Время отдыха: 1-2 января 2018

Доброе утро!
Мец у нас был запланирован после Страсбурга перед Люксембургом. Мы долго выбирали между ним и Нанси, но выбор все-таки пал на него. Ехали мы довольно долго, почти 3 часа, так солнечная погода, что была у нас в Страсбурге сменилась дождем стеной.

Отель выбрать оказалось довольно сложно. Отзывы по большинству были не очень. В итоге остановились вот на этом: Hotel La Citadelle Metz - MGallery By Sofitel.
С бесплатной отменой стандартный номер стоил 185 евро, допкровать они ставили еще за 20 евро. Завтрак у них стоил еще 21 евро на человека и парковка еще 15 евро.
Короче, если все сложить цена получалась для 4* совершенно неадекватная.
Перед вылетом я еще раз залез на букинг и увидел что за 151,2 евро, я могу взять номер категорией выше забронированного - улучшенный двухместный, с уже включенным завтраком. Но по неотменному тарифу. Так как до вылета оставались сутки, я решил взять его так как экономия составляла около 100 евро, а если бы я взял номер той же категории, что и бронировал ранее, то экономия бы составила 130 евро!!!

Про отель напишу вкратце. Располагается он в бывшей цитадели, строительство которой было начато в 1559 году. Парковка прям перед отелем.

Номер был заявлен 35м2, пожалуй, он был даже побольше. Коридор, туалет отдельно, ванна, душевая кабина, в комнате 2 кровати, стол, чайник, кофемашина, 2 массивных шкафа, сейф, минибар.

Стояла приветственная вода и что-то маленькое алкогольное.

Вид из окна.

Фото завтрака у меня нет. Но он абсолютно стандартный для 4*. Без шампанского и красной рыбы.

Про отель все.

Теперь про город. Мы точно не пожалели, что выбрали Мец, а не Нанси.

И хотя шел дождь мы вечером пошли осматривать центр. На площади, недалеко от отеля, работала ярмарка, мы выпили глинтвейна и отправились к собору.
Около отеля, который располагается на одноименной улице памятник маршалу Нею, перешедшему на сторону Наполеона и расстрелянному в 1815 году.

На площади перед собором стоит колесо обозрения. Мы на нем и прокатились. Стоимость 7 евро с человека выше 140см.

Мы на нем прокатились дважды: вечером и днем. Так как хотелось рассмотреть виды при свете дня.

Дальше мы пошли искать мост покойников.

Название у мостов Покойников жутковатое, но за ним, по сути, не скрывается какая-либо ужасная история. Оно объясняется довольно просто и даже прозаично. В начале XIII столетия епископ Меца издал указ о том, чтобы находящиеся при смерти граждане завещали свои лучшие одежды приюту святого Николая. Часть вырученных от продажи этих вещей средств направлялась на содержание моста. Второй мост появился позже, но и за ним закрепилось «нехорошее» наименование.

Фото я вставляю вперемешку и с вечерней и с утренней прогулки.

Гуляя по центру мы набрели на очень красивые светящиеся рождественские фигурки.

Город в вечерней подсветке просто завораживающий.

Но и с утра он нам понравился очень! Тем более, что закончился дождь!

И особое удовольствие мы получили от кормления лебедей! Вечером мы специально зашли в магазин за хлебом для них, а утром прихватили им его с завтрака.
Их в Меце очень много! Сразу вспоминается Брюгге и Женева!

В отеле есть ресторан с Мишленовской звездой Le Magasin Aux Vivres . Он не работал именно со дня нашего приезда. С 1 января. Но может и к лучшему, так как бронировать его требуют при брони номера, а я обычно за 3 месяца не знаю захочу ли я там поесть))) А по отзывам, на месте его уже забронировать не получается.
Так что в наши даты работала только брассерия, ресторан был полон, еда очень вкусная, а официанты рассеянные. Они нам только с 3-й попытки сумели принести наш счет)))

Мец нам очень понравился! И мы ходим в него вернуться!
Всем спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 12.01.18 22:28:34Сообщить модератору

Число просмотров: 731
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 12
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 17
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо! До Metz хочу когда нибудь добраться.
    Так что спасибо за отель.
    Турик, спасибо!

Так что спасибо за отель.

Ну он не идеальный, но по твоему критерию 9+, 4*, центр - отелей в Меце нет вообще)))
    В маленьких городках во Франции часто приходится выбирать из того что есть, если не хочешь (я точно нет!) кроить поездку под отели.

В Меце у нас дважды был отель Бристоль. Вот у ж куда не порекомендую. В моём списке он уже второй десяток лет, как самый спартанский из всех )

А почему тогда дважды? Если в первый раз не понравился.

А почему тогда дважды?

То было ещё во времена автобусных туров ) Да и не так уж тот Бристоль плох был. Просто спартанский донельзя ) Зато была возможность дважды по Мецу погулять: утренне-дневному и послезакатному. Второй вариант даже больше впечатлил ;)
    Рома, твой Мец понравился! Твои отели мне вообще всегда нравятся еще со времен Аматуса:).
    Спасибо, что делишься с нами впечатлениями!

Рома, твой Мец понравился!

Спасибо, Злата! Уже находясь в Люксембурге жалели, что не взяли наоборот, 2 ночи Мец и 1 Люксембург.

Будет повод вернуться!

Будет повод вернуться!

А мы и правда очень хотим, мы и в Кольмар не попали.

А мы и правда очень хотим, мы и в Кольмар не попали.

Спасибо, симпатично

Le Magasin aux

Полное название у ресторана какое? В данном случае оно оборвано

Эх, я тоже...

Может мне тоже туда надо?

Полное название у ресторана какое? В данном случае оно оборвано

Спасибо, подправил!
    Le Magasin Aux Vivres

Эх, я тоже...
    Может мне тоже туда надо?

Почему нет? Если бог даст, то весна 19-го возможно меня таки в те места заведёт.
    Даже как-тотнеудобно беседку нарушать...
    Но...
    спасибо за Мец!
    Инсталяции действительно интересные. Во всяком случае, оригинальные.
    Чем Мец больше Люксембурга приглянулся?

Даже как-тотнеудобно беседку нарушать...

Чем Мец больше Люксембурга приглянулся?

Мец нам показался более уютным, с более интересной архитектурой, более домашним.
    И, много лебедей, которые едят из рук)
    И Франция для нас лучшая страна! 😀

И, много лебедей, которые едят из рук)

Понимаю;)
    Помню, тебе моя Прага понравилась)
    Там и лебеди с руки едят.. и устрицы с шампанским...
    )))

И Франция для нас лучшая страна! 😀

Я знаю! Процитировать саму себя?) четверостишие про тебя? )

Процитировать саму себя?) четверостишие про тебя? )

ну не в отзыве же)))
    Несъёмному душу жирный минус.

Отзывы о La Citadelle - MGallery by Sofitel 4*
    Фото La Citadelle - MGallery by Sofitel 4*