10.01.18 20:13:39
Новый год в Солотче
Время отдыха: январь 2018

Новый год мы встречали в Солотче. Очень уж мне полюбилось это место. Поиском подходящего проживания занялись поздно - в середине ноября. Всё заглядывалась на отель "В некотором царстве", но похоже, его бронируют за полгода, а то и и за год. Да и цены, как узнала позже, на новогодние праздники были 7 тыс. 1 ночь 2-х местном номер. А нас 11 человек и мы собирались на 2 дня.
Больше не было ничего вообще кроме единственного отеля "Край леса" с неплохими отзывами. Забронировали по телефону два 5-местных двухкомнатных апартамента на 2 ночи по вполне доступной цене - 22 тыс. И очень порадовались, что разрешено размещение животных. С нами была большая девочка - лабрадор Майла, ласковая и послушная.
Ну вот, внесла предоплату и стала ждать с некоторым беспокойством, как оно все пройдет, небось, с общим шумным празднованием до утра, песнями-петардами, не дай бог, пьяными разборками.
Накануне заезда позвонили, уточнили разные детали и 31-го декабря в первой половине, загрузившись салатами и фруктами, выдвинулись на Рязань. В Солотче были в 2 часа дня.
С виду не очень симпатичное двухэтажное приземистое здание на краю поселка, у леса, в окружении новомодных коттеджей. Но нас поселили в боковом крыле с отдельным входом и воротами. Это было очень удобно. И с собакой выходить гулять, и во дворе детям побегать, и шашлыки жарить и не шастать без конца через ресепшн.

Я представляла гостиницу с традиционным длинным коридором и дверьми через каждые 3 метра. Н самом деле отель похож на обычный жилой дом с тремя квартирами на этаже. Кстати, очень удобными квартирами. В середине просторная, полностью оборудованная кухня, санузел, по краям спальные комнаты. Чисто, удобно, тепло.
В суете фотографировать не стала, но могу сказать, что все было на уровне: кровати, матрасы, постельное белье-полотенца, гигиенические средства, мебель. На кухне удобный диванный уголок, холодильник, ТВ, красивая посуда (от фужеров, тарелок, кастрюль до самых необходимых мелочей: мусорные мешки, губка и средство для мыться посуды, кухонные полотенчики). А я зачем-то везла с собой.
И никакого шума-ора, спится хорошо, за окном хвойный лес. Для полного счастья только снега не хватало.
Сайт отеля
На Букинге
Очень мне понравилось встречать Новый Год в большом семейном кругу, да еще в красивом месте, собираемся ведь не так часто. Нарядили маленькую елочку, вкусно едим, вкусно пьем, дети бегают довольные, подарки-сюрпризы, прямо здорово!

Утречком встала пораньше и скорей на прогулку. Иду, петухи поют, гуси гомонят, утки крякают и даже павлиний крик почудился. Потом хозяйка Надежда сказала, что сосед держит агроферму.
А в лесу снег, и дятлы стучат. Задерешь голову и ищешь его среди высоченных сосен. Вроде, рядом совсем. Потом сообразила, надо прижать ухо к стволу и сразу поймешь, на этой сидит, родимый. Пока гуляла по лесу, насчитала целых 5 лесных докторов.

И молоденькие сосновые побеги радовали своей нежной хвоей, глазам так хочется зеленых красок.

И листочки разные, и шишечки, и веточки. Ой, ну прямо художница, вся из себя! ))

В общем, я влюбилась в этот уголок Солотчи. И нашим всем понравилось, мнения разделились на две группы. Одни за то, чтобы каждый год сюда приезжать, именно на Новый год (и я в том числе), другие считают, что лучше селиться в разных местах (но меньшинство).

Развлекательный комплекс "В некотором царстве"
Посещение этого комплекса планировалось на 1 января и рассматривалось едва ли не самым главным мероприятием для детей. Осенью я сюда не попала и была расстроена этим фактом. Но мне очень хотелось привезти сюда детей. Даже зимой парк выглядит сказочно. Если уж взрослые были в восторге, то о детях и говорить нечего.

Многие аттракционы не работали, но всякие лазилки, батуты, карусели, коняшки и живые и неживые были доступны.

И просто гулять по дорожкам среди вековых сосен приятно. Простор, чистых воздух, красивая и благоустроенная территория, повсюду деревянные фигурки сказочных персонажей. Народ в парке был, но совсем немного. Представляю, что здесь творится летом, особенно в выходные дни!

А самое интересное для детей, конечно, мини-зоопарк. И совсем не сонный, как летом в Красной поляне, а живой и общительный, и можно погладить и покормить зверей. Здесь и овцы, и косули, и еноты, и олени, и всякие разные птицы.
Дети были счастливы. Спрашиваю их, что больше всего понравилось в Солотче, отвечают хором: Парк!!!

Гостиница "В некотором царстве"

Ресторан. Мы не ходили, но супруг мой на днях по пути из Иваново в Рязань завернул сюда со своими товарищами пообедать. Цены демократичные, кухня хорошая, а самый большой восторг у коллег вызвал комплекс в целом. Ходили, фотографировали и приговаривали, в Москве такого парка нет. Те же самые слова говорю и я.

Некоторые моменты для интересующихся: находится на 13 км трассы Рязань-Владимир, въезд в парковый комплекс и на парковку платный, с машины оплачивается жетон (1000 руб.) Им можно расплатиться в ресторане, либо сохранить для будущих поездок.
Есть беседки для перекусить, летом они платные, зимой никто не контролирует.
Но особенно удивили, пардон, туалеты: очень теплые, чистые (в наличии т/б, жидкое мыло, бумажные полотенца).

Отъезд
Конечно, я не могла лишить себя такого удовольствия, как снова прогуляться по зимнему лесу. Этим утром мне уже встречались немногочисленные отдыхающие: пара девушек, пара молодых людей с собакой, пара пожилых супругов с палками и даже пара лыжников. Как здесь хорошо, когда настоящая, снежная, русская зима!

Собрали вещи, вынесли мешки с мусором и бутылками, поблагодарили хозяйку и отправились кто куда. Я с детьми в нашу любимую деревню на Оке, там мы провели целую неделю. Дни были серые, хмурые и сырые. Ока не покрылась льдом. Муж сказал, первый раз такое за всю свою жизнь видит, на дворе январь, а река не встала. А в Кинешме Волга замерзла, наверное, потому, что севернее.
Перед Рождеством выпал снежок. Нагулялись-надышались. За два дня до отъезда предрассветное небо окрасилось узенькой бело-лиловой полоской, и я пожалела, что не взяла фотоаппарат. На следующий день водрузила его на шею и отправилась за сельскими видами. И не сразу поняла, почему такое яркое небо за околицей. А это заря занималась такими огненно-золотистыми сполохами, какие бывают только в летние дни. Красотища невероятная, даже лужицы на дороге были жемчужно-розовыми! Эх, и когда я куплю хороший фотик?!

Пока шла вдоль крутого берега Оки, пока вернулась назад, зори уже рассеялись и чуть-чуть отражались бледно-розово-сиреневым цветом.

И вот такой скромный, почти невзрачный пейзаж с нашими русскими березками, но такой щемящий и такой родной. Я подхожу к "своей", обнимаю ее, потом распахиваю руки, медленно-медленно приближаю ладони к стволу и чувствую, как она отдает мне свое тепло.

Куда это меня понесло? В общем, закругляюсь я, отзыв писала больше для того, чтобы рассказать, как можно славно провести Новогодние праздники в чудесной Солотче, что в Рязанской области. Как сказала моя невестка, хорошо бы на подольше, а чтобы не засиживаться, уезжать куда-нибудь на целый день. А ведь, правда, есть куда поехать: и в Константиново, и в Пощупово, и в Зарайск, и в ту же Рязань.
Сейчас ради интереса посмотрела праздничные даты на будущий год и... ничего ))

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 11.01.18 10:36:14Сообщить модератору

Довольно симпатичный этот сказочный комплекс...Интересно, есть там что-нибудь для детей 10-11 лет?
Татьяна, а вы бронировали проживание на букинге или напрямую? Я задала на букинге март, а мест вообще нет ни на какие даты в Крае леса. А на их сайте предлагается длительное проживание в апартаментах (от одной недели и больше). А на одну- две ночи можно?
Татьяна, а мы были 4-го числа в Солотче☺ Здорово, что всем понравилось, большая семья у вас, надо тоже подумать, хорошая идея поехать на праздники. Рассвет восхитил. Вчера тоже на радостях утром фоткала из окна чуть розовое небо, так мы соскучились по солнышку.

Очень мне понравилось встречать Новый Год в большом семейном кругу, да еще в красивом месте... Вкусно едим, вкусно пьем, дети бегают довольные, подарки-сюрпризы, прям здорово!

Вот. Для меня это тоже - формула встречи Нового Года:) Замечательно!
Рассвет феерический!!! Я - увы! -беспробудная сова((

Перед Рождеством выпал снежок. Нагулялись-надышались.

Да-да! Немного зимы в апрельском январе...
Друзья, спасибо за ваши комментарии!

Интересно, есть там что-нибудь для детей 10-11 лет?

Ирина ВК, думаю, что каждый может найти для себя что-то интересное
Сайт развлекательного комплекса http://v-nek-tsarstve.ru/

**Лелик**, бронировали по телефону. Именно на 2 ночи. Я тоже задавала даты, видимо, они еще не выставили цены. Попробуйте позвонить. В контактах есть номер телефона.

Малаша, спасибо! Ну да, большая, два состава старшего поколения, два состава младшего и трое внуков. Вчера уезжать и выглянуло солнце. Всю дорогу освещало нам путь до самой Москвы ))

Для меня это тоже - формула встречи Нового Года:)Замечательно!

Наташа, и вам спасибо! Да, действительно, замечательно, главное, не дома за столом у телевизора. Наверное, последние лет 5 обязательно куда-то уезжала на новогодние праздники, у меня ведь тоже были каникулы. А теперь я свободна от своих обязанностей, могу путешествовать в любое время.
А теперь постараемся сделать ежегодной традицией каждый Новый год куда-нибудь выезжать на пару-тройку дней.

А нас 11 человек, и мы собирались на 2 дня.

ох ничего ж себе!
здорово как... настоящий Новый год в большом кругу - люблю такие

Лес конечно шикарный: аж запах хвои сидя на диване почувствовала.. :)
Татьяна, как хорошо вы встретили Новый год! Больше всего очаровали Ваши прогулки по зимнему лесу.
Захотелось после прочтения следующей зимой вот так же собраться всей семьёй где-нибудь в красивом месте.
Мои родные места. Каждый год недалеко у бабушки в деревне отдыхала.
А в Некотором царстве 3 года назад летом мы с друзьями и детьми две ночи жили. Очень всё комфортно. И погулять вечером без толп можно по территории спокойно

настоящий Новый год в большом кругу - люблю такие

Елена, вот и мне очень по душе пришлось, сама не ожидала ))

Лес конечно шикарный: аж запах хвои сидя на диване почувствовала.. :)

Больше всего очаровали Ваши прогулки по зимнему лесу.

Сосновый лес в Солотче просто волшебный, из-за одно только этого леса стоит поехать в Солотчу ))

Ирина, ощущения просто несравнимы.

Мои родные места. Каждый год недалеко у бабушки в деревне отдыхала.

грачик30, ой, я вас помню, вы в сентябрьском отзыве об этом писали. Ваши родные места очень красивые. Природа в Рязанской области удивительная, особенно в Мещере, особенно в районе Солотча-Спас-Клепики.
Конечно, хотелось, бы остановиться с детьми в отеле развлекательного комплекса, но дороговато немного выходит ))
Татьяна спасибо огромное! Очень приятное место. Берём на заметку.

Очень вкусно рассказали. Зимой очень красивые восходы и закаты бывают. На фоне снега целая палитра возникает.
Татьяна, да, разминулись мы. Я сперва чуть не расстроилась, подумав, что мы были в одно время в Солотче и не встретились. А потом сообразила, что вы уже в Касимов уехали. Постараюсь, может летом доедем до Касимова, не была, а очень хочется , да с ночевочкой бы желательно, чтобы не торопиться никуда.
Лена, спасибо! Но летом, мне кажется, все же, чаще бывают фееричные восходы и закаты ))

Люда, да лучше с ночевкой, в Касимове есть что посмотреть.
Таня, с наступившим так замечательно новым годом!
Известно, что по его встрече можно предположить и дальнейший расклад.
Поэтому путешествия и окружение близких людей тебе обеспечено.
А Солотчу тоже возьму на заметку.
Не, разве, что с детьми на каникулы ))
Оля, спасибо, прими и мои наилучшие пожелания. А Солотча тебе должна непременно приглянуться.
Какой душевный отзыв ,Татьяна!
Я всё больше ценю вот такое семейное общение. И общие праздники, и общие поездки, общие увлечения, и общие воспоминания.
Какой же шикарный в России лес! Не наглядишься, не надышишься. Сил после прогулок по нему точно прибавляется!
Мне очень понравился Ваш рассказ и фото. Представляю, какие они будут, когда приобретёте зеркалку!
В новом году я Вам с удовольствием желаю совершить такую нужную покупку! А также, весёлых, душевных , сказочных и запоминающихся путешествий!
akusch, благодарю вас за столь теплый комментарий! Я все задумывалась, не написала ли я чего лишнего...
А лес да, просто великолепный. И вы точно подметили, что придает необыкновенную силу и энергию. Я это очень хорошо почувствовала именно в Солотче. Ощущения непередаваемые.
Да у меня, вроде, зеркалка, но уже устаревшая, наверное. Canon, 5 лет назад покупала. Все собираюсь новый купить и не знаю какой.
Вам также от всей души желаю новых незабываемых путешествий и открытий!

1Новый год в Тайланде (Бангкок и Самуи с ребенком)
2Новый год без оливье? Да! Лечче, барокко и котики.
3Новый год без оливье? Да! Матера и два Новых года.
4С Днем Рождения! - С Новым Годом!
5Новый Год в Таиланде с Пегас Туристикс
6На новый год в Кению: сафари и пляжи. Много букв, мало смысла
7Португалия на Новый год. А вы еще тут не были?
Отели Ивановской области
Отели Ижевска