02.11.17 20:45:27
Каникулы на юге Пелопоннеса.
Время отдыха: июль 2017

В качестве предисловия.
Как обычно в отзыве нет исторических справок, пересказа греческих мифов, художественно оформленных текстов. Вы не прочитаете здесь про Наваринское сражение и 3х адмиралов разных стран возглавлявших флот-победитель, про историю города Мистра, легенды о древних Спартанцах и гордых жителях Мани. Только маршруты, координаты, ссылки, фото и личные впечатления.

Определяющим фактором при выборе направления в этом году была цена авиаперелёта. В силу определенных обстоятельств сильно заранее мы не могли планировать отпуск, а в апреле самым бюджетным направлением для нас оказалась Каламата. Почему бы и нет. В этой части Пелопоннеса мы ещё не были. Кроме того, некоторые достопримечательности расположенные здесь давно были в списке желаний. Прямой перелет Москва - Каламата - Москва обошёлся в 44тыс рублей на 4х по тарифу гоулайт. Ещё 80 евро доплатили за одно место багажа. И так, нас ждал юг Пелопоннеса. После покупки билетов начались поиски жилья. С жильем было негусто. То что нравилось и вписывалось в бюджет было уже занято. В итоге выбор пал на апартаменты в 200 метрах от пляжа Перулия. Это местечко находится примерно в 40 км от аэропорта Каламаты и и в 7км от Корони. При выборе этого места для меня определяющими факторами стали: длинный песчанный пляж с плавным заходом в море и удаленность от трассы. Кроме того Перулия расположена в заливе и море в этом месте неглубокое у берега, а значит вода должна была быть теплой. Главный минус этого места- обязательно нужна машина. В пешей доступности нет ничего кроме одной таверны, расположенной на пляже. До ближайшего супермаркета минут 7-10 на машине. Но так как мы планировали аренду машины на весь срок поездки, то этот минус нас не беспокоил. Короче предстоял сто процентный отрыв от цивилизации и погружение в природу.
Вылет из Домодедово в 12дня. В 16 благополучно приземлились в Каламате. Маленький аэропорт. Самолёт подрулил практически к входу в здание.

Паспортный контроль- рейс один, окошка два. Потом минут 10 ждали багаж. В зале прилета (он же зал вылета) есть кафе, где можно разжиться водой, кофе и какой нибудь плюшкой. Ещё минут 5 ждали представителя ренткара. http://napoleon-rentacar.gr Мы брали 2 машины. Бронировали по эл.почте из Москвы. Предоплаты не было. Аренда обошлась: механика - 29евр/день и Ниссан микра автомат-42евр. Страховка без франшизы. Платили частично картой и частично наличкой. Никаких холодов по карте. Претензий к ренткару нет. Обратный вылет у нас был ранний и нам было сказано, что машины перед вылетом надо будет просто оставить на стоянке в аэропорту и положить ключ под коврик. Себе машинку заказали маленькую и немного переживали на счёт багажа. Так как в нашей машине 4 пассажира и только один из них детского размера. В итоге все прекрасно уместилось. В багажник положили 2 чемодана: один кабинсайз и второй высотой 62 см. Ещё один чемодан кабинсайз положили на пол сзади, дочке под ноги.

На обратном пути объем багажа увеличился на одну большую дорожную сумку. К счастью , у друзей во второй машине было место и ее закинули туда.

Дорога от аэропорта до места заняла примерно час. Расстояние всего 38км, дорога несложная, но много крутых поворотов и населенных пунктов, поэтому сильно не разгонишься. Рядом с аэропортом есть 2 больших супермаркета 37.051588, 22.015279 , Лидл и ещё какой то. Но было воскресенье и они были закрыты. Так что продуктами закупиться сразу не удалось. Но по дороге много овощных палаток , которые работают без выходных.
Некоторые были открыты до 10 вечера. Так что по пути затарились помидорами, черешней, арбузами, маслом, оливками и дынями. В многочисленных поселках через которые идёт дорога есть минимаркеты и кондитерские, возможно какие то и были открыты в воскресенье, но мы проскочили не обратив на это внимания.

Апартаменты нашли без проблем, Гугл карта и офлайн навигатор не подвели. Заселившись отправились прогуляться на пляж и поужинать в местную таверну.

На деле все оказалось примерно так как я себе и представляла. Марема студио http://maremakoroni.wixsite.com/greece https://goo.gl/maps/A7gvUM7KEvC2 представляет из себя 2х этажный дом с небольшим садом. На 1м этаже живёт хозяйка с дочерью и двумя внуками. На 2м этаже располагаются три небольшие 2х комнатные квартиры.

С балкона открывается вид на море, сад и если постараться, то вдали можно разглядеть Корони.

Балконы выходят на восток и наслаждаться на них можно только восходами.

Так как дом находится на склоне, то второй этаж дома является вторым только со стороны балконов. С противоположной стороны он расположен на уровне земли. Двери квартир выходят в небольшой дворик. Во дворе есть большой стол за которым мы собирались нашей большой компанией.

Сами квартиры маленькие, абсолютно разные, недавно отремонтированные. Фото комнат есть фотоальбоме. Кухня укомплектована всем необходимым. В двух квартирах газовые плиты, в третьей электрическая. Кондиционеры есть в каждой комнате.
Теперь о недостатках: маленький санузел, всего один маленький шкаф ( нам не хватило места чтобы разложить все вещи).
Мне лично мешало то, что кондиционер соседей висел рядом с моей балконной дверью. Было не жарко и кондиционер мне был не нужен, но если соседи включили свой, то он шумел и мешал мне спать. Я была вынуждена закрывать балкон и тоже спать с кондиционером. Мужу соседский кондей совсем не мешал.
Подруге не хватало антимоскитных сеток на окнах. У нас комаров практически не было, ну 1-2 залетит, фумитокс включили и нам они не мешали. А подруга жаловалась, что ее кусают и мешают спать.
Немного странная система уборки. Обычно есть стандартное расписание согласно которому уборка например, 1 раз в 3 дня, а здесь надо было просить. Причем выяснилось это когда на 4й день я послала мужа узнать почему у нас не убираются. В дальнейшем мы сами по мере необходимости просили заменить полотенца, белье и убраться. Иногда Мария интересовалась не нужна ли нам уборка.
Дом находится в сельской местности и вокруг водится всякая живность. Гекончики и ежики, хорьки и полевые мышки. Если первые нам не мешали, то вторые иногда беспокоили. Хорьки (а может и их жертвы) на ночной охоте издавали звуки очень подходящие для озвучки фильмов ужасов. А мышки пытались наведаться в гости. Одной это удалось и она 3 дня гостила в квартире подруги пока мы ее наконец то не выгнали. Вообщем нам, городским жителям, природы оказалось многовато)).
Как я уже написала, сдается 3 квартиры. Так как мы отдыхали компанией состоящей из 3х семей, то мы занимали весь 2й этаж. Поэтому мы все вмести пользовались общим двором и балконом. Не знаю насколько комфортно было, если бы мы были одни и две другие квартиры занимали посторонние люди.
Несмотря на все эти мелкие недостатки впечатления от пребывания в этих апартаментах остались очень приятные. Во многом это заслуга хозяйки Марии. Всех гостей в холодильнике ждет бутылочка сухого вина, которое Мария выбирает сама и каждый год разное. И Мария и ее дочь разговаривают на английском и всегда открыты для общения. В один из вечеров всю нашу огромную компанию пригласили на званный ужин. Мария наготовила столько еды, что мы потом еще и завтракали и обедали тем, что осталось. На десерт нас угостили домашним мороженным.

Само собой это были не единственные совместные посиделки. Периодически нас приглашали на рюмочку, угощали домашней выпечкой.

От дома до пляжа 200м по узкой дороге спускающейся вниз вдоль огородов и небольшой оливковой рощи.

И если на пляж бодренько бежишь под горку, то обратно уже не так бодренько бредешь в горку.

Пляж действительно длинный, не очень широкий. Естественной тени нет. На берегу и в воде серый песок. Есть полоса крупной гальки на берегу, примерно в 2х метрах от воды. Откуда приносит эти камни мне не понятно, так как в воде нам не попалось ни единого камешка. Глубина нарастает очень плавно, при этом не надо долго брести по колено в воде. С детьми очень комфортно.
Рядом с таверной есть платные лежаки с зонтиками, которые занимают мизерную часть пляжа.

Все остальное пространство дикое. Местные жители на дикой части пляжа занимают себе место на весь сезон. Ставится зонт или навес. Уходя с пляжа зонт складывают , а стулья и шезлонги просто собирают и складывают рядом. Хозяйка апартаментов выдалась нам пляжный инвентарь и мы поступали так же как местные жители. Это очень удобно, так как не надо таскать туда сюда зонты, стулья, плавательные доски и ракетки для тенниса.

С утра в супермаркет ехать было лень. Выпив дома кофе, отправились опять в местную таверну, на этот раз завтракать. До ближайшего супермаркета https://goo.gl/maps/Z14BKs9VHV22 добрались после обеда. Ассортимент вполне приличный, необходимости ездить куда то ещё не возникало. Есть все, от хлеба до бытовой химии. Вот только рыбы охлаждённой не было.

Само собой, еще дома, сразу после покупки авиабилетов и бронирования жилья был разработан план экскурсионных поездок . Сразу скажу, что мы не любители наматывать тысячи километров, поэтому точки были выбраны из списка ближайших к месту дислокации достопримечательностей. В список попали: Каламата, Пилос, Метони, Войдокилья, Полилимнео, Древняя Мессина, Диру и Мистра. Расстояние до самых дальних: Мистра-100км, Диру-140км
Остальные - окло 40км, не более часа езды.
Наши маршруты на гугл карте
При составлении маршрутов надо учитывать, что прямых дорог в этой местности практически нет. Скоростная трасса идущая с севера заканчивается около Каламаты. Поэтому средняя скорость передвижения 40-50км/ч. Заправок много, но почти все закрываются в 21-22часа. Так как у нас был ранний вылет, а машину надо было сдавать с полным баком, то пришлось озадачиться поиском круглосуточной заправки. В итоге по пути к аэропорту таковых не оказалось. Но как выяснилось у нас немного барахлил датчик бензобака и после заправки полного бака стрелка первое время замирает на максимуме. Поэтому неподалеку от дома заправили накануне вечером полный бак.

Корони.

Так как мы жили в 7км от Корони, то первым делом наведались туда. Просто поехали поужинать. Городок маленький. Набережная с тавернами, две площади, улочка с сувенирными магазинчиками и крепость на горе. В крепость не пошли, удовлетворились видами на нее с набережной.

Вечером на набережной довольно людно. Паркинг забит машинами. Из окрестностей съезжаются отдыхающие для проведения вечернего досуга. Сидя в таверне на набережной можно наслаждаться едой и закатом

Метони+Финикунда.

До Метони добирались около часа. Большая часть пути проходила по извилистой дороги среди оливковых рощ. При подъезде к поселку с дороги открывается вид на крепость, но к сожалению в этом месте не удалось найти обзорную площадку. Поэтому снимок сделали не останавливаясь через лобовое стекло машины.

Так как рано вставать не получалось, то к крепости приехали около часа дня. Паркинг в 50 метрах от моста ведущего к воротам 36.818096, 21.705183 . Многие туристы писали, что крепость работает до 15 часов. Но на входе висело расписание согласно которому крепость открыта до 20 часов. Если бы я знала, что крепость открыта до 20 , то возможно перенесла осмотр на вечернее время. Входя в крепость немного переживала, что в середине дня будет тяжело долго находится внутри, так как почти вся территория это открытое и незащищённые и от солнца пространство

Самые яркие впечатления от крепости это форт на островке , вид от форта на крепость и огромное цветущее поле внутри крепости.

После осмотра крепости отправились обедать в таверну расположенную около пляжа.

Пляж в Метони мне не понравился. Серый глинистый песок, плавный заход, долго мелко, вода холодная. Из плюсов, вид на крепость и детская площадка под деревьями.

Сам городок показался очень симпатичным, но из-за пляжа я бы его для отдыха не выбрала.

Из Метони отправились в Финикунду. За церковью есть довольно большой паркинг 36.808596, 21.807143 от которого до пляжа Финикунды метров 100-200.

Финикунда - симпатичный пляжный поселок. Есть небольшой супермаркет, улица с тавернами и сувенирными магазинчиками. Пляжные бары, детская площадка. Пляж довольно большой для такого поселка. Часть пляжа свободна от шезлонгов и там можно расположиться со своими зонтиками. Финикунду я рассматривала как вариант для проживания, но меня испугали отчёты туристов, которые писали про холодную воду. Возможно бывают какие то течения или ещё что то. Но в оба наши визита вода была теплой, не холоднее чем у нас в Перулия. У пляжа есть на мой взгляд только один минус, достаточно быстро нарастает глубина. Со стратегической точки зрения Финикунда может быть интересна для тех, кто не планирует обширную экскурсионную программу. Рядом расположились Пилос, Метони, Войдокилья, Полилимнео, Корони.

Это пляж за пределами поселка

Пилос+Войдокилья.

Осмотр Пилоса мы начали с крепости 36.912767, 21.692167 . Рядом с воротами есть небольшой пятачок для паркинга.

Приехали часам к 12. Место для парковки нашли без проблем. На территории крепости растут огромные сосны, так что половина территории находится в тени, что очень приятно. Музеи в крепости крохотные их осмотр занимает минимум времени. Можно пройтись по внутренней и внешней крепостным стенам.

Кроме этого можно посмотреть небольшой фильм о сражении в Наваринской бухте. Фильм идёт на нескольких языках, в том числе и на русском. Расписание сеансов вывешено на двери в зале просмотра. Когда мы подошли к залу до русскоязычного сеанса было 2 часа. Но сотрудник сказал чтобы мы приходили минут через 15, когда закончится текущий сеанс. Раз мы пришли, а других желающих нет, то следующим он поставит русскоязычный фильм. Если до своего визита в крепость вы уже познакомитесь с подробностями битвы, то фильм можно пропустить. С внешней стены крепости немного виден город.

После осмотра крепости мы переместились на набережную Пилоса. На набережной рядом с площадью есть паркинг 36.915152, 21.697464 , там мы и оставили машину. Сделав круг почета вокруг площади , пообедали в одной из многочисленных таверн. Потом выпили кофе с мороженным в кафе и отправились на поиски пляжа Войдокилья. При выезде из города есть смотровая площадка с которой открывается неплохой вид на город и бухту.

При желании можно отправиться на водную прогулку по Наваринской бухте, но мы решили пропустить это мероприятие.

На пляж Войдокилья 36.966713, 21.661156 приехали часам к 17. Машин на паркинге было много, но загорающие рассредоточились вдоль береговой линии и пляж был многолюдным только у входа. Когда мы вышли от парковки к воде я не испытала никакого восторга от увиденного. С этой стороны течёт какая то речка-вонючка и многие пляжники оседают тут же.

Но когда мы прошлись вдоль берега, количество людей на квадратный метр существенно уменьшилось пляж стал смотреться гораздо симпатичнее. К крепости подниматься не стали, хотя от туда конечно получаются очень красивые фотографии. Ограничились видами на пляж забравшись по тропинке немного на горку. В целом пляж понравился, но провести здесь целый день наверное затруднительно. Естественная тень есть в небольшом количестве только рядом со скалами. Так как это заповедная зона, то нет никакой инфроструктуры. Даже бутылку воды не где купить. В 300х стах метрах есть маленькое открытое кафе, в котором можно ополоснуться под душем , купить водички, кофе и хот- дог.

Каламата.

По большому счету, для осмотра города вполне достаточно одного дня. В Каламате интерес для туристов представляют пара улиц и парк со старыми поездами. Имеет смысл начинать от главного городского собора, здесь же расположен довольно большой бесплатный паркинг 37.044224, 22.115899 .

Рядом с собором находятся развалины крепости, те кому они интересны могут начать с них. Мы решили пропустить эту достопримечательность, так как от крепости уже мало что осталось, а ради видов на город тащиться туда было лень. От собора направляйтесь вниз по улице и метров через 300 окажетесь на небольшой площади, где находится старинная церковь 37.043460, 22.113209 . Здесь же расположен музей https://www.archmusmes.gr .

Далее можно пройтись в сторону городского парка по частично пешеходной улице Aristomenous . По пути можно заглянуть в магазины. Ехать в Каламату ради шоппинга не имеет смысла. Небольшая Zara, Bershka , H&M и ещё пара сетевых магазинов массового сегмента. Кроме этого есть ещё маленькие частные магазины ассортимент которых тоже не представляет особого интереса. В городском парке на месте старой ЖД станции 37.028572, 22.110180 устроена выставка старых поездов. Если начинать прогулку по городу от в парка, то машину можно оставить на одной из прилегающих улиц.

Для себя я ещё наметила посещение монастыря, где делают изделия из шелка. Но попасть туда как то не сложилось. Если соберётесь прогуляться по набережной Каламаты, то ни в коем случае не ориентируйтесь на порт. Для променада надо отправляться на ул.Наварину в район городского пляжа 37.024733, 22.119179 . Пляжные бары, отели, аттракционы, яркие огни по вечерам, нарядные отдыхающие. В этой части города мы побывали только проездом поэтому впечатления весьма поверхностные.

Пещера Диру.
Полуостров Мани, Лакония. Телефон (+30)-27330-52222.
Координаты 36.638402,22.380885 либо 36°38'16"N 22°22'53"E.

До пещер от Перулии 140км. Навигатор построил практически 3-х часовой маршрут. При таком киллометраже я усомнилась в правильности расчета времени, но на деле все оказалось верно. Большую часть пути мы ехали со средней скоростью 40 км/ч. В ту сторону ехали практически без остановок.
До Каламаты доехали минут за 50. Потом почти час крутили по серпантину в горах. Только после Кардамили 3 раза остановились на смотровых площадках, чтобы сделать снимки.

К пещере приехали около 14часов. Припарковались перед шлагбаумом у кассы. Кассир сказал, что ожидать придется часа два. Ок, два так два. Купили билеты и пошли вниз к пещере пешком. Дальше надо подойти к входу в пещеру, там стоит сотрудник который ведёт список посетителей. Показываешь ему билетик и он говорит через сколько подойти. В этой точке нам объявили время ожидания гораздо меньше. Оно сократилось до часа. Рядом с пещерой есть столы под навесом и маленькое кафе с кофе булками и мороженным.

Выпив кофе я решила искупаться в море и заодно потестить местный пляж. Никто из нашей компании не пожелал составить мне компанию. На пляже есть душ, переодеться можно в туалете. На берегу оказались крупные камни по которым босиком ходить очень сложно. Первые метра 3 в воде все те же камни. Поэтому в воду я не входила, а заползала. Зато после камней начинается песок. Море оказалось тёплющим. Это была самая теплая вода за всю поездку.

Немного поплавав, несмотря на то , что вылезать совсем не хотелось, я стала выбираться обратно. Что тоже оказалось нетривиальной задачей. Как только я ополоснулась под душем по громкоговорителю объявили номера наших билетов. До входа в пещеру от пляжа метров сто, но по пути надо ещё успеть переодеться в сухую одежду))). В итоге бежала я зря. После того как нас впустили внутрь, мы ещё минут 10-15 ждали когда нас погрузятся в лодку.
До этого я бывала в пещерах , в том числе и в больших. Несмотря на это пещера Диру произвела сильное впечатление. Там нет огромных по высоте залов. Уникальность Диру в том, что ты плывешь на лодке. И несмотря на то, что это туристическое место остался некоторый налет первозданности в отличии например от пещеры Петралона на Халкидиках. Лодок внутри пещеры у берега стоит много, но туристов возят не караванами, а по очереди. Поэтому когда плывешь создаётся впечатление, что кроме твоей лодки больше в пещере никого нет. Я думала, что водная прогулка будет весьма короткой, но мы плыли и плыли из одного зала в другой. Местами туннель сужался и стены пещеры обступали с 3х сторон. В такие моменты на капитан кричал, берегите головы. Все были в восторге, и дети и взрослые.

Заключительная часть маршрута пешая.

Из пещеры вышли около 5 вечера. Изначально в планах была еще известная деревня Вафья, но поняли, что не осилим. На местном пляже решили не оставаться так как уже очень хотелось есть. Поели в первой попавшейся придорожной таверне и двинулись в обратный путь. На обратном пути я хотела остановиться в Ступе и на пляже Калогриа, чтобы оценить их как потенциальные места дислокации в будущих поездках. Ступа понравилась, но ее осмотрели мельком из окна автомобиля. Так что температуру воды и заход в воду оценить не получилось. А у пляжа Калогриа сделали полноценную остановку. От Калогриа полнейшее разочарование. Сам пляж неплохой. Но, холодная вода, толпа и людей. Именно толпа, причем в 8 вечера.

На пляже Кологори встретили закат и в темноте отправились дальше в сторону дома.

Знакомство с Мани оказалось очень поверхностным. Для себя на будущее сделала пожалуй только один вывод. Если выбирать для отдыха поселки расположенные на Мани, то надо помнить, что от аэропорта Каламаты надо будет добираться минимум час. Например до ближайшего к Каламате Кардамили всего 50км от аэропорта, но пол пути это серпантин в горах. Несколько снимков Мани через лобовое стекло автомобиля

Древняя Мессина.

https://www.ancientmessene.gr координаты 37.178549, 21.917873
Это был ближайший к нам большой археологический сисайт. Древняя Мессина (Архиа Мессина) расположена в 20км от современной Мессины рядом с деревней Mavrommati. Путаницы добавляет то, что рядом с современной Месиной есть еще одна деревня Мавроммати. Честно говоря до этого я даже не слышала про Древнюю Мессину, а если и слышала, то забыла. Поехали туда во второй половине дня. Объект открыт до 20 часов. Нашли без проблем. По пути остановились в Мавроммати на 2 х смотровых площадках . Деревня располагается выше и от туда открывается вид на всю зону раскопок. Древняя Мессина не уступает Древнему Коринфу и Микенам. При этом там минимум туристов. Мы бродили почти всегда одни, только пару раз нам встретились экскурсанты. И это были не туристические группы, а компании из 2-4х человек. Зона раскопок очень большая. Сохранились амфитеатры, стадион, напольные мозаики. Очень рекомендую посетить Мессину, отдыхая в тех местах.

В 200 м от зоны раскопок располагается маленький музей. Его осмотр займёт минимум времени, несколько статуй, из которых состоит его коллекция, стоят потраченного на них времени.

На обратном пути отужинали в таверне с видом на Древнюю Мессину. http://ithomi.gr/

Полилимнео.
36.988193, 21.855806

Посещение водопадов изначально не вызвало у меня энтузиазма. Я думала, что в июле все пересохнет. Но прочитав несколько отчетов туристов и посмотрев чужие фотографии решила, что надо туда наведаться.
Как обычно выехать рано не удалось, да ещё это был и выходной день. Стоянка у начала тропы в ущелье была заполнена машинами. Кое кто из ранних туристов уже возвращался. Те кто только приехал бодро шли пол горку с купальными принадлежностями и сумками для пикника.
Обязательно одевайте удобную обувь, так как местами придется карабкаться по камням. В целом тропа не сложная. Наша 6ти летка с нашей помощью преодалела ее запросто. Самые трудные последние 100м на обратно пути. Вначале пути в этом месте вы будете бодро бежать под горку. А обратно придется идти в горку под жарким солнцем.
Место очень красивое. Купаться можно в нескольких местах. Больше всего купальщиков было в последнем, самом большом озере в которое впадает большой водопад. Мы ограничились полосканием рук и ног на одном из перекатов реки.

Мистра

Мистра в этой поездке для меня была must see. В Мистру решили ехать в объезд Тайгет по скоростной трассе. Вот она видна из самолета. Видна также и гора Тайгет.

Время в пути 2 часа и два пункта оплаты. По дороге из окна автомобиля глянули на Спарту.

И вот впереди уже замаячила гора на которой расположен древний город.

Проехали через современную Мистру

Сделали привал на перекус в Marmara Restaurant Taverna 37.073847, 22.370870

К нижнему входу в город 37.07257, 22.36438 подъехали около двух часов. Нам повезло с погодой. Благодаря небольшой облачности не было палящего солнца. На горе был ветерок. Так что не было ощущения жары.

В нижней части города бродили не меньше 2х часов.

Это реконструкция одежды граждан города и украшения. Вполне современненько

Потом на машине переехали к верхнему входу 37.07594, 22.36936 . Подъем к Крепости Виллардуэна в верхней части города довольно крутой.

Молодежь довольно шустро вбежала наверх. Мужчины тоже поднимались уверенно. А я с дочкой в какой то момент даже решила прекратить подъем. Но пара минут отдыха и нам хватило сил добраться наверх. Сверху открывается прекрасный вид и на горы и на долину и на Мистру.

В дворец Деспота мы не добрались. посмотрели на него снизу и сверху

Обратно решили ехать через горы. Дорога очень красивая. Да серпантин, да не разгонишься. Но ехать этой дорогой гораздо интереснее чем по скоростной трассе. Обратный путь занял те же 2 часа. Километраж получается меньше, но и скорость гораздо ниже. Зато едешь неторопясь, любуясь пейзажами вокруг. В красной машинке мы едем))

Вот эти скромные желтые цветочки источают невероятный аромат.

Вот собственно и вся наша экскурсионная программа. В отчет фотографии поместила не все, остальные можно посмотреть в альбоме.
Общественным транспортом мы не пользовались, но он есть. http://www.ktelmessinias.gr

В предпоследнюю перед отъездом ночь греческие боги подготовили для нас небольшое приключение. Вечером как обычно мы с бутылочкой вина посиживали во дворе за нашим большим столом. Естественно на следующий день было намечено прощание с морем и пляжем. То есть день мы должны были провести на пляже. Ближе к ночи стал накрапывать дождик. Этот безобидный дождик быстро закончился. Но следом за ним разразилась жуткая гроза с настоящим тропическим ливнем. Электричество пропало, а следовательно пропала и вода. Естественно в это время наш папа мылся в душе. Можно было конечно отправиться смывать с себя мыло под природным душем)), но решили ограничиться поливанием из бутылки питьевой водой. Разгул стихии продолжался несколько часов. Утром встало солнце,часам к 10 дали электричество и жизнь наладилась.
Пляж после потопа.

На этом стихия не остановилась. Через несколько часов тучи вновь сгустились.

Вообщем все это природное безобразие продолжалось часов до трех дня и прощание с морем было сорвано. Мы конечно сходили на пляж и даже попытались искупаться. Вода была очень теплая, но мутная. Утешало одно, что мы еще легко отделались. Накрыло большую часть материковой Греции. В новостях журналисты из Салонник вели репортажи в куртках.
После обеда распогодилось, вновь засветило солнце и мы поехали ужинать и прощаться с Корони, раз уж с морем толком попрощаться не удалось.

Отредактировано автором: 02.11.17 22:33:55Сообщить модератору

Алина, спасибо большое!
Тоже поглядываю в эту сторону. Рассказ интересный, фото красивые, отдых отличный , мне очень понравился Ваш местами дикий южный Пелопоннес - утащила в избранное ))
Хватит поглядывать, пора ехать!)) Нужны будут какие либо подробности, вэлкам)
Большое спасибо за рассказ! Так приятно было почитать про Пелопоннес, посмотреть замечательные фотографии! Жалко, что в тех местах, где вы были, без машины делать нечего. В 2014-м отдыхала на другой стороне полуострова, в Арголиде, доехала оттуда (без авто, общ. транспортом) только до Калавриты. В Мистре очень хотелось побывать, но на автобусе ехать не решилась. Пелопоннес, конечно, прекрасен, хочется все-все там увидеть! Как и вообще все в Греции! Наверное, жизни на это не хватит:)
Очень кстати ваш отзыв. Спасибо.
Мои планы на Скиафос порушили цены на билеты, как раз вчера читала про Калатаму и размышляла не полететь ли с Амботисом
А до Патр оттуда далеко???
И нашли ли свежую рыбку где то,специализированные рыбные там есть??
Зы для меня это край оливок
Спасибо за рассказ!
За греческие красоты, за интересные маршруты, за практическую информацию.
Пригодится однозначно, так как юг Пелопоннеса в планах.
Галя, до Мистры можно добраться автобусами, но конечно к этому надо готовиться и возможно планировать там ночёвку. Если жить в Каламате, то в тех местах можно кое что и на автобусах посмотреть. В Полилимнео и на Войдокилью конечно автобусом не получится.
Надин, рыбку свежую специально не искали. Видела в Петалиди рыбные лотки. По идее в Корони должны продавать, лодок там много.
От Патр до Перулии расстояние не мерила, но это другой край Пелопоннеса. Так что километров 300 думаю будет.
А Кардамили вы только издалека посмотрели, да?
Я бы сказала , просто мимо проехали((. По хорошему надо было бы разбить поездку на 2 места дислокации. Потому что от Корони до Мани много времени на поездку уходит. Во время поездки в Диру на Мани кроме пещеры ничего толком увидеть не успели. Изначально я искала жилье именно в тех местах: Кардамили-Ступа. Но в апреле уже все бюджетные места были разобраны.
Здорово!
Изменили Кикладам?;)

Кардамили-Ступа.

Вот именно про эти места я видела фильм - супер

Но в апреле уже все бюджетные места были разобраны.

значит не одна я видела ))

Изменили Кикладам?;)

да я не могу сказать, что являюсь фанатом Киклад. Просто есть места в Греции где хотелось бы побывать. Киклады были в этом числе, так же как и юг Пелопоннеса. Но без Киклад безусловно представление о Греции будет не полным.

Вот именно про эти места я видела фильм - супер

тем не менее судя по ответам на Отзыве там не все супер. В Кардамили, насколько я поняла пляжи каменистые, с детьми это большой минус. В Ступе пляж хороший, но многолюдный. Вообщем везде своя специфика))
Большое спасибо за рассказ.
Как-то меня озадачило одно: создалось впечатление, что в июле на южном Пелопоннесе море холодное? Это всегда так там, или просто в прошедшем июле такое случилось?
Вот Вы меня озадачили)), да нет, море нормальное. Просто я люблю теплую воду. Вода холодная для меня была только на Кологори. При этом как видно на фото народ купается. Что касается погоды вообще, то мы прилетели в 40градусн жару. Но уже на следующий день похолодало и стало комфортно, около 30.
Чуть не пропустила Ваш рассказ, поностальгировала, спасибо большое.
Алина! Пропустила я рассказ твой: но в этом году он выпал мне первым при запросе "Каламата")) да, снова относительно дешевые билеты, я хочу юг Пелопоннеса )
Внимательно прочитала, занесла в избранное.
Буду спрашивать ) Можно?
Спасибо за рассказ!
Вот я темная! Я думала, что на Пелопоннес только из Афин ехать, а оказывается давно прямые рейсы!
Да и ценник весьма приятный! Надеюсь, так и останется на следующий год, а то с этим вопрос уже решен...

Ой, +1 :)
На Пелопоннесе два АП, еще есть Араксос на западе полуострова., туда, кстати, летают чартеры некоторых наших ТО.

1Адлер: новогодний побег на юг (29.12.2017–07.01.2018)
2Таки Израиль. Новогодний пробег с севера на юг
3Вдогонку за уходящим летом, или Наше большое сентябрьское автопутешествие на юг
4Италия 2010г. Сентябрь. Неделя на севере и неделя на юге
5Вся Италия на Юг с Pac group (Gartuor)
6Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... Часть 9. Помпеи и Амальфитанское побережье
7Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 8. Неаполь за 3 часа
Отдых в Греции
Отели Греции