15.12.17 19:30:11
Четвертая поездка в Бирму или что изменилось за прошедшие 3 года.Оценка: 5+
Время отдыха: ноябрь 2017

Начну с того, что в сентябре, когда пошел в посольство Бирмы (конечно она давно Мьянма, но я по старине называю ее Бирма), встретил там двух наших соотечественниц, также пришедших за визой. Они ехали в первый раз. Разговорились. Когда я сказал им, что мы едем уже в четвертый раз, их главный вопрос был: «А Вы здоровы?». Да, должен признаться, что мы с женой давно уже серьезно «заболели» Бирмой. Готовы возвращаться туда снова и снова, хоть уже и много чего там посмотрели, а также несмотря на все нюансы страны. Итак, наша четвертая поездка состоялась. Подведу краткие итоги и подеюсь основными впечатлениями, тем более, что страна стремительно меняется.

Логистика.
По сравнению с прошлыми посещениями рейсов в Бирму все больше. Много рейсов стало из Тайланда. Наш маршрут был следующим: Москва – Бангкок Аэрофлотом. Прилетели в Бангкок в Suvarnabhumi в 10.35 – по расписанию. Вылет в Янгон этим же днем в 16.20 авиакомпанией Air Asia, правда из другого аэропорта – Don Mueng. Расстояние между аэропортами около 50 км. Поэтому рейс подгадывали специально, чтобы был запас по времени. Все рейсы были по расписанию, везде успели. Из Suvarnabhumi в Don Mueng можно добраться на бесплатном shuttle-bus. При посадке в автобус необходимо иметь билеты AirAsia. Найти автобус не сложно – в аэропорту есть указатели. Ходит часто. Мы воспользовались автобусом, доехали в Don Mueng примерно за час. В Янгон прилетели по расписанию.
Маршрут обратно был такой же. Единственное, с учетом утреннего вылета Аэрофлота из Бангкока в Москву, на обратном пути пришлось провести ночь в отеле в Бангкоке.

Внутренняя логистика в Бирме.
Маршрут в Бирме был следующий.
Прилетели в Янгон воскресенье в 17.05. Ночевка я Янгоне в отеле.
Понедельник – в 6.15 выезд из Янгона. Янгон – Хпа Ан 320 км. на машине. Sightseeing в Хпа Ане. Ночевка в отеле в Хпа Ане.
Вторник – в 7.30 выезд из Хпа Ана в аэропорт Янгона – 320 км. По пути продолжение осмотра достопримечательностей. Прибытие в аэропорт Янгона, перелет Янгон – Мандалай (рейс на 19.00). Вечером прибытие в Мандалай, ночевка в отеле.
Среда – в 7.00 выезд из отеля по маршруту Мандалай – Monywa – Баган с осмотром достопримечательностей по пути на машине – 320 км.
Среда – прибытие вечером в Баган, ночевка в отеле.
Четверг – перелет Баган – Thandwe утренним рейсом.
Далее расслабление на прекраснейшем пляже Нгапали в течение 8 дней.
На обратном пути утренний перелет Thandwe – Янгон (вылет в 10.00, прилет в 11.00), в этот же лень вылет Air Asia в Бангкок в 17.35.

Ну а теперь, собственно, более детально остановлюсь на самой поездке и на наших впечатлениях. Скажу сразу, отдельные отзывы об отелях размещать не буду, т.к. основной отель на побережье остался таким же, как в прошлый раз (о нем я отзыв писал ранее), а в других мы останавливались на 1 ночь, особо не привередничали. Да и отели особых комментариев не заслуживают. Так что на отелях лишь кратко остановлюсь по ходу отчета. Также по ходу отчета буду делиться впечатлениями об изменениях, произошедших в стране за последние 3 года, что нас там не было.

Билеты на Аэрофлот и Air Asia мы покупали сильно заранее – месяцев за 10. Цена была вполне приемлемой. Весь тур внутри страны (отели, трансферы, внутренние перелеты) заказывали через нашу любимую Бирманскую турфирму Myanmar Delight Travel and Tours. Пользуемся их услугами с 2010 года. Сервисом очень довольны, ни разу никаких нареканий не было. С хозяйкой фирмы, Ms.Zin, стали практически друзьями. Каждый раз, как встречаемся, подарки друг другу дарим. В последний раз в 2014 году даже спали у нее дома (об этом писал в отзыве о прошлой поездке https://www.otzyv.ru/read.php?id=182327 ). В этот раз все также прошло без нареканий. С учетом наших отношений и взаимного доверия, Ms.Zin ни разу не брала с нас предоплату, доверяя на слово. Все бронирование она делала нам сама, также, как и внутренние билеты покупала. Мы всю суму денег привозили ей наличными в день прилета. И цены на отели она делала хорошие. Так, например, наш самый любимый отель – Ngapali Bay Villas and Spa на пляже Нгапали. В отеле всего 32 виллы. Потому заказать его очень сложно, за 11 месяцев номеров уже нет. Наша Ms.Zin по нашей просьбе его нам бронировала заранее. То же самое и с ценой. Хорошие отели в Бирме очень подорожали. В прошлый раз в 2014 году наша вилла в отеле Ngapali Bay стоила 325$. В этом году отель выставил ценник в 400$. Однако наша Ms.Zin провела переговоры с отелем и убедила их – в итоге сделала нам цену в 325$ за нашу виллу.
Сразу для ориентировки скажу про курс доллара. В первую поездку в 2010 году доллар стоил 1000 кьят; во вторую поездку в 2011 году – 700 кьят, в третью поездку в 2014 году – вновь 1000 кьят. В этот раз доллар стоит 1350 кьят. Это чтобы было проще ориентироваться в ценах по ходу повествования. Сразу по приезду мы поменяли у Ms.Zin 600$, получили 804000 кьят. Этой суммы нам хватило на всю поездку, менять больше не пришлось.
Итак, в воскресенье вечером после длительной дороги мы прибыли в Янгон.
Первое, на что обратили внимание – аэропорт. Аэропорт Янгона полностью перестроили. Если раньше это был сарай, то теперь – вполне комфортный шикарный современный аэропорт. Причем перестроили как международный терминал, так и внутренний. Аэропорт, в хорошем смысле этого слова, не узнать! Сейчас внутренний аэропорт выглядит вот так.

В аэропорту (чего раньше не было) появился даже Burger King и КFC, что для Бирмы неслыханно. Да, стало вполне комфортно и современно. Но, скажу честно, при этом Янгонский аэропорт лишился некоего своего былого шарма.

Автопарк в стране тоже серьезно обновился. Если еще несколько лет назад основу автопарка составляли 30-летние авто, то сейчас таких почти не встретишь. Конечно не последние модели колесят по дорогам Мьянмы, но вполне приличные.

В Янгоне появились салоны BMW, MERCEDES, чего, конечно-же, раньше не было.

Еще все бирманцы сочли своим долгом вооружиться крутыми смартфонами. Мобильная связь конечно же существовала в Бирме и ранее, но еще 3 года назад о смартфонах тут и не слышали. А теперь практически у всех – смартфоны. Если приглядеться к фото, то виден смартфон, заткнутый за юбку. Прикольно смотрится.

Как я говорил. Прилетели мы в Янгон вечером. После долгой дороги желание было одно – поспать, тем более, что на следующий день предстоял ранний подъем. Так что в этот раз даже на Шведагон не ходили. С учетом того, что были там уже 3 раза, много не потеряли. В Янгоне остановились в том же отеле, что и в прошлый раз – Summit Park View Hotel. Причем номер в этом отеле по сравнению с прошлым разом даже подешевел. В 2014 году номер стоил 188$, в этом – 105$. Разместившись в отеле, единственное, на что хватило сил – поводить носом вокруг отеля и перекусить. Улицы Янгона остались такие же темные, как и 3 года назад. А вот кафе прибавилось. Если в 2014 году рядом с отелем был один ресторанчик в индийском стиле, то в этот раз в округе было замечено несколько вполне европеизированных кафе. Ну совсем как в Европе (меню естественно с упором на местную кухню, хотя в меню присутствовала в том числе и паста). В одном из них мы и покушали. Вполне бюджетно – ужин на двоих без особых изысков обошелся в 15000 кьят. Все было вкусно.
Чем радуют отели в Янгоне – завтраки в них обычно начинаются в 6 утра, что очень удобно с учетом ранних выездов туристов. Переночевав в Summit Park View, позавтракали в 6 утра и в 6.15 уже тронулись в путь в сторону Hpa An. Янгон просыпается рано. На улице в это время уже полно людей, причем много народу в парках делают зарядку, занимаются на тренажерах, бегают. Пробок в это время еще нет, но машин уже прилично. Дорога до Хпа Ана составила 320 км. и заняла около 5 часов. Дорога вполне приличная.

Причем при выезде из Янгона часть пути проходит по «хайвэю» Янгон-Мандалай (этот участок вообще шикарный), потом после Баго (у нас его называют Пегу) наша дорога уходит в сторону на Хпа Ан. Если раньше по дорогам Бирмы быстрее 50 км/ч передвигаться было невозможно, то сейчас наша скорость на отдельных участках доходила до 90-100 км/ч. У «нашей» бирманской фирмы есть свой автопарк. На одной из их машин с водителем мы и путешествовали до Хпа Ана. Очень даже комфортная Toyota Crown, хоть и с правым рулем. А еще в Бирме как грибы выросли очень приличные заправки. Буквально за 3 года. Даже не верится, что каких-то лет 10 назад на ВЕСЬ! Янгон с 3-миллионным населением было всего 3 (!!!) заправки. Да и 3 года назад, когда мы были в последний раз, никаких современных заправок не было и в помине. Да о чем говорить, когда совсем недавно заправки в Мьянме выглядели вот так:

А теперь вдоль всей дороги заправки выглядят вот так (тут же на фото и машина, на которой мы ездили в Хпа Ан). Причем не только вдоль магистрали, но и вдоль всех дорог, даже местных, по которым мы ездили. Заправки в Бирме теперь можно сравнить с оазисами посреди разрухи. Как говорится, почувствуйте разницу!

Выехав в 6.15 из Янгона, в районе 11 утра мы были на подступах к Хпа Ану и начали осмотр достопримечательностей.

Первой на нашем маршруте была пещера Ya Thay Pyan Cave Pagoda (или Yathet Pyan Cave). На некоторых указателях она написана как Yathet Pyan Cave. Датируется пещера 7-м веком.

Пещера сквозная и очень интересная. Must See.
Не буду живописать наше восхищение, скажу только, что нам понравилось. И вообще, несмотря на прилагаемые фото, все это надо видеть самому.
Вот вид на подъезд к пещере:

Вот в самой пещере.

Внутри много Будд и пагод.
Когда проходишь пещеру насквозь, открывается вот такой вид:

Кому интересно, можно почитать краткое описание пещеры вот здесь:

Либо же можете прочесть эти вывески непосредственно при входе в пещеру.
Пещера очень интересная.

При подготовке к поездке в Хпа Ан пользовались отзывом msa, который был там в феврале 2013 года. https://www.otzyv.ru/read.php?id=154382 С тех пор много изменилось. Если, как писал msa в 2013 году «В момент посещения мы были одни», то сейчас во всех пещерах Хпа Ана куча народу. Причем в основном местные. Европейцы здесь по прежнему редкость. Для местных мы по-прежнему экзотика. Зачастую обступают и просят сфотографироваться с нами. Чувствуешь себя как экспонат в зоопарке – как будто не мы на них приехали смотреть, а они на нас.

Дальше мы поехали в пещеру Kaw Kun Cave pagodas (или Kaw-goon Cave).

Эта пещера не сквозная, но не менее впечатляющая. Ну очень красиво и оригинально. Поражает то, что все стены пещеры и прилегающей к ней горы прямо-таки испещрены «наскальной живописью». Даже не живописью, а скульптурой в виде огромного количества Будд. Ниже привожу то, что смог запечатлеть фотоаппарат. Но. Конечно же, снимки не передают всего того великолепия, что нам открылось. Опять повторюсь – все это надо видеть своими глазами. Все же снимки передают лишь малую толику того, что мы увидели. Пещера не сквозная, но ОЧЕНЬ интересная и красивая. Также как и в предыдущей, было много местных.

Вокруг пещеры живут обезьяны.

А вот вид сверху от пещеры на окрестности. Очень красиво.

После этой пещеры мы поехали в монастырь Kyauk Kam Lat Pagoda. Ну монастырем его можно назвать конечно с некоторой натяжкой, но все равно красиво. Равнина. Посреди равнины пруд. Посреди пруда маленький островок с возвышающейся скалой, на которой стоит ступа (она же Pagoda).

К «монастырю» через прудик идет мост. На мосту нас вновь обступили местные «туристы» (а кроме нас других европейцев там не было) – и давай фотографироваться с приезжей «экзотикой». Жена не могла отказать. И все бирманцы при этом снимали на смартфоны.

Закончив осмотр Kyauk Kam Lat Pagoda мы погрузились в машину и направились в отель, тем более, что день перешел уже во вторую фазу.
Когда читали отзыв msa, остановились на отеле Zwekabin. Видимо в 2013 году он там был единственный. Однако наша Ms.Zin предложила нам другой отель - Thiri Hpa An Hotel, сказав, что он лучше, а Zwekabin испортился (ну т.е. не очень хорошие отзывы про него). Мы с ней согласились. Отель Thiri Hpa An Hotel расположен совсем рядом с отелем Zwekabin (метров 300), также под горой на подъезде к Хпа Ану. В этом отеле, в отличии от Zwekabin, есть бассейн. В него то я и окунулся после долгой дороги. Мы брали Deluxe Bungalow по цене 95$ за ночь. Вроде с виду все гламурно, но на входе в номер, аккурат за фонариком, стоял поднос с грязной тарелкой и стаканом (видимо не успели убрать от прошлых гостей, ну забыли, с кем не бывает). В номере не работал сейф. Чтобы его починить собралась половина обслуживающего персонала отеля! Далее, на что обратила внимание жена – грязные полотенца, звали их менять! С третьего раза поменяли. Но все же, надо отдать должное, все сделали. В общем, претензий к отелю особо нет. На площади номеров в отеле явно не экономят – номер просто огромный, можно потеряться. Очень впечатлил огромных размеров холодильник в номере с полноразмерной морозильной камерой. Жаль, хранить там нам было нечего. Эх, такой бы холодильник, да в отель в Нгапали, где ром лился рекой.

Передохнув часок в отеле, освежившись в бассейне, выпили по стаканчику бирманского рома под сигаретку (да простят меня приверженцы здорового образа жизни), выдвинулись в Хпа Ан встречать закат.
Закат поехали встречать в Shwe Yin Myaw Pagoda на берегу реки. Встречали закат в обществе монахов. Солнце очень красиво садилось в реку.

После заката вернулись в отель, где вполне вкусно поужинали за 19000 кьят, приняли по стаканчику рома и легли спать – ведь назавтра предстояла длинная дорога в Янгон и вылет в Мандалай.
Наутро позавтракав, выдвинулись из отеля в 7.30. Сперва поехали в парк 1000 Будд (его еще называют Lumbini Garden). Ехать совсем недалеко.
Находится парк у подножия горы Zwekabin. Читал в отзывах, что некоторые совершают восхождение на гору. Наверняка там невероятно красиво, но в наши планы подъем не входил. На входе в парк с нас попросили денежку – по 4000 кьят (вообще у них это все несколько странно и несистемно работает – в некоторые пещеры, монастыри, пагоды вход бесплатный, в некоторых берут денежку). В парке мы были одни. Красиво. Утренняя свежесть.

После парка направились в монастырь Bayint Nyi Cave Pagoda (Еще называют Bayint Nyi Naung Cave). Также заслуживает посещения. Интересная красивая пещера.

Читали в отзыве msa, что они при посещении этого монастыря купались в горячих источниках. Сперва тоже было желание искупаться. Но по прибытии на место обнаружили, что переодеться там негде. Да и вода показалась какой-то совсем грязной (хотя местные купались). А ехать в мокром 5 часов до аэропорта совсем не улыбалось. В общем мы эту высоту пропустили, ограничившись прогулками по монастырю и по пещере.
А после уже взяли курс на Янгон.
Опять 5 часов пути. По пути остановились в симпатичном храме в индийском стиле – MAHA-BODHI-PAGODA. Это уже после поворота на Golden Rock.
Вот он – очень необычный и симпатичный.

А еще по пути проехали через Баго. Там водитель нас завез в еще один совсем не посещаемый туристами храм, где живет питон. Этот питон приполз в храм совсем маленьким 15 лет назад и так там и живет, никуда не уползает.
Вот он лежит.
Мужики рядом ненастоящие.

Ну а после этого уже прямиком двинулись в аэропорт Янгона.
Рейс был авиакомпанией KBZ. Кстати, единственный рейс за наше пребывание, который задержался на час. Причем первоначально по расписанию рейс должен был вылетать из Янгона в 19.00. За некоторое время до поездки нас уведомили, что рейс перенесли на 18.00. Так что ехали в аэропорт к этому сроку. Но в итоге рейс вылетел в 19.00.
Как я уже отмечал, Внутренний терминал Янгона тоже изменился до неузнаваемости. Причем не просто изменился, а построен совершенно новый внутренний терминал.

Рынок внутренних перевозок тоже поменялся. Ранее присутствовавшие на рынке компании Air Bagan, Air Mandalay закрылись. Основное, что мы видели на внутренних рейсах – это компания KBZ. Еще есть компания Yadanarpon, Myanmar. 3 года назад мы их не видели.
Вылетев в 19.00 из Янгона мы по расписанию в 20.00 приземлились я Мандалае. Аэропорт Мандалая расположен достаточно далеко от города – ехать 40-50 минут. В отель мы заселились в 21.40. В Мандалае отель был Ayarwaddy River View Hotel. Номер Deluxe River View стоил 100$. Про отель ничего плохого сказать не могу с учетом того, что в нем мы только переночевали. Выбирали его по принципу цены, т.к. смысла платить больше за 1 ночь нет. В отеле на крыше есть ресторан. Работает до 22.00. Когда мы приехали, кухня уже была закрыта. Успели выпить пива на крыше и пошли спать.
А наутро нас ждала не менее увлекательная дорога Мандалай – Баган. Должен сказать, что ранее в прошлые поездки мы уже перемещались по этому маршруту, но….. только на самолете. Тут же нам предстояло осилить этот путь на машине с посещением Monywa. Поясню, почему мы выбрали такую логистику. Monywa примерно посередине между Мандалаем и Баганом. Конечный же наш пункт был Тандве – Нгапали. В Тандве прямых авиарейсов из Мандалая нет. Есть туда рейсы только из Багана. Соответственно дилемма:
- или съездить в Moywa. Вернуться в Мандалай одним днем. Но потом все равно лететь в Баган (а мы там были уже 3 раза, так что проводить целый день не планировали), а оттуда в Тандве.
- или из Monywa доехать на машине до Багана (все одним днем), в Багане переночевать, а утром уже не заморачиваясь, лететь в Тандве.
Мы выбрали второй вариант, о чем не пожалели. Хоть все по пути и было очень аутентично.
Итак, наутро позавтракав, выдвинулись из отеля в сторону Monywa. По пути в Сагайне сделали короткую остановку у очень необычной пагоды Kaung Mhu Taw Pagoda. Были на ней и в наше прошлое посещение. Как говорят, это пагода есть олицетворение идеальной женской груди. Раньше она была белая, сейчас – золотая.

На мой взгляд белая она смотрелась красивее. У пагоды вновь были отловлены местными, на этот раз монахами, с просьбой им попозировать и с ними сфотографироваться. Монахи обступили жену, достали из пол своих балдахинов смартфоны и планшеты – и ну, давай снимать себя на фоне жены. Жена там пользовалась неизменной популярностью у местных.
Фото правда не очень получилось:

Удовлетворив любопытство местных монахов, продолжили путь в Monywa. Нашей целью был Будда – небоскреб - Bodhi Tataung Pagoda. Виден он издалека. Это конечно новодел, но крайне интересен для посещения. Вот тут уже европейских туристов было совсем немного – далеко не каждый отважиться на такой путь. Дело в том, что единственная дорога, которую в Бирме успели привести в порядок, это, похоже, highway Янгон – Мандалай и Янгон – Хпа Ан. Дорога же от Янгона до Багана практически отсутствует. Т.е. она вроде бы и есть, но ехать по ней – сплошное мучение. Предостерегаю людей со слабым желудком и с неустойчивой психикой – лучше не рисковать. Воспользуйтесь самолетом, ну ее, эту Monywa. Себе дороже выйдет. Вроде расстояние такое же, как от Янгона до Хпа Ана, но ехать эти 300 км – сущее наказание. Всю душу наизнанку вывернет. Все, про дорогу хватит, перейдем к Бирманским красотам. Итак, первой нашей остановкой был Будда – Небоскреб.
Перед Буддой расположен сад с очередной тысячей Будд.
Вот он:

Все они сидят и смотрят на большого Будду.
Мы там были одни.
А большой Будда-небоскреб возвышается на холме.
Перед ним еще лежит не менее впечатлительных размеров Будда. На фото можно заметить за зеленью.

И вот этот большой стоящий Будда во все красе.

В Будде видны окошки – это этажи. Их там много – более 25, кажется. Мы до самого верху не поднялись – устали.
Что представляет из себя данный Будда – небоскреб? Внутри, как я сказал,много этажей. И, соответственно, лестница. Вход свободный. При строительстве внутри планировался лифт. Но – не сложилось. Т.е. шахта лифта есть, двери лифтовые тоже есть, но самого лифта нет. Видимо, руки не дошли, да так и бросили это дело. Так что поднимаемся по лестнице. А что мы видим внутри? Каждый этаж – своего рода картинная галерея свободной планировки с нарисованными на стенах сюжетами и Буддами посередине.

Но пейзажи на стенах – это что-то с чем-то! Насмотришься таких – не заснешь потом, одна сплошная «расчлененка».

И так на каждом этаже.
Мы поднялись этажа до 17-18-го, дальше не осилили.
Так и не поняли, что символизируют данные произведения и каково их предназначение внутри Будды. Предположили, что страшный суд.
Внутри Будды окошки маленькие и грязные, фото особо не получаются.
Вот что получилось при взгляде на окрестности из окошка Будды.
Очень симпатичный пейзаж, хоть и мутно.

А вот Будда, который лежит рядом со стоящим. Такой большой, что весь не влезает в объектив ни при каком ракурсе.
Там же были замечены торговые ряды, а там… ВНИМАНИЕ… - футболки с «Машей и Медведем».

Порадовались за наших мультипликаторов – даже в далекой Бирме мультик популярен.

После Bodhi Tataung Pagoda проследовали в Monyin Thanbodhi Pagoda. Находится он совсем рядом. Очень интересный и необычный храмовый комплекс – как снаружи, так и внутри.

На фото видно, что все стены внутри монастыря просто испещрены барельефами Будд.

По самому храмовому комплексу можно гулять бесплатно, за вход же внутрь монастыря мы заплатили по 3000 кьят. Причем если местные идут внутрь молиться, то вход бесплатный – все по-честному.

Тут же есть башенка с лесенкой, по которой можно подняться наверх.

Сверху открываются красивые виды на храмовый комплекс. Однако женщинам по непонятной причине подниматься на эту башенку запрещается.

Мы с женой сделали вид, что не заметили таблички и смело полезли наверх вдвоем, благо суровых стражей поблизости замечено не было. Подъем удался.

Погуляв по монастырю, мы покинули Monywa и взяли курс по направлению к Багану. А ехать было еще далеко. Но не тут-то было.
Оказывается наша добрая фея, она же хозяйка бирманской турфирмы приготовила нам по пути посещение еще двух храмов. Причем о них мы ни в каких прошлых отзывах туристов не читали, так что даже не подозревали об их существовании. Причем она об этом даже в плане поездки нам написала: «En route visit, Poe Win Taung Cave Pagoda and Shweba Taung Pagoda». Но мы сперва как-то не придали этому значения – ну по пути, так по пути, не проблема. Тем более, что эти бесконечные бирманские названия пагод и ступ, которые невозможно выговорить, уже слились в один общий звук. Ну мы и поехали. Точнее водитель нас повез. Ах, как мы ошибались… насчет «по пути». Дело в том, что после выезда из Monywa дорога закончилась. Ну… почти закончилась. Скорость упала до 30-40 км/ч. Жена мерно покачивалась на заднем сиденье, борясь со сном и подпрыгивая на кочках, машина тряслась и продвигалась вперед, петляя через холмы. Я же заподозрил неладное, когда по прошествии часа пути в просветах между пальмами вновь увидел Будду – небоскреб. Быть того не может! За час пути (даже при скорости 40 км/ч) мы должны были быть от него уже далеко – ну никак не в пределах прямой видимости. Поделился своими сомнениями с женой. Она сказала, что это у меня глюки от трясучей дороги. Но вот же он, небоскреб, - стоит на горизонте.
Оказалось, это мы так «по пути» заезжали в два храма - Poe Win Taung Cave Pagoda and Shweba Taung Pagoda. Получилось, что они действительно почти рядом, почти по пути. Вот только дороги туда нет, а та, что проложена, сильно петляет, потому у нас Будда-небоскреб все время и находился почти в поле нашего зрения. Т.е. уехали мы от него совсем недалеко, но времени на это ушло часа полтора на машине.
На подъезде к этим храмам дорога совсем закончилась, осталась лишь тропинка, ведущая через заросли.
Трудно было фотографировать из окна машины.
Но если фотоаппарат и может что-то передать, то выглядела наша «дорога» примерно вот так. Т.е. когда говорят про Россию «дорог нет, одни направления», то это не про Россию, это про Мьянму.

В итоге не без труда, но добрались мы до двух этих храмовых комплексов. Запомните их названия - Poe Win Taung Cave Pagoda and Shweba Taung Pagoda. На въезде в «Археологическую зону» с нас попросили еще денежку – по 4 или по 5 тыс. А потом еще раз в следующем месте. Т.е. это не вымогатели, а официальный платеж, дают входной билетик.
В общем я скажу так – если опустить все мои предыдущие живописания бирманских дорог, то эти храмы однозначно MUST SEE!!! Очень впечатляют.
Чем то похожи на Петру в Иордании. Реально храмы выдолбленные в скалах и в пещерах. Один маленький минус – мы были уж слишком утомлены дорогой, чтобы насладиться всей красотой и величием этих мест.

К сожалению, фотоаппарат всего не передает, это надо видеть своими глазами. Могу только сказать, что увиденное компенсирует все трудности дороги. В этом храме вновь было замечено много обезьян. Кроме обезьян встретили мы там двух французских туристок, причем совсем, мягко выражаясь, «не девочек». При этом они были с гидом-бирманкой, которая рассказывала им по - французски. Так что мы были не одиноки, не только нас занесло в такую глушь. Скажу честно, редкие европейские туристы добираются до этих мест.
И чтобы чуток разбавить колорит, местные «удобства» на выходе из храма. Да, цивилизация в Бирме добралась далеко не до всех уголков. Но, по крайней мере, «удобства», хоть и в таком виде, там есть.

Далее наш путь лежал прямиком в Баган. Правда сперва мы около часа выбирались через поля на что-то напоминающее дорогу. Выбравшись, поехали резвее. Но как ни старались, в Баган приехали в ночи. Одна маленькая деталь. При посещении Багана необходимо заплатить взнос «за посещение археологической зоны» по 25000 кьят. Но берут его только в аэропорту по прилету. Видимо все же редкий турист отважится на путешествие из Мандалая в Баган на машине. Так что FEE нам платить не пришлось.

В Багане заселились в отель Bagan Thande Hotel. Superior Bungalow обошлось нам в 85$. Ранее 3 раза будучи в Багане останавливались в отеле Thiripitsaya. Но он подороже. Этот же отель расположен также в черте археологической зоны Старого города совсем недалеко от Thiripitsaya. В целом отель наверное немного уступает Thiripitsaya, номера поскромнее, но на 1 ночь вполне можно там остановиться не переплачивая.
Отель также, как и Thiripitsaya, расположен прямо на берегу реки Ayayarwadi.
В отеле есть бассейн, куда мы и окунулись сразу по прибытии, чтобы чуток прийти в себя и взбодриться.

Ужинали в отеле. Сил на вылазки за пределы уже не было.
Ужин обошелся в 56000 кьят – в отелях все недешево.
На этом мы завершили наш sightseeing план и с чувством выполненного долга легли спать, т.к. наутро нас ждал перелет на вожделенный пляж Нгапали.
Рейс Air KBZ без задержек – в 8.50. Аэропорт Багана, в отличии от Янгонскогопока не перестроили и не модернизировали. Все осталось по-старому. Все также на пассажиров клеят наклеечки, причем разного цвета на разные рейсы.

Если я Янгоне уже появились цивилизованные электронные табло с рейсами, то до аэропорта Багана это новшество еще не дошло. Также, как и раньше посадку на рейс объявляет мужик, открывающий ворота на летное поле. Соответственно и ориентироваться удобно по наклеечкам – как увидишь, что наклейки твоего цвета устремились к выходу, значит пора идти в самолет.

Посадочные, как и раньше выдают без мест – в самолете свободная рассадка, как в маршрутке.

И багаж в Багане (да и в Тандве тоже) также по старинке грузят вручную и возят на тележках (должен заметить, что при этом за 4 раза, что мы были в Бирме, наш багаж ни разу нигде не потеряли).

50 минут в воздухе – и вот он, аэропорт Тандве.

Аэропорт несколько расширили. Построили новое двухэтажное здание вылета с балконом на втором этаже. С балкона открывается вид на полосу, можно встречать/провожать самолеты.

В Тандве традиционно, как и раньше, туристов встречают представители отелей на аутентичных транспортных средствах. Это, так сказать, визитная карточка отелей.

У нашего отеля был вот такой автобус.

С нашего рейса в наш отель мы были одни, никого не ждали.
Доехали быстро, минут за 20.

Как я писал, отель мы выбрали тот же, что и в прошлый раз – Ngapali Bay. Очень он нам понравился, хоть и дорогой. Особенно вилла со своим бассейном, в котором так комфортно сидится в жару (да и ночью с бокальчиком тоже очень неплохо).
Поэтому на описании отеля и самого пляжа Нгапали подробно останавливаться не буду. Все это можно увидеть в моих прошлых отзывах. Кратенько остановлюсь лишь на переменах, произошедших за 3 года нашего отсутствия.
Отель остался таким же комфортным и привлекательным, как раньше. Всего в отеле 32 виллы. Единственное отличие, теперь на входе в каждую виллу установили ворота. Чего 3 года назад не было – добавилось privacy, стало еще комфортнее.
И еще момент – в самых дешевых виллах теперь тоже появился свой маленький внутренний дворик с лежаками, чего не было 3 года назад.
На что обратила внимание жена – если раньше в номерах были бутыльки с шампунем, гелем для душа, лосьоном для тела фирмы L’Occitaine, которые можно было в большом количестве уволочь домой, то теперь шампунь и гель в стильных глиняных сосудах. Room service ухудшился – то мыла не было, пришлось писать записку, чтоб положили, то палочек для ушей не оказалось, пришлось напоминать, то полотенца пляжные не поменяли, то бассейн чистили 2-е суток, хотя должны управиться за пол-дня. Пришлось пожаловаться менеджером – французскому дядьке, который быстренько все уладил. Т.е. сервис начал прихрамывать. Или это нам так повезло )
И еще – если в начале нашего отдыха на море, свежевыжатый сок ты сам себе наливал – хочешь пол-стакана, хочешь целый, то под конец политика изменилась – сок пришлось заказывать и приносили ровно пол-стакана. Не напьешься. Конечно же можно заказать еще, но как-то неловко (справедливости ради отмечу, что персонал очень вежливый – подходят и предлагают еще сока). Да, все это мелочи, но глаз цепляется, за такие-то деньги. Тут я могу вспомнить известную цитату Глеба Жеглова из всем известного фильма, который говорил, что уровень преступности в стране определяется не количеством бандитов, а умением властей с ними бороться. Также и здесь – вопрос не столько в мелких недочетах персонала, а в умении менеджмента реагировать на замечания. Стоило нам обратить внимание менеджера отеля на некоторые недочеты, так нам все моментально принесли, все поменяли, а у нашего бассейна в номере собрался весь top-management отеля. контролировать процесс. так что несмотря на некоторые недочеты отелю можно смело поставить «5».

Пляж остался таким же шикарным и немноголюдным. Море такое же ласковое и теплое.

Хотя первые два дня наблюдалось некоторое волнение, причем только у берега; если чуток отплыть, то море такое же спокойное.

Сама деревня Нгапали пусть не стремительно, но меняется. Строятся новые отели.
Вот они все на карте представлены.

А еще в Нгапали появилась Tourist Police. Основное предназначение этого дядечки – позировать туристам и раздавать карты Нгапали.

Все рестораны в Нгапали как были, так и стоят на своих местах. Несколько раз кушали в ресторане TWO BROTHERS. Там самый лучший в Нгапали Coconut Curry. Заходили в ресторан ZAW II. В 2010 году у хозяина этого ресторана был единственный на всю деревню автомобиль. В том же далеком 2010 году мы заказывали тур по окрестностям и в город Тандве – он нас возил на своей машине (нужно ли говорить, что в этот раз в Нгапали было замечено приличное количество Land Cruiser, видели даже местный Hummer). Что удивительно, когда мы по прошествии стольких лет (последний раз ужинали у него 3 года назад) зашли к нему, он нас узнал и тепло приветствовал, как старых знакомых. Но, как ни странно, еда там не понравилась. В салате из авокадо очень сильно чувствовался уксус, одно блюдо перепутали, но его тем не менее принесли, но оно было совсем невкусное – один сплошной лук! Вообщем одного раза было достаточно, больше туда не ходили. Еще в этот раз нам понравился ресторан FAMILY SEAFOOD RESTAURANT. Не берусь утверждать, но мне кажется, что 3 года назад его не было. В одно из посещений мы оказались там на ужине первыми посетителями, нас пригласили на кухню, посмотреть, как готовят нам ужин. Никакого газа или электричества, все по старинке, на углях.

Цены в ресторанах несколько поднялись. Если раньше в местных ресторанчиках ужин нам обходился в среднем 15-20 тыс., то теперь средний чек был 25 – 27 тыс.кьят.

Еще в Нгапали появилось развлечение для туристов – E-Bike. Если раньше народ рассекал по окрестностям на велосипедах, то теперь туристы активно катаются на E-Bike. Цена вполне демократичная – 3000 кьят в час. Вполне можно уместиться вдвоем. Мы брали E-Bike 2 раза, нам понравилось. Очень симпатичный агрегат.

Хотя на дорогах в Нгапали все еще можно встретить и такое вот чудо техники.

Массаж на пляже тоже подорожал.
Вообще мест, где делают массаж на пляже осталось совсем мало. Традиционно уже на протяжении 7 лет делают массаж под пальмами справа от гостиницы AMATA (если встать лицом к Амате, спиной к морю). Раньше мы там делали. Нам нравилось. От нашего отеля идти минут 10-15. Правда у них плохо организован процесс. В этом раз мы пришли накануне, записались на следующий день на 14.00. Придя к назначенному времени, выяснили, что все лежаки и массажисты заняты. В итоге жене сделали массаж только через 30 минут, а до меня очередь совсем не дошла. Больше туда не ходили. Хотя если остановитесь в Амате, то это место вполне удобное – не надо никуда специально идти.
3 года назад массаж на пляже делали прямо рядом с нашим отелем. Теперь же там строится новый отель, массажистов оттуда прогнали. В итоге нашли единственное приемлемое место на пляже с массажем, куда и ходили постоянно. Находится этот пляжный «массажный салон» за отелем Aureum – после него надо пройти еще 2 отеля – там, где пляжные ресторанчики.

Это получается рядом с отелем Thande Beach Resrt (см. карту). Там по крайней мере все было хорошо организовано. Есть у них тетрадка, туда записывают тебя и время. Каждый раз как приходили, ни минуты не ждали. Нам понравилось.
Цены на массаж тоже поднялись.
Вот как выглядели цены 3 года назад:

А вот как выглядят цены сейчас:

Почувствуйте разницу.
На пляже предлагают традиционные Sea Activities:

3 года назад между нашим отелем и Aureum не было ничего. Т.е. был заброшенный отель, а на берегу «массажный салон» (в тени деревьев) и различные сувенирные лотки, кипела торговля. Вот как все это выглядело 3 года назад:

Теперь же старый отель снесли, и на этом месте возводится новый отель. Судя по названию на карте, называться он будет Ngapali Hotel.
Вот как это место выглядит спустя 3 года.

Работы завершаются. Бунгало построены, мы смотрели – уже и мебель завезена, так что скоро открытие. Соответственно всех пляжных торговцев с этого места выгнали.
Островок пляжной торговли остался только в районе пляжных ресторанов, за отелем Thande Beach.

Также если идти дальше за Aureum в дальний конец пляжа (после отеля Thande Beach), после пляжных ресторанчиков, то 3 года назад там стояла полуразрушенная бетонная коробка – остов недостроенного отеля.
Теперь же отель почти достроен и выглядит вот так:

Так что пляж Нгапали застраивается, туризм развивается, мест свободных на побережье почти не осталось. Но при этом пляжный отдых остался таким же комфортным, на пляже немноголюдно, как и в море. Мест хватает всем… Пока.

Вот, пожалуй, и все наши впечатления от четвертой поездки в Бирму / Мьянму. Да, последнее наблюдение – в этом году в стране мы почти не встречали наших туристов. И наша тетя из бирманского агентства сказала нам, что поток русских упал. Если в прошлые годы в той же Амате на пляже было много русских, то в этот раз за все наше пребывание в стране мы только один раз встретили двух русских туристок в ресторане TWO BROTHERS. Так что поток наших туристов в страну сильно сократился.
Обратный перелет прошел без приключений. Утренний рейс из Тандве в Янгон, несколько часов в Янгоне (успели посетить Gem museum – рекомендую, можно кое что подобрать там), вечерний вылет в Бангкок. Переночевав в Бангкоке, на следующий день родным Аэрофлотом загорелые и отдохнувшие вернулись в промозглую Москву.

Наверное кто-то, прочитав отзыв, может сказать “Too much of good things”. А я бы закончил отзыв фразой «хорошего много не бывает». И несмотря на нашу четвертую поездку вновь открыли в Бирме для себя что-то новое и интересное. Хоть, не скрою, в какой-то момент от обилия пагод и Будд начинает рябить в глазах. Но оно того стоит!!! И вновь не могу не выразить благодарности нашей любимой бирманской турфирме, которая уже четвертый раз прекрасно организовала для нас поездку.

Вернемся ли еще раз в Бирму??? Пока сложно сказать…. Пока еще свежи воспоминания от этой поездки… Пока еще по Бирме не начали скучать… Но….. все возможно. А еще в Бирме есть очень интересное место Sittwe, откуда идет дорога в MRAK-U – вот туда мы еще не добрались.
Так что не исключаю, что продолжение последует… через несколько лет.

Буду рад, если отзыв будет полезен. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу и прокомментирую.

Отредактировано автором: 15.12.17 22:34:12Сообщить модератору

Число просмотров: 1035 | Занесен в Избранное: 5 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 3
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 21
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• А почему из Бангкока не полетели в Янгон Bangkok Airways? выгода не серьёзная, а телодвижений в разы больше.

))) Почувствовали это тоже на шестой день путешествия.

Но мы всегда по две ночи останавливались в городах. Уж больно напряжно в режиме бегом". Успевали передохнуть. А у Вас мне показался очень жёсткий график, да с учётом долгих переездов на машине, вообще не сахар. Дороги там не лучше наших)))

http://exofoundation.org/ или https://www.exotravel.com/ Поищите, у них был замечательный маршрут из Бирмы в Тайланд, Тоже очень серьёзная компания.

Спасибо за отзыв и хороших Вам путешествий))).

Ну даже и не знаю. Сейчас уже, честно говоря, не вспомню, как мы продумывали логистику, т.к. билеты мы покупали где-то в феврале этого года. Но явно чем-то руководствовались. Может быть все же разница в цене была существенная на тот момент.

Но мы всегда по две ночи останавливались в городах

Мы к сожалению такой роскоши себе не могли позволить, ограничивались одной ночью. Ну и потом, в том же Хпа-Ане, например, 2-х ночей было бы много. Нам одной ночи вполне хватило. мы все успели.
    Также и в Мандалае - мы там были ранее 2 раза, так что в этот раз использовали только для ночевки как промежуточный пункт.

Дороги там не лучше наших)

Ну что касается дороги из Янгона в Хпа Ан, то там дорога очень даже приличная.
    Вполне позитивные изменения в стране. Мне нравится когда становится комфортней. Цены на отели только у них совсем не милосердные.

Спасибо, что поделились своими впечатлениями и сделали акцент на изменении в практическом смысле.

Poe Win Taung Cave Pagoda and Shweba Taung Pagoda действительно любопытные. Не зря тряслись по просёлочной дороге.

Цены на отели только у них совсем не милосердные

Да, согласен, цены на отели не бюджетные. Хотя, например, отель в Янгоне подешевел. Если в 2014 году номер в Summit Park View в Янгоне стоил 188$, то в этот раз 105$. А отели на пляже в Нгапали - да, дорогие.
    Но оно того стоит!
    Это мне после индонезийской Явы кажется дорого ))).
    Спасибо за отзыв! Хотя я прочитал вскользь, остановившись только на "своем" Пхаане. :)
    Понятно, что поездка далеко не первая. Баган и Янгон просто как пункты выезда/вылета, а не посещения.
    Ретроспективу Ваших отзывов не смотрел сейчас. На Голден роке бывали раньше? Для меня чуть ли не самое яркое впечатление от поездки было. Ночевка там. Вы же мимо проезжали сейчас.
    Местный аэропорт Янгона, действительно, впечатляет на фоне прошлого. Но сколько было шарма в хождении спеца по залу с табличкой и выкрикивании направления вылета. :)
    Насчет некоторых выводов, то в 2013 году уже были и заправки и автосалоны и смартфоны. Думаю, тут дело в том, что у Вас уже большой опыт поездок и, вероятно, несколько сместились временнЫе рамки в памяти. Но это не принципиально.
    В общем, все эти изменения уменьшают аутентичность, но, думаю, местным жителям от этого никак хуже не становится. А ведь это главное.

Баган и Янгон просто как пункты выезда/вылета, а не посещения.
    Ретроспективу Ваших отзывов не смотрел сейчас. На Голден роке бывали раньше?

Да, Вы правы. В этот раз Янгон и Баган были исключительно как транзитные пункты, т.к. на Шведагоне были 3 раза, в Багане тоже 3 раза.
    А что касается Golden Rock, то мы как раз, прочитав Ваш отзыв про его посещение, с Вами в 2013-м году консультировались насчет маршрута. И собственно Golden Rock мы по мотивам Ваших отзывов посетили в 2014 году. А в этот раз проехали мимо, сосредоточившись на Хпа Ане. И тоже все навеяло Вашим отзывом от 2013 года, за что Вам большое спасибо. Все же Хпа Анне такой раскрученный, как Баган - Мандалай - Инле. И если бы не тот Ваш отзыв, то вполне возможно, что до Хпа Ана мы бы не добрались.

Полностью согласен. Такой аэропорт, как сейчас в Янгоне, везде можно встретить. А вот с табличками рейсы выкрикивают далеко не везде. Полностью согласен, что Янгонский аэропорт лишился своего шарма. Но по крайней мере в Багане и Тандве в аэропортах пока все по-старому.

Да Вы по нашим глубинкам полетайте. Очень много такого шарма найдёте :))).

Да Вы по нашим глубинкам полетайте. Очень много такого шарма найдёте

Вполне возможно, спорить не буду. Я, к сожалению, особо много по нашей стране не летал.
    Бывал только в крупных городах, типа Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска - там вполне современные комфортные аэропорты.
    DmitryS, слетайте на Соловки :).
    Вообще супер поездка у Вас получилась!Спасибо за приятные минуты, проведённые за чтением вашего отзыва!

Немножко не поняла (а может не внимательна была), Вы сами покупали билеты, сами проводили логистику перемещений. А турфирма какое приняла участие в вашей поездке?

Не совсем так. Мы сами купили билеты только на международный рейс. А все ,что внутри. нам организовывала "наша" бирманская турфирма. Т.е. мы с ними обсудили программу и отели. И дальше все делали они - трансферы, отели, внутренние перелеты. Я даже указывал:

Т.е. это все было на них. И всю предоплату она за нас вносила - за внутренние перелеты, за отели. Мы ей ни разу за все 4 раза, что мы были, предоплату не переводили. Всю сумму отдавали налом по прилету. так и в этот раз было.

DmitryS, слетайте на Соловки :).

Да, спасибо.
    На самом деле давно туда собираемся, но все никак не соберемся.
    Несколько лет назад ездили по Карелии (у нас там родственники живут), но дальше Петрозаводска не добирались.
    А вообще, насколько я слышал, на Соловки на самолете не добраться - только паромом можно. Или я ошибаюсь?
    Самолёты прекрасно летают на Соловки из Архангельска. Я лично летала. Этим летом туда летала Sergusha. У неё есть отзыв посмотрите. Соловки - удивительное место. Стоит съездить. Столько всего интересного и разного. И тепнрь даже есть приличные гостиницы, если это важно.
    Chicho! Спасибо за комментарий. Вот только до Архангельска надо добраться. Если бы самолеты из Питера хотя бы летали - было бы значительно проще.
    Но в любом случае спасибо. Соловки у нас в планах стоят. Рано или поздно доберемся.
    Ну да. Я ж из Москвы летала в Архангельск с пересадкой там на "аннушку" (тоже тот ещё аттракцион). А питерцы обычно на поезде едут и потом плывут на кораблике. Это да. Потому и аэропорт не все знают

1Третья поездка в Бирму
    2Поездки из Пиештян, или есть ли туризм зимой в Словакии
    3Дегустационная поездка в Шампань, или история волшебных пузырьков
    4Консервированные огурцы и альма-матер Гоголя, или что вы знаете о Нежине?
    5Вена, апартаменты 6 rooms, или Что не делается, всё к лучшему?
    6Колоритный Порту, или Что можно успеть за один день
    18.Conqueror Resort 4
    19.Queen Mandalay 4
    20.Royal Pearl Hotel 4
    21.Summit Parkview 4-
    лучшие отели Мьянмы (Бирмы)
    8.Zwekabin, Мьянма (Бирма) [18]
    9.Thande Beach, Мьянма (Бирма) [15]