22.01.18 10:35:29
Рихтер непокоренный?
Время отдыха: январь 2018

Ох как тяжело писался отзыв... Чем больше я погружалась в жизнь пианиста, тем труднее было выбраться назад. Воспоминания современников переплетались, боролись друг с другом, иногда становилось мерзко...

Идея посетить музей-квартиру Святослава Рихтера ( http://www.sviatoslav-richter.ru/  ) возникла при прочтении отзыва о музее-квартире Н. Улановой. Кто - то в комментариях упомянул,что есть ещё и такой музей, а я зацепилась, правда воспользовалась не сразу.
Что для меня Рихтер?
Давным-давно, когда магнитофоны были катушечными, да и не у всех они были, каждый уважающий себя меломан имел стерео проигрыватель и большую коллекцию пластинок. Пластинки были в основном фирмы "Мелодия". Под музыку "Бременских музыкантов", "Голубого щенка", "Маша и Витя против диких гитар", "Буратино" да всех не перечислить, прошло моё детство. А вот уж в пору музыкальной школы, когда мечтала стать дирижером, усиленно размахивая спицей, я слушала 40 симфонию Моцарта и 2 концерт Рахманинова. Сразу оговорюсь, 1 концерта Чайковского просто не было, я б и его "дирижировала"
Так до сих пор концерт Рахманинова могу слушать только в исполнении Рихтера. Хотя, все те же 7 нот.. НО...

Музей расположен на Б. Бронной 2/6, в шестнадцати этажном доме и является филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Музей занимает 2 квартиры 58 и 59, так как на тот момент музыкант и его жена Нина Львовна Дорлиак не оформили свои отношения официально. Экскурсия заняла 2 часа и наверно могла бы продолжаться и дольше, с таким интересом отвечали на все наши вопросы.

1. Холл(кв. 59)
2. Спальня Н.Л. Дорлиак
3. Кабинет Н.Л. Дорлиак
4. Столовая
5. Зал
6. Сейчас небольшой кинотеатр (холл кв. 58)
7. Спальня С. Рихтера
8. Кабинет С. Рихтера.
В эту квартиру они въехали в начале 70 годов.
Немного об истории этого дома и его жильцов: ещё до того,как дом была сдан, все квартиры были расписаны. Здесь жила творческая элита Москвы: Юрий Никулин, Ростислав Плятт, Борис Андреев, основательница легендарного ансамбля «Березка» Надежда Надеждина, космонавты Волков и Елисеев, режиссер Плучек - его музей на 13 этаже.
Рихтер очень боялся нарушать покой соседей своей игрой на рояле. Поэтому всюду сделал могучую звукоизоляцию - полы в квартирах подняты на 17 см.
Именно из-за соседства с Рихтером, а вернее сказать, из-за нежелание его, соседнюю квартиру занял ректор Института нефти и газа Александр Павлович Владиславлев. Предыдущий потенциальный новосел отказался.

Многие знакомства начинались в лифте. В один из первых дней влетаю в кабину - мать честная, Никулин! А мы пару раз выпивали в общих компаниях. Он ухмыляется: "Санек, ты тоже здесь?" И буквально с этого момента Юра часто поднимался на наш этаж, звонил одновременно мне и Рихтеру... Открываешь дверь - Никулин: "Санек, подожди секунду, сейчас Слава выйдет". Выходит Рихтер в халате. Никулин: "Анекдот дня". Быстро сообщает. Хохот. А он уже убегает: "Ну всё, спокойной ночи. Мне еще кое-кому надо рассказать".
         Общение же с Рихтером порой происходило в тщательно выполненных декорациях. Начиналось с того, что в дверь кто-то мягко скребся. Позднее я привык, что Святослав Теофилович не пользуется звонком. Распахиваю дверь. На лестничной площадке стоит Рихтер: "Извините, Саша, что побеспокоил. Я пришел для того, чтобы пригласить вас к нам, как ни странно, на бал". Благодарю за оказанную честь, а Рихтер смущенно добавляет: "Я, разумеется, не решаюсь просить вас явиться во фраке. Смокинга будет достаточно" (смеется).
         В день бала наша лестничная площадка преображалась. Появлялся прелестный фонтан. Святослав Теофилович сам им занимался. Отводил какие-то трубочки от водопровода, что-то монтировал. Иногда фонтан устанавливался в гостиной. В углу стояли два рояля, а остальное место занимали сервированные столики. Собирается публика. Человек сорок-пятьдесят. Величайшие пианисты, скрипачи, профессора консерватории, молодые гении... Называйте подряд самые прославленные фамилии - все там. Святослав Теофилович предлагает вино, закусочки разные. Party.
В какой-то момент начинается игра. Рихтер садится к роялю и минуту-полторы музицирует. Теперь надо сказать, чья это мелодия. Тишина. Никто не знает ответа. Вторая мелодия, третья... Догадки, предположения. Не попадают. Рихтер играет снова. Гости смеются, но, чувствуется, пристыжены. Святослав Теофилович торжествует. Всякий раз он умудрялся отыскать отрывок, ставивший профессионалов в тупик.

А вот например план новогоднего бала, составленный Святославом Рихтером (1988г.)

Но расскажу немного о Рихтере.
Будущий музыкант родился в 1915 году в Житомире. Отец, немец по национальности, Теофил Данилович Рихтер, был музыкантом: служил регентом церковного хора и вел класс фортепиано в Одесской консерватории. Однако музыкой занималась с сыном в основном мама, Москалева Анна Павловна, бывшаю ученица Т.Рихтера.
Мать для Святослава была всем. Она очень хорошо готовила и замечательно шила. Семья в основном и жила на деньги, которые своим мастерством зарабатывала Анна Павловна. Маленький Святослав совершенно не хотел становится музыкантом - его влекла режиссура или карьера дирижера. Музыкальной теорией со Святославом занимался знакомый матери некий Сергей Дмитриевич Кондратьев,  который был инвалидом. Рихтер восхищался мамой: "Она по 20 километров проходит, чтобы ухаживать за больным". Но ни теорию,ни самого Кондратьева не выносил.
В 22 года он, будучи самоучкой, решает поступать в Московскую консерваторию, для чего добивается, чтобы его прослушал сам ректор консерватории, Генрих Густавович Нейгауз.

"Студенты попросили прослушать молодого человека из Одессы, который хотел бы поступить в консерваторию в мой класс. «Он уже окончил музыкальную школу?», – спросил я. «Нет, он нигде не учился». Признаюсь, ответ этот несколько озадачивал. Человек, не получивший музыкального образования, собирался в консерваторию! Интересно было посмотреть на смельчака. И вот он пришел. Высокий, худощавый юноша, светловолосый, синеглазый, с живым, удивительно привлекательным лицом. Он сел за рояль, положил на клавиши большие, мягкие, нервные руки и заиграл. Играл он очень сдержанно, я бы сказал, даже подчеркнуто просто и строго. Его исполнение сразу захватило меня каким-то удивительным проникновением в музыку. Я шепнул своей ученице: "По-моему, он гениальный музыкант.Это ученик, которого я ждал всю жизнь"

Потом Генрих Густавович в одном из писем напишет: "Рихтер – гениальный человек. Добрый, самоотверженный, деликатный и способный чувствовать боль и сострадание".
Жил молодой Рихтер у Нейгауза, ночуя под роялем и занимаясь практически круглосуточно, оттачивая тот или иной пассаж. Покровительство Нейгауза неоднократно спасало пианиста от отчисления: Рихтер категорически отказывался ходить на занятия по политическим предметам, заявляя, что они не имеют отношения к музыке... По сути Нейгауз заменил Рихтеру отца.
Диплом получил лишь в 1947 году.
Война застала Рихтера в Москве. Отец и мать пианиста могли эвакуироваться из Одессы, однако Анна Павловна отказалась из-за невозможности перевозки Кондратьева. К сожалению в это время начинается трагическая, черная страница семьи Святослава Рихтера. Как оказалось, Кондратьев не был ни Кондратьевым, ни инвалидом.

Оказалось, что этот Кондратьев был до революции большим человеком и его настоящая фамилия чуть ли не Бенкендорф. В 1918 году при помощи дирижера Большого театра Голованова и его жены певицы Неждановой ему удалось поменять паспорт и стать Кондратьевым.

У мамы Рихтера был с ним роман. Получалось, что ходила Анна Павловна не к больному, а к любовнику.  Кондратьев ждал оккупации и никуда не собирался уезжать. Теофил Данилович  был арестован советскими властями и вскоре расстрелян, и, как считал сам Святослав, скорее всего по доносу того же самого Кондратьева.
Ах, как корил себя Рихтер за то, что в далеком 1930 он проявил к этому человеку доброту и человеколюбие: в один из визитов, вместе с Тюнеевым, они увидели Контратьева, лежащего на полу - удавился... Тюнеев хотел убежать, но Рихтер остановил его, поднял на ноги соседей, чтобы они помогли бедняге. Его откачали.

Когда в город вошли немцы, Кондратьев обнародовал, кто он на самом деле. Более того, женился на Анне Павловне и взял ее фамилию.

Вместе с немцами из Одессы ушли и "Рихтеры". Покинув Одессу,они сначала  жили в Румынии, в Венгрии, потом в Польше, затем в Германии. К сожалению, Рихтер умер, так и не узнав,что уроки музыки у немецкого консула в 30-е годы послужили поводом для обвинения его отца в 1941 году.

Нейгауз был арестован 4 ноября 1941 года и провёл 8,5  месяцев во внутренней тюрьме на Лубянке. Этой участи чудом избежал и сам Рихтер,из-за ошибки в повестке: там была написана фамилия Лихтер. Святослав энкавэдэшников разуверять не стал и сказал,что таких здесь не проживает. Всю войну Рихтер концертировал, уезжая далеко в тыл.

О том,что мама жива, Святослав узнал лишь спустя 20 лет.
Американский журналист Пол Мур был первым,кто написал в западной прессе статью о Святославе Рихтера. Перевод этой статьи оказался у Анны Павловны. Узнав, что в небольшом немецком городке Швебиш-Гмюнд живет некая фрау Рихтер, которая называет себя матерью пианиста, Пол Мур, встретился с ней.  Сама встреча матери и сына произошла лишь спустя 2 года - осенью 1960, в Нью-Йорке, где импресарио Соломон Юрок устроил концерт Рихтера.
Сын так и не смог простить мать. Встреча, как и последующие не частые встречи были недолгими и не отличалась большой теплотой. Рихтер писал своей близкой знакомой Вере Ивановне Прохоровой : "Мамы нет, вместо нее маска".
Однако, когда Анна Павловна тяжело заболела, сын весь гонорар за гастроли отдал на её лечение, чем вызвал тогда большой скандал. Прохоровой же он прислал открытку: "Випа, ты знаешь нашу новость. Но ты также знаешь, что для меня мама умерла давно"

С Верой Ивановной Прохоровой Рихтер познакомились в 1937 году, в доме Генриха Нейгауза. В 1942 году, когда Рихтеру стало опасно жить в квартире Нейгауза, он переехал и жил до 1946 года у Прохоровых.
В августе 1950 года Прохорову арестовали. В сентябре 1950 года Слава послал ей поздравительную телеграмму по случаю именин. Адрес он написал так: "НКВД. Тюрьма. Вере Прохоровой". Следователь прочел Вере текст телеграммы: "Поздравляю, целую. Слава".
В 1955 году Юрий Нагибин организовал ходатайство о реабилитации Веры Ивановны, под ходатайством подписался и С. Рихтер
Дружба Випы и Светика, как они называли друг друга, длилась на протяжении шестидесяти лет.

Большим покровителем Рихтера была Анна Ивановна Трояновская, в её доме в Скатертном переулке он занимался на знаменитом рояле Метнера. Многолетняя переписка поддерживала их дружбу, нельзя сказать,что Анна Ивановна заменила Святославу мать, но с ней он делился подчас самым сокровенным.
Рихтер никогда не звонил у двери, а стучал с улицы Скиталец.Это ритмическая фигура начала Фантазии «Скиталец», начала любимейшего его сочинения.

Он как-то сказал о "Скитальце": "Для меня это, быть может, лучшее сочинение в мире".Но почему именно Анне Ивановне Трояновской посылалось это та, та-та-та, та-та-та? Это был его стук. Так стучал он ей в окно, в нижнюю часть стекла, или по железу карниза.Анна Ивановна Трояновская — моя большая приятельница, у которой я провёл очень много часов моей жизни, я у неё занимался, я у неё пробовал писать пастелью. Одарённая натура, художница — ученица Серова, Пастернака, Матисса, страстная поклонница Эль Греко, певица-любительница (в домашних концертах ей аккомпанировал Метнер и оставил ей рояль, на котором я и занимался). Истинная москвичка, приятельница дома Шаляпиных, Станиславских. Летала с Юмашевым на фронт, была дружна с Натальей Николаевной Волоховой, у которой я с ней и познакомился."

Сейчас в музее можно увидеть письма, адресованные Анне Ивановне, который начинаются именно  с этих нот

В 1943 году состоялось знакомство с Ниной Дорлиак. По мнению Веры Ивановны это был странный и фиктивный союз: Нина Львовна была намного старше Рихтера, взаимопонимания у них так и не возникло за всю жизнь.А в идеальную семью Рихтер после предательства матери уже и не верил.

"Почему он всю жизнь прожил с Ниной? У меня нет ответа на этот вопрос. Они жили в отдельных квартирах, и всё время были друг с другом на вы".
"Перед смертью он сказал мне, что самое страшное в его жизни – это Кондратьев (любовник матери) и Нина Львовна».(вспоминала В.И. Прохорова)"

Единственной любовью Нины Львовны был её племянник, который сейчас и является единственным наследником. И как "собака на сене" не дает возможности музею опубликовать те или иные материалы о Рихтере.
Я не вправе судить о правдивости мнения Прохоровой и других о Н.Л. Дорлиак. Знает всё об этом наверно только С.Рихтер. Могу сказать только одно,что за время 2-х часовой экскурсии я ни разу не слышала и не видела ничего,относящегося к Вере Прохоровой. А о жене Рихтера нам было рассказано, как о человеке, полностью посвятившему свою жизнь гению.

Нина Львовна была секретарем, пиар-менеджером, конфидантом, психотерапевтом, домоправительницей, освободившей от отвлекающих забот.

Но вернемся к музею - квартире. Честно скажу,что начав изучать жизнь Рихтера, я настолько углубилась, что хочется написать обо всем,что узнала, НО .. лучше почитать все самим, взяв хотя бы книгу Прохоровой "Четыре друга на фоне столетия", опубликованную в 2012 году, книгу Монсенжона Б. "Рихтер. Диалоги. Дневники". (2002г.)  или злую, обличительную книгу Андрея Гаврилова “Чайник, Фира и Андрей” ( Фира - Рихтер), ставшую сенсацией.

1.Холл квартиры Нины Дорлиак. Здесь же висит фотография мамы певицы, Ксении Николаевны Дорлиак, знаменитой русской певицы, исполнительницы ведущих оперных партий на сценах России и Европы, которая была "виновником" знакомства пианиста и певицы

На стеклах дверей воспроизведены рисунки С.Рихтера для журнала "Пионер"
2. Спальня Нины Дорлиак. Сейчас здесь выставка фотографий.

Святослав Рихтер и Майя Плисецкая после приема по случаю обновленного музея Фернана Леже.
Рисунок Ренато Гуттузо с дарственной надписью С. Рихтеру на визитке.

3. Кабинет Н.Л. Дорлиак для занятий вокалом

На стене портрет Дорлиак,выполненный грузинской художницей Кетеван Магалашвили, фотография её мамы и  рано умершего брата Дмитрия Дорлиака, в 1930-е годы актера Московского театра имени Вахтангова и рано ушедшего из жизни из-за пьянства. Рядом на стене — красочный пейзаж Сарьяна, подаренный женой Булгакова Еленой Сергеевной.

Очень интересна гравюра неизвестного мастера "Церковь кармелитов и Троицы в Падуе" 1774 год.  На гравюре сделаны отверстия и прорези в бумаге и, если поставить свечу( а сейчас электрическая лампочка), то в окошках загорится свет,а на башнях огни.

Именно здесь сейчас располагается экспозиция писем и открыток, которые Рихтер привозил с гастролей.

Какой же чудесный вид из окон квартиры...даже не смотря на тусклую зиму

Коридор между комнатами, где сейчас выставлены работы Пикассо

В 1960 году С. Рихтер познакомился с П.Пикассо. Каким образом знаменитый художник узнал о пианисте  доподлинно неизвестно, но в 1960 году он решил с размахом отметить  своё 80-летие. Было разостлано 6000 приглашений, среди гостей был и Святослав Рихтер.
В честь юбиляра была устроена настоящая коррида

В знак их дружбы, Пабло Пикассо подарил Святославу  Рихтеру рисунок  на шмуцтитуле книги "Кармен"  "Битва всадника с быком" с дарственной надписью "Рихтеру от друга Пикассо".  Приглядитесь, черным карандашом слева нарисован атакующий бык,а справа всадник.
С этим  рисунком перекликается другая работа Пикассо - керамическая тарелка, изготовленная в 1959 (из фондов музея ИИ им. Пушкина)

4. Столовая. Здесь висит работа Петра Кончаловского "Портрет пианистов Веригиных"
Александра Львовна Веригина(как её называл Рихтер , Шурочка), в память о  ее матери, посылавшей всегда белую сирень на концерты С. В. Рахманинова, стала посылать сирень С. Рихтеру. Святослав решил познакомиться с почитательницей своего таланта и знакомство переросло в дружбу.
Шурочка завещала мне этот портрет, где она изображена со своим первым мужем — пианистом Веригиным. П.П.

5. Зал здесь проходили репетиции и музыкальные вечера, устраивались елки и карнавалы — так называемые «балы на Бронной», на которые в конце 1980-х съезжалась вся артистическая столица. Квартиру Рихтера недаром называли «самой высокой культурной точкой Москвы». Сейчас здесь проходят концерты, а во время экскурсии можно посмотреть фильм, посвященный Святославу Рихтеру.

Здесь два рояля фирмы "Steinway & Sons", несколько кресел, два старинных итальянских торшера (подарок мэра Флоренции), гобелен и картины.

Обычно здесь висят работы самого С. Рихтера
Анна Ивановна - моя большая приятельница, у которой я провел очень много часов моей жизни. Я у нее занимался, я у нее пробовал писать пастелью.
Именно Анна Ивановна  Трояновская уговорила начать рисовать  Рихтера  в период когда у него был сломан палец одной руки (во время путешествия по Подмосковью Рихтер вступился за кассиршу привокзального буфета, вытолкав наружу мертвецки пьяного матроса) . Желая проводить хоть какие то упражнения, для поддержания подвижности руки, Святослав начал рисовать.
Покажу лишь несколько работа,взятых с сайта музея:
"Вьюга и "Ниночка с Митькой на Ржевском"

"Улица в Пекине" и "Церковь в Перерве"

"Траур"

Толпа придвигалась все ближе, шла без конца. Как на улице. Люди взбудоражены, еще под властью этого идолопоклонства. На самом деле, я думаю, они спешили сюда скорее потому, что хотели лично убедиться, что «Он» действительно мертв. Всем хотелось увидеть собственными глазами. А сколько людей погибло, было затоптано в те дни!  Позднее я по памяти нарисовал то, что видел из окна. Дмитровка, приспущенные в знак траура флаги и стиснутая на тротуаре движущаяся толпа, оцепленная милицией. Рисунок довольно удачный, в нем есть настроение, простая пастель. В ту пору я много рисовал пастелью. (Монсенжон Б. "Рихтер. Диалоги. Дневники".)

6. В холле квартиры С.Рихтера сейчас стоит видеокамера, на стене висят две марионетки работы Резо Габриадзе – Святослав Рихтер и Ирина Антонова, забавно схожие оригиналами, а под стеклом "Голубь" Пабло Пикассо с дарственной надписью.

7. Спальня С.Рихтера, которую он называл "комнатой отдыха". В мой визит она была закрыта - там находились другие экспонаты,убранные на время выставки "Годы странствий" Святослава Рихтера. Франция – Италия"
На стене портрет любимого отца  - Теофила Рихтера

8. Кабинет С.Рихтера, который он называл "шкафной". Над секретером — контр­рельеф Бориса Пастернака работы скульптора Сарры Лебедевой...

Домашняя телефонная книжка Рихтеров – узкая, длинная, в жестком коленкоре, с прорезанным алфавитом – какие у всех лежали в 50–60-е годы на телефонных тумбочках

Работа Александра Колдера, подаренная С. Рихтеру после посещения им мастерской Колдера недалеко от Саше.

Книги на немецком языке и гравюра, на которой изображен средневековый амбар Grange de Meslay, расположенный вблизи г. Тура, Франция.
Здесь с 1964 года Рихтер стал устраивать музыкальные фестивали. Сам маэстро выступал здесь и в качестве солиста, и в ансамбле с живыми легендами: Фишером Дискау, Давидом Ойстрахом, Бенджамином Бриттеном, Олегом Каганом, Пьером Булезом и многими другими.

Деревянная фигурка Ио­анна Крестителя, память о фестивале «Музыкаль­ные празднества в Турени»

Какой он? Был ли он счастлив?

1 августа 1997 года Святослав Рихтер скончался.

Отредактировано автором: 22.01.18 12:54:38Сообщить модератору

Спасибо, очень интересно!
Ольга OZapp рада,что заинтересовала.
Елена, спасибо, очень интересно написано, сходим обязательно, ничего не знала об этом музее. У Улановой в гостях уже были, хотя неплохо было бы повторить, так как в наш заход подъезд и фасад были на ремонте. И, да, я обожаю вот эти кирпичные многоэтажки в окрестностях Патриарших, там такие атмосферные зеленые дворы, очень хотелось всегда узнать как там живется. Вид из окна почти не хуже, чем из высотки на Котельнической.
Спасибо Малаша.

Так мы ж с вами были вместе!! Там,в отличие от Котельнической, тишина...
Сходите обязательно!!
Елена, спасибо за отзыв! Честно, говоря, не сразу поняла из названия о чем (о ком) пойдет речь.
О, музей-квартира Святослава Рихтера?! Здорово! Об этом музее ваш отзыв первый.

Как это знакомо! Если начинаешь копать и погружаться то все! Затягивает так, что начинаешь теряться, пугаться, тем более такой человека, глыба просто. Боже, как это все упорядочить и рассказать самое важное?
У вас очень даже получилось, интересно читать и узнавать о жизни С.Рихтера. Я, к примеру, никогда раньше не соприкасалась с его биографией. А она такая, что впору фильм снимать многосерийный.
Но почему-то больше всего меня поразило, что Рихтер увлекался живописью и даже писал

Обычно здесь висят работы самого С. Рихтера. ..."Улица в Пекине" и "Церковь в Перерве"

Мне кажется, это наш Николо-Перервинский монастырь. Часто проезжаю мимо него. Картина написана в 60-х одах. Чем-то она его зацепила...
Татьяна, с названием тоже было тяжело. Решила назвать так, как назвали фильм о Святославе Рихтере, с единственным "но" - знак вопроса. Уж слишком противоречивая информация у меня сложилась... Про монастырь не подскажу, только про одну картину нашла историю её создания.

А она такая, что впору фильм снимать многосерийный.

наши точно бы смогли, там бы даже триллер получился, если бы всю грязь собрали.
Большое спасибо за рассказ о Святославе Рихтере. Почему-то, думая о нем, у меня тоже всегда возникает похожая мысль:

Какой он? Был ли он счастлив?

Читая о нем и слушая его интервью, в том числе и в том самом фильме "Рихтер непокоренный" всегда казалось, что счастлив он был только в музыке... Но сколько людей сделал и продолжает делать счастливыми он!
Зарянка спасибо за комментарий.
У него было очень своеобразное отношение к произведениям, которые он исполнял. Я почитала дневники, очень неожиданные высказывания. .

. Но сколько людей сделал и продолжает делать счастливыми он!

СОГЛАСНА
Xelen_a, спасибо! Сдержанно и информативно, какие интересные работы пастелью!
А Вы связали свою жизнь с музыкой? В профессиональном плане?
Юлия-Юлия Срада, что понравился отзыв.
Нет, с музыкой меня связывает только любовь, а профессия кардинально в другой области.
Спасибо Вам огромное за прекрасный отзыв! Так тонко и деликатно написать о жизни этого гениального человека - это всё равно что ходить по тонкому льду и наверное возможно только при наличие любви и культуры. Очень приятно читать такие рассказы в наши дни.

И про музей Вы так не скучно и по делу, не расплываясь, с точными подробностями и фото замечательных вещей и людей.

История с его матерью меня потрясла. Ужасно! Почему-то я о ней не знала. Хотя документальные фильмы и передачи о жизни Рихтера смотрела не раз. Но видимо не с начала, как у меня часто бывает.

Спасибо, что не стали здесь развивать тему некоторых интимных подробностей, которые сейчас пытаются зачем-то муссировать. Как-будто это что-то объясняет в его таланте! Зачем?

Какой он? Был ли он счастлив?

Позвольте выразить своё мнение, если это был не риторический вопрос. Мне кажется постоянно не был. Во-первых, времена были очень тяжёлые, во-вторых, во все времена постоянно никто счастлив не бывает. И наверняка был счастлив иногда, как и многие из нас. А вообще я думаю, что такой вопрос к гениальному человеку не применим. Когда человек одарён таким талантом, то вся его жизнь это передать другим людям то, что он слышит, видит или чувствует. И счастье - когда это удалось. Хотя бы иногда. А ему удавалось и на мой обывательский взгляд - всегда. А у него наверное с собой по этому поводу были свои счёты :).
Chicho Вы меня засмущали...
Мне кажется,что талант - это постоянное сомнение.. неудовлетворенность в том,что делаешь. И дело даже не в том, оценят или нет, а в том, что можешь больше,чем сделал, чем сумел. Вот истинный талант по-моему мнению. Вот откуда в таких людях постоянное самокопание, желание ещё и ещё добиваться каких то высот и вершин. А жизнь, ох... она никогда не бывает легкой, а уж в те времена и подавно.
Еще раз спасибо за вашу оценку моего отзыва.

Именно. Поэтому вопрос о счастье отпадает сам собой ))). Там счастье - в реализации.
Там счастье - в реализации. - да

музее-квартире Н. Улановой

Может быть, Г.Улановой?

Может быть, Г.Улановой?

конечно!! Какая непростительная ошибка, жаль не исправить!
В храме Александра Невского в Париже 2 марта прошло отпевание Дмитрия Дмитриевича Дорлиака. Он скончался в возрасте 81 года после тяжелой болезни», - сказано в сообщении агентства РИА-Новости.
К кому же теперь перейдут права на архив Святослава Рихтера...

1Александров: непокоренный защитник (5-6 января 2014). Часть 1
2Александров: непокоренный защитник (5-6 января 2014). Часть 4
3Александров: непокоренный защитник (5-6 января 2014). Часть 3
4Александров: непокоренный защитник (5-6 января 2014). Часть 2
5Позволь Валенсии похитить твое сердце. Часть 3
6Саратов. Немецкое Поволжье. Шаг второй. Часть 3
7Музей Боевой Славы (Ярославль, 27.01.2019)
Отели Озерский р-на
Отели Олонца