11.01.18 04:19:48
И снова Сочи. Традиция, однако...
Время отдыха: Декабрь 2017 года.

Уже не хотела писать отзыв о Сочи, но зачем я столько телефоном нащёлкала фотографий, особенно, моря?))
Куда-то надо прикрепить...
Поэтому фотографий больше, чем букв))

Опять спасибо нашему сайту, прислали в личку предложение, от которого отказаться нельзя!)
Библиоглобус, декабрь, Сочи Парк отель.
Оплатила с сайта, получила 1% скидки за прошлогодние Бархатные сезоны.

Утренний рейс а/к России.
Внуково.Всё вовремя. Народу мало.

Воду из бутылок предложили выпить, но процесс не отслеживают))
Самолёт на вид новенький, стюардессы приятные, ни одного свободного места.
Чай и условный завтрак давали)

Весь самолёт зафрахтован Библиками и вся наша толпа ринулась в а/п Сочи к стойке ТО, распределяться по автобусам.
Очередь сначала громадная. Но быстро рассосалась.

Вышли из здания рано утром. Тепло, пахнет Сочами))
Зимы и нет!

В наш отель ехало два полных громадных автобуса народа.
Приехали утром.Заселение строго в 14.Народищу на ресепшн, как на демонстрации на Красной площади))
Дети плачут, мамы скандалят, сесть негде, диванчиков раз в 20 меньше, чем людей.
Дала чуток денег вместе с с номером телефона и запиской с пожеланиями)
И ушли мы к морю.
День прекрасный был.Нагулялись, надышались, насмотрелись...

Пошли в Совхоз пообедать, а тут и звоночек! Приехали, заселились.
С памятью уже провалы - сфотографировать номер забыла.
Исправилась, когда уже чемоданы собрали перед обратной дорогой.
Но вид, конечно, не презентабельный))

Чуток про отель.

Номер нас устроил полностью.
Чисто.Тепло, радиаторы с регуляторами и в комнате, и в санузле.Плюс горяченный полотенцесушитель.
Так как погода была, можно хуже, но нельзя, то теплый номер был приятным бонусом!
Дали, как и просили, номер с балконом загогулиной) Хоть танцуй! Но на балконе ни стульев, ни столиков.
Они только в люксах.Сказали, что в стандартах стулья с балконов сдувает!
Единственное кресло вынесли на балкон.Но нас даое! Пришлось обследовать все закрома отеля, но раздобыла прекрасный мягонький стул с отломанной спинкой.

Чайник в номере есть.Пакетиков чая нет, но можно взять из столовой.
У нас был оплачен только завтрак.Если еще поедем, то идеальный вариант - завтрак плюс ужин, который до 22-ти часов.
Завтрак хороший, сытненький и вкусный.Не люблю творог, но кубанская молочка понравилась.
Самое ценное, что в большой ёмкости стоит компот из сухофруктов, настоящий, ароматный.Вот оттянулась я там))

Столовых две, мы ходили в Брудершафт, хотя были приписаны к другой
.Нас пытались отправить в другую едальню, не получилось..
Два этажа. Не тесно. Тепло, уютно, симпатично.
Мы, обычно ходили в 8 часов.
Кормят с 7 утра до 11-ти.

Обедали или в Совхозе, или там, где сковала суровая рука голода)) Вермишель, Дюжина и столовая -ресторан Джером.
Дешевле всего в Дюжине.Там съедобно.
Но персонал сильно хабалистый.
Пр этом обед будет стОить рублей 200.

Гораздо вкуснее и уютнее, доплатив 100рублей, пообедать в Джероме.
И букеты в ресторанчике живые, так пахнут...
Туалет чистейший, Ресторанчик уже был украшен к Новому году.

Ужинали пару раз на территории отеля, в кафе Бамбук.За 300рублей очень приличный плов, салатик, лаваш горяченький и чай.
Не фотографировала, эстетики мало, всё в бумажных тарелках
Коты всегда разделяли с нами трапезу.
Им повара кусочки куриного шашлыка давали.А мы кормили ворованной с завтрака колбасой.
Коты ласковые...

Территоря отеля громадная. 12 корпусов-монстров. Город, однако))
Несколько бассейнов, пара каналов, тьма кафешек.
Много детских площадок. Чистенькою Много охраны.
На территорию пускают только по карточке.. Сейчас работали три КПП.
Около Александровского сада выход закрыт.
Пока от корпуса дойдешь до столовой, а потом обратно, то уже полноценный моцион))

Рядом с отелем, но в разных местах, остановки автобусов.
57( по Имеретинке до Адлера)Цена билета 22р.
135-й, до Роза Хутор.176р.
125С, до Море Молл в Сочи, 75р.
Вот мы на автобусах и укатались!

Любимым занятием по вечерам - изучение Интелликаста)) .Вот согласно его указаниям и жили)) Ни разу не соврал.

Второй день обещал быть солнечным.
Поехали в Красную Поляну.Точнее, в газпромовскую Галактику.
Автобус 135-й идет туда долго, предварительно проехав все пробки в Адлере.Маршрут по старой дороге.Но она теперь очень приличная.
В самом начале Красной Поляне заходит девушка с микрофоном и рассказывет всю историю посёлка, параллельно уговаривая выйти на Горки Город и подняться на канатке))

Ну, а мы на газпромовскую канатку, она рядом с Галактикой.
Правда, основная канатка не работала.Обидно чуток, хотела подругу на Альпике прокатить.
Прднялись только до высоты 1440.

Подруга моя первый раз в жизни на канатке проехалась. .Прощалась с жизнью от страха((
Хорошо в гондоле были вдвоём, зрителей её громкого ужаса не было)) Эх, не провезла её в Альпике, вот бы где она впечатлилась...
Снега в горах в начале декабря было мало.Лыжников нет.Открытые кресельные дороги гоняют вхолостую
.День был солнечный,в горах ещё более яркий.
Удивительно, снег лежит в горах, а жарища наверху, что хочется до футболки раздеться...

Потом Галактика.Это песня!

Тем более, что после профилактики бассейны заработали 3 декабря, мы в этот день и приехали.На чистую водичку!
Пару раз с горочки и...на улицу, в чУдный тёпленький бассейн среди гор.
Вот душа там поёт! Даже не раздражают человек 20 девушек-близнецов, с одинаковыми ресницами и губами, часами себя селфящих))
Народу было прилично, видно, тоже ждали открытия.
В прошлом году плавали в дождь. Но в хорошую погоду чёта понравилось больше.

Проехались до Розы Хутор, подруге показала.
Олимпия и все канатки выше были на профилактике.
Как люди в отели на Розе Плато добираются?
Прогулялись вдоль Мзымты..

135-й автобус прямо до отеля.

Опять вечерний Интелликаст , а там такие ужасы на следующий день!
Утром чуть не сдуло и не смыло, пока до столовой дошли.
Подруга сказала, что добрый хозяин собаку в такой день из дома не выгонит. Ну, а у меня за все удовольствия заплачено)) Оделась капустой, сверху дождевик( в этот день еще парочку прикупила)), который у моря разорвало в клочья.Даже телефон из рук вырывало.Стихия![
Зато на всей Имеретинской набережной я была одна.

Свезло даже попасть под дождь со снегом))

На следующий день погодный сайт показывал мрачную погоду, но без дождя.Вполне, для Абхазии.
В прошлом году доехали только до Гагр.Но туда ездили за ностальгией))
В этот раз решили до Нового Афона.
Подъём еще в темноту. Быстренько позавтракали, навернув с собой тьму бутербродов, с удовольствием потом скормленных абхазским котам и собакам.
57-Й автобус до остановки Псоу, а там минут 10-15 до границы пешком..
Около границы, на российской стороне оптовый рынок мандаринов.

И пошли мы пешочком в другую страну...
У окошечек погранцов никого..Думали со свистом пролетим) Не тут то было!
Пограничник решил надо мной поиздеваться.Я отходила в разные стороны, смотрела минут 10 на него немигающим взглядом, отвечала на многочисленные вопросы, что я забыла в Абхазии?
Самое страшное, что ответить этой наглой морде я не могла...
На абхазской стороне даже паспорта не смотрели.
Поднялись по лесенке, а там распорядители по маршруткам

.Но стоял под парами страшненький автобус до Сухуми, уже с людьми, на него и сели.

Ехали около двух часов.Цена 150 рублей.
Обратно ехали на маршрутке, за час и 200рублей.
Попросили остановить внизу, у монастыря.
Сначала решили поздоровкаться с абхазским морем.Вот не знаю почему, но в Сочи оно не такое.
Но это мои заморочки))
Здесь хочется орать, громко с ним общаться.))
Сплошной забор вдоль дороги.На штакетинах написано ПЛЯЖ. Нажиманшь на штакетины и...как в фильме Любовь и голуби, почти вваливаешься в море))
И мы одни на километры!
Холод приличный. Подруга, с остатками оптимизма в голосе, говорит - хоть бы ножки в море помочить...В этот момент громадная волна(откуда только взялась?) окатывает её до колен.Мистика))

И пошли мы в на гору, в монастырь.Тут дальше должны быть ахи и охи, монастырь поразил!))
Но свои эмоции показывать не буду, слов нужных не подберу, просто чуток впечатлений.
До чего же хорошо ездить в декабре. Мы вдвоём там были.
Хотя эта церковь и не признаётся Московским Патриархатом, но Бог один!
А красиво внутри как...

Как в католическом храме, посидеть можно.Сидишь с запрокинутой головой, своды рассматриваешь.
Конечно, там реставрировать и реставрировать.Мы тоже на благие дела денег оставили.
Подруга человек верующий, все иконы рассмотрела, а я просто наслаждалась храмом.

Обошли вокруг. Тишина и покой...

Сели на лавочку рядом с монастырём, красоту глазами поесть)) Тут же монастырский абориген на колени забрался и замурлыкал.За красивую песнь был награждён отельной колбасой))

Рядышком с монастырём купили сыра( никто на границе не отобрал), мандарины, фейхоа, орехи.Очень всё недорого.
По плану была дача Сталина, но после монастыря как- то не захотелось.
Спустились вниз, погуляли по парку, покормили лебедей.Утка, увидев такую дискриминацию, выпрыгнула из воды и сама залезла в сумку))
Парк небольшой, с прудом.Чуток запущенный, но в этом свое очарование.

Сели на лавочку среди буйной растительности, с удовольствием представив грязные реки из снега дома))
А потом, спасибо нашему сайту, пошли в знаменитую хачапурную"стекляшку".
Ох, и вкусные же там хачапури! Ум отъешь))
Я все осилить не смогла, но братья наши меньшие помогли.

Сначала не хотела писать, но из песен слов не выкинешь(( Была капля дёгтя в абхазской поездке.
На территоии монастыря священнослужитель пнул ногой в бооольшом ботинке кошку. Я сначала хотела, как в трамвае, сказать ему - ещё и шляпу, сорри, рясу одел!(( Но посоветовала просто быть добрее.
Наверно, мелочь. Но долго перед глазами стояло...

Следующий день был дождливым и нудным.Решили съездить на ж/ д вокзал в Адлере, прочитав, что там есть театральные кассы.
Вымокли прилично.Погуляли со стороны моря и пошли сушиться на вокзал.Попили там кофе, согрелись.

.Нашли кассы, в которых билетов не оказалось.Конечно, могла купить и с сайтов, но они казались подозрительными и с любопытством требующие все секреты карты))
Нашла телефон директора Органного зала.Позвонила и попросила оставить нам пару билетов в кассе.Сначала она обьяснила, что билеты не оставляют. Но потом, услышав мою проникновенную речь про приключения с покупкой билетов, спросила фамилию,на которую оставить? Плюс еще и билеты с 50%-й скидкой сделала.
Доехали до Совхоза. А тут и дождик кончился.
Поели и пошли к морю.Море шуршало громко.Волны большие.
Никак не могли понять, что в такую погоду делают люди с миноискателем?

Граждане, не забывайте перед отьездом бросать в море пригоршнями монеты! Бросайте с большим размахом, чтобы еще и кольцо с пальца со свистом слетело))

Вечером пошли на фонтаны. В прошлом году из-за Формулы 1 Олимпийский парк был закрыт, не посмотрели.
А тут, наплевав на мелкий дождик, пошли. Чтобы не мокнуть, ожидая, под дождем, посидели в кафе с чашкой чая.
Но (!) ровно в 18 часов, когда начинают работать фонтаны, дождь кончился.Опять чудеса!))
О фонтанах писать трудно. Это надо слушать и видеть...
Даже не заметили, как час пролетел.

Обратно на смешной таратайке- элетромобильчике от фонтанов до отеля за 100 рублей доехали.

Следующий день обещал быть солнечным.Поэтому Дендрарий, а вечером органный концерт.
До Дендрария на 125С.Очень удобно. Едешь, в окошки смотришь, солнышку радуешься..
Дошли до канатки Дендрария..Такая смешная после краснополянских!
Внизу кассы.Билет нааерх 250 рублей(обратно столько же, но вниз мы уж сами), многоступенчатая лестница к канатке.
Всего дае кабинки, одна вверх, одна вниз.

Кабинка приехала, мы билетики в руки и к проходу.Но не тут то было. Главный по кабинкам сказал, что через 5 минут поедем.Ага! Простояли минут 30, пока старшОй пил чай и пИсал(это он сам рассказал в ответ на недовольство околевших на ветру за 250 рублей))
Кабинки вмещают 20человек.Скамеечек в них нет.
Но, спасибо, доехали!
Виды прекрасные.На стации ещё и смотровая площадка.Виден весь Сочи до Абхазии, море, горы. А еще и солнечный день случился!

В Дендрарии не была сто лет)
Ничего не изменилось.Так же буйно все растет , цветет.Те же сердцу милые архитектурные произведения в стиле "советского ампира".
Много скамеечек, где хоть ненадолго можно подставить лицо под теплое декабрьское сочинское солнышко..
И ослепительная синева неба...

Доехали до органного зала, забрали билеты.Спросили, где без шоковой ткрапии можно пообедать?)) Рядом Макдоналдс, но вот совсем не хотелось есть булки)).
В одном здании с залом музыкальная школа.А со двора у этой школы столовая, малюсенькая, на три стола(написано для преподователей), мы там вкусно и недорого пообедали.А потом пошли погулять по Сочи.
Конечно, это не голая Имеретинка!))

А вечером концерт. Как написано, это единственный полноценный орган на ЧПК.
Зал небольшой, уютный.Есть внутренний дворик, чтобы покурить, погулять.
Маленький буфет с сочинскими ценами.
Но акустика все же у зала чуток подкачала.Хотя мы все равно остались довольны.Пусть и не всем, но третья часть концерта была прекрасна!

Прямо напротив зала , по подземному переходу, автобусная остановка. 15 минут ожидания и уже родной 125С привёз прямо к отелю.

В последний день сдали номер.Поставили вещи в багажную комнату(на чемодан клеится квитанция и купончик на руки дают, все строго) и пошли гулять до 17-ти часов, до времени трансфера.
День солнечный, как же хорошо у моря!
Монеты не бросали))

Пришли к пяти на ресепшн.Там такой же дурдом, как в день приезда.Мильён народу с детьми и чемоданами.Сидячие места заняты с утра))
Пришли пять автобусов для трех рейсов.Неразбериха сначала полная!Потом библиковские девочки начали уже управлять толпой.
Чемоданы еле впихнула в багажник автобуса.Никто же не поможет, не Турция, где водитель выхватит чемодан.Или мужчины за границей пытаются быть мужчинами) ) А здесь дома. Главное, первыми в автобус влезть))
В следующий раз , очень хочу не откладывать этот раз, лучше взять такси.

Опять удобный сочинский аэропорт с симпатичным внутренним двориком.
Народу много, но нигде нет очередей. Или это зимой так?

Вылет Россией по расписанию.
Тот же корм, хороший самолет с приятным экипажем.

И...здравствуй, Внуково!

Отредактировано автором: 11.01.18 04:32:54Сообщить модератору

Дала чуток денег вместе с с номером телефона и запиской с пожеланиями)

После этого я не удивляюсь тому, что подавляющее число отелей в Сочи стоят на букинге с предоплатой сразу за одну ночь! Ничего еще не сделали, а денег уже заранее хотят. Вот оказывается в чем причина! Посмотрел на это "чудо" и не поехал в Сочи...
Очень хороший рассказ, прочитан с удовольствием, спасибо!

:)))

Никак не могли понять, что в такую погоду делают люди с миноискателем?

тоже задалась этим вопросом во время шторма в Кабардинке, и спрашивала их - тайну не выдают.
Спасибо!!!

Уже не хотела писать отзыв о Сочи

Как хорошо, что всё же написали!! Очень приятно читать холодным пасмурным утром, сразу как-то и солнышко где-то внутри заиграло. Спасибо за то, что разместили здесь свой рассказ. Я уже хочу в Сочи, именно в такой вот не сезон))) Ай, спасибо!! (на не очень весёлые моменты внимания старалась не обращать, как на положенную ложку дегтя))) )

Уже не хотела писать отзыв о Сочи

Очень хорошо, что написали! Потому что здорово написан. Скажу честно, не особенно хотела читать о Сочи, но вот начала и не не могла оторваться. Мне особенно было интересно про Новый Афон.

Ну полный восторг! И фотографии у вас такие солнечные, такие зеленые. Тоже хочу в Сочи в январе? Может, правда съездить?... ))
Спасибо. Интересно.
А как добиться, что б ы мне тоже присылали такие же сообщения?:)

какая там тайна то. И так всё ясно. В море многие что-нибудь драгоценное теряют. Вот они и ищут)
жаль нет цитат из википедии по истории сочи.

В море многие что-нибудь драгоценное теряют. Вот они и ищут)

тоже так думала), но не верится, что народ так уж массово теряет свои кольца и золотые цепи, вставные челюсти и пр:), может все-таки эти миноискатели приспособлены для сбора ракушек и других "моретворений" для сувениров?
Вот и молодец, Наталья Ивановна, что таки написали:)! Спасибо!
С удовольствием прогулялась с Вами по полюбившимся местам.
Храм очень красивый! В Абхазию я так и не доехала. Боюсь потерять ее очарование. В юности раз десять была. Чудесно там было:).
Пы.сы. И вовсе я не все солнце увезла;).

Скажу честно, не особенно хотела читать о Сочи, но вот начала и не могла оторваться

Я тоже :)))
В советское время каждый год отдыхала в Сочи или Адлере.
Спасибо автору, никогда не думала, что меня настигнет ностальгия по Сочи:).
Ой, а хачапури отменные! именно такие, как и были сто лет назад :)
Мы из Сочи в Гагры по морю плавали, а в Абхазию не надо было границу проходить..
Пойду на пенсию (собственно уже, но работаю пока), обязательно съезжу в Сочи,
но, пожалуй в апреле-мае, спасибо за отзыв!!!
Котейки милые, да и песик тоже, СПАСИБО!

Отзывы надо писать :)!

Отлична традиция!
а подруга с мокрыми ногами по монастырю гуляла?
история не полная

если б там побольше солнца, ну не всегда, так хотя бы две трети времени, а нет,
это вам сильно повезло с погодой, немало солнца досталось;
вот в ураган ходить куда-то жесть, смотришь на этот размах отельного города,
ну не с голоду помирать, надо вылезать из теплого корпуса и пилить в столовую за тридевять земель

всё же для меня Сочи были именно импортозамещением, рада, что побывала;
хотя в горах очень красиво, если б погода постабильнее, в горы поехала бы, да...
а вот Имеретинка — разовое меропритятие, имхо, галочку поставила, всё
На фотограпфиях сразу все времена года: и лето, и осень, и зима) Количество мандаринов просто потрясло)

Около границы, на российской стороне оптовый рынок мандаринов.

Не приценялись?

+1000
видно пора уже обновить впечатления! Была там, страшно подумать, 35 лет назад!
Здорово , Наталья Ивановна !
Замечательная традиция у Вас сложилась , да и сам отзыв ей подстать :)))
А горы , море и волны прекрасны в любую погоду - готова смотреть на них бесконечно :)))
Огромное Вам спасибо , за как всегда интересный и красивый рассказ !!!
Наталья Ивановна- вы молодец! Такой хороший отдых у Вас получился. Фотографии отличные, а с фонтанов до отеля 100 руб. это с человека?

Нашли виновную?))
Ну, не могу я уже часами в очереди..
Настоялась за длинную жизнь))

Да, хорошо в Сочи в несезон.
Вот в апреле бы повторить...

Вот в апреле бы повторить...

мы повторим! С 10 апреля там!! Может встретимся?😎😉

1Санкт-Петербург, Петергоф, Царское Село. Майское лето …
2Вид на Арарат (2018)
3Карловы Вары, Astoria 3*
4Неизвестный Париж. Ленин, заброшенная железная дорога, стрит-арт и русский след.
5Португалия+Мадейра своим ходом
6Шанхай, Expo Donghu Apartment Hotel Shanghai 4*
7Путешествие по Шри Ланке или "у бога всего много" (продолжение: маски, чайная фабрика, Пик Адама)
Отели Старого Оскола
Отели Стрельны