12.01.18 18:41:14
Куба Либре, или Hasta Siempre, Comandante! Ч.2 (Карибское море, Крокодиловая ферма, Матансас)
Время отдыха: декабрь 2016

Вот и больше года уже прошло, как я побывала на Кубе. Я даже успела снова перелететь Атлантический океан, пересечь экватор и открыть новый для себя континент, а дописать отчет все времени нет. Точнее написать то написала, но довести до ума и загрузить фотографии все не получалось. Но лучше поздно, чем никогда.

О том, каким ветром занесло меня в прошлом году на Кубу, я написала в первой части:
В этой части расскажу про наши поездки за пределы Варадеро.

Еще дома мы запланировали съездить на два дня в Гавану и поездку на Карибское море. Что-то в этот раз захотелось мне погулять по Гаване не самостоятельно, а с местным гидом. Такие мысли меня посещают очень редко, но в этот раз захотелось именно пообщаться с местным населением. Списывались с небезызвестной Вивьен Круз. Но ничего с ней не получилось. Не буду расписывать все подробно. Я абсолютно не расстроилась, и мы прекрасно погуляли по Гаване и без нее. В отеле мы с подругой познакомились с чудесной семейной парой и у нас сложилась замечательная тургруппа.

В Гавану сначала хотели ехать на автобусе. Автовокзал находится в центре Варадеро на Calle 36. На карте это здесь:
На следующий день после прилета мы сразу же поехали туда, чтобы купить билеты.
Кстати, купить билеты на автобус на Кубе можно и через интернет вот на этом сайте: http://www.viazul.com
В продолжении темы про "back to USSR", у нас уже давно не USSR, а купить билет на автобус из своего города через интернет я не смогу.

Билет в одну сторону стоит 10 кук (примерно 10 евро). На два ближайших дня билетов на первый утренний автобус в Гавану уже не было. Мы решили ехать в понедельник, после завершения траура (если кто уже успел забыть, то в 2016 году, в конце ноября умер Фидель Кастро). На понедельник билеты были, но мы решили сначала поспрашивать таксистов. Четверым на такси не намного дороже, зато ехать удобней. Заодно сразу решили разузнать и про поездку на Карибское море.

Официальные таксисты, стоящие прямо у выхода с автовокзала, заломили какие-то нереальные цены. Были посланы куда подальше. Но стоило нам пройти буквально несколько метров от автовокзала в сторону центра, как к нам подбежал парнишка, спросил, куда мы хотим, я озвучила цены, мы поторговались буквально пару минут и договорились сразу же на следующий день о поездке на Карибское море на весь день за 120 или 130 кук, и на понедельник в Гавану в одну сторону за 60 кук. Обратно из Гаваны собирались возвращаться на автобусе.

На следующее утро ровно в 8:30 наш водитель Эрнэсто уже ждал нас у нашего отеля. Правда, мы немного не поняли друг друга, он ждал нас у корпуса Калета, а мы его у корпуса Пунтарена. Но нашлись. Водитель отличный, очень пунктуальный, аккуратный, спокойный, не лихачил. Машина чистая, с кондиционером. Ездили мы на китайской Geely. Одно только НО, обещанный английский он знал в 100 раз хуже, чем я испанский. Но ничего, зато у меня была хорошая практика испанского, не зря ж я его месяц перед поездкой учила.

КАРИБСКОЕ МОРЕ, КРОКОДИЛОВАЯ ФЕРМА, ОЗЕРО TESORO и ДЕРЕВНЯ ИНДЕЙЦЕВ - GUAMA, ЗАЛИВ СВИНЕЙ (Bahía de Cochinos), ПЕЩЕРА РЫБ (Cueva de los peces), ПЛЯЖ CALETA BUENA
Ехали через г. Карденас. Сначала была мысль остановиться, чуть погулять по городу, но передумали. Что-то и город произвел гнетущее впечатление, да и выехали мы позже, чем планировали, решили не терять на него время. Фото только из машины. Местная "маршрутка".

Дальше ехали мимо банановых плантаций, а еще видели колхоз им. В.И. Ленина. На банановых плантациях остановились.

А вот вывеску с названием колхоза и большим портретом Ильича проехали мимо. Мы аж от удивления рты открыли, я не успела водителя попросить остановиться, а возвращаться не стали.
Чуть дальше начинаются так называемые болота (Parque Nacional Cienaga de Zapata). Это огромная заповедная территория, о ее посещении недавно писала в отзыве Evita. Мы небольшие любители птичек, поэтому этот парк мы не планировали посещать и отправились сразу к крокодилам.

Крокодиловая ферма находится рядом с местом, откуда отправляются моторные лодки в деревню индейцев. Чтобы поплыть к индейцам, нужно было подождать минут 40. Записались в кассе в очередь, заплатили по 12 кук с человека и пошли к крокодилам.

Тут за вход с нас взяли по 5 кук с человека, хотя написано было 10кук. Ферма работает с 9:30 до 17. Вначале небольшой зоопарк, а дальше уже сами крокодилы.

Крокодилов все мы, конечно, уже видели, но в таком количестве увидели впервые. Сначала кажется, что это мумии какие-то, а не крокодилы. Но вот когда я приблизила фотоаппарат прямо к сетке забора, чтобы получше сфотографировать пасть крокодила, он как ее щелкнет, я чуть не поседела от страха. Потом мы крокодилов еще курицей кормили. Эти неповоротливые создания только с пятой попытки смогли ее схватить.

Пока развлекались с крокодилами как раз 40 минут прошли, и мы поплыли к индейцам. Вот этот аттракцион можно было смело пропустить и не терять время и деньги. Тем более, что 12 кук этот туристический развод абсолютно не стОит.
Конечно, я не ожидала увидеть там настоящих индейцев, но думала, что сама прогулка к деревне на лодке по мангровым зарослям будет интересной. Но тоже полная ерунда. Плюс там меня еще покусала какая-то мошкара. Я с дури поперлась по траве фотографироваться с шалашом индейцев, а там мошкары, мама не горюй, ведь кругом болота. Причем там даже отель какой-то есть. Кто там только живет? Я б и под пистолетом не согласилась. Короче, походили, пофотографировали какие-то странные скульптуры, сфотографировались с индейцами и уплыли обратно.

От крокодиловой фермы уже совсем близко до Карибского моря. На побережье мы выезжаем в районе Плая Ларга (Playa Largа), поворачиваем налево и едем вдоль побережья. Следующая точка нашего маршрута Пещера рыб. На карте это находится здесь:
Как только мы выехали к побережью Карибского моря, начался дождь.

Что представляет из себя эта Пещера рыб знала только я, я ж готовлюсь к поездкам. Наши новые попутчики вообще про это место никогда не слышали и решили, что мы едем действительно в подземную пещеру, а подруга моя хоть и читала о ней перед поездкой, но тоже не так себе ее представляла. В интернете пишут, что это похоже на мексиканский сенот. Вот она его себе и представила.
Может быть по своим геологическим характеристикам это место и имеет сходство с мексиканскими сенотами, но выглядит совсем не так. Внешне это выглядит как небольшое озеро. Однако глубина этого "озера" 70-80 метров, а вода – это смесь подземных пресных вод и морской соленой воды. Место это популярно у дайверов.

Мы же просто поплавали, да и то недолго, так как дождь усилился. Пришлось закругляться с плаваньем. А я еще планировала и по лесу вокруг пещеры погулять. Но не в такую погоду. Через дорогу есть небольшой пляж, но из-за дождя мы не пошли и поехали дальше.

Не проехали мы и 10 минут, как дождь закончился, и снова засветило солнце. Замечательно! Ведь у нас по плану дальше пляжный отдых.
Побережье, вдоль которого мы ехали, называется залив Свиней, Bay of pigs по-английски, и Bahía de Cochinos по-испански. Никаких свиней там и в помине нет. Такое название залива связано с названием рыб. Ну, а известным на весь мир этот залив стал в 1961, когда в заливе произошла военная операция "Запата". Не буду вдаваться в подробности военно-политических событий. Если кратко, то кубинцы, выражаясь словами Хрущева, показали тут американцам "Кузькину мать". За что им от меня лично респект и уважуха!
Основная часть операции развернулась в г. Плайя Хирон. Сейчас здесь находится мемориальный музей. Мы в Плайя Хирон не останавливались. Пока стояла чудесная погода, хотелось побыстрее уже добраться до пляжа. Да и время уже было обеденное, есть тоже хотелось.
Конечным пунктом нашей программы на сегодня был пляж под названием Caleta Buena.

Пляж этот знаменит своим коралловым рифом. Хотя многие туристы думают, что на Карибском море их ждет белоснежный песок и бескрайний пляж, как на островах. Но мы знали, куда едем, поэтому маски из дома взяли.

Вход на территорию пляжа платный, 15 кук с человека на весь день. В эту стоимость входит пользование шезлонгами, обед шведский стол (с 12 до 15) и бар с напитками, включая алкогольные. Бар работает с 10 и до самого закрытия, до 17 часов.
На территории есть дайвинг-центр. Но расценками не интересовались. Мы не дайверы, нам и снорклинга хватило. Хотя можно было бы у них ласты взять. А то я как тот поплавок, заныривать на глубину без ласт не умею.

Если говорить про риф, то, конечно, это далеко не Красное море. Но так как на Красном море я не была уже очень давно и сильно соскучилась по кораллам и рыбкам, то я и такому рифу была рада. Правда, порадовать вас красивыми фотографиями не смогу. Во-первых, что-то я совсем сноровку подводного фотографирования потеряла. Во-вторых, моему подводному фотоаппарату уже сто лет в обед и аккумулятор разрядился очень быстро. Но наплавались мы от души. Мохито тоже был очень вкусный)

Уезжали мы с пляжа одними из самых последних, и хоть время было уже больше 17 часов, никто нас с пляжа не выгонял.
Практически перед самым Карденасом полил дождь как из ведра, настоящий тропический ливень. Ехать было реально страшно, сплошная стена дождя. Но повторюсь, водитель нам очень хороший попался. Даже в такую кошмарную погоду благополучно довез нас до отеля.

ПЕЩЕРА БЕЛЬЯМАР (Cuevas de Bellamar), МАТАНСАС (MATANZAS)

Я с самого начала хотела кроме курортного Варадеро и столичной Гаваны посмотреть еще какой-нибудь обычный провинциальный город. Думала, что посмотрим по дороге Карденас, но он ничем абсолютно не зацепил, и тогда я решила, что можно будет съездить в Матансас. Тем более, что там не только город можно посмотреть, но и самую большую на Кубе пещеру. А пещеры я тоже люблю. Предложила нашей тургруппе, они не отказались. В субботу возвращались из центра Варадеро в свою Пунтарену на ретромобиле. Водитель попался очень веселый и болтливый. Всю дорогу расспрашивал, где мы уже были, куда еще собираемся. Договорились с ним на воскресенье после обеда поехать сначала в пещеру, потом на смотровую площадку и пару часов погулять по городу. Сначала запросил 80 кук, но очень быстро согласился на 60.

Выехали сразу после обеда. От Варадеро до Матансаса примерно 35 км. Пещера Бельямар находится на въезде в город, в 3-х км от центра города.
Стоимость посещения 5 кук и 5 кук за фотосъемку. На входе есть бесплатная камера хранения, все сумки нужно оставлять там.
На кассе висит объявление, что посещение пещеры только в определенное время: 9:30, 10:30, 11:30, 13:15, 14:15, 15:15 и 16:15. Но мы приехали около 15 часов и нас спокойно пустили.

Пещера очень глубокая. Вниз ведут 159 ступенек. В некоторых местах глубина пещеры 50 метров ниже уровня моря. А длинна пещеры около 24 км, но для туристов открыта только небольшая часть, а не все 24 км. Впервые для туристов пещера была открыта в ноябре 1862 года. Так написано на информационных плакатах, но в интернете на всех сайтах почему-то другая информация. Тогда, в 1862 году в пещере даже еще электричества не было. И первые туристы гуляли по пещере со свечами и факелами в руках. В 1870 году появилось газовое освещение, но только в одном центральном "Готическом" зале". Электричество провели в 1910 году.

Я была уже раньше в подобных пещерах, но все эти сталактиты и сталагмиты все равно каждый раз интересно рассматривать. Во всех пещерах, которые я посетила ранее, было, если не холодно, то по крайней мере прохладно. Удивительно, но здесь была нереальная парилка, как в сауне. Вроде бы температура в пещере примерно 26 градусов. Хотя мне казалось, что больше. Плюс сильная влажность. Думала, задохнусь и не выберусь оттуда.
Самый главный экспонат пещеры это огромный 12-ти метровый сталактит, который называют "Плащ Колумба". Он находится в самом большом "Готическом зале". Дальше уже начинаются узкие коридоры, где в некоторых местах даже приходилось нагибаться, чтобы головой не задеть какой-нибудь сталактит.

После пещеры мы проехали через центр города к смотровой площадке. На вершине холма находится церковь Монсеррат. Сама церковь была закрыта. Со смотровой площадки в одну сторону открывается вид на долину Yumuri (чем-то отдаленно напоминает долину Виньялес), а с другой стороны на Матансас. Правда, сам город вдалеке и хорошо рассмотреть не получится.

Затем спустились в город к центральной площади. В центре площади памятник Хосе Марти, а вокруг старые дома в колониальном стиле.

На углу площади находится старая аптека-музей. В силу профессионального интереса посещение аптеки было главной целью визита в Матансас. Таких старинных аптек-музеев в моей коллекции уже немало. Была я в такой старинной аптеке во Львове, во Флоренции, в Ницце, в Дубровнике. Нужно еще как-то добраться до одной из старейших аптек в Европе, которая находится в Таллине.
Думала, что моей тургруппе будет не очень интересно. Но куда там! Все эти колбочки, бутылочки, старинные лекарства и прочую аптечную утварь они разглядывали с не меньшим интересом, чем я.

Вход в музей платный, 3 кука. Нам даже провели мини-экскурсию. Вот только хоть убейте, не помню, на каком языке. Вроде бы по-русски женщина не говорила. Значит на испанском. Но я практически все понимала.
Аптека была открыта в 1882 французским аптекарем Эрнесто Триоле, и как настоящая аптека она работала до 1964 года. А потом уже открыли музей. Подобная аптека есть и в Старой Гаване, но здесь было интересней.
Потомки французского фармацевта до сих пор живут на Кубе, в Гаване, но никто из них фармацевтикой не занимается.

Ну, а потом мы просто прогулялись по центру города, заглянули в магазины. Было воскресенье, но почему-то город был практически пустой. Многолюдно было только вокруг центральной площади. Поэтому мне немного не хватило атмосферы города. Вот пишу, и думаю, до чего ж мы туристы привередливый народ. Толпы ходят по городу, нам плохо, нет людей, снова нам не так)

Матансас часто в путеводителях называют "Кубинской Венецией". Такое сравнение меня насмешило. То ли те, кто так говорят, настоящую Венецию не видели, то ли воображение у них очень хорошее. Как вам такая Венеция?

Да, через город протекает река, поэтому в городе много мостов, но с Венецией у меня лично никаких ассоциаций не возникло. Хотя сам город понравился.
На выезде из города начинаются так называемые спальные районы многоэтажек. И вот на что мы обратили внимание, ни на одном окне мы не увидели штор или занавесок. Когда ехали обратно в Варадеро, то уже стемнело, и вся социалистическая жизнь кубинского народы как на ладони была видна)

На этом пока все. Хотела и про Гавану сразу в эту часть добавить, но нет, получится ооочень много. Гавана заслуживает отдельного отзыва!
Через пару дней обещаю выложить последнюю часть кубинского отчета.

Спасибо, как-будто снова побывала на Кубе. В пещеры Рыб мы купались и, я даже решила нырнуть с мостика(небывалая смелость для меня!) Дайверское снаряжение и погружение с инструктором стоило в наш приезд 25 Кук. Мы ограничились арендой масок и ласт для снорклинга. Очень красивые пейзажи, хотелось бы вернутся, но как-то нас уводит от Кубы.(
Ещё раз спасибо и жду Гавану;)

Дайверское снаряжение и погружение с инструктором стоило в наш приезд 25 Кук.

Тетушка Чарли, это Вы про Пещеру рыб или про пляж Калета Буэна?
Marsianka, про пляж на Карибах. Там на выходе из парка, где пещера Рыб, была небольшая"будочка" все для дайвинга и снорклинга. Нам кубинец и озвучил эту сумму, ещё предлагал на затонувший корабль сплавать посмотреть.
Понятно. А как там снорклинг в Пещере рыб, что-то интересное видно? Я думала, что там все самое интересное на глубине и просто плавая с маской не увидеть
Marsianka, мы сноркали на Карибском побережье, в пещере Рыб очень темно(для меня), да мы и не пытались, по ощущениям там "чёрная" вода, на самом же деле там очень глубоко. Как вы написали 70-80 метров. В Заливе Свиней очень понравилось плавать с прикормом для рыб. Я на Красном море не была, поэтому для меня это было прям "ваууу!!!"
Марина, спасибо. Очень интересно.
Давно в туристических закромах лежит этот остров. С его жителями, приезжавшими к нам в страну на учебу, я постоянно общалась в студенческие годы.

Коллективное воспитание с детства не формирует желания оградиться в собственном личном пространстве)))
Ольга, желаю, чтобы поездка на Кубу обязательно состоялась!

Ольга, а вот еще интересно, в те времена Вашего студенчества, как Вам казалось кубинцы сильно отличались от нас?
Мое первое общение с иностранцами было в 1990 году, когда ездила с родителями в Болгарию. Так вот мне даже болгары, которых было принято считать 16-й республикой СССР, и то показались намного более открытыми и раскованными по сравнению с нами.
Про колхоз им Ленина интересно.

Марина, очень отличались. Их же с раннего детства массово отдавали в интернаты. Это была политика государства по формированию буквально с рождения коммунистической коллективной идеологии. Семью они видели только в выходные дни. Поэтому особо не скучали по дому в нашей стране. За 5 лет обучения они могли поехать на Кубу только один раз.
Так что я с ними и в стройотряде летом была.
Коммуникабельные, очень артистичные и доброжелательные кубинцы создавали только одну серьезную проблему - они совсем не привыкли трудиться. В том числе и по элементарному обслуживанию себя. В этом и сказывались "детдомовская" психология + национальные черты характера)))
Марсианка, очень рада отчету!

Списывались с небезызвестной Вивьен Круз.

А это кто и чем она известна? Может и мне надо?)

А разве от отеля не ходят автобусы в Гавану? Нам сказали, что от отеля, где мы решили остановиться в Варадеро, ходит автобус. И билет действует то ли день, то ли сутки.

не зря ж я его месяц перед поездкой учила.

ого! Специально испанский учили для поездки на Кубу? И как учили? Может, и мне надо?)
Индеец смешной такой;) И скульптура смешная;) Развод вообще даже не прикрытый!
Честно говоря, я не очень поняла, что на этом озере делать? Чем оно примечательно?
А вот Матансас вроде симпатичный;)
А в пятницу вечером в Гавану не ездили? Нам сказали, что по пятницам там карнавалы проходят. Я как раз в пятницу в Гавану собираюсь, чтоб днем погулять, посмотреть все, а вечером уже на карнавал).
На шоу Тропикана не были? Интересно, стоит посещения? А то так 2 раза в Гавану придется ехать.

очень рада отчету!

Олесь, спасибо! В понедельник-вторник надеюсь выложить Гавану.

А это кто и чем она известна?

Несколько форумчан брали у нее экскурсию по Гаване.
Вам нужна или нет, смотрите сами) Я точно поняла, что лично мне гиды сто лет не нужны)
Поищите на форуме в кубинской ветке Света (Самая Везучая) пару лет назад выкладывала ее контакты, телефоны и почту. Если захотите, напишите. Но имеейте в виду, что отвечать может долго.

Вы в каком отеле будете? может имелось в виду, что автовокзал рядом с вашим отелем?
Хотя нет, если Вы пишите, что билет на весь, то это видно Вам про автобус по Варадеро рассказывали. Я писала про него в первой части. Это автобус, который ездит по всей косе по типу hop on hop off. Там да, билет действует весь день, можно выходить, гулять и дальше ехать на следующем автобусе. Вот он останавливается у многих отелей.
А в Гавану ехать только на обычном междугороднем автобусе от автовокзала.

Олесь, у меня инЯзовское образование с основным французским языком, поэтому романские языки и итальянский, и испанский, и португальский очень легко теперь учить;)
Если Вы не планируете самостоятельно ездить по Кубе, то испанский сто лет будет не нужен. В отеле английского будет достаточно.
Но если захотите поучить, то посмотрите Полиглот с Петровым. Я в прошлом году перед поездкой в Бразилию по нему португальский учила. Мне понравилось. По крайней мере, когда знаешь и понимаешь структуру языка, то очень легко.

Да в том то и дело, что ничем оно не примечательно. На озере сама эта "деревня индейцев" находится. Точнее на озере находится остров, на котором деревня. И просто проплываешь по этому озеру на моторной лодке. Нужно было просто крокодилов посмотреть и дальше ехать.

Нам сказали, что по пятницам там карнавалы проходят.

Кто Вам это все рассказывает?;)) Какие еще карнавалы?)))
Не слышала я ни про какие карнавалы по пятницам. Карнавал на Кубе, как и в других странах в феврале проходит)
Мы собирались с пятницы на субботу ехать на два дня, но там же траур был в это время, поэтому и перенесли поездку на понедельник. Но в пятницу планировали ехать не на карнавал)

На шоу Тропикана не были? Интересно, стоит посещения?

Олесь, нет, в Тропикану с самого начала не планировала, она очень далеко от центра находится, туда только на такси ехать. Сначала хотела в другое кабере сходить, Parisien. Это в отеле Nacional de Cuba. Но потом посмотрела видео в интернете и передумала. Не могу сказать, что меня сильно зацепило, чтоб захотелось это живьем увидеть.
Марсианка, карнавал, я, конечно, громко сказала). Скорее пятница по-кубински).
Те все выходят на улицы, танцуют сальсу и вообщее обстановка веселья всеобщего.
Отель Brisas Del Caribe.
Очень надеюсь, что успею ваш отзыв про Гавану прочитать про Гавану до отъезда).

Скорее пятница по-кубински).

Аааа) ну, это другое дело))
В принципе, весело в Гаване в любой день. Главное ехать нужно с ночевкой и не в понедельник. По понедельникам все музеи, крепости и т.д закрыты

Отель хороший, у меня в нем были друзья, ездили после свадьбы на медовый месяц

Ну вот именно с ночевкой с пятницы на субботу как раз и не получится(. В субботу из Варадеро вылет. Мы всего на неделю. Придется таксиста искать, чтоб ночью нас из Гаваны в Варадеро отвез.
Про понедельник спасибо! Учту.

Отель хороший, у меня в нем были друзья, ездили после свадьбы на медовый месяц

Будем надеяться;)

В субботу из Варадеро вылет. Мы всего на неделю

Ой Олесь, как мало!!! (((
Ну я б в этом случае, тогда лучше в четверг-пятницу поехала, одного дня на Гавану катастрофически мало

Ой Олесь, как мало!!! (((

Очень мало! (
Но хоть так! Муж на больше не может, к сожалению.
А так вообще его еле-еле с Тайланда на Кубу переориентировала ).
Ой, чуть не пропустила!
И давай искать первую часть, а она оказывается уже давным давно прочитана. Очень хорошо, что продолжение появилось.
Ну большие вы молодцы, что такую вылазку органиховали! Очень интересно и насыщенно получилось.
Виды на долину впечатлили и конечно аптека - такое атмосферное место.
Буду ждать про Гавану, она неповторима.

И давай искать первую часть, а она оказывается уже давным давно прочитана

Ольга, немудрено)) Больше полгода прошло, как я написала первую часть. Так я еще никогда с отчетами не затягивала)

Буду ждать про Гавану, она неповторима.

Скоро будет;)

1Куба Либре, или Hasta Siempre, Comandante!
2Куба Либре, или Hasta Siempre, Comandante! Ч.3 (Гавана)
3Кубинский калейдоскоп, Гавана и две недели на катамаране по Карибскому морю. Ч. 2
4Кубинский калейдоскоп, Гавана и две недели на катамаране по Карибскому морю. Ч. 1
5Куба, Карибское Море. Остров Кайо - Ларго.
6Витязево: безумство года, или 3 дня в палатке на берегу моря (16 – 22 июня 2013). Продолжение
7Витязево: безумство года, или 3 дня в палатке на берегу моря (16 – 22 июня 2013)
Отдых на Кубе
Отели Кубы