21.01.18 11:29:40
Небольшое путешествие по Италии. Флоренция. Часть 2.
Время отдыха: апрель 2017

Начало дня во Флоренции - здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=205767

Продолжу повествовать о наших флорентийских похождениях.

Национальный музей Барджелло.

Многие, попав во Флоренцию впервые, или даже во второй раз сюда не заходят. А зря!!!
Как здание городского совета Барджелло существует с 1255 года. В 16-18 веках оно было резиденцией начальника городской полиции и тюрьмы ( капитан полицейской стражи - барджелло ). Гражданин начальник сам проживал здесь, тут располагалась и тюрьма, здесь вплоть до 1786 года проводились казни. Вроде бы место должно быть зловещим, но ничего подобного. В 1865 году здесь был открыт один из первых в Италии национальный музей, специализирующийся на собрании скульптурных произведений флорентийских мастеров эпохи Ренессанса. Так что за прошедшие 150 лет все что было "ужасного" в этом месте - выветрилось. По моему мнению, сейчас это прекрасный и душевный музей. Билет стоит 8 евро. Народу очень умеренно, толп туристов нет, экскурсионные группы при мне не заходили.

Внутренний двор, который ранее был местом казней.

Во дворике по периметру стоят самые "громоздкие" скульптуры.

Центральное место здесь занимает произведение сульптора Джамболоньи - Океан.

"Комната" Микеланджело.

Его знаменитейший " Бахус". Это была первая значительная работа великого мастера. Модель классическая, но её пьяная поза как бы пародирует сдержанную уравновешенность античных моделей ( путеводитель Дорлинг Киндерсли ).

Микеланджело. " Мадонна с младенцем".

Микеланджело. "Давид".

Бенвенуто Челлини. " Аполлон и гиацинт".

Бенвенуто Челлини. " Персей, спасающий Андромеду".

Джамболонья. " Флоренция, торжествующая над Пизой".

Джамболонья. " Меркурий ".

Джамболонья. " Бахус".

Салон большого совета на втором этаже ( зал Донателло).

Донателло. " Давид" ( мрамор).

Донателло. " Давид" ( бронза).

Донателло. " Святой Георгий".

Донателло. " Amore".

Донателло. "Лев , поддерживающий флорентийскую лилию или Мардзокко " (символ города).

Андреа Вероккьо. " Давид".

Что-то много "Давидов" на один квадратный метр. Популярная была тема!

Скульптурные птицы работы Джамболоньи.

Дальше шли прекрасные залы с посудой, барельефами,оружием, доспехами и статуэтками. Это очень красиво!

Джамболонья и Виченцо дела Неро. " Карлик Морганте на драконе".

Зал Андреа Вероккьо на третьем этаже.

Андреа Вероккьо. "Мадонна с младенцем".

Андреа Вероккьо. " Воскрешение".

Андреа Вероккьо. "Дама с цветами".

Андреа Вероккьо. " Распятие".

И это я еще не все посмотрел, потому что время поджимало и до встречи с семьей ( как вы помните мы разделились) оставалось чуть-чуть.
Музей относительно небольшой, очень красивый, с реальными мировыми шедеврами - всем советую посетить.

А в это время в Музее Опера дель Дуомо.

" Пьета" Микеланджело.

Согласно распространенному мнению в скорбящей фигуре Никодима художник изобразил себя.

В путеводителе сказано , что невыразительную фигуру Марии Магдалины выполнил один из учеников гения. Как версия.

Оригинал тех самых "золотых", восточных дверей Баптистерия.

В центральном зале содержатся статуи из мастерской Арнольфо ди Камбио, которые некогда занимали ниши кафедрального собора.

Этрусские и древнеримские барельефы, надгробия и саркофаги.

Элементы собора.

Христианские реликвии и предметы культа.

Еще несколько статуй , напоследок.

Немного разбавим обилие культурных артефактов фотографиями нашего обеда.

Было вкусно, но подороже чем в Риме.

А мы выдвинулись в сторону еще одного "культового" флорентийского местечка - Площади Синьории.

Эта красивая площадь сформировалась к концу 13-го века и стала центром политической жизни Флорентийской республики. По зову колоколов Палаццо Веккьо горожане собирались здесь на публичные собрания.

Скульптуры на площади - это единственный в своем роде аллегорический цикл, который должен был вдохновлять правителей города по пути в Палаццо Веккьо. Слева от входа во дворец стоит "Давид" работы Микеланджело ( с 1873 года - копия). Величественная статуя!!!

Справа от входа во дворец - " Геркулес,победивший Какуса" работы Баччьо Бандинелли.

А вот они вместе.

Внутренний дворик Палаццо Веккьо ( куда можно зайти бесплатно). Здесь стоит фонтан с копией бронзового мальчика работы Вероккьо ( из другого источника - " Амур с рыбой").

Здесь же недалеко сидит лёва.

Фонтан Нептуна, находящийся на площади был закрыт на реконструкцию. Памятник Великому герцогу Козимо 1-му.

Справа от дворца (если стоять к нему лицом) находится под крышей, но на "открытом" воздухе Лоджия деи Ланци. Она названа в память о ландскнехтах, охранявших Козимо 1.

Вход в нее украшают два льва.

Здесь также выставлены замечательные скульптуры.

Бенвенуто Челлини. " Персей".

Джамболоньи. " Похищение сабинянок".

Джамболоньи. "Геркулес и кентавр".

Другие скульптуры ( не запомнил авторство, к своему стыду).

"Живой" ангел развлекал людей на подступах к галерее Уффици.

Очередь в галерею была впечатляюща, но мы туда и не собирались из-за нехватки времени. Решили посмотреть еще самую "дальнюю" от центра церковь - Santa - Croce.

Сама церковь и площадь перед ней.

На углу церкви стоит памятник Данте Алигьери.

Вход платный. Брали семейный билет. Обошелся в 16 евро. В готической , францисканской церкви Санта - Кроче покоятся многие знаменитые флорентийцы ( около 300 самых знаменитых горожан). Интерьер достаточно прост. Обширное внутреннее пространство разделено на светлый просторный центральный неф и два предела со стрельчатыми арками, опирающимися на большие колонны. Под крышей видна стропильная конструкция.

В состав церкви входит 16 капелл. Интерьер украшен фресками Джотто и Таддео Гадди.

Вдоль стен тянутся могилы, памятники и мемориальные доски.

Памятник на гробнице Микеланджело спроектирован Вазари в 1570 году. Аллегорические фигуры символизируют Живопись, Архитектуру и Скульптуру.

Осужденному в 1633 году Галилею отказывали в праве быть похороненным по христианскому обычаю вплоть до 1737 года, когда стараниями Джулио Фоггини здесь была воздвигнута его гробница.

Гробница ( кенотаф ) Данте. Самих останков Данте здесь нет.

Деревянное Распятие работы Донателло находится в Капелле Барди ди Верньо.

Справа от базилики находится монастырь Санта - Кроче, в котором находится музей произведений искусства Санта - Кроче и Капелла деи Пацци. Арочные капеллы сооружены Арнольфо и Брунелески.

Распятие Чимабуэ. Шедевр 13 века сильно поврежден. И фото соответствующее получилось

Не могли не посетить знаменитый мост Понте Веккьо.

Самый живописный и самый древний из восьми мостов, соединяющих берега реки Арно расположен в самом узком месте реки. Короче, все самое - самое. Мост построен в 1345 году. В 16 веке на мосту обосновались ювелиры, торгующие здесь и поныне.

Виды с самого моста.

Немного пробежались по Ольтрано.

И по мосту Santa Trinita вернулись в центр.

Площадь Santa Trinita с одноименной церковью.

Еще успели немного "отовариться" на центральном рынке и в практически родном магазине " BATA". Схватили в отеле чемоданы и бегом на вокзал. Ведь нас ждала еще БОЛОНЬЯ. Там надо было добраться до отеля, заселиться, а время подбиралось уже к 20-00.

Окончание повествования о поездке в Италию следует...

Отредактировано автором: 21.01.18 22:36:04Сообщить модератору

Флоренция в апреле была прекрасна! Возможно мы с вами даже где нибудь даже и пересекались случайно :)
Турик

Воэможно и так, если Вы были там 1-го числа. Спасибо.
Тогда нет, мы на неделю позже: 9-10 апреля.

Воэможно и так, если Вы были там 1-го числа.

Я была)))
Погоды стояли в тех краях чудесные
trisha

Я была)))

Помню, помню. Мы с Вами и в Болонье в один день были.
Спасибо за рассказ и фотографии! И это все вы за ОДИН день успели посмотреть?! То, что в двух частях заметки?! Ничего себе!:)
ГаляК

И это все вы за ОДИН день успели посмотреть?!

Да, как-то ухитрились все это за один день обойти.

Спасибо за рассказ и фотографии!

Спасибо, что прочитали.

Да, как-то ухитрились все это за один день обойти.

Это действительно много! Я была несколько лет назад во Флоренции (дня четыре в общей сложности), поэтому представляю "объем" того, что вы посмотрели. Там вроде все близко, но ОЧЕНЬ много памятников архитектуры и искусства. И за четыре дня, честно говоря, далеко не все удалось посмотреть. А одного дня, конечно, на Флоренцию совсем мало, музеи (например, галереи Уффици, Питти, Академии в один день совсем не вписываются):( Но почему-то думаю, что вы туда еще вернетесь, тем более что рядом есть и другие интересные города :) Мне вот после поездки во Флоренцию очень хочется побывать в Сиенне и Лукке :) Пока не было возможности, но надеюсь, что доеду когда-нибудь!
ГаляК

Правильно думате! Туда невозможно не вернуться. Сиена, как минимум, тоже в планах!

1Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 2. Чешме и окрестности.
2Путешествие по Средиземному побережью. Часть 2. Тарсус-Мерсин.
3Путешествие по Эгейскому побережью. Часть 2. Начало путешествия. Бурса.
4Небольшое путешествие по Италии. Болонья.
5Небольшое путешествие по Италии. Флоренция.
6Путешествие по югу Тая часть 2. Краби
7По Италии с палаткой. Феррара. Болонья. Флоренция. часть 2