21.01.18 21:07:59
Только Золотой треугольник. Ничего кроме.
Время отдыха: январь 2018

У меня масса концептуальных названий для моего отзыва. И не могу остановиться на чем-то одном. А наименование должно содержать ограниченное количество букв. Поэтому называю сухо и максимально конкретно.

Вместо эпиграфа
"Я никогда не любил индийские песни
Я никогда не любил индийские танцы
Я никогда не любил индийские фильмы
На меня не производила впечатления ослепительная красота индийских женщин
Пока еще можно говорить, что и к индийским мужчинам я не питал особой теплоты"
(слова мои)

Пример одного из названий: "Последняя страна, куда я поеду".

Так уж у нас в семье заведено, что на НГ мы никуда по заграницам не ездим. Причина - считаю затраты неадекватными.
Но вот попалась мне на глаза информация, что через посредников можно недорого купить билеты в Дели ЭйрАстаной. Сказал об этом жене. На что получил ответ: "Но ты ведь говорил, что Индия - последняя страна куда ты поедешь". Ну да, говорил. Но Тадж Махал и Железный столб находятся в Индии. А индуистская архитектура? Так мы стали обладателями билетов. По 19 000 с человека. Перелет через Алма-Ату. Туда вылет 30 декабря в ночь, обратно 8 января в полдень. Итого 7 с половиной дней.

Почему только Золотой треугольник? И немного о подготовке.

Собственно сразу предполагалась экскурсионная поездка. Дели, Агра и Джайпур сразу попали в копилку. Далее я перечитал множество отзывов на эту тему и посмотрел несколько программ ТА по Золотому треугольнику. Встретил несколько заинтересовавших названий и стал рыть вглубь.
Напр., всплыло название "Вриндаван". Виш-лист мой корректировался. Времени было вагон, чуть не год. И в какой-то момент я решил, что мне не сильно и интересно отклоняться от основных городов. Мой принцип "без мазохизма" сработал и здесь. Я не увидел чего-то такого, что я хотел бы добавить и ради чего уплотнять график. В пределах ЗТ, конечно. В Индии масса чего есть посмотреть. По меркам стандартного туриста, который согласно отзывам посещает Индию в режиме "утром приехал в город, вечером уехал в другой", моя программа просто пустая. Здесь сразу хочу ответить на возможный вопрос: "А почему не посмотрели ...?". Да потому что это было мне не интересно/ дублировало что-то подобное в другом городе/ вызвало пресыщение и т.д. Самостоятельная поездка очень даже способствует выбору именно того, что интересно именно мне. С другой стороны я, например, достаточно нестандартно углубился в Джайпур, при этом не посетив там часть "маст си". Ну так это же моя программа. Не хочу и не смотрю.

Подготовка была примитивной. Отели забронировал на Букинге и Агоде. Балл выбирал выше 8. Об отелях не вижу смысла вообще писать. Только в Джайпуре отель полностью соответствовал моим представлениям о комфортном отдыхе. А самое главное, только там постель не вызывала никаких претензий. Названия приведу по ходу повествования.
Очень интересна тема регистрации на сайте индийских железных дорог. Но на эту тему существуют компетентные источники информации в сети и в пределах своего отзыва компилировать десятки страниц перипетий не вижу смысла. Путь этот может быть как прямым и легким, как у меня (всего месяц ушел), так и тернистым и безрезультатным на пустом месте (не приходит код активации на телефон, не проходит оплата по карте, списали деньги - нет билета).

Виза. Получал в ВЦ в Москве. Сдавать лично либо по доверенности. Получать за супругов можно одному. Правила игры в индийском ВЦ меняются в зависимости от направления ветра в головах сотрудников. Особо погружаться в эту тему не рекомендую. Если не хочется общаться с сотрудниками, можно оформить электронную визу, не выходя из дома. Иначе мне лично оказалось проще заплатить 175 рублей в ВЦ за оформление анкеты. И придирок нет, и часть вопросов вообще игнорируется, типа данных о родителях, о службе с армии и т.п. Причем одна и та же сотрудница при заполнении анкет нам с женой заполнила разный набор данных. Получали самую дешевую однократку.

Что с собой:
1. Аптечка: упор на желудочные и т.п. Выгреб, что было в домашней аптечке. Левомицетин, уголь, фосфалюгель и т.п. От изжоги только не было ничего, а надо бы. Пригодилось жене. Диареи не избежала. Пардон, но при описании Индии натурализма не избежать. Сюда же можно отнести пару упаковок антимикробных салфеток.
2. Комплект из двух простыней и наволочек из тонкой легкой ткани. ИМХО, очень желательно. Избавляет от жалоб на белье сомнительного вида. Опционально можно взять пледы типа авиационных. Мы брали. Спасает в утренние туманные и зябкие часы. Напр., на вокзале в ожидании поезда. Индиец без пледа - нонсенс. Кроме того, пледы иногда позволяют более комфортно контактировать с опять-таки сомнительным бельем. Вторые простыни в бюджетных отелях скорее исключение. Лучше уж своей простынкой укрыться и своим пледиком.
3. Палка сырокопченой колбасы. Лучше написать так: КОЛБАСЫ. Спасительница наша!
4. Пара шоколадок. Пакетик куриного супа как-то попал. Тоже весьма кстати.
5. Чай/кофе/кипятильник. Очень желательно, т.к. в Индии своеобразное представление об этих напитках. Кофе еще ничего, кто помнит жестяные банки с индийским кофе мелкодисперсного помола позднесоветского периода. Такие и у нас сейчас с гипермаркетах продаются, но мало кто на них обращает внимание. Попытка же познакомиться с черным чаем ознакомит вас с мутной бурдой, которую я смутно припоминаю, но не могу сформулировать, где при социализме такой можно было увидеть. Это когда для крепости экспериментировали с содой и т.п. В любой столовке или привокзальном буфете на этом фоне подавали шедевр грузино-азербайджанского сельского хозяйства.

К подготовке еще можно отнести покупку нескольких сотен рупий в Москве с рук. Рупии нужны, чтобы уехать из аэропорта в город на метро. Обменники в аэропорту - не лучшее знакомство с этой страной. По приезду сам тоже с рук продал остатки.

Полетели
ЭйрАстана произвела вполне благоприятное впечатление. На каждом плече выдавали наборы. Набор отличался несколько. Либо тапки, либо подушка надувная на шею. Еще были носки, беруши, наглазник, зубная щетка с пастой.
Кормили полноценно. Наливали вино красное и белое сухое. Пиво Жигулевское казахского разлива. По случаю НГ каждый раз давали подарочную коробочку с конфетками. Очень кстати пришлось в Индии.
Показывали кино на общих экранах (суда А320 серии). Можно подключиться по WiFi через их приложение и смотреть на свой вкус на своем планшете или смартфоне кино и т.п. широкого выбора. Но при перелетах по 4 часа у меня так толком и не хватило на это времени. Но система работает.
Стыковки в Алма-Ате были по 2.20. Спокойно все проходило. В транзитной зоне дьютик, кафешки. WiFi через регистрацию по мобильной связи. Мегафон и Теле2 не прошли эту регистрацию. Код так и не пришел.

Дели 1
По прилету нужно заполнить простейшую карточку. Карточки на стойке перед паспортным контролем. Контроль прошли без вопросов.
Далее прошли к метро. Аэропорт соединяется с городом (вокзал Нью Дели) веткой экспресс-метро. 60 рупий. Ехать минут 20. Очень удобно. Метро отличное, чистое и современное. Похоже на Бангкокскую линию из аэропорта.

Сначала нужно купить билеты. Первое знакомство с Индией. Передо мной один человек. Берет билет. Я протягиваю руку с купюрой следом. Но впереди моей руки оказывается другая. Далее я понял, что это норма. Если ты намерен что-то сделать, то ты должен делать это несгибаемо. Если нужно купить билет, то потрудись проявить напористость. Поэтому я просто отодвинул эту вдруг появившуюся руку и получил то, что мне положено по праву. Иначе был бы выполнен индийский принцип: "тебе не сильно то и надо было".

Цинизм и толстокожесть
По своей натуре я человек с достаточно трепетной психической конституцией и осложнениями в виде воспитанности. Помнится, поехав впервые в Турцию в 2002 году, я за пределы отеля смог выйти всего пару раз. Та торгашеская вакханалия, которая царила на улице, просто повергала меня в ужас и вызывала кучу комплексов. Но прошло время и, увы, я стал циником. Во всяком случае, эта поездка показала, что я могу таким быть. Наверное, это печально, но здесь иначе никак.

Продолжу о Дели. По выходу из метро я сказал жене: "Готова?" И мы сделали шаг. В... Ну почти в него. На нас обрушился шквал сигналов транспорта, людской гвалт. Тут же подбежали помогаи. Мой рост в 185 очень помогал избегать ненужного общения. Индийцы вроде не относятся к малорослым нациям, но высоких людей достаточно мало. Так что я мог как ледокол рассекать массы, не встречаясь глазами.
Нужно было пересечь площадь, чтобы дойти до вокзала, а затем по мосту выйти на другую сторону, на сторону так называемого Мэйн базара, где был наш отель.
В Азии я не впервые. Причем всегда самостоятельно и в гуще жизни. Меня ничем уже не испугать и не впечатлить. Но здесь есть чем тронуть струны души. Транспорт. Такого напора я не видел со времен Янгона. Но там я был очень мало времени, чтобы делать окончательные выводы. Здесь же я повидал достаточно, чтобы сказать, что пешеход в Индии - ничто. Движение во Вьетнаме, это плавное и нежное обтекание потока байков и машин по мере твоего продвижения по дороге. Там ты участник движения, которого в какой-то степени уважают или во всяком случае признают. Здесь же ты постылое препятствие. Никто и ни при каких обстоятельствах тебя не пропустит. Здесь жесткая конкуренция мяса и бампера. Остановится он только в 10 сантиметрах от тебя, когда поймет, что следующая секунда добавит труп или калеку.
Далее мост. Допуск на мост через рентген, металлоискатель и обыск. Так же в метро. Увы, но мир постепенно превращается в тюрьму.
Далее мы вышли к Мэйн базару. Меня опять-таки ничем уже не испугать, но эта улица впечатляет.

Сначала я забронировал отель в спальном районе. Но потом перебронировался в самый ад, чтобы иметь доступ к вокзалу, откуда мы сможем уехать в Агру и аэропорт без всяких посредников. А в Индии чем меньше посредников, тем лучше.
Отель я выбрал в трущобах Мэйна. Мне попался на глаза отельчик, который открылся только полгода назад.
Golden Oasis Delhi
Балл высокий на Агоде. Все новое: мебель, сантехника. Кроме белья. Его кондиции определить я не берусь. Оно не ужасное. Но свои простыни мы постелили поверх. Все неплохо. Но вот ночью спать сложновато. С улицы все тихо. Но почему-то каждый вечер на лестничные клетки высыпали индийские семьи. Дети носились по коридорам. А взрослые общались. Ну как общались - они просто орали. И выключались они примерно в час ночи. Почему не в двенадцать или два - не знаю. Так было все наши три ночи.
На крыше столовка. Завтрак там. В остальное время в номер заказ приносят.
Странная политика WiFi. Пароль выдается на каждое устройство. Причем, если отключить WiFi, то второй раз пароль придется менять.
И еще один момент. К отелю нужно пройти через щель между домами.

А при входе в эту щель ссут. Там общественная ссальня (туалетом это как бы трудно назвать). Опять пардон, но без натурализма никак.
Если внимательно посмотрите на фото, то вы заметите, что прямо тут же находится стационарная точка по жарке мяса курицы. Более того, тут же его и едят в режиме фуршета. Под звуки... И никого это не смущает. Да и уважаемых читателей призываю перестать извлекать звуки "фу" и "фи". Мы же в Индии. Чистоплюйство в сторону.
Такого количества ссанья я не встречал со времен посещения сердца Европы - Брюсселя. Но Брюссель все-таки бледная тень Индии.

Заселились мы примерно в час дня. В планах было найти приличный магазин, найти алкоголь, поесть где-нибудь. А потом поехать в центр. Все-таки НГ на носу.
Нашел я супермаркет (есть и такое в Индии). Типа нашей Пятерочки. Идти далековато. Но я был напуган всякими отравлениями и т.п. и решил начать с нормального форм-фактора взаимодействия с новой страной.
В принципе, это было единственное посещение минимаркета в Индии. И не стоит это того, чтобы время терять.
По пути так же находится и алкогольный магазин. В Индии алкоголь продают отдельно и специфично. Здесь хочу сказать, что в Индии присутствует некий атавизм социализма - государственные цены. MRP (Maximum Retail Price). Эта цена нанесена на упаковку. И только так должны продавать. И так продают. Кроме быдлоторговцев в некоторых сферах и регионах. То бишь туристу запросто могут впарить товар за тройную цену. Особенно алкоголь.
Наш магазин таким не баловался.
195 рупий за поллитра рома Олд Монк.
Еще один наш спаситель. Одна бутылочка была всегда с собой. Ром сладковатый, мягкий. Запросто пьется без закуски небольшими глотками. Хорошо способствует восприятию Индии и ее кухни.

Общий маршрут такой:
По пути попалась приличного вида кафешка, где мы впервые прикоснулись к индийской кухне.
Взяли тхали.

Вещь хоть и вегетарианская, но вкусная и сытная. Нам на двоих хватило. Взяли еще пару самос, которые меня привели в восторг в Мьянме. Но здесь они совсем другие. Их улучшили, всыпав по ложке чили в каждую. Больше самосы я ни разу не покупал. Вообще кухне я уделю внимание попозже. Это отдельная тема.

Немного о фруктах. Не очень с фруктами. Имеется в виду экзотика. Яблоки по 200 рублей - это не то, за чем я поехал в Индию. Из интересного обнаружил саподиллу (на фото) и разновидность нойны. И на этом все.

Все достаточно дорого. Интересно, что взвешивают все в одной корзине. Типа все по одной цене. Допускаю, что это так для туристов.

Ближе к вечеру поехали в центр, к президентскому дворцу. Может там что-то будет указывать на приближение НГ. Кроме цветочных панно с годом 2018, ничего более не указывало. Народу тьма. Дошли почти до Ворот Индии.

Обратно на рикше за 50 доехали до Дворца. В подсветке все симпатично. Но туман. К туману периодически прибавляется еще смог. Такой, что першит в горле. По причине тумана фотографии не делал автоконтраста и т.п. фотографий. Иначе исчезает эта дымка. Фото несколько замылены именно из-за тумана.

На следующее утро поехали на метро к Кутуб Минар. Для меня это было самое главное в Дели.
Вход для иностранцев 500 рупий, в пару десятков раз дороже, чем для индийцев. Это такая фишка. Вообще иностранцев шкурить - это не ноу-хау Индии, но с таким перевесом я столкнулся впервые. Зато за эти деньги отдельная касса и отдельный вход.
1 января в Индии - выходной праздничный день, при том, что НГ в принципе не празднуется. И вот тысячи индийцев устремляются к прекрасному. Поэтому рекомендую ехать пораньше.
О Кутуб Минар пусть расскажут фотографии. Приятное место. Вообще все такие культурно-исторические "резервации" за заборами произвели благоприятное впечатление на фоне того бардака, что творится по другую сторону забора.

Экскурс в историю и описание достопримечательностей не буду приводить. Пытливый ум найдет это в компетентных источниках. Понравился и минарет, и филигранная техника каменной вязи, и легендарный Железный столб увидели. А еще симбиоз мусульманского и индуистского искусства. Правда, исламская рука наложила свой отпечаток, отбив лица у человеческих и фигурок животных. Это вообще бич. И не только в Индии.

Кроме того, полюбовались на бурундучков и попугайчиков.

Не менее трех часов провели.
От парка на метро поехали в центр. Вышли у Дворца, чтобы увидеть его при дневном свете. Но на город накатил смог. Хотя в Кутуб Минаре светило солнце.

От Дворца пошли к следующему важному для меня пункту: Гурудвара Бангла Сахиб - сикхскому храму.
Много положительных отзывов в сети как об умиротворяющем месте и об особенных людях - сикхах. Но мы то были 1 января, в выходной. И в храме было негде яблоку упасть. Место, конечно, красивое. Но толпа народа лишила его ожидаемого шарма. Хотя я все равно считаю, что это место достойно посещения.

В какой-то степени обстановка в храме напомнила янгонский Шведагон. Т.е. здесь не только культовое место, но и место досуга и семейного общения.

От храма дошли до метро. А там засада. Второй раз мы попали на такое. Первый был вечером 31 декабря в метро у Дворца. Оказывается, есть такая фишка в Дели. В выходной все кассы на некоторых станциях закрываются и сотня человек должна покупать жетоны в паре-тройке автоматов. И это настоящее приключение. Сначала ты стоишь в ровной очереди. По мере приближения в автомату происходит нечто. Это прямо как в театре. Языка мы не знаем, но со стороны это выглядит интересно. Берет человек билет. Как правило очередной подходящий почему-то как впервые видит аппарат. Начинает переключать с хинди на инглиш и обратно, пытаться набрать название своей станции (без результата). Вокруг него появляется несколько человек помогаев. Затем появляются помогаи для этих помогаев. Через какое-то время свершается чудо, билет взят. Тут же оказывается, что помогаи не просто так помогали, они тут же пытаются влезть без очереди. Напомню, этих помогаев может быть к тому моменту под десяток. Если у кого-то ловко получается купить билет, тут же ему суют деньги, чтобы он купил. И этот квест продолжается достаточно долго. И особо это напрягает, когда ты оказываешься в одном рывке от заветного аппарата. Наконец нервы сдают и приходится просто схватиться за аппарат и притянуть себя к экрану, раздвинув массу тел. Теперь ты в одном шаге. Протягиваешь руку к экрану. Тут вспоминаем кассу в аэропорту. Правильно, появляется рука, которая жмет перед тобой. Тогда уже просто внаглую отодвигаешь эту руку и ура, ты у цели.
В общем, метро покорено. Времени к тому моменту часов 16. По Москве это полпервого. В это время примерно мы пытались пообедать. Начитавшись ужасов об индийской кухне, точнее, о последствиях ее употребления, я решил стать максимально вегетарианцем. Но у жены было другое мнение. Мы убежденные мясоеды. И так мы оказались в стремного вида забегаловке на Мэйне. Но в ней готовили мясо. Тут я отведал бирьяни с курицей.

Это как плов, только цветной от специй. Вкусно. Порции огромные. Жена брала просто жареную курицу с вареным рисом. Отрицательных последствий не было.
В отеле это все полирнули ромом и день прожит не зря. Впечатлений на этот день достаточно.

Агра
На 6 утра у нас были взяты билеты в Агру. Сейчас у них самый пафосный экспресс - Шадабди экспресс. Мы же ехали на его предшественнике - Бхопал экспрессе. Вагон сидячий кондиционированный AC Chair. Даже легкое питание входит в стоимость билета.

Вагон по-индийски замызган, не смотря на статус почти самого-самого. Но поездка достаточно комфортна.

По расписанию ехать всего час пятьдесят. Но - туманы. Зима - сезон туманов. Погода такова, что днем прогревается до 25 градусов тепла. А ночью температура опускается до 5 градусов. И часов до 11-12 висит туман, а затем после 16 опять начинается туман.
Так вот ехали мы 5 с половиной часов. Причем последние полтора часа тащились мы в основном уже по самой Агре. И лицезрели из окна индийскую лепоту. То бишь трущобы, свиней кило на 100-150 вперемешку с детьми на пустырях и откосах железной дороги. Надо сказать, что Агра по этой лепоте впереди всех в Золотом треугольнике.

На площади перед вокзалом Agra Cantt есть киоск предоплаченного такси и рикш. В район нужных нам Восточных ворот Тадж Махала стоит 150 рупий, до Южных - 130, до Западных - 110. Торг неуместен. Поехали.
В Агре у нас было 3 ночи. Останавливались в гестхаусе с очень высоким баллом на Букинге Sunita homestay:
Из плюсов: можно увидеть как живут местные изнутри, доброжелательные хозяева, останавливаются только иностранцы (то бишь спим ночью спокойно), наличие скромного завтрака. Из минусов: аскетичность, аскетичность, аскетичность. И холод. Вообще в Агре было самое холодное пребывание. Ночи реально холодные, самые густые и влажные, промозглые туманы.
Спали одетыми, что претензии к белью сделало не актуальными.

Недалеко от геста находится туристический центр Тадж Махала. С восточной стороны до ворот несколько далековато, метров 700. Поэтому отсюда на специальных автобусах бесплатно возят к кассам и входу.

Для иностранцев касса отдельная. 1000 рупий. Билет 500 плюс 500 некий сбор туристический или еще какой-то. Эти сборы есть так же в Малом Тадже, в Фатехпур Сикри и в гробнице Акбара. Если это в один день посетить, то с билетом в Тадж сбор брать не будут. Но там и сбор всего по 10 рупий.
К билету в Тадж полагаются бахилы и бутылочка воды. С собой фактически ничего нельзя иметь, кроме фотоаппарата. Очередь для иностранцев отдельная, но не совсем. Иностранцев запускают в отдельный ограниченный железными поручнями коридор, но затем из этого отдельного ряда нужно вклиниться в общую очередь метров за 20 до входа. Вообще это некрасиво. Никому не нравится, когда перед тобой лезут без очереди (это с точки зрения индийцев), а так же нужно обладать некоторой наглостью (узаконенной здесь, с точки зрения иностранца), ведь тебе нужно втиснуться среди индийцев. Далее полный осмотр: рентген, рамка, обыск. И тут я вспомнил, что не взял ни воду, ни бахилы. Вода - да и не надо. А вот насчет бахилов я напрягся. Назад уже пути нет. Ну да делать нечего, пошли дальше. Собственно, бахтлы нужны только чтобы попасть в гробницу. И их выдают уже прямо перед мавзолеем. Есть специальные приспособления для одевания. Местные платят за билет рупий 30, поэтому их везде шкурят. За бахилы, за туалет. Иностранцам все включено. Но местные бахилы и не берут. Идут босиком.

На территории есть обезьяны:

В общем, Тадж Махал - маст си. Мы пришли в районе часа дня. И только-только начал рассеиваться туман. Так что и в дымке увидели, и почти без дымки.
Провели в комплексе часа 2-3, сейчас точно не скажу.
По выходу нашли менее стремную кафешку (достаточно чисто и есть рукомойник) и отведали рис с курицей и тхали.

Не отравились. Значит, можно рекомендовать.

Отобедав, решил я поехать в Бэби Тадж. Желающих отвезти было море. Только много хотели. Я после обеда был полон сил и холодной жестокости. 100 рупий ван вэй. Все отворачивались, но затем опять кидались нам вслед. Так и шли метров 50. Наконец один согласился. Поехали. Мимо форта.
Зарисовки с дороги.

По пути водила пытался нас уговорить на осмотр достопримечательностей за чип прайс. Я же гнул линию ван вэя. Он тогда предложил подождать. ОК, говорю, жди, но ван хандред - ван вэй.
Бэби Тадж ( Itmad-Ud-Daulah's Tomb )
Вход - 210 рупий. Со скидкой 200.
Уже дело было к вечеру. Резко похолодало. В комплексе мы пробыли всего полчаса.

Очень все симпатично и при хорошей погоде там было бы приятно. Но холод гнал в обратный путь.

Вышли. Ждет наш. Повез. В кармане у меня были пара монет по десять рупий. От доброты сердечной решил накинуть сверху. Собственно, больше и денег с собой не было. Приехали к Таджу. Говорю, очень я доволен, на тебе сверху. А он скорчил лицо и заявил, что нужно 250. О как. А чего же ты говорил ОК, ван вэй - ван хандред? Бери 20, пока даю. Взял. Бурчал что-то. Вот так вот доброта наказуема. И денег больше дал, и еще виноватым себя чувствуешь. Но это же Индия, поэтому наступил я на собственную тонкую психическую конституцию и четким шагом направился в отель.

Утром жена на завтрак съела в гесте гранат. Любит она их. Это было ошибкой. Его же невозможно съесть стерильно. Через пару часов тумблер сработал. Но было это уже вдалеке.

Фатехпур Сикри.

Этот "заброшенный город" сразу попал в зону моих интересов. Я еще мало к тому времени прочитал отзывов, и этот дворец произвел на меня впечатление. Но вот где-то за месяц до поездке я почему-то решил, что фото какие-то не сильно и впечатляющие. Попытался найти замену. Смотрел даже в сторону Гвалиора. И все-таки остановился на Фатехпуре.

После завтрака на рикше доехали до автовокзала Idgah Bus Stand

Сели в развалюху типа нашего ПАЗика.

Кроме нас был еще один парень-иностранец. Автобусы едет прямо в Фатехпур Сикри каждый час. Ехать минут 40. 40 рупий с человека. Дорога не напрягает. Достопримечательности за окном стандартные индийские: дома и поля вперемешку с грязью. Дети на пустырях играют не в футбол, а в крикет.

Автобус приезжает на автостанцию Фатехпур Сикри.
От станции прямо по ступенькам выход к дороге к мечети Джама Маджид.

Но пока об этом рано. Сначала нас встретили вот эти симпатяги.

Никакого трепета от близости к исторической ценности уровня Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Собственно, и люди не сильно трепещут. Ибо дополняет вид величественный отвал свалки.

Поднялись к мечети, безразлично минуя всяких гидов и торгашей барахлом.

На входе нужно разуться. Бахилы помогут снизить контакт с действительностью.

За хранение обуви потом потребуют мзду малую. Видел, что иностранцы берут обувь в пакеты. Так можно избежать побора. Мы просто не заплатили, сказав по-русски, что ничего не понимаем. Вообще русский язык хорошо помогает. Есть специалисты, знающие слово "привет", но в основном наша варварская речь не оставляет шансов для общения с местным добрым и бескорыстным населением. Слова "привет" явно не достаточно для общения. Но вообще при слове "Россия" они изображают братскую радость. Но если этого слова не произносить, то наш язык для них - абракадабра.

На территории мечети будут постоянно подходить "гавернмент гайды". "Ничего не понимаю" очень хорошо помогает. Мы вообще не привечаем гидов. Кому они нужны, то тут вы точно не останетесь без помощников. Есть еще категории "аймнотгайдаймфрэнд", "аймнотгайдаймэмплоер" и т.п.. Не сомневайтесь, этим тоже нужны ваши деньги.
Местная живность: бурундуки и осы.

В центре этого святого места есть мавзолей достойнейшего святого Hazrat Salim Chishti.

Перед ним исполняют музыку и песни некие творцы прекрасного. Со словами: "Ты такая красивая, что мы не можем не спеть", мою жену усадили рядом и заголосили заводную песню. После чего захотели немного мирского. "А? Что? Не понимаю".

Из мечети нужно выйти в другие ворота и по дорожке пройти метров 200 до дворца и форта Фатехпур Сикри.
Билет 510. Здесь скидка 10 рупий, но мы были уже на другой день. Не положено.

Форт замечательный. Честно говоря, здесь мало чего-то исключительно художественного. Пара-тройка действительно интересных зданий.
Пожалуй самое интересное здание - дом жены-турчанки.

Были у меня сомнения, ехать ли. Но сейчас считаю, что абсолютно правильно сделали, что поехали. В таких местах в Индии отдыхаешь. Просто разительная разница с тем, что за стенами. Красота и покой. На лавочках можно посидеть, что многого в индии стОит. Опять же бурундучки скачут.

Тут долго были. Часа три.
К полудню туман рассеялся. Так что есть фото и в тумане, и без.

Вид городка:

Обратно так же вернулись на автостанцию и уехали в Агру. Очень хорошая получилась поездка. Очное посещение исключило лично для меня сомнения, возникшие после просмотра фотографий.

НО
Но есть "НО". В Фатехпуре у жены случился коллапс ЖКТ. Нет, страшного ничего не было. Но есть она дня 2-3 практически не могла и не хотела.
Не хочу заострять внимание на этом эксцессе. Отделались мы достаточно легко.
Но здесь хочу перейти к теме индийской еды.
Мы категорические мясоеды. И очень я переживал по этому поводу. Но там я понял, что это не главное. Мясо найти - не проблема. Проблема - съесть. Все жутко острое. У меня жена том-ям уплетает за обе щеки в Таиланде. Я воспитывался в свое время в духе "выносить тяготы и лишения". Так что я терпел и ел. Но вот когда жена дала слабину и сказала, что все, она наелась, я понял, что теперь уже можно не сдерживаться. МЫ ПРОСТО УСТАЛИ ОТ ЭТОЙ ЕДЫ. Не вижу никакого смыла в дискуссии. Для дискуссии нужны какие-то эмоции. Тогда их не было. Лично у меня было только одно слово "Устал". Кроме риса с мясом (пулао и бирьяни) фактически есть нечего. Но сколько можно есть этот рис? Нас хватило на 4 дня.

В это день еще небольшая зарисовка из жизни. В кафешке к нам подошел почтенный старец. Принес большой альбом с банкнотами со всего мира. Полистал, порассказывал. А потом сказал, что вот долларов у него не хватает для полной красоты. Может обменять на рупии. Нет долларов? Ну тогда ему и рубли интересны. Так что давайте, проходите в мой магазин, обсудим. Не мытьем так катаньем. Приглашение мы проигнорировали. Но этот случай добавил каплю к моему мнению, что нет практически никакой причины для разговора с индийцами. Через минуту, десять, через час, но ему обязательно понадобятся ваши деньги.

Джайпур 1

На утро у нас были билеты в Джайпур. Отправление в 5.05 утра. Взяли трансфер от геста.
Отправление от другого вокзала Агры - Agra Fort. Дорога до вокзала - это было нечто. Агра в четыре утра плавала в молоке. Видимость не более 10 метров. Рикша полз еле-еле. 10 км мы ехали минут 30. Такого экспириенса в моей жизни еще не было. Туман сопровождался влажностью и температурой в районе 5 градусов.
И тут еще одна радость. Поезд наш был с начальной точкой отправления прямо из Агры. Это очень важно для Индии, где поезда идут по паре суток по расписанию, опаздывая при этом часов на 10. Так вот отправление прямо из Агры не оказалось гарантией избавления от проблем. Поезд отложили на 3 часа 10 минут. Темень, туман, холод. Вокзал - это слезы. Сразу подбежали доброжелатели, подбивающие иностранцев на поездку на такси. Хотели 4500. Ладно я нищета крахобористая :) Но ни один европеоид с евро-баксовыми зарплатами не захотел ехать.

На вокзале пара маленьких зальчиков ожидания метров 5 на 5. Сидений человек на 20 по периметру. А в центре вповалку спят местные прямо на бетонном полу.

Спят они и в открытых галереях вокзала. С малыми детьми и стариками.

Сначала нам как-то стремно было зайти в этот зал. А через час жена сломалась и заняла последнее место. А мне еще и пришлось ждать, когда освободится. Все познается в сравнении. Этот сарай показался раем. Это просто спасение.

Как-то пережили. Поезд отправился даже еще позже минут на 20.
В поезде всего один вагон AC Chair.

Остальные обычные сидячие для местных. Там руку просунуть между людьми нельзя. А у нас просто верх комфорта. В вагоне было человек 20-30 иностранцев. Остальные едут индийцы среднего класса. Это у которых дети не клянчат рупию, а бросают на столе недоеденное печенье, конфеты и т.п. Вообще такие индийцы достаточно безобидны. Но со своими прибабахами. У них отсутствует понятие личного пространства. Громкий разговор в пределах нормы. Еще нормальным считается прослушивание музыки на смартфоне с включенными динамиками. Такого любителя, как я, это может с ума свести. Очень уж индийская музыка разнообразна.

В Джайпур приехали практически без опоздания. Полчаса не в счет. Джайпур встретил солнцем и теплом. На перроне какой-то дедок решил, что мы хотим воспользоваться его услугами, как рикши. Хотя я никаких поводов не подавал. Так и шли мы рядом, каждый со своими целями. Когда вышли на площадь, дедок уже остановил нас и выразил четко пожелание отвезти нас. Я показал бронь отеля и пояснил, куда нам надо. Тут собралось с десяток персонажей вокруг нас. "Хау мач?" "Да какой мач, вери чип. 150". Это был шестой день в Индии. Тут уж я прямо в лицо заржал. "3 километра - 150? Сэнькью вери мач. 50 и точка." Толпа загалдела. Подошел, похоже, их разводящий. Спросил, как продвигаются дела. Да, говорю, за 3 км 150 хотят. А там 50 за глаза. "Это они погорячились, полтинник нормально" И повез нас этот же дед за 50. Вообще у них средний ориентир 15-20 рупий за километр при средних дистанциях. К этому можно стремиться. Иногда получается. Иногда нет.
По пути дед стал окучивать нас на поездку по достопримечательностям "вери чип". "Вери чип" оказалось по 700 "ич персон". Был отпущен с пожеланиями успехов.

Заселились мы в самый лучший отель за поездку.
Этот гест могу рекомендовать в бюджетном сегменте.
Номера в здании в глубине двора. Тихо. Останавливаются иностранцы. Это опять-таки тихо. Хорошее состояние номеров и сантехники. Болшие номера с элементами восточного декора. Хорошие для этой цены завтраки: омлет, тосты с медом/джемом/маслом, бананы, кофе растворимый/чай.
А самое главное - идеальное постельное белье с двумя простынями!!!
Даже фото номера не поленился сделать.

При этом отель находится прямо на рынке. Т.е. все, что нужно, можно найти.
До центральных достопримечательностей пешком ходили. Недалеко остановки автобусов.
Отсюда автобусы АС1, АС5 (кондиционированные за 20 рупий и 29 (типа нашего ПАЗика) за 10 рупий и за 20 минут довезут до Амбера.
Автобус движется далее к Хава Махал и затем к Амберу. На другой стороне дороге можно сесть в какой-нибудь автобус в сторону Бирла Мандир, что мы тоже сделали.

В первый день было несколько мини-задач. Найти мясо. Нашли, но пошло острое. Здесь вот жена и сказала: "Все, наелась я Индии".
Затем нужно было найти остановку автобуса. Нашли. И прошлись по исторической части города и сфотографировались у Хава Махал в подсветке.

Джайпур 2

Утром на найденной накануне остановке сели на АС5 и поехали к форту. Автобусы - это огромный плюс Джайпура. По своему состоянию кондиционированные автобусы примерно равны московским. В них чувствуешь себя человеком в нормальной стране среди нормальных людей. Разводов с ценой нет. Корректные контролеры. Пассажиры, правда, с интересом рассматривают европеоидов, но зато и уступить место могут. Сахибы же рядом :)

Приехали к форту. Форт огромен и интересен. Не знаю, что тут еще особо рассказывать. 500 рупий удовольствие.

В форте много всяких потаенных проемов и переходов.

Особо нигде не перекрыто. Читал, что кто-то не смог попасть куда-то на стены. Не знаю, куда уж хотели попасть. Там заблудиться можно и оказаться в полном одиночестве на какой-нибудь стене в какой-нибудь смотровой беседке.

Еще мы сделали интересный вывод. Когда смотришь какой-нибудь фильм о восточных интригах во дворцах падишахов, не совсем понятно, как можно делать всякие тайные делишки в пределах ограниченного пространства. Здесь же прямо нашлядное пособие. В этих бесконечных переходах между помещениями-колодцами что-угодно можно сделать.

Часа 3 мы убили и не заметили, как время прошло.
Далее у меня были планы по тоннелю перейти к форту Джайгарх. Он находится на горе, возвышаясь над Амбером.

По тоннелю мы прошли, но в форт не пошли.

Жене уже было достаточно, да и я не сильно желал. Форт и форт. У меня были другие планы.
Фото на Амбер со стороны Джайгарха.

У меня перед поездкой была задумка начать со стороны Джайгарха и оттуда спуститься в Амбер. Не получится. В тоннеле охрана, т.к. там путь в режимную зону (где уже с билетами должны быть). Спуститься можно только ко внешнему входу Амбера.
Там в парке жена осталась нежиться на травке, а я пошел в деревню.
Это была моя не стандартная задумка. Рядом с фортом был целый вельможный квартал.

И там осталось много старинных зданий и, самое главное, индуистских храмов под 400-500 лет возрастом. Вот это меня прямо заинтересовало.
Деревенька небольшая, но с кривыми запутанными улочками. Но я изучил это все по Гуглу и взял распечатки. Этого оказалось достаточно.
Только замечание. Гугл-карты, при всем уважении, помойка, наполняемая простыми смертными. А эти самые смертные пишут что попало, а к фотографиям вообще доверия нет. Лепят куда угодно. В знаковых местах сразу понятно, что истина, а что ложь. В малоизученных областях бардак.
Первый храм.
Srijagat Siromaniji Temple
Самый замечательный храм. И его фото понатыканы к любому забору в Гугле.
Реально он здесь:
Правильность его названия не гарантирую. Но так он называется, напр, на индийском сайте:
Попробую поверить.
Он же Krishna meera bai Temple.
Построен в 1599 - 1608 годах.
Лично для меня это главное открытие Джайпура.
Не побоюсь сравнить с Ангкором, хоть и несопоставимые масштабы. Храм буквально сплошняком покрыт каменными скульптурами. Тут можно зависнуть надолго.

Большинство фигур - мрамор.
Я здесь фото сделал больше, чем в Амбере.

Далее по трущобным улочкам мимо вот такого:

вышел на более приличную улицу.
Попадаются старые брошенные особняки (видно являются исторической ценностью, поэтому нежилые).

На улице пробка. Беспросветная. Назад шел, машины так и стояли.

Здесь справа ворота следующей цели.

Так называемый Step Well, он же Panna Meena ka Kund, он же просто Baoli - хранилище для воды в виде ступенчатой структуры.

Вокруг лавочки. Можно отдохнуть. Людей единицы. На каждом объекте был 1-3 иностранца. Индийцев тоже практически не было. Я люблю такие места.
Здесь от Step Well виден еще один необычный храм, с интересной колоннадой.

Bihari ji temple

Дальше не пошел. Уже и так часа полтора ушло. Я вообще хотел еще на башню на горе подняться. Но передумал.
Окинул взором окружающую картину. Храмчики буквально вросли в жилую застройку. Вокруг кипит местная жизнь. Сушат кизяки.

Вернулся к жене в Амбер. В парке оживление. Вышла стая обезьян. Вообще их много в Джайпуре прямо на улицах. Но это иная порода. Даже местные их остерегаются.

От Амбера сели на автобус 29. Вот такой вот. 10 рупий проезд. В автобусе нас было двое европейцев.

Вышли у водного дворца Джал Махал.

Приятная набережная. Свежесть от воды. Много индийцев культурно отдыхают. Живность всякая.

Еще вариант названия. Индия - страна зума и кропа.

Идиллия и красота. Не правда ли?
Вот это зум и кроп.

Убираем зум:

Снова поймали автобус 29 и доехали до Хава Махала теперь уже при дневном свете.

Пара кадров с улиц

Последний гастрономический эксперимент.
Жена к тому времени от индийской еды уже отдыхала. Я же, устав от риса, решил ударить по ортодоксальной индийской кухне.
Заказал палак-панир (слева на фото) - это сыр в шпинатном пюре. Любители индийской кухни сулили небывалое наслаждение. Одно из тех блюд, после которых мяса не захочешь.
Так же пальцем ткнул в то, что оказалось пюре из бобовых - дал (справа).

Палак-панир мое мировоззрение не изменил. А дал, который по идее можно было бы поджечь, если бы у меня были спички, поставил точку на экспериментах. Это немыслимо остро было. Причем халдей в кафешке спросил, как еда. Я сказал, что это ту спайси. На что он покачал головой и сказал "ноу спайси". Я действительно так и заказывал. Но съесть я это не смог и на четверть.

С этого момента мы поняли, что ничего здесь съесть мы не сможем.

Джайпур 3

Утром пошли на автобусную остановку напротив остановки, откуда ездили в Амбер. Гугл указывал порядка 15 автобусов, которые нам подходили. Врет. Не все правда. 15 автобусов трудно удержать в голове. К тому же автобусы зачастую проезжают мимо. Нужно махать рукой. В общем не очень просто остановить нужный. Хотя можно поступить проще. Можно просто проехать вдоль по улице пару-тройку остановок. Собственно, речь я виду о дороге к Бирла Мандир. Вскочили мы в автобус, который Гугл нам рекомендовал. Водитель автобуса и контроллер имели свое представление о маршруте. Но нам сказали, где выйти максимально близко и указали направление.

Тут мы попали в другую Индию. Оказывается, бывает и так.

Прокатившись на автобусе по таким улицам, я вдруг почувствовал, что Джайпур пытается меня примирить с этой страной. И я не сильно сопротивлялся.

Бирла Мандир - беломраморный храм. Новодел (1985 г.), но красиво.

Сразу общий вид и далее несколько фото.

Симпатичное место. И люди в таких местах симпатичные.
Напротив через дорогу остановка автобуса 10В. Идет к воротам Галта Гейт. 10 рупий.
Поехали мы туда ради Обезьяньего храма. Место довольно известное. Только вот те, кто говорит, что ездил к Обезьяньему храму, на самом деле как правило этого храма не видели. Ибо г...гиды-рикши привозят к воротам, направляют к храмчику на горе, который на самом деле является Храмом Солнца. Обезьян там много. Но их и в городе хватает.

Вернусь к воротам. От остановки через привычную свалочную улицу, мимо коров, обезьян и свиней подходим к подъему на гору.

По мере подъема открывается вид на город и горы. А по обочинам обезьяны.

На горе находится строение Sun Temple.

Но нам не сюда.

Нам к Хануман темпл или Galta Ji.
На самом деле там целый комплекс храмов в ущелье.

С горы начинаем спускаться. Вон туда:

Спуск несложный. Даже приятный. Наконец-то можно подышать. Вокруг горы, зелень.
Подходим. Обезьян все больше.

Фото храмов каскадных храмов на фоне бассейнов собственно меня и привлекли сюда.
Ниже храмовая территория. Выглядит все старым и загадочным. Вот к такой Индии я и ехал.

Покормили обезьянок.

После чего вышли на площадку перед комплексом. Кстати, за вход берут вроде по 50 рупий за человека и фотоаппарат. Но мы выходили, поэтому ничего не платили.
Единственная проблема после этого похода - вернуться в город.Можно было бы опять через гору вернуться. Но мы решили взять рикшу. Там 10 км вокруг горы. Поэтому я озвучил 200 рупий. Хотели 300. Там торговаться сложно. Там нет свободных рикш. Только те, которые ждут привезенных туристов. Но они всегда готовы сделать крючок до города, чтобы подзаработать. Наша цена им не понравилась, но упускать нас не хотели. В конце концов один поехал нам во след, торгуясь. Я был неприклонен. Уж он и стонал, и хрипел, и взывал к нашему разуму, и 10ю километрами пугал. И все-таки повез за 200.

Из интересного в этот вечер сходили к Альберт Холлу.

Есть в этот день мы уже ничего не могли. Поэтому не придумали ничего лучше, как поискать пиццу. Нашли "Пицца Хат". Взяли неострую нон-вег пиццу. Не нужно быть провидцем, чтобы сказать, что пицца была острой. Но терпимо. Хотя от вездесущего перца уже мутило.

Дели 2.

Поезд у нас отправлялся в 6 часов утра. Двухэтажный экспресс.
Трансфер взяли в отеле.

Поезд отправился вовремя и прибыл всего на 30 минут позже.
К обеду заселились в тот же отель.

Тут я понял, что больше мне ничего от Дели не надо. Поэтому просто сходили на Connaught Place. Пару тряпок купили, на парк посмотрели.

В парк вход через металлоискатели и обыск, кстати.

На ужин заказали в отеле куриный супчик и вареные яйца. Дошли до ручки :)

Утром следующего дня уехали в аэропорт. Это было впервые, когда я хотел побыстрее в аэропорт.

Лучшая индийская еда и лучшее индийское пиво:

Вместо послесловия
"Я не люблю индийские песни
Я не люблю индийские танцы
..."

PS. Но все равно спасибо, Индия, за Тадж Махал и пр. Много чего есть еще посмотреть. Мы же только попсу и увидели. Но "УСТАЛ"

PPS. По результатам обсуждения решил добавить вывод. При всей неординарности этой страны поездкой я доволен. Уж очень исторические "каменюки" интересны. Я должен был это пройти:) Повторить не готов, но один раз съездить надо было.

Отредактировано автором: 22.01.18 18:04:29Сообщить модератору

Потрясающе интересный отзыв. Уже собиралась идти спать, но открыла и зачиталась.
Бытовые подробности едва ли не интереснее ваших впечатлений от храмов и других достопримечательностей.
Понравилось про зум и кроп)
Такая красота на ваших фото в Агре и Джайпуре, просто потрясающая каменная резьба. И такой контраст с описываемой действительностью.
А зверьё всё симпатичное)
Скажите, а что это на фото в Гурудваре Бангла Сахиб?
Безусловно интересно, но видеть всё это я готов только через экран смартфона.
И поэтому автору вдвойне спасибо.
Потрясающе! И очень реалистично.
Спасибо, посмеялась))
Вы очень хорошо передаете словами ваши ощущения, спасибо

Местная живность: бурундуки и осы.

Пальмовые белки и пчелы.

Лангуры

Нам к Хануман темпл или Galta Ji.

Замечательно показан в фильме Monkey Thieves. Несколько раз смотрел, правда, всё время как-то не до конца. Так и не знаю, чем закончилось...

Безусловно интересно, но видеть всё это я готов только через экран смартфона.

А мне вот, по ходу чтения, так захотелось повторить! До дрожи! ;)
Сергей, спасибо за рассказ! Написано классно, легко, информативно, местами "цинично.") Зашла на ник, удивилась, что занесло тебя в Индию.
Всем спасибо за добрые слова!

Стараюсь бытовые зарисовки включать в отзывы. Здесь они очень злободневны.

красота на ваших фото в Агре и Джайпуре, просто потрясающая каменная резьба

Я рядом с таким могу долго стоять и смотреть по квадратному сантиметру :)

что это на фото в Гурудваре Бангла Сахиб?

Это раздают там бесплатно. Некая каша, типа пшенички-сечки с маслом растительным и сахаром. Вполне съедобно. Но я люблю зерно покрупнее.

Безусловно интересно, но видеть всё это я готов только через экран смартфона.

В данном случае не буду переубеждать:)

И очень реалистично.

Некоторые слова были принципиальны. А то как в анекдоте: "... есть, а слова нет".

Вы очень хорошо передаете словами ваши ощущения, спасибо

Если это так, то это очень приятный комментарий.

Пальмовые белки

Знаю. Но все называют бурундуками, в т.ч. моя жена. И так букв меньше :)

Замечательно показан в фильме Monkey Thieves.

Надо погуглить.

Написано классно, легко, информативно, местами "цинично.")

Не старался. Иначе об Индии (о циничности) не напишешь.:)

Зашла на ник, удивилась, что занесло тебя в Индию.

Лариса, сам себе удивляюсь. Хотелось тепла в нашу беспросветную зиму. Билеты были туда :)
Еще один комментарий пропустил.

А мне вот, по ходу чтения, так захотелось повторить! До дрожи! ;)

Из минивэна, вероятно, другой взгляд :)

Monkey Thieves. Надо погуглить.

Реально стоит! Я вот из документальных более шикарный так сразу и вспомнить не могу.

Из минивэна, вероятно, другой взгляд :)

Ну уж только из минивэна! ) Мы и поездом пользовались и пепелацем со звонком на веревочке из Тривандрума возвращались ;)
Спасибо за рассказ, прочитала с большим интересом.

Это да!)
Наверное, если бы у меня был схожий с Вами формат путешествия, и ощущения были бы похожи. В принципе я что-то подобное себе и представляла. Поэтому только машина с водителем и "уличный колорит" из окна) На иное пока не решаюсь.
Хотя Индию повторить очень манит.
А вот с едой да, полностью согласна. Мало что для себя могу найти, увы(

А вот с едой да, полностью согласна. Мало что для себя могу найти, увы(

А я вот просто спорить с msa не стал ;) Как-то с едой особых проблем не почувствовал. Да, островато, но в пределах моих возможностей ) Да и рис я люблю, основная крупа и дома.

что это на фото в Гурудваре Бангла Сахиб?

Прасад...

Погуглил. Надо действительно посмотреть. Но если на английском, то будет трудновато воспринять. Почитал отзывы, дескать обезьяны от кризиса голодают. Сейчас видимо кризис закончился. Обезьяны едят с удовольствием. Но частенько уже пресыщены. Даешь орех - не берут. Наелись. Вот в городе они свирепствуют. Тащат с лотков.

Поэтому только машина с водителем и "уличный колорит" из окна

Мы так частично в Мьянме путешествовали. Но только из-за транспортных проблем. Так было наиболее удобно. А так обычно мы в гуще жизни.

Еда - вообще трудная тема. Это главная проблема. Плов я люблю. Но тамошний плов с другими приправами. Лично мне быстро надоело. Очень выручило то, что ели мы один раз в день. Утром завтракали в отеле. А обедали в 16-17 часов. По Москве как раз время обеда. Вечером попили чайку и на боковую. Время ужина как раз на ночь приходилось:) Если бы нужно было есть дважды, то это можно было бы застрелиться :)

Да, островато, но в пределах моих возможностей

Честно, просто от наличия перца уже мутило. Еда - как топор. Перец все ощущения убивает.

Коль уж я назвался циником, то еще раз упомяну неудобное слово. Еда и ссанье - два фактора, которые просто убивали нас. К людям еще можно приспособиться, идешь как ледокол и все.

Но если на английском, то будет трудновато воспринять

На русском тоже есть.
Замечательный стиль повествования и интересный рассказ!
Но я из тех, кто картинки - да, а так - нет...
Очень классный рассказ. Причём так явственно чувствуется как вы постепенно уставали и, наконец, выдохлись вовсе.
Спасибо большое! И страшно, и очень хочется хоть раз в жизни попробовать съездить. Вот бы решиться.

Но сколько можно есть этот рис? Нас хватило на 4 дня.

Вот именно поэтому рисовая диета самая эффективная: многие больше недели не выдерживают:) и просто переходят на воду с мёдом
С большим удовольствием прочитала, спасибо! Но сама точно не поеду. И именно из-за еды Я в Шанхае-то на третий день в ... "Макдональдс" есть пошла:( А уж здесь...

А уж здесь...

Всегда можно и без гарнира:

Замечательный стиль повествования и интересный рассказ!

Во как :) Сама поездка совсем не страшна. Но постепенно накапливается некая нехватка простых понятных мелких удовольствий. Очень уж там не так. Напр, крайне не хватало просто где-нибудь на скамеечке в парке посидеть. Чтобы без вони и пр.

Если хочется, то нужно ехать. Можно же путевку взять. Будут везде возить. Через тонированное стекло не воняет.:) Вообще то, что мы увидели, действительно интересно. Я нисколько не жалею, что съездил.

И я из-за еды:) Столько колбасы не увезти. Кстати, ее вообще туда нельзя ввозить.

в ... "Макдональдс" есть пошла:( А уж здесь...

В Макдональдсе не были, но мне кажется что и он не поможет. Потому что в пицце мировой сети "Пицца Хат" перец кусками прямо порублен. Рядом в Джайпуре был Бургер кинг. Закрыт. Видно, эта кухня не прижилась. Местные пиццу покупают (это которая для нас острая), и сразу мощно посыпают ее всеми тремя сортами перца (на столе стоят флаконы) и поливают кетчупом-чили. И хомячат. Молодые пацаны-девчонки. С таким смаком прямо жуют.

Всегда можно и без гарнира:

Такое в Джайпуре брали в известном на Трипадвайзерах месте.
Не только мясо замариновано остро, так его еще перед подачей посыпают порошковым серым перцем. После еды приносят сахар и какиек-то семена для заедания. Но с нашими вкусами это заедание жизнь не облегчает. Очень специфическая "дурь".

1Индия: Золотой треугольник+ГОА
2Индия. Золотой треугольник. По стопам истории.
3Индия. Золотой треугольник
4Золотой треугольник+Гоа
5Золотой треугольник Индии + отдых на ГОА (Отель Kenilworth) с 06-19 марта 2011 г.
6Два края одного Тая. Часть 2. Чиенграй и окрестности, Золотой Треугольник
7"Золотой треугольник", Гоа и Бомбей.
Индия
Индия: отели