10.01.18 16:53:06
Новогодняя поездка - Тверь, Торжок, Старица
Время отдыха: январь 2018

Пользуясь случаем хочу поздравить всех Отзывчан с Новым 2018 годом и Рождеством Христовым! Желаю всем интересных путешествий! Добра и мира!

В этом году мы решили в новогодние праздники съездить в Тверь и окрестности. Немалую роль в принятии этого решения сыграл очень позитивный отзыв Татьяны Галишниковой, Татьяна пожелала нам удачной поездки, и ее пожелание сбылось на 200%! Итак, несмотря на сопротивление главы семьи, говорившего, что бывал он там по делам - ну ничего интересного! - я забронировала на 2 ночи номер в Теремке Московском в Твери и еще на одну ночь в Отеле Тиамо в Старице. Две семьи наших друзей решили присоединиться и забронировали номера в Панораме, и еще одна семья приезжала в Тверь на один день из пансионата под Клином, где они отдыхали.

В Тверь мы выехали утром 5 января по свежевыпавшему снегу и довольно бодро, часа за 2 с половиной, до нее доехали.

На 14 часов у нас была договоренность об экскурсии, но у экскурсовода случился форс-мажор, и встреча была перенесена на следующий день. Форс-мажор, как это выяснилось позже, случился и у меня - фотоаппарат перестал видеть карту памяти и фотографии Твери и Торжка не получились, есть только несколько с телефона...

Мы отправились гулять под снего-дождем по главной улице города - ныне Советской, а раньше Миллионной. Так она называлась потому, что во-первых, на ней селились самые богатые жители, а во-вторых, после пожара 1763 года, уничтожившего город практически полностью, по преданию, Екатерина II выделила миллион рублей на восстановление города (позже экскурсовод поведала, что на самом деле выделено было 100 000 серебром). При восстановлении город получил трехлучевую планировку по образцу Санкт-Петербурга - от главной площади (ныне Советской) лучами расходятся три улицы.

Через Городской сад, расположеный на месте бывшего Тверского Кремля, мы вышли к набережной Волги, полюбовались памятником Пушкину работы скульптора Олега Комова, использовавшего для работы набросок самого поэта к рукописи романа «Евгений Онегин».

Интересна история двух Тверских мостов. На фотографии Староволжский мост через Волгу - красивый, кружевной.

Он построен в 1897-1900 гг. чешским инженером Л. И. Машеком. Своими очертаниями Староволжский мост в Твери напоминает мост Свободы (бывший Франца-Иосифа) через Дунай в Будапеште 1894-1896 годов постройки. Говорят, что Староволжский мост вдохновил архитектора А.В.Власова при сооружении Крымского моста в Москве (открыт 1 мая 1938 года). Второй мост Твери - Новый мост - был построен в Калинине в период с 1953 по 1956 год. Но для его строительства были использованы старинные чугунные пролеты Благовещенского моста Санкт-Петерурга, демонтированные при его реконструкции в 1930 году. Таким образом, чугунные арки Нового моста на 50 лет старше Староволжского моста.

Рядом со Староволжским мостом расположена одна из главных достопримечательностей Твери - Путевой Дворец - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков, связанный с именами архитекторов Петра Романовича Никитина (в период 1763–1778 гг.), Карла Ивановича Росси (апрель-август 1809 г.) и Александра Ивановича Резанова (1864–1871 гг.). После многолетней реставрации он, наконец, открылся в конце прошлого года, но в новогодие праздники в него выстраиваются длинные очереди... Так что мы в него, увы, не попали.

Перед дворцом был расположен взорванный в 1935 году Спасо-Преображенским кафедральный собор - первый каменный храм, возведенный на Руси после нашествия татар в правление Тверского князя Михаила Ярославича. Сейчас на этом месте строится новый собор, и когда он будет построен, то закроет вид на Путевой дворец со стороны Советской улицы.

Вечером мы погуляли по очень милой и уютной пешеходной улице - Трехсвятской. В новогодние дни она красиво украшена и освещена, работают киоски со сладостями, сувенирами, и, конечно, глинтвейном, все очень душевно и празднично.

На следующий день мы встретились с замечательным экскурсоводом Людмилой Николаевной, которая смогла, несмотря на поливающий нас дождь, так увлекательно рассказать о Твери, что заворожила даже нашу самую юную четырехлетнюю экскурсантку! Наша барышня шла за ней с открытым ртом, слушая рассказ о жизни купеческих дочерей. Мы узнали много интересного и о городе, и о людях его населявших и посещавших. Например, вице-губернаторами Твери в разное время были 4 писателя - баснописец и романист Александр Ефимович Измайлов, Иван Иванович Лажечников, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и Иван Фомич Глушков, автор "Ручного дорожника для употребления на пути между императорскими всероссийскими столицами, дающий о городах, по оному пути лежащих, известия исторические, географические и и политические с описанием обывательских обрядов, одежд, наречий и видов лучших мест" - фактически первого путеводителя. Как же хорошо, когда люди любят свой город и рады его показать и о нем рассказать!

Потом мы на машине переехали на Заволжскую сторону, где зашли в единственный сохранившийся храм Отроч монастыря. Историю этого древнего монастыря можно прочитать здесь - http://www.otrochmontver.prihod.ru/istorija_prikhoda. В конце прошлого года рухнула башня Тверского речного вокзала, построенного на месте снесеных построек монастыря, и храм стал виден с противоположного берега Волги. На Затверецкой стороне мы побывали в церкви великомученицы Екатерины (1780-е г.г.), преобразованной с 1996 года в Свято-Екатерининский женский монастырь.

Вечером в сочельник я посетила несколько Тверских храмов - Воскресенский кафедральный собор, где службу вел митрополит Тверской и Кашинский Виктор, восстанавливающийся рядом с ним Христорождественский женский монастырь и Семиглавый собор Белая Троица XVI в. за рекой Тьмакой - самый старый из действующих храмов Твери. Внутри него сохранился уникальный иконостас и росписи 18-19 века. Везде шли службы, было много прихожан, и царило чудесное Рождественское настроение. Какой светлый и теплый праздник - на земле мир, в человецех благоволение.

Рождественским утром мы покормили уток у замечательного памятника Афанасию Никитину. Отсюда он отплыл в свое знаменитое путешествие за три моря, о котором написал первое в русской литературе описание не паломнической, а коммерческой поездки.

Затем мы поехали в Торжок - один из старейших городов России. До второй половины XV века Торжок входил в Новгородское княжество и являлся форпостом на пути к Новгороду, поэтому всегда первым принимал на себя удары врагов, а их было немало. Город разоряли войска Батыя и литовцев, войска Суздальских, Тверских, Московских князей... Но город каждый раз отстраивался, восстанавливал и строил заново свои многочисленные храмы - настоящий город-воин. А в Великую Отечественную войну Торжок так и не был взят фашистами, хотя сильно пострадал от обстрелов.

Сейчас Торжок является самым «богатым» городом Тверской области по количеству памятников истории и архитектуры. К сожалению, не все они отреставрированы, много заброшеных храмов и домов, но все-таки положительные сдвиги есть. Очень медленно, но продвигается восстановление Борисоглебского монастыря. О его истории можно прочитать - http://xn-----8kccadjqfucdghfioycrdbagbj9ahoiifig2a83ajb.xn--p1ai/istoriya.html

Уже отреставрированы, но почему-то в Рождество оказались закрыты, стоящие на набережной Тверцы Спасо-Преображенский собор и Церковь Входа Господня в Иерусалим (слева).

Набережная Тверцы (а погода за один день успела продемонстрировать все свои возможности:))

Пешеходный мост через Тверцу

Прекрасная Старо-Возненсенская деревянная церковь (Храм Тихвинской иконы Божьей матери), стоящая на обрыве над Тверцой.

Очень интересен в Торжке музей Торжокские золотошвеи - он работает при действующем золотошвейном производстве, где до сих пор расшиваются вручную золотом и серебром облачения и плащаницы для храмов, погоны для высшего командного состава, панно для подарочного фонда президанта России. Там же можно принять участие в мастер-классе и попробовать себя в качестве мастерицы-золотошвеи. Работает магазин, где совершенно невозожно удержаться от покупки :))

Еще в Торжке есть отдельный музей - Дом Пояса, где выставлен уникальный пояс, по периметру которого вышита молитва «Живые помощи». Длина пояса 12 метров, ширина 25 см, на него ушло 54 км золотой нити весом 54 килограмма!!! а вышивали его целых 2 года! Рядом с этим музеем расположен музей Пушкина, а за ним смотровая площадка с великолепным видом на город и реку Тверцу.

Там же расположено кафе Лира, рекомендованное в замечательном отчете Семги, но, к сожалению, оказавшееся закрытым. А кафе Оникс за Спасо-Преображенским собором неприятно удивило ну очень медленным обслуживанием, хотя еда была вкусной.

Из Торжка наши друзья вернулись в Москву, а мы поехали в Старицу. Сначала я хотела проехать через Грузины и Берново, но долгое ожидание в кафе планы изменило - музей Пушкина в Берново закрывался, он работает до 18, а ехать в темноте по плохой дороге было страшновато. Поэтому в Старицу мы поехали через Тверь - путь на 40 км длиннее, но по прогнозу Яндекса всего на 1 минуту дольше.

Утром мы поехали в Свято-Успенский монастырь один из древнейших монастырей тверской земли, его история восходит к 1110 г. В 1312 году монастырь был разрушен во время междоусобной войны между тверскими и московскими князьями, а в первой половине XVI века при князе Андрее Ивановиче Старицком монастырь был основан заново. Историю монастыря можно прочитать здесь - http://www.staritsa-pilgrim.ru/?id=45.

С 1559 года монастырём правил архимандрит Иов, уроженец Старицы, впоследствии ставший первым Патриархом Московским и всея Руси. А в 1606 патриарх Иов отказался признать Лжедмитрия, за что был сослан в Старицкий монастырь, где и скончался через два года. Здесь ему поставлен памятник.

В настоящее время монастырь восстановлен с помощью Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря под председательством В.Б. Христенко, что вызывает неоднозначное отношение местных жителей и искусствоведов, т.к. при реставрации было частично утрачено подлинное древнее убранство храмов и заменено на "Софринскую красоту". Это вопрос на мой взгляд достаточно спорный. На противоположном высоком берегу Волги стоит заброшенный Борисоглебсий собор - без окон с разрушающейся крышей...

С вертолетной площадки за монастырем открывается прекрасный вид на высокий берег Волги.

А мы отправились в село Красное, где восстановлена замечательная Преображенская церковь, построенная в 1790 г. Преображенская церковь – воспроизведение известной Чесменской церкви, построенной в Санкт-Петербурге в стиле псевдоготики русским зодчим Ю.М.Фельтеном. Храм построен супругами Полторацкими, владевшими этими землями. Здание сложено из кирпича с применением белого старицкого камня в декоре, в плане представляет собой «четырехлистник», отделка фасадов храма с готическими мотивами очень необычна.

В храме необыкновенно доброжелательная женщина рассказала нам о том, как шло восстановление, когда буквально по крохам удавалось собирать средства. Первый колокол они получили в дар, повесили его на колокольне и стали пускать туда желающих за 50 рублей, накопив тем самым деньги еще на 3 небольших колокола.

Я конечно же поднялась на колокольню по винтовой каменной лестницы, шарахаясь от проживающих внутри голубей.

Вид на полуразрушеный усадебный дом Полторацких

Единственная сохранившаяся икона храма - Николай Чудотворец

Когда мы собрались уезжать к находящимся в четырех киломерах Масловским источникам, как раз оттуда вернулся настоятель храма и рассказал нам как туда проехать.

Масловские источники (слева с часовней источник с "живой водой", помогающей при болезнях желудка, справа с "мертвой", помогающей при болезнях глаз, пить ее не надо)

По возвращении в Старицу мы проехали по улицам, погрустили о разрушающихся купеческих домах, а потом поднялись на высокий берег Волги на насыпные валы древнего городища Старицких князей. С них открывается прекрасный вид на Успенский монастырь.

Здесь же возвышается огромный Борисоглебский собор с отдельно стоящей трехъярусной колокольней (1827 г.), являющейся примером древнейшего типа церкви «иже под колоколы». Собор и колокольня заброшены...

И еще очень интересные старицкие сооружения - белокаменные кузницы из старицкого мрамора, который добывали здесь с 12 века и отправляли в Москву и Петербург. Но сначала из белого камня была возведена кузница, в которой и горн раскалялся быстро, и у металла не было окалины. Потом рядом была простроена еще одна кузня, потом – другая. В итоге их получилось пятьдесят (до наших дней уцелело 6). Белокаменные мини-заводы были врыты в защитный вал городища, а сверху засыпаны землей. Кузницы были украшены зубчатыми арками, как на кремлевских стенах, на одной из которых дата “1798”.

А ниже на берегу Волги на месте, где раньше находились пристань и торговая пощадь расположена еще одна необычайная церковь - комплекс церкви Рождества Богородицы, более известный под именем церкви Параскевы Пятницы - покровительницы торговли. В 1728 году вместо деревянной церкви Параскевы Пятницы начали строить каменный храм во имя Рождества Богородицы с приделом, сохранившим посвящение древней церкви. Пятницкий придел освятили в 1740 году, главный же престол - только через 10 лет. А еще через сто лет, в 1825 году, к белокаменному барочному храму с невысокой колокольней с южной и северной стороны пристроили два придела в виде ротонд в стиле позднего классицизма. Множество расположенных на разных уровнях и разных по форме куполов делают облик здания очень необычным.

Часовня рядом с церковью

Торговые ряды вдоль берега Волги

До последнего времени церковь была брошена и открыта всем ветрам, о чем все посещавшие ее очень сожалели. Когда же мы подошли к ней, то увидели елку у входа, железную дверь и надпись "Храм отрыт".

Какое счастье! Мы вошли внутрь и первый, кого мы увидели был отец Дмитрий из храма в Красном - "И снова здравствуйте!". Оказлось, что его назначили настоятелем и этого храма, и он также энергично приступил к его восстановлению! Двери установлены, окна пока закрыты пленкой, но уже изготовлены новые и скоро будут поставлены. Отец Дмитрий провел нас по всем многочисленым приделам, рассказал о храме, о планах.

Это стало завершающим и самым радостным штрихом нашей Новогодней поездки. И даже непогода совершено не помешала нам получить огромнейшее удовольствие от этого путешествия.

Последний взгляд на Успенский монастырь

Как обычно, удалось посмотреть и посетить далеко не все, что хотелось бы. Но это прекрасно - так много интересного нас еще ожидает!

Еще раз поздравляю всех со всеми прошедшими и грядущими праздниками!

Спасибо за внимание.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190970:54800

Число просмотров: 1012 | Занесен в Избранное: 7 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 21
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Огромное спасибо за Старицу! В Торжке были несколько раз, а вот до Старицы как-то не доехали
    Ирина, спасибо, что читаете. Старицу и окрестности очень рекомендую. И еще вокруг нее есть усадьбы, в которые мы пока не доехали.
    Татьяна А.М., спасибо за Тверь. Тоже были планы, но выходных не хватило:)
    У меня подруга живет в Твери, и на каждый мой день рождения, покупает мне что то из золотошвейной мастерской. Так приятно и красиво!

очень интересные постройки. Как жаль...
    Да усадьбы Знаменское-Раек неподалеку от Торжка вы не добрались?
    НАстя Данилова, спасибо за внимание. Да, очень жаль, но хорошо, что уцелели, может быть что-то изменится к лучшему. Я так рада за церковь Параскевы Пятницы, вдруг и еще что-нибудь возродится.

Ирина, нет, не добрались. В планах было, но не сложилось. Экскурсовод в Твери сказала, что там все опять возвращается в запустение. Что-то начиналось было, но увы! деньги кончились.

что там все опять возвращается в запустение.

Да, это заметно. Были там два раза - в первый раз было какое-то ощущение возрождения, во второй - уже - нет. Мне там очень нравится озеро в парке.
    Красота какая! Я читала, что парк там хорош, поэтому особенно и не настаивала. Отложила на весну-лето. Мне ж все равно в Путевой дворец надо попасть :)) И в "сиреневое Домотканово"...
    Спасибо за отзыв! Не хватило каникул, да и толп экскурсантов испугалась во Дворце.
    Xelen_a, и Вам спасибо! Все еще впереди!
    Очень интересно, хотим в Торжок, но своим ходом. А что сейчас в Путевом дворце? Я читала, что реставрация завершена, но экспозиция художественного музея ещё не восстановлена?
    Речной вокзал претерпел значительные разрушения через год после постройки, за что группа строителей и архитекторов была расстреляна, что местные отнесли к наказанию божьему. Так нам экскурсовод рассказывала. ПрОклятое строение, хотя красивое.
    От посещения Твери можно возненавидеть дедушку Калинина. Он регулярно посещал родные места и по пути следования снесли все церкви и монастыри, чтоб не оскорблять его взор.
    Татьяна, с большим интересом прочла ваш отзыв и про Тверь, и про Торжок, и про Старицу.

Это стало завершающим и самым радостным штрихом нашей Новогодней поездки.

Вы о ней так замечательно рассказали, что я по-хорошему обзавидовалась. Давно о ней помышляю и никак, но после вашего рассказа, прямо пинок под зад, обязательно поеду в ближайшее время. Вот только ехать далековато, на автобусе 5 часов, а через Тверь с пересадкой. Потому, наверное, и откладываю эту поездку.

являющейся примером древнейшего типа церкви «иже под колоколы». С

Никогда не встречался такой термин, так необычно. Спасибо!
    Старицкие каменные кузницы это вообще что-то запредельное, я от таких построек застываю и обмираю на месте. Вот, вроде бы, читала отзывы о Старице, но не припомню, чтобы кто-то выкладывал фотографии этих кузниц. Хотя, возможно, со временем уже подзабылось.
    Ну, а Преображенская церковь в Красном, это, конечно, маст си! Ох, ну прямо загорелась, в конце января намечаю поездку в Подмосквье, но чует мое сердце, поеду в Старицу.
    Огромное вам спасибо за интереснейший отзыв! Было приятно увидеть свое имя на его странице. Очень люблю и Тверь и Тверскую область.
    Вам желаю новых путешествий и новых открытий в наступившем году!
    Леночка???, спасибо за внимание! Нам экскуровод сказала, что в начале декабря открылась художественная экспозиция в обоих крыльях дворца. Да, в Твери разрушений очень много. Но порадовало то, что видимо в связи с отсутствием средств, в центре города не понастроили монстров из стекла и бетона. Застройка сохранилась, и если вдруг повезет с городскими руководителями, то можно будет многое отреставрировать.
    Татьяна, спасибо на добром слове! Я - поклонница Ваших отзывов, когда куда-то собираюсь, в первую очередь всегда смотрю их. К сожалению, в Старицу действительно очень неудобно добираться. Мне рассказали знакомые, у которых там дом, что при строительстве железной дороги старицкие купцы дали взятку проектировщикам, чтобы она прошла мимо Старицы - хотели сохранить свой пароходный бизнес - перевозки грузов по Волге... В результате процветающий торговый город захирел, да и сейчас без машины туда добраться сложно, даже и на машине долго. Мои знакомые ездят на Ласточке до Твери, а потом на такси (подруга 5 января вечером уехала из Твери в Старицу на Яндекс такси за 1300р.)

Сейчас туда достаточно много экскурсионных автобусов ездит, но я знаю, что это не Ваш формат.

Но поехать нужно обязательно - уверена, что Вам там очень понравится! Буду ждать Ваш отзыв с прекрасными фотографиями.
    Татьяна, было очень интересно почитать у Вас про ещё не охваченные Тверь и Торжок (Торжок-то давно в планах, а вот Тверь как-то не вдохновляла, а вижу - зря). "Ручной дорожник для употребления на пути между императорскими всероссийскими столицами, дающий о городах, по оному пути лежащих, известия исторические, географические и и политические с описанием обывательских обрядов, одежд, наречий и видов лучших мест" - вот это названьице:)
    Старица нам тоже полюбилась. Вам удалось заснять старицкие кузницы во всей красе (летом они едва видны из-за деревьев). И так отрадно узнать, что, наконец, занялись восстановлением комплекса церкви Параскевы Пятницы. Ну, а уж церковь в Красном смотрится вообще фантастически. Большое спасибо за отзыв!
    Нат_Хор, спасибо за внимание! Рада, что вдохновила на посещение Твери - она того стОит.
    Любимая Тверская...любимые места...спасибо!
    Вид со Старицкого городища один из самых красивых, что я видел. Церковь в Красном помню еще не отреставрированную.
    Был там в этом году.
    Мне больше нравится маршрут Торжок-Осташков -Старица, всем его советую. Хорошо эти городки добавляют друг друга, плюс интересные места по дороге Старица - Торжок.
    Спасибо за отзыв! Редко здесь о этих местах пишут.
    Татьяна, большое спасибо за рассказ! Мне прямо инструкция к поездке через две недели.
    Как же мне все же поступить? Приеду в Тверь в субботу поздно вечером. Воскресенье у меня полностью свободно. Потом понедельник свободен до часов 17.00. И потом ещё четверг выходной. Вроде бы логично понедельник потратить на Тверь... Да? Воскресенье Торжок, четверг Старица? Или суббота и понедельник Тверь, а в четверг или Торжок или Старица? Как бы Вы поступили? )) У вас сколько дней было всего? Четыре неполных? Ненамного больше, чем у меня будет.
    (Если кто-то еще вдруг захочет мне дать советов- я там тему завела про Тверь и окрестности на форуме )) чтобы здесь в обсуждении отзыва не оффтопить про мою поездку))
    Гурвинн, Вам большое спасибо за внимание! Я тоже влюбилась в Тверскую губернию. Думала об Осташкове и Ниловой Пустыни, но времени было маловато. Может получится летом.
    Eco, спасибо, что читаете! Рада, что полезно, собственно, для этого и писала - очень хочется, чтобы все побывали в этих прекрасных местах! У нас было 2 полных дня и 2 по половинке. Ваш маршрут зависит от того, что Вы хотите в Твери и есть ли машина. Путевой дворец в понедельник выходной, да и в Торжке музеи тоже. Я бы, наверное, в воскресенье утром поехала в Торжок, там погуляла, сходила к золотошвеям и поехала оттуда в Старицу, по дороге интересная усадьба Берново - там музей Пушкина. В Старице выбора отелей практически нет, но Тиамо (это тот же хозяин, что и у Особяка на Карла Маркса) нам понравился. Утром-днем погулять по Старице и вернуться в Тверь. А на Тверь останется четверг - и город посмотреть и во Дворец сходить. Как-то так :)
    Татьяна, спасибо за ответ! Я будубез машины. Уже было подумала перебронировать первые две ночи вместо Твери на Торжок или Старицу. Но наверно не лежит душа, ездить с чемоданом туда-сюда в коротком световом дне , заселяться-выселяться. Поэтому это будут выезды из Твери.
    В Старицу ехать на автобусе 75 км наверно часа 1,5... если я выеду туда в понедельник часов в 8 утра... может я к 16.00 и вернусь обратно... А накануне в воскресенье в Торжок... Или только один выезд запланировать?.. Торжок или Старица?

1Тверь, Торжок, Медное, Калязин
    2Тверь - Торжок - Вышний Волочек. Отчет о поездки в письмах. Письмо 2.
    3Тверь - Торжок - Вышний Волочек. Отчет о поездки в письмах. Письмо 1.
    4Тверская красавица-Старица!
    5Как порадовала меня Тверь
    6Тверь и Домотканово. Мы помним чудные мгновенья. Ч.1
    7Торжок (клуб РИФ) - Василево - усадьба Красное - Старица.
    Отели Нижегородской области
    Отели Нижного Новгорода