16.11.17 21:48:18

самостоятельно
Пляж:4-
Время отдыха: октябрь 2017

Изумруд три года спустя

Москвичам сам бог велел ездить на отдых и лечение в свой санаторный пансионат. Вроде бы спустя три года все мне было знакомо : герб Москвы на фасаде, на доске при входе надпись Медцентр управделами мэра и правительства Москвы, регулярный парк, те же 106 ступенек лестницы, ведущей с ул. Ленина ко входу, где бдительный вахтер проверяет сан книжки…
В интернете я без труда забронировал через Открытый Юг двухместный номер на 4 недели по сходной цене 1600 руб.*2 в сутки, сюда входит проживание, лечение и питание. Номер оказался, как я и хотел ,на седьмом этаже, окно во всю стену в сторону сан .«Орбита» и моря. Вдалеке была видна Хоста.
Теперь, что изменилось за три года. Питание в 2017 году организовано по системе «Шведский стол» при содействии catering company Южное море .См. http://www.yuzhnoe-more.ru/project/shvedskiy-stol-v-pansionate-izumrud
Правда, из рациона исчезли фито-чай и кислородный коктейль. Зато стала функционировать по утрам кофе-машина с Американа, появился зеленый и черный чай с отменной выпечкой: маковый пирог, шарлотка, сдобы, плюшки и др. Вечером кефир. К обеду всегда фрукты: яблоки, мандарины. сливы. виноград. На ужин обычно предлагался еще мясной или овощной бульон с кулебякой.
В Адлере свое форелевое хозяйство, в меню бывала запеченная или отварная форель.
Лечение нас вполне устраивало, тем более нашим доктором была знакомая мне по 2014 году любезная и заботливая Татьяна Михайловна. Процедуры вроде те же: спелеокамера и ручной массаж в ЛОКе, бассейн (температура воды 27град.), ингаляция с мин. водой, жемчужные ванны.
До середины октября на пляж по расписанию ходил санаторный автобус Пешком до пляжа идти минут 20. Старались раз в день перед ужином сходить в бювет выпить стакан Пластунской
В клубе хорошо подобранная библиотека, жаль, что туда не поступает свежая периодика. Говорят, что все дело в «оптимизации»( по этой же причине ингаляторий работает только полтора часа с 12 до 13.30). В клубе часто крутили кино, бывали и концерты. Особенно запомнился концерт московского «гастролера» из числа отдыхающих Валерия Дьяконова «Романсы и песни прошлых лет». В малом зале был аншлаг. Его репертуар включал песни А. Вертинского, В. Козина, П. Лещенко.
За три года подорожали экскурсии в связанной с пансионатом турфирме РУТА: Золотое кольцо Абхазии теперь 1450 руб., Пицунда- Рица – 1750 руб., Воронцовские пещеры – 1050 руб., гора Ахун – 700 руб. и т. д. Быть в Адлере и не побывать в Олимпийском парке и не съездить за границу ( я имею в виду Абхазию) было бы непростительной ошибкой, Правда, в этом году билет до парка стал стоить 31 руб., а до КПП Псоу - 35 руб., но это нас не остановило. Перешли границу и купили за российские рубли по смешным ценам роскошные мандарины, фейхуа, свежую и сушеную хурму и в придачу веник лаврового листа…
Октябрь 2017 года в Сочи был богат внешнеполитическими событиями: саммит СНГ, заседание совета глав МИД СНГ, заседание Высшего евразийского экономического совета. Черные лимузины с мигалками и спецсигналами то и дело носились в Адлере по ул. Ленина.
И конечно, 19-й молодежный фестиваль (15-22 октября), делегаты которого жили не только в Олимпийской деревне, но и в Адлере в соседнем отеле «Весна». Если учесть, что я был участником московского фестиваля 1957 года, у меня было с чем сравнивать .В Сочи сейчас прибыло 25 тыс. участников фестиваля, примерно столько же было волонтеров, организаторов, техперсонала, сотрудников правоохранительных органов. Доступ в Олимпийский парк был ограничен, но нам удалось в день закрытия фестиваля правдами и неправдами просочиться в Олимпийскую деревню и даже увидеть внука Нельсона Манделы.
19-й фестиваль, а это был красочный праздник молодежи планеты, разумеется , по сравнению с 1957 годом концептуально изменился, сохранилась , пожалуй ,только эмблема фестиваля , все остальное претерпело заметные изменения, идеологические и структурные. См. https://www.europalibera.org/a/sochi-russia-youth-festival-scandal/28791777.html

Так прошли 4 недели нашего отдыха в Изумруде. Мы уехали из Москвы 1 октября фирменным двухэтажным экспрессом и вернулись в Москву тем же поездом 31 октября .
В Адлере все эти дни стояла теплая, относительно сухая погода, дождь с грозой был только в день нашего отъезда.

Число просмотров: 1798 | Занесен в Избранное: 1 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 6
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 5
    Спасибо за информацию о городе/стране!

Отзывы о Изумруд пансионат
    Фото Изумруд пансионат