09.01.18 21:42:52
ПВД: Ладожское озеро и Дорога жизни.
Время отдыха: лето 2017

Давно я собиралась съездить на Ладогу, да как то все не получалось, то погода плохая, то компании нет, то я в какое-нибудь другое место уеду. А без компании я не могу - мне скучно. И откладывалась сия поездка много-много раз.

В этом году лето у нас было дождливое, но таки выдался хороший денек и мы поехали на Ладожское озеро. Кто то посмотрев фото скажет - да разве это хороший? Да, хороший - потому что без дождя!!! Почему на Ладогу? Во-первых, потому что я ни разу там не была, во вторых - хотела посетить музей дороги жизни.

Для тех, кто захочет повторить мой маршрут, надо будет сесть на Финляндском вокзале на электричку и доехать до станции "Ладожское озеро". Ну а мы с друзьями ездили на машине. Причем друзья присоединились в самый последний момент. Чуть больше часа езды и мы оставляем машину около станции и идем осматривать окрестности.

Вдоль железнодорожного пути от Петербурга до станции "Ладожское озеро" установлены памятные километровые столбы.

У вокзала стоит памятник-паровоз, работавший на дороге жизни в 1941 - 1944 годах. Дорога жизни включала сухопутный участок по железной дороге от Финляндского вокзала с выходом к берегу Ладожского озера, где были построены пирсы. Далее путь проходил по льду на расстоянии 20-25 км от занятого противником берега.

Музей "Дорога жизни" был основан в 1972 году. Является филиалом Центрального военно-морского музея — старейшего музея страны, который ведет свое существовании с Модель-камеры, созданной по приказу Петра I в 1709 году.

На открытых площадках хранится немало военной техники времен Второй мировой войны: катер, буксир, различные зенитные орудия, военно-транспортный самолет Ли-2.

Экспозиция Музея Дороги Жизни.

Посвящена подвигу героев, которые ценой своей жизни защищали единственный путь, связывающий голодающий блокадный Ленинград с остальным миром.

По Дороге жизни в город доставляли продукты питания, горючее, лекарства — все, в чем так нуждались осажденные ленинградцы. По суше и хрупкому льду, под постоянным обстрелом вражеской артиллерии, воины Ленинградского флота и водители ежедневно провозили тысячи тонн различных грузов. Благодаря этой ледовой коммуникации были спасены от голодной смерти сотни тысяч людей и укреплена оборона города.

Ладога поражает своими размерами. Вода до самого горизонта, кажется, что стоишь на берегу моря... Наконец то я увидела ее собственными глазами...

Абсолютно недоступный Осиновецкий маяк, заложенный в 1905 году — второй по высоте на Ладоге (после Стороженского): 70 м от основания до верха, 366 ступеней... А так хотелось... Водичка в Ладоге чистая, но холодная, купаются там исключительно моржи...

Пляж, к слову сказать, облагорожен, здесь есть детские площадки, площадки для барбекю, мини-маяк и даже "Ворота счастья" - говорят если через них войти и загадать желание - оно обязательно сбудется, но я через них выходила, в общем, у меня все не как у людей))

Немного проголодавшись, перекусили в местном кафе с видом на Ладожское озеро, а затем вернулись к машине и поехали к конечному пункту.

Мемориал "Разорванное кольцо" располагается на Вагановском спуске. Разработкой и возведением памятника занимался целый коллектив специалистов: архитектор В. Г. Филиппов, инженер-конструктор И. А. Рыбин, скульпторы К. М. Симун и В. Т. Дугинец, художник В. Н. Яковлев. Открыт в 1966 г. и входит в комплекс мемориалов по всей Ленинградской области - Зеленый пояс Славы, посвященный жертвам и героическому освобождению Ленинграда от фашистских захватчиков.

Центральным объектом комплекса являются две огромных железобетонных дуги высотой по семь метров каждая, скрещенных друг с другом в верхней части. Эта композиция воплощает в себе идею прорыва блокады. Дуги определяют кольцо, которым вражеские войска изолировали Ленинград. Прореха между ними — это «Дорога жизни», благодаря которой оккупированный город смог продержаться до победного конца. Вечный огонь появился в 2015 году.

Рядом - зенитная установка, такие действовали при защите города, а также бетонный шар, символизирующий прожекторы, с помощью которых орудия наводили на цель в ночном небе.

Вот кажется и все. За день, будь вы на машине или пешком, вполне уложитесь. Путешествуйте друзья))

добавлю, что по ней же из города вывозились дети, больные и раненые, в том числе наша мама, которая была тогда ребенком. Благодаря этому и выжила и вернулась в город к своей маме ( нашей бабушке), которая всю блокаду жила и работала в городе. И тоже выжила. Это был очень редкий счастливый случай.
Спасибо за информацию. А ПВД - это "поездка выходного дня"?
Кстати, сегодня показывали репортаж о том, что Дмитрий Поштаренко с коллегами ( авторы нескольких диорам, посвященных войне) заканчивает диораму, посвященную прорыву блокады. Она будет размещаться рядом с музеем прорыва блокады в пандусе Ладожского моста через Неву. Даже сейчас видно, насколько будет сильная вещь. Видимо - развитие первой их работы, размещенной там же. Достаточно вспомнить их инсталляцию, посвященную знамени Победы в Берлине https://www.otzyv.ru/read.php?id=184395

ПВД - это "поездка выходного дня"?

- так точно!

Алексей Смирнов - Вашим родственникам повезло больше, мои - малолетние узники концлагерей, и оба выжили - и это редкий счастливый случай.
Спасибо Вам за такой интересный кусочек нашей истории)

Это был очень редкий счастливый случай.

Большинство из нас потомки счастливых случаев.
Спасибо, была на Ладожском озере целых две недели, а про музей узнала лишь после поездки, жалею очень и сопереживаю.

Хорошо сказано!
Спасибо большое за рассказ! Мне очень хотелось бы побывать на экскурсии в этих местах.
Спасибо. Приятно читать о родных местах.))

На обратной дороге можно посетить музей "Приютино" и остановиться у памятника "Цветок жизни".

А также , скоро на пересечении Дороги Жизни и Колтушского шоссе откроется новый музей- " Дом авиатора" , посвященный летчикам полка тяжелых бомбардировщиков, который был расположен во Всеволожске во время войны.Многие из погибших летчиков похоронены на братском кладбище во Всеволожске. Туда тоже можно заехать. Оно очень ухоженное . Находится на горе , напротив церкви "Спаса Нерукотворного".

А то обидно. Китайцев полно едет на экскурсии по этому маршруту. А вот соотечественников -почти нет.((

Музей "Дороги жизни" любим мной с детства. А после реконструкции он стал еще лучше.

В Ладожском озере купаются не только моржи. Там другая проблема- очень мелко. Идешь- идешь и все по щиколотку.((

Вечный огонь появился в 2015 году.

Спасибо за рассказ. Не знала про вечный огонь.
Нас в школе постоянно возили на экскурсии по Золотому кольцу, Дорогие жизни.
Наверное, пора освежить в памяти взрослыми мозгами.

Тот эшелон разбомбили...
Да. Вечный огонь появился в 2015 году. Отношение у местного населения к этому неоднозначное. Памятник ведь задумывался авторами без него.

А самое главное - в поселке Ладожское озеро нет газа, поэтому рядом с памятником поставили ( уж не знаю, как это называется) штуковину, где хранится газ для огня. Вид она не украшает.
Оксана, большое спасибо за рассказ. Много чувств!!

С УВАЖЕНИЕМ
Малаша - приезжайте еще раз!
НиНа-Кс - я уже давно не пользуюсь экск.фирмами, но в такое место думаю должны быть экскурсии! Главное, чтобы экскурсовод был хороший!
verba12 - про Приютино знаю, в планах, думала после сбора клюквы заглянуть, но было уже поздно, так пока оставила на будущее.

соглашусь на 100%, причем когда мне сказали про китайцев, я не поверила, и вот сидим мы в кафе, обедаем, и вдруг - толпа китайцев... откуда они нарисовались мы так и не поняли... походили по Ладоге, повалялись на песке и уехали... вот такие вот китайцы))

надо будет заценить, при условии теплого лета конечно, хотя в нашу поездку я видела трех (!!!) людей, которые там купались, бррр...

Моя бабушка в последнюю минуту отказалась отправлять крошку-папу по Дороге Жизни, сказав что если умирать - то вместе. Тот эшелон разбомбили...

Bellа Не иначе - провидение!

Оксана, большое спасибо за рассказ. Много чувств!!

Ирина - всегда пожалуйста.
Спасибо за рассказ. Я была там в ноябре, экскурсией, 2 часа ходили и дальше поехали. Очень понравилось! Хотела тоже, как вы, поехать отдельно поездом с Финляндского вокзала. Если повезет с погодой, в марте выберусь.
Ирина-Эринора а я надеюсь на зиму - говорят когда много снега, там такие арктические виды природа создает...

1КРЕПКИЙ ОРЕШЕК ( Ладожское озеро, Шлиссельбург, крепость "Орешек", деревня Марьино)
2Сортавала.Валаам
3Лучше гор могут быть только горы ... и озера. Горными дорогами в Тироль и обратно.
4Летнее путешествие в Карелию на машине. Часть 1. Дорога в Карелию
5Галопом по окраинам Европы не по "той" визе и ода российским дорогам