10.01.18 11:30:27
Подмосковье, усадьба Мусиных-Пушкиных п. Старо-Никольское и "русский парнас" усадьба Остафьево.
Время отдыха: январь 2018

Приветствую вас, дорогие друзья.

Поездка получилась спонтанной, особо не готовилась, поэтому информацию черпали уже на месте.

Итак, первая усадьба: Мусиных-Пушкиных, в Новой Москве, п.Первомайский.
В 2013 году руины усадьбы были переданы Китайскому культурному центру, а летом 2015 года правительство Москвы подписало решение о реставрации здания и создании в нём филиала Музея VI съезда Коммунистической партии Китая.

Китайские строители, практически из руин и пепла создали за 400 дней отличный усадебный дом и облагородили территорию вокруг.

Рядом с усадьбой, Церковь Сошествия Святого Духа.
В древности на месте храма находился Никольский монастырь. Впервые он упомянут в духовной грамоте великого князя Ивана Калиты в 1339 г.
В 1660 г. монастырские земли перешли во владение царскому окольничему Ф.М.Ртищеву. При нем Никольская церковь обратилась в приходскую, а вся округа с близлежащими строениями и землями стала селом Никольским.

Вот такая прогулка по красивой усадьбе. Жаль, все было закрыто, хотя я прочитала информацию, что все выходные музей работает, и вход бесплатный.

а дальше наш путь лежит в усадьбу Остафьево.

Остафьево — бывшая городская усадьба Вяземских-Шереметевых в селе Остафьево. Была построена в конце XVIII века при князе Андрее Вяземском.

А вот с этой усадьбой у нас не срослось. Я ждала что то сногсшибательное! Что бы направо посмотреть: "Ох", налево посмотреть "Ах", как например у меня происходит в Кусково. В итоге, вышли без эмоций. Второй раз мы точно туда не поедем.
Но это мое мнение, и оно может отличаться от вашего:)

С парковкой беда! Дали пять кругов. В итоге, встали у церкви.

Вход на территорию платный.
Во дворец естественно тоже платный, 200 взрослый, 150 подросток, дети до 16 лет бесплатно( праздничные и выходные дни, в будни дешевле).

А дальше прошлись по парку. Парк чудесный! Представляю как там летом, и золотой осенью красиво.

Рядом с воротами усадьбы Храм Святой Троицы.
Храм построен в 1781 году Анной Григорьевной — вдовой Козьмы Матвеева, освящён в 1782-м.
Выполнен в стиле раннего классицизма, сложен из красного кирпича с белокаменными элементами декора и увенчан куполом с четырьмя люкарнами.

И уже практически вечером, выехали в сторону дома. Поездкой остались довольны! Места интересные, увидеть несомненно стоит.

Отредактировано автором: 10.01.18 16:13:37Сообщить модератору

А вот с этой усадьбой у нас не срослось

Потому что зимой...

Парк чудесный! Представляю как там летом, и золотой осенью красиво

Конечно! Попробуйте вернуться летом...там бывают приятные камерные концерты. Душевно.

А

усадьба: Мусиных-Пушкиных, в Новой Москве, п. Старо-Никольское

для меня просто открытие. Спасибо!
jacaranda, спасибо что заглянули, рада что отзыв пригодился.

для меня просто открытие.

И для меня! Занесла в закладки. Спасибо!

а у меня Кусково не вызывает никаких эмоций.. В последний раз была в конце сентября...
Наверно, уже приелось, хотя бываю очень редко...
А Остафьево в планах на лето.
Snejok, Ирина Юрьевна , благодарю за отклик.

Действительно, просто чудо!
А было вот так...
НАстя Данилова, извините, что в Вашем отзыве тут самоуправствую, добавляю...:)))

Вход на территорию платный.

До 10 утра вход в парк бесплатный.

Спасибо за отзыв!
Была в Остафьево пару лет назад во время реставрации, и пошла внутрь, решив, раз продают билеты - значит есть что посмотреть, а по факту пара залов с витринами, я была расстроена. То, что вижу сейчас на фото(интерьер), тоже не очень вдохновляет...
jacaranda, отлично! Большое спасибо за добавленное фото.

Ula, вот абсолютно такие же чувства.

То, что вижу сейчас на фото(интерьер), тоже не очень вдохновляет...

Весной замечательно в такие места!
НАстя Данилова, немножко вас поправлю.
Сейчас нет п.Старо-Никольское, есть поселок Первомайский, где находится бывшая усадьба Старо-Никольское.
Ворота, где висит табличка, там всегда закрыты, а чтобы зайти, нужно у калитки напротив голубого домика (он у вас на 4-м фото) нажать кнопку вызова. Тогда выйдет человек и откроет. А где вы нашли информацию, что будет открыто в выходные? Раньше они работали только по будням.
Мы, к сожалению, часто бывая в Первомайском (у нас там огород), так и не были внутри дома.
Летом в парке, конечно, более красиво.
А что за место у вас на фото после указателя? Что-то нет у нас такого в Первомайском...
Настя, спасибо. Про усадьбу Мусиных-Пушкиных и Музея VI съезда Коммунистической партии Китая читала в Московском Комсомольце.

В 1928 году на территории Старо-Никольского прошел VI съезд Коммунистической партии Китая. В усадьбе на тот момент проживал Николай Бухарин и он решил принять делегатов съезда в "своем" поместье. Китайцы об этом не забывали. В 2008 году Наро-Фоминск стал побратимом города Фошаня. В 2013 году на саммите "Двадцатки" в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина был подписан договор о передаче главного дома усадьбы Китайскому культурному центру на 49 лет. Два года ушло на оформление документов. Для приведения усадьбы в порядок китайским подрядчикам понадобился всего один год. Осенью 2015-го согласовали проектную документацию, в конце июня 2016-го объект был сдан.

Китайцы, увидев в каком состоянии находится дом, предложили все снести и построить заново. Но наши реставраторы их переубедили, объяснив в чем разница между реставрацией и новоделом.
Интересно, на каких условиях подписывался договор аренды? А если бы не переубедили?

Еще где-то читал, что первоначально местные думали, что строится очередной загородный дом для состоятельного господина.

Но хорошо все то, что хорошо кончается.

С уважением
Елена Кононенко, фото из другой усадьбы, исправила. Спасибо за дополнение.

Калитку видела, но там даже следов на снегу не было, решила, что главный вход через двери.

Не могу найти статью, но там было написано, что все работает, и бесплатный вход, поэтому мы в нее и поехали, а только потом в Остафьево.

Полищук Ирина, рада что отзыв пригодился.
Главный вход там вообще никогда не был открыт, в самом начале даже охранник в тамбуре сидел.

Странная у них политика - нигде не написано, как можно попасть вовнутрь, в выходные закрыты и в то же время удивляются - чего это народ к ним не идет...

Настя, парк один из самых лучших в Подмосковье! Мы были и зимой, как вы, и затем летом, летом просто восхительно, и пруд необыкновенно хорош и территория у церкви вся в ромашках и колокольчиках! А музей мне не запал, хотя экспонаты есть очень интересные, мебель особенно запомнилась, но было чувство разрозненности. Возможно еще приживутся и притрутся друг к другу))) Спасибо!!!

но было чувство разрозненности.

да да...такое же чувство. Как будто привезли все что было на складе, и расставили.
Малаша, спасибо за добрые слова.
Ирина Смирнова, спасибо что заглянули.

1Москва. Усадьба Старо-Никольское - возрождение из руин
2Ярославская область. Здравствуй Рыбинск!
3Дубровицы-Остафьево
4Неизвестное Подмосковье. В поисках псевдоготики. Филимонки - Валуево.
5Подмосковье. Поездка в усадьбу Остафьево.
6Московские фотопрогулки. Часть 1 Немецкая слобода. Разгуляй. Бауманская и Старая Басманная улицы
7Усадьба Остафьево- Роднево с усадьбой Филиппова- Талеж (источник св. Давида)-Давидова Пустынь.
Отели Тамбовской области
Отели Тарусы