22.01.18 12:41:21
Путешествие в Верхневолжскую сказку. Записки руководителя школьной группы.
Время отдыха: 02.01.18-05.01.18

Мне пора на пенсию. Я совершенно не умею отдыхать на диване, отрешившись от всего внешнего. Пора бы , наверное, этому научиться. Но нет, я опять в компании своих учеников отправилась в путешествие. На этот раз мы ехали покорять Ярославль, Кострому и Ростов Великий. Мы ехали в Верхневолжскую сказку!

День первый. Поезд, поезд и только поезд…
Наш отъезд был непривычно ранним. 2 января в 4 утра местного времени мы все собрались в зале ожидания нашего железнодорожного вокзала. Мы – это группа из 49 человек (33 ребёнка и 16 взрослых). Все мы были из разных школ, примерный возраст маленьких путешественников от 8 до 12 лет. Ничего так, весёленькая компания.
Заняли практически весь вагон поезда №099 «Владивосток –Москва» и традиционный девиз «Вагон тронется – перрон останется»
В это раннее утро нам хотелось поскорее…уснуть. Нам – это уже взрослым. А дети… Дети радостно возбуждённые скакали по свежезаправленным полкам, вытаскивали из сумок любимые печеньки и атаковали свои гаджеты. Телефоны и планшеты практически у всех благополучно разрядились уже к обеду.

В 10 утра нас пригласили на завтрак. По правилам РЖД перевозка организованных детских групп возможна только при наличии горячего питания в вагоне ресторане. Это если едем мы больше суток. В Казань мы ездили без этой допуслуги.
Повезло – вагон-ресторан был всего через два вагона. Оказывается, я ни разу не была в вагоне-ресторане, хотя езжу на поездах достаточно часто. Детей накормили кашей и чаем с бутербродами.

Вернувшись в свой вагон, ребята благополучно распределились по полкам. За окном мелькали, укутанные белыми охапками снега, еловые леса – неужели где-то есть настоящая зима?! Мы играли в UNO, в «крокодила», читали книги и смотрели фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Кстати, именно этот фильм красной нитью сопровождал нас всю поездку. Об этом чуть позже…
Потом у нас был обед, а затем и ужин – дети уже уверенно шли в вагон-ресторан и довольные съедали всё. Хочу отметить, что вопреки моему предубеждению насчёт еды в поезде и некоторым сомнениям относительно качества еды, кормили детей хорошо – порции большие, еда горячая и вкусная. Без изысков, конечно, - макароны, котлеты, пюре, мясо, чай, но в своём вагоне дети практически не ели еду, которую им положили в дорогу родители.
Примерно в 23 ч наша ватага угомонилась. Разумеется, при активном содействии руководителей.

День второй. Чуть-чуть Ярославля, снегурочкина Кострома и мастер-класс в Нерехте.

В Ярославль мы прибыли в 7.17 местного , т.е уже московского, времени. У меня дежавю? В который раз меня в поездках встречает какая-то морось с небес! А где ж зима, где снежная сказка? Сонный утренний город утопал в лужах…
Мы погружаем наши сумки и чемоданы в багажное отделение большого автобуса. Там они будут храниться до позднего вечера. Да, в отель мы будем заселяться только после насыщенной культурной программы, которая у нас запланирована на целый день..

Мы едем в центр города на завтрак в ресторан «Дядька Черномор», который находится в туристическом комплексе «Алёша Попович двор. Кроме ресторана там находится Национальная пивная ресторация «Пивоваръ», семейный ресторан «Алешины лепешки», лобби-бар «Богатырский». Сам комплекс очень колоритный, выполнен в стиле русского двора. На входе у резных ворот нас встречает большой бронзовый (может и не бронзовый…) медведь на камне – символ ярославских земель. Мишка умеет громко рычать, но только с 9 утра и один раз в час. Поскольку мы довольно часто останавливались в этом комплексе, то рык медвежий мы всё-таки услышали. Громко, грозно, совсем не страшно. А нашим детям ничего не страшно!

Теперь о ресторане «Дядька Черномор» - интерьер красочный, выполнен в виде старинных палат, расписанных картинами по мотивам сказки о царе Султане. Сюжеты и персонажи сразу были узнаны нашими детьми - царевич Гвидон и царевна Лебедь, Дядька Черномор и 33 богатыря.
Рисунки, кстати, сделаны очень даже красиво. Зал просторный, но немного темновато. Столы для нас уже были накрыты к завтраку – творожная запеканка, сосиска, тост с сыром и чай. А ещё овсяная каша. В этом ресторане мы завтракали каждый день. Нам очень понравилось!

После завтрака мы вновь располагаемся в нашем большом автобусе, нас там ждёт гид. Олег Владимирович сопровождал нас на протяжение всего нашего путешествия. Спокойный и интеллигентный мужчина, он терпеливо ждал всегда наших капуш, внимательно выслушивал все наши пожелания и подробно отвечал на все наши вопросы. И очень много рассказывал о ярославской земле. Так много, что часть информации явно залегла где-то в глубине нашей памяти до лучших времён.

В 10 утра мы прибыли в Кострому. Город уже проснулся, ожил, но так же, как и Ярославль, утопал в растаявшем снеге и был окутан серыми, тяжёлыми облаками. Первое впечатление о городе – красивый, старый, провинциальный.
Город был заложен князем Юрием Долгоруким в середине XII века в1152 году Безусловно, Кострома – жемчужина нашей страны. Но, опять же, так много там старинных, но заброшенных зданий. Лоска ему не хватает. Хотя, может быть в этом и есть его неповторимость.

Несколько крупных улиц и проспектов Костромы берут начало от площади имени Ивана Сусанина. Здесь и остановился наш автобус. Главная площадь города напоминает формой сковороду, Сначала она называлась Екатеринославской, затем переименовалась в Сусанинскую., а после 1917 года ей было присвоено имя Революционная, а затем — Советская. Однако, горожане называют её «сковородкой».

Наша большая группа раздробилась на маленькие и ребята вместе со своими руководителями пошли прогуляться по торговым рядам, сфотографироваться около различных арт-объектов. Я со своими третьеклашками пошла на близлежащие улицы. Там нами были обнаружены замечательные старинные домики, узенькие переулки и практически полное отсутствие автомобилей.

Через некоторое время наша группа вновь объединилась, чтобы посетить экскурсию в Ипатьевском монастыре. Нас там встретил экскурсовод Иван, вот прям настоящий такой русский парень – крупный, деловитый. Всех собрал в кучку и повел в царские палаты.

Оказывается, Ипатьевский монастырь – одна из главных святынь России. Он сыграл ведущую роль в становлении царских династий Годуновых и Романовых и сегодня хранит уникальные иконы и ценности. Иван их нам все показал и рассказал о каждой из них.

Величественный Троицкий собор считается главным храмом на монастырской территории. Построен он был в XVI веке, но сильно пострадал в смутные времена и собор,, который мы посетили, возвели уже в середине XVII века

Итак, после посещения Ипатьевского монастыря мы немного прогулялись по набережной, заглянули в сувенирные лавки и поехали на обед в ресторан «Валенок» Пообедав, вновь садимся в наш автобус и едем в гости к Снегурочке!

А Снегурочка живёт не просто в резном деревянном тереме, в её распоряжении целый туристический комплекс (гостиница «Снегурочка», ресторан «Метелица») Но цель нашего путешествия – сказочный двор Снегурочки с деревянным Теремком с резными наличниками и крыльцом и пушистой елкой в центре. И всё, конечно же, в лужах.

И всё же ощущение волшебства создают огромный камень во дворе, своеобразный сказочный ориентир с загадочными словами, нарядная ёлка, горка, с которой, увы, покататься не получилось, мини-звонница с небольшими колокольчиками. Дети тут же атаковали звонницу и мы посочувствовали жителям окрестных домов – такая какофония, вероятно, уже вошла в их жизнь давно и надолго.

И вот нас встретили «домовые» Терема и началась интерактивная детская программа. Все объекты снегурочкиного дворика были показаны детям и ими же с успехом опробованы. Каждому участнику мероприятия наклеили на руку маленький стикер, чтобы отличать от других групп.

А потом мы прошли в терем. Здесь нас угостили хлебом-солью. Причём, соль была уникальная – чёрная, костромская. Это один из необычных сувениров, которые нужно привезти из этого города. А потом с лестницы спустился к нам КотУчёный, парень в круглых очках, хвостом и ушами из искусственного меха. Он-то нас и провёл на второй этаж, где детям была рассказана история рождения Снегурочки. Кстати, в Тереме есть интересные выставки – ёлки и разных материалов, картины. Экспонаты заняли взрослых, пока дети внимали историю о Снегурочке.

А вот и сама хозяйка - знакомит со своими сказочными друзьями, проводит по своим хоромам и Снегурочка рассказала о том, как ей живется в своем теремке, чем она занимается и какие волшебные предметы помогают ей творить чудеса. Тут же состоялась и встреча с Дедом Морозом… по скайпу, вернее, диалог с ним шёл через «волшебное ЖК-зеркало»

Среди сюрпризов, которые приготовила для нас Снегурочка – комната, которая сделана изо льда. И здесь ледяные не только стены, но и посуда, украшения, скульптуры.

А чтобы гости не замерзли, им предлагается отведать различные сказочные напитки: детям – сладкий волшебный коктейль голубого цвета, ну а взрослым подают в ледяных чарках что покрепче (то была медовуха).

После часовой интерактивной программы со Снегурочкой и её друзьями нам вновь предстоял автобусный переезд. В Нерехту. Не поленилась записать историю возникновения названия этого древнего русского городка.
Раньше здесь было поселение племени меря, которое дало название реке, и городу — Нерехта на языке мерян означала "река в низине". По другой версии название реки связано с «Нерестом местной рыбы – гольца» Мне нравится второй вариант. Жаль, но городок в своей красе нам так и не показался – уже стемнело. Поэтому фотографий достопримечательностей нет.

В Нерехте нас ждала увлекательная программа на Лавровской фабрике деда Мороза или Лавровская фабрика игрушек. Она была открыта в 1993 году, сейчас там работает более сотни художников, дизайнеров, резчиков по дереву, токарей и лакировщиков. Фабрика изготавливает деревянные игрушки, сувениры и подарки с ручной художественной росписью. Все игрушки создаются вручную.

Экскурсия по фабрике состоит из трех частей: непосредственно экскурсия, мастер класс по росписи новогоднего шара и игровая часть.

Наш экскурсовод рассказал о том, как создаются Лавровские игрушки. Они изготавливаются из деревьев лиственных пород - березы и липы, продукция сохраняет тепло и положительную энергетику этих растений.

И вот тут-то появился Дед Мороз. Это был самый «настоящий Дед Мороз» - а я, поверьте, видела их в своей жизни немало. Высокий, статный, с бархатным баритоном – он мгновенно приковал к себе внимание всех – и детей, и взрослых. Вот что значит харизма! Дед Мороз играл для нас на балалайке, на дудочке и творил чудеса. Кончиками пальцев зажигал на ёлке разноцветные огоньки и дети искренне загадывали желания. А ещё он предложил каждому (!) ребёнку загадать желание и подержаться за его волшебный посох. Видели бы вы с каким желанием и верой дети это делали – шептали тихонько желание, закрывали глаза и главное – верили! Наша группа единогласно пришла к выводу, что лавровский Дед Мороз самый что ни на есть настоящий.

После рассказа о способах изготовления Лавровской игрушки, мы сами приступили к росписи. Для нашей группы устроили мастер класс по росписи новогодней игрушки: выдали фартуки, заготовки, краски и – вперед! Девочки-дизайнеры кратко объяснили суть работы, успокоили особо сомневающихся, и все в полной тишине (!) приступили к делу.

Я раскрашивала шар, оказывается, так же, как и дети - с высунутым кончиком языка. Тоже старалась. Рисовали ёлочки, собачек, снежинки – мне захотелось снегиря. Процесс длился 40 минут. Потом мы оставили готовые шары и дизайнеры их покрыли блестящим лаком, упаковали в подарочные коробки. Чудесный сувенир своими руками. Кстати, это не просто деревянный шар, а шар-шкатулка, т.к он открывается.

Пока расписанные игрушки подсыхали, для нас провели игровую программу. Разделились на на несколько команд, вручили по корзине для сбора сушек-призов. Кто больше насобирает, тот и молодец!

Все конкурсы были основаны на играх со старинными игрушками, которые и сейчас выпускает фабрика. Вот, например, необходимо как можно дольше продержать раскрученную юлу на дощечке или поэкспериментировать с игрушкой-закидушкой. На мой взгляд, очень интересная и продуманная игровая программа. Главное – необычные и незаезженные конкурсы. Время уже 20 ч, а наши дети как та самая юла на дощечке, развлекаются, как заведённые.

По окончании игровой программы каждому участнику были лично вручены их собственноручно изготовленные шары, кулёчек с имбирным печеньем и именная грамота от Деда Мороза.

Из Нерехты мы выехали в 21 ч. Кто устал? Вот точно не дети! У них столько впечатлений было, что и в автобусе они продолжали ими делиться, посапывали единицы. В отель мы прибыли в 22.30 ( по времени Екатеринбурга это уже половина первого ночи)
Быстренько расселились по своим номерам, в душ и баиньки.
Кстати, отель "Турист", в котором мы жили, при дневном свете мы так и не увидели - уезжали на экскурсии в 7 утра, возвращались после 10 ч вечера.

Тем не менее, отель приличный. Мы жили на 4,5 этажах. Комнаты двухместные, санузел один на две комнаты (как маленькая квартирка). В номере две кровати, стол, стулья, тумбочки, мебельная стенка с посудой, телевизор и телефон. Всё чисто, всё культурно.

День третий. Алёша Попович в Ярославле и Баба Яга в Кукобое.

Подъём в 7,00. Выезд из отеля в 7.30. Завтрак в ресторане «Черномор» в 7.45. Всё чётко по расписанию, дети молодцы – никого не тормошили, не подгоняли, просыпались и собирались быстрее взрослых. Сразу видно, бывалые путешественники!
После завтрака нас ожидала обзорная экскурсия по Ярославлю и посещение местных достопримечательностей.
Во многих экскурсионных маршрутах есть «ночные экскурсии», а вот утренних я ещё не встречала. Похоже, в зимний период они ничем не отличаются.

Ранним январским утром Ярославль был тихий, сонный, но весь в огнях. Мы бродили по его старым улочкам, прогулялись по Советской площади. Здесь стояла ёлка, слегка подтаявшие ледяные фигуры. Но, конечно же, внимание привлекла красиво подсвеченная белокаменная церковь Ильи Пророка – шедевр ярославского зодчества.

На улицах ещё нет ни людей, ни машин, лишь изредка слышны лопаты дворников – они пытаются выровнять застывшую ледяную корку. Гулять утром по незнакомому городу очень интересное занятие – мы видели, как постепенно гаснут фонари, как купола многочисленных храмов начинают поблёскивать в утреннем свете.

Приближаемся к Вечному огню. И здесь мы увидели совершенно необычный памятник павшим воинам. Авторов памятника вдохновила одна легенда. Был выпускной бал, на нём юноша Николай и девушка Зоя признались друг другу в любви. Это было 22.06.1941 года. В это утро началась война. Он уходит на фронт, она устраивается на шинный завод в Ярославле. Перед тем как эшелон отправился, Николай отпросился, попрощаться с Зоей и они сфотографировались. Фото положили в карманы около сердца и разошлись. Но больше не встретились. Когда немцы бомбили Ярославский мост и сам Ярославль, осколок попал Зое в сердце и разорвал фото пополам, а в это время на фронте то же происходит и с Николаем и его фото разрывается на кусочки. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода. И им уже не хотелось бегать и дурачиться в этом скорбном месте. А за памятником открывается вид на красивейший Успенский кафедральный собор. С какой бы точки вы его не фотографировали, снимки получаются очень красивыми.

Мы подходим к белокаменным стенам Спасо-Преображенского монастыря, который сейчас «исполняет» роль Ярославского кремля. Но называть его кремлем нельзя, поскольку исторически кремль находился чуть восточнее, там где речка Которосль впадает в Волгу. На протяжении всех веков своего существования кремль был деревянным и не сохранился до наших дней.

Древнейший Спасо-Преображенский собор строился во времена князя Василия III с 1506 по 1516 год. Вплотную к Спасо-Преображенскому собору примыкает церковь Ярославских Чудотворцев желтого цвета. Ее можно узнать уже издали по портику с шестью белыми колоннами. Здесь же небольшая звонница, на которой для любезно согласились сыграть на колоколах. В который раз замечаю, что наши дети очень благодарные слушатели. Хотя они ещё и маленькие, но очень внимательные и терпеливые – спокойно слушают, аплодируют и ни в коем случае не мешают.

Идем дальше. Вот памятник-стела «Клятва князя Пожарского»,установлена в 2010 году в честь 1000-летия Ярославля. Стела имеет форму огромного арочного окна. В оконном проёме в мозаичной технике выполнена картина «Клятва князя Пожарского». Над картиной изображён герб Ярославля. Сверху на стеле установлен крест.

Купюра в одну тысячу рублей всем, думаю, хорошо знакома, а многие ли всматривались в нее внимательно? Так вот, пройдя через весь двор монастыря мы вышли наружу через Святые ворота и увидели пейзаж, один-к-одному совпадающий с купюрой: ворота, башня, мостик, береза и часовня перед воротами монастыря. Это Часовня Казанской Богоматери, она была открыта в июле 1997 года, к 385-летию похода ополчения Минина и Пожарского

Здесь же и положенный арт-объект "Я люблю Ярославль". Ракурс шикарный - на фоне храма. Мы , конечно же, сфотографировались и сидя, и лёжа. И только потом на фотографии заметили позади знак "WC", идиллия фото сразу улетучилась.

Надо сказать, что ярославские земли невероятно богаты храмовыми комплексами, поскольку это сердце Древней Руси. Где-то я уже писала, что не являюсь любителем ставить свечи во всех храмах, целовать иконы и выстаивать многочасовые службы. Меня всегда интересовала архитектура этих сооружений, их красота, их неподдельная роскошь. Это те места, которыми хочется любоваться в тишине и уединении. Поэтому большинство соборов и церквей в составе туристических групп я предпочитаю осматривать снаружи, внутрь захожу только для краткого осмотра.

После прогулки по Спасо-Преображенскому монастырю нас нас ждёт игровая программа «В гости к Алёше Поповичу» Мы идём в уже знакомый нам туристический комплекс «Алёша Попович двор» Здесь мы попадём в старорусские времена, где сказочные герои рассказывают о подвигах богатырских, о житье-бытье на Древней Руси, представляют коллекцию старинного оружия . Русский богатырь Алеша Попович с женой своей Любавой Ярославской посвящает детей в богатыри и хранительницы очага, а озорной домовой Шабарша знакомит с конем Юлием и потомком Змея Горыныча. С конём Юлием дружно обнимаемся и загадываем желание.

Казалось бы, всего то ещё 11 часов, а мы так много уже сделали – погуляли, поиграли, достопримечательности посмотрели. Садимся в автобус и едем дальше, на север Ярославской области. Ехали долго, почти 3 часа, успели даже выспаться.
Первая наша остановка в старинном посёлке Пречистое – первое упоминание в 1677 году
Одной из достопримечательностей Пречистого является народный театр, который был создан в 1918 году по инициативе петроградских артистов Сергея Николаевича и Марии Львовны Красногорских.

А еще в селе том есть Музей леса и краеведения, расположенный в бывшем Торговом Доме купца Свешникова (XVIII в), где живет – поживает девица – красавица Фея Леса.
Отправились мы вместе с Феей в увлекательное путешествие по музею. И первая остановка – зал талантливого и самобытного мастера резьбы по дереву В.В.Майданюка. Собранные и обработанные народным умельцем деревянные наросты, капы и изделия из корней предстали перед нами в виде чудесных образов Ильи Муромца, Соловья – разбойника, Бабы Яги, Водяного, Черномора и других волшебных персонажей.

Фея Леса вместе со своими помощниками провела нас по своему музею, познакомила с экспонатами и устроила для детей различные соревнования. Так что дети вновь наигрались от души!
Далее у нас был переезд в Кукобой (1526), обед в местном кафе и приглашение в гости к …Бабе Яге! В 2004 году Кукобой был официально назван «Родиной Бабы-Яги», но как уж она там родилась, история об этом умалчивает.

Сначала мы отправились в сказочный терем на чаепитие с пирогами. Вот это был первый и единственный «косяк» в организации нашей поездки – мы же только что пообедали, какие пироги?! Но зря переживали - кукобойские пироги очень вкусные. Дети мигом съели пироги с яйцом и повидлом, пили чай из самовара.

Тут в горницу заявились и помощники Бабы Яги,начали рассказывали легенды, загадывать загадки, проводить конкурсы, ну и раздавать призы.

Подкрепившись пирогами, мы отправились в гости к Бабе-Яге. Уже стемнело, мы углубились в лес. И никому страшно не было, будто не к Бабе Яге идём, а к Василисе Прекрасной. Тут, видимо, сыграла роль информация о том, что Баба Яга так ни разу в жизни никого и не съела, в основном только обещала.

Вдалеке показался свет, а вот и деревянная избушка. Здесь началось настоящее веселье! Баба-Яга - настоящая проказница и озорница. Сначала она долго не хотела выходить из своей избушки на курьих ножках, но дети настойчивые, смогли её вытащить на белый свет и тут уж она им покоя не дала. Тут и Леший с ней зажигал – та ещё парочка! Причём Баба-Яга и Леший смогли завлечь в игру не только наших детей, но и нас, взрослых, которые уже давно ни в какие сказки не верят. А потом мы все прокатились на избушке на курьих ножках. Домик , конечно, никуда не побежал, но неплохо так повертелся.

Вдоволь наигравшись с Бабой-Ягой, все отправились к святому источнику «Живая вода», говорят, пил воду Иван Грозный. И дальше по тропинке мы отправились в Медвежий угол в гости к Михайло Потапычу. Медведь крупный, мягкий (потрогали!) басистый и игривый. Провел с детьми эстафеты на метле и на санках.

В Ярославль мы вернулись уже поздним вечером. Ужинали в очень необычном месте – медиа-кафе Ярославского Планетария им. В.Терешковой.

Очень стильный зал с огромным полусферическим экраном, на котором демонстрировались необычные видеоролики. Дети, как зачарованные не могли оторвать глаз от экрана. Но предложенный ужин был съеден быстрее обычного.

День четвёртый. Ростов Великий, музей «Музыка и время» и развлечения в музее занимательных наук Энштейна.

Подъём в это утро совпал и с окончательными сборами – нам предстояло освобождение номеров и погрузка чемоданов в багажное отделение автобуса, в гостиницу мы уже не вернёмся.
Как обычно, завтрак в ресторане «Черномор» и поездка за тёмным, утренним улицам Ярославля. До Ростова ехать недолго, примерно час.
В город мы въехали, когда уже рассвело, поэтому могли из окна автобуса хорошо разглядеть его узкие улочки и старинные постройки. Несмотря на своё громкое название Великий, Ростов совсем маленький городок, население всего 30 тысяч человек. Здесь неповторимая атмосфера провинциальной глубинки, переливистый звон колоколов, многочисленные купола храмов. Всё таки есть в этом особое очарование…

Наша первая остановка в Спасо-Яковлевском монастыре. Обитель занимает небольшую площадь. Тут расположены Иаковлевская церковь, Димитриевская церковь и высокая колокольня, На монастырской земле находится святой источник. Монастырская обитель обнесена стенами из камня, по сторонам которых расположены башни-восьмигранники.

Далее наш путь лежал к Ростовскому кремлю, который был построен при митрополите Ионе Сысоевиче, примерно в 1670—1683 годах. На территорию кремля мы входим через Парадные ворота. Они ведут на Соборную площадь, далее в митрополичий двор — это центральная часть кремля. Здесь находится несколько церквей с музеями и выставками,

Сначала мы посетили мастерскую чернолощёной керамики. Даже не верится, что в этой маленькой комнатке, развёрнуто целое производство необычных керамических изделий. А ремесло это достаточно старое - уже 19 веке в Ростове процветало изготовление чернолощенных изделий. Внешне керамические изделия похожи на чугунные, но благодаря искусному труду мастеров, художников они превращаются в настоящие произведения искусств и просто милые вещицы.

Роспись изделий тоже ручная, поэтому каждое из них неповторимо. Экскурсовод нам рассказала об этапах производства ростовской керамики и, видя нетерпеливые глаза наших деток, предоставила им достаточно времени для выбора и покупки сувениров. Честно, у меня глаза разбежались от разнообразия. Особенно фигурок котов.

У меня уже достаточно внушительная коллекция кошачьих из разных уголков страны и мира и, понятное дело, мне очень хотелось пополнить её и ростовских котиков. Вот только выбор меня поставил в тупик – хотелось всех и сразу. Тем не менее, выбрала элегантную кошку, похожую на бурманскую, и цена меня приятно удивила – всего 150 р.

Дети набрали свистулек, котиков, медвежат, курочек, волков и собачек. Ни один не ушёл без приятного сувенира , тем более, что цены и впрямь смешные, учитывая, что это полностью ручной труд.

Вновь возвращаемся на территорию кремля. Перед нами Белая и Красная трапезные с расписными сводами. К Белой трапезной примыкает одноглавая Церковь Спаса на Сенях (Спаса Нерукотворного), остальные церкви встроены в крепостные стены, в том числе и Церковь Одигитрии. По стенам, их еще называют переходами, можно прогуляться. Помните, я писала, что лейтмотивом нашей поездки был фильм «Иван Васильевич меняет профессию» Так вот, сейчас мы находились именно в том месте, где и происходили съёмки – те самые, переходы по которым герой Ю.Яковлева бегал от преследователей, та самая звонница, в которой он неумело звонил в колокола. Дети наизусть знали этот фильм и с лёгкостью показывали все места, которые есть в фильме.

Ростовский кремль имеет 11 башен. Ансамбль условно делится на три части. Первая — соборная площадь с Успенским собором, который является старейшим зданием города. Раньше на месте собора было Велесово дворище, а через какое-то время Вечевая площадь. В XV веке началось строительство деревянного собора, который несколько раз горел. Сегодня с собором гармонирует звонница с 15 колоколами. Самый большой колокол Ростовского кремля — «Сысой» весом 32,7 тонн.

Знаете ли вы, что такое ростовская финифть? В переводе с греческого финифть – блестящий камень. В Ростове, который никогда не был центром ювелирного мастерства, XVIII века появляются мастера-эмальеры. Они начинают использовать одну из сложнейших ювелирных техник. С годами ростовская финифть получает развитие и становится народным промыслом. Она вбирает лучшее от эмальерных центров Москвы, Киева и со временем сама становится уникальным явлением художественной культуры.

Музей финифти Ростова Великого открылся в 2000 году на правах музейного отдела в Государственно музее-заповеднике «Ростовский кремль». Он состоит из четырёх залов. В первом зале нас познакомили с техниками эмальерного искусства и технологиями изготовления финифти. Нам показали небольшой видеофильм о том, как рождается это чудо. Сначала нужно приготовить эмаль. В ее состав входит смесь минералов – кварцевого песка, окиси свинца, буры, соды, поташа и других элементов. Вырезанная из меди пластинка покрывается порошком эмали и обжигается при высокой — до 900 градусов — температуре в печи. Благодаря этому эмаль плавится и ровным стекловидным слоем покрывает пластину. Так делается несколько слоев покрытия. В результате пластина становится молочно-белой и блестящей. Теперь можно начинать ее расписывать. Готовое изделие представляет собой медную пластину, покрытое эмалью — стекловидным сплавом и поверху расписанное разными красками. Оно сохраняет блеск и яркость красок, не выцветает и не желтеет от времени, не деформируется, не боится ни жары, ни сырости, ни растворителей, поверхность его не царапается и не трескается. Единственный недостаток – хрупкость.

В следующих залах в хронологическом порядке мы увидели историю ростовской финифти: зарождение и развитие промысла в XVIII, XIX и XX веках. Изделия совершенно разной техники, росписи, разных направлений. Коллекция очень богатая – от самых первых изделий, до современных шедевров.

Ростовская финифть – недешёвое удовольствие. И неудивительно, ведь это уникальная ручная работа. При музее работает небольшой магазин, где можно приобрести различные изделия. За территорией кремля также есть торговые ряды, где можно купить такие же изделия, но гораздо дешевле. Это иконы, броши, кольца, серьги, ожерелья и другое. Финифть не делают в золоте, чаще всего это серебро и различные сплавы. Я, как водится, не удержалась и купила себе маленькое серебряное колечко.

Мы возвращаемся в Ярославль, обедаем в ресторане и едем в музей «Музыка и время» Это, пожалуй, самый известный частный музей в Ярославле, который расположен в небольшом особняке на набережной Волги. Создатель музея - Джон Григорьевич Мостославский — известный артист оригинального жанра, иллюзионист, человек, который увлекался коллекционированием старинных вещей.

В музее представлены колокола и колокольчики, часы, музыкальные инструменты, утюги, самовары, музыкальные шкатулки, патефоны, старинные пластинки. Огромная коллекция!
Я люблю такие тематические музеи. Ходишь по залам, разглядываешь, казалось бы, одну и ту же вещицу, но в таком разнообразии, в таких вариациях, что диву даёшься.

Музей популярный, народу очень много, помещение небольшое. Девочки экскурсоводы интересно и с энтузиазмом рассказывают, включают патефоны, демонстрируют звучание инструментов. Для нас прозвучала на колокольчиках мелодия из фильма… Правильно, «Иван Васильевич меняет профессию»!

Времени до отъезда у нас остаётся всё меньше и меньше, однако нас ждёт ещё одно интересное местечко – музей занимательных наук Энштейна! Он находится в бывшей усадьбе купца Друженкова, построенной в конце XVIII века. Расположен музей на 3-х этажах, хотя само здание небольшое.

Суть музея в том, что на примере простых опытов детям объясняют законы физики, тут же ставят разные несложные эксперименты. Почти всё в музее можно потрогать, принять участие в опыте, посмеяться, наораться от всей души.
Здесь есть забавный агрегат с кучей кнопок, нажимая на которые, можно было извлечь из него разнообразные звуки, некоторые не очень приличные и очень громкие. Есть стул, кровать и коврик, утыканный гвоздями. Можно было на них постоять, полежать и посидеть, на манер йогов. Полежали, даже попрыгали – терпимо, потому что тяжесть равномерно распределяется на все точки.

Еще одни экспонат – прибор, измеряющий в децибелах уровень крика. Вот тут наши дети оторвались по полной, орали так, что не только все лампочки в приборе загорелись, но и стёкла в окнах задрожали.

Что ещё интересного? Паровая машина с холодным паром, воздушная пушка, разные агрегаты демонстрирующие принцип действия рычага и блоков. С помощью этих устройств можно было поднять себя самого, небольшой автомобиль и гири. Все это интерактивное, все можно было попробовать сделать самому. Есть целый зал с о маятниками и осями. Детям объясняли на наглядных примерах, что такое импульс, трение, вибрация, плотность,.

Последний зал Музея занимательных наук Эйнштейна был посвящен оптическим иллюзиям. Особенно детям понравился плазменный шар – прозрачный, если прикоснуться к поверхности, из центра к пальцу протягивались разноцветные плазменные лучи. Ну, и слегка током шарахает.

Одним словом, впечатлений от этого музея у ребят было много, всем понравилось, очень много интересного и просто забавного.

Всё. Мы на вокзале Ярославль Главный. К перрону прибывает поезд №070 «Москва –Новый Уренгой» Очень организованно размещаемся в вагоне и прощаемся с Ярославлем. Впереди сутки в поезде.

На этот раз детей в вагон-ресторан мы уже не водили, т.к он был аж через семь вагонах от нашего. Сомнительное удовольствие путешествовать с толпой детей практически через весь состав поезда. Договорились с работниками ресторана и еду нам носили прямо в наш вагон – сервис! В Екатеринбург мы прибыли в 21.30 местного времени. Все дети в целости и сохранности были вручены соскучившимся родителям.

Впереди их ждали рассказы о поездке, впечатления, подарки. А мы, руководители этой поездки, как всегда облегчённо вздохнули – слава Богу поездка прошла без ЧП, все мероприятия состоялись в полном объёме, дети довольны. Многие уже тут же, на перроне вокзала предложили варианты следующих поездок – Санкт-Петербург, Москва, Волгоград и т.д. Поживём – увидим…

Отредактировано автором: 22.01.18 15:04:47Сообщить модератору

Какая насыщенная поездка! Молодцы!
Повезло детям с такой учительницей! Молодцы!
Какая Вы молодец! Какие замечательные каникулы детям устроили!
Прекрасное путешествие!

Какая насыщенная поездка!

Дети не устали от такого разнообразия? Просто удивительно, как много вы всего посмотрели.

Я со своими третьеклашками пошла на близлежащие улицы.

Коллега! Ни в жизнь бы не поехала. Вы - героиня. Я со своими второклашками только по городу.
Вы просто молодец! И ребятишки "Спасибо!" скажут.
Моя любимая тетушка, более 40 лет проработавшая учительницей, от также со своими детьми каталась по всему Советскому Союзу.
Респект!
Отличная поездка! Столько впечатлений у детей осталось!
По доброму завидую Вашим подопечным и их родителям. Такие педагоги сегодня редкость! А как дети любят такие поездки! Чувствуют себя почти взрослыми)))
Сколь туристических завлекаловок в средней полосе! Про деревню Бабы Яги ещё не слышала. Стоит ли туда самостоятельно съездить?
Спасибо огромное! Все-шикарно-поездка, фото, экскурсии, рассказ. Браво!
Скажите, пожалуйста, а кто маршрут разработал? Вы сами? Или какая-то Ярославская турфирма? Ведь надо совместить и экскурсии и завтраки-обеды-ужины...

Скажите, пожалуйста, а кто маршрут разработал?

Маршрут, конечно же, составлен турфирмой в Екатеринбурге в сотрудничестве с ярославской.

1Образовательная поездка в Санкт-Петербург (дневник руководителя школьной группы )
2Путешествие в рождественскую сказку. Страсбург
3Путешествие в рождественскую сказку. Кольмар, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле и Эгисхайм
4Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Страсбург – столица Рождества.
5Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Кольмар.
6Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Париж в подарок.
7Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Обернэ.
Отели Солнечногорского р-на
Отели Соловецких островов