12.01.18 17:55:24
Заметки о крымских прогулках. Симферополь, апрель,июнь 2016 г.
Время отдыха: апрель,июнь 2016

Знакомство мое с весенним Крымом началось с Симферополя, где я остановилась на три дня, чтобы познакомиться и с городом тоже.
Город встретил приветливо - теплом, голубым небом, свежей весенней зеленью, цветущими деревьями и фонтанами.

Цветущие каштаны - как же они украшают улицы своими пышными кронами с пирамидками-свечками соцветий!
Уютный пешеходный квартал, очень приятно было там прогуляться, улицы Пушкина и Серова :

Не знаю, что это за дерево с красными листьями, но очень эффектное!

На здании драмтеатра вот такой призыв - "крик души":

Сквер Республики, по-весеннему нарядный:

Конец апреля, а фонтаны уже работают:

Сквер (парк) им. К. А.Тренева, тоже весенний, сочно-свеже-зеленый :

И просто очаровали цветущие деревья боярышника, щедро усыпанные розовыми махровыми цветами, какая же красота!

Но где-же еще любоваться весной, как не в ботаническом саду?
И я отправляюсь в ботанический сад Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (ботсад ТНУ), он же парк Салгирка, он же Воронцовский парк. Столкнулась с тем, что местные жители могут знать только одно из этих названий, это надо иметь в виду, когда пытаешься спрашивать, как добраться, или называть остановку в маршрутке. Парк находится недалеко от Центрального автовокзала, минут 7-10 пешком.
Доехать можно на любом транспорте, который идет до автовокзала, ТНУ или Марьино. Вход в парк свободный.
Парк большой (более 30 га) и очень красивый. Вот как он выглядел в конце апреля:
Большая цветочная поляна:

Вид на загородный дом графа М.С. Воронцова и белоснежные кусты спиреи:

Каштановая аллея:

Весенний платан. Есть в парке и платановая аллея, и очень древний платан.

Весна в Крыму в 2016 году была необычно ранняя и в конце апреля тюльпаны уже отцветали к моему огромному сожалению. Время поездки выбирала так, чтобы их застать, но билеты были куплены еще зимой... кто ж знал, что весна так поспешит? Но все-же некоторые сорта меня дождались.

Почти отцвела и сакура. В парке есть кедрово-сакуровая аллея, представляю, как там было красиво в самый расцвет! Хорошо, что хоть немного застала этой красоты.

У дерева сакуры на табличке было написано: "Вишня мелкопильчатая". Я не знала такого названия.
Розовое облако тамариска у декоративного пруда:

Древовидные пионы. Их красивые крупные цветы пользуются большим спросом у пчел.

Калина обыкновенная «Бульдонеж». По-моему, так очень даже необыкновенная:

А эти нежно-сиреневые колокольчики с "замшевыми" бутонами - павловния войлочная (Адамово дерево). Экзотика.

Розарий еще только готовится к открытию сезона, пока здесь нет цветущих роз, но все равно красиво :

И вот уже начало июня и я снова здесь. Розарий предстал во всей красе:

Сколько же разных прекрасных роз! Не буду писать много слов, предлагаю просто полюбоваться.

И еще одна "прекрасная роза" :

Замечательный розарий, спасибо создателям этой благоухающей красоты,от которой не хотелось уходить.
Но меня поджидал еще один июньский сюрприз - пруд с цветущими кувшинками, удивило их разнообразие - и белые, и желтые, и розовые:

Еще несколько видов июньского парка :

Снова Большая цветочная поляна и солнечный кореопсис на фоне солнечных часов :

Симпатичная ажурная беседка:

В парке кроме цветников и аллей есть и хвойные массивы - сосны крымской, елово-пихтовый. В общем, есть где погулять, чем подышать и полюбоваться. С удовольствием провела там время и хотелось бы еще не раз сюда вернуться.
Кроме ботсада я побывала еще в одном большом красивом парке - им.Ю.А.Гагарина.
Озеро в обрамлении деревьев, мостики, поляны, аллеи...Прекрасное место для прогулки. Таким парк был в июне:

Местные обитатели парка. Зеленоглазые коты в зеленой траве. Кажется, они не просто так сидят, а поджидают кого-то у норки...

Апрельский и июньский Симферополь мне понравился. Есть и минус - загазованность и пробки на улицах с интенсивным движением. Что ж, это беда всех крупных городов, увы... Но плюс в том, что есть где спастись от плохой экологии улиц - в прекрасных парках.

А еще я прокатилась на злектричке по маршруту Симферополь-Севастополь. Вот некоторые пейзажи из окна электрички:

Виды красивые практически на всем пути, жаль освещение было не совсем подходящее для съемки, да еще и на ходу, поэтому кадров получилось мало, там гораздо больше есть на что посмотреть. Еще один вид прогулки. Рекомендую.
А мое знакомство с весенним Крымом продолжается. Из Симферополя я отправилась в Керчь. Продолжение следует.

Число просмотров: 569
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 16
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Какой у Вас получился чудный Крым! А кувшинки на одном из фото просто, как лотосы!)) Жалко теперь, что в Симферополь только прилетаю!
    Спасибо! Рада, что понравился мой взгляд на весенний Симферополь )
    Часто бывает, что до вылета есть много свободного времени и спрашивают, что можно посмотреть в Симферополе? Вот один из вариантов - погулять в парках )
    Или приехать на денек на прогулку. У меня так в июне получилось. Но это смотря где отдыхаешь, конечно...
    Перед вылетом или после прилета посмотреть город не получится, к сожалению. Улетаю в 12 часов дня, до ап бы доехать))
    Какой красивый Симферополь! Какая Вы молодец, что провели там даже три дня. Уверена, что в крымской столице много чего интересного исторического можно посмотреть. Жаль, чаще мы видим этот город из окна машины и чаще его окраины, спеша скорее добраться к вожделенному морю.
    Спасибо Вам за этот каскад весеннего цветения.
    jacaranda, спасибо за комментарий. Трех дней, конечно, недостаточно, чтобы основательно познакомиться с городом - общее представление получить только, но и это - уже неплохо)
    да, увы, столько раз была в городе, но видела только аэропорт и автостанцию "Курортная"
    спасибо! очень красиво там, оказывается
    Симферополь город из которого хочется быстрее уехать :-)
    Спасибо что у Вас можно посмотреть что-то хорошее про Симферополь.
    Allina2016, большое спасибо за отзыв!
    Симферополь обычно ошибочно воспринимают, как пункт пересадки и не уделяют ему внимания.
    Аlina2016, спасибо, большое удовольствие получила, рассматривая Ваши чудесные фотографии! Действительно, Симферополь обычно все воспринимают только как транспортный узел на пути к морю, а оказывается, что там есть такие вот живописные парки! Смотришь на фотографии и прямо как-будто чувствуешь опьяняющий запах роз!
    Спасибо всем за добрые слова!
    Тоже читала о Симферополе чаще плохие отзывы, чем хорошие, что удивляло - столица все-же...
    Стала целенаправленно искать хоть что-то положительное. И оказалось, не все так плохо - есть и где погулять, и что посмотреть.
    Вот и захотелось самой увидеть и составить свое представление. Мне город понравился. Рада, что получилось это хоть немного показать.

Не знаю, что это за дерево с красными листьями, но очень эффектное!

Заинтересовалась, ...это т.н. декоративная вишневая слива.

Тоже читала о Симферополе чаще плохие отзывы, чем хорошие,

Мне Симферополь нравится; мечтаю посетить, погулять вот также, ...в июне этого года.)

декоративная вишневая слива

Ну надо же - "вишневая слива"! Чудо селекции? )
    Спасибо за информацию, стало одним пробелом меньше в непостижимом для меня разнообразии растительного мира.
    И пусть мечта обязательно осуществится, желаю приятной прогулки!
    По поводу

дерево с красными листьями

научное название: слива растопыренная Писсарди (Prunus cerasifera Pissardii).
    Очень красиво выглядят у нас во время цветения (в марте-нач. апреля).
    Нашел фото (из интернета) цветущих деревьев приблизительно с того же ракурса что и у Вас
    Ах, какая же красота! Жаль, что не застала ...

Lexa07
    , Вы в Симферополе живете?

Красивый город, мне тоже очень жаль, что ему не уделяют должного внимания гости-туристы-путешественники ((
    Все как-то мимо, проездом...

Ах, какая же красота! Жаль, что не застала ...

будет повод посетить ещё раз и возможность написать новый отзыв )
    Да, в феврале-марте буду в Крыму, надеюсь и в Симферополе удастся погулять.
    Когда нынче эта слива зацветет, не подскажете? С такой непредсказуемой погодой попробуй подгадать...
    Если в декабре уже подснежники цвели! А я так надеялась их увидеть...

Когда нынче эта слива зацветет, не подскажете?

пока действительно сложно сказать, всё будет зависеть от погоды.
    Как правило, в конце марта - начале апреля. В этот период и ранние абрикосы начинают цвести.
    Что ж, как уж повезет... ))

1Заметки о крымских прогулках. Бахчисарай, октябрь 2017
    2Прогулка по неизвестному Заволжью (Ярославль, апрель, июнь 2012 года)
    3Путешествие в Черногорию, или заметки пляжного дилетанта
    4«Крымская кругосветка» 20-24 июня и отдых в Евпатории 24 июня-1 июля 2016 г
    5Алушта, Порто Маре
    6Первое самостоятельное путешествие в Тосса-де-Мар или заметки непутевого фотолюбителя
    7Путешествие в Крым.
    Отели Краснодарского края