21.01.18 21:10:36
Амальфи. Тест на выносливость.
Время отдыха: январь 2018

Раз - ступенька,
Два - ступенька,
Три - ушиблена коленка.
На четвертой
На ступеньке
Я встаю на четвереньки...(с)

Сейчас я уже с улыбкой могу вспоминать и рассказывать о наших похождениях в зимнем Амальфи. К окончанию же нашего путешествия было только одно желание - отдохнуть в тепле. И я не знаю, что из этого важнее - отдохнуть, или в тепле :).

Раздумывая над очередным путешествием на новогодние каникулы, увидела у S7 билеты в Неаполь по 17 тыс. руб., что вполне приемлимо в этот период. Надо отдать должное и авиакомпании, и аэропорту Домодедово - в день вылета 30 декабря все было безупречно, без очередей и задержек. На обратном же пути опять полетали кругами, ожидая разрешения на посадку, но хотя бы 40 минут, а не 1,5 часа, как прошлый раз :).

Поскольку на юге Италии я еще не была, хотелось увидеть самое-самое. И первым в этом списке было Амальфитанское побережье. В планах, как всегда, прогулки по пешеходным маршрутам и поездки в Равелло (обратно пешком), в Помпеи (Везувий) и Пестум. На Капри зимой из Амальфи катера не ходят, только из Сорренто, а до него еще около двух часов по серпантину. Это слишком тяжело, поэтому решили в этот раз туда не ехать.

Место базирования выбирала, учитывая транспортную доступность ( мы путешествуем без машины) и близость пешеходных маршрутов. Лучше других для этого подходил Амальфи. Очень понравилась на Букинге Villa Matilde Amalfi. Ее и забронировала. То, что не в центре, меня никогда не останавливало. Рейтинг высокий, фото красивые. В отзывах ничего настораживающего не нашла. Правда, гугл-карты не прокладывают пешеходный маршрут до города, но это тоже не напрягло. Не один раз уже с таким сталкивалась. Зато maps.me все рисует нормально. Есть небольшой серпантин, что тоже понятно - местность-то гористая. А вот то, что этот серпантин окажется довольно крутой каменной лестницей без перил, я себе даже и представить не могла...

Из аэропорта Неаполя мы заказали трансфер у наших хозяев по цене 30 евро с человека. По дороге они у нас спросили, где мы собираемся брать машину напрокат. И очень удивились, узнав, что это не входит в наши планы. На месте мы поняли причину их удивления... Самое смешное, что формально не к чему придраться - прекрасно оборудованная вилла с великолепным видом и гостеприимными хозяевами. Но подходит она только путешественникам с машиной. И не зимой. Холодно было очень. От работающего кондиционера болела голова, а без него и второе одеяло не спасало:(. Я понимаю, что сама виновата, внимательнее надо быть при выборе жилья. Но это тоже опыт, на ошибках учатся:). Хотя лучше бы на чужих:).

Сейчас же нам надо было приспосабливаться к тому, что есть:).

Но виды при этом!

Равелло.

31 декабря. В планах подняться на автобусе в Равелло, погулять там, посетить одну из вилл и спуститься пешком через Атрани. Потом вернуться домой, отдохнуть, встретить Новый год по московскому времени и пойти на набережную для празднования по местному времени.

До автостанции от виллы мы спускались 1,5 часа (позже доходили за час). Купили билеты в киоске (1,3 евро) и от остановки доехали до Равелло. Билет необходимо валидировать при входе в автобус, штрафы очень высокие. Вышли на площади, погуляли по городку. Приятный, но не более того.

Решили ограничиться посещением виллы Чимброне, так как терраса бесконечности была у меня в приоритете. То ли я слишком много от неё ждала, то ли погода была мрачновата, но место совсем не впечатлило. Несколько облупившихся статуй. Где же здесь бесконечность?:) Туристов было немало, постоянно сменяли друг друга, так что сфотографировать в классическом виде не получилось.

Взяли путеводитель, побродили по территории виллы.

И пошли вниз. Лестница начинается справа от входа (если стоять лицом), есть указатели.

Заблудиться невозможно, развилка на Атрани и Минори также четко обозначена. Ближе к Атрани открываются очень красивые виды. По пути не встретили ни одного человека.

Сейчас для основного места базирования я выбрала бы Атрани. Тихо, спокойно, близко до автобусной остановки.

В Амальфи пообедали в Trattoria da Barracca . Один из немногих ресторанчиков, кухня которого работает в 15.00. Вкусно, хорошее обслуживание. Приятное местное вино, которое специально для этого ресторана привозят из Равелло. Нам понравилось, несмотря на противоречивые отзывы на Трипадвизоре.

Сытые и довольные побрели домой на «тихий час». К концу дороги начал моросить дождик. И пока доползли до виллы, поняли, что второй раз сегодня мы подъем и спуск не осилим, так что оба Новых года будем встречать дома, с видом на все побережье:).

Раньше всех начались фейерверки в Майори - за 15 минут до полуночи, потом эстафета перешла к Амальфи. Всё это очень красиво. На балконе нам составил компанию местный кот. Правда, когда раздались хлопки, его как ветром сдуло:).

Фьорд Фуроре.

Погоду 1 января обещали неустойчивую, автобусы не ходили, поэтому идти в горы смысла не было. Решили просто прогуляться по нижней автомобильной дороге в сторону Позитано, рассчитывая свои силы, чтобы вернуться так же пешком.

Обычно фотогеничный фьорд Фуроре получился на фото неважно, не хватило освещения.

Дошли до Прайяно, надеясь там пообедать, но никаких работающих заведений не нашли. Перекусили тем, что было с собой, и пошли обратно.

S Lazzaro и Амальфи.

Сегодня совсем дождливо, так что далеко уходить мы не собирались:). Решили подняться по нашей лестнице вверх, посмотреть, что есть интересного в S Lazzaro.

Вот такими приспособлениями пользуются местные жители для доставки грузов от стоянки до домов (не по лестнице же тащить!:)).

Городок обычный, небольшой . Но есть очень живописная смотровая площадка.

И еще мы узнали две очень полезные вещи для себя - что отсюда идёт пешеходный маршрут в Железную долину и совсем близко до Бомерано, откуда начинается Тропа богов. Это отлично! Дорога с автобусом заняла бы у нас гораздо больше времени.

Пообедать нормально у нас опять не получилось, все закрыто. Решили вернуться домой, поесть и переждать начавшийся дождь. Что еще реально донимало в наших прогулках - так это неимоверное количество бестолковых злобных собак, которые сопровождали лаем во всех населенных пунктах.

А дома нас ждал приятный презент от хозяев - бутылка домашнего вина и вкуснейшее печенье:).

Поели, переждали дождь. И пошли в Амальфи. А там праздник в разгаре. Веселый, зажигательный. Все друг друга знают. Обнимаются, раскланиваются.

Одни выступающие сменяются другими.

Но хлынувший дождь прервал концерт. На наше счастье в это время ( с 17.00 до 20.00 вечером, утром с 7.30 до 10.00) открылся комплекс собора Св.Андрея Первозванного для посещения.

Начинается осмотр с райского дворика (античное кладбище богатых жителей (1266-1268 г.г.)).С северной стороны собора открывается вид на колокольню (1180 -1276) в мавританском стиле.

В Крипте хранятся мощи Св.Андрея, похищенные крестоносцами из Константинополя и перевезенные в итальянский город Амальфи, которые не мироточили больше сотни лет. Итальянские паломники протирали коленями мраморные плиты великолепного собора, проливали пот и слезы, стоя на молитве и умоляя Апостола откликнуться и дать знак, что он их простил, но Апостол был неумолим. Для мощей выстроили колоссальный собор, денно и нощно у гробницы шли службы, но мощи, изобильно мироточившие у православных, несколько раз в год миро вычерпывали из гробницы золотым ковшом, - мироточить перестали. И только когда умер последний из тех, кто мог иметь какое-то отношение к святотатству, к грабежу Константинополя, Апостол смилостивился над латинянами. Не в последнюю (а может быть, в первую) очередь потому, что сюда, в Амальфи, приезжали и православные. Приезжали и оплакивали потерю такой великой святыни…

На протяжении последних 750 лет мироточение повторяется регулярно.

Внутреннее убранство Собора.

В боковых нишах хранятся серебряный бюст Св. Андрея 17 века и катафалк с телом Христа, который вечером в Святую Пятницу используется для захватывающей дух процессии Крестного Хода.

Везувий.

Утро в Амальфи необыкновенно красивое.

Сегодня до обеда обещали ясную погоду, поэтому решено посмотреть в первую очередь Везувий, а дальше по ситуации.

Логистика. Быстрее всего добраться из Амальфи до Помпей можно следующим образом: на автобусе до Vietri sul Mare, оттуда до станции Pompei поезда Metropolitano каждые полчаса. Первая трудность, с которой мы столкнулись - остановки в автобусах и поездах не объявляют, никаких табло нет. Отслеживали приблизительно по времени, когда выходить. Проехали вывеску населенного пункта, нажали на кнопку, на повороте водитель остановился. Уточнили - Виетри?! Да, да, выходИте. На этой стороне дороги никаких обозначений остановки нет. Спросили у молодого человека, где станция, он объяснил.

ВыхОдите из автобуса, перехОдите через дорогу по ходу его движения и идете налево до первой лестницы. Поднимаетесь по ней, проходите чуть вперед и поднимаетесь по второй лестнице. И вы на станции. Идти минут пять-десять, но от остановки ее не видно.

На станции два пути (нам на Неаполь), табло с расписанием. И все. Ни автоматов по продаже билетов, ничего. Из людей только дворник. Подошли к нему, спросили, где брать билеты. На смеси английского и итальянского, а так же с помощью мимики и жестов поняли, что в поезде. Но все равно неспокойно. А вдруг неправильно поняли. На всякий случай пробежались по платформам и переходу - ничего. Действительно, билеты в поезде у кондуктора. Только надо сказать, что вы садились в Виетри. У остальных пассажиров были обычные билеты.

Вышли на станции Pompei. Дальше подробная инструкция, как найти остановку автобуса на Везувий, здесь.

Стоимость билета сейчас 3,1 евро. На остановке, кроме нас, двое молодых англичан. Практически сразу к нам подошли зазывалы с предложением доставки к Везувию и обратно за 10 евро с человека. Время для прогулки наверху - 1,5 часа. Мы отказались. После этого предлагали еще дважды.

Сейчас я думаю, что все же это неплохой вариант. Объясню, почему. Если маршрутка отправляется в ближайшее время, экономится куча времени. Муниципальный автобус по дороге туда опоздал на 10 минут, по дороге обратно на полчаса. Наверху, ожидая его, замерзли и промокли - погода испортилась точно по расписанию:).

В первой половине дня мы успели все посмотреть при хорошей погоде.

В Помпеи уже не успевали, да и хотелось перекусить и согреться. Что мы и сделали. А еще зашли в магазин Карфур рядом со станцией Pompei Scavi. А там ассортимент по сравнению с нашей деревней просто отличный и акции на многие товары. Жалко, что далеко, много увезти не получилось.:)

На станции Pompei нас ожидал неприятный сюрприз. Электричку отменили, следующая почти через час, но по расписанию в Виетри суль Маре она не останавливается. Спросили у кассира, когда ближайшая с нужной нам остановкой. Он сказал, что можно ехать на этой. Решили рискнуть, если что, доехать до Салерно. Хотя это большая потеря времени.

Поезд действительно шел со всеми остановками, в том числе в Виетри. Но многие станции имеют маленькие платформы под короткие поезда. Надо было видеть, как народ высаживается прямо на пути, в том числе с детьми и колясками.

В Виетри через 15 минут должен быть наш автобус. Ура! Но рано радовались. Он опоздал на 35 минут. Мы уже и не ждали:(. Про водителей на нашем форуме много писали, но все равно невозможно смотреть, как они отпускают руль на серпантине, разговаривают по мобильному телефону и успевают похлопать по плечу сидящую на первом ряду бабульку...

Тропа богов.

Утром солнце. Самое время пройти по видовому маршруту Тропа богов. До Бомерано дошли за 40 минут и от него по указателям отправились по пешеходной тропе тропе. Заблудиться невозможно. Именно здесь было ощущение восторга и осознание того, что только ради этого стоило сюда приехать.

Дорога. Без комментариев.

Дошли до Ночелле. Это оказался самый простой маршрут в нашем путешествии. Народ отдыхает.

А дальше в Позитано были те самые 1700 ступеней. Вниз нам показалось не очень сложно. Видимо, уже сказывались результаты ежедневных тренировок:). А вот туристов, шедших вверх, мне было искренне жаль. Лестница достаточно крутая.

Позитано.

Пообедали, в Амальфи вернулись на автобусе. Погода сказочная. Погуляли еще по городу. Амальфи очень атмосферный. Необычные улочки-проходы, в которых можно спрятаться и прогуляться в дождь.

Курортная набережная.

Салерно. Пестум.

Изначально хотели утром посетить Пестум, а после обеда погулять по Салерно. Но расписание поездов в этот день внесло коррективы в наши планы. Утром в Paestum электричка из Салерно уходила в 9.40, и дальше перерыв до 14 часов и туда, и обратно. Я подумала, что 4 часа в Пестуме может быть много. Поэтому утром мы погуляли по Салерно. Город приятный ( по крайней мере центральная его часть). Увидели не так много, но первое представление составили.

Билеты в археологическую зону и музей Пестума стОят 9 евро. Отдельно взять нельзя. Честно говоря, ожидания опять превзошли действительность. Все же археологические парки очень похожи между собой. Конечно же впечатляет осознание древности этих сооружений, но любви не случилось...

В этот день транспорт ходил почти точно по расписанию. 5-10 минут опоздания не считается :).

В Салерно остановка автобуса на Амальфи находится рядом с железнодорожным вокзалом, сразу же после выхода чуть правее.

Железная долина.

Все ссылки для планирования пешеходных маршрутов есть здесь.

Не буду дублировать. Только еще раз поблагодарю за титанический труд.

Наш путь в Железную долину лежал из Agerola (S Lazzaro). В этом направлении подъем небольшой, бОльшая часть маршрута идет вниз. Но дорога достаточно сложная, много скользких каменистых участков. Есть тропинки вдоль обрыва. Никаких поручней и ограждений нет. Тропа имеет хорошую разметку. В обратную сторону идти я точно не рекомендую.

В начале пути была довольно низкая облачность. И виды вокруг можно только дорисовывать в своем воображении.

На одном из привалов остановились около импровизированного водоема. И вдруг выползает огненная саламандра! Посмотрела и не спеша вернулась обратно в нору.

Вышли наконец к реке, которая и привела нас в Железную долину.

Очень живописное место! Развалины металлургического завода, поросшие плющом. Интересно было полазать, хотя сейчас понимаю, что это может быть небезопасно, кирпичная кладка в глубоких трещинах.

Практически до Амальфи остатки бывших промышленных помещений, в том числе бумажной фабрики, внутри которой до сих пор стоят станки.

Дорога выходит на центральную улицу Амальфи.

Усталость давала о себе знать, поэтому последний день нашего отдыха хотели провести поспокойнее. Чуть ниже нашей виллы проходит тропа практически параллельно берегу. Мы уже шли по ней с противоположной стороны и надеялись, что и здесь сложностей не будет.

Сначала все было неплохо. Осмотрели полуразрушенные скальные дома, часовню.

А потом дорога пошла круто вверх. И если бы не красные метки, было бы ощущение, что мы просто лезем в гору.

Почему не повернули обратно сразу, не знаю. Виды конечно умопомрачительные, но они уже не радовали.

Сил идти дальше не было. Из Поджеролы на автобусе спустились в Амальфи и оттуда на такси доехали до дома.

Так что тест на выносливость мы не прошли. Слава богу, что все обошлось. ТАК я не уставала никогда:(.

В целом не могу сказать, понравилось мне или нет.

Какая для меня Амальфитана? - Живописная, дружелюбная, и в то же время безалаберная и непростая.

Отредактировано автором: 22.01.18 10:19:40Сообщить модератору

Летом, при ярком солнце и ясном небе, эти места производят совершенно другое впечатление.
Отличный эпиграф, очень подходящий! Помню-помню те ступерьки и гудящие колени на следующий день. Эх красота!
А вы молодцы, столько исходили! Виды прекрасные, не смотря на погоду.
Ну, вы герои! По такой погоде столько походить! Я лестницы до сих пор хорошо помню ( спускались из Равелло в Минори, да еще какой-то зигзаг лишний сделали). Так это вниз шли. Но виды в тучах сногсшибательны, наверное, даже красивее, чем летние.

эти места производят совершенно другое впечатление.

При солнце всегда всё по-другому :)). Меня скорее смутил не вид, а масштаб :).

Помню-помню те ступерьки и гудящие колени на следующий день.

Вот почему у меня в голове не сложился пазл, что там ВЕЗДЕ ступеньки?! Что из точки А в точку Б можно пройти только спустившись и поднявшись (или наоборот).
Исключение разве что Тропа богов.

А вы молодцы, столько исходили!

Спасибо! Нам деваться было некуда :))).
Наталья57, спасибо!
Виды действительно потрясающие. При этом в последний день не менее впечатляющие, чем на Тропе богов. От Поджеролы есть очень красивые видовые маршруты, но, к сожалению, мы уже сломались.
спасибо за несезон, интересно было посмотреть на дождливые пейзажи;
и ещё интересно как все эти походы осуществляются в августе по солнышку )))

а пообедать так нигде толком и не удалось? про едальни ни слова, только сами купили-приготовили?
Экстремальный отдых! Амальфитана - наверное, последнее место, куда бы я поехала в январе.. Посмотрела расположение вашей виллы...представила..
Вы герои, конечно, но, мне кажется, из-за усталости впечатления могли смазаться.
Спасибо за рассказ, было интересно увидеть любимые места зимой.

а пообедать так нигде толком и не удалось? про едальни ни слова

Одно слово есть - Trattoria da Barracca в Амальфи (затерялось:)), нам понравилось.
Обедали в Позитано и Помпеи. Названия не запомнила, обычно. Днём тяжело было найти работающее кафе хотя бы с пиццей, не говоря о чем-то более существенном.

купили-приготовили?

Завтрак и ужин всегда так.
Троянда, спасибо!

Амальфитана - наверное, последнее место, куда бы я поехала в январе

Я как раз летом не могу посещать южные города, очень плохо переношу жару. Межсезонье для меня - единственная возможность посмотреть такие места.

из-за усталости впечатления могли смазаться.

Да. Но сейчас прошло время и всё воспринимается, как приключение. Хотя повторения не хочу :)).
Helen64, спасибо!
Серьезный такой отдых получился, нетривиальный. И опыт такой же, на всю оставшуюся жизнь. ))
Но выглядит все это просто потрясающе красиво.

Спасибо за рассказ и фото!
И удачных путешествий в дальнейшем!
Елена,очень красивые фото!
А если бы жилье было бы расположено удачнее,то путешествие Вы бы назвали более удачным?
Про холод в домах . Я тоже сталкивалась . На Кипре в марте. в окна-ветер,обогрев-кондиционер,нагрев воды-отдельная песня.
отели в этом плане лучше,но и дороже.
Мне тоже нравятся южные города вне сезона.
За исключением дождливых дней,вроде ничего так погода была?
Тоже в прошлом году смотрела на билеты в Неаполь на нг,но не сложилось.
Нереальная красота! Мечтаю тоже о несезоне, ибо летом там просто не выдержу.

Да, надо было выбирать жильё в Амальфи ближе к автобусной станции или в Атрани. В этом случае можно автобусом доезжать до верхней точки, а потом идти вниз. Много маршрутов из Поджеролы, туда автобусы ходят часто.
По поводу холода - всё же надо читать отзывы путешественников, проживающих именно в такое время. иначе всегда возможны сюрпризы.

За исключением дождливых дней,вроде ничего так погода была?

Погода была неустойчивой от +6 до +18. Совсем без дождя только три дня. Один раз промокли до нитки. Тогда сушили одежду над газовой плитой, других вариантов не было. Но в целом нормально.

Вера78, Кисуля Cпб, спасибо!
Спасибо, было очень интересно увидеть любимые места в зимнем пейзаже. Мне казалось, что в этом богоугодном месте всегда светит солнце, блестит лазурное море и загорают лимоны.
Очень красивые фотографии, виды не менее колоритные, чем летом, суровость Амальфитане тоже к лицу.

и загорают лимоны.

Лимонов и сейчас было много!
А еще цвели нарциссы и крокусы. И готовилась к цветению мимоза.
Спасибо за любимую Амальфитану! За знакомые и незнакомые виды! Просто "ух"!
Завидую, что удалось пройти Тропу Богов. А мы два года подряд до неё не добрались, и всё "благодаря" невероятной сентябрьской жаре. Так что в отдыхе в несезон есть и свои очевидные плюсы)
Непривычно видеть Амальфитану такой брутальной и суровой, но какая же она красавица. При любой погоде.
Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!))
Тому, сколько вы протопали ножками, можно только удивляться. Невероятно. И после этого у вас рука поднимается написать

тест на выносливость мы не прошли.

Ещё как прошли!
Ходили, значительно меньше ходили, поэтому знаем, каково там по этим ступенькам:)
А я думала, что это мы в Позитано высоко забрались, что 400 ступенек к пляжу и обратно в виде утреннего моциона приходилось преодолевать. А оно вон как бывает) Обязательно покажу ваш отзыв мужу, а то он мне долго эти ступеньки припоминал. Пусть спасибо скажет, что не полторы тысячи было:)))

Очень удивилась, когда прочитала эти строчки. А почему вы решили, что эта вилла в Амальфи? Она к самому Амальфи территориально отношения не имеет. Чтобы это понять, достаточно было посмотреть на карту. Ну а рельеф и пресловутую лестницу хорошо видно, если перейти в гугл картах в режим 3D.
Виды с балкона, конечно, улётные! Но лучше бы такие же виды, но без жертв)

Ещё раз спасибо за рассказ!
Baikalochka, спасибо!
Вы своими рассказами немалую роль сыграли в желании посетить Амальфитану!:)

Пусть спасибо скажет,

Мой меня запилил. Он в последний день совсем плохо себя чувствовал :(. Я вообще после приезда думала - в следующий раз только на равнину:)). Сейчас прошло :).

А почему вы решили, что эта вилла в Амальфи?

Вот и говорю, что надо лучше готовиться. Не знаю, что меня переклинило. Я понимала, что не в самом Амальфи. Меня такие расстояния (без лестниц!!!) никогда не пугали. Но почему 3D не посмотрела?!

Но лучше бы такие же виды, но без жертв)

:)))
Классные фото. Но, в основном, грустные... Не, на Амальфитане летом все же лучше:)

1Италия . Южный Тироль . Мерано. Поход в кино
2Амальфитанское побережье и Капри на майские
33 апрельских дня на озере Гарда. Гарда, Мальчезине, Монте Бальдо, Сирмионе, Бардолино и чуть Вероны
4Необычное место для пляжного отдыха на Амальфитане . Конка дей Марини(Conca dei Marini)
5В Покровскую слободу на день рождения Льва Кассиля. Часть 1
6Путешествие по озеру Байкал в июле 2017 на корабле «Александр Великий» компании Истлэнд.
7Назад в будущее, или год спустя. Тайна Башни Зиро и наш "полёт" над Амальфи и Атрани.
Отдых в Италии
Италия: отели