур. Желающие могут их купить, мы просто любовались ими - любим фэнтези, сказки и драконов ;-) к тому же стиль художника с элементами моего любимого Ар Нуво.

Сайт галереи http://www.reon.cz/

Добраться до галереи просто: промежуточная остановка Nebozizek фуникулёра на или с холма Петршин, там 7 минут вбок по дорожке. Есть указатель. Небольшой домик, вход с верхней тропы.

Вход 70 крон, галерея работает ежедневно с 10 до 22 часов. У входа позвоните в звонок, художник откроет вам дверь.

Волшебная пещера располагается внизу (идти по узкой винтовой лестнице) и наверху домика.

Внутри неяркий свет и сказочная обстановка. И - картины везде. Художник оформил свой дом как таинственный настоящий грот - нигде нет обычных прямоугольных стен, потолок и стены похожи на настоящую пещеру.

Уютная гостиная с диванчиками, где можно передохнуть и выпить грог или морс.

Другие комнаты. Картины и скульптуры. Иногда кажется что ты в сказочном лесу, иногда - в глубине моря, и тебя окружают морские жители.

Вот такой неожиданно яркий кусочек сказочного мира мы увидели в Праге. Жаль, что художник не напечатал открытки со своими картинами - мы бы купили их на память. К тому же этот домик кажется могут у художника отобрать, внизу лежала тетрадь, где собирали подписи против. Надеюсь что наш английский хромает и мы не так поняли. Если это так, то хорошо что мы успели сюда попасть - а вы еще можете успеть посмотреть работы Реона Аргондиана.

Но в любом случае, если вы любите фэнтези и сказочные картины - загляните сюда по дороге с холма Петршин. Только предупреждаю: много "обнажёнки", так что подумайте, брать ли с собой маленьких детей, если обнажённые девы на картинах вас смущают.

Отредактировано автором: 23.01.18 10:59:24Сообщить модератору

Любопытное местечко... спасибо за рассказ!
Ох ты, как здорово! И где Вы раньше были?) Жаль, не знала ничего про это место, выходила вот в декабре как раз на Небожижике(?:), можно было зайти...
Так и я сама не знала ;-) собирались уже четвёртый раз в Прагу - вот и стала искать перед поездкой, куда бы еще зайти - и буквально случайно наткнулась на эту галерею. Как раз показали дочери Петршин холм - и на фуникулере спустились туда.
Мы там были 7 января, в декабре я и сама про неё ещё не знала ;-)
Nessy, спасибо за галерею. Много раз гуляла на Петршине, проходила мимо домика, а зайти- не зашла ни разу.

Anssa, зато у Вас появился ещё один повод вернуться - не единственный уже)) Если бы прошли от остановки Небозизек влево, мимо ресторана "Nebozizek" в сторону голодной стены и домик бы точно увидели - он на дорожке стоит. Весной там как красиво.. )))
Спасибо ;-) даже если увидеть домик - непонятно что там внутри. Всё-таки художники - творческие личности, рекламу делать не умеют. Казалось бы - поставь снаружи или повесь на дверь если нельзя ставить плакатик с несколькими работами и напиши "Галерея ТУТ, заходите" - гораздо больше народу бы зашло.
как же там круто! ммм... хочу туда

1в Прагу самостоятельно
2Неделя в Праге. Май 2012
3Рождество в Мюнхене. Рождество в Вене. Новый год в Праге. Горные лыжи в Берхтесгадене (Бавария).
4САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРАГУ В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА
5Английские каникулы в Праге.
6В Прагу на машине с маленькими детьми
7На выходные в Прагу за пивом