10.01.18 12:28:38
Небольшое автопутешествие на юг. Крым и немного Азовского моря
Время отдыха: сентябрь 2017

Небольшое автопутешествие на юг. Крым и немного Азовского моря

Долго я писала этот отчёт. Не было времени, начинала и откладывала, затем снова возвращалась. Потом он пылился в черновиках, а я не решалась его выложить после прочтения нескольких прекрасных и глубоких рассказов наших форумчан. Казалось, ну что я опять со своим Крымом и Азовом, кому это интересно. А сейчас, в середине унылой серой зимы, всё-таки публикую в качестве воспоминания о прошедшем лете.

Вообще-то, в прошлом году нам было не до путешествий. Домашние дела не отпускали, и ни в какие поездки мы не собирались. Но вот короткое холодное лето подошло к концу, мы вдруг опомнились и решили рвануть в Крым хотя бы ненадолго. Планированием маршрута и бронированием я занялась буквально за неделю до поездки. Не могу сказать, что это был наш лучший отдых, но смену обстановки, тёплую погоду и массу впечатлений мы получили. Местом основного базирования была выбрана Феодосия, но с остановками по пути на любимом Азовском море (в Краснодарском крае), на берегах которого мы периодически отдыхали в предыдущие годы.

План поездки:

Наш маршрут: Москва - Миллерово - За Родину - Феодосия - Ейск - Воронеж - Москва.
Всё жильё было забронировано на букинге без предоплаты, кроме "Дома туриста" в Миллерове. Туда пришлось выслать перевод за одну ночь. Ездили втроём, в последний момент к нам присоединилась дочь.

1. Автопробег Москва - Миллерово. Ночёвка в гостевом доме «Дом туриста», https://www.booking.com/hotel/ru/gostinitsa-dom-turista.ru.html?aid=382778;label...»
2. Посёлок За Родину, гостевой дом "Романтик", https://www.booking.com/hotel/ru/romantic-za-rodinu.ru.html?aid=382778;label=yan...»
3. Феодосия, гостиница «Виста», https://www.booking.com/hotel/xc/vista-feodosiya.ru.html?aid=382778;label=yan104...»
5. Ейск, гостиница «Каменка», https://www.booking.com/hotel/ru/gostinitsa-kamienka.ru.html?aid=382778;label=ya...»
6. Дорога домой. Остановка на ночь в гостевом доме "Фараон" в Воронеже. https://www.booking.com/hotel/ru/guest-house-faraon.ru.html?aid=382778;label=yan...»

Дорога и паром

В этой поездке нам удалось проехать туда и обратно без мучительного ожидания в пробках. Выехали мы в шесть утра в воскресенье и довольно быстро преодолели отрезок пути от Москвы до Лосево. В Лосево к полудню уже собралась внушительная пробка, которою мы решили объехать через Владимировку, Прияр, Грань, Покровку и Пески. Дорога очень живописная, только между Прияром и Гранью её практически нет. По замечательному сосновому лесу проходит разбитая грунтовка с глубокими лужами и вязкой глиной. В общем, на внедорожнике и в сухую погоду можно смело ехать, в остальных случаях я бы не советовала.
Если бы мне показали вот эти фотографии заранее (прошу прощения за качество, но смысл понятен), я бы, возможно, не рискнула. А так, ехали и ехали, открыв окна, вдыхая чистейший воздух и любуясь соснами. Время от времени оглядывались назад и удивлялись, что не застряли. Зато довольно быстро выкатились на уже свободную трассу.

За Воронежем вернулось лето, ближе к Ростову лето стало знойным и так продолжалось всю поездку. Мы погрелись, как и задумывалось.

Около шести вечера мы подъехали к гостевому дому "Дом туриста" http://www.dom-turista.ru/ , расположенному в тихом переулке. Припарковались под окнами нашего номера, поужинали оставшимися в сумке-холодильнике продуктами, заказали завтрак и легли спать. Если сравнивать этот гостевой дом с прошлогодним "Гостиным двором" в том же Миллерове, то хороший ранний завтрак и тишина в "Доме туриста" ставят его на уровень выше, хотя оценки на букинге у них почти одинаковые.

Наутро вкусно позавтракали и поехали дальше, снова избежав пробок, поскольку в понедельник утром поток машин в сторону юга был совсем небольшой. К обеду мы уже были в посёлке За Родину, в гостевом доме "Романтик" http://azovskoye-more.ru/ . Пообедали в кафе и остаток дня провели на пляже.

Вот ещё одно чудесное местечко на Азовском море! Тишина, удобные двухкомнатные номера с балконами, широкий ракушечно-песчаный пляж, красивый вид на море и воздух, пропитанный степными травами. Если бы не сжатые сроки нашего путешествия, я бы с удовольствием провела здесь несколько дней, как в Ильиче четыре года назад. Гостевой дом расположен на границе посёлков Пересыпь и За Родину, в тихом, удалённом от дороги Темрюк - порт "Кавказ" месте, практически на берегу моря, на обрыве. На пляж можно спуститься по довольно крутой, но широкой тропинке или по лестнице. Из минусов я бы выделила отсутствие поблизости магазинов и увеселительных заведений, но нам это и не было нужно.

Утром, хорошо выспавшись под шум моря, снова спустились на пляж. Вода остыла за ночь, по ощущениям - градусов 20-22, но всё равно приятно было ненадолго окунуться. Позавтракали в кафе манной кашей и омлетом. Да, кстати, я с детства ненавижу манную кашу. И вот, на пятом десятке я пробую её в захолустном кафе в "Романтике" и неожиданно понимаю, что она может быть съедобной! Питание здесь комплексное, что не очень удобно, но всё было по-домашнему вкусно. Также на территории имеется небольшой бассейн и детская площадка. Парковка за территорией у ворот.

Погостив немного в "Романтике", едем в Крым. На переправе в сентябре уже спокойно, по крайней мере утром в будни. От въезда на накопительную площадку до съезда с парома уже на другом берегу по дороге туда прошло два часа, обратно чуть меньше.
И туда (и обратно, спустя несколько дней) переправлялись на пароме "Елена" по электронным билетам. Паром, на мой неискушённый взгляд, почти не отличается от прошлогоднего "Протопороса". Он немного меньше, но такой же комфортабельный. Расположились на мягких диванах со столиком, выпили чаю с булочками, прогулялись на верхнюю палубу с фотоаппаратом...

А вот и мост. Фотографии сделаны уже на крымском берегу, у крепости Ени-Кале. Строительство идёт быстро.

Дорога от порта «Крым» до Феодосии по-прежнему плохая, но залатана. Идёт строительство новой трассы "Таврида", а вот старая дорога Керчь-Феодосия почти не изменилась.

Крепость Ени-Кале

В крепость мы заехали сразу после парома. Проскочили нужный поворот, потом развернулись. Указатель на крепость есть, но стоит он уже после поворота, что и сбило нас с толку.
Вокруг не было ни души и создавалось ощущение, что мы вне времени. Рядом с крепостью на склоне горы - лишь небольшие частные домики. Наверное, так примерно всё здесь выглядело и сто, и двести лет назад. Мы поднялись наверх и осмотрели остатки крепости изнутри.
Каких-либо пояснительных плакатов около крепости нет, кроме таблички, сообщающей, что это памятник 17-го века. Подробную информацию о крепости можно найти, например, здесь: http://krymea.ru/architecture/krepost-enikale-kerch.html , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5 .

Название в переводе с турецкого языка означает «новая крепость» (yeni — новый, kale — крепость)...
Крепость была построена в период с 1699 по 1706 год. Руководил строительством принявший ислам итальянец по имени Голоппо. Также в работах принимали участие несколько французских инженеров.
Еникале имела для Османской империи важное стратегическое значение — крепость, расположенная в самой узкой части Керченского пролива и вооружённая мощными пушками, препятствовала проходу российских кораблей между Азовским и Чёрным морями.
Летом 1771 года, в ходе Русско-турецкой войны (1768—1774 гг.), русская армия вошла в Крым. 21 июня Еникале была без боя взята частями Второй армии генерал-майора Борзова. Турецкий гарнизон вместе со своим начальником Абаза-пашой, несмотря на большое подкрепление, прибывшее на кораблях за несколько дней до появления русских, оставил крепость.
В 1774 году по Кючук-Кайнарджийскому договору Керчь и Еникале были переданы России и образовали Керчь-Еникальское градоначальство Таврической губернии.
...Несмотря на то, что во второй половине XX века в Еникале провели ряд реставрационных работ, почти вся крепость находится в руинах. Наиболее хорошо сохранились ворота, фрагменты крепостных стен и полубастион с прибрежной стороны.

Феодосия

Во время предыдущей поездки в Крым мы два раза приезжали в Феодосию. Погуляли по набережной, осмотрели дачи, посетили галерею Айвазовского, съездили в Генуэзскую крепость. В рассказе об этом путешествии https://www.otzyv.ru/read.php?id=198089 Феодосии посвящена большая глава, поэтому не буду сейчас повторяться.
На этот раз мы решили провести в Феодосии несколько дней и досмотреть недосмотренное. Даже и не знаю, стоило ли останавливаться именно в центре города. С одной стороны, мы замечательно провели время, но за пять дней невольно увидели и неприглядную сторону феодосийской жизни: ночные пьяные разборки под нашими окнами, стаи бродячих собак. Вспомнились 90-е... И всё-таки, несмотря на некоторые неприятные моменты, мы любим Крым, ездим туда много лет и обязательно вернёмся. И в Феодосию, надеюсь, тоже.

За исключением большой вылазки в Белогорск и Старый Крым, наши дни в Феодосии проходили следующим образом. Утром пляж, затем обед в столовой по-домашнему "Фазенда" рядом с музеем древностей, во второй половине дня - пешие прогулки по городу, а вечером - по набережной либо в сторону Комсомольского парка, либо к Генуэзской крепости. В отличие от феодосийских переулков, набережная, пляжи в центре города, пешеходные улица Галерейная и проспект Айвазовского выглядят ухоженными и приятны для прогулок.

Пару раз посетили уютное кафе "Антресоль", расположенное в конце платановой аллеи. По вечерам там звучит приятная живая музыка. Уже не помню, что заказывали, в памяти остались только необычайно вкусные хачапури.

Центральный пляж Феодосии нам, как это ни странно, понравился. Он галечный, на любителя, но и вода была наипрозрачнейшая, и море спокойное, и народа умеренно. В общем, приходили каждое утро и располагались на полотенцах под зонтиками. Вода была бодрящая, градусов 20 по ощущениям, поэтому почти не купались, окунулись пару раз.
По пляжу курсировала колоритная тётенька 66-го размера в обтягивающем трико, выкрикивая нараспев: "Сочная, вкусная, молодая, варёная кукуруза, кукурузные палочки с сюрпризом". Время от времени появлялись два вялых представителя племени мумба-юмба, но, не найдя желающих сфотографироваться с ними, куда-то надолго исчезали. В остальном было тихо, как мы и любим.

В единственный пасмурный, но достаточно тёплый день мы съездили на экскурсию по Феодосии на электромобиле. Полуторачасовая экскурсия начинается у галереи Айвазовского и включает в себя поездку с короткими остановками по проспекту Айвазовского в сторону вокзала, по улицам Горького (бывшей Итальянской), Греческой и Армянской, посещение армянского храма Сурб-Саркис и могилы Айвазовского, подъём на электромобиле на холм Митридат, небольшую прогулку по Генуэзской крепости и обратную дорогу.

В рамках экскурсии можно самостоятельно прогуляться в течение 20 минут в окрестностях Генуэзской крепости:

Экскурсия нам понравилась. Несмотря на то, что несколько раз мы прошли по этому же маршруту пешком, но на некоторые вещи так и не обратили бы внимание, если бы не рассказ экскурсовода. Например, на фрагмент вензеля «Император Александр», виднеющийся из под надписи "фонтан И.К. Айвазовского" на одноимённом фонтане.

Главный фонтан водопровода был заложен на Ново-Базарной площади в день тезоименитства императора Александра III, 30 августа 1887 г., после торжественного богослужения в феодосийском Александро-Невском соборе., 29 апреля 1888 г. Городская дума постановила назвать этот фонтан именем Александра III. Сооружался же он по проекту и на средства И. К. Айвазовского. Фонтан явился точной копией фонтана в Константинополе. И 29 августа 1888 г. Таврический генерал-губернатор уведомил феодосийского городского голову о Высочайшем Указе от 25.08.1888 г. о присвоении этому фонтану имени его создателя. Воду фонтана Айвазовского разрешалось пить бесплатно, но этой водой запрещалось наполнять тару и уносить с собой. Над изливом находилась серебряная кружка на цепочке с надписью: «Выпейте за здоровье Ивана Константиновича и его семьи», которая исчезла уже во второй половине ХХ века.

Статья "Субашские источники" с подробным описанием истории создания Феодосийско-Субашского водопровода и фонтанов Айвазовского и "Доброму гению": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D...» .
Фонтан-памятник "Доброму гению", установленный в честь А.Н. Айвазовской (Анны Никитичны (Мкртичевны) Саркисовой-Бурназян (1856—1944), второй жены художника, был открыт в 1890-м году, затем утрачен и создан заново в начале двухтысячных. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%B3%...»)

На первом фото переулок Айвазовского, ведущий к армянскому фонтану, расположенному у подножия горы Митридат.

Фонтан построен в 1586-м году из бутового камня и имеет форму призмы.

Над нишей фонтана вырезаны три резные розетки, средняя из которых представляет собой стилизованное солнце, а боковые составлены из треугольников, образующих шестиконечные звезды. В нише сохранилась мраморная плита, с надписью на армянском языке говорящая о том, что он был сооружен в память Ходжа Аствацатура, его супруги и детей. Это известная Армянская фамилия, давшая через столетие Католикоса Армянской церкви, находившегося на престоле с 1715 по 1725 годы. Тут же указана и дата сооружения фонтана.
Подобные фонтаны возводились и в Армении в период с XI до середины XIX веков.

Где-то рядом с Армянским фонтаном находился дом, сгоревший в 1912 году, в котором родился Айвазовский.

Во время прогулок по центру Феодосии я постоянно представляла, как этими же улицами ходил когда-то великий художник. Невозможно, на мой взгляд, просто отдыхать здесь, не погрузившись с головой в атмосферу тех лет. Город буквально пропитан памятью об Айвазовском.
Здесь он родился, прожил большую часть жизни и умер в возрасте 82 лет. В соответствии с завещанием художник был похоронен во дворе феодосийской средневековой армянской церкви Сурб Саркис.

Напомню:

Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (арм. Հովհաննես Այվազյան, Ованнес Айвазян; 17 [29] июля 1817 года, Феодосия — 19 апреля [2 мая] 1900 года, там же) — русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почётный член Императорской Академии художеств, почётный член Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте. Наиболее выдающийся художник армянского происхождения XIX века...
Айвазовский активно занимался делами Феодосии, её благоустройством, способствовал процветанию города. Его влияние на феодосийскую жизнь было огромно. Художник открыл в Феодосии школу искусств и картинную галерею, превратив Феодосию в один из центров живописной культуры на юге России и подготовив формирование своеобразной школы живописцев крымской природы (Киммерийская школа живописи), инициировал постройку городского концертного зала, заботился об устройстве в Феодосии библиотеки...
В 1903 году вдова художника, Анна Бурназян установила на могиле мужа мраморное надгробие в форме саркофага из цельного блока белого мрамора. На одной из сторон саркофага на древнеармянском языке написаны слова историка V века Мовсеса Хоренаци: «Մահկանացու ծնեալ անմահ զիւրն յիշատակ եթող» — «Рождённый смертным, оставил по себе бессмертную память» и дальше на русском — «Профессоръ Иванъ Константиновичъ АЙВАЗОВСКIЙ 1817—1900».

(автопортрет И. Айвазовского (1874) и знаменитый "Девятый вал", написанный в 1850-м году и хранящийся в Русском музее Санкт-Петербурга)

Гостиница "Виста" на улице Куйбышева, 17а http://vista-hotel.ru/prozhivanie/feodosiya-vista.html сама по себе замечательная: удобно расположена в начале пешеходной зоны на пересечении улицы Куйбышева с улицей Галерейной, с большой охраняемой парковкой, имеет очень просторные и хорошо обставленные новой мебелью номера при вполне умеренных ценах. В цену включены сытные завтраки с 7-ми до 11-ти утра. Заказываются по меню.
Единственный минус - это улица Куйбышева - узкая, с односторонним движением, но оказавшаяся неожиданно очень оживлённой. Когда мы приехали и оценили шум от дороги, у меня возникло желание развернуться и поискать что-то другое. Администратор робко спросил: "Может быть, хотя бы номер посмотрите?" Муж с дочерью почти силой потащили меня наверх смотреть номер. Зашли в апартаменты, посмотрели, поняли, что ничего лучшего за эти деньги мы сейчас не найдём, и остались. В общем, гостиницу смело можно рекомендовать, особенно, если окна номера будут выходить во двор. Во двор у них выходят стандартные номера, двухкомнатные люксы смотрят на дорогу, а у трёхкомнатных апартаментов на улицу выходят окна двух комнат.

Фото гостиницы не моё.

Парк львов "Тайган"

О парке достаточно много написано, в том числе и на Отзыве. Расскажу коротко и о наших впечатлениях.
Мы приехали около одиннадцати утра, когда животные уже были накормлены и либо мирно спали, либо нежились на солнышке. Народа было немного - всё-таки уже сентябрь и будний день.
Та часть парка, где на огромной территории обитают львы и тигры, нам очень понравилась. Мы сразу же впали в детство и довольно долго гуляли по навесным мостикам, наблюдая сверху за размеренной жизнью больших кошек.

Расположенный рядом зоопарк большого восторга не вызвал. Там обычные не слишком большие вольеры, достаточно чистые, но запах всё-таки чувствуется.
Для меня осталось загадкой, почему на такой огромной территории нельзя было организовать побольше пространства для животных зоопарка. Вторая загадка - почему при цене билета 900 рублей в парке такой ужасный грязный туалет?
Но общее впечатление осталось скорее положительное. Если абстрагироваться от придирок нашей взрослой компании, то можно сказать, что здесь можно прекрасно провести время с детьми, гуляя между вольерами или по навесным мостикам надо львами, можно взять напрокат велорикшу или совершить экскурсию на электромобиле, перекусить в кафе или даже остановиться на ночь в гостинице, на вид вполне приличной.
Подробную информацию о работе сафари-парка можно найти на его сайте http://park-taigan.ru/index.php/tag/index.php/ .

Итак, гуляем по парку, погода замечательная. На третьем фото, если увеличить, можно увидеть конфликт в семействе попугаев.

В окрестностях парка радуют глаз крымские пейзажи:

Старый Крым. Древний армянский монастырь Сурб-Хач

Сурб-Хач (устар. Сурп-Хач; арм. Սուրբ Խաչ [suɾpʰ χɑtʃʰ], в переводе монастырь Святого Креста) - монастырь Армянской апостольской церкви, основанный в XIV веке и расположенный в лесистой долине северо-западного склона горы Грыця (Святого Креста, Святая, Монастырская), в 3,5 км к юго-западу от города Старый Крым...
В 1925 году постановлением советской власти монастырь Сурб-Хач, как духовное учреждение, ликвидируется. После закрытия монастыря на его территории вплоть до Великой Отечественной войны располагался пионерский лагерь и санаторий для больных туберкулезом. В военные годы строения монастыря серьёзно пострадали от боевых действий и разграбления. В послевоенный период здания монастыря были заброшены и, несмотря на проведение некоторых восстановительных работ, активно разрушались.
В конце 1980-х и в 1990-е гг. в обители проводились реставрационные работы. В 1994 году в храме Сурб-Ншан были возобновлены богослужения...
Сурб-Хач является единственным сохранившимся монастырским комплексом Армянской Апостольской Церкви XIV—XIX веков на территории Крыма.
В настоящее время в помещении рядом с трапезной находится музейная экспозиция, посвящённая истории монастыря. Некоторые ценности Сурб-Хача ныне можно видеть в музеях Феодосии. Так, в Феодосийском краеведческом музее хранятся резные деревянные двери из монастыря, датируемые XVII веком, а в Феодосийской картинной галерее висит портрет Хорена Степанэ, бывшего настоятелем монастыря в конце XIX века, кисти Ивана Айвазовского. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D...»)

В монастыре царит приятная умиротворяющая атмосфера. Вокруг было тихо и безлюдно. Мы осмотрели все постройки, зашли в храм, в котором звучала запись церковных песнопений, погуляли по территории и попробовали воду из источников. К монастырю ведёт живописная горная дорога.
Не буду вдаваться в историю сложных отношений между Русской православной и Армянской апостольской церквями, но у меня после посещения монастыря сложилось впечатление, что мы очень близки и в ближайшем будущем преодолеем имеющиеся противоречия.

Ейск

Вообще-то мне хотелось навестить Должанскую, но из-за нехватки времени ограничились Ейском.
Мы не слишком рано выехали из Феодосии, почти два часа потратили на переправу, потом довольно долго ехали по станицам, не спеша выбирали арбузы и дыни на одном из многочисленных развалов, устраивали пикник в каком-то лесочке. В Ейск мы добрались только около пяти вечера.

Остановились в уютной гостинице "Каменка" http://hotelkamenka-yeisk.ru/ на набережной, вкусно поели в кафе "Вкусно поесть" на улице Шмидта, 159, которое нам порекомендовал администратор, и отправились на прогулку. Завтраков, да и вообще питания в гостинице, к сожалению, нет (завтраки только в сезон, с июня по август), поэтому в небольшом супермаркете "Седьмое небо" рядом с кафе закупили всё на утро.
Гостиница же в целом нам понравилась своим расположением на набережной в пешеходной зоне и обилием зелени вокруг. У нас было два стандартных номера. Один на первом этаже с видом на море и набережную, другой на третьем, с видом на мусорные контейнеры. Я шучу. После Феодосии прекрасные чистые мусорные контейнеры Ейска просто-таки радовали глаз. Любоваться помойкой мы отправили дочь, а сами спали под шум моря, а до полуночи ещё и под концерт какого-то местного певца, выступавшего в кафе на набережной.
Был в "Каменке" и один весьма существенный недостаток - запах канализации в ванной. При открытом окне и закрытой двери в ванную он вроде бы исчез. Или мы привыкли, не уверена.

В Ейске замечательная набережная, уже немноголюдная в сентябре. Вечер был очень тёплым и мы долго гуляли вдоль высокого берега: любовались закатом, сидели на скамеечках с мороженым, спускались к воде по красивой лестнице. Закаты в Ейске (и в Должанской) так хороши, что только ради них я бы провела здесь несколько дней.
Вот небольшой фотоотчёт "Прекрасный тёплый вечер в Ейске":

Воронеж и дорога домой

В Воронеж мы въехали часов в шесть вечера и с удивлением обнаружили, что пробки в час-пик здесь такие же, как и в Москве. Еле-еле доползли до нашего пристанища и, поужинав в кафе гостевого дома, рухнули без сил на кровати. В планах у нас была вечерняя прогулка по набережной реки Воронеж, но, увы, мы не смогли.
Гостиничный дом "Фараон" http://hotelfaraon.ru/vse-nomera-gostinichnyj-dom/ на Большой Стрелецкой улице нас приятно удивил. Несмотря на то, что стоит он на дороге, выспались мы очень хорошо, поскольку к вечеру движение стихло. Номера - просторные, чистые, удобные. Вечером мы поужинали в кафе гостевого дома, выбрав из довольно обширного меню, а утром нас ждал разнообразный качественный шведский стол: каша, омлет, сосиски, сырники, блинчики, овощи, творог, йогурты, нарезка нескольких видов колбасы и сыра, выпечка, соки, молоко, чай и кофе.

Выехав на следующий день из Воронежа около восьми утра, мы быстро пронеслись по М4 и около двух часов были уже на МКАД. Завезли дочь к ней домой, завезли бабушке кубанский арбуз, завезли арбуз сыну и забрали кота. Всё. Короткий отпуск закончился, завтра на работу.

Поздравляю всех дочитавших с прошедшими Новым годом и Рождеством! Желаю удачи, исполнения желаний и новых интересных путешествий!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=116870:53094
Отредактировано автором: 12.01.18 10:15:43Сообщить модератору

Число просмотров: 1522 | Занесен в Избранное: 5 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 4
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 23
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• ни один отзыв не бывает лишним, тем более такой, с любовью написанный;
    спасибо!

многие пишут для себя, приятно почитать вот сейчас, среди зимы, приятно вспомнить лето
    Отличная зарисовка..
    сразу захотелось лета!

за крепость Ени-Кале отдельное про нее не знала..

ну и за родной Ейск тоже.. этим летом мне не удалось туда доехать.. а фото посмотрела и сразу в лицо повеяло сухим жарким ветерком степей...
    Троянда, спасибо Вам на добром слове!
    Конечно, пишем в первую очередь для себя, иначе через год-другой подробности путешествия сотрутся из памяти.
    Но и планирующие подобные поездки, надеюсь, найдут для себя что-нибудь полезное.
    Елена, спасибо за отклик!
    Сентябрьский Ейск нас очаровал.

за крепость Ени-Кале отдельное про нее не знала..

Лена, как же вы...) Это практически первое что встречает нас с переправы)

Ирина, спасибо! Хоть, я уже предпочитаю другие места Крыма, но все равно спасибо. Крым у меня в прошлом году был своеобразным)
    Лола, спасибо, что заглянули!
    Ваш замечательный рассказ о горном Крыме я помню. Эх, если бы не моя морская болезнь...
    В Крыму так много интересных уголков, что никаких отпусков не хватит)
    Мы много где побывали. И в последние годы, и ещё в советское время, но неизведанных мест ещё больше.
    Западный Крым привлекает (Тарханкут), и заповедники на азовском побережье: Караларский, Казантип.

Лена, как же вы...) Это практически первое что встречает нас с переправы)

Та просто..
    Я не на машине была а автобусом...была бы на машине точно поискала бы что рядом есть...

отличный отзыв получился, спасибо, Ирина!
    julietta0707, мне очень приятно, что Вам понравился рассказ.
    Здравствуйте, Ирина, еще вчера увидела ваш отзыв, очень хотелось внимательно его прочитать, поэтому оставила его для смакования. Да еще сразу столько интересных рассказов появилось, только успевай читать и писать ))

Уже сколько лет местаю провести несколько дней в Феодосии!.. ((

Да-да, именно так, для меня это самое важное в любом месте, а тем более если связано с такими дорогими именами...
    Помню, как с 12-летней дочерью искали фонтан и могилу Айвазовского, и в каком же жутком состоянии они находились.
    А картина "9 вал" мне как родная, она висела в комнате над диваном в далеком детстве на кубанском хуторе. Где-то она теперь. Как жаль, что только на закате жизни понимаешь, как нужно относиться к семейным реликвиям.

Вот прочитала и сразу вспомнила зоопарк в Солотче, вольеры огромные, животным воля вольная и никакого запаха. Но, может быть, потому что зима? ))

Помню как ездила на экскурсию в Старый Крым из Курортного. Так было удобнее,особенно если без машины и мало времени. Очень понравился монастырь. Но честно говоря, уже мало чего помню, разве что несколько целебных источников. Посещали музей А.Горина, и мне еще очень хотелось в музей Паустовского, до сих об этом вспоминаю. А еще нас завозили на кладбище в Старом Крыму, там похоронены А.Грин, Ю.Друнина, ее муж А.Каплер, первый муж Анастасии Цветаевой Б.Трухачёв (1919), но его могила не сохранилась.

Правильно, все-таки, в первую очередь для себя. Ведь многое забывается. Случайно откроешь какой-нибудь давний, начнешь читать и полностью погружаешься в ту атмосферу, а после прочтения что-то очень хорошее теплится в душе, как будто снова побывал в тех краях. Особенно если уже никогда там не побываешь.
    Ирина, большое спасибо за великолепный, чудесный и очень полезный. Вы очень правильно сделали, что написали. Люблю читать ваши заметки.
    спасибо за любимую Фео!
    закаты на Азове обалденные
    Татьяна, спасибо за развёрнутый комментарий! Мне очень приятно.

Сейчас всё очень чисто и аккуратно, видимо, недавно приведено в порядок.
    И, кстати, дача Стамболи сейчас почему-то на реставрации, вся в лесах. А мне в прошлом году показалось, что она прекрасно выглядит по сравнению с другими дачами.

Помню как ездила на экскурсию в Старый Крым из Курортного.

Я тоже была на экскурсии в Старом Крыму в детстве, с родителями. Если не ошибаюсь, это было в 1979-м году.
    Хорошо помню дом-музей Александра Грина. Я и сейчас хотела заехать в музеи, но супруг с дочерью разнылись, что устали уже после сафари-парка)
    Кошмарик, спасибо, что читаете!
    Irina Pro, скажите, а дорога к монастырю Сурб-Хач для пузотерок проходима? Вы написали, что она горная. Серпантин сильно закручен?
    Я серпантина не помню, на обычном такси ездили.
    Горыныч, серпантина там нет, Самойловы уже ответили.
    Добавлю только, что это немного извилистая живописная дорога с хорошим покрытием, примерно 3 км.
    Есть небольшой участок в самом начале, в городе, когда поворачиваешь с шоссе по указателю - там дорога так себе, но проехать можно на любой машине.

1Пусть всё будет так, как ты захочешь (с) Крым, не галопом. Часть первая. Зеленогорье.
    2Ялта, Ялта - Круглый год
    3Родос , наше небольшое автопутешествие
    4Небольшое автопутешествие Минск - Брест - Вильнюс
    5Кипр.Отдых и небольшое автопутешествие 2 часть
    6Автопутешествие на Азовское море. С маленьким (годовалым) ребенком. Лето 2015 года.
    7Небольшое путешествие на Север Тая и немного Краби
    Отели Бетты