21.01.18 22:18:24
Казань. Однажды, в студеную зимнюю пору(с)
Время отдыха: январь 2018

Поездка в Казань придумалась в начале декабря. Удобными датами показались Крещенские выходные + отгульная пятница.

Билеты на самолет Москва -Казань-Москва взяла у Ютэйр. Удобное время вылета, 5100 для бабушки с 10-летней внучкой. Вылеты без задержки, все четко, комфортно. Тариф с ручной кладью до 10 кг, без питания.
Аэропорт Казани большой, современный и понятный. Таксисты и стойка официального такси предложили добраться до города(25 км) за 1000 р.
Я вызвала рутакси. Машина подъехала через пару минут. Стоимость 380р.

Дорога в город заняла полчаса. Трасса свободная, вокруг чистый белый снег, деревья в блестящем инее. Завораживает.

Отель выбирала долго, потому что начали разбегаться глаза от обилия предложений и, вдруг взлетевшего на этом фоне, уровня притязаний.

В итоге - отель Джузеппе ( 6100 за две ночи с завтраками), на Кремлевской улице, практически, безлюдной, сохранившей облик дворянско-купеческой Казани и поэтому дающей пищу для буйной девичьей фантазии.

Да и сам отель имеет интересную полуторавековую историю.
А представив живой огонь в камине отельного ресторана ,и вовсе разомлела.

Отель оправдал ожидания полностью. Была выполнена предварительная просьба по размещению-не выше второго этажа, окна во двор.
У нас все сложилось, отель оказался на наши даты ,практически, безлюдным,но для будущих постояльцев хочу заметить: плохая звукоизоляция с коридором может нарушить покой, немного раздражает тусклый верхний свет. Мы включали дополнительные светильники.
У нас был номер Гарда. Бронировали на букинге, без предоплаты.
Сайт отеля http://www.giuseppe.ru/

Завтраки нас устроили. Выбор не километровый, но все есть: гарниры, мясные блюда, нарезка, выпечка, сладости, йогурты, творог, запеканка,сметана, соки, мюсли, молоко ... Каша и кофе по заказу.
Дважды ужинали и один раз обедали в ресторане отеля. Все вкусно, порции большие, посуда красивая, обслуживание внимательное. Средний счет до 1500.
В отель заселили по приезду, в 12.00.

Мы сразу отправились на пешеходную улицу Баумана. Спустившись к ней по Чернышевского, поняли, что наш район непрост. Улицы-лучи от Кремля ровные, а вот все перпендикулярные улицы с большим уклоном. Горы да пригорки.
Надо сказать, что народу на улицах было ооочень мало. Во-первых, рабочий день. А во-вторых, мороз (и солнце). Поэтому, весь центр был в нашем единоличном распоряжении.

На обед зашли в кафе Сказка.
Сайт кафе http://cafe-skazka.com/
Для себя взяла бизнес-ланч, детку покормила по меню. Время ожидания заказа очень скрасил аквариум в стене.

Буквально в нескольких десятков метров по улице расположен музей К.Васильева. В московском музее не были, слишком много скандалов с ним связано. А тут, с удовольствием и интересом посмотрели выставку. Для меня наиболее привлекательными были графические работы, а для внучки - герои мифов и сказок. И не нужны ей были пояснения о разных условных знаках и символах. Так, просто на уровне детской фантазии и увлечений все восприняла. Как иллюстрации к любимому жанру. И даже своими ощущениями делилась: страшно, жалко, грустно...

Билеты на выставку для школьницы и пенсионерки обошлись в 140 р

Наступило время баловства. Пока прогуливались по Баумана, каких только зазывал не услышали: и комнаты страха, и музей иллюзий... Обещала.
Какие-то два посетили. "В одном флаконе." По 500 р с носа.

В отель пошли по улице Мусы Джалиля, чтобы непременно зайти в Петропавловский собор. Рассказала внучке его историю. Собор очень понравился, но плотно примыкающие строения, буквально промзона какая- то, не дали возможности насладиться этим интереснейшим архитектурным и духовным учреждением в полной мере.

Передохнув в отеле до наступления сумерек, дождавшись включения подсветки зданий, отправились в Кремль.
Путевая информация была от бабушки, в доступной и адаптированной форме.

Зашли в мечеть Кул-Шариф. Пятница, 17.00. Ни одного человека, кроме охраны и, читавшего молитву в застекленной будке, священнослужителя.

На территории Кремля встретили нескольких прохожих. На наши вопросы они ответить не смогли. Туристы. Так же как и мы, бредущие на выход по наитию. Но у меня карта в голове! Поэтому через Тайнинскую башню вывела внучку на берег Казанки, предварительно дав ей возможность измерить все сугробы, кувырком несколько раз спуститься от башни Сююмбике по мягкому, сверкающему в отблесках фонарей, снегу, пока бабушка пыталась увидеть 2-х метровое отклонение этой башни. Ну а потом вволю, на попе , раз за разом кататься от стен Кремля. Восторгу не было предела!

Ну вот и Кремлевская набережная. Сказочный городок. Все в огнях, звучат знакомые новогодние мелодии, и...полное безлюдье.
Ужаснули сначала цены в это сверкающее царство, а потом оказалось, что мы попали в льготное время посещения. С 16 до 18 часов билеты всех категорий по 280 р. Пошли знакомиться.

На субботнее утро у нас запланирован спектакль в кукольном театре Экият( Сказка). Билеты покупала заранее.
Пешком прошлись по Кремлевской улице до станции метро Площадь Тукая. Путевая информация вновь от бабушки.
Александровский пассаж, дом Ушковой, Казанский университет.

И, неожиданно встреченные, очаровательные морозные окна...

. На пластиковых окнах нет узоров,
Мороз рисует только на стекле.
Наверно, люди позабудут скоро
Такое чудо. Очень грустно мне…

Проехали одну остановку на метро. Стоимость билета 25 р.Для общего впечатления. Повезло, поезда не ждали совсем.
Театр Экият сверкал в солнечных лучах. У нас было время рассмотреть его экстерьер, а любезные работники театра ,запустив публику в театр за 40 мин до спектакля, вежливо пригласили ознакомиться с музеем и внутренним убранством.

В этот театр принято приводить нарядных деток, обязательно со сменной обувью. Для тех, кто ее оставил дома, выдают плотные бахилы. Мы были " вооружены"
Театр удобен и интересен. Очень понравились сиденья с двумя режимами. Малышам тоже можно комфортно расположиться. Смотрели Снежную королеву. Театр полон.

Получили огромное удовольствие. Стоимость двух билетов 600 р

Сразу за театром расположена стилизованная татарская деревня. Изучили в одиночестве.

Ну а потом мы поехали на Арское кладбище, в храм Ярославских Чудотворцев.
Это единственный казанский храм, не закрывавшийся в советское время. Поэтому он имел статус и приходского, и даже кафедрального.Сюда были свезены все духовные реликвии города. Сейчас здесь хранятся мощи св.Гурия, первого архиепископа Казанского и Свияжского, список Казанской иконы Божией Матери( XVIIIв), большой Нерукотворный образ Спасителя (XVIв). А само Арское кладбище-последний приют многих жителей Казани, людей разных конфессий и социального статуса.

. Кому достались склепы как дворцы,
Кому-то просто братская могила,
Лежат рядком дворяне и купцы,
Художники, солдаты кузнецы —
Всех Арская обитель примирила.
Холодный мрамор льдисто-голубой
Сковал мечты и вдохновений всплески,
Здесь обрели последний свой покой
Коринфский,Фешин, Груздев, Лобачевский

Уникальный некрополь.
Я не буду много писать об этом месте. Для меня это очень личное.
Просто ссылки.

Завершили пребывание в Казани мы в Выставочно-зрелищном комплексе "Городская панорама".
Интересный музей- досуговый центр. На нескольких этажах разместились макеты города разных эпох, интерактивные стенды, панорамы, необычное кафе- трамвай. Стоимость билетов для школьников и пенсионеров 250 р

Добавлю, что в аэропорт нас такси домчало за 425 р. И еще дважды мы пользовались его услугами по городу. 120р

Знакомство с Казанью оказалось очень приятным. Мороз был около 20 гр, но солнце не давало унывать и хмуриться
Увидели немного, но отдохнули на все 100%

Отредактировано автором: 22.01.18 21:45:50Сообщить модератору

Елена, очень интересная и насыщенная поездка у вас получилась. О некоторых интересностях я даже и не знала. И за цены спасибо. Для ориентира очень полезно.
Елена, спасибо за отзыв. Мы были в Казани в конце июля, как раз попали в аномальную жару, +31. Восприятие города - совершенно другое. Удивило количество людей, вернее, полное их отсутствие на Баумана. Нам даже сложно было пробраться к коту, чтобы запечатлеть себя любимых на фото. Очень понравились ваши фотографии, сделанные внутри детского театра. Он и снаружи-то восхитителен, а уж внутри - вообще , наверное, восторг ! Повезло местным детям.
Впечатлило фото внучки , сидящей в духовке !
Елена, отлично погуляли! Забираю в избранное!
Погуляли хорошо, посмотрели малую часть того, что хотелось увидеть.
Поздней весной-в начале лета еще бы съездила.
Театр какой красивый! И внешне, и внутри.
Спасибо за рассказ.
Очень надеюсь, что рассказ пригодится.
Самой при подготовке очень хотелось опереться на чей-нибудь опыт зимней поездки с детьми.
Вот куда бы съездил в России это Казань
Но мороз под -20 гр. нет только летом
Там же не всегда так холодно зимой!
Зато туристов немного
Приезжайте!

1Там, где цветут гиацинты. Синий-синий лес под названием Халлербос
2Нижний Новгород. Слабонервным не читать!
3Весна идёт! Весне дорогу! Париж и другие…
4Зимняя Литва или Стильно в Вильно
5И снова в поисках прекрасного!
6Олимпус. Скворец из пиратской бухты, клюющий золотую рыбку в отблесках вечного огня Химеры
7Чайник на каяке, часть вторая
Отели Небуга