16.11.17 17:58:05
Неизведанная Индонезия. Часть 3. Лабуан Банжо-Комодо-Ринча- Бали Убуд. Драконы и Храмы.
Время отдыха: сентябрь-октябрь 2017

Неизведанная Индонезия – Ява, Флорес, Комодо, Бали, Гили.
Поездка по замечательным островам –

Ява – Бали Нуса Дуа– Флорес – Комодо – Ринча – Гили Траванган – Бали Убуд.

19 сентября – 18 октября 2017 года.

Часть 3. Лабуан Банжо-Комодо-Ринча- Бали Убуд. Драконы и Храмы.

Начало:

Часть 1. Ява от края и до края.
Джакарта, Джогьякарта и окрестности, пещеры и пляжи Pacitan, Маланг, вулкан Бромо.

Часть 2. Праздник пляжей и природы.
Бали Кута-Энде-Келимуту-Баджава-Риунг-Энде

День восемнадцатый 7 октября.
Прилетели в Лабуан Баджо в 15-40. К нам тут же подскочил молодой парень, отвёл к такси и за приемлемую цену после торговли поехали к нашему отелю Siola практически в центр, и главное рядом с вечерним праздником жизни и еды – рынком и мощной едальней. Парень поехал с нами и стал заманивать на лодочные экскурсии. Мы послушали и сказали, что решим к вечеру. Оставили вещи и отправились по главной улице Soekarno Hatta подобрать лучший вариант поездки по островам. Нет никаких проблем пообщаться с разными турагенствами, они, как грибы идут друг за другом. Сориентировались и приняли такое решение^

1. Не ехать с ночёвкой на лодке, потому что отели уже заказаны и на лодке вечером умрёшь от тоски – темнеет рано в 6 часов.
2. В городе вечером много интересного и упускать это нельзя.
3. Решили брать однодневные поездки: в первый день на Комодо, второй день на Ринчу, а третий день оставить в резерв.

На том и порешили, тем более, что в этой скромной фирмочке KITA tours были хорошие предложения. А беседовал с нами совершенно обаятельный парнишка, который старательно рассказал нам обо всех нюансах поездки и на Комодо и на Ринча.
Сама лодка на Комодо на двоих стоила 800Кр, а на Ринчу – 600Кр. А билеты за вход в заповедник на Комодо 500Кр, а на Ринчу - 600Кр. За рейнджеров, в обязательном порядке сопровождающих группу, надо платить отдельно по 80Кр с группы. Оказалось, что в наших группах было по -9-10 человек, значит и с нас двоих взяли с округлением по 20Кр и на Комодо и на Ринчи.

Так получилось, что мы ещё дома наметили совершить плавание на лодке с двумя ночами и забронировали отель только на одну ночь. Потом передумали, но в этом отеле уже не было мест, более того, и в следующем отеле была только одна ночь. И пришлось бронировать третий отель, но, как говорится, нет худа без добра, как раз третий отель и оказался самым удобным и комфортным.
Общий вид на бухту Лабуан Баджо в чём-то отдалённо
перекликается с вьетнамским Халонгом.

Утром в 7-30 мы были у конторки Kita, нас снабдили масками, ластами и отвели на пристань в лодку, благо пристань находилась в 200-х метрах.
В лодке оказалось 10 человек и мы отчалили.

Наш маршрут на карте показан розовым цветом на Комодо, оранжевым – на Ринчу.
Идти среди многочисленных островов интересно.

Первая высадка на берег – это остров Pulau Padar.

Наша лодка причаливает к берегу одной из первых и это хорошо, потому что потом у причала было столпотворение.
Нас не предупредили, что надо надеть кроссовки, поэтому мы налегке в шлёпках забираемся по лестнице на гору. В дальнейшем лестница закончилась и пришлось идти по каменистой тропе. Терпимо, но удобнее в кроссовках.
Самое главное, что эти неудобства тут же забылись, когда перед нами открылись совершенно фантастические панорамы гор и заливов.

Радости не было предела, хотя мы чувствовали, что лезть вверх придётся долго, ведь для этого нас сюда и привезли.

Для подъёма на самую верхнюю точку делают лестницу, которая пока что дошла только до середины пути наверх, но это обстоятельство, конечно, никого не останавливает.
При нас рабочие поднимали вручную на горбушке камни для лестницы, - это самый настоящий рабский труд, но такое использование рабочей силы, как это не печально, обычно для Индонезии. Эта адская работа на жаре – несколько раз сходить на верх с грузом.
Скорее всего после завершения сооружения лестницы поставят кассу у подножия для сбора денег, в этой замечательной стране за всё берут деньги. Но нам пока что повезло сходить в горочку бесплатно.

Хотелось остановиться и не лезть дальше в гору, но глупо же не увидеть всей красоты в двух шагах от вершины.
Стал себя уговаривать – ты так далеко ехал, столько прошёл, осталось немножко и ЧТО? Сдаваться? Да никогда, не дождётесь!
И шёл и шёл выше и выше.
А виды открывались всё шикарнее. И вот она вершина - совсем рядом.

Давай седая голова, забирайся выше, до вершины совсем чуть-чуть.

И вот здесь совершенно обалденные виды.

Ну ещё немножко и мы у цели.

И виды открываются, как будто ты поднялся на квадрокоптере..
Задался вопросом - в чём разница между дроном и квадрокоптером? Правильный ответ… ни в чём! Вопрос сам по себе поставлен не совсем корректно: фактически, перед нами два названия одной и той же вещи. Но если ещё точнее, то любой квадрокоптер – это дрон, но не любой дрон – квадрокоптер.

Пора вниз.

Идём на нашей лодке, огибая острова, и подбираемся всё ближе к главной цели острову-заповеднику с эксклюзивными варанами-драконами.
После высадки на берег нас проинструктировали и подвели к лежбищу драконов. Эти ленивые обожравшиеся драконы лежали неподвижно в тени у кафе и практически не подавали признаков жизни. Лишь изредка поднимали головы и лениво осматривали публику.

И только один молодой дракончик вдруг появился в лесочке, чем вызвал всеобщий интерес и ажиотаж. Я успел снять его в кустах, после чего он быстренько скрылся.

Нас провели к показательной площадке, где в окружении большого скопления людей, отдыхал большой Дракоша.
Наши рейнджеры были вооружены рогатинами, но видимо драконы об этом знали и не пытались делать агрессивных движений, только периодически поворачивали голову, как бы позируя. Говорят, что они сами охотятся по утрам, но кто бы стал вот так бесплатно лежать и позировать, - конечно его прикармливают к этому месту, вот он и не уходит.

А потом Рейнджер стал делать фото всем желающим и дракоша заскучал.

Наш гид-рейнджер показал норы, где обитают драконы и дупло на вершине пальмы, где обитал маленький дракончик и он даже показался на какое-то время, чем порадовал нашу группу.
Спаривание у драконов происходит с мая по август, а яйца в количестве примерно 20 шт откладываются в сооруженное самкой гнездо, после чего, в отличие от многих других варанов, самка бережно охраняет их.
В течение 250-270 дней яйца лежат под строгой охраной самки, которая далеко от гнезда старается не отходить. Когда из яиц вылупляются маленькие варанчики, они сразу скрываются на деревьях. Этот врожденный инстинкт спасает их от верной гибели на земле. На молодых варанчиков охотятся змеи, птицы, другие животные. Поедают их и взрослые вараны — среди этого вида широко распространен каннибализм. Особенно в голодные годы.
На деревьях они живут около двух лет. Все это время они питаются мелкими птичками и насекомыми. По достижении двухлетнего возраста они становятся слишком большими для жизни на дереве и вынуждены спуститься на землю.

Всё это наверняка рассказывал нам наш гид, но незнание языка не позволяло впитать эту информацию сразу, поэтому я собрал её в интернете.
Жизнь комодского дракона протекает размеренно и неторопливо - с утра они любят перекусить, а затем спокойно подремать в тени. Примечательно, что во время трапезы взрослый дракон может съесть почти столько, сколько весит сам, и мы убедились в этом, - они с огромными пузами лежали у кафе.
Но дракон может и не есть несколько недель, расходуя запасы жира из собственного хвоста. Мощный хвост рептилии используют и в качестве грозного оружия – одного удара достаточно, чтобы убить даже крупную добычу, например, кабана или оленя. Драконы – хорошие пловцы; но плыть долго не могут, устают и даже тонут.
Их длинный, раздвоенный на конце язык драконы используют в качестве органа обоняния, чувствуя запах крови на расстоянии 3-4 км.
Ночью животные погружаются в крепкий сон – настолько, что в это время к ним можно спокойно приблизиться.
На острове Комодо у варанов нет естественных врагов, поэтому они живут до 50 лет. Интересен и сам процесс охоты дракона: завидев стадо оленей, он медленно приближается, пока не окажется в самом центре.
Странно, что, несмотря на регулярные нападения, олени совершенно не боятся варанов, поэтому позволяют им беспрепятственно подходить. Затем хищник замирает, выбирая подходящую жертву, после чего резким ударом хвоста расправляется с ней. В основном же, комодские драконы предпочитают охотиться из засады – несмотря на то, что животные довольно подвижны и могут развивать скорость до 30 км/ч, но в силу своих габаритов они не способны на долгое преследование.
В итоге, мы смогли увидеть только двух спящих драконов у кафе, одного на поляне, прикормленного для фотографирования, и одного малыша, случайно забредшего к кафе. Увидел людей и ушел в лес.

По словам гидов на Комодо обитает 1377 драконов, а на Ринчи 1235 особей.

По даным ВикипедииКомодские вараны обитают на нескольких островах Индонезии — Комодо(1700 особей), Ринча (1300 особей), Гили-Мотанг (100 особей) и Флорес(около 2000 особей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Комодский_варан Здесь потрясающая информация о драконах. Ведь раньше я никогда не задумывался об этих тварях, знал только, что в Средней Азии у нас в Союзе обитают вараны.
Итог посещения Комодо: да, интересно, но так мало, видимо, надо долго бродить по острову, чтобы увидеть драконов на воле в естественных природных условиях.

Следующая остановка –

Pink Beach

. Купались, спускаясь в море прямо с лодки, хорошо, что надевали спасжилеты, потому что сильное течение сразу уносит от лодки довольно далеко.
Наши матросы следили за нами и при необходимости бросали нам круг на канате, чтобы подтянуть к лодке, но ощущение того, что ты не можешь доплыть сам, не очень приятное, у многих начинается паника.
У берега Pink Beach есть коралы, но не очень красивые. У берега нет такого течения и можно плавать спокойно.
Идём километра 3-4 и попадаем, наконец, в зону обитания скатов Манта. Невдалеке скопились лодки, значит там скаты. И точно, туристы в воде сноркают.
Размеры манта очень внушительные, взрослые особи достигают 2 метров, 8 метров составляет размах плавников, вес рыбы – до двух тон. Но не только большие размеры придают рыбе грозный вид, головные плавники, в процессе эволюции, вытянулись и напоминают рога. Возможно, поэтому их еще зовут «морскими дьяволами», хотя назначение «рогов» более мирное, скаты используют плавники для направления планктона в рот. Рот манты в диаметре достигает одного метра. Задумав подкрепиться, скат плавает с широко открытым ртом, плавниками загоняет в него воду с мелкой рыбой и планктоном. Во рту у ската имеется цедильный аппарат, такой же, как у китовой акулы. Через него вода и планктон фильтруется, пища направляется в желудок, воду скат выпускает через жаберные щели.
Наш рулевой на корме следит и как только видит ската кричит: МАНТА-МАНТА! И наши 8 человек по этой команде бросаются в море, вооружённые масками, ластами и фотоаппаратами для подводной съёмки.
Через некоторое время все выбираются на лодку и снова идёт наблюдение. И вдруг МАНТА_МАНТА и опять бросок в море и охота продолжается. Так повторяется три-четыре раза.
Затем на борту парень из Швейцарии показывал видео и штук 15 фото, фото были смазанные, но удовольствие от подводной охоты зашкаливало. Правды ради мы с борта лодки наблюдали за мантами более интересно – их хорошо видно, некоторые манты размером с 1метр проходили в непосредственной близости от поверхности воды, а одна здоровая была в диаметре метра полтора. Море было спокойным и всё видно здорово.
Таня кричала Смотри-Смотри! Манты мелькали 2-3 секунды и уходили или под лодку, или в глубину. У нас перед глазами прошли штук 6 или 7 больших мант.
Ажиотаж среди туристов и как они все сигали с лодки в море было наблюдать даже интереснее, чем за мантами.
Спектакль окончен, Happy end! И вправду это был настоящий спектакль.

Проходим мимо шикарных островков размером с копеечку, как говорят у нас на Селигере. Островки, как золотистые пятнышки на море, иногда с с зелёной шапочкой на голове, выглядят заманчиво и чудесно.
До Лабуан Баджо идти не менее 2-х часов. Вернулись в 17-30.

Как видно на карте путь до острова Комодо не близкий, но красота маленьких островков, ласковое море и безмятежное состояние во время плавания позволяют не замечать время. Напрашивается сравнение с Халонгом во Вьетнаме, но, думаю, намного проще и менее эффектно.
Конечно, приманка – это драконы. Но то, что видим, и в зоопарке увидишь. Разочаровывающая приманка.
Вечером праздник живота на громадной едальне на набережной с дегустацией (за деньги) свежей рыбы, креветок, кальмаров, лобстеров.
Первым делом аттракцион с проходом вдоль всего длинного ряда самодеятельных кафешек с бесчисленным количеством морепродуктов.

А уже затем заказываем рыбный суп с выбранной рыбиной, к нему дают рис и две тарелки с зеленью. А на кайф – берём креветки, обжаренные на углях. В магазинчике напротив берём живой сок манго и гуавы. Блеск! Наелись на все 100.

День девятнадцатый 8 октября.

Сегодня маршрут: Ринча-Канава-Бисидари.

Маршрут до острова Ринчи пролегает по более экзотичным местам.

Наша группа представляла собой интернациональную сборную – половина из четырёх человек Европа, а вторая половина Австралия(благо от Австралии до Лабуана рукой подать).

Станко и Ольга из Словении – общительные люди. Станко даже немножко понимал по-русски. Оба ещё работают и к пенсии не подошли

На Ринчи нам повезло намного больше. В парке удалось увидеть свободно разгуливающих драконов и даже буйвола.
Нам предлагают на выбор маршруты - короткий , средний и длинный. Мы все единогласно выбрали средний, и как оказалось совершенно правильно, потому что даже те драконы, которые нам попались, были сосредоточены на короткой тропе, а на средней мы просто прогулялись по лесу и увидели ещё разных птиц. Не думаю, что на длинном маршруте мы увидели бы что-нибудь новое.
Входной билет в парк 300Кр.на человека.

Рейджеры охраняли нас от хищных драконов. С такими рогатинами наши русские мужики и на медведя ходили.

А вот и буйвол пожаловал в гости к бодрствующим драконам. Подошел прямо к тому месту, где дремали драконы, постоял-постоял и удалился. Наверное, знакомые ребята, - поздоровались и разошлись.

В первой группе отдыхали в тени 2 дракона, - это к ним подходил Буйвол. А во второй группе драконы устроили нам настоящее шоу.
Они проявляли большую активность, ходили кругами, и что самое главное, обращали на нас внимание – шли прямиком на людей, но потом сворачивали, понимая, что едой не пахнет.

На морду драконы были намного симпатичнее, чем на Комодо, просто на у них не было на теле и на морде никаких пятен.

https://www.youtub e.com/watch?v=8K0Wb2gFVDY&feature=youtu.be обе ссылки -Драконы на острове Ринча
и здесь Драконы на острове Ринча.

Портретная галерея драконов.

На следующей площадке находился демонстрационный экземпляр для фото, но он тоже был довольно активный и мы с ним фотографировались.

Драконов столько, что сам в дракона превратишься.

На третьей площадке всё было очень даже реалистично: нора, сидящий в кустах варан, который удрал в нору.

Рядом лежал ещё один, и этот, пожалуй, самый красивый, ну просто щеголеватый варан.

Мы думали, что на этом драконы и закончились, мы долго шли по тропе, видели разных птиц, и уже подходили к начальной точке нашего 2-х километрового похода. Здесь встретили небольших варанчиков-детёнышей, они дремали в тени деревьев.
И в этот момент из овражка вышел средних размеров дракон и направился прямо к парню-строителю, сидевшему под деревом. Парню закричали, он поднялся и отбежал в сторону, а варан прошёл мимо и улегся под деревом спать. Может быть у варана и не было никаких желаний нападать, но осторожность никогда не помешает.

Мы все единогласно признали остров Ринча лучшим островом для обитания и показа драконов. Нам сильно повезло в том, что встреч с варанами состоялось достаточно много.

Самым замечательным местом для купания и снорка стал остров КанавА с ударением на последний слог. Здесь мы пробыли 3 часа и они пролетели, как одно мгновение. Таня уплыла метров за 200 от берега и окунулась в мир кораллов и рыб. Так увлеклась волшебными картинами подводного мира, что забыла обо всём – о времени, о фото и о том, что я жду и все ждут возвращения в лодку.
Песок - бархатный, вода – волшебная, мягкомаслянистая, прозрачная, небо – голубое, морские звёзды исполняли свой медленный танец на песчаном дне.
Рай да и только. Ну как тут не растворишься и не забудешь обо всём на свете.

Ты –Сказка! – Индонезия, ты - чудная поэзия.

Посетили ещё один маленький остров Bicekari. Мы так наплавались на Канаве, что здесь уже не хотелось плавать, тем более, что у берега острова было очень быстрое течение.
Вернулись в Лабуан Баджо в 17 часов.

Вечером снова набережная, снова морское застолье.
Пораньше придёшь, лучший столик займёшь, лучшую рыбку выберешь.

Рыбки все, как на подбор – групперы, барракуды,

А вот один кальмар стоил 150Кр.

День двадцатый 9 октября.

Сегодня время собирать камни – в том смысле, что мы снова переезжаем уже в третий отель в Лабуане. До этого дня мы оставляли свои вещи и в отеле Selia и в отеле Orang, чтобы не таскать их с собой. Переезжаем в отель Green Prundi. Он находится на горе, поэтому берём такси, собираем чемоданы и забираемся вверх. Отель сразу понравился, новый, уютный, чистый, весь в зелени. Очень хорошая услуга бесплатно: в 18-00 на мини шаттле можно уехать в город, а затем вернуться после ужина на набережной из любого места в центре по договорённости, но не позднее 21-00.
И ещё этот же шаттл доставляет вас в аэропорт в нужное вам время по предварительной заявке.
Ушли пешком в город, ориентироваться очень просто – всё время вниз. С площадки открываются виды на город и на бухту.

Спокойно можно добраться до центра за 20 минут. Дорога удобная и местами встречаются такие цветущие уголки.

Решили найти пляж в окрестностях города, конечно, это была шальная идея, поскольку, судя по карте, надо было пройти не менее 2-х км вдоль берега и как оказалось всё время в гору.
Но всё оказалось ещё сложнее. После -1,5 км пути на горе отель Хилтон, но с верхней дороги к берегу спуска не было. Идём дальше 1км и вот тропинка вниз к берегу. Какого же было наше разочарование, когда мы увидели рыбацкую деревню и берег, заваленный мусором. Зрелище было хуже, чем на свалке. И это рядом с великолепными видами на острова и бухту Лабуана!
Шок сковал мои мозги. Я тут же получил прозвище СУСССАНИН!
Прошли через частокол лодок, перешагивая через мусор разного калибра, стоящие неподалёку мужики-рыбаки с недоумением смотрели в нашу сторону – Откуда, мол, появились такие чудики.
Надо было вырваться из этого заколдованного круга. Я увидел парня на скутере и уговорил его отвезти нас дальше к отелю Syivia Hotel&Resort Komodo. За деньги согласился отвезти нас по очереди.
Через отель прошли на пляж, он оказался настоящим перлом в этих краях. Половину дня провели в совершенном безлюдии и удовольствии. В отеле практически не было ни души.
При возвращении поймали частника и доехали до города без приключений.
Решили продолжить восхождение и пришли за полчаса в отель пешком.

Экскурсия по территории отеля Green Prundi доставила настоящее удовольствие.

Самым большим упущением в отеле было отсутствие бассейна – этот недостаток ощущался очень остро, ведь в центре на месте зелёного водоёма должен стоять бассейн – он просто напрашивался соорудить его в этом месте.

Мальчишки местной школы.

Мечеть в Лабуан Баджо.
Вечером на шаттле съездили на набережную поужинать и в 20-00 вернулись на нём же в отель.

День двадцать первый 10 октября.

Позавтракали в отеле в 6-00 и в 6-30 уехали на мини шаттле в аэропорт. Вылет на Бали в 8-40.

Компания Lion Wings Air пропускает вес багажа 10кг. За каждый 1 кг перевеса плата 13200 рупий.
В аэропорту Ngurah Rai на Бали нас встретил наш водитель Путу, с которым мы списались ещё в Москве. С ним рядом была его жена Мега, которой очень хотелось проехать по нашему маршруту, поскольку у неё был выходной день.
Мы сразу попросили Путу заехать в отель Puri Clinton в Nusa Dua, где мы оставили один из чемоданов. Заехали и включились в наш маршрут.
Наш маршрут: Pantai Melasti – Tanah Lot Temple – Pura Batu Bolong – Pura Luhur Pekendungan – Pura Luhur Batukau – Pura Taman Ayun – Ubud.
Хочу сказать, что маршрут мы подбирали заранее, он был непростым и на полный день. Видимо, для Путу это давно знакомо и он не возражал.
Очень интересным получился тандем Путу и его жены Мега. Поскольку язык для нас проблема, а поговорить хочется, мы задавали вопрос Мега, она передавала его Путу, а он диктовал ответ – Мега его писала в айфоне и переводила нам на русский на экране. Получалась очень весёлая игра. От Мега узнали всё об их семье, как познакомились, как женились, что имеют двух дочерей, чо Мега работает в ЛовинА в отеле, что каждый день ездит на скутере на работу по горной дороге и т.д и т. п.

На первый объект Pantai Melasti на берегу моря Мега вывела Путу по навигатору.
Красивые скалы, стена старого монастыря и пляж, прижатый каменной насыпью к морю – эту картину мы увидели на берегу. Восхищённые отклики разных туристов, называвшие пляж одним из лучших на Бали как то навели на грустные мысли о том, что как же выглядят другие пляжи? Если этот один из лучших.
Впоследствии мы многократно убеждались в том, что некоторые восторженные комментарии появляются у тех людей, кто видел мало хорошего. Увы!

А вот Tanah Lot Temple и Pura Batu Bolong это настоящая жемчужина Бали.

Красивые берега и постоянно накатывающие на скалы волны Индийского Океана.

Batu Balong

Индуистский храм Пура Бату Болонг находится на мысе, который выступает прямо в океан, и ведет к нему скальная дорога в виде моста с природной аркой.. Храм построен в 15 веке в целях защиты острова Бали от морских демонов. Он действующий и периодически в храме проводятся религиозные обряды. Туристов внутрь не пускают. Учитывая природное живописное расположение на черной скале с каменной аркой, о которую бьются высокие океанские волны, к храму со всех сторон направлены объективы фотоаппаратов.

Здесь не указан только храм Tanah Lot Temple, который дальше налево.
А пока мы медленно, чтобы не упустить главного, - лучших фотозарисовок, обходим длинный берег.

И перед нами Tanah Lot Temple. В момент нашего присутствия у берега прилив и скальный мост перехлёстывают волны, поэтому людей нет, - они ждут отлива.

По древней легенде храм Танах Лот построил индуистский брахман Нирартхи в 15 веке. Название можно перевести как "земля в воде". Путь к месту ему указал божественный свет, исходящий из родника у подножья скалы. Местные жители сначала прогнали Нирартхи, но во время одной из медитаций он силой мысли сдвинул часть скалы в море. Этот родник до сих пор сохранился и считается священным. Вода из него считается целебной. Каждый индуист считает своим долгом выпить из него хоть пару глотков. Сам храм по легенде охраняют ядовитые морские змеи от злых духов и незваных гостей. Про змей, кстати, вполне может быть и правда, ведь в прибрежных водах очень часто встречается кольчатые плоскохвосты, яд которых убивает человека за считанные минуты.

Рядом с храмом Танах Лот на берегу другой храм

Кажется, что с любой точки, куда не повернись, можно фотографировать и будет хорошее фото.

Волны не щадят храм Танах Лот и только в отлив рядом с ним спокойно.

Поднимаемся выше по дорожке, проходим рынок и оказываемся у дома интересного хозяина, который держит Лювака и Летучую лисицу. Наблюдать процесс помывки лювака потрясающе любопытно. Моется он с удовольствием, понимая, что люди его любят видеть чистюлей.

Ручная Лисица не улетает только потому, что ей подрезают крылья. Вроде бы безобидное существо, но на самом деле очень опасный и коварный зверёк. И глаза у него злые и колючие.

Лювак - другое название Мусанг, или малайская пальмовая куница, или малайская пальмовая циветта — вид млекопитающих из семейства виверровых, обитающий в Южной и Юго-Восточной Азии и известный своей ролью при производстве сорта кофе «копи-лувак».
Какое-то время лювака пытались истребить всеми доступными способами. Дело в том, что зверьки ведут активную жизнь в ночное время, и их довольно сложно поймать. Пробираясь на кофейные плантации, они выбирают только самые вкусные и спелые зерна. Днем зверек спит, укладываясь в переплетения лиан и мелких веток.
Вредителями их считали от того, что они поедают гораздо больше зерен, чем могут переварить поэтому, большая их часть выходит почти целыми. Но какой-то предприимчивый оригинал решил использовать естественным путем переработанные зверьком зерна. Очистив, промыв и просушив их, он сварил кофе, вкус настолько покорил его, что он решил поделиться им с другими.
К сожалению, неизвестно кто оказался этим оригиналом. Главное что, распробовав этот кофе, гурманы нашли его самым потрясающим. Кофейный вкус напоминает ваниль и шоколад, и при этом не горчит.

При попадании кофейных бобов в организм лювака происходит их ферментация, что впоследствии отражается на вкусе зерен. В желудке животного происходит процесс переваривания мякоти кофейных плодов, а кофейные косточки выводятся естественным путем, приобретая немного измененный вид. Их собирают, проводят тщательную чистку и промывку от помета лювака. После этого работники кофейной плантации высушивают кофейные зерна на солнце - так они слегка обжариваются. После таких действий начинается продажа кофе, на котором часто изображается лювак - животное, которое "производит" элитный продукт.
Можно предположить, что кофе в чашах прямой продукт помытого лювака.

Начался отлив и народ пошёл по открывшемуся мостику к храму, даже не опасаясь брызг от набегающих волн.

Переехали к храму Pekendungan.

После посещения такого большого количества храмов Путу привёз нас в его родной город Табанан, благо он лежал на пути в нашем маршруте. Он подъехал к школе, в которой учился. На фото его родная школа, и он с гордостью показывал её.
SMA Negeri (SMAN) 1 Табанан, является одной из государственных старших средних школ в провинции Бали, Индонезия и является лучшей школой в Табанане.

Очень интересный рассказ о скульптуре богини Saraswati с четырьмя руками поведал нам Путу:

Лотос – символ истины.
Ожерелье – символ, что обучение не имеет ограничения по времени
Рабана или гитара –наука должна быть красивой.
Книга –Каждая наука должна быть написана для будущих поколений
Павлин у ног - символ красоты, гусь – символ мудрости.
Вот такая трактовка из уст Путу. Всё это перевела нам Мега со слов Путу.
А вот такую трактовку даёт классика:
Изображают Saraswati в основном сидящей на лотосе белого цвета, это указывает на то, что она имеет непосредственную связь с абсолютной истиной. Чаще всего Срасвати связывают именно с белым цветом, который означает чистоту знаний. На голове у нее месяц. Стоит также выделить, что Сарасвати не имеет на теле многочисленных украшений, и это можно связать с информацией, что знания намного важнее материальных благ. Представляют богиню знаний с четырьмя руками, которые указывают на важные аспекты личности в период обучения: ум, интеллект, активность и эго. В руках она держит важные предметы:
• книга является символом знаний;
• вина символизирует искусства и в первую очередь музыкальное направление;
• четки и графин с водой – символы духовной науки и обрядов, связанных с религией.
Сарасвати спокойная и доброжелательная. Рядом с ней всегда находится лебедь, являющийся символом чистоты духа и совершенства, а также павлин, олицетворяющий мирские знания и искусства. В свиту этой богини входят многочисленные кентавры. Их главная задача – доносить до людей знания. Индусы считают, что там, где они появляются, наступает гармония.

И до чего же это красиво! Молодцы индусы с их индуистской религией.

Высоко в горах храм Pura Batukau встретил нас сплошной облачностью и сильным дождём.

Храм Батукару был построен в 11 веке яванским священником. При храме есть святой источник и большое озеро. Внутри храма есть пагоды Меру, самая высокая из них посвящена духу горы Батукаро.
Храм – один из важных и уважаемых храмов Бали.
Во-первых, это один из шести сакральных храмов острова Бали и один из девяти самых важных, охранных храмов Бали, которые защищают остров от темных сил.
Во-вторых, Храм Батукару находится около одной из самых загадочных балийских гор – Батукаро, которая все время скрыта туманом и дождевыми облаками. Высота горы 2276 м. Это вторая самая высокая гора Бали и третья священная (после вулкана Агунг и Батура).
Чтобы зайти в храм Батукаро нужно пройти через Чанди Бентар (расколотые ворота, которые символизируют на Бали равновесие сил добра и зла).
На территории храма очень зелено, растут цветы и кустарники, неспроста храм Батукару называют “садовым храмом.

И вот этого всего нам и не удалось, к сожалению, посмотреть.

Проезжаем большую богатую деревню.
Спрашиваю у Путу – Что за деревня Это Wongaye village.
А что за ворота. – Здесь проходит свадебная церемония встречи родителей жениха и невесты и ждут родственников.

А вот и родственники с подношениями.

Я решил зайти в гости, не зная, буду ли я желанным гостем.

Оказалось, что и чужого человека встречают с удовольствием и с улыбкой.

Молодой человек разрешил сделать фото и первыми были родители и дети.

Таня с удовольствием представила Балийские ворота, символизирующие равновесие добра и зла.

И последним значительным местом стало посещение храма Таман Аюн.
«Taman Ayun» дословно переводится как «прекрасный сад» и по праву считается одним из самых привлекательных храмов острова Бали. Храм Таман Аюн расположен в прекрасном парке среди старых деревьев и прудов, расположенном рядом с деревней Менгви.
Этот храм окружен со всех сторон широкими каналами, что позволяет попасть в него только через мост, проходящий сквозь богато украшенный «candid bentar» - ворота, открывающие перед посетителем вид на открытый дворик («jaba») внутри храма.
Внутри «jaba tengah» находится третий и самый важный внутренний двор храма - «jaba jero», окруженный каменной стенкой. В нем находятся самые главные святыни храма Таман Аюн. Это место доступно для посетителей только в самые важные религиозные церемонии, как например «odalan» - день, когда отмечается открытие и освящение храма.

Спустившись с гор, мы снова попали под голубое небо и с удовольствием прогулялись по парку и вокруг храма.

В Убуд приехали, когда уже стемнело в 19-00.
Заселились в отель Swan Inn почти в центре Убуда. В темноте и не поняли, что за отель, утром разглядели и порадовались. Хороший отель, зелёный двор, бассейн, чистый, комната большая и свободная, на ресепшн холодное пиво из холодильника по цене магазина. Класс!

Двадцать второй день 11 октября.

Снова на авто с Путу.

Маршрут: Ubud – Waterfall Kanto Lampo – Taman Gill Kerta Goso - Pura Besakih – Taman Tirta Gangga – Tirta Ujung Water Palace – Cristal beach – Padangdai – Bias Tigel (White Sand beach) – Kusumba beach – Goa Lawah Temple – Tagenungan Waterfall – Ubud.

Хотелось включить ещё и Pura Lempuyang, но и так было много мест. Вообще-то, когда мы согласовывали маршрут на стадии подготовки, то с Pura Lempuyang это было на два дня.
Но утром Путу показал нам газету, где было предупреждение о закрытии зоны вулкана Агунг по причине его повышенной активности. Pura Besakih попадала в эту зону, туда перекрывли дороги. Мы решили убрать Pura Besakih и Pura Lempuyang и проехать маршрут за один день .Путу не возражал.
И мы отправились к водопаду Kanto Lampo.
http://life-with-dream.org/waterfalls-bali/ ЛЮДИ, Дорогие, кликните ссылку потрясающего человека, романтика с нежной душой Натальи Любимовой, которая так рассказывает о водопадах на Бали, что сердце останавливается от счастья читать и видеть ЭТО.
А здесь мои водопады и один из числа лучших - Кенто Лампо.
Поиск водопада прошёл довольно сложно, на моей карте СityMaps2Go на планшете водопад обозначался чётко, но Путу поехал не той дорогой и долго крутил, пока я не настоял на правильном направлении. Видимо, Путу не был ни разу на этом водопаде. Теперь, надеюсь, он запомнил дорогу.

Спуск в ущелье довольно долгий. Дорожка ведёт так, что мы будто подкрадываемся к водопаду.

Водопад действительно хорош.

При спуске по лестнице в водопаду на скалах сделаны симпатичные морды.

Остановились у слонов, - оказалось, что это парк слонов. Рядом в скале большая пещера с несколькими выходами к дороге.

Taman Gili Kerta Goso.

Огромный дворец в городе Клунгкунг является одной из самых главных культурных ценностей острова, и притом практически не видит иностранных туристов.
Дворец-сад Пури Агунг, он же Таман Гили, он же Клунгкунгский дворец, был в 18-19 веках резиденцией королей Клунгкунга, правивших всем востоком острова. Сейчас это место знаменито своими фресками, являющимися самым значительным примером классической балийской живописи.
Дворец был построен в 1686 году, когда раджа старого королевства Гелгел перенёс свою столицу в Клунгкунг, также называемый Семарапурой. Для королевской семьи был выстроен масштабный дворцовый комплекс с масштабными бассейнами, похожими на священные источники Тирта Эмпула, садами, аллеями, беседками и павильонами.
В 1710 году на территории дворца был возведён павильон Керта Госа, служивший залом суда и обильно расписанный сценами из Махабхараты и Рамаяны.

Этот башня не что иное как символ когда-то мощного королевства Klungkung.

Kertha Gosa – за спиной здание верховного суда королевства.

Очень эффектно смотрятся подобные скульптуры на перекрёстках и площадях.

За этими замечательными рисовыми полями виден самый активный вулкан Агунг, который и внёс изменения в наш маршрут.
Но нас ждёт впереди красавец-дворец TAMAN TIRTA GANGGA.

Дворцовый комплекс был построен в 1942-1946 годах правителем провинции Карангасем (Karangasem), звали его Анак Агунг Англурах Кетут. Это редкий случай в истории, когда политик такого уровня лично принимал непосредственное участие в строительстве своей резиденции. Раджа Кетут был известен своим страстным увлечением архитектурой. Существует легенда, что будто бы раджу на возведение комплекса вдохновила поездка во Францию, в Версаль. Вряд ли дворец на воде имеет что-то общее с Версалем, но первое, что бросается здесь в глаза — это обилие деталей, которые хочется рассматривать.
Название дворца состоит из двух слов: Tirta — что можно перевести как «священная вода», — и Gangga, что соответствует названию священной реки Ганг в Индии. Но с Индией водный дворец ничего общего не имеет. Дело в том, что Ганг тесно связан с индуистской религией. По легендам, эта река раньше протекала на небесах, но потом была спущена на землю с помощью бога Шивы. Таким образом, название дворца можно перевести как «священные воды реки Ганг».

Территория дворца состоит из трех уровней, каждый из которых олицетворяет разные миры:

1. Нижний уровень — Бхур; это мир демонов.
Для них здесь даже построен сад. Он окружен большим прудом, через который проложен мост, украшенный скульптурами демонов. Здесь же расположена целая система прудов и фонтанов, в которых плавают рыбы. На первом уровне также размещена водонапорная башня.
2. Средний уровень — Бвах. Он символизирует мир людей. Здесь расположены купальни; по легенде, они построены на святом источнике. За отдельную плату (10 000 рупий) можно искупаться в них.
3. Верхний уровень — Свах, то есть мир богов, а заодно и резиденция раджи. Здесь находится место для медитаций, окруженное тремя богами (Вишну, Шивой и Брахмой), а также демонами во главе с Рангдой.

Считается, что дворец был построен на месте святого источника, бьющего у подножия дерева Баньян. Это место называют Embukan, что можно перевести как родник. Источник существует и по сей день. Рядом с ним расположен небольшой храм, к которому балийцы ежедневно приносят подношения.

У местных женщин существует поверье: будто бы если пройтись в определенном порядке по камням водной тропы, то можно обрести здоровье, долголетие и самое желанное — красоту. Есть еще одна легенда, что тому, кто искупается в полнолуние в священных водах Тиртаганга, даруется вечная молодость. Проверить это достаточно сложно – как минимум потому, что по ночам водный дворец закрыт для посещений.
Тиртаганга пользуется популярностью скорее у местных жителей, нежели у туристов, но даже оживленные группы отдыхающих не нарушают умиротворяющую атмосферу, здесь можно расслабиться и насладиться пейзажами. До сих пор воды Тиртаганга считаются святыми, поэтому по-балийски красочные и экзотичные религиозные ритуалы здесь не редкость.

Местные жители очень трепетно относятся к воде – ведь пресных источников на острове всего несколько. Казалось бы, строить водный дворец весьма расточительно. Однако, вода здесь используется более чем рационально: ее излишки стекают в плавательные бассейны на среднем уровне, а оттуда, в свою очередь, – в небольшие пруды с рыбами. Но и это еще не все: для рыб необходимо регулярно менять воду, поэтому отсюда она протекает на окрестные рисовые поля.
Кстати, рыбы в местных прудах необычные — это золотые карпы Кои, привезенные сюда из Японии. Их размеры могут достигать 90 сантиметров. На первый взгляд, они похожи на огромных золотых рыбок. Интересно, что стоимость каждого такого карпа может достигать 20 000 долларов.

Лотос - священный цветок буддизма удивляет ученых всего мира, его листья и лепестки всегда остаются чистыми. Цветок служит символом духа, возвысившегося над чувственным миром, так как он сохраняет свой незапятнанно белый цветок, появляясь из илистой воды. Это объясняется его шероховатой поверхностью, различимой в микроскоп, с которой дождем смывается вся грязь.
Китайцы убеждены: этот цветок растёт не только на земле, но и на небе, в раю. Лотосы, украшающие райские озёра, в действительности являются душами людей. Растения, в которых воплотились праведные души, всегда цветут и благоухают, а лотосы, в которых оказались грешники, вянут быстро: климат рая им категорически не подходит.

По всему саду расположено множество статуй. Они символизируют богов и демонов из индуистского эпоса — Рамаяна. Центральным элементом сада является фонтан Нава Санга на нижнем уровне. Его название можно перевести как «божественный хранитель». Фонтан состоит из 10 ярусов и символизирует высшего бога (Санг Хьянг Види), окруженного статуями балийских божеств.

За свою недолгую историю Тиртаганга пережил серьезную реставрацию – после того как пострадал от извержения вулкана Агунг в 1963 г. В этом году было разрушено огромное количество домов и храмов. Восстановление водного дворца началось сразу после извержения, однако вскоре финансовое положение на Бали сильно ухудшилось, и полностью завершить реконструкцию удалось лишь в конце XX века.

Бывает такое, что нам надоедают живописные морские пейзажи, пляжи в скалах, джунгли с водопадами, бескрайние зелёные рисовые поля, хочется цивилизации и тогда мы отправляемся к какой-нибудь достопримечательности.
Вот и сегодня мы совершаем тур по таким местам.
Следующая наша остановка – это второй замечательный водный дворец TIRTA UJUNG WATER PALACE.

Таман Уджунг был построен более 100 лет назад, в 1909 году. Построил комплекс последний раджа княжества Карангасем (Karangasem) Анак Агунг Англурах Кетут, по преданию он лично принимал участие в строительстве вместе с самыми простыми рабочими, строительство и проектировка дворца было его хобби.

На первом уровне расположены бассейны с желтыми карпами, а также множество скульптур. Здесь же находится фонтан в форме лотоса, состоящий из 12 ярусов. Кстати, этот уровень символизирует мир демонов.•

На втором уровне тоже есть бассейны. Но здесь уже располагается мир людей, так что эти бассейны предназначены для купания.

Третий уровень – это резиденция раджи, а также гостевые бунгало. Здесь есть ресторан. Самым выносливым туристам стоит подняться по лестнице, чтобы полюбоваться дворцом и видом на океан с высоты. Это, соответственно, мир богов.

Мост содержит 6 сводов – ворот, символизирующих шесть главных человеческих врагов:

1. Кама – вожделение
2. Кродхи – гнев
3. Лобхи – жадность
4. Мохи – иллюзия
5. Мада – гордыня
6. Матсарья – зависть

Вода – это символ жизни. Нас окружает вода, мы сами состоим из нее. Поэтому Уджунг решили построить именно в виде водного дворца.

Идеальное государство. Сильный и мудрый народ под управлением справедливого короля – вот как виделось балийцам безупречное общество. Данная мысль находит отражение во многих архитектурных элементах дворца.

И третья мысль – это смешение трех архитектурных стилей: чисто балийского, европейского, а еще китайского. Постройки дворца т достаточно сильно отличаются от других балийских зданий. Например, белые каменные стены очень контрастируют с традиционным для острова черным камнем и золотым декором.
Сооружение Balai Kapal -«зал корабля» Оно также служит своеобразным входом в парк. Один из элементов концепции дворца - идеальное государство . Так вот, здесь она как раз и отражена. Корабль символизирует государство. Правитель является его капитаном, ему помогает экипаж (то есть, чиновники и члены правительства). А пассажиры корабля – это обычные граждане. Этот корабль под управлением опытной команды плывет к духовному и физическому процветанию.

Вот такой он чудесный и небесный - дворец-корабль.
А мы плывём дальше вдоль восточного побережья острова Бали. У меня запала информация, что пляжи Crystal beach и Kusumba beach очень красивые пляжи, но на деле всё не так, не всегда верьте написанному. Crystal beach - это скалистый берег с большими волнами, а Kusumba beach – пустынный пляж с серым песком.

Приехали в Padang Bai в морской порт. Это ворота для выезда на острова Ломбок, Гили, Нуса Лембонган, Нуса Пенида.
В процессе подготовки нашего путешествия родилась мысль посетить красивый и пока довольно дикий остров Нуса Пенида. Ещё дома забронировали на острове маленький отельчик. В порту Паданг Бэй пришли узнать расписание парома на остров. В кассе нам сказали, что билеты сегодня купить нельзя. Мы поняли, что их продают в день отплытия. Кстати, это подтвердил шустрый парень, который нам подвернулся в этот момент.
Узнали расписание – паром отходит до Нуса Пенида в 11-00, билет 31Кр на человека. А из Убуда ходит автобус в 7 и в 8 утра, стоимость 60Кр. т.е. всё совпадает удачно. Обратный рейс из Нуса Пениды в 9-00.
Успокоенные полученной информацией, мы пошли к авто, чтобы добраться к пляжу White Sand Beach.
Путу довольно долго ехал до растяжки с указанием пляжа. Пошли пешком по длинной тропе и вышли к крутому берегу, вдоль которого добрались до пляжа.

Пляж уютный, песок чистый и золотистый, но волны с моря постоянно накатывают на берег. На пляже всё обустроено, народ загорает на лежаках, но идти так далеко совсем не камильфо.
Подошёл к кафе спросить - есть ли короткая дорога, да, есть – Вот здесь от пляжа идет вверх тропинка прямо к порту. 10 минут хода.
Вот она голая правда - как найти короткий путь. Общаться надо с местными и жизнь становится проще.
Убедились в этом коротком пути, видя, как за выступом берега заныривают катера в порт.

Снова в путь, впереди нас ждал экзотический храм с пещерой и летучими мышами в ней – Goa Lawah Temple.

Главная жемчужина храма и его отличительная особенность от других индуистких храмов Бали - пещера с летучими мышами. Сразу за алтарем, украшенным в традиционном балийском стиле, гроздья летучих мышей висят под потолком и на стенах. Есть легенда, что пещера настолько глубока, что в ней есть подземный ход до самого главного храма Бали - Пура Бесаких. Для жителей острова летучие мыши - священные существа, поэтому в пещеру лишний раз предпочитают не заглядывать, чтобы не тревожить их.

Рядом с пещерой – старинный храм, очень симпатичный, из типичного для Бали черного вулканического камня, поэтому отправляясь в пещеру, не забудьте повязать саронг, т.к. вход именно через храм Pura Goa Lawah.
По оценкам ученых храм был построен в 11 веке. С тех пор, он надежно охраняет местных жителей от злых духов.
Это активно действующий храм. Практически ежедневно здесь проходят церемонии, в любое время у вас есть шанс попасть на одну из них и посмотреть как все происходит. Храм открыт для посещения туристами, при условии, что они не мешают церемониями и подобающе одеты. Колени как мужчин, так и женщин должны быть прикрыты саронгом, которые дают бесплатно при входе.

Очень редко кто отваживается зайти внутрь пещер. Общая протяженность гротов и ходов не известна. Исследовать ее не так-то просто из-за летучих мышей, которых здесь десятки, а может и сотни тысяч. При малейшем шорохе или свете фонарей они начинают метаться от стены к стене, издавая при этом громкий писк.
Существует еще одна интересная легенда о том, что в пещере живет самый настоящий дракон, который охраняет местных жителей от злых духов, и тревожить его ни при каких условиях нельзя. В начале 20-го века группа голландских военных решила исследовать пещеру и найти дракона. Они зашли далеко вглубь и дракон разгневался. От страха, военные открыли по нему пальбу из ружей и пустились наутек. Не все добрались до выхода. Оставшиеся в живых разбили лагерь недалеко от входа в пещеру. Ночью местные жители слышали гром и видели яркую вспышку в районе лагеря, но утром на том месте никого и ничего не нашли. С тех пор ежедневно у входа в пещеру местные жители оставляют корзины с фруктами и едой, которая предназначена для дракона и летучих мышей.

С наступлением сумерек, практически сразу после заката, мыши вылетают из пещеры, именно этот момент и привлекает туристов больше всего, видимо, поэтому в пещере Гоа Лавах сделали цветную яркую подсветку, включаемую как раз после того, как садится солнце.
Нам это не удалось увидеть, а жаль, как всегда мало времени на изюминки. Туристов не пугают ни специфические запахи сырости, ни писк мышей, ни падающие с летающих мышей какашки. Все взгляды устремлены в небо, на огромное черное облако мышей, вылетающих на волю.
Если туристы приезжают в основном в сумерках, то местные приносят к алтарям свои подношения и угощения духам пещеры (или мышам) в течение всего дня, где совершают обряды и молятся.

После длинного переезда добрались до водопада Tagenungan.

Водопад обычный, но место очень тусовочное, толпы народа – и связано это с тем, что водопад совсем недалеко от Убуда.

Вернулись в отель Swan Inn.
Как же хорошо после столь длительного путешествия окунуться в бассейн и расслабиться. Необыкновенная красота!

Продолжение Часть 4. Убуд- Гили Траванган-Лес Обезьян-водопады и храмы на севере Бали.

Отредактировано автором: 16.11.17 18:58:39Сообщить модератору

Молодцы! Потрясающая активность!
Спасибо за Флорес!! очень красиво! а Канава - просто Баунти, просто хочется туда и плавать...

Когда это прочитала, сразу вспомнила недавнюю историю про смерть туристки в Таиланде от варана. Б-р-р, не рискнула бы там ходить без гида.
А вот Бали, водопад Кенто Лампо - в копилочку, очень красиво! Ну и вид на острове Pulau Padar - сумасшедший, не зря старались!
Chicho!
tatidacha! Спасибо! Колесить по свету и видеть всё новое и красивое - это так замечательно!
Галина! К сожалению, а может быть и к счастью, бродить по заповеднику на Комодо просто так никто не разрешит, но если заказать индивидуальную экскурсию с рейнджером, то можно увидеть много интересного, если повезёт. Читал в отзывах наших форумчан о таких походах, И страшно и падко, - дикая природа всегда привлекает.

А вот видов на Островах под Лабуан Банжо несметное количество. Завораживает. Спасибо за отклик и восторг.

Давай седая голова, забирайся выше, до вершины совсем чуть-чуть.

Вот молодцы! Респектище! И какая награда в виде шикарных видов.
Вараны-драконы обалденные, мне они очень красивыми кажутся. И у меня как-то чувство самосохранения вблизи таких животных напрочь отсутствует, хочется как можно ближе к ним подобраться. Хотя, осторожность не помешает.
С мантами очень повезло вам, здорово! Я только мечтаю о такой встрече.
Маршерут по Бали возьму на заметку- очень интересно.
Привет вам с Татьяной оттуда, куда я вас агитировала - от красноморских рыб Египта.
Интересный отзыв,спасибо.
Олечка! Добрый день!
Вот уж неуёмная натура, надо же уже в Египте! Жду с нетерпением Красоты подводного мира Красного Моря!

Моя реакция от поездки в Индонезию потрясающая: Обалденный мир храмов Бали, джунглей Явы и Флореса, пляжей Риунга и островов в Лабуане, водопадов, пещер, вулканов, - всего так много и так интересно, что эмоции захлёстывают. Это всё так здорово и это надо видеть.
Хорошего Вам отдыха и новых ощущений!

1Неизведанная Индонезия.Часть 4. Убуд-Гили Траванган-Лес Обезьян-Храмы и водопады на севере Бали
2Неизведанная Индонезия. Бали Кута-Энде-Келимуту-Баджава-Риунг-Энде.
3Бали-Ява-(Вулкан Бромо)-остров Флорес-Комодо Ринча-Бали (Убуд)
4Неизведанная Индонезия – Ява, Флорес, Комодо, Бали, Гили. Часть 1. Ява от края и до края.
5Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 3. Озеро Гарда
6Такая разная Индонезия. Часть 3. О рыбках, воришках и немецких утопающих.
7Часть 3. Чанг развлекательный. Белый песок, слоны, Sratta Tour и другие весёлые моменты
Отдых в Индонезии
Индонезия: отели