11.01.18 02:36:29
Рязанская область. Солотча и Пощупово. Такая разная зима.
4 января 2018 года

Мы вчетвером в машине.
Мама: - Зачем я с вами поехала, так и знала, что она до темноты будет по оврагам лазить!
Муж: - Мама, у твоей дочери шило в ... (не обидно)
Сын: - Да, ужос!
Я: не помню, надеюсь тоже не обидно.

Через три дня.
Мама: - Мне так понравилось! Буду подругам рассказывать, где была в праздники. Надо летом съездить, хочу посмотреть как у них розы цветут.

Еще через два дня.
Муж: - Если бы не ты.. Мне с тобой интересно, ты это, давай, выводи нас..
Я: не помню, куда-то купила билеты, вроде в театр на ближайшие выходные, надо в почте посмотреть... моя семья..

В Рязань приехали в рамках программы - навестить близких родственников и увезти с собой немалую часть их погреба. На поездку в Солотчу настраивала всех заранее. В прошлом году был Иоанно-Богословский монастырь в Пощупово. Мама весь год любовалась на фотографии, муж полгода ждал решения по мелкой аварии, случившейся на обратном пути, обе стороны оказались несговорчивыми.
Солотча почти в два раза ближе, да и дорога до нее просто прекрасная. Очень легко и быстро доехали, километров 25 примерно.

По Солотче у меня был уже небольшой летний рассказ, можно сравнить как все изменилось.
В Солотчинском Рождества Богородицы женском монастыре красота и порядок идеальный.
Хозяйство крепнет постепенно, хорошеет и снаружи и изнутри. В Соборе Рождества Богородицы позолотили искусный резной иконостас. Войти не удалось, шла подготовка к встрече важных гостей на Рождественскую службу, мы заглянули, нас пригласили, но в Рождество Христово мы уже были в Москве.
Храм Святого Духа оштукатурен в цвета нарышкинского барокко. А внутри нежнейшие краски. Встреча с иконой Божией Матери Отрада и Утешение меня очень обрадовала. Я познакомилась с образом во время поездки в Родос. Маму заинтересовала икона Божией Матери Живоносный источник. Храм очень светлый, нарядный, теплый и уютный. На скамеечке задрёмывала старенькая монахиня. В служебных помещениях решались хозяйственный вопросы. Немногочисленные посетители зажигали свечи у образов. В храме почитаются святые мощи Олега Рязанского.

За пределами монастыря смотровая площадка. Отлично оборудована. А с неё великолепные виды. И прекрасно просматривается свеча колокольни Иоанно-Богословского монастыря. Плоховато видно на фото, но это точно он. Нужно поставить бинокуляр! Или бинокль с собой возить на такой случай.
Напрямки всего 11 километров!!! Вот даже не представляете, как мне хочется пешочком-то..

И все уже собрались идти к машине, когда случилась мне навстречу женщина с полным ведром воды. Откуда? Родник. Где? Там.
Дальше понятно, родник внизу, спуск по лестнице в три пролета. Я скатилась моментально, мои топтались в нерешительности наверху, ну я и ушла одна, мне надо. До родника всего метров 500 по тропинке вдоль Старицы Оки. Всю тропку украшают забавные скамейки, пенечки и коряжки. Мне очень понравилось, так и шла бы все дальши и дальше, вылезать совершенно не хотелось, но досады не было, все предсказуемо, меня ждали в машине, мама уже всех накормила пирогами.

скамейки

корешки

Посетили музей Пожалостина, я прежде не была в нем. Здесь бывали Гайдар и Паустовский. Гайдар бродяга, Паустовский любитель топографических карт. Пожалостин замечательный гравер. Какие люди! Интересно. Фото не сделать, отсвечивают лампы. Мария Фёдоровна осталась мне на память. Принцесса Дагмара. Российская Императрица, мать Николая Второго. В Матильде ее роль сыграла великолепная Ингеборга Даупкунайте.

В новом корпусе небольшая выставка современной рязанской глиняной игрушки. Все игрушки выполнены в жизнерадостных жёлто-красно-коричневых тонах. Хотела кота Василия, толстого такого, но купить удалось лишь магнитик на холодильник, взяла птицу счастья, уверена, что в детстве у меня была такая. Кота все еще хочу, значит надо искать.

Добрались до церкви Казанской иконы Божией Матери. Здесь открытый высокий берег, ветер сильный, долго на территории находиться из-за этого не стали. В Церковь зашли.

Всё, запросились домой, мои дорогие. По дороге был несмелый розовый закат, совсем низко над землей.
В другой раз точно, сниму номер в гостинице, сама уйду в лес, пусть ждут меня, хорошие мои.
Всем мира и добра, с праздниками, их в январе очень много!!!

P.S. Решила добавить немного прошлогоднего снега из Иоанно-Богословского монастыря.
6 января 2017 года

Представляете, какой аромат во храме!

К купели очень хороший подъезд на машине. Есть площадка для стоянки, от нее ведет плавный спуск по дорожке через симпатичный мостик. Окунаются в новом белоснежном тереме. Мужская и женская купель отдельно. Маленький деревянный домик, новый, на месте старой купели. Воды здесь видно много. Я летом окунаюсь, люблю это. А супруг и зимой.

Чао!

Отредактировано автором: 13.01.18 02:20:13Сообщить модератору

Число просмотров: 672 | Занесен в Избранное: 4 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 26
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Малаша, как хорошо, какая красивая и душевная поездка у вас получилась! Спасибо, что поделились.
    А я в Рождественский сочельник ходила в суздальские храмы. И даже попала на службу в Рождественском соборе.
    Малаша, надо же, мы чуть-чуть с вами разминулись. Совсем забыла написать об этом к вашему комментарию.
    Большое спасибо за отзыв! С непередаваемым удовольствием прочла ваш рассказ о ставшей уже любимой Солотче, такой теплый, такой душевный.
    А мы в монастырь Рождества Богородицы так и не дошли, времени не хватило. Мужчин ведь растрясти после новогодних празднований очень сложно.
    Первый день в парке провели, немного замерзли, а на следующий уже уезжать.
    Не знала про смотровую площадку, теперь буду знать. В Солотчу не влюбиться нельзя, поэтому чувствую, что обязательно съезжу снова, хотя бы одним днем.
    К роднику спускалась, такая была замечательная прогулка, лес волшебный, запахи бесподобные, речка Старица с желтыми песчаными бережками чудесная. И там такие симпатичные пляжи!
    И в Пощупово хочется давно. К источнику заехали после Константинова, а про монастырь даже не подумали.

Мы вчетвером в машине.
    Муж: - Мама, у твоей дочери шило в ... (не обидно)
    Сын: - Да, ужос!
    Я: не помню, надеюсь тоже не обидно.
    Через три дня.
    Мама: Мне так понравилось! Буду подругам рассказывать, где была в праздники. Надо летом съездить, хочу посмотреть как у них розы цветут.
    Еще через два дня.
    Муж: - Если бы не ты.. Мне с тобой интересно, ты это, давай, выводи нас..

Как мне это мужа напоминает.
    Сначала:
    - ну что там смотреть?
    потом весь путь:
    - ты мне неправильно говоришь куда ехать!
    Зато потом на работе всем рассказывает где были!
    Хорошо... даже без снега!
    Люда, спасибо огромное! Особенно за начало. Разговор из серии "Куда ты нас тащишь" Тоже хотела скопировать для комментария. Лена меня опередила :))
    Часто у нас возникала такая же история:)) Правда в прошлом году лень всех перевесила. И мои, меня отпустили вообще одну и ждали меня на Корфу потом.
    А на этот новый год, сын первый раз вырвался от нас с друзьями :)) И как раз в Рязанскую область к друзьям в деревню Казарь. на берегу озера.
    Вернулся в полном восторге.

Я тоже первый раз эту икону увидела на о.Родос.

Паустовский любитель топографических карт.

Ух ты даже не знала об этом. Сколько интересов было у этого замечательного человека.
    Малаша, спасибо за настроение. Птица счастья какая чудесная! И дорожка к роднику... Всё никак не доберёмся до Рязанщины:(

Это только летом: надо будет Оку переплывать:)

Всей Вашей семье - хорошего нового года!
    Спасибо за рассказ и красоту. Снега, конечно, не хватает. Фото прошлогодние такие праздничные!
    IrinaPro, Ирина, хорошо зимой в Суздали! Мы во Владимире были и в Муроме, а до Суздаля и не добрались пока еще!

Галишникова Татьяна, Татьяна, я все ваши рязанские отзывы наизусть знаю!

Не знала про смотровую площадку, теперь буду знать.

Вот есть плюсы, когда в компании гуляешь, мы бы тоже ушли и все, а это супруг мой нашел выход на площадку, идет такой сильно радостный и говорит, идите скорее, я вам что покажу! А там у всех дух захватило, красота!

И в Пощупово хочется давно.

Еще доберетесь, я не сомневаюсь. А я в Радовицы давно хочу съездить.
    И если поедете на машине, заверните в село Черкизово близ Коломны. Вам понравится обязательно!
    Xelen_a, Елена

Зато потом на работе всем рассказывает где были!

И у нас так же!

Хорошо... даже без снега!

Да, только все-таки цветущие примулы на клумбе монастырской и ольховые сережки очень огорчили, не ко времени, померзнут.
    ЛенаЧ,

Об этом у Татьяны Галишниковой интересно написано в осеннем отзыве о Солотче
    Нат_Хор,

Это только летом: надо будет Оку переплывать:)

Там есть паром, вроде, говорят, работает, только не в половодье, главное!
    ludmila K, Людмила, да, хорошая была поездка в Пощупово, и в храмах сейчас так нарядно!

Знаете, а вот посещение музеев большой компанией, все-таки неоправданно накладно выходят! Эмоций меньше, а средств затрачено больше.
    Спасибо всем за добрые пожелания и благодарности!

Вернулся в полном восторге.

ЛенаЧ, вот что, так у нас дача у родителей под Казарью!!! Точнее в Мурмино, по соседству. А на заливных лугах в Казари клубники луговой полным-полно, вода в Казарском озере родниковая, холодная, зато чистая. Щук там ловят с лодки рыбаки, я сама улов видела. А в лесах грибы водятся, особенно опят много по осени. А еще мы в тех лугах лису встречали, сову, перепелок и очень много соколов в лугах, не знаю как их правильно называют.
    Там дальше много баз отдыха. Посмотрите, в Выползово многие ездят, в Волну. Я вечерком покопаюсь, выложу озеро Казарское, у меня летние фото его есть!
    Красивые Храмы, красивые места! Спасибо за отзыв! Зимние фото прошлого года - замечательные! А мы на новогодние праздники были в Александрове, тоже навещали близких родственников, там хоть немного снега припорошено. А сегодня у нас на юге Подмосковья целый день метет, наконец. Все белым-бело.
    Вас поздравляю с праздниками, впереди еще Старый Новый год! Хороших поездок !

Вас поздравляю с праздниками, впереди еще Старый Новый год!

НиНа-Кс, Наташа, и вас праздниками! Крещение еще впереди. А потом мой любимый месяц февраль.

1Рязанская область - Мещера
    2Рязанская область. Касимовский уезд. Как мы провели лето.
    3По Рязанской области на автомобиле
    4Рязанская область, база отдыха "Полушкино"
    5Рязанская область, Касимовские зори санаторий
    6Рязанская область. Гусь-Железный и не только.
    7Рязанская область
    Отели Лазаревского