11.01.18 03:13:40
Этот безумный, безумный трип. Часть 1
Время отдыха: ноябрь 2017

Всем привет!

Раньше об Иордании я почти совсем ничего не знала, кроме того, что страна соседствует с Израилем, имеет в наличии Мертвое море и…, пожалуй, на этом все. Разумеется, я ее никогда не рассматривала с точки зрения туризма. Но неожиданно отчеты, прочитанные скорее от нечего делать, а также наспех просмотренные фотографии тех краев, заставили меня серьезно задуматься о посещении столь далеких, неизведанных мест, в общем, я решилась.

Как обычно, все свои поездки я разрабатываю самостоятельно при помощи трех известных сайтов: трипадвизора, форума винского и данного ресурса, последний, кстати, сильно подкачал в плане информативности, и, как следствие, этим отчетом я максимально постараюсь восполнить пробел.

ПЕРЕЛЕТ

Авиабилеты я покупала примерно за полтора месяца до вылета по маршруту: Москва-Афины-Амман и Каир-Афины-Москва, воспользовавшись регулярным перелетом греческой компании https://ru.aegeanair.com по цене 9000 рублей в одну сторону. Вылеты были без задержек, а время на пересадку отводилось около 7 и 3-х часов, соответственно. Вначале были мысли выйти из аэропорта и хотя бы одним глазком осмотреть самые известные достопримечательности Афин, но, тщательно поразмыслив, забила на эту сумасбродную идею.

Коротать время на территории воздушных ворот оказалось вполне приятно - например, для тех, кто оголодал, имеются несколько кафе, те, кто устал, запросто могут вздремнуть пару часов на удобных диванчиках, раскиданных в центральной части стерильной зоны, возле разноцветных лежанок имеются розетки, и, конечно, пассажиры без связи и интернета явно не останутся. Курильщики могут вздохнуть свободно, ведь это только в России догадались бороться с вредными привычками радикальным способом, ну, а Богом избранных ждут разнообразные привилегии бизнес-класса. Короче говоря, я совсем не напрягалась и не маялась от скуки, пока ждала второй этап пересадки…

На обоих плечах греки сработали преотлично – кормили на убой, наливали вино и пиво, всячески проявляли заботу и внимание, тем самым создавая вполне благоприятное впечатление от полета. Через полтора часа наш авиалайнер наконец приземлился в исламском государстве, и под покровом ночи я оказалась на паспортном контроле.

ПАСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ

Россиянам, решившим самостоятельно путешествовать по стране, необходимо обзавестись визой, сделать такую процедуру можно заранее в посольстве, находящемся в Москве, или же непосредственно на границе по прилету. Стоимость важной бумажки одинаковая и составляет 40 динар. Однако, если Вы, как и я, экономный турист, рекомендую посетить следующий ресурс - https://www.jordanpass.jo/Contents/Prices.aspx благодаря банковской карте, денег и четкому плану осмотра красот удастся существенно сберечь кровно заработанные.

Например, мой вариант джордан пасс стоил всего 70 динар (100 долларов США) , в него уже включены следующие опции – осмотр Петры 1 день, виза, входные билеты в древний город Джераш, пустыню Вади Рам и многое другое. Но можно и схитрить, рассказав человеку в погонах, что Вы совсем не собираетесь исследовать его родину, а держите прямой путь до приграничного города Акаба, просто перелет через Амман существенно дешевле, при этом не забывайте сверлить слегка ошарашенного сотрудника кристально честным взглядом. Если актерское мастерство у Вас в крови, а страх и волнение чужды натуре, то наградой послужит бесплатный штамп в паспорте, все гениальное просто!

Когда подошла моя очередь проходить кордон, внезапно что-то пошло не так. Во-первых, с первого раза не сработал штрих-код распечатанного документа, и целых 10 минут ушло на выяснения легальности бумажки. Во-вторых, зоркий глаз пограничника усмотрел аннулированную когда-то немецкую визу...

ой, что тут началось…!!! Попросили отойти, чтобы не задерживать очередь, сесть возле полицейского кабинета,не качать права, не качать, Вы слышите, запомните – НЕ КАЧАТЬ! Согласны, да? А вот и хрена два – время четвертый час ночи, пассажиров давно ни души, паспорта нет, никто ничего не объясняет, сижу, как дура, в потолок смотрю, а кровь, между тем, вовсю закипала, закипала, закипела, и я взорвалась!

Наверное, истерика – не лучший способ наладить диалог, но меня было уже не остановить, никакие угрозы с их стороны не смогли сдержать горячий темперамент. В итоге произошел примерно следующий разговор, после которого меня незамедлительно отпустили:

- цель визита?
- туризм
- где будете жить?
- там-то, там-то, хочу поехать туда-то, туда-то
- кем Вы работаете?
- тем-то, тем-то
- Докажите! )))
- Вы с ума сошли? Я в отпуск приехала, думаете, рабочие документы с собой таскаю?
- сколько денег везете?
- достаточно
- покажите
Пришлось вытаскивать пачку долларов
- спасибо, Вы свободны. Извините за задержку.

Пишу так подробно только для того, чтобы одинокие девушки славянской внешности не паниковали еще на этапе планирования путешествия - как я поняла, такая проверка обязательна, если вдруг складывается нестандартная ситуация. А то, что я прилетела в одиночку, да еще окольными путями уже наводила людей на определенные мысли. Забегая вперед, скажу: нервотрепка в аэропорте – единственный негативный момент за весь двухнедельный трип. Итак, продолжаем разговор…

АЭРОПОРТ

Чемодан в багаж я не сдавала, потому что за такую опцию греки брали дополнительные деньги, так что выйдя на свободу с чистой совестью, сразу же прикупила местную сим-карту оператора "Zain" https://careers.zain.com/careers/zaingroup/home.aspx (8ГБ интернета) и обменяла 320 баксов, наивно полагая, что уж этой суммы мне точно хватит на ближайшие 4-ре дня

Из аэропорта Аммана https://www.amman-airport.com до центра города можно добраться следующими способами: на автобусе компании «Джетт» http://www.jett.com, на экспрессе,режим работы которого с 6 утра и до 12 ночи, - это те же автобусы, только принадлежат целиком и полностью автопарку Квин Алии, на такси (20 динар), пешком, бегом и вприсядку ))) Однако стоит учесть, что расстояние между объектами приличное, почти 35 километров.

Конечно, изначально я планировала в Иордании сильно экономить, ведь местная валюта чрезвычайно дорогая для российского туриста, но ждать, когда на рейс выйдет общественный транспорт, не было никаких сил, и я шиканула, отправившись в отель на машинке с шашечками. По дороге молодой парень всячески пытался себя проявить, расспрашивая о планах на завтрашний день, чуть ли не силой выудил мой местный номер телефона и клятвенно обещал перезвонить, так как был уверен и в своем обаянии, и в том, что без его услуг я точно не смогу обойтись.

ОТЕЛЬ

Отель был забронирован на одну ночь с помощью сайта https://www.booking.com?aid=382778, критерии я выставила следующие: дешево (31 динар /сутки, включая НДС и городской налог), близко к остановке автобусов вышеупомянутой компании, отделка интерьера в стиле «хай-тек», усе! Через 40 минут меня встречали на ресепшн, угостили чаем, искренне обрадовались, что я из России и пытались говорить на моем родном языке, что удивило. А еще с удовольствием пошли навстречу, заселив раньше обычного, правда, за дополнительную плату в размере половины стоимости суток. Ну что же, справедливо! Зато номер предоставили с наворотами – две комнаты, балкон, куча банно-ванных принадлежностей, полотенец, и, главное, главное – курить разрешалось повсюду, лафа!!!

ПЕРСПЕКТИВЫ

На следующий день в планах стояла поездка в древний греко-римский город Джераш, расположенный около 50 километров в сторону севера от столицы Иордании. Он – один из немногих яркий примеров античной архитектуры, хорошо сохранившейся до наших дней.

Самостоятельному туристу не оставит труда добраться до этой известной достопримечательности, достаточно приехать на вокзал Табарбур, и уже там запрыгнуть в общественный транспорт. Кроме того, в том же направлении есть еще объект, заслуживающий внимание путешественника, – это замок Аджлун. Очень рекомендую посетить оба исторических памятника в один день.

Если разобраться с автобусами вам не под силу, всегда можно заказать вариант трансфера у компании «Джетт» или воспользоваться такси. Но у меня была совсем иного рода телепортация – за пару месяцев до поездки на сайте каучерферов https://www.couchsurfing.com я познакомилась с парнем, постоянно проживающим в Аммане. С ним мы договорились о встрече и совместном досуге, включающем в себя визит в Джераш на автомобиле. «Отлично» - подумала я – «наконец-то на моем пути замаячили бескорыстные люди» ))

АММАН И ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ

Тем временем голод начал громко подавать противные звуки, и, пока я ждала своего знакомого, решила прогуляться по улицам мегаполиса в надежде перекусить. С первых минут стало ясно – на шедевры архитектуры рассчитывать не приходилось, зелень тоже довольно в скудном количестве попадалась на глаза, зато повсеместно велась стройка, а еще огромные нескончаемые магистрали, извивающиеся словно змеи, заполоняли все окружающее пространство. Погода стояла великолепная – солнце слепило, как гигантский бриллиант, я даже успела подзабыть, каково это щуриться и идти почти вслепую, ведь Москва в последнее время носит почти всегда хмурые одеяния ((

За довольно короткое время в голове выстроилась следующая структура общепита столицы Иордании – есть обычные кофейни, в них за многочисленными столиками в тени вальяжно восседают разновозрастные мужчины, выдыхая сладкий дым кальяна, который запивают ароматным кофе, разлитым в маленькие чашечки. Есть забегаловки с вреднющим фаст-фудом, обычно в ассортименте фигурируют различные кебабы и шаурма, но странность все же имеется– почему-то в этих заведениях отсутствуют горячие безалкогольные напитки. А есть полноценные рестораны с добротным меню, напечатанным на двух языках, догадайтесь, каких? )) с атмосферой в стиле «релакс», вышколенными официантами и нехилыми ценами. Я, сдуру, зарулила именно в такой кабак, плюхнулась на мягкие сидения, царским жестом указала на понравившиеся блюда и чуть не свалилась в обморок от итогового счета.

ДЖЕРАШ

Дорога до Джераша невероятно живописная, асфальтное покрытие гладкое, как шелк, тем не менее разогнаться не получится – везде стоят знаки с ограничением скоростного режима и скажу я вам – все его беспрекословно соблюдают, ибо серьезные штрафы.

Спустя где-то час мы прибыли на место. Входной билет стоит 10 динар, а время работы туристического объекта – с 9 до 17:00. Перед центральным входом раскинулся базар, там я обзавелась прикольными магнитами и всякими фенечками для себя и своего друга. После обеда народу почти не было, благодаря чему фотографии получались, в основном, без посторонних.

Сам античный город произвел на меня неизгладимое впечатление – еще никогда раньше я не видела в таком огромном количестве древние сооружения, охала, ахала, удивлялась, задавала вопросы, а мой сопровождающий охотно на них отвечал. Все же молодец чувак – не только красив, но и умен - шикарное сочетание!

Из-за сильнейшего землетрясения в 749 году руины некогда процветающего города находились под толстым слоем почвы почти 10 веков, и лишь в начале 18 столетия группе археологов удалось обнаружить столь ценную находку. На сегодняшний день хорошо сохранились улица с колоннами, купальни, театры, башни, храмы, площади и фонтаны, арка Адригена, ипподром, храм Зевса, храм Артемиды. Исследования доказали, что в этом месте люди жили еще две с половиной тысячи лет назад!

В стенах амфитеатра местные артисты дают представление, которое досконально воспроизводит атмосферу той эпохи. Повсюду раскиданы информационные стенды, так что даже если Вы заранее ничего не знали об истории Джераша, на месте запросто можно пробел восполнить

Территория потрясает масштабами - чтобы все тщательно изучить, потребуется, как минимум, половина дня, обувь надевайте удобную, желательно с толстой подошвой, потому что от грубой брусчатки пощады не ждите ))

На закате, как по волшебству, город заметно преображается, огненно-рыжие блики придавали ему воистину фантастический окрас!

Когда совсем стемнело, мы вернулись в Амман, но новый знакомый меня так просто не отпустил, а пригласил отведать местные сладости и погулять в самом ультрамодном районе столицы Иордании. Разумеется, я сразу же согласилась!

Если вас когда-нибудь судьба закинет в эту страну, обязательно попробуйте запеченный сыр, сверху щедро усыпанный орешками в сладком сиропе. Вкуснотища необыкновенная и стоит сущие копейки!

Современный квартал оказался всего лишь гигантским торговым центром, внутри которого спрятаны несколько улочек и даже сквер с фонтанами. Бетон и стекло – вот и все оформление, но местные в голос пищат от восторга…

МЕРТВОЕ МОРЕ

Привычка валяться в постели до последнего каждый раз ломает заготовленные планы, придуманные еще с вечера. Таким образом, автобус компании «Джетт», курсирующий раз в день по маршруту Амман-Мертвое море, ждать не стал и отправился в путь-дорогу ровно в 9-ть утра без вашей покорной слуги. Другого общественного транспорта в том направлении не обнаружилось, и аренда такси была единственным выходом сохранить структуру поездки.

Подойдя на ресепшн своего отеля, я с заговорщицким видом выдала сотруднику следующую тираду: "чувак, моя судьба в твоих руках! Мне так нужна машина, ведь я хочу увидеть неземную красоту Мертвого моря, но денег ТАК мало, а смотреть еще ТАК много, ты же поможешь, верно я говорю?" )) Друзья, сработало! Через 20 минут я уже сидела почти в новеньком авто, а еще через час вовсю хлопала глазами от фантастического зрелища, однако прежде, чем бежать во всю прыть к кроме воды, пришлось заплатить за телепортацию символическую сумму в размере 15 динар против 25 - стандартной цены на таксо!

Не могу не рассказать о дороге, ведущей к самому соленому водоему мира. Это что-то нереальное! Сначала мы проезжали пригороды столицы, в общем-то, несколько обыденно, затем пейзаж внезапно поменялся, и за окном обозначилась великолепная панорама в желто-зеленых тонах – подобное зрелище я уже когда-то видела в Испании, но все равно невероятно притягательно!

Далее постепенно начинало закладывать уши, и неудивительно, ведь Мёртвое море расположено ниже уровня мирового океана почти на 450 метров, а еще климат резко стал отличаться – если в Аммане температура была в районе 20 градусов тепла, то на подъезде к озеру она стала выше почти на десятку! Чудеса да и только! Сама водная гладь появляется как-то неожиданно, и ее рваные берега приковывают взгляд, подобно магниту!

Я попросила водителя высадить меня на каком-нибудь общественном пляже, что он и сделал. Представьте себе – трасса, каменистые массивы, окрашенные благодаря солнцу в ярко-охровые оттенки, голубая и гладкая, словно лед, вода, маячащий вдалеке противоположный берег Израиля, сладкий-пресладкий воздух, соломенные тенты, жара и масштабная стройка какого-то нового отеля! )) Впрочем, выбора не было, и я уверенным шагом стала спускаться к пляжу, увешенная сумками, чемоданом и фототехникой.

Неожиданно обнаружились стражи порядка, которые по-английски знали два слова «hi and shower» Дааа, ну надо же, в этом Богом забытом уголке предусмотрен даже душ, причем бесплатно, а что еще для счастья надо, верно? )) Обычно туристы предпочитают платные места для отдыха на берегах Мертвого моря, потому что они красиво обустроены - есть лежаки, зоны для переодевания и принятия банно-ванных процедур, зато цены за всю эту инфраструктуру какие-то неподъемные – в среднем, 15 динар, что по курсу на момент моего нахождения в стране равнялось примерно 1245 рублей. «Швыряться деньгами по утрам могут или аристократы, или дегенераты» - подумала я, выискивая на просторах интернета наличие бесплатных пляжей )))

Кстати, местные действуют точно по такому же принципу, и доказательством послужили горы мусора вокруг, а еще двое посетителей – отец и сын, которые приехали привести свои тела в порядок также из Аммана. Заприметив многочисленные канистры с водой, я корила себя нещадно за недальновидность и забывчивость. Ну, ничего, я помнила про магнетическое слово «shower» ))) Стройка меня также не напрягала, наоборот, вдруг работы прекратились, и наступила зловещая тишина!

Конечно, было немного стремно под многочисленные взгляды оголяться до купальника, но или сейчас, или никогда! Знаете, а ведь действуют установки, которые задаешь мозгу, серьезно! ))) Вода, люди, - это отдельный разговор! Такая теплая, такая нежная, такая маслянистая, будто всю жизнь она только и ждала, когда я соприкоснусь с ней телом! Плавать, однозначно, не получится, уж больно высока плотность, но побултыхаться, как поплавок, или поваляться на спине – запросто! Еще меня не мог не радовать факт отсутствия какой-либо живности или даже водорослей. Абсолютно мертвая природа – есть только ты, соль, солнце и кайф!

Дальнейшие планы не позволили долго засиживаться в заколдованном месте, и лишь невероятным усилием воли я заставила себя выйти из воды. Поднявшись чуть-чуть вверх, велю работникам пляжа показать устройство для душа. И они показали, мама дорогая, я смеялась в голос ))) Тот, что помоложе, отвел меня за видавшего виды бак, жестом попросил присесть, набрал живительной и обессоленной влаги в пластиковые бутылки из длиннющего шланга, непонятным образом который тут оказался, и начал отчаянно обливать. Я чувствовала себя на седьмом небе, улыбалась, просила еще, наслаждалась каждым мгновением - непередаваемые эмоции!

ВАДИ МУДЖИБ

Следующим пунктом программы выступал заповедник Вади Муджиб http://www.wildjordan.com , находящийся примерно в 30 километрах от места моего купания. Путь туда один – по хайвею на машине, и тогда, еще дома, я решила впервые в жизни попробовать автостоп. Накануне моего отъезда друг смастерил таблички на английском с названием конечных точек маршрута, а также снабдил дельными советами, так как он гуру автостопа, умный и опытный – короче, мужчина-мечта! ))

Я вышла на трассу, робко достала в загашнике нужный баннер и стала ждать. Не прошло и пяти минут, как притормозил минигрузовик, водила не бельмес на инглиш, зато утвердительно закивал головой, показывая на картонку, жестом приглашая в кабину. Разумеется, меня долго уговаривать не пришлось, и вот я уже мчусь к заветной цели.

Виды, проплывающие за окном, мегашикарны, сидела я тогда и думала – « неужели я не сплю, и это явь? Господи, да разве я могла когда-либо предположить, что стану безбашенной авантюристкой? И, черт возьми, это невероятно прикольно!» )) Еще меня угостили фантой и и все смотрели, смотрели исподтишка на развивающиеся из-за ветра блондинистые волосы, я была на грани экстаза! ))

Чтобы насладиться дикими местами каньона, надо купить в информационном центре билет стоимостью 21 динар за 2 часа прогулки, однако я знала, как туда пробраться совершенно бесплатно. Не устаю петь дифирамбы интернету, без него, честно, не представляю, как можно оперативно обогащаться различного рода сведениями. Незадолго до отпуска на глаза попался отчет одного лихого парня, который также рьяно желал исследовать территорию природной зоны. Он-то и описал халявную альтернативу, с ним мы еще долго вели переписку, не поленился, выслал целый инструктаж, респект и уважуха тебе, добрый человек!

Реальность совпала точь в точь, как я ее себе представляла – мост, будка охранника, лестница, бетонное ограждение, хайвей и груды, просто тонны камней, раскиданных по всей округе. Среди них я спрятала чемодан и другие ценные вещи, переоделась, нацепила на пояс водонепроницаемую сумку, в нее я положила фототехнику, сигареты и зажигалку, перекрестилась и отправилась навстречу приключениям!

Подойдя вплотную к бетонной плите, я увидела маленькую ванну, наполненную водой, сиганула через нее и полезла наверх, крепко держась за железные прутья. На все про все ушло не более 2-х минут, видимо, адреналин сотворил чудеса, развив воистину скорость пантеры )))

Вначале тропа была ничем не примечательной – слабенький ручеек бежал сквозь сочную травку, кое-где раскиданную между каменистой породой, и я с грустью приуныла, фоткая ничем не выдающийся пейзаж. Потом поток воды резко начал набирать обороты, а заодно и уровень, скалы неожиданно стали сужаться, а небо и вовсе скрылось из виду. Пройдя еще какое-то время, я встретила молодого человека, который с ужасом смотрел на отсутствие спасательного жилета и верещал, как раненный зверь, что я одна дальше не пройду, и вообще, – где моя группа и сопровождающий? Когда истерика чуть сбавила обороты, я предложила ему составить компанию, не забыв при этом обворожительно улыбнуться ))) И да, друзья, на весь маршрут парнишка стал моим )))

Действительно, чем дальше мы шли, тем опасней становилась тропа – туда точно в одиночку соваться не стоит, потому что пороги нереально скользкие, сложные, а если еще отвлекаться на фотографии – «все, пиши пропало»! В некоторых местах вода достигала шеи, и я очень боялась за сохранность аппаратуры, как позже выяснилось – зря! Кое-где бушующая стихия сбивает с ног в мгновение ока, и если не контролировать ситуацию, запросто можно разбиться о глыбы. Но я ни на минуту не пожалела, что потратила много сил и энергии, чтобы увидеть всю красоту каньона. Он, друзья, очень крут, брутален, восхитителен!

В конце туннеля нас ждал мощный водопад, в летние месяцы, когда вода немного пересыхает, можно продвинуться и дальше. Вообще, если Вы откроете тот сайт, что я ранее привела, то сможете увидеть все многообразие различных дистанций, но в ноябре сей номер не пройдет – слишком велика вероятность погибнуть смертью храбрых.

Назад дорога заняла куда меньше времени, и в моменте расставания пришлось признаться в незаконном проникновении )) «you are a really crazy girl, and I Like it! Good luck!» - сказал мне на прощание проводник, он еще долго смотрел мне вслед, наверное, до конца не веря собственным глазам.

Чемодан, полный денег и личных вещей находился на месте, хотя мысли, что бабло надо было брать с собой, сверлили голову бесперебойно. Приведя себя в порядок, пообедав запасенными заранее яствами – пиццей и лимонадом, я снова выдвинулась к трассе. Теперь мне предстояло добраться до Петры, а это немного-немало почти 230 километров!

продолжение следует...

Отредактировано автором: 11.01.18 23:26:01Сообщить модератору

Я б точно никуда не ушла без денег и паспорта-:))
Юля, очень красиво, такие краски, и отчаянно!
Смелая вы девушка, пока там (на Ближнем Востоке) очень не спокойно, я туда не ногой.
Все таки инстинкт самосохранения пока перевешивает.
А так в Иордании давно хочется побывать, да все не получается.
Буду ждать рассказа о Вади Рам.
Классная штука -Джордан пасс, не знал что такая есть, автобусы Джетт не входят в стоимость "карточки", какой-нибудь транспорт туда включен??
спасибо! за рассказ
а ВЫ одна путешествовали?
Какое небо на фотографиях! С нетерпением жду Петру!
И мне понравилось, спасибо. Вполне для себя рассматриваю эту страну.

Я б точно никуда не ушла без денег и паспорта-:))

))) да ч че-то затупила, а вдруг бы сумка протекла где-нить, боялась, что вода испортит и деньги, и документы, но теперь понимаю, что герметичность была 100%

Юля, очень красиво, такие краски, и отчаянно!

основные краски еще впереди ))) но спасибо большое, что читаешь и мимо не проходишь!

пока там (на Ближнем Востоке) очень не спокойно, я туда не ногой.

зря! в Иордании очень и очень спокойно, расслабленно, интересно, незабываемо. От души рекомендую посетить эту великолепную страну!

нет, он не включает в себя передвижение на любом общ транспорте. Вообще, с ним несколько туго, но тем и интересней, кто не водит машину, у меня столько приключений было )))

а ВЫ одна путешествовали?

конечно!

НАстя Данилова, спасибо большое, надеюсь, что Вы тоже задумаетесь об Иордании.

Какое небо на фотографиях! С нетерпением жду Петру!

сегодня выложу, подумала, что слишком много инфы было бы, если бы я делала один рассказ обо всем.

И мне понравилось, спасибо. Вполне для себя рассматриваю эту страну.

Варвара, приятно слышать! Спасибо!
Адреналин зашкаливает.
Видимо, это затягивает.
Шикарно.
По отдыху одного из беседочников, мне показалось, что там есть вполне себе оллинклюзивные резервации, где адреналина можно вообще не испытать. Просто релакс, море, пляж, отель. ТО ли Турция, то ли Тунис, то ли Египет, то ли Иордания...

да, есть там такое - в Акабе, все-таки город позиционирует себя, как отдых у моря, но мне такое не интересно! )) Да и на мертвом море можно поселиться во вполне комфортабельный отель, а рядом с заповедником Вади Муджиб расположена гостиница в виде шале - отдельные домики с прекрасно оформленной территорией, есть прямой выход, буквально пару метров, к водоему из собственных апартаментов!

Адреналин зашкаливает.
Видимо, это затягивает.
Шикарно.

спасибо, Вы правы - эмоций через край, я когда отчет писала, 13 вордовских страниц потратила и все время улыбалась, вспоминая. Еще раз прожила то путешествие! ))
Юля, спасибо огромное!
Многие Ваши рассказы у меня в избранном. Вы в моём списке идейных вдохновителей:)) на Соло путешествия(вообще в одиночку), которые я только попробовала в этом году

Я вышла на трассу, робко достала в загашнике нужный баннер и стала ждать.

Когда всё это прочла, подумала, что мой "безумный трип" просто детский лепет :))) За то есть куда стремится :))
Читала на одном дыхании и вдруг рассказ кончился. Но увидела весть о скором продолжении. Очень буду ждать.

Юля, спасибо огромное!

вот, спасибо Вам большое! неожиданно! И я очень-преочень рада, что могу кого-то своим примером сподвигнуть на безумные, интересные идеи! Удачи Вам и, конечно, больше поездок разнообразных и ярких!

От души рекомендую посетить эту великолепную страну!

И стоит поторопиться. Вот кто-то не успел в Сирию и Йемен :(

Вот кто-то не успел в Сирию и Йемен :(

мне лично кажется, что будущая Сирия - это нынешний Вьетнам. Да, пройдет не меньше 40 лет, но съездить можно будет.

пройдет не меньше 40 лет

40-ка лет у меня нет ;)

40-ка лет у меня нет ;)

а вы старайтесь:)
Красивая Иордания ! Давно туда хочу , надо бы собраться наконец
Юля, спасибо, увлекательно читается, а Ваша подготовка вызывает восхищение - браво!

в Иордании очень и очень спокойно, расслабленно, интересно, незабываемо

+++
С интересом жду про Вади-Рам: неужели и на Big Bridge забрались, который над пропастью???

Давно туда хочу , надо бы собраться наконец

Правда мои хотелки Петрой пока ограничиваются-:)
Спасибо, Друзья, очень приятно, что читаете отчеты.

Аня, не надо, пожалуйста, не ограничивай себя только Петрой. Поверь, в стране еще очень-очень много интересных мест, прочитай следующий отчет, надеюсь, изменишь планы!
Спасибо,очень интересно,смелое путешествие в одиночку!

1Тюркиш Трип Часть 1. По старым следам. Стамбул 2017.
2Южная Америка. БЛИЦ-ТРИП. Часть 1-ая. Ласковая осень Аргентины.
3Верхневолжье. Августовский трип по городам и весям русской провинции.Часть 1.
4Под солнцем Прованса. Часть 1
5Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 1
6Путешествие вдоль Кавказского хребта от Чёрного моря до Каспийского. Часть 1.
7Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1
Иордания