11.01.18 14:39:48
Время отдыха: октябрь 2017

начало истории здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=205053

Хоть и неплохо посидеть на берегу Средиземного моря в турецкой Анатолии, но сидеть на одном месте я категорически не могу, потому хотелось попутешествовать. Дилемму о том, где брать экскурсии - у отельных гидов, или «на улице», я решил для себя давно и однозначно – беру только «на улице», ведь отельные гиды всегда задирают цену в 1,5-2 раза. В этот раз моя стройная система дала сбой: как мне казалось, я очень удачно купил 2х-дневный тур в Памукалле в «типа русском» турагентстве, что неподалеку от отеля.
Отельные правила нашего отеля Side Crown Serenity слегка удивили: несмотря на 5*, здесь не положены ланчбоксы при раннем выезде. Если выезд до 6 утра, то можно пожевать в ночном отделе ресторана, а если в период с 6 до 7-15, то езжай голодным. Начало было радужным: подали большой и комфортабельный автобус, а еще и реально русскоязычный гид в придачу. Но проблемы начались неожиданно быстро: из всех туристов только у нас оказались не оплачены обеды и билеты к травертинам. Дальше - больше, гид «порадовал», что обещанный термальный отель в центре Памукалле «внезапно» заменен на другой, в деревне неподалеку от города. В новом отеле нет термальных ванн, а если хотите оздоровиться, платите дополнительно. В итоге пришлось доплатить еще 100% первоначальной цены, чтобы получить полноценный тур. Получилось, что цена у отельного гида была даже меньше, чем мои полные затраты. В автобусе пополам иностранцев и русских, гид сначала заливается соловьем на английской мове для интуриста, затем скороговоркой говорит для русских, естественно, по остаточному принципу.
Первым делом, конечно, принудительный шоппинг - заезд на винную фабрику. Цены задраны сильно, качество дрянь, на дегустации наливают по чуть-чуть. Главный бренд – гранатовое вино, стартовая цена от 18$, а в магазине 7-9$. Бутылка гранатового соуса - 10$, а в магазине в пять раз дешевле - почувствуйте разницу! Когда выяснилось, что еще будет три шопинг точки, народ озверел, но ругань с гидом не помогла: неприятная гидо-вумен Ольга жестко заявила, что без шоппинга тур невозможен. Какая бессовестная наглость - турист платит свои деньги за то, чтобы ему выкручивали руки и заставляли тратить драгоценное время на ненужные покупки!

В Памукалле я был первый и единственный раз невероятно давно - 22 года назад, о том путешествии сохранились теплые и восторженные воспоминания. На кадрах старого видео сохранились сахарно-белые ванны-травертины, заполненные лазурной водой. Они напоминают огромные ракушки-тридакны, прикрепленные к склону высоченного холма, глазированного белым кальцитовым слоем, как торт сахарной глазурью. Со стороны кажется, что огромная гора покрыта белоснежным снегом, который не тает даже при +30С! С турецкого языка Памукалле переводится, как «хлопковый замок», на создание этого потрясающего чуда природа потратила несколько тысячелетий. По склонам высоченного холма веками струилась минеральная вода, оставляя на поверхности белоснежный покров, который под тонкой пленкой воды блистал на солнце. Вода задерживалась в чашах, в каждой из которых мог полежать любой желающий, я так и сделал в те далекие годы, в этот раз хотелось повторить.

Как же много изменилось с той поры: для входа в археологическую зону Памукалле теперь надо платить 10$ с носа. В зоне сосредоточены остатки древнего города Иераполис, музей, древнеримская улица, «сахарные» травертины и источник Клеопатры. По легенде, купаясь именно в этом источнике, царица черпала свою неземную красоту. Сегодня ни один турист не пожалеет дополнительных 10$, чтобы окунуться в теплые воды и вернуть себе красоту и молодость. Нам на антик-зону отвели четыре часа, казалось, что это много, понятное дело, сразу помчались на травертины, которые мельком видели с дороги. Первое восхищение сменилось первым ужасом: то чудо, которое природа создавала многие века, бездарные и алчные люди-человеки умудрились практически уничтожить за десяток лет. Большая часть склона и травертиновых ванн осталась без воды, а это неминуемая гибель для искрящейся природной белизны, ибо без постоянного омовения минеральной водой порода травертин темнеет и сереет.

Куда же делась вода?!? Ну, во-первых, из 17 источников воду теперь дает только один - тот самый источник Клеопатры, и этой воды хватило бы для омовения всего склона. А, во-вторых (как мне кажется), аборигены в погоне за длинным долларом, решили, что слишком много воды испаряется на склоне, а она нужна для продажи в окрестных отелях в виде минеральных ванн. Потому, в склоне вырубили канал, по которому оставшийся небольшой поток воды без потерь стекает вниз к подножию, где его распределяют по отелям. В результате, большая часть травертиновых ванн высохла и лишь на небольшом кусочке склона оставили каскад рукотворных бассейнов, в которых воду запускают понемногу. Даже сегодня, природная белизна все еще ослепляет своей красотой, но на контрасте воспоминаний 20-летней давности все выглядит убого и ужасно. Туристы сотнями бредут вниз по белоснежному склону, многие садятся на край канала и погружают ноги в быстрый поток минералки, подтверждаю - невероятное удовольствие. Еще одно зло, кроме недостатка воды - шумные и крикливые китайцы, они ходят толпами, галдят, без перерыва селфятся на фоне природных чудес, надолго перекрывая самые красивые виды. Посреди кафельно-белой пустыни каким-то чудом растет единственное живое дерево и пара кустиков, их вид производит невероятное впечатлением.

Еще одно место обязательное место - древнеримская улица. Невероятно: пару тысяч лет назад римляне проложили улицу, под ней сделали водовод, настелили на мостовую плиты, вдоль улицы построили здания, колоннады, и вся эта красота сохранилась до наших дней! Интересно, что оставят потомкам современные архитекторы и строители? - большой вопрос. В этих антично-прекрасных интерьерах очень любят фотаться турецкие молодожены – при нас было 3-4 пары с командами фото-видеографов. Под вечер над исторической зоной летают парапланы и воздушный шар, представляю восторги тех, кто видит «хлопковое» природное чудо с воздуха, но у нас такой возможности не было. .

Четыре часа пролетели неожиданно быстро, уже на бегу я еще успел заглянуть в амфитеатр, и проводить закатное солнце. А окунуться в купальне Клеопатры так и не получилось

Вечером повезли в спа-отель Herakles Thermal Hotel, он расположен в 7 км от Памукалле на склоне горы Карахайит. Сюда мы попали по закону подлости, а может быть по злому умыслу туроператора. Бархатисто-черный купол вечернего неба, темные пустые улицы, лишь ресторанный зал освещен, там играет живая музыка, но турецкие мотивы на любителя. Ужин, типа шведский стол, категорически не понравился – мяса или даже паршивой курицы, там нет, как нет! Цены на алкоголь и пиво просто конские, решили попить водички. Пиво здесь необъяснимо дорогое – в магазине 3$, в ресторане – 5 евро. Номера просторные, достаточно уютные, но без изысков: глупостей, типа кусочка мыла или шампуня, здесь не предусмотрено, но туалетная бумага имеется. На первом этаже есть выход с балкончика прямо к газону, там сидели две любопытные кошки. Самое главное - номера очень тихие, жаль только топят сильно, приходилось открывать дверь, а с улицы летят комары.

Отель заявлен, как первый в местной деревне, который получил официальную лицензию на водолечение, однако, бассейна с горячей водой, как это должно быть в местных спа-отелях, мы не нашли. В ванне был специальный кран, возможно с минералкой, но она холодная. Чтобы окунуться в горячий бассейн, пришлось идти в соседний пансионат, естественно, за дополнительные деньги. Купалась только жена, мне горячие минеральные ванны низ-зя. Я сидел у горячего бассейна с бутылочкой холодного Эфеса и под звездным ночным небом смотрел на купальщиков, мечтая о прекрасном, и кутаясь в джинсовку. Октябрьские вечера и ночи в этих горных местах очень прохладные.

Как не прискорбно, 2х дневная экскурсия в Памукалле тут и закончилась, ибо следующий день нас возили по местным стоковым шоп-помойкам, а оставшуюся часть дня провели в пути. Итоговая оценка тура абсолютный неуд, позор продавцу путевки - турагентству INLAND, а также организатору туру - туроператору Кетабус-тур / Сарыкая-тур. Как потом рассказали туристы, тур от отельного гида был намного приятнее. На обратном пути заехали на смотровую площадку с видом на Анталию

Неделя безмятежного отдыха проскочила мгновенно, хотелось остаться еще. Вылет опять был ночным – ох уж эти чартеры! Обратно летели с а/к ЯМАЛ. Первый шок на входе в терминал – сотни человек с чемоданами толпятся в очередях на пунктах досмотра. К безопасности здесь относятся очень строго. Попав в зал регистрации, стало еще хуже – стойки регистрации размещены вдоль длинной стены, на один рейс выделено 2-3 стойки. И к каждой стойке толпятся сотни пассажиров, в результате огромный зал забит тысячами паксов. Несмотря на поздний вечер, напряженность движения колоссальная: вылеты назначены по 2-5 одновременно. У меня была карточка бизнес-лонжа, надеялся расслабиться, но куда там! Бизнес выгорожен от общего зала лишь перегородками, объявления грохочут из динамиков без перерыва. Когда объявляют последний вызов, громкость повышают, и дикторы начинают истошно орать. Задержка составила всего лишь час-полтора, это уже ерунда. Но расстояние между креслами привели в ужас. Даже моя жена – «метр с кепкой», едва поместила свои ноги между креслами, а что говорить обо мне, с едва ли не двухметровым ростом?!? Вся мужская часть самолета сттрадала и материлась от невероятной тесноты. К середине полета ноги так распухли, что снять туфли уже не удавалось. Всего-то 3,5 часа кошмарного ночного полета, но кости болели потом сутки.
Отдохнув пару дней, плохое забылось, все показалось не столь ужасным, слетать на море поздней осенью – это так приятно!

Число просмотров: 1304
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 12
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо за воспоминания о красоте. Памуккале вспоминается с удовольствием.

Спасибо за воспоминания о красоте. Памуккале вспоминается с удовольствием

Одно из замечательных чудес нашего прекрасного мира!
    Всё так, Памуккале практически высох, но побывать всё равно стоит. Были "своим ходом" в начале сентября. Пошли на травертины к вечеру, на Иераполис уже не хватило ни времени, ни сил, о чём, глядя на Ваши фотографии, жалею. Очень "вкусно" снято! Зато китайцев не было! "Бассейн Клеопатры" - это замаскированный результат современной гидротехнической деятельности, которая всё и нарушила. Самым лучшим у нас оказалось вечернее распитие напитков на террасе отеля с видом на подсвеченные травертины. А что это за водопад с головой Ататюрка?

Я совсем не жалею что вторично побывал в этом месте. Несмотря на полное высыхание, все равно травертины и сегодня производят огромное впечатление.

Представляю, 4как это было классно, а нам хитромудрые туроператоры в последний момент заменили отель в центре городка на дальнюю деревню.

А что это за водопад с головой Ататюрка?

Это уже смотровая площадка на Анталию...

Безумство шопинга и недостоверной информацией при покупке тура Вас с таким же успехом обеспечит и "отельный гид".
    А вот языковая поддержка, тут да, в "уличном агентстве" смешанная группа практически гарантирована. Сталкивался с тем, что "русскоязычный" гид просто читал транскрипцию с бумажки.

И то верно, именно поэтому я всегда избегал отельных гидов. Но в данном случае туристы рассказали потом, что у отельного гида все было пристойно.

Что необычно, гидша была русской по происхождению, но прежде всего "ублажала" иностранцев...

Пиво здесь необъяснимо дорогое – в магазине 3$, в ресторане – 5 евро.

В Турции алкоголь облагается НДС в размере 63%, поэтому оно и стоит там в рознице 177 рублей за 0,5 л. Это я в прошлом году во время своего вояжа по термальным курортам выяснил.
    Драконовский НДС. Предыщий раз был в Турции года 4 назад, такого безобразия с ценами не было. Пиво в магазине стоило 2 бакса...

цены понятно что задраны, а качество гранатового вина волне нормальное.

Была в Памуккале осенью 16 г., повторила бы еще. В бассейне Клеопатры зависла часа на два. это прелесть !)) Спасибо за воспоминания
    Я потом пробовал это вино в других местах - там совсем другой вкус...
    А бассейн Клеопатры и правда хорош, но народу много..
    Спасибо за воспоминания)))
    А фоток Памуккале 20 летней давности у вас нет??? Так для сравнения)))
    Если пройти левее то там есть новые травертины (искуственные) с водой!!!
    Увы, фоток той давней поры нет, я тогда только видео снимал,...А новые травертина тоже видел, но все же натуральные были лучше)))

Очень жаль...
    Когда мы там были, нам показалось что вода от источников есть, но почему её не направляют на основные травертины на горе??? мы так и не поняли...
    Вода направляется прямиком в отельные бассейны по каналу...(((
    Как же я рад, что в свое время съездили туда самостоятельно, арендовав машину на 2 дня...
    Никаких ограничений по времени, никакого принудительного шопинга, отель выбираешь сам, свобода передвижения...
    Арендованная машина даёт массу преимуществ... Но я слепой, потому за редким давно сидеть не могу
    чего то телефон сбоит - правильно надо было написать " за рулем давно сидеть не могу"")))
    Спасибо за отзыв. Очень актуально для нас )

Чтобы окунуться в горячий бассейн, пришлось идти в соседний пансионат

Вы не запомнили его название?

Вы не запомнили его название?

Хотел запомнить и не записал, а теперь название выветрилось из памяти(((
    Это юыд не просто отель, но и водолечебница. Если выйти из отеля Herakles Thermal Hotel, надо сразу повернуть направо и пройти около 100м, после чего будет перепендикулярная дорога. Заворачиваем левее и сразу начинаем подниматься к нужному месту. Это совсем рядом.
    Вот фото внутреннего двора
    vasilets
    Спасибо за ответ! Я думаю, найдем в Карахаите )
    Пока ищем что-то такое в самом Памуккале.

1Париж 20 лет спустя. Новые впечатления от встречи со старым знакомым :-)
    2Сады Эдема или 10 лет спустя
    3И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017. Окончание.
    4И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017, продолжение
    5И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017
    6Рим. 20 лет спустя
    7Мы едем в Сочи? Мы едем в Сочи! Или однажды 30 лет спустя!)))
    8Самостоятельное путешествие во Вьетнам, 8 лет спустя (июль 2015 г.).
    Отдых в Турции
    Турция: отели