21.01.18 12:51:57
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Iberotel Palace 5*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Хорошее расположение
Отличное обслуживание
Неплохое питание
Безветренный зимний отель

Недостатки: Незначительные, в отзыве

Время отдыха: 08-14 января 2018

Возвращение в Египет. Часть II. Iberotel Palace 5*

В первой части своего повествования я рассказала о том, какими путями мы попали в Шарм-эль-Шейх (Египет) и про отдых в отеле Jaz Fanara Resort & Residence 4* в бухте Рас-Ум-эль-Сид: https://www.otzyv.ru/read.php?id=205781

Итак, продолжаю…
….8 января, в день отъезда, мы до 11-30 пробыли на пляже, в 12-00 освободили номер. До 12-30 посидели в баре, затем сходили на обед, поймали такси и покатили в сторону отеля Iberotel Palace…
Такси ловили на улице. Торг был интересный:
- До отеля Iberotel Palace едем?
- Едем!
- Сколько?
- 5$.
- Дорого…
- 4$.
- Пойдем другое такси поищем…
- Едем за 3$!
- Ок, едем за 3$.
И вот всю дорогу до отеля таксист ехал и бубнил, что надо ехать за 4$. Не бубнил – отдали бы и все 5$, а так, раз хотел усиленно 4, так 4 и получил.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

На ресепшен мы заявились довольные, загорелые и с браслетами отеля Jaz Fanara. Работник ресепшен на нас внимательно посмотрел и заселил сразу же, раньше положенного часа «Ч» минут на 40 (другим отдыхающим так не повезло, которые раньше нас приехали, сидели, маялись и ждали в теплых одеждах своих номеров). Мило поболтав про Джаз Фанару, погоду, Россию, нам озвучили, что «решили бесплатно повысить категорию номера, и вид у нас будет на море»! Номер мы изначально бронировали просто супериор, без определенного вида. Но с видом, так с видом! Сильно сопротивляться не стали) Оплатили свое проживание (бронировали отель на Booking.com), поменяли браслеты Джаз Фанары на браслеты Иберотеля, посмеялись над тем, что в Джаз Фанаре у нас был номер 4211, а здесь 4311 (на повышение пошли!), отправились в номер.

Наш номер располагался в перешейке, соединяющем корпуса Ras Mohamed и Sharm El-Sheikh. Очень даже приличный! Начитавшись в отзывах, что «номера уставшие, требуют ремонта и т.д.», могу сказать, что номер в хорошем состоянии! Многим бы отелям такие «уставшие» номера)))
Набор мебели был практически такой, как и в Джаз Фанаре. Кровать только еще раза в полтора шире, больше выбор различного чая и кофе, плюс дополнительно стояли еще бокалы. Платяной шкаф небольшой, разделен на две части. В первой части полки и сейф, во второй можно повесить одежду. Вешалок мало. В мини-баре стояла только вода.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Санузел небольшой, разделен на две части.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Из мыльно-рыльных принадлежностей были шампунь, кондиционер для волос, лосьон для тела, мыло. Также добавились полотенца для лица и шапочка для купания. На полу гордо стоят весы!

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Напор воды в первый раз сильно испугал) Мы привыкли, что в нашем корпусе в Джаз Фанаре еле-еле вода текла, а здесь…!!!

Понравился балкон. Когда мы только заехали в номер, он был увит цветами и на балкон спускались две ветви от пальмы. Было очень зелено и уютно. Потом ветви пальмы убрали и цветы проредили. На балконе стояло два кресла с мягкими подушками, столик с пепельницей и спичками, на стене сушилка. Вид, действительно, был прямой на море.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Минус номера. Дверь выходила в аккурат на улицу и теннисный корт (коридор в этой части открытый). В торце было отверстие, через которое по вечерам хорошо было наблюдать за анимацией.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

А, так как в двери были ну очень большие щели, то звукоизоляция была никакая. И вот, когда вечером запел мулла, вернее не мулла, а «»муллы» (там куча мечетей и все они между собой перекликаются), то мы поняли, что будет очень «весело»))) Настоящее веселье наступило в начале шестого утра, когда я чуть с кровати не свалилась от песнопений…Потом немного привыкла, но все равно всегда слышала, когда «муллы» затягивали свои утренние молитвы.

Уборщик номера попался ответственный. В первый день мы традиционно повесили табличку «не беспокоить», так как убирать у нас было еще нечего, и запасов питьевой воды хватало. Возвращаемся с пляжа – под дверями номера стоит 4 бутылочки воды. Сервис! И в дальнейшем у нас всегда был очень чистый номер, зачем-то ежедневная смена постельного белья и полотенец, ну и традиционные лебеди-обезьяны на кровати)

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

По приезду не горела лампочка в коридоре. Скандал по этому поводу не поднимали. Уборщик сам все заметил и исправил. Кстати, мы даже толком не знаем, кто у нас убирал номер. Один раз выходили из номера, и нас очень активно поприветствовал один из парней. Наверно, это был он)

Вообще, отдать должное, стафф в этом отеле очень отличается в более лучшую сторону, чем в Джаз Фанаре. Там обслуживающий персонал был как-то попроще, хотя и не совсем хуже. В этом отеле чувствовалось на протяжении всего отдыха, что абы кого с улицы не набрали. Работники ресепшен более вышколены,а также официанты в барах, ресторанах, даже простые уборщики... Все очень вежливые, внимательные. Всегда поздороваются. Вот чувствуется, что отель был не детским и долгое время в основном работал на иностранный контингент. Я уж не знаю, что станет с отелем после резкой смены контингента, и после того, как детишек сюда допустили… Сервис, мне кажется, несколько упадет( А жаль! Если все вернется на круги своя, то я с удовольствием вернусь в этот отель! Если все будет продолжаться так, как есть сейчас – навряд ли… Об этом дальше в отзыве.

Отвлеклась… Продолжаю…После того как мы уже привычно быстро развесили вещи и опустошили чемоданы, решили прогуляться по территории.
Территория компактная, все находится в шаговой доступности. На ней расположено четыре параллельно стоящих друг к другу корпусов Ras Mohamed, Sharm El-Sheikh, Nuweiba и Taba.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

На втором и третьем этажах есть боковой вид на море. На первых этажах оно не везде было видно. В корпусе Taba, который граничил с неработающим отелем сети Dessole, на первом этаже тихие, почти приватные террасы.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Между корпусами Ras Mohamed и Sharm El-Sheikh никаких активити не проводилось. Было тихо и спокойно. Мулла только всю идиллию портил)

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Между корпусами Sharm El-Sheikh и Nuweiba проходила вся отельная жизнь.
Там находится прямой выход из ресепшен и лобби-бара, много столиков и уютных мягких кресел.Есть небольшая сцена, на которой по вечерам вначале проводили традиционные «Арам-зам-зам», а затем выступали заезжие артисты.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Рядом ресторан аля-карт Toscana (не сфотографировала) и небольшой бар Piazza. Напротив Piazza висит доска с расписание активити.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Также там расположен бар с подогреваемым бассейном, плавно перетекающий через красиво оформленный водопад в другой бассейн.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Понравилось то, что рядом есть не только лежаки, но и лежаки под крытыми навесами.Есть СПА с платной сауной, хамамом, крытым бассейном и тренажерным залом. Есть залы для проведения конференций - Ball Room.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Между корпусами Nuweiba и Taba находится Arena (небольшой амфитеатр), которая во время нашего отдыха не работала и небольшой бар Sundowner, который тоже я не видела работающим.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Также в том районе находится основной ресторан La Coupole.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

На так называемой Набережной, параллельно пляжу, находятся бар и паб Borsalino, билльярдная,

ресторан Blue Marine,

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

далее идет детский клуб и отделение СПА, где делали маникюр, педикюр и т.д.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Территория красивая, уютная. Видно, что садовники ответственно работают. На деревьях и кустарниках есть таблички с названием. Заметили именные деревья постоянных гостей отеля.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Понравилось то, что по территории разбросаны гамаки, в которых можно полежать.

Стоят указатели

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Были замечены братья наши меньшие. Беленькая кошечка приходила к нам в гости на балкон.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Пляж большой, вытянут по всей длине отеля. Лежаков много! Между зонтиками и лежаками достаточно большое расстояние. Друг на друге, как в Джаз Фанаре, никто не лежал)

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Есть раздевалки, душ, рядом библиотека

Замечена площадка для волейбола

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Пляжные полотенца можно взять у центрального входа на пляж. Кстати, карточки на полотенца пронумерованы и привязаны к номеру, в котором ты живешь. Терять нельзя)

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Что понравилось, или не понравилось при выдачи полотенец…. Приходим мы на пляж, получаем полотенца. Парень, который их выдает, идет вместе с нами и застилает лежак. Берут полотенца иностранцы – их также провожают до лежака. Приходят украинские и казахские отдыхающие, полотенца получили, пошли сами себе искать место под солнцем. Почему мы с первого раза попали в разряд избранных, я уж не могу сказать, но всегда отдавали чаевые в виде шоколадки «Аленка», чему ребята были очень рады!

С «Аленками» вообще прикольно получалось. Отдаешь шоколад, сразу:
- Вы из России???
- Из России!
- Как хорошо! Возвращайтесь! Мы вас очень ждем!
В ресторане, в котором всегда завтракали, обедали и ужинали, официантов мы каждый день не поощряли чаевыми. Но, отдать должное, обслуживание было на очень высоком уровне! Только уже перед отъездом решили отблагодарить ребят. Даем денежку и шоколад одному. Доволен! Даем другому. Летит к своим товарищам и начинает хвастаться, слышим только слово «Презент». Поужинали, собираемся уходить, еще один парень подходит убрать посуду. Ну, и как его не отблагодарить? Тихий, спокойный парень, всегда все исправно убирал, исправно приносил напитки. Вручили презент. Радости в глазах!!! Куда вся сдержанность делась! Стоит, через весь зал этой шоколадкой машет своим товарищам, что-то восторженно говорит! Как дети… Хотя они еще дети и есть…
Работник СПА на пляже подходит, разговорились. Узнает, что из России. Сразу первый вопрос:
- А шоколад «Аленка» есть?
- Есть!
Приносим на следующий день, просто так дарим. Куча благодарностей!
- Я эту шоколадку завтра на утро с кофе оставлю. Как же я соскучился по утреннему кофе с «Аленкой»!

К чему все это пишу? Не хвастаюсь, какие мы хорошие, Боже упаси! Разговаривали мы на отдыхе с египтянами. Хорошо так разговаривали. Очень тяжело им стало жить, после того, как турпоток резко упал. Шарм-эль-Шейх ведь, практически, только на туристов и работает. Поэтому каждый, кто сейчас работает в туризме очень рады даже маленьким чаевым. Понятно, что многие сейчас могут возразить, что они нас только и ждут из-за того, чтобы денег заработать. Но ведь каждый из нас тоже где-то работает в какой-то сфере (пенсионеров в счет не беру), и каждый из нас хочет достойной жить и нормально зарабатывать! А в Египте сейчас ситуация не очень хорошая в этом плане. И в данном отеле, я так поняла, не очень сильно отдыхающие сейчас щедрые на чаевые… Но вымогательства от персонала нет никакого! За отличное обслуживание и самим отдать лишних пару долларов не жалко)

Опять отвлеклась. Про море продолжу)
Итак, море.
Иберотель Палас расположен в зимней относительно безветренной бухте Шарм эль Майя. И эта бухта более углубленная, чем Рас Ум эль Сид, где расположен отель Джаз Фанара. В этом есть свои плюсы. Северный ветер практически не ощущается. В этой бухте теплее. Но есть и свои минусы. Море холоднее!!! Вода за ночь неплохо так остывает, и теплые морские массы воды до берега не доходят, как в Джаз Фанаре. Мне было откровенно холодно плавать в этой бухте. Заход в море плавный, песчаный.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Но море не такое красивое, как в Джаз Фанаре. На дне какие-то водоросли, рыбки серые… Запах даже у моря другой. Мне море возле отеля категорически не понравилось( Рыбок ходили смотреть направо по пляжу на понтон. Там с утра какую-то живность можно увидеть.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Что еще не понравилось на пляже. Но здесь, конечно, больше от контингента зависит. Есть на пляже бар.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Неплохой бар! Напитки исправно наливают, в обед есть мороженое, пиццу пекут свеженькую, рядом холодильник с фруктами и пироженками стоит.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Столов и стульев рядом с баром хватает в избытке.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Но у многих отдыхающих фишка – набрать в руки кучу стаканов и с ними некоторые через ВЕСЬ пляж топают к своему лежаку, чтобы сидя на нем, гордо выпить уже теплое пиво) Вот эту привычку, наверно, уже ничем не искоренишь…

Также рядом с баром устроили небольшую детскую площадку.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Детей в отеле куча!!! И вот носятся эти дети рядом со столами, некоторые совсем голые и без памперсов… Нет, наверно, я погорячилась, когда «несунов» пива осуждать стала… Не всегда приятно было находиться в баре рядом с такими детишками. Отель, вернись опять к 18+!!!

Ладно, про бар начала, надо к питанию переходить.
Сразу скажу, что в аля-карт Toscana мы не ходили, так что про него ничего не знаю.
В первый день, когда приехали, и пошли посмотреть территорию, засунули нос в основной ресторан La Coupole. Шум, гам, тарарам…Лихорадочно начинаю вспоминать, что где-то в отзывах встречала, что есть только ресторан для взрослых. В номер вернулись, стала внимательно памятку изучать, которую дали при заселении. Так и есть! Ресторан Blue Marine обозначен, как 18+ и в нем обязателен строгий дресс-код. И что вы думаете? Некоторых отдыхающих это остановило??? Правильно думаете – нет! Некоторым украинским отдыхающим закон не писан ни про детей, ни про дресс-код… Нет, у некоторых дресс-код был весьма своеобразный! Один товариСЧ проходил весь отдых в национальной египетской одежде (длинный балахон и на голове что-то национальное, простите, не знаю, как называется!) Если в первый день с ним пошутили: «О, ты как настоящий египтянин!», то потом просто с усмешкой на него смотрели.. Парочка колоритная в вышитых рубахах была. Новые знакомые из Киева сами их клоунами обозвали. Казахи вообще бепределы чинили. Придут человек 8 в обед, мужики за один стол усядутся, дамы в шляпах и парео за другой. Мужики свою водку достанут и начинают разливать себе, потом дамы к ним бегут, бутылку берут, себе наливают, мужикам передают. И все это громко, шумно! Тихой приватной ресторанной музыки слышно уже не было. Но за ужином мы эту компанию ни разу не видела. То ли в основной ресторан ходили, то ли до ужина не доживали (разница во времени 4 часа). Короче, не скучно нам пищу принимать было. Самодеятельной анимации хватало)))

А питание в ресторане Blue Marine было достойное! Конечно, не с турецким размахом, но все очень вкусно и качественно было приготовлено. Мы весь отдых ходили только сюда. И близко, и не так шумно, как в основном ресторане. Тихо (когда без «анимации»), всегда легкая музыка, незаметные и очень шустрые официанты. Есть закрытая и открытая части

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Завтрак практически ничем не отличался от завтрака в Джаз Фанаре. Традиционный набор блюд. Только очередей за яичницей и омлетом не было) И чай можно было самим заварить в маленьких чайничках. Кофе - не из кофемашин. Сок из пакетов, гибискус.
Понравилось то, что вкусный сыр был не только на завтрак, но и в обед и ужин.
Чуть больше было разнообразия в плане мясных блюд. Всегда была рыбка, в т.ч. сибас и дорада. Вкусно приготовленные морепродукты (кальмары, креветки, осьминожки) тоже всегда в виде соте, но овощей там было очень мало. Различные закуски, копченая рыбка… Очень вкусные и интересные десерты. Из фруктов на ужин добавлялась клубника, а в обед вкуснейшие гранаты. Также горы еды не навалены, если что заканчивалось, то моментально пополнялось. Всегда в зале было несколько поваров, следили за процессом) Обслуживание идеальное!

Немного фото.

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Про питание рассказала. Теперь о пище духовной.
По вечерам мы всегда выходили раструсить олл-инклюзив за пределы отеля, благо отель находится в Старом городе. Красивейшая мечеть рядом! Ох, и мулла там голосистый) Много ресторанчиков со свежими морепродуктами, много предложений с экскурсиями, много лавок с различным туристическим ширпотребом и фруктами. Цены, по сравнению с Турцией, не очень высокие. Продавцы зазывают, но если шуткой и смехом отказываешься, особо не настаивают. Любят «за жизнь» поговорить. У всех только один вопрос: «Когда вернетесь???». Хотела бы я знать когда…

Любимый взял привычку гулять в обед, пока я в номере отдыхала. Погода комфортная, жары нет. Так он все окрестности рядом обошел! До Джаз Фанары даже один раз догулял. Я еще посмеялась, что надо было браслет с собой взять, зайти внутрь и пройтись по местам боевой славы, форумчанина Сергея навестить)

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Один раз мы даже выбрались на экскурсию с морской тематикой) На улице взяли экскурсию на лодку со стеклянным дном. Сами не сноркали, так хоть так решили прикоснуться к красотам Красного моря. Стоит сие удовольствие 10$.
В назначенный день и час за нами приехал продавец экскурсий, загрузил в свою старенькую-престаренькую машину и повез в сторону Наама бэй, по пути рассказывая об Египте. Дальше мы, чтобы скоротать путь, прошли через неработающий отель (удручающее зрелище, я вам скажу!) и вышли на пляж Наама бэй. Заход в воду там тоже хороший, пологий, всякой живности даже у берега хватает. А потом у нас была часовая ненапряжная экскурсия. Поплавали над кораллами, полюбовались на рыбок через стеклянное дно лодки, полюбовались на окрестности. Фото, конечно, не очень красивые, на самом деле все было намного лучше. Нам понравилось!

Iberotel Palace 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Шесть дней отдыха в отеле пролетели незаметно… В ночь с 13 на 14 января надо было озадачиваться трансфером в аэропорт. Вначале хотели опять списаться с Maro tours, но потом решили заказать трансфер в отеле. Накануне подошли на ресепшен, сделали заявку. В 24-00 по местному времени, когда надо было за Старый Новый год бокалы поднимать, пришли на ресепшен, уладили все формальности, оплатили по прайсу 14$ и на очень комфортабельной Тойоте покатили в сторону аэропорта.

В этот день ночью было два рейса с разницей в полчаса – Турецких авиалиний и Пегасуса. На входе была очередь. Пропускали багаж через сканер, пропускали входящих через рамку, проверяли паспорта и распечатки билетов. У некоторых смотрели ручную кладь и багаж. Нам, как только мы подали паспорта, сразу сказали: «Россию мы любим, проходите!» Потом был еще один досмотр. Там заставили разуться, очень тщательно облапали руками (я еще посмеялась «массаж»!), у кого-то копались в ручной клади. Перед выходом в чистую зону еще заставили расписаться в каком-то журнале…У нас от времени посадки в машину возле отеля до захода в «чистую» зону на все про все ушел ровно час.

Единственный неприятный момент у нас произошел, когда получали посадочные талоны и сдавали багаж. Багаж сразу оформили до Москвы, а посадочные талоны выдали только на плечо Шарм-эль-Шейх – Стамбул, невразумительно объяснив, что другие посадочные надо получить в Стамбуле. Вот эта «непонятка» заставила немного поневничать. В аэропорту мы пересеклись с форумчанкой Elena0701. Так Елена тоже сказала, что им с мужем дали посадочные талоны сразу на два плеча, а друзьям, которые летели с ними Пегасусом, только на одно плечо… Логика совсем непонятная…

В самолет загрузились вовремя, в полете накормили, напоили, вино за Старый Новый год зажали), спать уложили…В Стамбул прилетели – темень на улице, дождь.. А в голове только одна мысль: «Где эти талоны брать??? Выходить через паспортный контроль и заново заходить???» А стыковка-то всего 2 часа с небольшим! Короче, пошли по стрелкам транзита, решили, что разберемся по ходу… И тут с правой стороны увидели стойки Турецких авиалиний. Свернули туда. Показали свои паспорта, талоны с багажом, которые нам дали в ШЭШ, и нам распечатали посадочные талоны. Потом была большущая очередь на контроль перед проходом в «чистую зону», быстрое посещение дьютика, и уже объявили посадку на наш рейс. Стыковка в 2 часа мне понравилось больше, чем в 6 часов).

До Москвы долетели нормально. Опять накормили омлетом, как и на предыдущем плече, вино из-под полы достали… Москва встретила небольшим морозцем и снежком. Быстро прошли паспортный контроль, быстро получили багаж и покатили домой. Зимние каникулы в лето закончились…

Отредактировано автором: 21.01.18 15:13:58Сообщить модератору

Очередной качественный отзыв, плюсую.
Такие авторы, как Вы - золотой фонд любого сайта-"отзовика".
BergMan, спасибо!
Жаль, что здесь нельзя поставить смущенные смайлики, но очень приятно читать о такой высокой оценке моих скромных трудов!
Выходит, не зря стараюсь)
Спасибо, очень подробно аж захотелось в Египет)))
Подскажите, плиз, а во сколько вам обошёлся весь отдых? Раздумываю надо мне туда или нет)))
О! Этот отель еще краше! Картинки с пироженками пролистала очень быстро, чтоб не побежать к холодильнику.
Никогда не задумывалась даже про ШЭШ, а тут задумалась.
Отличный отзыв!
Светуся2012, спасибо!

Подскажите, плиз, а во сколько вам обошёлся весь отдых?

Где-то примерно в районе 100 тыс. руб на двоих. За билеты на Турецкийе авиалинии через Стамбул мы заплатили в конце мая 40 тыс. А остальное - это сумма за два отеля, страховку, трансферы... И это еще с учетом того, что отели мы выбирали не из самых дешевых и попали в самый разгар новогодних каникул.
swisskat, спасибо за внимание!

Никогда не задумывалась даже про ШЭШ, а тут задумалась.

А зря)))
Мы второй раз уже в ШЭШ, нам очень нравится!
Светлана, отзыв чудесный!
Вот прям был бы риф - и в него следующий раз поехали ... )))
donna_roza, спасибо!

Вот прям был бы риф - и в него следующий раз поехали ... )))

Риф в отеле есть, до него отельная лодка в строго определенные часы отвозит и забирает народ.
Я забыла про это в отзыве написать, каюсь)))
Светлана, спасибо огромное за отзыв- как и предыдущий рассказ- красочно, интересно и позитивно!

Очень неплохое начало Иберотелевской части отпуска:

Отдельный респект за то, что привечали кошечку:

Ну, а расставание с Красным морем всегда немного грустно...: (Почему-понятно)...:

Зимние каникулы в лето закончились…

Выходит, не зря стараюсь)

SvetlanaYa, конечно , не зря! Если бы не вы, мы бы вообще в Египте не побывали. И за советы про шоколад спасибо, я ещё успела своим друзьям передать.

Где-то примерно в районе 100 тыс. руб на двоих

Это всё-все? Нормально, можно позволить себе :)
Мы за турпакеты на Кипр в апреле и ноябре также платили, но у нас 3* с полупансионом и без своего пляжа :(
Ждём открытия Египта, чтобы по вашим следам опять отдохнуть!
Сеть Иберотелей в Египте себя хорошо зарекомендовали в те ещё времена. Хорошо что марку держат в такое не простое время. Спасибо за отзыв, очень полезная информация и пригодится истосковавшимся по морю Красному))).
sandero888, спасибо!

Отдельный респект за то, что привечали кошечку

Очень хорошо привечала кошечку замечательная русскоговорящая семья из Германии - у них на террасе стоял корм и водичка. Кстати, с помощью кошечки мы познакомились)

Ждём открытия Египта, чтобы по вашим следам опять отдохнуть!

Людмила, не пожалеете! И первый, и второй отели очень достойные! Тем более, что они оба принадлежат к одной сети.
bednota, спасибо за внимание!
Наш народ, да, сильно истосковался по Красному морю)
И я была удивлена, сколько людей едут самостоятельно! В Джаз Фанаре на пляже я разговорилась с одной женщиной - она приехала из Коми! Представляете, больше суток ехать до Москвы на поезде, а потом еще и лететь через Стамбул...

Сеть Иберотелей в Египте себя хорошо зарекомендовали в те ещё времена.

Выше я написала, что отель сейчас в сети - Jaz. Но эту сеть тоже хвалят! Все на том же пляже в Фанаре разговорилась с женщиной из Москвы. Она очень часто бывает в Египте. И очень часто именно в отелях этой сети. Очень хвалила отели и в Шарме, и Хургаде.
Светлана, очередной прекрасный отзыв! Спасибо.
У нашего отеля один из пляжей был в бухте Майя.Напротив Иберотеля.
И рядышком, от пирса, отправлялись подводные лодки со стеклянным дном)
Сейчас их нет? Раз вы в Нааму ездили.
Наталья Ивановна, спасибо!!!

У нашего отеля один из пляжей был в бухте Майя.Напротив Иберотеля.
И рядышком, от пирса, отправлялись подводные лодки со стеклянным дном)
Сейчас их нет? Раз вы в Нааму ездили.

Есть и рядом с Иберотелем. Мы просто вначале на улице экскурсию купили, а потом разглядели, что и от нас на похожей лодке можно рыбок и кораллы посмотреть)
Но не жалеем, что в Наааму нас занесло, заодно там обстановку по отелям и пляжу заценили )))
Светлана, какая вы молодец! Еще один замечательный отзыв об отдыхе в любимом Шарме.
Спасибо большое, прочитала с огромным удовольствием.

Также рядом с баром устроили небольшую детскую площадку.

Какая трогательная забота о пьющих родителях )) И сами в баре и дети под присмотром и заняты...))