11.01.18 17:30:29
Этот безумный, безумный трип. Часть 2
Время отдыха: ноябрь 2018

начало - https://www.otzyv.ru/read.php?id=205663

ПУТЬ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ

... Достав из чемодана новую табличку с красиво оформленным словом «Петра», стала надеяться на чудо, и оно не заставило себя долго ждать. Буквально через пару минут первая попутка решительно остановилась, и оттуда не без любопытства на меня смотрели три пары мужских глаз ))
Сразу стало ясно, что диалога не получится, ибо они не знали великого международного, я, в свою очередь, арабского языков. В ход был пущен гугл-переводчик, шикарная штука, скажу я вам, очень выручает вот в таких нестандартных ситуациях. Еще через некоторое время поняла, что люди едут в приграничный город Акаба и могут довезти меня до перекрестка, на котором все, кто отправляется в Петру, делают поворот. «Что же» - подумала я – «это лучше, чем ничего» и согласилась на их предложение.

Пока мы ехали, солнце клонилось к закату, и пейзажи снова заставляли открывать рот от изумления! Я сделала огромную кучу фотографий и так продолжала бы, наверное, весь путь заниматься любимым делом, но, к сожалению, батарейка приказала долго жить.

Мои попутчики, видимо, только и ждали, пока я, наконец, отлипну от окошка и с радостью стали расспрашивать меня о планах. Несколько раз мы останавливались у придорожных кафе, и они постоянно норовили угостить чаем, кофе или просто лимонадом. В одном из таких мест к машине подошел владелец забегаловки, немного говоривший по-английски и сказал следующие вещи: «я тебе рекомендую доехать с ребятами до Акабы, оттуда легче сгонять в Петру, так как скоро совсем стемнеет, а ты в одиночестве на трассе, небезопасно это, поверь!» И я поверила, да и шестое чувство шептало на ушко не выпендриваться и положиться на судьбу!

Через три часа мы прибыли в точку назначения, водитель развез друзей по домам, а мне предложил заглянуть в гости к хорошему знакомому. Вначале я не на шутку напряглась, а потом, увидев, что мужчина, выходящий из сумерек нам навстречу, держит на руках ребенка, полностью расслабилась. Он повел нас в дом, где встретила его жена. Семья работает в местной школе и отлично изъясняется на понятном мне языке. После нескольких попыток уговорить кого-то из своего окружения довезти меня до Петры и чайной церемонии, решила все же искать счастье самостоятельно, но благодарности моей не было предела, и на радостях я каждому подарила по шоколадке «Аленка».

Время приближалось к десяти вечера, спать хотелось неимоверно, казалось, что бесконечно длинный день никогда не кончится. На центральной улице Акабы располагается множество отелей, номера в которых по стоимости примерно одинаковые - около 30 динар/сутки. Для меня это было очень дорого, поэтому зарядив мобильный телефон в одном из кафе, я принялась искать в интернете хостел.

Каково же было мое удивление, когда ничего дешевого не обнаружилось. Разузнав, где находится вокзал, откуда отправляются автобусы по всей Иордании, и разглядев поблизости полупостроенный отель, туда и заглянула. Ныла я у стойки регистрации долго, умоляя скосить цену за проживание. В итоге настойчивость и красочный рассказ о нелегкой судьбе девушки из России победили, и договоренность была достигнута за 20 динар. По доброте душевной в номер парнишка принес также кофе с бутербродами, хотя есть совершенно не хотелось, и как только уставшее тело коснулось кровати, я моментально заснула.

ПУСТЫНЯ ВАДИ РАМ

«Кто рано встает, тому Бог подает» - в истине этой поговорки я убедилась на следующий день. Перед поездкой я внимательно изучила следующий сайт - http://www.your-guide-to-aqaba-jordan.com/index.html, информация гласила – автобус из Акабы в Петру уходит в 6 утра, поэтому именно в это время я уже была, как штык, на автостанции, мечтая побыстрее добраться до главной достопримечательности страны.

Как оказалось, спешила я напрасно, ибо никакого, ожидающего посадки, общественного транспорта не обнаружилось. Вместо этого ко мне подошел мужик и нагло заявил, будто уехать я смогу не раньше 9-ти, и то, если повезет и наберется нужное количество народу. Вообще, в Иордании не в почете расписание: нет пассажиров – стоим, ждем, нет свободных мест – выдвигаемся.

Чуть не разрыдавшись от такого облома, принимаю решение выпить кофе, и тут все тот же мужик предложил сгонять в пустыню Вади Рам, которая находится гораздо ближе Петры. Она у меня тоже стояла в планах, но следующим днем. «А что» - мелькнула мысль – «не в этом ли кайф самостоятельного путешествия?», и заголосила "эй, ямщик, поворачивай к черту, новой дорогой поедем домой..." ))

Он работал обычным таксистом, и может, конечно, развел меня на вокзале, однако сокрушаться было уже поздно, так как Акаба осталась далеко позади. Снова пейзажи будоражили воображение – знаете, я как будто рассекала по просторам Марса – восходящее светило щедро поливало каменистую породу огненно-рыжей палитрой, и от яркого окраса действительность становилась сюрреалистичной. Добавьте к этому абсолютное отсутствие движения – только ты, ветер, скорость, небо и пустыня – колоссальный драйв!

По пути мы с водителем много разговаривали, смеялись, шутили, можно сказать, завели приятное знакомство. Он даже сделал внеплановую остановку возле железной дороги – своего рода туристическое развлекалово. По поездам можно полазить, посидеть на месте машиниста, зайти внутрь вагонов - короче, придаться фотосессии, чем с удовольствием я и занялась, тем более не каждый день железнодорожная колея так органично вплетена в пески пустыни...

Через несколько километров показался контрольно-пропускной пункт Вади Рама. Таксист еще раз спросил нужно ли меня ждать, еще раз получил отрицательный ответ и все недоумевал, как я собираюсь без денег и без машины выбираться из дикой местности? Признаться честно, я и сама не знала, но была уверена в благополучном исходе авантюры. Видимо, мужчина так расчувствовался, что вместо 20 динар, на которые мы изначально договаривались, взял только 10 – чуть больше, чем стоимость проезда на общественном транспорте до тех мест. Спасибо Вам большое, милый человек!

Никаких туров заранее я не заказывала, так как не знала сколько времени хочу провести в пустыне, когда я там буду, наберется ли группа... И правильно сделала, однако даю ссылку, даже две, на сайты, где без труда можно подобрать необходимый вариант. http://www.bedouinroads.com и http://www.rumstars.com

Не успела я зайти на территорию центра, как меня окликнул мужчина в белых одеяниях, который предложил отправиться в удивительное путешествие в дебри пустынной красотки всего лишь за 15 динар -5 часов. Конечно, я заорала «согласна», пулей мчась к ожидающему джипу. Только таким автомобилям разрешено ездить по заповеднику, а еще не советую самостоятельно осматривать природные ресурсы тех краев – заблудитесь в три секунды

Компания подобралась полностью иностранная – пара из Канады и два молодых человека - один из Германии, другой из Австралии, таращились на меня всю дорогу, словно у меня выросла третья грудь! ))

Прежде, чем приключение вступило в свои права, нас остановили возле магазина – последнего оплота цивилизации. Там я затарилась бутылочкой воды по цене 0,5 динара, небесполезная вещь, поверьте!

Всего по маршруту было 5 остановок длительностью от 15 – 40 минут, это места с утроенным, нет, с удесятеренным УВАУ-эффектом, но даже когда мы двигались из одного пункта в другой, челюсть отвисала все ниже и ниже от неземной, анреалистичной красоты и духа свободы. В тот момент казалось, что никакого другого мира не существует - какие заводы, ракеты, пароходы? Вот настоящий нетронутый, дикий край, и так стало вдруг завидно – живут себе люди по-кайфу, зарабатывают деньги на туризме и каждый день наслаждаются идеальной экологией!

В перерывах между катанием мы карапкались на высокую дюну, пробирались в опасную пещеру, залезали на различные мосты и мостищи, виды оттуда, друзья... Господи… да за что мне это? Не могу подобрать нужных слов – невероятные, фантастические, крышевыносные, чумовые, улетные, потрясающие… все... смотрите сами!

Еще нас напоили бедуинским чаем, и я даже обзавелась необходимыми ингредиентами, бесплатно, между прочим, тогда как розничная цена – 2 динара. Сам напиток готовится на открытом огне и разливается в маленькие мензурочки, сахара товарищи не жалеют, но для меня сделали исключение, так как сладкие напитки не употребляю. Также мы с гидом нашли укромный уголок и раскурили втихаря трубку мира, приятно, когда ты с местными на одной волне…

Не успела я моргнуть глазом, как экскурсионная программа завершилась, и нас повезли обратно к пропускному пункту. Все находящиеся в машине после пустыни уезжали в Акабу и распереживались за меня не на шутку, когда поняли, что мне некуда податься. Пока я забирала чемодан и приводила себя в порядок, пожилая канадская пара времени зря не теряла и нашла мне попутчиков до Петры. Вот это был зигзаг удачи, нет, не так – ЗИГЗАГИЩЕ )))

Подойдя к указанному синенькому авто, я заглянула внутрь и чуть не обомлела – за рулем сидел сам, саМ С А М Уилл Смит, а точнее его копия. Хорош, паршивец, определенно хорош! Я даже заикаться стала и путаться в словах, но главное подтвердилось – он ехал в Петру и не когда-нибудь, а прямо сейчас, как только вернется его подружка из дамской комнаты… (( И она вернулась – молодая, озорная, веселая девица-красавица из Болгарии.

Ехали мы чуть более двух часов, так как расстояние между Петрой и Вади Рам более ста километров, изредка болтали на разные темы, я даже вставила свои 5 копеек про Сан-Франциско, ведь именно этот город является родным для американца. Они довезли меня прямо до порога гостиницы и укатили восвояси, вот же как бывает – хочешь, хочешь, а сделать ничего не можешь )))

К вопросу об общественном транспорте между двумя весомыми достопримечательностями - согласно данному сайту http://www.your-guide-to-aqaba-jordan.com/get_to_wadi_rum.html, теоретически туристы могут уехать в Петру в районе 9-ти часов утра с автобусной остановки, которая обосновалась в деревне Rum village, чуть дальше от контрольно-пропускного пункта. Других вариантов, кроме такси за 50-70 динар не существует, разве что автостоп, но это большое везение! Внимательно разрабатывайте свой маршрут и учитывайте все нюансы!

И, кстати, забыла сказать - если бы я не пользовалась попутками, то круг на машине Амман - Мертвое море - заповедник Вади Муджиб - Петра обошелся бы мне, минимум, в 80 динар, напомню, - это около 6700 рублей - жалко!! )))

ПЕТРА

Отдельно хочу рассказать про отель «Валентин Инн». Люди, это жесть! И снова неверно… люди, ЭТО ЖЕСТЬ! Выбирала я сие чудо все также через букинг, отзывы, конечно, были так себе, но ничего криминального я не обнаружила, зато цена была очень даже демократичная для такого раскрученного места – всего 20 динар за две ночи, одну из которых я благополучно провела в Акабе )))

Начну с завтраков, они платные, и за деньги постоялец получает яйцо 1 штука, нарезанный помидор - 1 штука, кусок хлеба: хотите - мажьте плавленым сыром, хотите – сидите голодным, ааа, забыла, еще кофе приносят – чашку в одни руки! Далее вай-фай – работает только в зоне ресепшн, хорошо, что у меня местная симка была с бесперебойным интернетом в любой точке страны. Наихудшим из всех услуг оказался платный кондиционер!

Поселок Вади Муса, собственно, в котором останавливаются все туристы, решившие осмотреть Петру более детально и самостоятельно, находится в горах, следовательно, ночами становится безумно холодно, а отопление центральное не предусмотрено! Что еще? Ах, да, горячая вода подается в определенном режиме – это с 5 до 7-ми утра и с 5-ти до 7-ми вечера. Кто не успел, тот опоздал!

У меня была собственная комната, однако данная гостиница предоставляет еще общие номера. В одном из таких проживал мой соотечественник, очень хотелось с ним встретиться, так как эмоции от трех, проведенных в Иордании дней, разрывали, как атомная бомба, и надо было срочно с кем-то ими поделиться, но «видно не судьба, видно не судьба, видно нет любви, видно нет любви, видно надо мной, видно надо мной посмеялся ты», блаблабла )))

Зато владелец организовывает бесплатный трансфер в 7 и в 8 часов утра прямо до ворот в древний город, чем я с удовольствием воспользовалась.
Ранее я говорила про джордон пасс, если у вас он имеется, то дополнительно покупать ничего не нужно, достаточно предъявить паспорт и саму распечатку. В остальных случаях придется раскошелиться на приличную сумму.

Если Вы поклонник сувенирной атрибутики, вокруг главного входа располагается базар, но я его обследовать не успела, любопытство и любознательность гнали вперед, как реактивный двигатель. Почти сразу местные коммерсанты начнут впаривать свои услуги – прокатиться на лошади, осле, верблюде, предложат провести незабываемую в кавычках экскурсию и тому подобное. Нос по ветру, шаг уверенный, строим из себя слепоглухонемую. В таком случае велика вероятность, что от вас быстрее отстанут.

Обычно посетители идут по проторенной дорожке до узкого каньона Сик, далее передвигаются внутри него и, наконец, выходят к высеченной в скале сокровищнице. Я же сделала ход конем - оторвалась от толпы, взяв курс на вершины окружающих гор. Тропинки были разной степени сложности – и крутые, и опасные, и пологие, но главной наградой мне служила звенящая тишина и отсутствие народу!

Через какое-то время поняла, что совсем не знаю дороги – на руках нет ни карты, ни навигатора, тем не менее я действительно наслаждалась причудливыми скалами и необычным ланшафтом. Долго ли коротко ли, а вышла я на необъятное плато, по которому навстречу мне скакал белоснежный жеребец вкупе со своим хозяином.

«Do you want to ride on my horse?” – спросили меня. Хочу ли я? Вот же ненормальный, конечно, да, я хочу!!! И взобралась на лошадь. Катались мы несколько минут, пока не подъехали к одному иностранцу, арендовавшему себе бедуина для экскурсии. Когда обмен любезностями закончился, мы разошлись, как в море корабли.

Среди камней встречались и представители флоры – кустарники и даже цветочки, очень походившие на тюльпаны, но это не они. Иногда я видела минигруппы из разных концов света – итальянцев, китайцев, испанцев, французов, у них у всех были проводники, я же себя чувствовала белой вороной. «Ну и ладно» - думала я – «в любом случае, времени еще вагон, уж как-нибудь да выберусь»

И вдруг меня догнал тот самый рыцарь на белом коне, который на этот раз промолвил следующее - «хочешь сладких апельсинов, хочешь вслух рассказов длинных…?» шучу )) на самом деле он предложил составить мне компанию, если я не против, совершенно по доброте душевной без всяких намеков на заработок. Эти нюансы я выяснила еще до того, как мы сделали совместный первый шаг ))

А дальше, дальше началась фантастическая сказка! Хотите верьте, хотите нет, а мне дали напрокат лошадь по имени Сюзанна, на ней я впервые в жизни училась скакать галопом! Друзья, видимо, в прошлом я была лихой наездницей или в настоящем использую хорошие живые тренажеры, но только мчалась я во всю прыть, совершенно не теряя равновесия ))) Никакого страха, сплошной адреналин и скорость, ее мне очень не хватало, и с каждым заездом она постоянно увеличивалась. Кстати, теперь я понимаю, почему женщины занимаются конным спортом, а мужчины любят за ними наблюдать – колыхается верхняя часть похлеще развивающего флага при сильном ветре )))

Вдоволь накатавшись, мы отправились в импровизированное кафе, такие точки общественного питания раскиданы по всей территории Петры, для туристов напитки за деньги, а для гостей, как я, безвозмездно! Иногда мы останавливались возле какого-нибудь обрыва, свешивали ноги, смотрели вдаль, любовались панорамой и долго-долго беседовали. Еще я успела прострелять из рогатки и разукрасить лицо натуральной косметикой, такой, какой раньше пользовались женщины-набатейки.

Когда солнце почти село за горизонт, мы вернулись в исходную точку, а именно к главным воротам, только меня отправили не на выход, а отвели в местную конюшню. Там я распрощалась с Сюзанной, перекусила и стала ждать возвращения неожиданно свалившегося знакомого. Он меня пригласил посмотреть, что такое бедуинский ужин в пустыне. О таком мероприятии я грезила еще во время подготовки к поездке и даже решила распрощаться с определенной суммой денег, а тут удача явно плыла ко мне в руки, грех не воспользоваться, согласитесь? ))

В южных широтах темнеет практически мгновенно, и вот уже в полной темноте мы едем в сторону малой Петры. Товарищ успел переодеться, закупить продукты, загрузить теплые вещи, необходимые атрибуты для разжигания костра – в общем, вооружился по полной программе. Выбрав подходящее место среди укромных скал, сам расстелил покрывала, сам заготовил дрова, это вам не наши угольки в пакете, тут все серьезно – натуральная древесина, которую необходимо расколоть на мелкие щепки. Делался весь процесс голыми руками, затем без использования каких-либо катализаторов, постепенно разгорелся костер. Далее товарищ взялся за еду, и в считанные секунды на фольге оказались помидоры, лук, перец, картошка, мясо курицы, барашка, все это великолепие щедро посыпалось перцем и солью, тщательно перемешивалось и, в конечном итоге, с любовью завернулось в остатки блестящей бумаги. Получился очень аппетитный кокон.

Не забыл знакомый и о чае, для этого костер разделил на две части – в бОльшей готовилось основное блюдо, в меньшей – напиток богов! А пока проходила термическая обработка, мы снова без остановки болтали о всякой ерунде, и мне было совсем-совсем не страшно, я даже скажу иначе – я была по-настоящему счастлива! Такое блаженство, вы даже не представляете – чистый воздух, природа, запах ароматной еды, звезды были так близко, что, казалось, их можно достать рукой! Просто потрясающая ночь! Всем настоятельно рекомендую иногда выходить из привычной зоны комфорта и с головой погружаться в романтику!

Удивительно, но я совсем не замерзла, хотя климат в пустынях резко континентальный, наверное, надетая сверху бедуинская шуба, представляющая из себя тулуп, только мехом вовнутрь, и правда согревает не хуже деревенской печки. А как я сладко выспалась, друзья, как будто заново родилась! Пишу сейчас и улыбаюсь, вспоминаю и не могу не ностальгировать! ))

АКАБА

Но как бы мне не хотелось остаться дольше, планы гнали меня вперед. Утром мы уехали на вокзал, расположенный в поселке Вади Муса, там уже поджидал автобус, отправляющийся в Акабу, ведь именно сегодня я должна была пересечь границу и наконец-то оказаться в Египте.

Стоимость проезда составила 7 динар, а время в пути заняло примерно 2,5 часа. Все же как быстро меняется погода в Иордании – вроде вот только было достаточно прохладно, а через пару часов уже стоит нестерпимая жара! При таком раскладе очень сильно хотелось занырнуть в море, но вначале нужно завершить дела, а именно купить билет на паром до Нувейбы и встретиться с еще одним знакомым по интернету, который проживает в настоящее время именно в приграничном городе.

Офис компании «АБмэритайм» http://www.abmaritime.com.jo/en находится неподалеку от автостанции, я показывала первым встречным прохожим название фирмы, а взамен получала нужное направление. Билет стоил на ноябрь 2017 75 американских долларов, честно говоря, обдиралово за полуторачасовую прогулку, но другого вменяемого пути у меня не было.

Пока я проделывала необходимые манипуляции в кондиционированном помещении, интернетовский знакомый уже ждал в своей машине. За компанию он взял с собой друга – совсем молоденького парня 19-ти лет. Самый прикол, что с английским было туго у обоих, однако, это вообще никоим образом не помешало общению, парадокс ))

Я попросила отвезти меня на пляж, так как уже просто задыхалась от палящего солнца, но вместо белоснежного песка и пальм я увидела тонны мусора, кучу лежаков, на горизонте маячил порт, а вода вызывала стойкое отвращение. « Вы что, здесь купаетесь? « - спросила я – «да, иногда» - проследовал ответ. Мда, уж лучше я в тенечке посижу )))

Но надолго нас не хватило, и мы отправились по моей просьбе в очень колоритное, местное кафе, по дороге к которому прихватили еще одного товарища. Если будете меня пытать, то я все равно не смогу вспомнить, где оно находится, зато я сфоткала вывеску, вдруг кому-то пригодится. А еда, скажу я вам, безумно вкусная, дешевая и сытная. Я радовалась, как ребенок, когда трое кавалеров на перебой пытались рассказать о национальной кухне, да и официант, видя, что я иностранка, изо всех сил пытался показать гостеприимство! Счет мне посмотреть не дали и уж тем более отказались от денег! Неее, что ни говори, а в иорданцев я влюбилась окончательно и бесповоротно!

После обеда у знакомого образовались дела, и он на какое-то время оставил меня с молоденьким парнишкой на местном рынке. Впрочем, я снова сама изъявила желание побродить среди торговых рядов – интересно же как у них там все устроено )) И время, проведенное на базаре, мне очень и очень понравилось! Например, где еще коренные жители абсолютно бескорыстно станут подбирать мне платье? И ведь у 19-ти летнего юнца оказался шикарный вкус ))) А когда еще аборигены будут бегать за водой? А угощать фруктами? А фотографироваться? А сыпать комплиментами? ))) дааа, это чертовски приятно, отвечаю ))) Без покупок уйти я не смогла, и теперь в моем гардеробе висит национальное платье, 100% хлопок, цена – 5 динар )))

Остаток дня мы провели у одного из парней дома – пили чай, много разговаривали, я даже успела поспать, а после меня отвезли в порт, где состоялось теплое прощание. Спасибо Вам, ребята, это был великолепный день!

Вот таким образом я смотрела Иорданию – она настолько сильно запала мне в душу - не передать словами. Теперь и навсегда эта страна вызывает сплошной позитив, хорошее настроение, приятные сердцу воспоминания!

Я очень надеюсь, что вы тоже сможете проникнуться радушием людей и искренне влюбиться в далекий край!

За 5 дней я потратила 400 долларов, не считая билета на паром, авиабилетов и оплаченного джордан-пасса, но Вы сами все видели, многое было задаром! Однако не могу не отметить, что из-за бешеного курса путешествие может влететь в копеечку, хотя это все мелочи, не так ли? ))

Как обычно, я очень надеюсь, что рассказ принесет кому-то пользу, а я с вами не прощаюсь, ведь впереди у нас Дахаб!

С уважением, Юлечек!

Отредактировано автором: 12.01.18 00:34:49Сообщить модератору

Шедеврально! Единственное, я не понял, а в той самой части Петры, где всё основное расположено, были?

а в той самой части Петры, где всё основное расположено, были?

неа ))) я весь день провела наверху, но посмотрела сокровищницу с высоты птичьего полета, да я ничуть не жалею, для меня природа намного важнее достопримов, тем более такой красоты и необъятных размеров. Я познакомилась с кучей удивительных людей, которые зарабатывают на туристах, от них узнала много нового и любопытного, день пролетел, как один миг ((
Достопримы там тоже внимания более чем достойны. И более ни на что не похожи.
а я спорю? просто выбрала другой маршрут, я не люблю толпу, а скалы... их я видела уже в заповеднике, только с ручьем под ногами. Что еще? все равно же внутрь не пускают нигде, если только чуть-чуть. Да и вначале я не думала, что тот день так завернется - я приехала очень рано утром, бродила по верхам и точно знала, что успею осмотреть все вокруг. Если бы, если бы не обстоятельства и судьба )) с другой стороны, не познакомься я с тем челом, не смогла бы переночевать в пустыне, да еще бесплатно! ))

И потом, какие мои годы? я могу еще раз съездить, тем более мне на прощание сказали - "Иордания теперь твой второй дом, знай, что тебя тут всегда ждут!" )) приятно!
Вот так Юля) Я автостопом ездила по нашей области... Да еще в Марокко. Не стала об этом в своих рассказах писать, чтоб не разжигать страсти. Ты молодец, интересный маршрут, необычный. Хотя в Петре, да, я бы все ж посмотрела самое-самое. А потом всё остальное ;) Фотки сочные, настроенческие. Спасибо тебе за отзывы и за честность.
Спасибо, Тань! ))

Какие страсти? надо, наоборот, инфу по-максимуму выкладывать, тут же не только гламур один собрался, есть много людей, которые, возможно, также хотят сэкономить денег, но боятся :) И вот их и надо подталкивать, что в этом мире все возможно и даже безопасно!

самое-самое я осмотрела, только с высоты :)

Гламур будет клЮвать, а боязливые будут бояться. Так и будет. Здесь посильней толчок нужен, уж никак не отзыв.
У нас на днях (вчера-сегодня) трех таксистов, подобравших автостопщиков, убили((( . Мда. Кто опасней, непонятно.
В Иорданию оч хочу... Но ближайшие планы пока другие)

кто убил, автостопщики?

Таня, ну, значит, ставь Иорданию в средние планы, но тебе надо там обязательно побывать! лично тебе!
да, автостопщики...
Конечно. Я съезжу в Иорданию обязательно. Спасибо тебе за информацию.
Если что, обращайся за консультацией ))
Браво, Юля! Как всегда прекрасный рассказ и великолепные фото!
Александр, спасибо, впереди Индия!
Очень хочется почитать о Ваших индийских впечатлениях! Я люблю Гоа и бывал там 8 или 9 раз. Не помню точно сколько...))
Вам там непременно понравится и захочется вернуться снова и снова! Гоа он такой - если кто ему понравится, он не отпускает!))

Вы именно тюльпаны и видели, черные тюльпаны. В ноябре они уже отцвели, только пучки тугих листьев торчали прямо из камней. Такие ?

А Петру вы зря не посмотрели. Не было там огромной толпы в это время.
Хоть вам удалось побывать в Вади Рам, где безумно красивые пески и скалы, Петра - это все же древний город в скалах, что не менее потрясающе.

дааа, я уже в предвкушении! много раз слышала, как люди рвали паспорта...

Хоть вам удалось побывать в Вади Рам, где безумно красивые пески и скалы, Петра - это все же древний город в скалах, что потрясающе красиво.

ну какой же это древний город? где целостность архитектуры? его же даже не откопали и наполовину (( Так... отдельные фрагменты.

Да, похожее я и видела, только почему черные? когда у меня на фотке есть желтого окраса?

Это Вы про северный или южный? ))

дааа, я уже в предвкушении! много раз слышала, как люди рвали паспорта...

А я такое впервые слышу! Про телефоны, разбитые специально, вот слышала!

Это Вы про северный или южный? ))

про северный, а вообще там нет никаких границ, просто так повелось, что на южном более дорогой отдых и спокойный, чем не севере.

А я такое впервые слышу!

все бывает в первый раз

1Этот безумный, безумный трип. Часть 1
2Тюркиш трип Часть 3. Новые места. Мармарис и вокруг.
3Тюркиш Трип Часть 1. По старым следам. Стамбул 2017.
4Южная Америка. БЛИЦ-ТРИП. Часть 3-я. Пингвины обыкновенные, волосатые и полицейские!
5Южная Америка. БЛИЦ-ТРИП. Часть 2-ая. Парк Торрес-дель-Пайне. Короткое знакомство на авто.
6Южная Америка. БЛИЦ-ТРИП. Часть 1-ая. Ласковая осень Аргентины.
7Тюркиш трип Часть 4 (Заключительная). Датча и немного о Бодруме.
Отдых в Иордании
Отели Иордании