12.01.18 18:51:34
Никогда не говори "никогда", или опять Египет.Приятные и неприятные подробности и Гора Моисея
Время отдыха: 12-19 декабря 2017 года

Я попыталась написать честный рассказ о поездке. Не пощадив никого)
Нет плохих национальностей, есть люди. Хорошие и разные, хотя эти понятия у всех могут разниться.
И если появятся мысли, что хочу кого-то выставить белым, кого-то - черным, то это не так. В конце поездки получила сюрприз от тех, от кого не ожидала.

Сразу извиняюсь за опечатки, так как частично пишу отзыв с айпада, а у него иногда случается своя логика, своя азбука и свои мысли, не всегда совпадающие с моими.

Уж сколько раз давала себе слово не заглядывать на сайты предложений туроператоров и её смотреть всевозможные завлекательные оферты - Last Minute, Happy hours, Супер среда, начинающаяся во вторник, или хвостики заканчивающихся продаж, но как преступника тянет на место преступления, так и меня тянуло посмотреть, нет ли чего недорогого, интересного и недлинного. Даже если и ненужного)))

Недорогим, недлинный и ненужным оказался Египет.

С этой страной у меня отношения тоже непростые, можно даже сказать, что плохие взаимоотношения. Решив однажды поехать на "Аиду" на фоне пирамид, мы купили тур в Хургаду. И как раз когда мы туда прилетели, министр чего-то там Египта представление отменил, заявив, что опера мешает наслаждаться видом пирамид.
Все остальное оказалось хуже чем отмена шедевра Верди. Отдых превратился в кошмар - от жары начались проблемы со здоровьем, к жаре прибавились проблемы от ресторанной еды, хотя отель у нас был приличный, картину дополняли приставучие арабы. В первый же день приезда была при мне разыгралась страстная по своему выражению и мерзкая по своей сути сцена. Кстати, зрители окружили участников и смелись - только над кем? Мадам далеко постбальзаковского возраста и пышных форм лупила маленькой сумочкой арапчонка (пардон, другого слова подобрать не могу) подростка, может, он уже и не был подростком, но выглядел так, от сумочки он уворачивался, публика - и арабы из лавок, и оказавшиеся здесь туристы, окружившие представление как цирковую арену, - откровенно ржали, а мадам кричала:
- Я тебе два письма посылала, почему ты мне не отвечал?
Это была самая печатная из её реплик.

Кричала она и о других отданных ему вещах, моральных и материальных, выглядело все это омерзительно, а самое неприятное - что все стояли вокруг и смеялись. Этакое цирковое представление.
Тупые шутки приставучих арабов, бесконечные разводы. На третий день мне захотелось домой.

К рыбкам и морскому миру я абсолютно равнодушна, холоднокровных не люблю. Пару лет назад я все-таки решилась посмотреть на подводный мир недалеко от одного из островов Белиза, там, где начинается знаменитый риф, идущий до Новой Зеландии.
Если ошибаюсь, то поправьте.

Так вот, лучше бы я этого не делала и оставалась в счастливом неведении - рыбы отдельно, я отдельно. Потому что когда меня стала сопровождать барракуда, мне реально стало плохеть. Потом выяснилось, что барракуд было две. Все так называемое плавание я думала о том, когда же это все закончится.
Но это было только начало. Потом мы приплыли на следующую точку, где подразумевалось купание со скатами. Вот тут меня объял неподдельный ужас, когда вокруг колыхалась чёрная масса, я заорала и В ЛАСТАХ попыталась взобраться на катер. Какая-то добрая душа после очередной моей безуспешной попытки ласты с меня все-таки стянула

Так что опыт я получила, спасибо, ужаса натерпелась, причём за большие деньги.

Но к Египту. И к офертам.
Выскочил тур в Египет, Шарм, стоило около 200 евро. Отель Coral Hills, all, 7 дней.
Даты с 12 по 19 декабря.
И даты, и цена меня устраивали, не устраивало только куда ехать. Но подумала, что 7 дней - это не так уж и много, чем смотреть на раннедекабрьсккю серость за окном, лучше я побуду на солнце, это во-первых, а во-вторых - от Шарма недалеко от Петры, а туда я съездить мечтала. Вот и убью зайцев. Ещё можно подняться на гору Моисея - вот тебе и заняты минимум 2 дня, ещё есть день улёта день прилёта, можно и искупаться, почему нет, учту опыт 10-летней давности, нет, уже даже больше чем десятилетней, минимизирую возможность негативных моментов, почему бы и не поехать?
На следующий день, когда до выезда оставалось менее суток, позвонила в ТО, зарезервировала, а пока шла, в ТО меня ожидала неожиданность.
Цена на тур ещё снизилась, и мой Coral Hills стоил около 150 евро, а за 200 - Аurora Oriental Resort, претендующая на пять звёзд. Мне зарезервировали и тот, и другой отель, я посоветовалась с домашними и выбрала Аврору.

Честно говоря, теперь думаю, что это было ошибкой, не из-за финансовой составляющей, а из-за моих предпочтений.

Но тур куплен, чемодан собран, я лечу в Египет. Вылет ранний, в 6 надо быть в аэропорту, значит, около 5 выйти из дома, встать в 4 утра - я сова) зачем ложиться спать, если вот уже вставать? Посплю в самолете.
Вы уже поняли, что ночь была бессонной.

Перелёт египетскими линиями AirCairo, Варшава-Шарм эль Шейкх. Лететь 4 часа. Багаж 20 кг, ручная кладь - 5 кг. В аэропорту рядом со стойкой стояли два представителя компании. Два араба. Про 5 кг подтвердили.

Я слегка расстроилась по поводу 5 кг ручной клади, в планах было привезти фруктов( ну да ладно, видно будет.
В самолёте покормили, напоили, стюардессы, скорее стюарды, говорили только по-английски, все довольно обычно. Немного поспала, насколько это было возможно.

Прилетели.
Нас встретил тихий, огромный и чистый аэропорт. После Хургады я была шокирована. Все спокойно, чисто, безлюдно и корректно. Штамп Sinai Only, пограничная декларация - фамилия, имя, дата рождения, гражданство, номер паспорта. Все. Даже подписи не надо.

Багаж выплюнули быстро, да и кроме нас никого не было, чтобы выйти в город, весь багаж просвечивают и ты тоже проходишь сквозь систему.
Нас уже встречал представитель оператора, очень милая и толковая Магда и араб - имя забыла) тоже довольно толковый и без восточных заморочек. Во всяком случае по отношению к нам.
На обратном трансфере он нас сопровождал практически до чистой зоны, очень помог с решением всех вопросов - и старался их решить.

В нашу Аврору было всего два туриста, я и пан лет 70, звали его Хенрик. Хенрик был с Мазур, работал таксистом, основная его работа была с немцами, тоже уже немолодыми, приезжающими посетить Родину своих предков или даже некоторые когда-то свою - на Мазурах жили много немецких осадников, жили издавна, соблюдая свои традиции и уклад жизни. Многие из них, вернее предки многих из них были религиозными изгнанцами - например, меннонитами.
Если кто заинтересуется этой темой, немцами с Мазур и более поздней историей, посмотрите фильм "Роза" фильм неоднозначный и тяжелый, фильм о конце 2 Мировой войны на Мазурах, фильм, получивший награды на кинофестивале. Никого в этом фильме не обелили ИМХО.
В одной из рецензий этот фильм назван сильнейшим уроком по истории.

Платили немцы за поездки по Мазурам хорошо, с Хенриком были доброжелательны - да и сам он оказался очень милым человеком. Один период времени работал в Германии, сын живет в Гамбурге, дочь - в Австрии управляет отелем в горах.
Английского Хенрик не знал, зато немецкий у него был чуть ли не в совершенстве. Оно и неудивительно.
Я не стала бы это так подробно описывать, если бы не эпизод, произошедший позднее.

В отель мы приехали после 14-00, наш сопровождающий сказал, что через 10 минут закончится обед, поэтому лучше чтобы мы шли и пообедали, а потом без проблем заселимся.
Так и получилось, мы пообедали и расселились - я в 384, Хенрик. - в 270.
На рецепции очень милые и вежливые сотрудники, в дальнейшим откликались на любую просьбу, с чистой совестью я бы поставила им заслуженную пятерку.
Номер как номер, не хуже и не лучше других, балкон, выходящий на стену и невысокие посадки, допотопный телевизор и пульт с примотанными изолентой и выпадающими батарейками, части корпуса у пульта со стороны батареек не было. На столе миникорзинка с чаем-кофе- сахаром. Чайник был? Не помню, кажется, не новый, но был.
Ванная с WC, шампунь и мыло. Вместо ершика - шланг.

Посмотрели территорию, прошли до моря.

Море. Море - это беда... Беда была для меня, а вот для родителей с маленькими детьми море было, думаю, что счастьем.
Пляж огромный и песочный, воза прозрачнейшая, и по ней над пройти не меньше двухсот метров, а то и все пятьсот, чтобы окунуться, не говоря уже о том, что поплавать.
Вдали виднелись горы

Кроме египтян, в море-у моря были и другие жители. Хотя и они тоже египтяне)

Но хозяйкой-хозяином пляжа была вот эта милая птичка

Слева от пляжа в море уходит длинный понтон, на нем с одной стороны огорожено небольшое пространство для желающих плюхнуться в воду хотя бы по плечи. Спуститься надо по скользкой лестнице, видавшей и лучшие годы своей жизни.

И почти все худо-бедно умеющие плавать полощатся на этом пяточке.

Если посмотреть вправо, то будет виден еще один не менее длинный понтон, только идти к нему нужно будет по пляжу заброшенного отеля, не спрашивайте, какого, я не запомнила.

Вдвоём было удобней - и занимать столик на обеде-завтраке, я оставить все свои бесценные сокровища в виде паспорта/миллионов долларов/айпада в сейфе не рискнула и таскала с собой в рюкзаке) но вот есть у меня такой пунктик. Хенрик спокойно положил все в сейф.

Территория отеля довольно большая и ухоженная,

был и бар на пляже. Время от времени мимо проплывал грустный корабль пустыни

и не найдя пассажиров так же грустно уходил.

Территория ресторана - тоже немаленькая, кто-то из нас узнал одни детали, кто-то - другие. Своими открытиями мы делились, да и должно так быть, правда?
Я сказала Хенрику, что планирую съездить в Петру и на гору Моисея, пыталась его уговорить поехать тоже, у него таких планов не было. Ну и переживем))

Интернет в отеле был в лобби, в баре и тягучий, но был и в ресторане. Спать уже не хотелось, два часа в самолете сбили весь мой режим, я позвонила в одну из местных фирм по поводу экскурсий, почти что договорилась и вечером должен был приехать представитель.

День как-то прошёл незаметно, вернее, вторая половина дня, в знакомстве с окрестностями - напротив отеля, через дорогу, небольшой базар из лавок, где никто ничего не покупает, и рядом, слева, аптека с фиксированными ценами. Если пройти дальше, по противоположной стороне от отеля, то напротив Казино будет супермаркет - мне о нем рассказали и в отеле, и у нас на сайте. Забегу вперед - в этом супермаркете было больше египетского, чем в Кэрфуре в Наама-Бей) все основное мы в итоге купили именно там.
Около отеля тоже такие же лавки - все же кто-то что-то покупает, не желая переходить через две полосы дороги.

Но вот это они совершенно зря, так как трафик абсолютно никакой. Опять-таки вспоминаю Хургаду, там перейти через дорогу было проблемой. Здесь же авто появлялись изредка и можно было перейти спокойно и без риска для жизни.

В 9 вечера приехал представитель из локального турагенства, на территорию он не заехал, нужно было выйти за шлагбаум, здесь меня и уже поджидал Али. Ответил на все мои вопросы и сомнения.

Сомнения были такие.
Был уже вечер вторника. Моисей с горой был два раза в неделю, ночью, со среды на четверг, и затем с воскресенья на понедельник.
Петра тоже была два раза в неделю - ночью во вторник и ночью в пятницу.
То есть вариантов у меня было только два.

На Петру я попадала только в ночь на пятницу, так как мой единственный вторник уже заканчивался.
С Магометом и горой, сорри, с Моисеем и горой вариантов было два - или завтра, то есть в ночь со среды на четверг (и в итоге получить очередную бессонную ночь), либо в ночь с воскресенья на понедельник, в этом случае возвращение с экскурсии будет в понедельник во второй половине дня, а ночью с понедельника на вторник мне уже выезжать в аэропорт.
Вариант, но спорный.

Али, вполне интеллигентного вида - и общения - молодой человек сказал, что наилучший для меня вариант это отстреляться сразу и затем три дня отдыхать в свое удовольствие.
То есть с учетом первой бессонной перелетной ночи у меня получалось почти подряд три ночи без сна, но зато потом три полноценных дня отдыха.
В конце концов приехала я сюда из-за Петры, все остальное было, скажем, сопутствующим, с Али я согласилась, заплатила задаток, даже потеряв который долго не убивалась бы, получила квитанции и так как время было уже поздневечернее, наконец отправилась спать.
Назавтра предстоял очередной странно-отдыхательный день - в 10 утра была встреча с отельным гидом, затем в процессе дня, рассчитывала еще хоть немного поспать (хотя получилось бы вряд ли), и в 21-00 к шлагбауму должен подъехать автобус и посадить меня в него должны по номеру моей комнаты - такое вот опознавательные знаки в кромешной египетской тьме, без имен и фамилий)

Мой первый египетский день подошел к концу, завтрашний намеревался быть сложным, а еще мучила мысль - тяжела ты, доля отельного гида, из-за каких-то двух туристов ехать в отель, тем более вопросов у меня к ней не было, Хенрик тоже не выглядел многотребующим туристом, а о вылете можно и по телефону сообщить...

Среда.
Завтрак, Хенрик обнаружился быстро.
Ресторан в отеле огромный, да и сам отель внушает размерами. Место где сесть всегда находилось, официанты сновали довольно шустро. Льняные салфетки, приборы, все как полагается.
Кофе в автомате, но если хотите лучшего качества, то нужно подняться наверх, в бар. Там кофе и все остальное намного лучше. Правда, однажды я попросила эспрессо, бармен мне налил в чашку с отпечатками губной помады. После этого, когда я приходила, всегда обсматривал посуду и несколько раз уже сам, по собственной инициативе, менял. Может, на худшую, но я привыкла думать о людях хорошее)))

Наверное, еда в ресторане не была уж такой эксклюзивной и безумно высокого качества, но зато я ни разу не отравилась, в отличие от моего первого визита в Египет.
Справедливости ради скажу, что выбор был, голодным вряд ли кто оставался. На завтрак я брала омлет и что-либо из бутербродов. Брикетики сливочного масла видела один раз, в свой первый завтрак, все остальное время они таинственным образом испарялись до моего прихода на завтрак.

На обед чаще всего брала рыбу. Однажды взяла суп, было написано что из морепродуктов, - какая-то жалкая водичка с чем-то плавающим.
Очень вкусная и разнообразная выпечка.
Никакие пирожные с кремом и желе я не брала, все это выглядело завлекательно красиво - особенно если видишь до нашествия голодных, - но желания даже попробовать на вкус у меня не возникло, ела глазами)

Как и салаты с майонезом. Одна из девочек, с которыми я позже подружилась, салат съела и полтора дня имела проблемы.
Из овощей - необыкновенные по вкусу огурцы, тонкие и совершенно без водянистого привкуса парниковых. Вот огурцы, хотя абсолютно не их любитель, ела с удовольствием.

В общем, как вы уже поняли, вычислив из всего относительного изобилия съедобный для себя вариант, ломившихся от еды тарелок ни я, ни Хенрик не набирали.
- Мы были с женой в Турции, - задумчиво сказал Хенрик, глядя куда-то мимо меня вглубь зала. - Там отдыхали много русских, набирали на тарелки горы еды, потом все это оставалось. Зачем набирали? И здесь то же самое...
- Хенрик, - сказала я. - Это не русские.
- А кто? - искренне удивился Хенрик. - Они же все говорят по-русски?
- Украинцы. Белорусы. Из России здесь мало. Самолеты в Шарм из России не летают, запрет.
- Почему? - опять удивился Хенрик.
Я объяснила, почему.
Не все интересуются политикой. Я вот тоже не интересуюсь.

Наверное, в этом месте будет уместно рассказать о контингенте туристов.
Украина, Беларусь, Казахстан - это были основные гости. Всех остальных, например, нас из Польши, было мало. Наверное, были и из России, но в общей массе они терялись.
Позже, когда в ночь со вторника на среду прилетел самолет из Катовиц, мы подружились с двумя девушками и уже проводили время вместе. Оказалось, что в отеле были и туристы от нашего ТО, прилетевшие неделю назад и отдыхающие уже вторую неделю. Среди них было двое молодых "кавалеров", лет за 70+, мы иногда перебрасывались порой слов. Однажды вечером мы сидели в баре, было тихо и уютно, но тут нас узрели наши юные друзья, чего-то они так не поняли, после одной из пошлых реплик мы отшутились и в дальнейшем их общества просто избегали, это было нетрудно.
Один из этих юношей сказал, что приезжает в Египет уже чуть ли не в десятый раз и буквально через каждые два месяца, и что тур не стоит ему почти ничего. Мы решили, что это шутка, но через несколько дней я встретила его днем в баре, и на мой вопрос он сказал, что покупает в Египте виагру, грубо говоря, за 10 рублей, а по приезду продает по 100, поездка ему окупается, и потом все повторяется заново. Он вдовец.
Второй, отпустивший пошлую шутку, вроде как был женат, почему был один, не знаю. Как-то, до этого вечера, я его встретила в коридоре, как дела-как дела, сказала, что пойду в гору/вернулась с горы, задумчиво ответил, что в молодости он тоже ходил по горам.
Были еще двое молодых людей +/- 30, но на инфовстречу они опоздали, а позже я с ними не пересекалась.

Зато всех остальных было в избытке, и не скажу, что было это всегда приятным. На весь пляж гремели рассказы о советском прошлом или о постсоветском настояще-будущем, эти рассказы не заглушала даже музыка. Однажды я стояла в очереди в баре за мороженым, мороженомашина сломалась, туристы были недовольны, громко возмущались, один из них выхватил трубку служебного телефона и стал звонить в лобби с претензиями.
Если вы стоите в очереди в баре на пляже, то к впереди стоящему украинцу мог подойти сзади стоящий казах, спросить - брат, из какого города ты приехал, потом начать рассказывать, где он служил на Украине в армии, когда и с кем, про всю свою семью, которая тоже перетягивалась ко впереди стоящей украинской семье, они были уже почти что братьями, у стойки собиралась уже толпа, все это слушала очередь, люди в которой могли стоять только за одним напитком.
Вновь обретенных братьев это нисколько не интересовало.
Им это не мешало.

Когда мы с девочками сидели в вечером в баре, рядом с нашим диваном, спинкой к парапету лобби, стоял диван, на котором разлегся украинский турист. Он спал. Он храпел. Места ему было мало, и ноги в ботинках - почему в ботинках, не знаю, - он положил на стол, где другие туристы до него и после него ставили еду и напитки.
Ему это тоже не мешало.
Мы с девочками ждали, что проходящий сверху охранник сделает ему замечание, но охраннику было все равно. Почти все время, что мы сидели, он спал, мы обозревали подошвы и не могли понять, почему никого это не волнует. Затем пришли друзья этого гражданина, разбудили его, ок, ноги убрал, но друзья оказались еще лучше - как только два наших кавалера поднялись, чтобы принести напитки, то бурная компания сразу ухватила, даже не спрашивая, наши кресла) Кресла мы защитили.

Еще однажды мы с девочками договорились встретиться в лобби, я пришла раньше, в лобби все места были заняты, и я прошла в бар, взяла напиток и села на диван. Напротив сидела уже подгулявшая компания. Один из туристов громко кричал:
- Я ненавижу Россию и русских!
Ну ненавидь, кто запрещает, твое право. Но почему же в таком случае ты говоришь это по-русски, а не на своем языке?

Убило же меня другое.
В один из дней я сидела в лобби и работала на айпаде. Вдруг кто-то прокричал мне в ухо:
-Где здесь море?
Видимо, спрашивающая-кричавшая девушка увидела российскую раскладку.
Я вздрогнула и махнула рукой в сторону моря.
-СЮДÓЙ? - прокричала девушка.
Это сюдóй меня добило окончательно...

Девочки-аниматоры тоже были с Украины. Особенным тактом при зазывании не отличались, профессионализмом тоже, одна из наших девочек сходила на йогу, сказала, что детский сад.
В предпоследний день, на пляже, Доротка разговорилась с одной из аниматорок, та жаловалась на свою судьбу, что пришли вчера поздно из Рок-кафе, куда обязаны ходить с гостями, раз они этого хотят, я что-то не въехала, это что, входит в обязанности? Девочка сказала, что да.
Что-то мне не особенно поверилось.

Ну и хватит об этом. Думаю, что общую картину я описала.

В последние два дня на отдельном столе в ресторане лежали лотки с клубникой. За деньги. Не знаю, кто покупал, так как за шлагбаумом в лавке можно было купить за такие же деньги как минимум в два раза больше клубники, еще и выбрать.

Фрукты - нарезанные грейпфруты, мандаринки, апельсины, полунедозревшая гуава в четвертинках. Кроме гуавы все в основном плавало в собственном соку, может, не сразу, но плавало, ну и зрелище когда руками набирают все это боХатство, аппетита не прибавляло.
Так же часто игнорировались и вилки для хлеба. Особенно детьми.

С противоположной от той стороны ресторана, где жарили омлет на завтрак и рыбу на обед, было подобие ресторанного бара. Здесь наливали соки, пиво, вино, колу и разливали коктейли. Не скажу, что здесь все блистало чистотой и элегантностью, но на качестве это, во всяком случае для меня, не отразилось.
Коктейли я не брала.
Вино - белое и красное, из больших тетрапаковских пакетов с краниками. Взяла как-то белое к рыбе, не отравитесь, но ничего особенного. На три с плюсом.
Колу наливали из бутылок.
Пиво тоже наливали из бутылок. Пиво довольно неплохое, тем более всегда было холодным.
У стойки с напитками почти всегда скапливались очереди, иногда ждали посуду, иногда еще чего-то ждали, но и часто кто-то один брал семь! стаканов разных напитков) Или одиночка из очереди вдруг волшебным образом превращался в персонажа сказки "Волк и семеро козлят, жаждущих пива".

Вот здесь и произошла та ситуация, из-за которой мой рассказ о Хенрике был несколько подробным.
Мы сели вместе пообедать, принесли еду, - приносили на двоих если, например, Хенрик шел за огурцами, то приносил и тарелку для меня тоже. В начале обеда я принесла два пива, в процессе обеда Хенрик спросил, не хочу ли я еще, он принесет.

И через некоторое время вижу - к нашему столику направляется важный кельнер, на подносе два бокала пива, белоснежные салфетки. За кельнером идет слегка ошарашенный Хенрик)
Я с недоумением уставилась на всю эту процессию, Хенрик же сел, кивнул мне, дескать, сейчас, подождал, пока кельнер с почтением расставит перед нами бокалы, дождался, пока тот ушел, и рассказал.

Английского он не знает, только немецкий, поэтому и на стойке попросил пива по-немецки. На что кельнер спросил - Вы из Германии? Хенрик зачем-то кивнул. Кельнер закрыл свою лавочку, оставив всех ожидать, и с превеликими почестями важно продефилировал к уважаемым "немецким гостям".

No comments)))

Вопреки моим ожиданиям, на инфовстрече мы оказались не одни. Оказывается, ночью прилетел борт из Катовиц, в наш отель было уже не жалкие две персоны, а человек минимум шесть. мы уже не были одиноки, к тому же оказалось, что в отеле есть туристы, которые приехали неделю назад и отдых у них не неделя, как у нас, а две.

Среди вновь прибывших была молодая пара, номер им достался, по их словам, ужасный, они заплатили и получили номер-люкс.
Другими недовольными заселением оказались две девушки, номер им достался на -1 этаже, с плесенью в холодильнике. Наша Магда пообещала разобраться - насколько узнала позже, другие номера девочкам предложили, но их ничего не устроило( в итоге смирились с плесенью, остались на своем -1, с выходом во дворик, за пару долларов им принесли тужа лежак, на неделю их все устроило. Девочки оставляли уборщику по доллару, получали в ответ зоопарк из полотенец, а в последний день - огромный букет из астр)))

Меня мой номер вполне устраивал, в холодильнике плесени не было, уборщик особенно не старался - да и я часто вывешивала табличку "Не беспокоить", - почему-то воду поставлял регулярно, а туалетную бумагу нет( приходилось бегать за тележкой.
Воды полагалось по 1 полуторалитровой бутылке на номер, для меня этого было много, девочкам не хватало, и я отдавала им.

Одна из девочек спросила про экскурсии в горы.
Здорово, подумала я, может, у меня будет компания)) но радовалась я рано.
- Все экскурсии к северу от Шарма отменены в связи с нестабильной обстановкой, - сказала Магда.
- А у других операторов? - с надеждой спросила девочка.
- У других тоже. Конечно, вы можете поехать, если найдете у кого-нибудь из местных, все люди взрослые и никому запретить нельзя, но под свою ответственность, - ответила Магда.

Девочка приуныла, да и я тоже( Неужели так опасно?
- А правда, что из Египта можно вывозить только три килограмма фруктов? - спросил кто-то.
- Правда, - ответила Магда.

Я приуныла еще больше( В Петру/к Моисею ехать опасно, фруктов толком не привезти - и зачем я взяла большой чемодан? - в море толком не искупаться...До мест, где можно погулять, минимум 10 километров, а на пляже я не "лежец"((( Можно пройти вдоль пляжа, я прошла, интересно, кому-нибудь приятно гулять даже вдоль моря мимо заброшенных пустынных отелей, где из встреченных живых существ - только бездомные собаки?

Инфовстреча закончилась, мы выходили вместе, и тут я решила сказать Магде, что еду и на гору, и в Петру.
Магда замерла, затем сказала:
- Конечно, я не могу запретить. Когда Вы едете? Как вернетесь, отзвонитесь мне, пожалуйста.

Ехала я уже сегодня, то есть в среду, в ночь. Пообещала позвонить.

Я заказала два ланч-пакета, на сегодня (на гору) и на завтра (в Петру), небольшой проблемой оказалось то, что точного времени отправления в Петру я не знала, назавтра нужно было звонить и уточнять, а при заказе ланч-бокса требовали время.

Вечером к автобусу меня пошли провожать Хенрик и одна из девочек.
Было такое чувство, что они переживали за мою поездку больше, чем я.

В 21-10 к шлагбауму подъехал микроавтобус, из него вышел такой немаленький улыбающийся египтянин, назвал номер моей комнаты - это было уже лишним, но так надо было, салон автобуса осветился - был он почти заполнен. Мои провожатые немного успокоились, увидев в автобусе вполне славянское лицо туриста-попутчика, но на всякий случай (рассказали мне потом) автобус сфотографировали, и я поехала куда-то в ночь. Это "куда-то" должно было материализоваться в монастырь Святой Екатерины и Гору Моисея.

Если гора никуда не идет, куда идти Магомету?
Нашего предводителя, он же гид-сопровождающий, звали Гани. Экскурсия предполагалась быть русскоязычной, но оказалась международной. В микроавтобусе было 12 мест, почти все было занято, где-то среди рядом зияли узкие пространства для последних пассажиров, я попыталась пробиться вглубь, но Гани, по каким-то своим соображениям, распорядился иначе.

В микроавтобусах сразу за сидением водителя и почетном месте его коллеги-сопровождающего идет ряд для трех пассажиров. И в этом ряду, с краю, там, где дверь и ступенька в салон, виднелась полоска свободного места. Гани сказал, чтобы я села туда.
Ну туда так туда, в принципе не очень удобно, но я поместилась.
Я поместилась - и разместилась - бы намного удобней, если бы не мои соседки.
Моими соседками оказались две арабки, мать и дочь. Мать сидела у окна, дочь на сиденье, призванным быть среднем, на полоске, предназначенной для меня, ребром лежала их сумка - больше на эту полоску ничего не помещалось.

На вид мать весила килограмм двести, дочь - сто пятьдесят. По крайней мере, никак не меньше ста двадцати.
Конечно, они были не очень довольны, но куда деваться. Была ли довольна я, догадайтесь сами.

Мы заехали еще в один отель, на те два просвета в глубине салона влезли парень жгучебрюнетного вида и девушка-блондинка.
Состав нашего экипажа оказался интернациональным - типичный славянин оказался американцем из Нью-Йорка, его подружка - из Колумбии, брюнет- арабом из Германии со своей немецкой подружкой, про двух необъятных арабках я уже рассказала, остальные попутчики были с Украины - муж с женой запенсионного возраста, мама с дочкой подростком и дама-одиночка.

Гани неплохо говорил по-русски, но его русский был, скажем, хммм... специфический, как и английский. Он излагал свою информацию сначала по-русски, затем кратко - по-английски.
На русском пытался шутить и вставлять идиомы, было видно, вернее, слышно, как он гордится этим своим умением. Получалось, правда, у него не всегда к месту.

За окном была уже глубокая темень, не скажу, что ехать было страшно, скорее, неприятно на уровне ощущений - не знаешь, что ждет тебя за этой окружающей темнотой, за горами вдоль дороги. Гани сказал, чтобы паспорта далеко не убирали, так как на любом блок-посту, которых по пути будет много, могут спросить, а могут и не спросить.
Блок-постов действительно было много. Каждый раз водитель подавал военному с автоматом какую-то бумажку, затем - следующему патрулю такую же бумажку, потом еще и еще, и когда возвращались, опять раздавал бумажки.

Патруль в открытые двери обсматривал нас, паспорта попросили только один раз, все остальное время ограничивались визуальным контролем.
На обратном пути так же попросили предъявить паспорта на одном из блок-постов, пока я рылась в рюкзаке в поисках документов, автоматчик уже проверил у всех и махнул мне рукой, что не надо.

Первая остановка была в бедуинском кафе. Можно было выпить кофе - 2 доллара, -

и воспользоваться туалетом. Кафе, если его можно та назвать, выглядело каким-то засаленным, что ли.

Тут же ходили собаки. Совсем неагрессивные.
WC бесплатный - все окупалось чашкой кофе, но бумагой там и не пахло. Вода вымыть руки была.

Ко мне подошли соседки-дюймовочки и спросили, не хотела бы я пересесть со своего шикарного места к окну.
Глупые люди) если я не жаловалась на то, что сидеть мне далеко не комфортно из-за их, пардон, задниц в три обхвата, то это не значит, что мое место было супер) конечно, я согласилась.
Арабки пересели, и горько об этом пожалели, так как старшая на том клочке совсем не помещалась, зато мне было более удобно, не считая того, что младшая совсем уперлась в меня боком.

Забегу вперед - на обратном пути старшую арабку в автобус втягивали. Гани ей уступил свое место, рядом с водителем, и начались такелажные работы - один пытался ее всунуть со стороны дверей, другой тянул со стороны водительского места. Втянуть они ее с первой попытки не смогли.

Мы ехали в кромешной уже ночи, блок-посты, блок-посты, указатель на Каир, указатель на монастырь Св. Екатерины, и приехали к нашей следующей остановке - магазину икон, как же без этого. Гани дипломатично сказал, чо мы опережаем график, и чтобы не ожидать в холодных горах, лучше время переждем в магазине. Глядишь и купим что-нибудь, долларов на пятьсот каждый.

Нам включили фильм на висячем дисплее, и сонные пассажиры сквозь полусомкнутые веки и полусонное сознание пытались вникнуть в суровую историю монастыря. Затем подошел молодой человек и стал уже рассказывать вживую, перемежая свой рассказ демонстрацией икон и их стоимостью. Я отправилась гулять по магазину, сделала фото

- и получила грозный окрик, что фотографировать нельзя. Ну нельзя так нельзя)

Я попыталась сесть на стул - оказалось, сидеть в магазине тоже нельзя. Час ночи, люди без сна, им впаривают иконы по двести баксов, садиться нельзя, можно только стоять... а еще впереди вся ночь.

В магазин зашла следующая группа, ей тоже показали кино, затем вышел гид-продавец и началась вторая серия демонстрации, один в один первая. Наконец нам разрешили выйти из магазина. На паркинге перед иконной лавкой уже скопилось несколько миниавтобусов и среди них возвышался большой туристический с лейблом RED SEE.
А как же запрет на все экскурсии к северу от Шарма? Непонятно...

Гани во всю старался показать нам свое знание русского языка и русского чувства юмора, каким он это понимает.
- Давайте назовем нашу группу "Ромашка", - весело сказал он. - Если я буду стоять и кричать - Ромашка! - вы будете знать, что нужно подойти.

Мы поехали дальше, через совсем небольшое время остановились, Гани сказал, что мы приехали, автобус будет стоять здесь, вон в том домике - последний шанс поздороваться с WC, приветствие стоит 3 фунта, с долларов сдачу дают фунтами.

У входа в сооружение неизвестного архитектора сидели два сурового вида араба и выдавали по клочку серой бумаги.

В темноте я попыталась разглядеть номер автобуса, но это было невозможно. Номер был по-арабски, но не теми арабскими цифрами, которые я знаю) Никто не пытался запомнить в два часа ночи, без освещения, арабскую вязь? Я не могла даже разобрать, какого цвета наш автобус.

Когда мы подъезжали, Гани раздал нам фонарики, по одному на двоих. Как пострадавшая от ширины пятых точек соседок, я обиделась и взяла для себя фонарик единолично. Гани промолчал.

Мы вышли из автобуса, затем надо было пройти контроль и систему, открыть сумки-рюкзаки и продемонстрировать свои мирные намерения. Колюще-режущие предметы должны были запищать, у меня таких не было, кто-то из пассажиров отдал Гани в автобусе нож на хранение.

Мы прошли контроль, дальше надо было идти еще около километра до монастыря, здесь Гани сказал, что дальше с нами он не пойдет, а поведет нас молодой бедуин, местный житель.
Житель так житель, мне уже было все равно - а было это только начало, теперь предстояло еще подняться на саму гору, которую считают Моисеевой, хотя точно неизвестно, та это гора или гора эта не та.
В темноте виднелся монастырь

Гани сказал, что монастырь открывают в 9 утра, и с 8-00 до 8-30 он нас будет ждать здесь, у входа в монастырь. Так как подняться мы, по идее, должны все вместе, а вот спускаться уже каждый будет в своем темпе, и полчаса нам на сбор группы.
Монастырь остался уже за спиной, и мы двинулись в путь.

Нас, да и всех остальных тоже, уже окружили какие-то люди с какими-то одеялами. Оказалось, это пончо и пледы, но и одеяла среди них тоже встречались. Пончо можно было взять напрокат у бедуина а потом, после спуска с горы, вернуть. От одеял пахло, но это был не запах Шанели номер пять.

Другая часть предлагающих были предлагатели одногорбых верблюдов, вернее, дромадеров, а еще точнее - арабианов. Оферты звучали несколько двусмысленно - Верблюда хочешь?
От предлагателей с арабианами пришлось просто отбиваться. Они мешали идти, пока была относительно ровная дорога, они мешали идти, когда дорога была уже неровная, они тебя догоняли, обгоняли, подрезали. Хотелось послать.

Я вежливо отказывалась, но уже ближе к вершине одного такого предлагателя просто послала, до такой степени достал. Он почему-то обиделся и пробурчал:
- А кричать-то зачем... - но отстал.

Я спросила у нашего нового предводителя, как вообще будет происходить подъем? Он идет первым, за ним поднимается группа, замыкает всю процессию тоже бедуин, его коллега.
Через определенные участки пути на трассе расположены точки отдыха - кафе, я же назову это иначе - станции. Сараями у меня назвать язык не повернется, хотя при свете дня выглядело примерно так.

Я немного обрадовалась, так как иду в своем темпе. До вершины я дойду, только когда? И не хотелось бы задерживать группу.

На вершину ведут два пути. Один из них - длинный в основном пологий, построен специально в девятнадцатом веке для паломников и примкнувших к ним, как говори один мой приятель, крещенных язычников), другой - крутой, но короче, тот путь, по которому когда-то поднимались на вершину монахи. Перед самой вершиной эти два пути соединяются, и дальше, уже вверх, нужно подняться по 700+ ступенькам.

Те, кто "Верблюда хочешь", доезжают только до этой общей площадки, а дальше четвероногим одногорбым пути нет. К тому же на арабиане можно ехать только без багажа.

И мы двинулись в путь. Было около двух часов ночи.
Мой фонарик светил еле-еле. Главной задачей было не столько, чтобы разглядеть дорогу, так как впереди меня кто-нибудь да шел, главной задачей было не наступить на дромадерские мины. Это было трудней, чем не переломать ноги, споткнувшись о камень.

Абсолютно не было холодно, да и я утеплилась по принципу капусты. Поднималась не в первых рядах, но и не в последних. Мою соседку арабку взгромоздили на верблюда, а ее дочка, если не ошибаюсь, шла сама. Иногда она меня даже обгоняла, заслонив собой всю тропу и не давая мне пройти, мелькала мысль, что делает она это специально. Когда было возможно, обгоняла я ее. Заслонить собой тропу у меня не получалось) Замыкали нашу странную компанию запенсионная пара - они были в Египте уже не впервые, а на гору поднимались второй раз.

Когда я добиралась до пункта отдыха, почти вся группа сидела и отдыхала, но буквально через пять минут вставали и шли дальше. И я тоже шла... потом все повторялось, повторялось и повторялось. На этих пунктах можно было купить что-нибудь попить. Цен не знаю) Я не выпила даже свою воду, которую взяла с собой.

Не скажу, что было уж очень легко, но я не люблю ходить по горам, вот по равнине - да) но в принципе подняться, даже не торопясь, вполне реально.
Если бы были треккинговые ботинки, было бы вообще чудесно. Но я была в кроссовках, ноги иногда по камням скользили, и нужно было выбирать, куда лучше ступить. Чтобы не вляпаться в сувенир арабиана или не полететь в пропасть - встречались и такие участки.

Мы все добрались до той, последней площадки, где сходятся короткий и длинный пути. Уже чувствовался приближающийся рассвет, но все равно было темно. На площадке скопилось какое-то огромное количество людей, то есть все группы, которые поднимались и до нас, и после нас. Здесь тоже были и сувенирные лавочки, и кафе-сараи, и прокат пончо-пледов-одеял.

Наш бедуин сказал, что еще рановато, наверху холодный ветер, и надо переждать здесь, в относительном тепле.
Вот где реально было холодно, так на этой площадке, а не наверху. Группа украинцев, довольно многочисленная, сбилась в кучу и запела "Надежда - мой компас земной".
Наверху, кстати, не было ни ветра, ни мороза.

Наконец - может, торговцы сообщили, что больше никто ничего покупать не хочет? - был дан сигнал подниматься. И мы двинулись покорять последние ступеньки.
Если их можно было назвать ступеньками. Это были камни, часто расшатанные, иногда тропа была узкой, и проблема была в том, что поднимались все вместе. То есть если кто-то идет впереди меня медленнее, чем я, обогнать на определенных участках я не могу. И если медленнее иду сзади идущего я, то тоже задерживаю движение.
Где было возможно, я старалась отойти в сторону, но когда в стороне пропасть, да еще дело в темноте, это сделать непросто. В основном идущие глубоко наплевали на всех остальных и шли как кому нужно. Мимо меня кто-то протащил дюймовочку-дочку.
- У Вас все в порядке? - обратился кто-то ко мне.
- Да, - ответила я. Спрашивающий был похож на нашего бедуина-предводителя. Да они все похожие. Особенно в темноте. Ай-ай, какой заботливый наш милый юноша!
-Давайте я Вам помогу, - сказал бедуин. И тут он себя выдал:
- Я здесь работаю.
-Спасибо, не надо.
-Нет, я помогу!
Он перегородил мне и без того узкую тропинку.
- Отвали! - заорала я. Достал в конец, мешает.
- Ну и как хочешь... Кричать-то зачем, - пробурчал бедуин и пошел искать другой кошелек.

Меня пытались обогнать, я посторонилась на повороте и полетела. Блин, теперь надо как-то встать, главное, чтобы моя техника не пострадала. Обгоняли меня украинцы, они и помогли мне подняться, - спасибо, конечно, но вот это было в этой ситуации лишнее, мне проще было подняться самой.
Я приготовилась подниматься еще далеко и далеко, но оказалось, что вершина была уже буквально в двух шагах.

Наш бедуин уже ожидал с восточной стороны площадки, мы заняли позиции, ждали, ждали, ждали... Около меня на приступке сидела пожилая миниатюрная женщина, закутанная в плед, спросила, сколько времени, я ей ответила, она с удивлением переспросила:
- Вы говорите по-польски? - По-моему, она была чешкой. Или словачкой.
Тут к ней подбежал молодой араб, она его поприветствовала как старого друга, долго вспоминала, как его зовут, он ей напомнил, она сказала, что надо бы записать. Стала искать ручку, не нашла, я вытащила из рюкзака, дама взяла ее и задумалась, а потом меня спросила:
- А как его зовут, Абдулла или Мухаммед?)))

Солнце медленно и лениво, но взошло,

, озарив своим светом горы,

мы его поприветствовали, а это наш бедуин

представление закончилось, можно еще было осмотреть окрестности

Пора было спускаться вниз. Впереди еще ожидал монастырь, завтрак и возвращение. Уже был седьмой час.
Вокруг возвышались величественные горы.

Голые горы.

И как только Моисея сюда занесло? Ни растительности, одни голые камни. Питаться-то чем?
Мимо меня прошел небритый, с трехдневной щетиной, араб.
-Ромашка, не разбегайтесь, я вам сейчас буду еще рассказывать о храме Святой Троицы! - прокричал он.
Я пошла за ним. Он всмотрелся в мое лицо и закричал:
-Ты не Ромашка!
-Я Ромашка...
- Нет! Ты не Ромашка!- закричал мне прокричал небритый стебелек..

Вот и о Церкви Святой Троицы мне никто не расскажет. Хотя я и Ромашка. Обидно)))
Где-то кто-то звал Колокольчиков. Или Лютиков. Наш бедуин испарился. Да и по-русски он не сказать чтобы говорил)))

Я стала спускаться. Господи, неужели я сюда поднялась, по этим ступеням?

Ночью? Этого не может быть...Это же не ступени, это какие-о наваленные в беспорядке камни... Мне это, наверное, приснилось...

Это та, предвершинная площадка,

здесь уже прогуливался наш бедуин. Спросила, теперь все, вниз? Сказал, нет, еще немного побудем здесь. Зачем надо было оставаться, на этой площадке, я не поняла, но осталась. Потом мне надоело, и стала потихоньку спускаться вниз.

В какой-то момент моя нога заскользила - под ногами был сыпучий песок, - я как могла затормозила, но колено о скалу зашибла( и похромала дальше. Все бы ничего, но там, где путь уже стал более-менее проходимым, на охоту вышли бедуинские детишки.
- Мадам, уан доллар, плиииз!
Детишки чередовались с дромадерами.

Им надо было уступить дорогу, потом опять обступали дети, затем шла очередная партия верблюдов..
Где была моя группа, я уже не знала. Кто-то меня обгонял, кото-то обгоняла я. При дневном свете ночные кафе выглядели старыми и грязными сараями.

Особенно впечатляли туалеты.
Было, конечно, уже светло, виды были тоже красивые, но вариант был или идти, или фотографировать. К тому же дорога была еще неблизкая, а время приближалось к восьми.

На одном из участков пути меня догнала та дама с вершины, ее практически на руках нес бедуин, и почему-то они свернули не на ту дорогу, где шли единичные туристы, а на другую. Я спросила, куда же надо все-таки идти, мне сказали, что та дорога короче, но труднее, а по которой идут все - легче, но длиннее.

Я подумала и свернула на короткую.
Лучше бы я этого не делала.
Во-первых, я шла совсем одна. Вокруг не было ни души. Только горы, я и пунктир дороги.

В какой-то момент увидела за собой двух бедуинов, но потом они куда-то бесследно исчезли. Провалились под землю? Другой дороги там больше не было.
Да и дорогой это тоже трудно было назвать. Я прыгала с камня на камень. Если прыжки можно назвать ходьбой или прогулкой, значит, у меня была увеселительная прогулка. Мимо таких вот останьцев, напоминающих огромные черепа.

А может, это черепа великанов, когда-то населявших нашу планету? А потом - глобальное потепление, ледниковый период, всеобщие забастовки, мировой финансовый кризис, дефолты, вот и обмельчали...
Наконец вдалеке показался монастырь, но с другой стороны, не с той, с которой мы шли от него. Опять дети, только ничего не просят, только испуганно на меня смотрят); коровы, старый араб, и вот наконец я вышла к монастырю.

Конечно, я опоздала. Было не восемь и не восемь тридцать. Было уже девять.

У входа в монастырь никого не было. Я опять всюду опоздала... Влетела во двор - и тут, на дуване - деревянной террасе -помосте, - сидят "части" нашей группы. Я перевела дух и тоже села.
- Чего сидим, кого ждем? (с)
Оказалось, ждем еще четверых., не пришли дюймовочки и запенсионная пара.
Ждали минут сорок. Мимо нас в монастырь прошли все лица, которые мы видели на горе. Все прошли в монастырь на экскурсию, и только мы сидели, сидели, сидели...
Потом пришли опоздавшие-задержавшиеся, а мы опять сидели, сидели, сидели и ждали Гани.
Наконец вышел жующий Гани, с бутербродом в одной руке и стаканом с кофе в другом.
- Сейчас, еще подождите минут десять, - и свалил.

Хотелось есть. Хотелось попудрить носик.
Ни одна сволочь не сказала мне, где туалет. Каждый был за себя.

Наконец пришел Гани, и мы отправились в монастырь.

Монастырь.
Не сказать, что народу там собралось как селедок в бочке, но много. И все группы пытались сосредоточиться у одних и тех же объектов - оно и понятно, так как этих объектов там мало, а место тебе никто не уступает.
Наконец Гани изловчился и втиснул нас к колодцу.

Ок, про колодец он рассказал, но затем начал рассказывать о КАЖДОЙ картинке на стене ниши возле колодца, то есть попросту начал пересказывать Библию, упиваясь своими идиомами якобы русского языка. По содержанию это выглядело как, если не ошибаюсь, в "Короне Российской Империи" - Иоанн родил Иакова, Иаков родил... ect.
Гани рассказывал и рассказывал, иногда его речь понять было трудно, а еще труднее было стоять на ногах, он ведь не поднимался с нами на гору, и ночь не думаю что у него была бессонная, но его это не волновало. Тут вдруг материализовался наш юный бедуин, явно по финансовым вопросам, Гани отошел к нему разбираться, а мы стояли, стояли, стояли...

Я с завистью смотрела, как спокойно и по делу рассказывают индивидуальные гиды - один гид на одного или двух туристов, туристы были французы. Не выдержала не только я - одна из дам спросила, можно ли пойти и самой посмотреть, например, в церковь, Гани удивился, что не хотят слушать дальше его шикарный пересказ, но отпустил.

Я тоже зашла в церковь, затем посмотрела неопалимую купину,

отгороженную забором от любителей гербариев, встретила Гани, спросила, что дальше - как что, купина! Я ее уже посмотрела, - да? тогда жди здесь, возле бедуина, - и я присела рядом с нашим бывшим провожатым.

Внутренний дворик монастыря довольно узкий,

я сидела на приступке со стороны церкви, мимо шли туристы,

очередные группы и группки направлялись к колодцу.
Взгляд зацепился за группу туристов - почему-то я никак не могла понять, кто они, и что-то было в них не так. Потом я поняла что - они были цивилизовано одеты! Не такие, как мы - в пыли и кроссовках. Скорее всего, приехали именно на экскурсию в монастырь. Не были похожи ни на израильтян, хммм...ни на французов. Дамы в этой группе выглядели интеллигентно, но я никак не могла понять, что меня в них настораживает, что ли. Хотя "настораживает" - совсем не то слово- несколько суетливая, неэлегантная интеллигентность, вот что меня заинтересовало.
Не знаю почему, может, проследив за моим взглядом, мной почему-то заинтересовался мужчина из этой группы. Довольно представительный, чуть ли не а парадном костюме. Он оказался напротив, перехватил мой взгляд и утвердительно спросил:
-Spain?
Я отрицательно покачала головой. Испании в моей практике на тему "откуда я приехала" еще не было.
Он удивился и предпринял еще одну попытку:
-Deutschland?
Я еще раз покачала головой. Дядя выпал в осадок, во всяком случае на лице его была написано недоумение:
- But where do You come from?
- Poland
, - ответила я.
-Oh, Poland! - сказал турист. - Warsaw!

В детстве мама учила меня быть вежливой.
Зачем?
- Where do You come from? - отправила я шарик пинг-понга.
- БАЛЕСТАЙН, - сказал турист, с ударением на последнюю А.

Пакистан? Индостан? Новая страна? Восток - дело тонкое (с), страны делятся почкованием, может, новая отпочковалась, не уследишь. Наверное, турист заметил мой недоуменный взгляд и истолковал его по-своему:
- Балестайн, - повторил он. Потом поднял указательный палец вверх, как бы пригрозил и произнес:
-Ноу Израэль! Балестайн!

Палестина... Букву П он выговаривал как Б.
Когда-то давно Палестина у меня ассоциировалась исключительно с Лермонтовым, росло там три пальмы. Или это в Аравии росло, а в Палестине одна ветка непонятно от какого дерева. Пару лет назад ассоциаций, вернее, впечатлений, добавилось.
Я была в Палестине... Произошло это случайно.
Года два назад я была в Израиле, жила в Хайфе, и одна из моих купленных экскурсия была в Иерусалим. Когда в Тель-Авиве мы сели уже в окончательный автобус, оказалось, что часть туристов едут в Палестину, а часть остаются в Израиле и осматривают Иерусалим. Планы можно было поменять, я подумала, что когда еще выпадет такой шанс, специально вряд ли туда поеду, а в Израиль я бы с удовольствием вернулась, и переиграла.

К лермонтовским пальмам-веткам добавились неуютные и какие-то серые улицы, по которым мы проезжали, развод лохов-туристов - нас сразу привезли в магазин и большая часть экскурсии прошла там;мадам с каменным лицом, сопровождавшая наш микробус, вид у нее был такой, будто мы все у нее что-то отобрали и не хотим отдавать; огромная очередь в Храме Рождества Христова, просто толпа, и больше всего эта толпа убила перед входом в пещеру, толпа, готовая затоптать каждого, но пройти первым, все ломились и толкались, то, что там ступеньки и для кого-то паломничество - если то, что происходило, можно было так назвать, - могло закончиться печально; наоравший на меня священник в армянской части храма, там, где я вышла из пещеры - здесь стоять нельзя, там сидеть нельзя, здесь находиться нельзя, - боязнь в огромной толпе не найти свою группу и навсегда там остаться. Так как никто нас не считал, ехали мы от границы на двух микробусах, мадам сидела в одном из них, водителю второго, в котором сидела я, туристы были по барабану, сколько и как едут - к храму он вообще повез нас не той дорогой, которой ехал микробус с Сусаниншей, и мы слушали хриплый и прерываемый радиопомехами рассказ о том, чего должны были увидеть, но не видели)
Единственное, что мне там понравилось - это вкусный кофе в том магазине))

Решив не проводить опасные геополитические беседы, дипломатично попрощалась, турист вернулся к своей группе, около меня и бедуина уже стали собираться наши туристы, я решила еще раз немного прогуляться по патио и открыла, что можно подняться на террасу второго этажа)

а там обнаружился и музей.
Вход в музей - две комнаты, если не ошибаюсь, - был платный, то, что увидела из дверей, меня не на осмотр не вдохновило, я спустилась вниз и, - о чудо! - на первом этаже, под музеем был WC, чистый, приличный и бесплатный.

А дальше все было как всегда. Выйдя, своей группы я не обнаружила, никто меня дожидаться не стал, отряд потери бойца не заметил и растворился. Я стала метаться от входа в монастырь к воротам, стояли какие-то авто, нашего я не обнаружила, пометавшись так несколько раз, наконец увидела Гани.
- Вы сказали, что будете ждать, что это за отношение! - с гневом обрушила я на него тираду, конечно, я негодовала дольше, высказала почти все, что думала, Гани внимательно слушал, даже не перебивал, я же бушевала как могла.
- Я ничего Вам этого не говорил, - спокойно сказал Гани, и тут наконец я увидела, что это был совсем не Гани, а другой гид-араб. - Но если Вы пройдете дальше, к выходу, то наверняка найдете свой автобус.
- Извините... - пробормотала я. И правда, не Гани.
Действительно, почему я ищу автобус у входа в монастырь, ведь до монастыря мы шли минут десять, и сквозь рамку проходили. Все это было когда-то уже давно, за это время произошло столько событий, что эти детали совсем выветрились у меня из головы.

Никакого контроля уже не было, было такое впечатление, что с рассветом там исчезает половина того, что было ночью. Паркинг был заполнен всевозможным транспортом, автобусы, микробусы, машины... Где искать тот, на котором я приехала?

- Вы не нашли свой автобус? - оказалось, тот, гид, на которого я набросилась с обвинениями, тоже уже был здесь. Честно говоря, он был больше похож на узбека, чем на араба. И по-русски говорил чисто, грамотно и культурным языком.
- Нет.
- А номер автобуса Вы помните?
-Нет... - я честно пыталась ночью разглядеть номер. Номер был написан цифрами арабскими, но арабском египетском)

Гид даже расстроился.

Я стала подходить к каждому микробусу, пытаясь хоть что-то узнать из автобусных признаков. На счастье, тем же самым занималась и запенсионная пара, те самые, кто поднимался на гору уже во второй раз. Мы стали искать вместе, заглядывая в каждый автобус, обглядывая и буквально чуть ли не обнюхивая) наконец по цвету кресел в салоне женщина сказала, что вроде как у нас тоже были такие. Других вариантов у нас не было, и мы остались ожидать на солнцепеке. Разыскать там тень было сложно, как и разыскать наш автобус.

Наконец подошел водитель, автобус оказался нашим, я забралась к своему окну. Колумбийка решила, что ее место ей неудобно и заняла место одинокой дамы. Одинокая дама стала кричать, что у нее больная спина и свое место она не уступит. Колумбийка в ответ стала кричать, что у нее тоже больная спина. Украинка ей не уступала и кричала громче.
Колумбийка сдалась и села на место дюймовочки-дочки.
Пришла дочка и стала качать свои права.
Колумбийка заявила, что дочка может прогнать меня и сесть на мое место. Дочка ответила, что прогнать меня она не может, так как я тут сидела.
Колумбийка обратилась ко мне с вопросом, сидела ли я тут.
Нет, блин, я с неба сюда свалилась...
Милые люди. Особенно в свете того, где мы были. Возлюби ближнего своего...
Да здравствует человеколюбие.

Наконец все уселись по свои местам. Гани стал собирать фонарики. Девочка-подросток свой фонарик потеряла.
- Десять долларов, - сказал Гани.
- Как десять, это же ребенок, ну оставила она фонарик наверху, да этот фонарик доллара не стоит, - стала возмущаться мама подростка. Затем разразилась длинной тирадой на чистейшей мове.
Лицо у Гани вытянулось от удивления.
- Я не знаю такого языка, - отрезал он.

Это был еще не конец экскурсии, нам предстоял еще завтрак. Через несколько минут мы приземлились у кафе с очаровательным названием "Даниэла" или "У Даниэлы".
Кафе выглядело третьеразрядной столовой. Не очень чисто, не очень вкусно, совсем неуютно.Есть мне, собственно, и не хотелось, да и выбора там большого не было, шведский стол - мармиты с тремя или четырьмя поддонами.
Единственное, что смогла съесть, это какой-то тушеный овощ, если не ошибаюсь, и более-менее съедобным был хумус. Лежали лепешки пресные хлеба. Зато душистый горячий чай компенсировал все. Его предпочли и американец с колумбийкой.

После кафе начался аттракцион почти по Корнею Ивановичу Чуковскому - дюймовочка-мать решила перебраться на место рядом с водителем. Гани пытался подсадить-протолкнуть ее со стороны двери, водитель втаскивал со своего места.
Аттракцион продолжался минут десять.
Все было бесполезно. Дюймовочка была неподъемна.
Такелажников осенила инженерная мысль, Гани с дюймовочкой подошли к бордюру, Гани помог ей на него взобраться, водитель подогнал автобус и благодаря этому дюймовочку втянули.

Обратный путь прошел без происшествий, блок-посты, блок-посты, блок-посты, один раз сказали достать паспорта, пока я искала, куда далеко в ночи запрятала, автоматчик уже у всех проверил и махнул на меня рукой.

Я дремала под лейтмотив Гани - не забывайте, граждане, подарить нашему замечательному водителю один доллар при высадке.

Наконец приехали, времени было 14-30, обед до 15-00 - я пообедала, отзвонилась Магде что живая, обрадовала ее, что ночью уезжаю опять, приеду - отзвонюсь, пока Магда приходила в себя от новости, попрощалась и пошла спать.
Так как был уже четверг и мне предстояла очередная бессонная ночь, выезд в 01-30 и Петра.
Али, которому я платила аванс за экскурсии, предупредил, чтобы накануне Петры, в четверг, по приезду с горы я позвонила в 19-00 и уточнила время отправления.
Так что времени поспать у меня было часа три.

Но небеса за что-то на меня явно разгневались) или это была чья-то коварная месть)))
Проснулась я от телефонного звонка. Времени было 17-30. Наверное, это звонят из турфирмы, как прошлый раз, с Моисеем, они мне сами позвонили и уточнили время, ура, значит, не надо будет продирать глаза и идти звонить в 19-00, а можно будет лишний часок поспать!
Я сняла трубку.
...
- Спасибо, все в порядке.
-Есть какие-либо проблемы, пожелания?
Пожелание у меня было только одно, но озвучивать я его не стала. Гхэст релейшен оно бы вряд ли понравилось.
-Спасибо, нет, всего доброго.
Я положила трубку.

ЧЕРЕЗ СЕКУНДУ ТЕЛЕФОН ЗАЗВОНИЛ СНОВА.
...
- Спасибо, все в порядке. Вы уже мне только что звонили.
-Извините, я ошиблась, до свидания.
Я положила трубку.

ЧЕРЕЗ СЕКУНДУ ТЕЛЕФОН ЗАЗВОНИЛ СНОВА. ТРЕТИЙ РАЗ!!!

...
- Вы мне только что звонили!Два раза! Куда Вы звоните?
- В номер 387.
- Это 384!!!

Если это была чья-то изощренная месть, то лучше придумать было невозможно. Я понимаю, один раз ошибиться, ну два, но три! И в системе ведь было указано, что я не из русскоговорящей страны...
Сон был перебит. Спать не хотелось, да и почти через час мне идти по бесконечным коридорам в лобби и звонить, уточнять время, затем ужин
Надо бы пойти и поругаться, но не пойду.

Впереди была следующая ночь без сна и то, зачем я сюда приехала, - ПЕТРА

Спасибо всем, кто дочитал.

Отредактировано автором: 14.01.18 17:32:15Сообщить модератору

Число просмотров: 3954 | Занесен в Избранное: 6 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 16
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 63
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• очень много буков..
    прочла с интересом треть, хорошо написано...(дочитаю точно!)
    Жду продолжение про Петру. Напишите, плиз, можно в личку, о тур фирме от которой ездили.
    Предстоит самостоятельная поездка в ШШ, а о Петре тоже давно мечтаю...
    Спасибо, что читали) Букв действительно очень много, это моя беда, краткость и выводы - не мой конёк))
    Но выводы каждый может сделать сам, пусть они даже не совпадут с моими.
    Поэтому я обычно описываю подробно.

Ни о помогайках наверху, ни о "хочешь верблюда" и чем это грозит меня не предупреждали. Ни как происходит подъем.
    По приезду я рассказала в той фирме свои впечатления, не в таких подробностях, в целом. Мне сказали, что обычно никто им не рассказывает как все происходило, будут иметь в виду. Я о организационных огрехах.

Про Петру постараюсь написать, должно быть короче, ведь про отель я почти все рассказала.

О фирме сброшу.
    Спасибо за отзыв.
    Интересно.
    В принципе впечатления от Шарма ( отель Барон ресорт) у меня положительные.
    И экскурсия в Иерусалим сутки на автобусе,сейчас 4 года спустя только приятные воспоминания.
    Но вот повторить визит - это точно вряд ли.
    Хотя многие ездят в Шарм и сейчас,и довольны.
    Великолепно написано. Вам можно было назвать свой отзыв "Сюдой?!" ))
    Пусть меня форумчане закидают какашками, но я не удержусь, скажу - давно избегаю отели, где много граждан Украины. Не мой менталитет.
    От братания до выяснения отношений ( ты меня уважаешь?) дистанция крайне короткая.
    Нежелание тесно общаться (мощно выпивать) трактуется как неуважение. ))
    AndyMS ,
    да и у меня впечатления в основном положительные) если выбросится еще раз такая цена, я бы съездила еще раз, но сидела бы уже только в отеле, вернее, отмокала бы в море)))может, экскурсия на полдня, но так как сейчас)

Да и о том, что я съездила на гору, нисколько не жалею))
    Хотя три ночи (с небольшим перерывом) без сна, хммм... советовать не буду.
    AndyMS , спасибо за отклик)
    но так как сейчас)=но не так как сейчас
    Arthur R, спасибо)
    за "прочитали" и за то, что Вы меня поняли.
    Я не люблю делать выводы, да и мои выводы это только мои выводы.
    Поэтому стараюсь описАть как оно было.

Те же самые украинцы бросились помогать мне в горах, когда я упала на том, последнем восхождении. Кто-то из них - или из других, но тоже украинцев, - предлагал мне воду в дороге.

Но в отеле, - да... Здесь было больше скорее другого.
    Еще этот храпящий парень в баре и с ботинками на столе... Мы были шокированы.
    Спасибо, напомнили, как мы с мужем поднимались точно так же, как Вы, на гору Моисея в 2003 году:)
    Сценарий точь-в-точь!
    Волчица07, пожалуйста)
    стабильности проведения экскурсии можно только позавидовать)
    Все течет, но ничего не изменяется)))
    С интересом прочитала, спасибо.
    Мы поднимались аж в 1999 году. Но тогда ни в лавки никакие не завозили, ни попрошаек на обратном пути не встречали, да и автобусов было совсем немного.
    Всё- таки кое- что меняется.
    Осилил все-таки отзыфф,
    не согласен с некоторыми позициями
    (так как все же был в ШМШ целых два раза):

Недорогим, недлинный и ненужным оказался Египет.

у меня Еги был тоже не очень дорогим, правда это было в 2009 и 2014 г.г., но он был нужным.
    В Египет иногда даже тянет, море, улыбающие рыбы, недорогой отдых..

В темноте виднелся монастырь

конечно на эту экскурсию я в своё время отказался ехать и думаю правильно сделал, а вот на дневную с большим удовольствием съездил

Если я правильно понял Египет не понравился?

Так что опыт я получила, спасибо, ужаса натерпелась, причём за большие деньги.

Даты с 12 по 19 декабря.

Богато вы там в Польше живете, если бы мне сейчас предложили съездить в Египет за 200 евро, я бы посчитал это за бесплатно.

У меня например немного другое мировоззрение, например есть страны куда хочется съездить, а есть например: Германия, Англия и т.д. куда я бы поехал в последнею очередь, а учитывая, что стран в мире очень много, то поездка в Германию = 0, поэтому честно говоря так и не понял зачем Вы поехали туда где не понравиться???

Лонни

Спасибо за живой рассказ, было очень интересно читать!
    Сова Дуся, спасибо)
    Надо же неужели были такие времена, когда

ни в лавки никакие не завозили, ни попрошаек на обратном пути не встречали

)))
    Даже не верится- настолько сейчас иначе.
    Наверное, и времени Вы потратили меньше, мы в магазине время потеряли, и наверху на той, последней площадке, нас как бы специально задерживали, чтобы покупали все что можно. На том пяточке собрали человек двести, наверное. Вот там было реально холодно, я за камнем от ветра укрывалась, пока ждала.
    Можно ведь было время рассчитать без этих торговых предложений.

А попрошайки на обратном пути - это я еще кратко описала...Дети обсыпали путь как горох. И чуть ли не караваны верблюдов, бедуины сгоняли нас с тропы, пройти было невозможно.
    Я тот мир без торговли и откровенного вымогательства уже и представить не могу.

В тот, первый приезд, в Хургаде, там на рецепции во всю шел обман, нам приписывали то, что мы не ели-не пили. Отель был Альф Лайла ва Лайла, не самый плохой и не самый дешевый.
    Здесь этого не было, у меня от обслуги отеля - от арабов - впечатления только хорошие.

Не от ГХэст релейшен)))
    Спасибо, Лонни за труд. Скрасили своим рассказом мой вечер. Интересны в рассказе не описания событий и мест, а Ваш взгляд на них со стороны. Захотелось прочитать Ваши прошлые отзывы.
    Очень интересно написано. И узнаваемо:)
    YALINI, спасибо за отклик,
    давайте по порядку)

В Египет иногда даже тянет, море, улыбающие рыбы, недорогой отдых..

Я не люблю рыб) если только в жареном виде)
    Пусть они живут спокойно в своем мире, а я - в своем)
    Рыбы - это мой кошмар детства. Мой отец был ихтиологом. Я смотрела красочные альбомы с глубоководными страшилищами и этот страх в любовь не перерос.

Я в рассказе я написала, что попыталась полюбить подводный мир, и почти три года назад поехала на дайвинг - или как это называется - это был кусочек начала Большого Барьерного рифа на одном из островов в Атлантике. Кстати, все время пыталась нырнуть, лежать на воде я не умею)))
    Бежала оттуда в ластах)) Потом мне сказали, что такой ужас, какой был написан у меня на лице, можно было увидеть только в кино)))
    Я уважаю предпочтения других, но вот повторю - это не мое)

Ненужным Египет был потому, что я туда не собиралась.
    И арабские страны не люблю.

А о Петре - мечтала.
    И поездка в Египет была по сути дела поездкой в Петру. Я просчитала варианты, выходило дешевле, чем ехать специально в Иорданию.

Я мало представляла, как будет проходить экскурсия.
    Тур выкупила в 14-00, допустим, а вылет был утром следующего дня. Времени чтобы досконально подготовиться не было. Утром по прилету нашла в интернете фирму, позвонила, цена меня устроила, а уже вечером приехал Али.

Если я правильно понял Египет не понравился?

Почему же?
    На этот раз не было ни отравления, ни солнечного удара, я ко всему относилась немного иначе, чем в первый раз, вполне нормальный ЗИМНИЙ отдых, с замечательным морем и вкусными фруктами (не отельными).

Ха, да не такие уж мы и богатые, это была распродажная цена, я ее поймала, почему бы не съездить? Сейчас цена на неделю в этот отель около 500 евро - у нас начались школьные каникулы, а они проходят перманентно и будут длиться около двух месяцев))если не ошибаюсь) но долго, у каждого воеводства свой термин - чтобы все вместе не толклись))

Я поехала из-за Петры - повторюсь, из-за теплого моря - чтобы искупаться, из-за солнца в раннедекабрьскую серость)))
    Была бы другая цена, вряд ли поехала бы.
    Если еще раз будет и совпадет время для поездки - еще раз поеду)))
    РоманТИК , vshvp, Mokka , спасибо большое)))
    Постараюсь дописать о Петре.

очень много буков..
    прочла с интересом треть, хорошо написано...(дочитаю точно!)

Обещаю, что и я дочитаю, очень интересно.

Что-то мне не особенно поверилось.

Давно я не была в горячо любимом мною Еги, но точно помню, что да, действительно, если большая группа туристов из отеля идет на какую-нибудь местную дискотеку или в клуб, то один или даже несколько аниматоров должны их сопровождать, хоть до утра.

Олика , спасибо,
    надо же, а я в это не поверила) Девочка выглядела реально уставшей.
    Рядом с нашим отелем был Рок-кафе с дискотекой.
    Прочел с удовольствием. Вслух ;) В своё время отказался от мысли о горе Моисея, ограничившись дневной поездкой в монастырь. В очередной раз убедился в правоте своего решения. А солнце я потом на Сарангкоте встречал. Без бедуинского экстрима :)
    Лонни, спасибо большое.
    Все Ваши "много букв" читаются очень легко. С моим богатым воображением, легко нарисовались все картины, Вами описанные :)
    Некоторые были печальны, а иные, даже совсем неприятны. :(

1Паттайя+о.Самет. Никогда не говори никогда
    2Мадейра. Возвращение. Или никогда не говори "никогда".
    3Отдых-лайт или в Египет за 13000 рублей
    4Назад в будущее, или год спустя. Побережье Одиссея (Сперлонга, Сан-Феличе-Чирчео и другие).
    5Прованс и Лазурный берег. По следам Питера Мейла или в поисках жирного каплуна.
    6Замечательный отдых на Кипре без экскурсий и машины, или как мы ездили кошек гладить )
    7Бонжур Франция, Тужур Ментон или бюджет вояж на ЛБ.
    Египет
    Отели Египта