Питание:5-
Достоинства: 1. Проверку зимними условиями прошел на отлично
2. Ресепшен, рестораны и пляж находятся в шаговой доступности друг от друга
3. 4 лифта на пляж
4. В отеле можно непрерывно питаться с 6.00 до 20.30 (кому не хватает обычных 3 приемов пищи)
5. Бассейны и джакузи с видом на море
6. Пляжный бар большой и в нем можно питаться с 10 утра и до закрытия
7. Аквапарк (вода в нем зимой не подогревается)
8. Таф-таф ходит с интервалом 5-7 мин.
9. Русскоговорящие девушки на ресепшен постоянно
10. Короткий понтон
11. Риф неплохой и удачно расположен на южном берегу - непрерывно освещен солнцем с раннего утра и практически до самого захода солнца

Недостатки: 1.Много отдыхающих в отеле
2. Поведение некоторых отдыхающих (к отелю отношения не имеет)
3.Мухи на пляже (имеет отношение к отелю)
4. Wi-Fi на ресепшен, и в находящихся рядом барах, как бы есть, но его, в общем-то, и нет.
5. Отсутствие пакетированных соков в пляжном баре.
6. Дозваться официанта в ресторане - проблематично.
7.Уборщик в 7-корпусе Preffered работает еле-еле

Время отдыха: 4-15 декабря 2017г

СТОИТ ЛИ СТРЕМИТЬСЯ В НЕКОГДА ДОРОГОЙ РОББ?

Приветствую всех любителей Красного моря! Не любителей приветствую тоже!

Что-то давненько не было вестей с РОББа - последний отзыв на Отзыве датируется аж июлем 2015г! Надо оживить эту тему!

Сам отель оживлять не приходится - отель пользуется популярностью, порой даже чересчур большой популярностью.

Кому некогда читать большие объемы текста - в шапке я уже указал основные достоинства и недостатки - сориетироваться можно. А кому интересны подробности - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РОББ!

Ездили компанией из 4-х человек.

Как видите, указанных в шапке достоинств и недостатков довольно много. Есть что обсудить. Так что давайте попробуем разобраться, что это за "зверь" такой - некогда дорогущий РОББ, и стоит ли туда сейчас стремиться, когда отель снизил цену до средне-стандартного, для Египта, уровня. Поэтому отзыв будет больше иметь вид пособия по выбору отеля, чем художественное произведение, которыми славится отзыв.ру.

Прежде всего - вопрос с Питанием. Сначала - кратенько, а более подробно - чуть позже.

Питание за такую цену - естественно, тоже средне-стандартное, даже, я бы сказал, на минимально-допустимом уровне (для Египта, конечно же, уровне - те, кто ездит в Египет, понимают, что такое стандартное египетское питание). По крайней мере, до уровня Хилтон Шаркс Бэя (ХШБ) образца декабря 2015г, или Макади Паласа образца декабря 2016г питание в РОББе образца декабря 2017г явно не дотягивает.

Но здесь надо учитывать, во-первых, общее падение сервиса в Египте. И, боюсь, что это падение чем дальше, тем больше.

Прошу тех, кто в Египте еще не был - не пугаться. Голодными вы, как справедливо отмечают даже египетские злопыхатели, конечно же, не останетесь - это уж точно. Не раз наблюдал в ресторане, скажем, стол на 4-х человек, заставленный сплошным слоем еды толщиной, грубо говоря, сантиметров 20. Скатерть-самобранка нервно курит в сторонке. Смотрится это со стороны достаточно дико, тем более, что половина из этого, наверняка, так на столе и останется. Но вопрос культуры поведения - это уже другой вопрос. Но вопроса культуры поведения тоже, увы, придется коснуться в конце отзыва.

А во-вторых, пожив некоторое время в отеле, вникнув во все его нюансы и особенности, первоначальное, не очень положительное, впечатление о питании в отеле улучшается. Но об этом чуть позже.

А пока следующий животрепещущий вопрос - как этот отель для зимы?.

Надо сказать, что перед поездкой некоторые сомнения в 100%-ной "зимности" отеля были. Изгиб берега хоть и есть, но в самом начале, и как-то не так сильно выражен, как, скажем, в соседних Шарм Плазе и Континенталях, или, скажем, в ХШБ. И в прямом репортаже, лежа на пляже, и порой наблюдая порывы ветра вдоль берега, я тоже выразил сомнения в 100%-ной защите от ветра.

Но, вернувшись домой, открыв архив погоды по аэропорту Шарма https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Шарм-эль-Шейхе_(аэропорт),_METAR (цифры на этом сайте достаточно точны, и не раз проверены личными наблюдениями на месте) и сравнив его с личными ощущениями, должен сказать, что все нормально. Прошел отель проверку "боевыми" зимними условиями декабря месяца.

А условия были такие. Два дня (7.12 и 15.12) ветер был особенно силен - 10-12 м/с, и температура воздуха - 20-21 градус днем. "Нормальные" боевые условия для начала декабря. На пляже РОББа и в море это выглядело так. Лежишь спокойно на пляже, загораешь. Вдруг резкий порыв ветра, достаточно прохладного. Вздрагиваешь. Но порыв тут же стихает, и опять все нормально. Потом опять резкий порыв холодного ветра, но опять кратковременно. Сравнивая с аналогичными погодными условиями в ХШБ в декабре 2015, должен вам сказать, что, даже не смотря на то, что загиб берега в ХШБ круче, чем в РОББе, загорать на пляже ХШБ при таких же условиях было проблематично - приходилось либо кутаться в халаты, либо искать особо укромный уголок.

А море напротив РОББа в эти особо ветренные дни выглядело так. 7.12 напротив РОББа море было абсолютно спокойно, только за железным пирсом в сторону Шератона уже была приличная волна. 15.12 волнение (небольшое) добралось и до РОББа, но уже на понтоне РОББа море было тихое и спокойное.

Так что эта скала на пляже РОББа свое благое дело делает :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

А в остальные дни погода была вообще на удивление великолепная - ветер небольшой, температура днем до 28-29, что, в общем-то, не совсем типично для начала декабря - обычно, даже в Шарме, ветер 10-12 м/с, а то и больше, зарядит дня так на 3 подряд, или больше. И температура воздуха поменьше. Или видел фотографии с Шарм Плазы, тоже в декабре, почти на Новый Год, где понтон Шарм Плазы захлестывает волнами так прилично. А ведь Шарм Плаза защищена от ветра лучше, чем РОББ!

Так что, с погодой повезло.

По погоде и питанию мы прошлись, давайте теперь посмотрим, что же можно увидеть хорошего в инфраструктуре некогда дорогого отеля - из-за чего же тогда мы сюда ехали?

Сначала - карта отеля :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В этой карте есть некоторые ошибки - сейчас укажу.

Должен вам сказать.что удивляющее многих не совсем типичное расположение ресепшена и главного холла (номер 16 на карте) не в начале отеля, а в глубине, почти у самого моря (из-за чего автобусам приходится ехать через весь отель). имеет свое рациональное зерно. Это мы почувствовали, живя в самом дальнем от моря 7 корпусе. Вот здесь - на карте ошибка. 7 корпус - это подковообразное здание в левом верхнем углу, обозначенное цифрой 5 и подписанное - Diving Center. Diving Center - чуть правее, а подкова - это 7 корпус.

Утром, собрав все свои манатки, мы выдвигались к морю и на завтрак. Шли мы всегда пешком, несмотря на то, что можно было подъехать на таф-тафе - во-первых, это было совершенно не напряжно даже из 7 корпуса, даже с 4-мя сумками на двоих. А, во-вторых, просто было приятно прогуляться и посмотреть на красивую территорию :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

К тому же пешим прогулкам способствовала ровная территория основной части отеля. Что было хорошо. Вот, к примеру, в Домине прогулки по территории отеля всегда превращаются в занятия горным туризмом.

Далее, поскольку идти с 4-мя сумками в ресторан неудобно, мы приходили на пляж :

пляж РОББа от границы с Шарм Плазой
Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

пляж с противоположной стороны (слева видна лагунка для детей - их здесь две)
Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Здесь мы занимали лежаки (не с целью занять хорошее место - до такого мы никогда не опускаемся - а просто с целью скинуть куда-то 4 сумки, поскольку мы из дальнего корпуса), поднимались на лифте в ресторан (благо, оба ресторана недалеко от пляжа. Вышел из лифта - и попадаешь в ресторан). Позавтракав, опускаешься на лифте на пляж. То же и с обедом.

Вечером в декабре уже в 15.30-16.00 надо с пляжа уходить. До ужина еще далеко. Поднимаешься (опять же на лифте) на ресепшен. Все рядом, только от лифта до ресепшена еще придется подняться по одному лестничному пролету. Холл большой, с бассейном посредине :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

На ресепшен подключишь Wi-Fi (про Wi-Fi, если кто не хочет покупать симку, разговор особый - он здесь никакой. Порой он даже текстовые страницы выдает с трудом, даже днем. А вечером про Wi-Fi можно вообще забыть - разве что сообщения Viber проходят).

Или посидишь рядом в баре :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

(прямо по курсу - вход на ресепшен со стороны пляжа, справа - круглосуточный бар The Pub, слева - платный ресторан, если не ошибаюсь, Le Romantique, там с 23.00 проходят дискотеки). В этой галерее Wi-Fi тоже работает (точнее, как бы работает - так же, как и на ресепшене).

В Pub можно что-нибудь взять и посидеть с видом на море :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

А потом можно и домой - опять же пешком.

Так что расположение ресепшен, ресторанов и пляжа в одном месте мы весьма по достоинству оценили. Да и многие другие вещи в отеле, чувствуется, хорошо продуманы.

Так, поехали далее. Лифты на пляж . Вот она, лифтовая шахта, посредине :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Лифты хоть и не панорамные. но все равно - весьма удобная вещь, учитывая то, что пляж находится круто внизу по отношению к остальной территории отеля. Лифтов четыре, так что долго ожидать не придется, как порой в некоторых европейских гостиницах (про европейские гостиницы - это так, "лирическое" отступление).

"Фишка" отеля - панорамные бассейны и джакузи с видом на море. Вот самый "крутой" бассейн с видом на море - Infinity Pool :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Но, как видите, в нем никого нет - он не подогреваемый. Зато рядом есть подогреваемый, тоже с видом на море - в нем всегда много отдыхающих (только не на этом снимке - снято рано утром) :

Имеется водная горка :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Как видите, здесь тоже никого нет - вода не подогреваемая. Но у нас съезжали. Говорят - нормально. Когда влетаешь в воду, не успеваешь почувствовать, что вода холодная. Коврики не нужны - стыков нет, как бывает на не совсем качественных горках.

Джакузи с видом на море :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Их три рядышком, находятся на горе над пляжем, на границе с Шарм Плазой. С пляжа можно подняться по лестнице. Вода подогреваемая. Джакузи выключаются по таймеру, дальше надо самому нажимать на кнопку - кнопка рядом.

Имеется также Relax Pool :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Находится между 3 и 4 корпусами. Многим нравится. Здесь действительно тихая и спокойная обстановка для релакса. Нет той толкучки и суеты пляжа. Также отмечали интересную особенность этого места - что сюда запрещен вход детям до 16, кажется. Некоторые даже связывали это с тем, что здесь можно загорать топлесс или что-то в этом роде. По-моему, это ерунда. Загорать топлесс на виду у 3 и 4 корпуса - "это вряд ли", как говорил товарищ Сухов. Скорее всего, этот запрет связан с тем, что дети обычно шумят, а зона предназначена для релакса.

Сейчас от бассейнов плавно переместимся на пляж.

Фото пляжа показаны выше. Заполненность пляжа у нас, в начале декабря, была такой. Часам к 11-12 весь пляж был заполнен, но нельзя сказать, что свободных лежаков не было. Их всегда можно было найти абсолютно спокойно. Лежаки хорошие - либо матерчатые, либо деревянные. Продавленных или поломанных не наблюдалось. Только матрасы могут быть староваты.

Теперь важная часть пляжной инфраструктуры - пляжный бар. Он радует своими размерами :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

(наверху находится один из двух основных ресторанов).

Несмотря на довольно заполненный пляж в самый разгар дня, больших очередей в пляжном баре я не наблюдал - так, иногда человек 5 выстроится к заветному кранику с пивом.

А в 10 утра в пляжном баре уже готовится шаурма, картофель фри, салатики разные выставляются, чем народ достаточно активно пользуется - если не под каждым вторым зонтиком, но достаточно много народа, который что-то активно жует, как будто им не хватает основных ресторанов. Ну, обычно, на пляже перекусывают те, кто не хочет подниматься в основной ресторан. Но в обед то пляж пустел - все шли в основной ресторан продолжать дальше праздник желудка.

А перекусы на пляже выливаются в одну неприятную проблему, которую я указал в шапке - это мухи на пляже. Раньше я относился к жалобам на мух достаточно скептически, причисляя их к неизбежным явлениям природы, на которые жаловаться бессмысленно, как бессмысленно жаловаться на комаров лесу, или на проползшего по тебе муравья.

Но здесь борьба с мухами, во-первых, порой действительно раздражала. А во-вторых, мы убедились, что эта проблема имеет вполне человеческое происхождение и вполне решаема. Размножению мух способствует, как уже говорилось, активное потребление еды на пляже. Конечно, запретить есть на пляже никто не в силах. Да только вот осилить все народ частенько не в состоянии. И самое печальное то, что мы не раз наблюдали, как персонал, убирая пляж, скидывает остатки еды прямо в мусорные ящики, которые стоят здесь же, на пляже. Отсюда и мухи.

Надеюсь, что отель обратит на это внимание.

Возвращаясь к пляжной инфраструктуре, еще укажу, что в начале здания, где находится пляжный бар, находятся туалеты. Туалеты чистые, и в них всегда играет приятная расслабляющая музыка.

Также на пляже находятся две кабинки для переодевания. Это хорошо, учитывая, что не во всех отелях они присутствуют. По своему опыту могу сказать, что чаще кабинки для переодевания как раз отсутствуют по какой-то непонятной для меня причине, что превращает переодевание в чудеса эквилибристики под полотенцем. Кстати, в одном отзыве отмечали, что их в только в 2015 году поставили - а раньше то и не было!

Из недостатков пляжного бара можно указать на отсутствие пакетированных соков. Пакетированные соки наблюдались только наверху, в The Pub.

Теперь давайте чуть подробней поговорим про питание.

При заселении выдается вот такая памятка :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В памятке - много не совсем точной информации. Но сначала - что это за два разных времени в расписании. Первое - это "обычное" время Шарма, по которому и в РОББе живут, за некоторым исключением. Второе время, которое указано, как время РОББа, смещено на 1 час вперед. А пользуются этим временем в некоторых случаях, и, подозреваю, в целях экономии. Например, в круглосуточном баре The Pub "халявные" напитки - до 12 ночи, потом - только за деньги (а в памятке это не указывается!). Но! Олл инклюзив - до 12 ночи, но только по времени РОББа! Т.е., в реальности - до 23.00.Это надо учитывать. А так, вообще, за исключением таких маленьких хитростей, жизнь в отеле идет по обще-шармовскому времени.

Как видите, основных ресторанов по AI - два. Bay View и Sea Breeze. И благодаря перекрестному времени работы завтракать можно начинать уже с 6.00 и до 10.00. Обедать уже с 11.00 и до 15.00. Ужинать уже с 17.30.

Bay View - самый основной из двух основных. Находится на уровень ниже ресепшена, от ресепшена спускаемся по лестнице. Большой. Нам полюбилась его открытая терраса с видом на море и Шарм :

вид с террасы ресторана Bay View днем

вечером

Второй основной ресторан - Sea Breeze. Находится над пляжным баром :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В него спускаемся на лифте еще на этаж ниже. У входа встречает Санта Клаус на доске для серфинга, ломящийся в ресторан :

А вот Sea Breeze изнутри :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В нем панорамный вид на море :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

В октябрьских отзывах многие жаловались на очереди в ресторане, что даже не пускали в ресторан(!) , пока не рассосется народ. Как-то это все странно... Такое подозрение, что народ просто не разобрался, что питаться можно в двух ресторанах - все пишут про один ресторан.

Да, на завтраке в Bay View за яичницей порой выстраивалась очередь человек 7-8 . Но в Sea Breeze вообще было пусто! Никаких очередей, буквально считанные люди! (снято в 8.15 утра) :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

И нельзя сказать, что у нас заполненность отеля была низкой. Судя по заполненности пляжа, как я уже отмечал, народу тоже было много. И я специально сравнивал ассортимент завтраков в Bay View и в Sea Breeze. Он практически идентичен! Ну разве что пирожных в Bay View было чуть побольше. Зато в Sea Breeze присутствовали некоторые полюбившиеся виды блюд, которые в Bay View быстро заканчивались и больше не пополнялись.

Так что завтракали мы всегда в Sea Breeze. Еще чем нам понравился Sea Breeze - можно было самому взять кофе и чай. Ведь концепция отеля в этом вопросе следующая. Все напитки - и не только алкогольные, но даже и чай/кофе - и на завтрак, и на обед, и на ужин - приносят официанты. Разве что пиво в Bay View можно взять самому, подойдя к стойке. А все остальное - только через официанта. Задумывалось это, конечно, для "крутизны" сервиса. Может, когда отель был дорогой, и народу в нем было немного, это и работало. Но только не сейчас. За официантом нужно еще "побегать". "One moment!" "Five minutes!" - и так несколько раз. Конечно, каждый волен решать этот вопрос разными способами - с помощью ван доллар и т.п. Но, тем не менее... Минус ставим по работе официантов. Хотя с уборкой грязной посуды - без вопросов. Убирают тут же.

А вот в Sea Breeze чай/кофе можно взять самому. Там на стойки выставляются целые чайники с чаем или кофе - вот такие :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Что весьма удобно. Взял на столик такой чайник - и всем хватает, и не нужно каждый раз бегать, если захочется повторить.

Правда, на обед мы все-таки шли в Bay View. На обеде в Bay View дают мороженое и еще некоторые вещи - это раз. А два - есть один крупный недостаток в Sea Breeze. В нем орудуют банды воробьиного ИГИЛ. Да так, что оставляя тарелку на столе без присмотра, вы рискуете обнаружить по возвращении на этой тарелке только жалкие остатки. Хотя воробьиные банды в Sea Breeze - это, опять же, следствие малого количества народа в этом ресторане.

А на ужин работает только Bay View.

Теперь по ассортименту в ресторанах .

Надо сказать, я понимаю тех людей, которые жаловались на плохое питание в РОББе. Мне и самому вначале так показалось.

Возьмем мясо (как же нам, мужикам, без мяса. Курицей или рыбой мы не обойдемся). Например, в Макади Паласе на раздаче было несколько видов мяса, не говоря уже про курицу и рыбу, а если выйти на улицу, так там еще два вида мяса жарилось на углях. Так, а здесь что мы видим? Один вид мяса на раздаче(!) (курица и рыба, само собой, присутствует). Ага! Вот еще по центру ресторана Bay View еще обнаруживается зона, где повар собственноручно что-то интересненькое выдает - то гуся, то утку, то перепелку. Хорошо, уже получше!

Но потом, находясь в отеле подольше, походив по разным барам на территории, где тоже чем-то кормят, сходив один раз по записи в Сансет, первоначальное не очень хорошее впечатление все таки меняется на более положительное. Как я уже говорил, периодически что-нибудь эксклюзивное подкидывают - то гуся, то утку, то перепелку, то каких-то морских "гадов". И, например, перепелка и морские "гады" вполне себе "съедабельны". Вспоминая Cyrene Grand Hotel - там была не перепелка, а какой-то "воробей", а из клешней морских "гадов" высосать что-нибудь было проблематично. Здесь - перепелка довольно толстенькая, морские "гады" - тоже так ничего себе, нормально.

В одном докризисном отзыве отмечали, что ужин в РОББе всегда получше, чем обед. И объяснялось это тем, что в Европе основной прием пищи - как раз более поздний. Недаром, то, что мы называем ужин, в Европе больше называется - обед. А в наш обед - у них больше перекус.

Пожалуй, действительно, так оно и есть. Ужины были поинтересней.

На ужин также суши могут подкинуть. Овощное, правда, суши, но все-таки.

А за наши 11 дней один раз на ужин вообще устроили гастрономический "беспредел". Начиналось все еще прямо у входа - на входе соорудили еще один стол с разными интересными сладостями, к добавлению и так к большому количеству сладостей, всегда присутствующих. Ну, и, дальше тоже было много всего разного, что уже и не упомнишь. Но ощущение гастрономического праздника осталось.

Есть и отрицательные моменты (кроме игнорирующих просьбы официантов). Частенько многие интересные блюда быстро заканчиваются, и больше не пополняются. Так что можно мимо чего-то интересненького и пролететь. Понимаю, что этим замечанием могу вызвать вал, ломящихся прямо к открытию ресторана. Этот вал, или стремление к нему, можно было наблюдать и раньше в других отелях - кстати, совершенно безосновательно. Во всех отелях, где мы раньше были, всегда все пополнялось вплоть до самого закрытия ресторана пунктуально. Здесь - факт есть факт. Что-то могло закончиться задолго до закрытия ресторана. И уже не пополняться.
Единственно, что могу сказать - совсем уж сразу к открытию ломиться не стоит. Мы всегда приходили к середине времени работы - и всегда всего хватало. Единственно что - расслабляться не надо, и приходить совсем уж в конце, или ближе к концу работы ресторана.

Завтраки - абсолютно стандартные египетские, без каких-либо дополнительных изысков. Сосиски говяжие, сосиски куриные, яичница, яйца вареные, блинчики, овощи, разные шарики, хлопья. Фрукты, сладкое, чай/кофе. А нет! Отличие от других отелей все-таки есть - бельгийские вафли делают. Здоровенные такие, надутые. В других отелях не встречал бельгийских вафель. Находятся рядом с блинчиками. Да и на вкус ничем от блинчиков не отличаются, поскольку из того же теста, что и блинчики, сделаны. Но - приятно! Можно полить еще их чем-нибудь вкусненьким.

Фрукты. То густо - 5-6 видов фруктов :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

(на этом снимке одномоментно видим 5 видов : гуава, апельсины, мандарины, бананы, финики).

То пусто - 1-2 вида. Причем замечено, что много фруктов - всегда на завтрак. А на обед и ужин - частенько всего два вида, а то и вообще один! Приходишь, а там только апельсины, и все! Ну, куда это годится?!

Но порадовала почти постоянным присутствием гуава. Затем - апельсины, мандарины, бананы, финики, гранат, яблоки. Частенько - дыня. Иногда хурма. Пожалуй, и все. С ностальгией вспоминаю фруктовый беспредел в ХШБ образца декабря 2015г. Или, вот, в прошлом декабре в Макади Паласе закормили до икоты виноградом, в дополнение ко всему остальному.

Сладости. Как всегда в Египте - на высоте. Радуют украшения пирожных всякими шоколадными фантазиями :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Или украсят пирожные клубничкой или виноградинкой :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Мороженое . В обед в Bay View (вот не помню, как в Sea Breeze?) выдают по маленькому рожку. Мороженое всегда двух видов, ассортимент меняется - то шоколадное и ваниль, то манго и еще какое-нибудь. На пляже - только за деньги.

Пакетированные соки. Только в баре The Pub наверху. На пляже - нет.

В ресторане всегда играла негромкая музыка. Поскольку близилось рождество, то в основном рождественские песенки крутили. Так что Мerry Сhristmas и Нappy New Year у меня в голове до сих пор крутятся.

Теперь пройдемся по барам, но только не с целью напиться, а посмотреть, чем в них можно перекусить. Про пляжный бар речь уже шла - шаурма, картофель фри, овощи. В других барах на территории тоже можно вполне перекусить. Конечно, такого ассортимента, как в основных ресторанах, нет. Но мясное, гарнир, овощи есть. И даже иногда попадаются блюда, которых нет и в основных ресторанах! Например, в баре возле аквапарка два раза был замечен шашлык, которого не было даже в основных ресторанах!

В баре Хоризонт с 15.00 до 17.00 готовят пиццу нескольких видов на выбор. Кстати. этого бара нет ни в памятке, которая выдается при заселении (и, соответственно, что там можно взять пиццу), ни на схеме отеля, представленной выше. Находится рядом с подогреваемым бассейном.

Сейчас пройдемся по а ля картам, представленным в памятке, по порядку.

Fisherman. В памятке написано про предварительный заказ. Только не указано, что вход платный и стоит 10$ с человека и бесплатного посещения нет ни одного. Плюс некоторые блюда - такие, как креветки, и что-то еще - оплачиваются еще и сверх того отдельно.

То же касается и других а ля картов. Al Dente, Le Romantique - они тоже платные, бесплатного посещения нет.

Одно посещение бесплатно есть только в Sunset Court - можно записаться на ресепшен (в памятке это, опять же, никак не отражено).
Неплохо. Приятная ресторанная обстановка. Зеленые скатерти, на столах свечки. Официант постоянно подходит и подливает в бокал вина. Блюда можно брать самому - шведский стол. Кухня неплохая и отличается от основных ресторанов. В памятке заявлена "индийская, китайская и восточная". Только суши оплачивается отдельно. Была даже клубника. На вид - красивая, на вкус - недозрелая. Но, тем не менее - эксклюзив.

Также, если увидите в Сансете утром или в обед людей - не обольщайтесь. Это немцы, и это все платно.

Подытоживая по питанию. Если не поддаваться первому не очень хорошему впечатлению, и суммируя все перечисленные моменты - и два основных ресторана, и перекусы в барах, и Сансет, и какие-то моменты сверх обычной "программы" - можно поставить на 3-е место из посещенных нами за последнее время, вслед за ХШБ и Макади Паласом. Хотя здесь надо относится осторожно - есть сведения, что в ХШБ питание в последнее время тоже упало, как и везде.

Анимация. Неплохо. Аниматоров - я спрашивал у них, только подзабыл - то ли 7, то ли 9 человек. Зона анимации на пляже хорошо продумана и находится в самом конце пляжа, ближе к Шератону. Чтобы громкой музыкой не мешать тем отдыхающим, кто эту громкую музыку слушать не желает. Хотя эта музыка иногда доносится, но все-таки в жадящем режиме. Анимационная движуха на пляже начинается, как обычно, в 10.00. Сначала танец аниматоров, стоящих по щиколотку в воде. Потом поехали - зарядка, йога, обучение танцам, всякие игрища.

Вечерняя анимация проходит вот на такой арене, находящейся между 2-м и 3-м корпусами :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Кстати, мешать проживающим во 2-х и 3-х корпусах она не будет. Этот момент в отеле тоже хорошо продуман, и на арену выходят только общие коридоры этих корпусов, но не номера.

Имеется свой бар, но брать надо самому (а в Макади Паласе приносили официанты!). Порой придется и в очереди постоять в баре. А также можно и на ногах постоять все представление, если поздно придешь - столики занимают еще задолго до начала представления. Аниматоры стараются - разыгрывают всяческие театрализованные представления в костюмах.
Больше сказать про вечернюю анимацию ничего не могу - мы только один раз на нее и сходили.

Что еще можно отметить интересного в отеле? Русскоговорящие девушки за стойкой ресепшена. Никогда раньше такого не видел! Всегда за стойкой стоят арабы и "вершат судьбы" - кому какой номер достанется. Здесь арабы тоже есть, но всегда есть и "наши" девушки. Благодаря чему решить какой-нибудь вопрос не представляет затруднений.

Таф-таф. Ходит без проблем с интервалом 5-7 минут. Так что больше 5 минут его ждать никогда не придется. Ну еще пару минут может постоять на ресепшене, ожидая пассажиров. Таф-таф один, ходит по кругу - от ресепшена по часовой стрелке. И ему всю территорию объехать по кругу - дело 5 минут. Была информация, что начинает ходить с 8.00. Я спрашивал - сказали, что с 7.00 и до - здесь точно не помню - до 22.00, кажется. Сам лично не проверял, но так мне сказали на ресепшене.

Вечерняя подсветка. На докризисных фотографиях видел цветные фонтаны не хуже, чем на знаменитой площади Сохо.
Вечером обнаружил один небольшой бассейнчик недалеко от въезда в отель. Фонтанчики были совсем маленькие, а из подсветки присутствовали только несколько цветных светильников на дне бассейна :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Больше никаких цветных фонтанов обнаружено не было. А вообще вечерняя подсветка присутствует :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Так, что еще можно выделить из топовой инфраструктуры? Тренажерный зал. В нашей компании человек, который профессионально занимается, в том числе, и тренажерами, сказал, что тренажеры хорошие, крутые. На разные группы мышц. В других отелях тренажеры были похуже.

Теннисные корты. Среди нас были и "большие" теннисисты. Свидетельствуют, что теннисные корты хорошие, качественные. В других отелях может быть и песок :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Контингент отдыхающих. В основном, конечно же, Украина. Западноевропейцы тоже присутствуют. Немцы. Подозреваю еще, видимо, североевропейцев или голландцев. Потому как язык и не немецкий, и не английский, а что-то среднее. Как шутят - "что такое голландский язык? Это когда пьяный немецкий матрос пытается говорить по английски". Что-то из этой "оперы".
Казахи присутствуют.
Арабов, на удивление, не наблюдалось вообще. За все время только один раз мельком видел арабскую пару.

Народу, как я уже говорил, много - часам к 11-12 пляж практически полон. И все бы ничего. но, к сожалению, отель явно пользуется популярностью у некоторой "специфической" части общества, Все таки в других отелях, посещенных за последнее время, в которых тоже в основном были украинцы (за исключением немецкого Макади Паласа), всегда были вполне милые и адекватные люди.

Но в РОББ, видимо, опять же, из-за славы некогда дорогого, а сейчас вполне доступного отеля, рванули, во-первых, те, кого принято называть -"золотые цепи", или "малиновые пиджаки" (хотя собственно малиновых пиджаков, конечно же, не наблюдалось). Смотреть на них было достаточно смешно. Все абсолютно одинаковые - крепкого телосложения. Такие "бычки". С одинаковыми бритыми затылками. И, такое чувство, что и на лицо все абсолютно одинаковые. На многих, действительно, золотые цепи висят с крестами.

Вели себя "золотые цепи", правда, вполне пристойно, ничего плохого сказать не могу. А вот про поведение групп молодежи, которых условно (а, может, и не условно) можно назвать - "люмпены" - этого сказать было нельзя. Одна такая компания "люмпенов" с таким диким гоготом сиганула с понтона в море, что, наверное, весь Шарм вздрогнул, а море вышло из берегов.
Или начинают брататься, как принято у люмпенов - с объятиями, с криками на весь отель - "О! Санек (Вован, Колян)! Привет!".
Думаю, что чопорные и спокойные западноевропейцы смотрят на все это, как минимум, с удивлением.

Так что, глядя на такое, я порой начинал тосковать по арабам, честное слово. Арабы так дико себя не ведут - никогда не видел гогочущих на все море или весь отель арабов. За исключением их женщин в балахонах в бассейнах, в остальном арабы себя ведут вполне пристойно, и никаких неудобств, как правило, не доставляют.

Хотя, конечно, не все так плохо. В основном, конечно же, все вокруг вполне милые и адекватные люди. Но, как говорится, достаточно одной "паршивой овцы"...
По крайней мере, днем пьяных криков, вроде, не наблюдалось. Но у нас вечером сходили один раз на дискотеку в Le Romantique. Вот там пьяный беспредел стоял такой, что народ там порой не мог вписаться в двери.

Ну вот, вроде про все, что необходимо для принятия решения - ехать или не ехать - рассказал. Если что упустил - не судите строго. "Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет".

А на вопрос, вынесенный в заголовок отзыва, сам попробую ответить так.

"Я вам не скажу за всю Одессу", но лично для меня из всех перечисленных достоинств важность имели только "зимность" отеля - для декабря, и неплохой риф. А все остальные достоинства... Опять же, лично для меня. Лифты? - всегда и без них обходились. Бассейны, пусть даже с видом на море? - равнодушен. Жевать что-то целый день без перерыва? - всегда хватало обычных 3-х приемов пищи. "Крутые" тренажеры? - на них, учитывая заплывы, времени нет. Хорошие теннисные корты? - Сейчас попробовал большой теннис. Да, это интересно! Но! Совмещать многочасовые заплывы с большим теннисом в 58 лет - тоже проблематично.

Так что могу сказать следующее. За среднестандартную, адекватную цену, учитывая общее падение сервиса по Египту - вполне можно. Что понимать под "среднестандартной", "адекватной ценой"? Конкретные цифры озвучивать бесполезно - они отличаются как по месяцам, так и по местностям вашего проживания. Те, кто часто ездят в Египет, для себя эту цену вывели. Но если бы нашелся отель с похожими условиями и ценой, но с более спокойным "населением", то предпочел бы этот отель РОББу.

Так, а теперь, для тех, кто выбрал все-таки РОББ, поговорим про выбор конкретного типа номера и корпуса .

Мне, например, выбирая тип номера - а их довольно много - страшно не хватало информации по номерам, тем более, что выбирать надо было быстро.

Вот какую информацию по номерам удалось найти на одном сайте :

Категории номеров
Preferred Room (46) - 30 m2
Sea View (27) - 30 m2
Honeymoon Suite (3) - 63 m2
Executive Suite

На сайте ТО Джойн Ап самые дешевые номера - это Префферед и Стандарт (Промо не было). Они в одну цену. Сейчас попробуем разобраться, что же из них выбрать.

Как я уже говорил, 7-й корпус Префферед - это подкова в дальнем (от моря) левом углу. 5-й корпус Стандарт - дальнее здание справа. 5-й корпус к морю, ресторану и ресепшену находится ближе, чем 7-й. Но! В 5-м корпусе имеются несколько "подводных камней", на которые сейчас укажу.

Многие жаловались, что в 5-м корпусе вид из окна - не очень. "Вид на забор! Фу! Не хотим!" Тут могу сказать следующее. Половина окон 5-го корпуса выходит на дорогу и забор, половина - на лужайку и 4-й корпус. Вот этот самый "ужасный" забор, которого так боятся :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

На мой взгляд, нечего тут бояться. Он довольно художественно оформлен. Это же не глухой забор а ля психлечебница из "Кавказской пленницы." Вид на первом этаже с этой стороны корпуса будет упираться в зеленую изгородь :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Тоже, на мой взгляд, ничего страшного.

Но вот почему-то почти никто не указывает на два других, на мой взгляд, гораздо более существенных недостатка.

Первый - это то, что как раз мимо 5-го корпуса проходит дорога, по которой ездят большие автобусы на ресепшен, и обратно тоже по ней же. И, как вы понимаете, ездят они и днем, и ночью. И, на мой взгляд, напрягать это будет гораздо больше, чем вид на художественный забор. Боюсь, что и стеклопакет здесь не спасет. И в одном отзыве на этот недостаток все-таки было указано.

Второй недостаток 5-го корпуса. В дальнем углу 5-го корпуса (ближе ко входу в отель), за забором, находится какой-то хозблок, И оттуда постоянно разносится какое-то гудение. Причем гудение разносилось в любое время суток, когда бы я там не проходил - рано утром ли, поздно вечером ли - гудит, собака. Думаю, и здесь тоже стеклопакеты не спасут. И тоже в одном отзыве про этот недостаток указано. И, кстати, этот гул будет слышен и в ближайших к этому хозблоку 6-ых корпусах. В 7-м корпусе этот гул не слышен.

Так что выиграть в близости к морю, не поимев других проблем, можно только, если попадется номер с видом на 4-й корпус. А вероятность этого - 50%. А в остальных 50% имеем ходящие под окнами автобусы и днем и ночью, а в ближайшем к хозблоку конце еще и постоянный гул.

Теперь более подробно про наш 7-й корпус. Мы жили на втором этаже 7-го корпуса, номера 7305, 7306. Вот план нашего этажа :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Правда, и в этой схеме без ошибок не обошлось. Схема должна быть в зеркальном отражении. Т.е. начало нумерации должно быть с верхнего левого конца подковы, и пошло по часовой стрелке.

Вид с нашего номера 7305 - на один из соседних 6-ых корпусов :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Вид с дуги подковы и с правого крыла будет выходить на соседний Шарм Ресорт и спортплощадку РОББа. Вид со второго этажа, номер 7312 можно посмотреть здесь, в посте от 29.10.17 :

Как видите, тоже нормально.

А вид с первого этажа правого крыла и дуги будет выходить на зеленую изгородь. Вдоль дуги и правого крыла идет дорога, но на ней движение слабое - как я уже отмечал, основная дорога, по которой ходят большие автобусы, идет вдоль 5-го корпуса.

Сам номер по площади, пожалуй, чуть-чуть маловат для среднестандартного египетского, но не существенно. По ширине он нормальный, по длине, пожалуй, чуть-чуть коротковат. Бывают номера и побольше - например, в Макади Паласе, за кроватью и арочкой еще и зона с диваном и креслами

(фото из Макади Паласа).

Как отмечают в отзывах, Супериоры чуть побольше площадью. Это видно и из цифр в списке номеров, приведенном выше - 30 м2
в Преффереде и Стандарте против 35 м2 в Супериоре. Но, еще раз говорю, уменьшение площади не существенно. Например, в Стандарте ХШБ был такой же слегка меньший по длине номер.

Да. кстати, в списке видим некий Промо площадью всего 12 м2! Кажется, этот Промо находится в этой пристроечке внутри нашей подковы :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Просто мы как то вечером бросили взгляд в окно одного из этих номеров (пардон) - да, он совсем малюсенький. Сначала думали, что здесь персонал живет. Потом смотрим - да нет, вот и пляжные полотенца висят, сушатся. Похоже, это тот самый Промо и есть. И окна выходят внутрь "колодца" 7-го корпуса. Больше внутрь колодца номера не выходят, только общий коридор (это и на схеме видно) :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Теперь сам номер. Темная отделка деревянных панелей производит благоприятное впечатление :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Интересно матовое окно ванны, выходящее в комнату :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Можете не беспокоится - кроме общих теней, в окне ничего не видно. Но, при желании, наше мужское воображение может легко дорисовать все остальное.

Интересно также большое зеркало напротив кровати :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Душ и туалет тоже производят благоприятное впечатление. Фото тоже можно посмотреть здесь https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=257373

По уборке номера. В шапке я уже отметил плохую работу уборщика в 7-м корпусе в надежде, что кто-нибудь из отеля обратит на это внимание - думаю, что читают они отзывы.

А плохая работа уборщика выражалась в следующем (и происходила в не зависимости от наличия или отсутствия ван доллар). Вот, например, бутилированная вода. Нам сказали, что всегда должна быть в количестве 2 бутылок, и пополняться автоматически по мере расходования. В реальности, пока уборщика лично не поймаешь, и не "прижмешь к стенке" - не увидишь ты воды. И то только после неоднократных напоминаний. То - "Five minutes", то - "Сейчас нет, завтра", и так несколько раз. Хотя воды у него в каморке, мы видели - завались. Мы уже начали подозревать, что ему команду специально дали - ведь никогда же раньше такого не было. В других отелях за доллар уборщик завалит тебя водой по самую крышу.

Или взять замену пляжных полотенец. При заселении два пляжных полотенца вместе с сумкой уже находятся в номере. Замена пляжных полотенец возложена на уборщика. Например, в Макади Паласе с этим никаких проблем не было. В 6 вечера на этаже всегда появлялся уборщик с тележкой (не тот, кто убирал в номере, другой - специально выделенный), стучал в двери - "Change!" - и менял полотенца без проблем.
Здесь же они эту функцию возложили на того же уборщика, который и убирает. И начиналось тоже, что и с водой : "Сейчас нет, завтра!" И так постоянно, да так, что мы перестали их менять вообще - замучились мы его вылавливать и трясти.

Конечно, можно было "настучать" на него, но что-то не хотелось отвлекаться от отдыха.

Лебедей тоже не крутил - в независимости от наличия или отсутствия ван доллар. Хорошо хоть - убирал всегда без проблем.

Так что - не знаю. Это нам только так "повезло", или это общая нехорошая тенденция в отеле. Надо отслеживать.

Теперь про животрепещущий вопрос, интересующих многих снорклеров - ранний снорк.

С ранним снорком из 7-го корпуса будут проблемы. Далековато, однако. Поэтому и не ходил. Проблем не будет, если все в семье - "отъявленные" снорклеры (вот хорошо!). В 6 утра собрали манатки - и пошли на пляж. Уже и один из ресторанов в 6 утра открыт.
А если вторая половина упорно не желает куда-то тащиться в 6 утра? По быстрому сбегать, и вернуться - не получится. И таф-тафы с 7-ми ходят. Да и лифты, как указано в памятке, с 7.00 начинают работать. Кстати, а можно ли попасть на пляж без лифта, до 7 часов? Возле границы с Шарм Плазой точно есть лестница на пляж. Возле Sea Breeze? Вот тут - не знаю. Конечно, должен быть подъезд к Sea Breez"у - должны же они продукты доставлять. Но, возможно, придется круг давать. А уже от Sea Breez"а к пляжу дорожка точно есть.
А пустят ли на понтон до 7 утра? Этого я не знаю. Вроде читал, что ходили в 6 утра.

А может тогда Супериор взять? Может - он ближе к морю? Немного ближе - это факт. Вопрос - на сколько ближе, и цена вопроса? На сайте Джойн Апа Супериор всего-то на 70 у.е. на 10н на двоих дороже, чем Префферед/Стандарт. Но ведь 1-4 корпуса длинные, и дальние конца этих корпусов как раз к 5, 7 корпусам и выходят. Да и все 6-е корпуса тоже здесь же и оказываются.

Я пробовал выяснить этот вопрос у русскоговорящих девушек на ресепшен. Они говорят, что все ближние к морю концы 1-4 корпусов - это всевозможные Фэмили, Делюксы и прочие эксклюзивы. А Супериоры - это дальние концы 1-4 корпусов. Плюс есть еще Супериоры в 6-х корпусах (также и Делюксы в 6-х корпусах). "Хрен редьки не слаще!" Так что, сильно большого выигрыша в Супериорах, боюсь, и не получится.

Имеются еще такие номера прямо на скале и с шикарным видом на море :

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Но что это за номера? Не знаю.

Ну вот, кажется всё, что хотел рассказать - рассказал.

Краткое содержание 2-й серии - подводный мир.

Одну минуточку!!!

Еще интересен вопрос с авиаперевозчиками Джойн Апа - тем паче, что РОББ только у Джойн Апа я и видел из всех ТО. Почему бы нам не выбрать и авиаперевозчика, как мы выбираем отели?!

А перевозчики следующие : МАУ (международные авиалинии Украины), Роза Ветров, YanAir, Браво.

По МАУ что могу сказать? Я и раньше отмечал, что МАУ на египетско-турецкие чартеры выделил всего два Б737-900. Возраст обоих - приятный. Обоим сейчас - по 8 лет. Но! Не все так кучеряво! Если вы думаете, что в случае поломки весь достаточно большой флот МАУ придет на помощь - можете на это не рассчитывать! В ноябре, отслеживая вылеты, видел, как один МАУ-овский чартерный борт - конкретно UR-PSL - три раза в ноябре "зависал" на 15-17 часов. И никакой помощи/замены борта не последовало!

Так, прилетел он вечером одного дня в ноябре в Шарм. Обратно должен был вылететь тогда же, около 18-ти часов - он, если прилетел куда-то, то уже через 1 час должен лететь обратно. А вылетел по факту... В 10 утра! Сломался, значит! Как вам это нравится?! Конечно, любая техника, а тем более такая сложная, как самолет, может сломаться. Она и будет время от времени ломаться! НО!! У компании должна быть подмена на этот случай! Ни фига, никакой подмены не было!, несмотря на весь МАУ-овский флот в размере 41-го самолета.

Интересно, где эту ночь народ провел?

Так ведь и вся следующая цепочка пошла "к черту"! Чтобы выйти на прежний график, ему 2-3 дня надо!

Но на этом злоключения борта не закончились. Через несколько дней он опять завис на 15-17 часов - теперь уже в Запорожье (недоремонтировали, видать. Такое тоже бывает). И опять вся "цепочка" - коту под хвост! И опять - никакой помощи!

Потом он и третий раз ломался!

В этом случае уже предпочтительней начинает выглядеть Роза Ветров. В штате числится 6 активных самолетов https://onespotter.com/aircrafts/search?operator=6880&statuses=1 Но на египетском направлении замечены 4 из них. 12, 15, 16, 21 год этим, летающим на Египет, самолетам Винд Розы.
Но, по крайней мере, работают они только на чартерах. Конечно, график у них тоже расписан на месяцы вперед. А вот как они поведут себя в случае поломки самолета - такого я пока еще не наблюдал, но интересно было бы посмотреть. По крайней мере, я видел, как виндрозовские самолеты - полетают, полетают каждый день по 4 рейса, а потом - постоит денек-другой, поотдыхает (или пообслуживается). И это не внезапная поломка - никаких рейсов у данного борта на этот день не предусмотрено. Можно надеяться, что и в случае непредвиденной поломки они сработают получше.
А вот у МАУ-овских чартеров я пока дней отдыха не наблюдал - гоняют по 4 рейса каждый день без передыху, и когда они их обслуживают - неизвестно.

Следующий перевозчик - YanAir. В штате в активных числятся 6 самолетов https://onespotter.com/aircrafts/search?operator=6938&statuses=1 Но на египетском направлении замечены только два из них : UR-COJ A-321 19-летний (на нем мы и летели) и UR-CNP Б737-400 28(!) лет. Тут уж сами делайте выводы.

Reef Oasis Blue Bay 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Что могу сказать про наш перелет с Yanair-ом? Обратный рейс был перенесен на 4 часа вперед, о чем нам заранее, за 1 день, и сообщили. Могу еще сказать про такой животрепещущий параметр, как расстояние между креслами, и сравнить его с МАУ-овскими Б737-900. Что у МАУ-овского Б737-900, что у YanAir-овского А321 расстояние между креслами - строго минимально возможное. Наши коленки и там, и там ровненько упирались в предыдущее сиденье.

Bravo Airways. Пишут, что 7 активных самолетов https://onespotter.com/aircrafts/search?operator=1806&statuses=1 Уже по одному взгляду можно определить, что жуткая древность. Но и это еще не все. На Египте замечен только один из них - UR-COC MD-83 26 лет. Так что - "думайте сами, решайте сами".

Вот теперь уж точно всю информацию вывалил на ваши головы.

Все! До встречи во второй, подводной, части отзыва!

Отредактировано автором: 10.01.18 12:15:42Сообщить модератору

О цене за тур так и не написали:)
По уровню сервиса-Вы сами пишите, что раньше, до закрытия воздушного сообщения с Россией-было лучше и дороже, теперь-дешевле и хуже, но с другой стороны-по другому и не бывает. Отелю остается или закрыться, что по мне хуже-потом не восстановишь или снизить цену и переориентироваться на другой контингент туристов и брать количеством, а не качеством.

О цене за тур так и не написали:)

Из Киева мы "отловили" 1142$ на 11н на двоих Префферед/Стандарт. Сейчас видел за 1102$ на конец января.

А то, что раньше было лучше - я не писАл, я только отмечал, что раньше он был дороже. А сопоставить старую, высокую цену с тем набором услуг я не могу - я в нем тогда не был.

А сейчас за такую цену я и не ожидал чего-то сверхестественного именно по питанию :

Питание за такую цену - естественно, тоже средне-стандартное,

Слово - естественно - я вставил не случайно, и я это знал сразу.

А то что, Вы заметили, к другим достоинствам я отнесся скептически - для кого-то эти достоинства окажутся и очень ценными. Главное, что я их добросовестно описАл.

Кстати, не все переориетировались на другой контингент - Барон и Хайятт как были дорогими, так и остались.

Кстати, проплывая мимо Хайятта, видел на их пляже всего три человека!

Но это уже дело владельцев. Нам то чего - нам остается только наблюдать и делать выводы!
Отзыв отличный! Ждём про риф)))
Спасибо за отзыв! Сравнение с ХШБ и Макади Паласом по питанию просто убило...
Как ваш отзыв всколыхнул-то воспоминания!!!)))

Мы были в РОББе в мае, в дорогие пиковые даты.
Так жутко нас не кормили, по-моему, даже в кубинских 3*ках. Ладно бы просто скудно, но еще и очень плохо было от их еды.
Плюс, продажа фруктов за деньги (клубника, арбуз и тд), воровство полотенец бич-боями (и не только), абсолютно отмороженный менеджер и стосы пыли в затхлом номере фэмили.
На трипэдвайзере отказались размещать мой отзыв - из-за обвинения персонала в краже полотенец. Но из песни слов не выбросишь - это неплохой заработок, учитывая, сколько они лупят за полотенце.
Отелю многое можно простить ради моря, но нужно видеть, как они совком хлор в бассейны насыпают, ооо...
Всю вторую неделю мы питались вне отеля. Ездили в старый город, сохо и нааму.
Наверное, andrew 1959, Вы добры и великодушны, когда описываете еду.)) Или после Мэджик кэлэви нам все так плохо показалось...
Но мы за РОББ заплатили больше, чем за мэджик, потому стакан клубники по 3,5 доллара выглядел странно.
Очень жаль, что все так, потому что дельфины, черепахи, наполеон и голубые кораллы честно отрабатывали весь пакет. Но больше не хочется.
Мы от Египта ждем не только моря, а еще и морепродуктов, манго, папайи и тп. ))) Там ничего этого не случилось))
9-10 лет назад мои родители были в нем. Люди искушённые в отдыхе пляжно-отельном. Приехали очень довольный. О еде говорили только самое лучшее.
Отель (как и многие в Египте) просел очень сильно похоже.
Спасибо всем за добрые слова!

Но тогда и цена была - о-го-го! А сейчас времена меняются!

Еще раз мое мнение по питанию в РОББе одномоментно на начало декабря 2017г. Считаю, что по питанию эти деньги - 1100$ на 11н на 2-х - отель вполне отработал. Если бы это все стоило 1500 и выше - поставил бы дизлайк по питанию. (или 1400). Если бы это все стоило 800 на 11н на 2-х - написал бы, что за такие деньги питание - супер!

Единственно, что я отметил - за эти же деньги в ХШБ и Макади Паласе кормили получше. А в РОББе за эти же деньги кормили чуть-чуть получше, чем в Cyrene Grand Hotel в мае 2017г, хотя тут, конечно, много разных нюансов.

Еще раз говорю, что средняя цена, наверное, у каждого своя - это все отличается как по месяцам, так и по местностям проживания. Мы для себя вывели среднюю цену - 1100-1200$ на 10-11н на двоих, и ее всегда и придерживаемся, и отталкиваемся.

Жербельковт, если вас кормили манго и папайей в Мэджик Кэлэви и за меньшие деньги - это, конечно, супер! Я и сам облизнулся! Ни в одном отеле за 10 посещений манго и папайей бесплатно нас не кормили, даже в ХШБ и Макади Паласе.

Здесь дело, видимо, в том, что мы всегда "вращаемся" в среде отелей с хорошими рифами. А как я быстренько глянул в отзывы Мэджик Кэлэви (о Сафаге речь?), он в них не входит.

Ну , тогда история старая, как мир - там, где имеются "косяки" по морю, начинается усиленное "облизывание" своих клиентов. Тут уж приходится выбирать - или супер питание, но без рифа, или риф, но среднее питание. В отелях это все прекрасно учитывают - менеджмент работает.

А среднего питания нам всегда хватало. А если еще за эти деньги еще что-то и сверх подкинут, как в ХШБ или Макади Паласе - ну, тогда вообще супер!
В Макади Палас мы тоже ездили за эти деньги в декабре 2016 - 1100-1200$. А в 2017, или сейчас тоже глянул - уже 1400. Тоже старая история. Сначала надо завлечь, потом можно и цену поднять. Может, и в Мэджике Кэлэви так действуют.
Папайю в отелях Еги ни разу не встречала...Манго было в Макади Спа...

глянул в отзывы Мэджик Кэлэви (о Сафаге речь?), он в них не входит

вот соглашусь! отель замечательный, но я в него снова точно не поеду. С тем же успехом можно ехать в МЛ в любой другой стране, сноркать нормально все равно не выйдет.
Жаль, что РОББ так просел...
Спасибо за отзыв!

Манго несколько раз было в Файроузе.
Пожалуйста!

Манго несколько раз было в Файроузе.

Ох! Облизываюсь, облизываюсь! Фрукты - моя слабость. Да, наверное, и всех!

Да, конечно, в МЛ не заповедник, но и не взорванные хургадинские лагунки. То есть, не так все плохо, чтоб на манго зазывать.) Объективно)
Не Набк, не Таба, из семи "наших" египетских отелей риф вполне себе. А папайей когда-то даже в соседней Краун Плазе кормили)) И клубникой...Но давно.

Я не к тому, чтоб все меняли рифы на манго, но и крошево из яблок вынимать из воды черпачком не готовы были... Как-то среднее арифметическое все же хотелось бы)) Особенно, за весьма немалые деньги.
Или, действительно, тогда ехать на ВВ и питаться вне отеля, как и получилось. Все же, морепродукты в Египте по цене весьма доступны, как и манго. Жаль пропускать такую возможность.

Ну, и косяки с сервисом и персоналом тоже невменяемые были. Когда ребенку за 4 полотенца дают 3 карточки и говорят - иди себе, хватит! или места в ресторане продают (еще был закрыт панорамный ресторан и теснота сказывалась), то хоть какой там риф...В общем, конечно, главное - понимание, как сильно просел уровень "того самого" РОББа. Чтоб не переплачивать и не обольщаться.

Мда. Вы правы
прочтено.

Или, действительно, тогда ехать на ВВ и питаться вне отеля, как и получилось.

Ну, не знаю! Может в мае и действительно было все так ужасно, как Вы пишите.

И, вообще, Вы знаете, сколько и сам ездил, и отзывов читал - сотни отзывов прочитал, даже тысячи - если считать совсем коротенькие. И впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда жаловались на питание, да так, что ходили в город питаться!
Бывало, что фруктов не хватало - народ ходил в магазины докупать фрукты. Бывало - не было воды. Народ ходил докупать воду. Пакетированные соки докупали. Но так чтобы вообще невозможно было питаться???... Это Вы меня удивили...

Подозреваю, что что-то Вас сильно зацепило, и дальше пошло-поехало, и весь отпуск - "коту под хвост". Такая ситуация по отзывам частенько прослеживается. И тогда начинается - "в ресторане грязно, столы грязные, тараканы, муравьи, занавески порваные, плитка отколота, белье серое" - и т.д. Все "казни египетские". Но даже тогда никто не писал, что невозможно питаться в ресторане вообще! Обычно крутят носом и пишут : "Ну, голодными не останетесь".

Кстати,

Когда ребенку за 4 полотенца дают 3 карточки и говорят - иди себе

У нас никаких карточек на полотенца не было. Пляжные полотенца без всяких карточек уже находятся в номере при заселении, и меняет их уборщик номера.

Подозреваю, что что-то Вас сильно зацепило, и дальше пошло-поехало

Да, зацепило постоянное чувство тошноты после еды.
То, что мы уже кукарекали от курицы бесконечной, даже не так важно, как самочувствие.
Периодически подбрасывали какую-то мелкую костлявую рыбку, но она тоже угроблена поваром была.))
Все-таки, 2 недели более требовательны к питанию. Недельку бы еще пропетляли.
Кстати, не могу сказать, что прям все коту под хвост. Море-то отличное! Понтон единственный, конечно, очень напрягал, но тут уж знали...Да и к "белью с плиткой" мы привычны, после трехи в Камагуэе любой номер без тараканов с палец - хорош))! Кстати, нам ближайший корпус дали, так что, если пыль не считать, то даже повезло.
Просто, к и так не малой сумме пакета мы добавили стоимость такси, питания, фруктов (да, и на пляже покупали, по драконовским ценам, дети ж не виноваты - сидеть, облизываться...), экстра-напитков (а на том олле все экстра)) и поняли, что можно было Доминикану брать) Или Мексику) Если б занедорого, то и впечатления б другие были, наверное)

Судя по вашему отзыву, многое изменилось - и ресторан второй добавили, что несомненный плюс, и с полотенцами полегче... очередь по 50 человек в 8 утра - норм была. С нас слупили 13 долларов за украденное полотенце.
Да и фруктов, судя по фото, больше стало. А то было крошево из яблок, и крошево колечками из бананов. В воде. Первый раз видели, чтоб их вот так подавали.
Андрей, большое спасибо за интересный отзыв с красочными фотками.Жду отзыва по морю с рыбками! Риф там красивый, но, будучи года 3 назад в Шарм Плазе, особенно интересной живности я там не встретила (правда, на рассвете и закате не сноркала).

Отзывы о Reef Oasis Blue Bay 5*
Фото Reef Oasis Blue Bay 5*