11.01.18 18:23:08
Эллада 2016 - СалоникиОценка: 5
Время отдыха: июнь 2016

Свой пост о первом нашем часе в Греции и Салониках, я закончил на площади Аристотеля ---> https://www.otzyv.ru/read.php?id=205637

Когда группа собралась в указанное время полностью, мы начали экскурсию по городу. Учитывая, что мы из Израиля, то обязательным пунктом является еврейская тема. А Салоники был центром еврейской жизни Греции. Но история евреев этого прекрасного города была не только историей процветания, но и историей трагедии во время гитлеровской оккупации.

"В начале Второй Мировой Войны в городе проживали более 50 000 евреев. Местное население и итальянские военные пытались защитить евреев от нацистов. К 1943 нацисты начали предпринимать меры к ликвидации евреев города — евреи были согнаны в гетто, которое находилось возле главного вокзала, а позже евреев начали депортировать в лагеря смерти. К концу войны погибли 96 % евреев Салоник" (Из википедии)

Нас привезли как раз на тот самый вокзал, который уже давно не действует, но его не разрушают из-за его "немого" свидетельства страшной трагедии. Греческое правительство охраняет это здание, как памятник истории.

Мемориальная доска на фасаде:

"Посвящается благословенной памяти 50000 греческим евреям из Тессалоники, вывезенным германскими захватчиками в период с марта по август 1943 года, с этой станции, в закрытых вагонах для скота в концлагерь Аушвиц (Освенцим)-Биркенау, где они нашли свою мученическую смерть"

Это ещё один памятник посвященный катастрофе евреев Салоники в годы германской оккупации

Но на этом завершим с трагедией. Наш путь лежит по набережной без перил к одной из самой значительной достопримечательности города - Белой башне.

"Изначально построенная турками как оборонительное сооружение, Белая башня стала печально известной тюрьмой и местом массовых казней. Она была существенным образом реконструирована и побелена после того, как в 1912 году город перешёл под власть Греции. Бывшая «Кровавая башня» превратилась в «Белую башню», которую мы знаем сегодня. Она стала символом города, а также символом греческого суверенитета Македонии" (Из википедии)

Правда сейчас Белая башня уже далеко не белая

На предыдущей и этой фотографии видны такие как мемориальные плиты. Это в точности обозначенное место крепостной стены, со временем частично разрушенной и сгоревшей.

Очень симпатично смотрится площадь у Белой башни

Главный и самый знаменитый во все времена представитель Македонии, Фесалии и Салоников. Александр Македонский на своем легендарном коне Буцефале

Скверик у площади Александра Македонского со стороны памятника

А потом мы поехали вверх туда, где очень неплохо сохранились крепостные стены Старого города. Башни у стен, включая уже знакомую Белую башню, были построены значительно позже самих стен

Древняя крепостная стена и самая верхняя башня Trigono Tower, на которой есть отличная смотровая площадка, куда мы и направляемся

С этой башни открывается великолепная панорама города и залива Термаикос Эгейского моря

Здесь отчетливо видны еще две башни у стены - одна из них чуть ниже, правее, а слева с флагом, собственно Белая башня

Это кладка башни Trigono

Вид на Крепостную стену и милые жилые домики в верхней части города

А на этой панораме хорошо прослеживается оставшаяся, уцелевшая часть этой крепостной стены до средней башни. Все то, что находится справа от стены, это исторически Салоники, то что слева, это т.н. новый город

Великолепный по архитектуре собор св. Павла, который кстати не имеет особого религиозного значения. Главный собор города в продолжении поста

В стене сохранились несколько ворот, названия которых я не знаю

Это выездные ворота. За ними уже та часть города, которая раньше была за стенами, т.е. новый город

Держим путь вниз к главной православной святыне Салоников. Как я уже говорил, Салоники это несколько беспорядочный город с сильной скученностью почти "склеенных" друг с другом домов, что в общем-то придает ему свой колорит. Бросается в глаза обилие антенн на крышах. У нас, в Израиле, уже почти не осталось антенн, т.к. почти все перешли на кабельное и спутниковое телевидение. Но мне нравилась атмосфера города, я получал удовольствие и был счастлив быть в нем

Мы благополучно добрались до главной православной святыни города. Базилика Св. Димитрия

"Пятинефная христианская базилика, построенная на месте римских терм, там, где, согласно преданию, погиб великомученик Димитрий Солунский.

Первая церковь на месте темницы, где, по преданию, принял мученическую смерть святой Димитрий (по другой версии — над его могилой) была построена между 313—323 годами. Спустя сто лет, в 412—413 годах иллирийский вельможа Леонтий в память об избавлении его от паралича построил первую большую церковь между превратившимися в руины античными банями и стадионом"
(Из википедии)

Главный неф базилики

Икона с изображением св. Димитрия. Это главная икона города

Здесь по преданию принял мученическую смерть св. Димитрий. По другим преданиям, он здесь и похоронен

Алтарь церкви

Церковь несколько раз сильно страдала от пожаров и землетрясений. Обратите внимание на колоны. Они разной архитектуры. Это говорит о том, что церковь из-за разрушений часто перестраивалась

При турецком правлении она была переделана в мечеть, при этом мусульмане заштукатуривали фрески и мозаики, т.к. по исламу любые изображения запрещены. После возвращения христиан, просто снималась штукатурка и фрески вновь появлялись в первозданном виде

А вот и римские термы, над которыми была возведена эта колоссальная церковь

Если приглядеться, то можно на некоторых плитах увидеть арабскую вязь. Это так же следы турецкого правления. Надписи на арабском языке не что иное, как выдержки из Корана

Строгий и красивый фасад Базилики построенной в эллинистическом стиле

Внушительное строение

А это место, которое было обнаружено теоретическими вычислениями. Я выше писал, что церковь была построена над римскими термами. А термы это не что иное как бани. Эти термы были огромных размеров, что говорит о том, что где-то рядом должно быть место предназначенное для большого скопления людей, т.е. форум, амфитеатр, или стадион. И лишь в начале 60-х годов 20-го века, это было таки найдено и начались раскопки. Колона в центре снимка, это та первая находка указавшая на это место. Это оказался и римский форум, и стадион. Тессалонский форум был нашим последним объектом этого насыщенного дня прилета в красавицу Грецию. Впереди у нас будут ещё несколько волшебных дней в этой прекрасной стране

Уставшие, но довольные мы благополучно добрались до отеля Порто Палас

Отредактировано автором: 11.01.18 18:23:20Сообщить модератору

Число просмотров: 539 | Занесен в Избранное: 1 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 7
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Цитата:

+100

этой фразы я не поняла. Вы хотели отметить, что это не древний византийский, а современный храм и поэтому считаете его таковым?

Я не могу ничего считать. Это наш гид сказал, когда я у него спросил про эту церковь. Спасибо
    Видимо главные церковные власти города не в этой церкви.

Это наш гид сказал, когда я у него спросил про эту церковь.

Ясно. Не грек? Где такого нашли подскажите, чтобы не "попасть"?
    И вам спасибо.
    Людмила К, если вы знаете историю этой церкви, поделитесь, очень интересно знать.
    История этого храма в будущем),т.к. он новый, зато место окутано легендами. К сожалению, все вокруг ограждено, найти часовню, пещеру и источник апостола Павла мне не удалось. Инфы в инете мало, но если и гиды, как у вас, не обладают ею, жаль. А "религиозное значение" храма для меня - это опыт, им нельзя поделиться, это можно прочувствовать в воскресной Литургии. Огромный храм полон верующих, каждый входящий сначала идет поклониться богородичной иконе Милостивой и частице мощей апостола Павла. Душевно там.
    Хотела бы тоже узнать больше об этом месте и об иконе, с ней ли связана история Кикской Кипрской или с той, которая сейчас находится в храме Дексия.
    Фото двух храмов ап.Павла, первый освящен в 1997, второй в 1956.

OK, так всё же гид наш был прав, что как таковой исторической ценности в этой церкви нет. Но по-любому, спасибо :)))
    Такого количества церквей как в Греции, я не видел нигде. Эта церковь, св. Павла, как и многие, насколько я понял рядовая, скажем местного значения, несмотря на то что очень красивая.. Но такие как Базилика Св. Димитрия, это знаковые места, имеющие историю и связаны реально с каким-то событием или личностью. Но и возможно, что главные церковные власти тоже в ней. Спасибо :)))
    Так что же ответил вам гид - Храм не имеет исторической или религиозной ценности???

Такого количества церквей как в Греции, я не видел нигде.

Да, в Салониках впечатляет количество византийских церквей и, конечно, их древность.
    Но если о количестве и о православный церквях, то больше все-таки их в Москве:).

В храме Дмитрия Солунского есть святые мощи и миро, наполняющее лампадку, это равно как и история ценно для верущих.
    А по поводу властей - это в храме Григория Паламы.
    Вы любите Грецию, много о ней знаете. Мне очень понравилось в Греции. Правда были только в северной части. Бог даст, буду и в Афинах и на юге.

Но если о количестве и о православный церквях, то больше все-таки их в Москве

- не сомневаюсь даже. Просто в Греции и в маленьких городках умудряются по 2-3 церкви вместить. И по трассе даже попадаются отдельно стоящие церквушки и часовни. Мне же церкви и соборы интересны совершенно не с религиозной точки зрения, а больше как туристический объект - архитектура и история. Спасибо.
    mishkanew92 ,
    Спасибо и вам. Греция прекрасна. Пишите подробнее о своих открытиях.
    Удачных путешествий.

История этого храма в будущем),

Спасибо за рассказ!
    Есть еще несколько отчетов о красивейших местах. Спасибо

почему Вы так решили? В Москве церкви посчитали, около 600, а в Греции их даже не считают, потому что

Просто в Греции и в маленьких городках умудряются по 2-3 церкви вместить.

еще и в каждой деревне на два-три дома обязательно есть церковь, а 97% населения страны глубоко верующие православные христиане.

Да, Греция страна, где сохранилась не только архитектура, но и традиции и вера. Несравненно после служб в наших церквях вдруг оказаться на службе с византийским пением, они такие разные, а чудо благодати одно! В Греции нет такого несоответствия, как в Египте или Турции, куда и ехать не хочется, т.к древние развалины "ценят" явно не как культурное наследие.

Сравнила Салоники и Москву, а не Россию и Грецию, простите, конечно тоже несравнимое, так немного в шутку), с намеком, что их вера теперь и наша вера. Грецию люблю с первого посещения, и теперь хочу узнавать её еще и еще, снова и снова), при малейшей возможности, если Бог даст.

Сравнила Салоники и Москву, а не Россию и Грецию,

другое дело))

1Эллада 2016 - Тель-Авив - Салоники
    2Эллада 2016 - Эдесса, Лутра Позар, вечер в Таверне
    3Эллада 2016 - Великолепие Метеоров
    4И снова Греция (Салоники-Кассандра)
    5Греция, Афины, Пелопоннес. Погружение в Элладу или Ехал грека через реку
    6Халкидики 2016: православные святыни и интересное детям (Маршруты. Часть 1)
    7Исследуем Севрную Грецию: Салоники-Эдесса-Аридэя-Дион-Олимп-Метеоры. Часть 1.
    Отдых в Греции
    Отели Греции