12.01.18 17:43:35
Доломитовое великолепие. Часть 2.
Время отдыха: июнь 2017

21 июня, среда
На этот день у меня намечена встреча с красавцем Сассолунго, очертания которого я видела вчера, прогуливаясь по Rаsciesa. Конечная цель моего маршрута - подняться на канатке от подножия Сассолунго - вверх, до хижины Rif.Toni Demetz. Ещё при планировании поездки я долго не могла определиться, как лучше подобраться к этому подъёмнику. Самым выгодным (бесплатным) вариантом было доехать практически до подножия Сассолунго на поезде/автобусе по Мобил Кард и после подъёма/спуска таким же образом вернуться обратно. Но это получалось слишком просто и скучно, поэтому после долгих раздумий, я всё же решила пойти другим путём - выйти из автобуса немного раньше, заплатить лишние 13 евро ещё за один подъёмник и уже от него пешком пройти до того места, откуда стартует канатка вверх, на Сассолунго (иногда можно себе позволить не экономить и резвиться на полную катушку, если этого просит душа).
Итак, в 8.01 из Больцано я доехала на региональном поезде до станции Ponte Gardena (в пути 17 минут), там пересела на автобус №350 и вышла на остановке Ciampinoi (Selva di Val Gardena) - время в пути 54 минуты. Оттуда на канатке "Ciampinoi" можно подняться к Сассолунго, только несколько с другой стороны, нежели при поездке на автобусе. Я отправилась в кассу покупать билет (цена в одну сторону - 13 евро). Протягиваю кассиру 50 евро (думаю, это были вчерашние многострадальные "потеряшки" (см.часть 1 - https://www.otzyv.ru/read.php?id=205281 )). Мужчина даёт мне билет и сдачу: 7 евро мелочью, 20 евро и 50. Я в шоке смотрю на деньги и не понимаю, что происходит... Вчера, понимаешь ли, недодали 50, а сегодня передали, значит. Я ему говорю: "Вы мне лишние дали". Если бы вы только знали, как он меня благодарил. Оказывается он перепутал 10 и 50 евро, они обе красненькие.
Канатка поднимает меня наверх, и как только я выхожу из кабинки, сразу вижу Сассолунго, да так неожиданно близко, что даже не верится.

Тут же есть площадка для более продолжительного и комфортного просмотра этого чудесного создания природы.

А вокруг такая красота! Вдалеке виднеется массив Шилиар.

Мне нужно дойти до той части Сассолунго, где останавливается автобус и находится канатка с одноимённым названием Sassolungo. Для этого необходимо идти по маршруту 21/526. Он проходит через хижину Rif.Emilio Comici. Вот все маршруты.

Именно на этом маршруте моя фото-коллекция альпийского разнотравья получает самое большое пополнение. Чего тут только нет!

От станции подъёмника я иду по выбранному маршруту в сторону Сассолунго.

Тропинка спускается вниз под углом. Вот так она выглядит, если оглянуться на проделанный спуск.

А внизу, не обращая ни на кого внимания, пасутся бычки, такие милые)))

Сассолунго уже совсем близко. А у дороги цветут яркие рододендроны.

Продолжаю движение вдоль Сссолунго и скоро выхожу к хижине Emilio Comici.

Хижина расположена на высоте 2154 м в очень романтичном месте, буквально в нескольких шагах от Сассолунго. Здесь такая уютная атмосфера. А пронзительно-голубые ставни на фоне белоснежных стен смотрятся невероятно нарядно и празднично.

Тут достаточно многолюдно. Ведь невозможно, пройти мимо и не задержаться в этом чудесном месте. Такие виды вокруг - закачаешься! Я тоже останавливаюсь здесь - отведать очередную порцию искусно приготовленного штруделя.

А ещё меня очень поразила туалетная комната в хижине. Там просто невероятная подсветка. А смесители вообще какие-то космические - не знаешь, с какой стороны к ним подступиться. Зато понять, свободна ли кабинка, очень просто - цвет ручки расскажет обо всём. Самое удивительное, что весь этот ультра-современный антураж создан в обычной хижине для обычных посетителей, но на какой всё это высоте! (во всех смыслах).

Я иду дальше вдоль горной стены Сассолунго, которая мощно возвышается справа от меня (первое фото), а слева на протяжении всего маршрута тянется массив Sella (второе фото).

У меня в рюкзаке за спиной всегда имеется маленький складной штатив, который я использую для фотографирования себя в самостоятельных поездках. Я остановилась по пути, чтобы как раз-таки запечатлеться на фоне гор. Привела штатив в боевую готовность и установила его на выщербленной поверхности большого валуна. Сделала несколько фотографий, и, когда стала складывать штатив, неожиданно заметила, что стоял он практически на... эдельвейсах. Я прямо опешила! Ни за что бы не догадалась искать эти цветы на камнях, а тут такое откровение. Видимо, на углубление в валуне, ветер занёс землю, в которой и проросло вот это чудо.

Мне так захотелось поделиться с кем-нибудь этим открытием! Но, как нарочно, поблизости абсолютно никого нет. Постояла я немного и пошла дальше. Прошла метров сто и увидела пару с маленьким мальчиком. Я остановилась около них и объяснила, что слева от дороги, на большом камне растут эдельвейсы. Они обрадовались и спешно пошли в ту сторону. А мне интересно, какие эмоции будут у людей от увиденного чуда, иду и оглядываюсь назад. Смотрю, подошли они к камню, и папа начал обходить его вокруг, всё время глядя себе под ноги. Понятное дело, что там ничего нет. Постояли они минуту, подумали и пошли дальше. А мне так жалко стало, что мальчишечка не увидит цветов, я не выдержала и бегом припустила обратно. Бегу и кричу, что есть мочи "Stop!Stop!" Они остановились, а я продолжаю бежать и кричать, что цветы на камне растут. Родители ходят вокруг, но всё равно ничего не находят. Добежала я до камня и показала то волшебное местечко. Сколько радости было на их лицах, а глаза прямо светились от счастья! И так они меня благодарили, что даже неловко стало. Они начали фотографировать эдельвейсы, а я пошла дальше. Дошла до того места, откуда бежала, и снова оглянулась. А там приличная кучка людей собралась. Все ходят вокруг с фотоаппаратами и "щёлкают" цветы. Ну вот и здорово, что не одной мне достался кусочек счастья.
По пути мне встретился снег, собранный в отдельные кучки. Зелёная трава и белые пятна снега - прикольное зрелище!

И снова коровки. Здесь для них созданы все условия. Сочная альпийская трава - замечательное коровье лакомство. Да и воды достаточно. Всё предусмотрели хозяева для своих питомцев.

Впереди меня ждёт поход через Città dei Sassi, что переводится с итальянского как Город камней. Настоящие каменные джунгли)))

А после Города камней до канатки Sassolungo уже рукой подать.

Подъёмник этот очень примечательный. Целая вереница узких кабинок тянется далеко-далеко. Каждая кабинка вмещает до двух человек. Но самое интересное, что попасть в неё и выйти обратно самостоятельно не получится. Движется эта цепочка без остановок. И прямо на ходу вас "запрыгивают" в кабинку и "выпрыгивают" из неё двое мужчин, без них - никак. Вот так выглядит канатка и те, кто помогает осуществить этот аттракцион.

Билет туда/обратно стоил 16 евро. При подъёме открываются великолепные виды на Город камней.

А позади отчётливо видны Sass Pordoi и Marmolada. Вершина Мармолады покрыта снегом. Подъёмник на неё открывается лишь в начале июля. Наверху есть карта с указанием всех вершин, которые отлично просматриваются с высоты.

Для тех, кому не интересно подниматься и спускаться в кабинках, проложены тропинки по склону.

Меня "выпрыгивают из кабинки" двое молодцев. И тут же, рядом с канаткой, расположена хижина Toni Demetz. Она ютится почти на самом краю.

За ней начинается "расщелина", по которой идёт маршрут вниз - в долину.
В мои планы не входило идти куда-то далеко. Я лишь немного спустилась от хижины вниз.
Все эти дни в Больцано стояла невероятная жара - 33 градуса. Когда я вечером туда возвращалась, в городе чувствовалась такая духота, что трудно было дышать. А на Сассолунго ещё кое-где лежал снег. Я радовалась ему, словно ребёнок. Это же надо, в двадцатых числах июня гулять по снегу и получать от этого удовольствие.

Я сидела около спуска и любовалась открывающимися вдали просторами. А навстречу мне, тяжело дыша, периодически поднимались люди.

Обратно я возвращалась на той же чудо-канатке. От неё я пошла в сторону проезжей части. Там, напротив отеля Passo Sella, на другой стороне дороги, находится остановка автобуса. Вот сейчас я точно не помню, каким образом я добиралась до промежуточной остановки - Ortisei, Piazza S. Antonio. И вроде бы онлайн-расписание (http://www.mobilitaaltoadige.info/en) отправляло меня в Ортизеи с пересадкой, но когда я села в автобус и назвала водителю остановку Piazza S. Antonio, он согласно закивал головой, и я доехала напрямую. Номер автобуса я сейчас уже не помню. Знаю только, что по этой горной дороге их ходит не так много. Возможно, что даже только один какой-то номер (если не ошибаюсь, то 471). К сожалению, в бумажном расписании на остановке мне так и не удалось разобраться, поэтому пришлось уточнять у водителя.
Приехав в Ортизеи, я решила немного прогуляться недалеко от площади и поужинать. Городок очень милый и, несомненно, требует более детального осмотра.

Ужинала я прямо на площади S. Antonio, буквально в нескольких шагах от остановки, откуда отправляется автобус на Больцано. Великолепно приготовленная рыба и бокал белого вина были прекрасным дополнением и приятным заключительным штрихом этого насыщенного дня.

22 июня, четверг
Ура-а-а!!! Я еду в Tre Cime di Lavaredo. Это не близкий путь из Больцано, но меня это не останавливает. Время в пути в одну сторону 3 часа. И это всё такая ерунда по сравнению с тем, что ровно через 3 часа я буду в одном из самых красивых мест в Доломитах!
Посещение Tre Cime (Тре Чиме) было вписано в мой план заранее. Но я всё же оставила его на вторую часть поездки, так как в приоритете было посещение близлежащих окрестностей. В том случае, если бы погода не позволила мне отправиться так далеко, пришлось бы отменять этот маршрут, а что делать... Но я всё время ждала чуда и верила, что мне обязательно повезёт. И чудо произошло! Погода была изумительная, и я в предвкушении встречи с прекрасным, отправилась в путь.
Я выехала из Больцано рано утром (чем раньше, тем лучше). Сначала доехала на региональном поезде до станции Fortezza (время в пути примерно 43 минуты).Там пересела на другой поезд и поехала до станции Dobbiaco. Эти станции не конечные. Например, останавливаясь в Dobbiaco, поезд дальше следует по направлению в Lienz - именно это и указывается на табло на всех станциях. В этот раз я ехала 1 час 15 минут. В Dobbiaco за ж/д станцией находится автобусная остановка. Я читала, что нужно пройти к ней как можно быстрее и занять очередь на автобус, так как иногда здесь бывает огромное количество пассажиров нужного рейса. Но мне повезло, народу было немного, хоть я, по совету бывалых туристов, и спешила к месту посадки автобуса №444. Автобус едет до конечной станции Tre Cime Rifugio Auronzo 45 минут. И ещё не доезжая до конца, я уже погрузилась в сказку, когда автобус начал петлять, поднимая нас всё выше и выше по дороге, окружённой горами невероятной красоты.
Выхожу из автобуса и оглядываюсь вокруг. Как же здесь здорово! Какие потрясающе красивые горы с острыми пиками окружают это удивительное место! А воздух тут такой, что надышаться им просто невозможно.
Отсюда можно увидеть кусочек озера Misurina, мимо которого мы проезжали на автобусе.

Я поднимаюсь к Rifugio Auronzo и от него начинаю движение по маршруту против часовой стрелки, таким же образом идёт и основная часть туристов.
Вот так выглядит начало маршрута (взгляд назад) и его продолжение.

Я иду вперёд, но постоянно оборачиваюсь, чтобы ещё раз посмотреть на хижину и устремлённые вверх остроконечные пики слева от неё. Эта картинка завораживает меня.

Рядом проходили иностранцы, и одна девушка, глядя вокруг, громко воскликнула по-английски: "It's so amazing stone formation!" И я была согласна с ней на 100%: и Три зубца, и соседние горы - настолько удивительные каменные образования, что даже не верится, что в мире может быть такая красота!
А вот и знаменитые Три вершины.

Мы шагаем практически у их подножия. Вот только привычная картинка, где три зубца отчётливо различимы и имеют приятного песочного цвета "пузики", получается совсем с другой стороны.
По пути мне встречаются симпатичные цветочки, которые отправляются в мою фото-коллекцию. Одни очень напоминают мне яблоневый цвет.

Я дохожу до часовни и хочу свернуть направо. Там ходят люди, а на краю, у обрыва, видны памятники.

А взгляд мой постоянно возвращается к так полюбившейся мне картинке: горы, горы, горы с множественными мелкими пиками наверху. До чего же живописны окрестности Tre Cime.

На краю обрыва стоит стела, а недалеко от неё установлен памятник.

С этой стороны Три зубца совсем не похожи на известную всем картинку, да и не три их видится отсюда, а намного больше.

Следующая точка моего маршрута - хижина Rifugio Lavaredo. Ближе к ней меняется внешний вид самих зубцов - здесь становятся отчётливо видны горизонтальные пласты в их основании.

Мне даже в какой-то момент показалось, что это обман, и что зубцы - вовсе не творение природы, а рукотворное создание. Очень уж они напомнили мне древнегреческие колонны, собранные из кругов, лежащих один на другом. И лишь потом, когда я рассмотрела, что и соседние горы имеют такое же строение, стало понятно, что их не касалась рука человека. Вот это был восторг! Надо же, какие причудливые формы могут приобретать горы! И какое же это счастье, что мы имеем возможность лицезреть такую красоту!
Я решаю пообедать в Rifugio Lavaredo. Это невероятное ощущение - сидеть прямо напротив знаменитых зубцов, разглядывать каждую мелкую деталь и не переставать восхищаться увиденным!
Вот только с выбором блюда я прокололась. Решила попробовать что-нибудь мясное и, не особо вчитываясь в то, что предлагалось к мясу, заказала нечто, что в итоге оказалось маисовой кашей с сыром. Пришлось выуживать из неё долгожданный кусок мяса. Кашу я тоже попробовала. В принципе, вполне съедобна, вот только расплавленный сыр делал её настолько солёной, что отпадало всё желание доесть это блюдо до конца.

Кстати, около хижины есть столики, где можно устроить собственный импровизированный обед.

От хижины дорога идёт в обход зубцов. Точнее - их здесь две: верхняя и нижняя. Я выбираю нижнюю и иду по направлению к горам, имеющим такое же слоистое строение, как и зубцы.

Около этих гор нижняя дорога поворачивает и начинает подниматься вверх, где и соединяется вместе со второй. А пока можно посмотреть на зубцы в полупрофиль.

От перевала, где обе дороги сливаются, открываются великолепные виды, а зубцы постепенно начинают поворачиваться к нам своим истинным лицом.

По пути я делаю фотографии на фоне этой могучей троицы. Следующая точка моего маршрута - Rifugio A.Locatelli.

К хижине тоже идут две дороги. И я снова выбираю нижнюю. Фотографии не передают реальных масштабов происходящего. А ведь те люди, что отправились по верхнему маршруту, снизу похожи на малюсенькие точки, стоит только присмотреться.

А тут, внизу, среди серости каменного царства иногда попадаются яркие пятна зелени и цветов.

А ведь и в серости камней здесь нет скуки, только успевай разглядывать, как изощрённо сложены они в нечто невероятно интересное и необычное.

Чтобы подобраться к хижине, нужно подняться по ступеням. А вообще, чтобы пройти по кольцевому маршруту, наверх идти не надо. Но я решительно хочу сделать отступление от него и заглянуть за перевал, где расположено Rifugio A.Locatelli.
Первое что я вижу после подъёма - это сама хижина, а за нею взгляду открываются два небольших озерца в низине.

У хижины летало большое количество горных галок. Они частенько попадали в кадр, когда я пыталась запечатлеть зубцы на фотографиях.

Во время похода, я не называла Три зубца для себя как-то официально, а мысленно говорила про них - "желтопузики". Они такие округлые, "упитанные", а там, где обычно бывает животик, имеют песочную окраску (особенно правые два).
Прежде, чем спуститься назад, я немного прошлась по горизонтальным каменным плитам, на которых обнаружила милую компанию цветочков для фото-коллекции и удивительные каменистые кладки, на этот раз, видимо, рукотворные)))

Ну, а теперь можно отправляться назад. Продолжаю движение, обходя зубцы вокруг - сначала дорожка спускается вниз, а потом круто забирается вверх.

В низине из белых камешков выложены слова.

В какой-то момент пути зубцы практически исчезают из виду, и на передний план выходят горы, с противоположной от зубцов стороны. Теперь они привлекают всё внимание путников и предстают во всей своей красе.

Вскоре зубцы появляются снова и по мере движения, начинают поворачиваться другой своей стороной. Теперь, чтобы их увидеть, приходится оглядываться назад.

Впереди ещё одна хижина - Malga Langalm.

Я же прибавляю шаг, потому что, ох, как не хочется уезжать на самом последнем автобусе. Мне всё кажется, что ещё чуть-чуть, и за очередным поворотом будет автобусная остановка. Но пока только новые виды, и больше ничего.

И вот, наконец-то, я снова вижу вдали с правой стороны кусочек озера Misurina, как и в начале своего похода. Вот только остановки пока не видно, да и до отправления предпоследнего автобуса остаётся 5-10 минут. А я ещё иду вот здесь.

На предпоследний автобус я опоздала буквально на 3 минуты. Пришлось ждать следующий почти целый час. В Больцано я добиралась аналогично тому, как в Tre Cime, только всё в обратном порядке.
Маршрут вокруг Трёх зубцов имеет длину около 10 км. Получается, что в общей сложности я была в Tre Cime около 7 часов. Это с учётом посещения ресторанчика и тех мест, которые не входят в круговой маршрут (поворот к стеле и памятнику, а также подъём к Rifugio A.Locatelli). Везде я гуляла не спеша, за исключением последнего отрезка, когда пыталась успеть на предпоследний автобус. И, конечно, очень подолгу зависала на фотографиях.
В Больцано я возвращалась под впечатлением от всего увиденного. Душа радовалась и пела от счастья.

23 июня, пятница
В одном из отзывов я читала про городок Канацеи, и уж очень он мне приглянулся. Я решила в этот день совместить прогулку по городу с походом по горам.
В 7.32 я выезжаю из Больцано в Канацеи. Путь не близкий, но мне уже не привыкать. На региональном поезде я еду до станции Ponte Gardena (Laien). Время в пути 15 минут. Там перехожу на автобусную остановку (рядом со зданием ж/д вокзала) и на автобусе №350 доезжаю до остановки Plan (Selva di Val Gardena). Дорога занимает 55 минут. На остановке Plan пересаживаюсь на автобус №471, следующий до Канацеи. Время в пути 53 минуты.
Какой же закрученный маршрут №471 и какой интересный! Сначала из окна автобуса я вижу Сассолунго. Только день назад я была здесь. А сегодня я еду ещё дальше. Но многие выходят именно тут.

Отсюда дорога начинает петлять и постепенно спускаться вниз. На повороте очень хорошо видны заснеженные вершины Мармолады.

Мы, петляя, спускаемся вниз, а навстречу нам едут велосипедисты и мотоциклисты. Причём у велосипедистов, видимо, были какие-то соревнования, потому как ехали они большими группами - и так всё время, медленно поднимаясь в гору. Я им ни капельки не завидовала. Мне было хорошо сидеть в автобусе и смотреть вперёд и по сторонам.

На подъезде к городу было очень хорошо видно, что расположился он в самой низине. Вот такими я увидела Канацеи из окна автобуса.

Я доехала до конечной остановки и пошла гулять по городу. Тут очень интересные дома, которые можно рассматривать бесконечно долго. Вот то, что привлекло мой взгляд по дороге.

Дойдя до домика с башенкой, я повернула назад, чтобы наведаться к самому красивому дому в Канацеи.
Я не знаю, что находится в этом доме, жилой он или нет. Мне было абсолютно не до этого, так как процесс разглядывания деталей поглотил меня целиком и полностью. Невероятная красота! Этот дом меня просто очаровал. Посмотрите сами.

Домик просто сказочный! Чего здесь только нет - и резьба по дереву, и роспись, и лепка, и может быть даже что-то ещё, о чём я не знаю.
Начинаю разглядывать детали. Под крышей нарисованы разные церквушки, расположенные, как в Канацеи, так и в близлежащих городах Campitello, Mazzin, Vigo di Fassa, Soraga.

Вверху, на втором этаже есть большой балкон, украшенный снизу резьбой, внутри которой размещены картинки с различными видами птиц. Многие птицы водятся и у нас.

Стены первого этажа покрыты лепниной. Очень нежно и красиво!

Но это ещё не всё! Сбоку домик тоже украшен. Сказка продолжается...

Да и задний дворик у дома тоже хорош! Невозможно налюбоваться этой красотой!

Заворачиваю за угол. Тут тоже такие украшательства у входа в другой дом, что руки снова тянутся к фотоаппарату. Ну, как можно здесь не задержаться!

Иду дальше в сторону канатки Belvedere, но специально прохожу по улице, где в одном из дворов выставлены какие-то интересные вещицы из металла и дерева (в одном из отзывов увидела фото и по картам Google нашла этот дворик). По пути прохожу вот это.

А вот и чудо-двор. И я снова зависаю на фотографиях.

Городок Канацеи небольшой, мне понадобилось часа полтора, чтобы посмотреть всё самое интересное. Я даже успела заглянуть в сувенирный магазинчик.
Теперь я хочу подняться на фуникулёре Funivia Belvedere до станции Col dei Rossi с промежуточной пересадкой на станции Pecol.
Я купила билет до станции Col dei Rossi, а обратный брать не стала, так как пока ещё не решила каким образом я организую свою прогулку в горах, буду действовать по настроению.
Поднимаясь от средней станции Pecol, я любуюсь красавцем Сассолунго. Вот оттуда, сверху, по сильно петляющей дороге, автобус вёз меня в Канацеи. Перепад высот впечатляет! Но ещё больше впечатляет меня вид на хижину Toni Demetz, к которой я поднималась в узких стоячих кабинках. При сильном приближении хорошо видна тропа на склоне Сассолунго, хижина и сам фуникулёр, а вот кабинки вообще не различимы на фоне этой громадины.

Оказавшись наверху, я с интересом разглядываю всё вокруг. Моё внимание привлекает канатка Sass Pordoi с левой стороны. Приблизив её на фотоаппарате, можно разглядеть малюсенькую кабинку подъёмника на фоне горного склона, которая кажется просто игрушечной. А ведь есть желающие подняться на вершину самостоятельно, по зигзагообразному маршруту. Смелые люди! Канатка поднимает на высоту 2950 м.

Мне определённо хочется туда, но я не уверена, что на всё хватит времени, поэтому переключаю своё внимание на правую сторону, где искрятся снежными шапками вершины Мармолады.

У меня в планах было дойти до хижины Fredarola, а уже от неё по тропе Veil dal Pan до приюта с одноимённым названием. Fredarola находится не очень далеко от верхней станции канатки. Около хижины велись работы по укладке газонной травы, а ресторанчик был закрыт (ну, это как обычно). А ещё мне очень понравились скамеечки из бочек, расположившиеся вдоль забора, очень удобные.

От хижины тропинка идёт дальше.

Я то смотрю на убегающую вдаль тропинку, то оглядываюсь назад, на пройденный путь.

Что-то меня здесь затормозило. Я остановилась и долго с недоумением разглядывала домики на боковых отводах горы. Живёт ли кто-нибудь в них? И если живёт, то как вообще можно к ним подобраться? Ни дорог, ни электрических проводов - ничего!

Постояла в задумчивости и поняла, что не хочу я больше идти вперёд, что меня как магнитом тянет на канатку Sass Pordoi. Вот как-то так, захотелось смены обстановки. И понимаю, что времени на длительную прогулку на вершине у меня не будет, но вот хочу, и всё тут, и даже денег на это недолгое путешествие не жалко. Повернула я назад и от хижины Fredarola пошла правее в сторону подъёмника Sass Pordoi. Дорожка не особо долгая и не трудная. По пути встретились экземпляры для фото-коллекции.

И вот мне остаётся лишь немного спуститься вниз. Спешу побыстрее к этим домикам, так как очень хочется есть. Уже середина дня, а я ещё не обедала.

Кабинка подъёмника издалека казалась такой крошечной, но на самом деле это не так. Она очень вместительная и быстро поднимает всех желающих на высоту почти 3000 м.
И вот я наверху. Эта картинка отличается от всего того, что мне удалось увидеть раньше. Практически инопланетный пейзаж, который завораживает своей суровой красотой.

Отсюда очень хорошо видна Мармолада, маршрут, по которому я шла буквально час назад и извивающаяся дорожная полоса.

Наверху такой сильный ветер, что как-то не комфортно гулять тут без тёплой одежды. Хотя многие подготовились более основательно для прогулок и отправились к Piz Boè. Молодцы. Хотя вряд ли им хватит времени, чтобы успеть подняться к нему и вернуться обратно на канатку, такой поход лучше планировать на первую половину дня.
С другой стороны от подъёмника, на самом краю, установлен крест, а рядом с ним люди выкладывают пирамидки из камней.
Я наслаждаюсь тем, что я здесь. Это такое невероятное чувство - стоять на вершине одной горы и при этом видеть другие горные массивы, простирающиеся один за другим в пределах видимости. До чего же красивы Доломиты! Они пленили меня своими неповторимыми видами!

В общей сложности я нахожусь на Pordoi около часа, после чего спускаюсь вниз на канатке. Недалеко от неё остановка автобусов. Мне нужно сначала доехать до Ortisei, Piazza S. Antonio. Последний автобус №471 отправляется в 17.30. В пути он 1 час 24 минуты. А вот последний прямой автобус из Ортизеи в Больцано уходит в 18.35, то есть, попасть на него никак не получается. Но это не страшно. Добраться можно и с пересадкой через Ponte Gardena (Laien): туда - на автобусе, а уже до Больцано на региональном поезде.
Пока я еду в Ортизеи, не устаю любоваться пейзажами за окном.

А по приезду в Больцано меня ждёт какой-то праздник. Там на площади Tribunale, рядом с которой я снимаю комнату, что-то жарится, печётся, разливается, громко звучит музыка, а все люди переходят от одних импровизированных витрин к другим, покупают всякие вкусности и наслаждаются жизнью.

В этот день я завершаю свои походы в горы. Где-то в середине отдыха, я каждое утро задавалась вопросом - что же ещё меня может удивить сегодня? И каждый раз удивлялась!

24 июня, суббота
У меня есть ещё один день для знакомства с регионом Альто-Адидже. Я не хочу уезжать от Больцано слишком далеко, это было бы рискованно в день перед отъездом. Я отправляюсь в Мерано, чтобы посетить сады замка Trauttmansdorff. Из Больцано через каждые полчаса ходят региональные поезда в Мерано. Там от ж/д вокзала я перехожу на автобусную станцию, чтобы добраться до садов. Вроде бы до них ходит автобус №4 и какой-то ещё, точно не помню. Перед посадкой в автобус уточняла у водителя, смогу ли я доехать до нужной мне остановки, так как автобусов на станции много, а найти место, где стоит нужный мне номер было очень трудно.
И вот я на месте. Билет на взрослого стоит 13 евро. Чтобы попасть непосредственно в сады, нужно перейти по мосту через дорогу. Даже здесь уже очень красиво.

И вот я в самих садах. Сначала поворачиваю в ту сторону, где расположена огромная клумба с разноцветными лилиями.

Потом возвращаюсь назад и начинаю осмотр, постепенно спускаясь вниз - к центральному пруду. Прохожу через цитрусовую аллею и разглядываю, как зарождаются маленькие лимончики. Они напоминают мне жёлуди.

Здесь везде так красиво и уютно.

А вид на замок со стороны пруда просто восхитительный.

В пруду плавают рыбки, и все с удовольствием их фотографируют.

Я иду в сторону смотровой площадки, и мне встречаются очень интересные вещи: скульптура Адама и Евы, полусфера с цветными стёклышками, загончики с животными и много чего ещё...

А вот и площадка, с которой открываются изумительные виды на замок и его сады. Там, внизу - настоящий райский уголок! Это просто шедевр, созданный с невероятной любовью!

После осмотра окрестностей с высоты птичьего полёта, я иду дальше - в сад влюблённых, который тоже расположен на верхних дорожках.

Следуя по указателям, я посещаю вольеры с попугаями.

Дальше я гуляю без разбора, куда меня приведут ноги. Вот несколько фотографий увиденного.

После обеда в ресторанчике, я отправляюсь посмотреть на коллекцию кактусов.

А потом снова брожу по красивым аллеям.

Кроме посещения ботанического сада, мне хочется хоть немного прогуляться по улочкам Мерано. Я сажусь в автобус, идущий в сторону вокзала, но до него не доезжаю, а выхожу на остановке перед мостом через речку Passer. Рядом находится памятник австро-венгерской императрице Элизабет (Sisi). Я перехожу через мост и отправляюсь гулять дальше вдоль реки, двигаясь направо.

Здесь расположился какой-то рынок со всякими интересными вещицами, но постепенно торговля закрывается, продавцы оборачивают вещи бумагой, упаковывают их в коробки и убирают в багажники машин. По пути фотографирую разные растения и цветы (как будто снова гуляю по ботаническому саду).

Справа шумит речка, а впереди виднеется башенка, но мне туда не дойти, на улице невыносимо жарко и душно. Я дохожу до того места, где сделано несколько скульптур из растений и возвращаюсь назад.

От моста, где я начинала свой путь вдоль реки, отправляюсь налево - к Kurhaus Meran. Здесь тоже есть скульптуры из растений.

После этой небольшой прогулки я еду на вокзал и возвращаюсь в Больцано.
Ночью разразилась страшная гроза. За окном лило не переставая. Утром всё также сверкали молнии и гремел гром. Под проливным дождём я с чемоданом в руках скакала через лужи в сторону остановки. Такси до вокзала вызвать не получилось, так как хозяйка квартиры уехала в Грецию, а ни одного местного телефона я не знала. Поезд пришёл в Больцано раньше почти на полчаса (хотя по графику время стоянки здесь всего 3 минуты), и я спокойно, без всякой спешки, села в него. Верхняя одежда была мокрая, и её пришлось досушивать в поезде. На протяжении долгого времени, пока мы ехали по Европе, всё небо было затянуто серыми низкими тучами, туман застилал горы, а дождь лил не переставая. А я была так благодарна судьбе, что на время путешествия мне были подарены такие, по-настоящему, тёплые летние дни. Доломиты постоянно радовали меня новыми открытиями, яркими эмоциями, незабываемыми впечатлениями. Вот такое светлое и солнечное доломитовое великолепие теперь живёт в моём сердце!

Отредактировано автором: 12.01.18 21:50:55Сообщить модератору

Число просмотров: 913 | Занесен в Избранное: 24 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 29
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Красота!Горы необыкновенные!Спасибо огромное за доставленное удовольствие!!!
    Спасибо! Очень приятно было прогуляться с Вами по знакомым местам! А вокруг Тре Чиме надеюсь еще пройти!
    Luna_T, спасибо!

А вокруг Тре Чиме надеюсь еще пройти!

Желаю воплотить мечту в реальность!
    Турик, Elena53 спасибо за внимание к отзыву.
    С удовольствием прочитала вторую часть, спасибо!
    Правда, повезло Вам с погодой! И нам тоже, и мы так же уезжали домой рано утром после жуткой грозы, но не промокли.
    Вокруг Тре Чиме как-будто Вам не скучно было 7 часов идти. Мне казалось, что длинный маршрут и монотонный. Сомневалась, включать ли в планы.

Вокруг Тре Чиме как-будто Вам не скучно было 7 часов идти.

IRINE 1, если бы мне было скучно, то вряд ли бы я зависла там на 7 часов, проскочила бы весь маршрут часа за три. Конечно, ближе к концу уже не было так интересно, но это малая часть пути. Я бы ещё раз поехала на Тре Чиме, только теперь прошлась бы по верхним дорожкам и прогулялась бы дальше, за озёра. А вообще поход вокруг Тре Чиме был моим фаворитом перед поездкой. Просто я не решалась начать с него, так как от Больцано всё же далеко добираться.
    Спасибо, очень приятно, что отзыв понравился!
    Светлое и солнечное доломитовое великолепие!
    Спасибо Вам за это!
    Оно и в наших сердцах.

Нам не так повезло с погодой в последнюю неделю июня, но я надеюсь еще вернуться и застать лучшие дни в горах.
    Коплю планы, расставляю приоритеты маршрутам.
    НБ., спасибо большое! Я так рада, что моё путешествие в Доломиты состоялось, и Вы (сами того не подозревая) к этому причастны!
    Если бы я тогда случайно не прочитала Ваши "Сапфиры и изумруды...", то вряд ли бы открыла для себя этот регион. Но, видимо, случайностей не бывает)))
    Круто! Великолепный отдых у Вас получился! Очень интересные прогулки. Утащила в избранное. Если вернусь в Доломиты, кое-где пойду по Вашим стопам. :)
    Сколько уже отзывов в последнее время про Доломиты, и все прекрасны! Места чудесные, и от сказочных двориков и домика в Канацеи я в абсолютном восторге!
    nlev2005, Летинга, спасибо вам за добрые слова, мне очень приятно!
    восхитительно! спасибо!
    sov_a, спасибо! Я очень рада, что Вам понравился мой отзыв.
    Спасибо за рассказ о фантастически прекрасных местах!
    Красота нереальная... крышесносная. Другого слова и подобрать не могу))
    Доломиты - моя давняя мечта. Надеюсь, когда-нибудь тоже смогу сказать

Я так рада, что моё путешествие в Доломиты состоялось

Baikalochka, спасибо огромное!

Доломиты - моя давняя мечта.

А у мечты, как известно, есть приятная особенность — сбываться! Желаю этого от всей души!

1Доломитовое великолепие. Часть1.
    2Южный Тироль глазами негорнолыжников: Ортизеи, Кьюза, Брессаноне и излишества всякие кулинарные
    3Коста дель Соль
    4Сапфиры и изумруды Доломитовых Альп.
    5Чешско- Германо-Австрийский вояж двух фемин. Часть вторая.
    6Австро-Венгрия в миниатюре (часть I)
    7Январская Сицилия: от Мессины до Ното. Часть 1 - Катания
    Отдых в Италии