11.01.18 06:48:35

Vinpearl Phu Quoc Resort & Golf 5*

-  забронировать

Туроператор: Азия-ТрэвелОценка оператору: 5
Время отдыха: январь 2018

Не фиг гнаться за понтами. Новогоднее посещение вьетнамского острова Фукуок.

Собираясь встретить уже пятый Новый год подряд в одном из солнечных уголков Земли у теплого моря, мы выбрали на этот раз вьетнамский остров Фукуок и забронировали там отель Vinpearl Phu Quoc Resort & Golf. Отзывов было маловато, поэтому я даже создал отдельную ветку на форуме под названием «Отель Vinpearl Phu Quoc Resort & Golf на Фукуоке». Уже находясь на острове и обсуждая отдельные недостатки отеля в «прямом эфире», я прочитал комментарий известного на сайте путешественника по имени Игорь: «Не фиг гнаться за понтами». Поначалу комментарий показался обидным, однако, после недолгого размышления, он мне понравился, и я решил вынести его в заголовок своего отчета о новогоднем отдыхе.
Мы прилетели на остров утром 26 декабря. Следует сказать, что это был первый чартерный рейс из Красноярска на остров Фукуок. В отель с нашего рейса приехало более 50 человек (два больших автобуса). Отель новый. Наш гид сказал, что он построен в 2017 году. В Интернете я видел, что отель введен в действие в октябре 2015 года. Более доверюсь Интернету. Тем более, что лежаки и зонтики на пляже однозначно не первой свежести. Обещанных 36 кв. метров в номере мы не обнаружили. Возможно, общая площадь и была около 25, а нам больше и не надо, но зачем врать?

Мы заранее просили у своего турагента забронировать номер повыше и на восточную, противоположную морю, сторону. Все объясняется просто. Вид на море стоил лишние 15 т.р., но, главное заключается в том, что уже часов с 11 номера в сторону моря нещадно освещаются Солнцем и пообедать на балконе, что мы делали ежедневно с восточной стороны, было невозможно. Однако, первый номер 802 мы все-таки поменяли, т.к. он был крайним и находился за выступом здания, то есть обзор на Восток был ограничен. Пишу об этом, чтобы рассказать о забавном общении с девушками на рецепшен. Я не обижаюсь на них за незнание русского языка. Я так же не знаю английский, как они русский. Поэтому, написав на бумажке наш номер 802 с предложением других конкретных номеров, я пришел к девушкам, сказав одно из известных во всем мире слов «Ченч». Люба попыталась внести свою лепту. Дело в том, что за пару дней до приезда во Вьетнам, а именно 24 декабря, мы отметили 40 лет со дня нашего бракосочетания. Я для прикола даже снял ксерокопию с нашего свидетельства о браке, дескать, попробуем попросить номер для молодоженов. И вот, одновременно с моим «ченч» Люба решила показать девочке на рецепшен нашу ксерокопию, где на чистом русском языке было написано, что брак зарегистрирован в городе Тамбов 24 декабря одна тысяча девятьсот семьдесят седьмого года. Я успел перехватить этот документ, прежде чем вьетнамская девочка успела испугаться. Потом я неоднократно убеждался в общении на рецепшен, что любые самые простые вопросы решить практически невозможно. Зная, что с напитками в отеле напряженка, мы купили в Дьюти Фри пару бутылок шампанского. Прошедшую годовщину следовало отметить, и я пошел на рецепшен с просьбой принести в номер два бокала, так как не хотелось пить из стаканов. Зная о возможных трудностях в общении, я нарисовал простейшую картинку: номер комнаты, а ниже фужер, как это принято во всем мире, и напротив стрелочку с цифрой 2. Парень на рецепшен впал в полный ступор от моего художественного произведения и призвал на помощь двух девчонок. Те долго общались, потом принесли винную карту и стали выяснять, какое вино я хочу заказать. Я показывал им на картинки с вином и говорил, что вино – Ноу! К консенсусу мы так и не пришли, и фужеры я получил только с помощью нашего отельного гида Ирины.
Ирина была нашим ангелом хранителем в течение всего нашего проживания в отеле, помогая решать мелкие житейские вопросы, вроде упомянутых выше фужеров. Как отельный гид она очень грамотно построила свое общение с подопечными гостями. На встречу она приглашает не более 10 – 12 человек. Для нее это более трудоемко, т.к. весь день она проводит свои ознакомительные встречи, зато сама встреча занимает не более часа. Пользуясь терминологией моих молодых коллег на работе: «Респект Вам и уважуха, Ирина!».
Единственное несогласие с Ириной у нас случилось при оценке Обзорной экскурсии. Ирина, как участница составления программы этой экскурсии оценивает ее, как интересную и познавательную, мы же имеем абсолютно противоположное мнение.
Экскурсия стоит 35 у.е. с носа, что, возможно и недорого, учитывая включенный обед и катание по острову в течение 9 часов. Итак, мои впечатления от экскурсии.
Пункт 1 - Кокосовая тюрьма. К названию я отнесся легкомысленно, подумав, что это какой-то прикол. На самом деле это оказался маленький Бухенвальд времен войны с американцами. Гид Женя с большим воодушевлением водил народ по баракам, где были воспроизведены инсталляции пыток заключенных с муляжами заключенных и надзирателей в натуральную величину. Я ушел в обратную сторону после первого же барака. Однако, наши соотечественники не перестают удивлять. Мамаши носят по этому аду своих малолетних детишек на руках. Одна сказала своему, более старшему отпрыску: «Ну вот, а ты уроки учить не хочешь». Один любознательный товарищ спросил, а сколько тут человек погибло? На ответ: около 13 тысяч, заключил: ну это немного.

Пункт 2 – Пагода. Самое невинное и чистое место. Имеется даже статуя богини Гуаньминь. На Хайнане эта статуя имеет высоту 102 метра, здесь существенно ниже – 18 метров. Однако сходство абсолютное. А может я не все разглядел.

Пункт 3 – Обед на пляже Bai Sao. Действительно, столики упираются непосредственно в пляж. Питание стандартное при такой групповухе. Столы накрываются на 6 человек. Выставляется сразу все в несколько этажей: тарелки с креветками, салатами, кальмарами, курицей и т.п. и т.д. Отдельно выставляется миска с супом и поварешкой. В процессе еды ничего не убирается и к концу трапезы стол выглядит крайне непризентабельно. Маленькая радость: пиво за отдельную плату стоит в три раза меньше, чем в отеле 27000 вместо 80000 донгов.

Пункт 4 – Собачий питомник. Обещаются какие-то очень умные и редкие собаки. На самом деле – это сборище разнопородных дворняг, содержащихся в исключительно грязных клетках. Маленького милого щенка, выбравшегося из клетки, гид предупредил не трогать, поскольку он весь в блохах.

Ну а далее все, как обычно. Магазин исключительно душистого и редкого перца, дегустация и продажа исключительно полезных настоек. Апофеозом всего традиционно являются фабрики латекса и жемчуга в одном флаконе, то есть в одном здании.
Вывод однозначный: на острове нет никаких достопримечательностей, смотреть там нечего, поэтому и впаривают на обзорной экскурсии кокосовую тюрьму и собачий питомник.
Впрочем, пора вернуться к отелю и, к сожалению, рассказать о его недостатках. Достаточно взглянуть на основное здание отеля, помня при этом о нескольких сотнях вилл вокруг, и сравнить их с количеством пляжных мест (лежаки и зонтики), чтобы понять, что всего на всех не хватит. Для нас это не проблема. Мы просыпаемся рано - до 6 утра. Пьем чай на балконе в ожидании рассвета, и перед завтраком выбираем себе лучшее место на пляже. Однако, должен сказать, что занимать лежаки и не приходить на пляж с утра - это настоящее свинство. Я для себя определил крайним сроком прихода на пляж 8 утра. После 8.30 занятые, но свободные лежаки, по моему глубокому убеждению, можно считать незанятыми.
Пляж и море тут лучшие из тех, где нам посчастливилось побывать ранее. Нам есть с чем сравнивать, ведь во Вьетнаме мы были еще в Нячанге и Камране, на Пхукете в бухтах Ката и Карон, на Хайнане в бухте Дадунхай. Также бывали неоднократно в Турции (Белек, Анталья), Египет (Хургада).
Восходы Солнца мы встречали на балконе номера, а закаты на пляже.

Вокруг отеля нет ни магазинов, ни кафе, поэтому питаться приходится только в отеле. Завтрак, обед и ужин - все организованы по принципу шведского стола. Выбор нормальный, ассортимент во всех трех ресторанах одинаковый. Однако, цены кошмарные. Обед на двоих стоит 1000000 донгов (2600 рублей), ужин 1400000 донгов(3700 рублей). При этом из холодных напитков только холодная вода!!! Самая дешевая банка пива стоит 210 (0,33) рублей, бутылка простейшего вина 1850 рублей. Свежий сок 260 рублей. Ну а если Вы захотите выпить виски, то готовьте 1000 рублей за 150 грамм самого дешевого. Никаких фруктов рядом не купишь. Да и в ресторанах выбор невелик: Арбуз, да ананас, есть еще сухие мандарины и твердая незрелая дыня. Один раз было хорошее манго. В последние несколько дней нашего пребывания пропали арбузы, а потом и ананасы. Именно после этой моей жалобы на Форуме, Игорь написал комментарий: «Не фиг гнаться за понтами».

Новогодний ужин прошел на хорошем уровне. На пляже выставили множество столов. Было около 1000 человек на глаз. Иногда на подобных мероприятиях необходимо заранее бронировать конкретные места. На этот раз мне очень разумным показалось распределение мест по секторам. Один сектор российский, второй китайский, третий вьетнамский. Наш сектор оказался в самом центре мероприятия, то есть напротив эстрады. Вообще, контингент гостей отеля – это абсолютное большинство русских, а также китайцы и вьетнамцы. Говорящие абсолютно по-русски «китайцы» - это казахи. Китайцев от вьетнамцев тоже отличишь не сразу. Однажды в лифте мы поприветствовали вновь вошедших "китайцев" словом «Нихау!». Те гордо вскинули голову, сказав, что они вьетнамцы. А я сразу вспомнил Евгения Леонова в фильме «Кин дза дза», когда он также гордо говорил, что он чатланин, а не пацак.
В отличие от унылой безалкогольной отельной жизни, на Новогоднем ужине вино, пиво и б/а напитки были включены. К полуночи шампанское раздавали бутылками. Вот несколько фотографий новогоднего ужина.

В нескольких сотнях метрах левее находится отель с тем же названием, но без приставки Гольф. Территория более зеленая, показалась более уютной. Однажды на пляже разговорился с девушкой, проживающей в том отеле. Говорит, заходила в наш ресторан. Меню абсолютно то же, но соки есть и на обед и на ужин. В нашем отеле я бы назвал только пустую воду в ресторане при такой цене за ужин и обед, ту же простую воду за 125 рублей за 0,5 литра в баре (а ежедневно и бесплатно выставляется лишь по две таких бутылочки в номер), отсутствие мыла в пляжном туалете - элементарным жлобством.
Всем, кто поедет в этот отель, однозначно рекомендую брать трехразовое питание. Разница между нашим туром только с завтраками по сравнению с абсолютно таким же Туром, который включал трехразовое питание на 10 дней, составила 24 т. р. Мы же только на 8 ужинов и один обед потратили более 30 т. р.

Резюме:
1. Мы традиционно остались довольны своим путешествием, правильно угадав с погодой и морем.

2. Учитывая вышеперечисленные недостатки, вынужден сказать, что ехать в отель Vinpearl Phu Quoc Resort & Golf я категорически не рекомендую.

Отредактировано автором: 12.01.18 03:14:54Сообщить модератору

Число просмотров: 4269 | Занесен в Избранное: 2 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 29
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 12
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Спасибо
    Кажется, что пока это лучшее "из Вашего".
    Обидно, что я уже туда не попаду: далеко, лень, годы...:)

ЗЫ. Кстати, о кокосовой тюрьме. Там какие вьетнамцы по какую сторону проволоки были? Где был "наши" вьетнамцы, где "не наши" и где Рэмбо?
    Извините, никогда на интересовался историей этих краев.
    Визуально очень хороший песочек и море. Юрий, какая температура воды, что с песчаными блохами и кусачим планктоном?

любые самые простые вопросы решить практически невозможно... только с помощью нашего отельного гида Ирины

А что в отеле с интернетом (извиняюсь, если невнимательно пробежалась по тексту),
    переводчик Яндекс погуглил и выдал мне такое: xin vui lòng đem hai ly champagne trong phòng (принесите, пожалуйста, два бокала для шампанского в номер).

Там были "не наши" вьетнамцы, а "наших" пытали. Это ведь самый юг Вьетнама, даже южнее Паттайи. Рэмбо пытал.

С Интернетом все было хорошо, даже на пляже работал. Но до переводчика на вьетнамский я не додумался.
    Юрий, мне отель не понравился даже визуально. Какой-то железобетонный монстр. И абсолютно без аутентичности. Вьетнама не видно)
    А отзыв отличный. Спасибо!
    да, учитесь пользоваться переводчиком на разные языки в телефоне и текст,голос . Пригодится и в отеле для понимания ресепшн.

А отзыв отличный. Спасибо!

И Вам, Юля, спасибо за внимание. А мы такие отели любим - монументальные и презентабельные. А Вьетнам, который мы видели на обзорной экскурсии, так лучше такого вообще не видеть. Грязь и нищета. Я уж не говорю о том, что кокосовая тюрьма до сих пор стоит перед глазами. Это надо же додуматься показывать подобное, как историческую достопримечательность!

Да уж...
    Я была в Музее войны в Сайгоне (Хошимине), вот там действительно до мурашек ... Не был пацифистом, после него - станешь.
    А здесь, похоже, аттракцион для туристов. Жаль.

А здесь, похоже, аттракцион для туристов. Жаль.

Юля! Какой аттракцион !?!? Я просто считаю неприемлемым говорить здесь о том, что там показывают и рассказывают.
    Юрий, английскоe слово attraction имеет еще одно значение. Приманка. Я именно это имела в виду.
    Да я примерно так и понял, но мне кажется, что и в Сайгоне (Хошимине) это такая же приманка.

Спасибо за совет! Жаль, что я об этом не вспомнил во Вьетнаме.
    Спасибо за отзыв.
    До Вьетнама пока не добрался, он в "дальних-дальних" планах. Отель не понравился.
    Почему выбрали Фукуок?, знакомые ездили в Муйне отдыхать им там очень понравилось собираются опять туда.

Фукуок казался самым южным и спокойным местом во Вьетнаме на конец декабря. В общем-то так и получилось. Погода не подвела, хотя за день до нашего приезда случился нежданный тайфун.
    Еще вопрос.

Это именно питомник или приют?
    Если первое, то для каких целей разводят этих дворняг? Не для гастрономических, надеюсь.
    Гид-то что говорил?
    Гид плел нам, что это чрезвычайно умные собаки особенной породы. Но выглядели они абсолютно разнокалибирными и разнопородными.

Отзывы о Vinpearl Phu Quoc Resort & Golf 5*
    Фото Vinpearl Phu Quoc Resort & Golf 5*