02.11.17 12:40:49
Тенерифе за 4 дня или Гарцуя по острову на железном коне
Время отдыха: 13-16 октября 2017

Тенерифе за 4 дня или Гарцуя по острову на железном коне

На Канарских островах утопает всё в цветах,
а Канары утопают в океане (с)

Стрелитция - символ Канарских островов

Несмотря на то, что, пожалуй, только пара уголков на Тенерифе может похвастаться настоящим буйством зелени, данное двустишие навязчиво крутилось у меня в голове при подлете к Тенерифе Норте. Вот она, сила воздействия искусства, подменяющего реальность! :)

Так уж по разным причинам вышло, что на остров, "утопающий" в водах Атлантики у нас было выделено всего четыре дня. Это не много.
А вот «нормально», «мало» или «преступно мало» зависит от ваших целей и намерений. Наши помыслы в отношении Тенерифе были кристально чисты: экскурсионка, экскурсонка и ничего кроме экскурсионки!

За это время хотелось объять принципиально разные интересности:
- реликтовый лес и вулканические ландшафты

- рукотворный парк и парк этнографический

- колорит колониальных городов и синь океана…

Собственно, по дням это выглядело так.
1 день. Прилет в районе 11 утра в Северный аэропорт. Аренда машины. Лоро Парк.
2 день. Пирамиды Гуимар. Ла Оротава. Икод –де - лос Винос. Маяк на мысе Тено.
3 день. Горы Анага. Лес Есперанса. Трейл вокруг скал Рокес де Гарсия.
4 день Тейде – Трейл Самара от одноименного мирадора в нацпарке Тейде. Возврат авто около 17.00 и вылет обратно.

Но отчет, мне думается, будет более правильно разбить не на хронологические отрезки, а на географические, ибо остров маленький, и все эти точки можно комбинировать между собой в различном порядке в зависимости от погоды - весьма капризной барышни - и настроя левой пятки.

С СЕВЕРА НА ЗАПАД

Театр, как известно, начинается с вешалки, а путешествие по острову для большинства самтуристов с аренды машины. Мы не были исключением.
Машину бронировали в Pluscar. Собственно выбора у нас особого не было: это единственная контора, которая дает в прокат авто при водительском стаже менее двух лет (наш случай). Машинку привезли слегка потертую и поцарапанную, да мы и сами в ходе эксплуатации в узких подземных паркингах добавили ей пару боевых шрамов. Так что "новая и блестящая" - это не всегда то, на что более опытный водитель может рассчитывать, связываясь с этим прокатчиком. Просто имейте в виду.

Местом массового притяжения туристов на Тенерифе из любой точки острова, безусловно, является Лоро Парк.
Координаты: 28°24'31"N 16°33'53"W.

Когда-то это место позиционировалось как парк с самой большой коллекцией попугаев, и здесь по-прежнему много пернатых

Но сегодня Лоро Парк – это к тому же зоопарк, океанариум, дельфинариум и ботанический сад в одном флаконе.

Расположенный неподалеку от Пуэрто де ла Крус городок Ла Оротава (La Orotava) – типичный представитель испанской колониальный архитектуры.

Самый известный образец зодчества эпохи конкистадоров - «дом с балконами» (Casa de los Balcones) - расположился на улице Calle San Francisco. В те времена резные балконы были лакмусом благосостояния владельца дома, так как делали их исключительно из дорогой сосны.

Но привлекла нас в Оратаву совсем не архитектура, которой мы уже вдоволь насмотрелись по ту сторону Атлантики. В городе находится один из тех самых, «утопающих в цветах» мини-уголков острова – сад Виктория (Jardin Victoria), переходящий в ботанический сад Servicio Agronomico.

На время осмотра Оротавы четырехколесного друга можно оставить на крытой общественной парковке по адресу 28°23'25.6"N 16°31'28.4"W.

В городок Икод –де - лос Винос мы заглянули, чтобы посмотреть на тысячелетнее драконово дерево, оно же Drago Milenario. Помимо Канарских островов представителей этого древнего рода также можно найти на Мадейре, Азорских островах, в Марокко и Эфиопии. Самые эффектные рощи драконовых деревьев расположены на острове Сокотра, что в Йемене, но туда, увы, попасть сейчас не очень просто, да и не безопасно.

Самый же древний представитель Канарских островов достигает высоты 20 метров и 9 в метров в обхвате в нижней части ствола. Сколько ему лет — точно никто сказать не может. Дело в том, что у драконовых деревьев нет годичных колец, а значит определить возраст традиционным способом невозможно. Скорее всего, реальный возраст дерева 600-800 лет, но для красного словца местные величают его тысячелетним.

Лучше всего дерево видно со смотровой площадки над парком, в котором оно произрастает. На русскоязычных картах гугла это место обозначено как «Darmowy Punkt Observacji “ Не совсем по-русски, но главный смысл понятен :) Вход же в сам парк стоит 4 евро.

Стойло для железного коня можно найти как вблизи 28°22'03.1"N 16°43'15.6"W, так и чуть поодаль 28°22'10.7"N 16°43'17.9"W (крытый паркинг).

Следующим пунктом нашей программы должен был стать мирадор Гарачико. Но низкая облачность, накрывшая остров в тот день, не позволила полюбоваться мощью океана во всей красе: стальная гладь воды сливалась с серым полотном неба.

Маяк на мысе Тено (Fara de Punto Teno) (28°20'33.6"N 16°55'15.0"W) стал заключительным аккордом нашего второго дня пребывания на Тенерифе.
Есть для меня какое-то притягательное очарование в этих брутальных одиночках, с достоинством несущих спасительный свет блуждающим во мраке ночи кораблям…
Поэтому пасмурный денек только добавил шарма этой самой западной точке острова.

***
Пару слов про место нашего обитания. На первые две ночи для осмотра острова мы останавливались в Пуэрто-де-ла-Крус,в апарт-отеле с собственным подземным паркингом (4,5 евро сутки) Apartamentos Casablanca (оценка на букинге 8,8 и №3 в рейтинге Трипэдвайзора). Все в этом отеле хорошо, кроме отсутствия кондиционера. Правда, нам хватало и бесшумно работающего потолочного вентилятора, но справляется ли он с температурой летом, я не знаю. Основной контингент – немцы и…финны.

При отеле есть бар и ресторан. В 10-ти минутах ходьбы пляж Lago Martianez, в 5-ти большой супермаркет.

С ВОСТОКА НА ЮГ

На восточной оконечности Тенерифе расположились реликтовые леса Анага (Parque Rural de Anaga), встречающие прохладной таинственностью зеленых зарослей хвои, лавра и мха.

Основная дорога - TF-12 (TF-114) - проходит по горному хребту, приветливо заманивая путника на многочисленные смотровые площадки: Mirador De Jardina, Mirador de la Cruz Del Carmen, Mirador de Pico Del Inglés, Mirador de Abicor, Mirador El Bailadero.

Любителям природы здесь раздолье, ибо в Анаге проложено немало треккинговых маршрутов разной продолжительности и сложности, проходящих сквозь леса и ущелья, отдаленные деревушки и маленькие, скрытые от глаз пляжи.

Поскольку у нас на этот день был также запланирован трейл вокруг скал Рокес де Гарсия, то мы остановились на простеньком «читтерском» маршрутике продолжительностью около 40 минут с многообещающим названием Sendero de los Sentidos („Тропа пробуждения чувств»).

Подробное описание тропы можно найти здесь

А с полным перечнем треккинговых маршрутов ознакомиться здесь https://www.visittenerife.ru/chem-zanjatsja/priroda/peshij-turizm/marshruty/

Стартует тропа от смотровой площадки Mirador de la Cruz Del Carmen (28°31'49.5"N 16°16'47.1"W).

Что я могу сказать. Если вы до этого никогда не были в подобном лесу, то, наверное, такой поход будет интересен. Мы же отнеслись к данному трейлу просто как к возможности размяться после машины.

Pico Del Inglés - мирадор, дорога к которому (28°32'06.5"N 16°16'04.1"W) произвела наибольшее впечатление в лесах Анага.

«Классический» маршрут дня по этой части острова предполагает далее посещение деревеньки Таганана и пляжа Бенихо, для чего в районе El Bailadero необходимо свернуть налево на TF-134.
Но мы «пошли другим путем» и, повернув направо, спустились к мирадору Las Teresitas (28°30'41.6"N 16°10'43.2"W).

Тенерифский креатив :)

Полуторакилометровый пляж Playa de las Teresitas считается одним из самых красивых на Тенерифе. Песок сюда завозили специально, аж из самой Сахары. Длинная дамба защищает побережье от больших волн, поэтому это излюбленное место для семейного отдыха. На Тереситасе созданы все условия для комфортного пребывания - есть паркинг, туалеты, душевые и рестораны.

Еще одним интересным местом на юго-востоке острова является этнографический парк Пирамиды Гуимар (28°19'15.0"N 16°24'47.6"W). Даже если вы не интересуетесь этой темой, здесь можно весьма познавательно и приятно провести пару часов.

У нас же с пирамидами давняя любовь, зародившаяся еще в Перу и получившая развитие в Египте и Мексике. В своих тогдашних отчетах я подробно описывала, почему пирамиды нас так магнетизируют и вызывают волнующее чувство, будто стоишь на пороге какого-то важного открытия… но за недостатком информации не можешь проскользнуть в приоткрытую дверь. Ведь вместе с опытом путешествий приходит и осознание, что мировая история содержит немалое количество белых пятен и мест, наспех покрытых штриховкой.

Итак, этнографический парк был открыт на Тенерифе никем иным, как знаменитым норвежским путешественником Туром Хейрдалом. Он находил много общего между пирамидами Египта, Перу и Мексики. Согласно его теории, озвученной еще до того, как были обнаружены пирамиды Тенерифе, именно через Канарские острова проходил в древние времена путь из Египта и других стран Средиземноморья в Америку.

То, что такое путешествие в принципе осуществимо даже на папирусной лодке, Хейрдал доказал на собственном опыте в 69-70 году прошлого столетия. Его экспедиция на лодке Ра стала легендарной.

Полноразмерная копия

Обнаруженные несколько десятилетий спустя пирамиды Тенерифе стали звеном, прочно скрепившим цепочку предположений в рамках его теории.

Хейрдал не сомневался в том, что предназначение у канарских пирамид вовсе не сельскохозяйственное, как было принято думать ранее, а ритуальное. Об этом свидетельствуует как характер постройки , так и их астрономическая ориентированность.

Если бы вам посчастливилось оказаться на вершине самой большой пирамиды в день летнего солнцестояния, то вы бы стали свидетелем необычного явления – двойного захода солнца, когда оно сначала спускается за вершину одной горы, а затем за вершину другой.

Более подробно об этом парке и его экспонатах, а также о трансатлантической теории Хейрдала можно почитать, например, здесь http://www.webtenerife.ru/travel/piramides_de_guimar.html

ЦЕНТР ОСТРОВА

В какой бы части острова вы не находились, на дорожных указателях будет маячить надпись El Teide. Оно и понятно, вулкан Тейде – центр Тенерифе во всех смыслах этого слова.

Прилететь на Тенерифе и не побывать на/у Тейде - это все равно, что прилететь в Париж и не побывать на/у Эйфелевой башне/и.

Наш путь к вулкану пролегал через великолепный хвойный лес Эсперанса (Bosque de la Esperanza) (TF-24, TF-21).

Вместе с изменением высоты постепенно менялся и пейзаж, открывая взору безжизненные, но не лишенные очарования ландшафты.

А вот этот срез - и вовсе наглядное пособие по геологии.

Дорога в облака

У формаций Roques de Garcia мы оказались за два часа до захода солнца.
Палец Бога

Именно в это время дня скалы смотрятся наиболее выигрышно, а если уж совсем начистоту, то только в лучах закатного солнца их и стоит смотреть. Почему я так уверенно об этом сужу? Потому что мы ночевали в расположенном рядом отеле Parador de las Canadas del Teide, и Рокесы невольно стали объектом нашего наблюдения в разное время дня…и ночи.

Да-да, ночью (около 11 вечера) мы тоже приходили к ним в надежде увидеть шикарное звездное небо, куполом накрывающее землю. Шикарного неба не случилось по причине облаков, зато в качестве «компенсации морального ущерба» Парадор выкатил по нашей просьбе телескоп. Так что кое-что рассмотреть все же удалось. Остается только понять, что именно…)) Мы те еще звездочеты.

Более подробную информацию о трейле можно узнать здесь https://www.visittenerife.ru/chem-zanjatsja/priroda/peshij-turizm/marshruty/roqu...»

Маршрут занял у нас ровно два часа.

Дождавшись заката, отправились ужинать в наш отель.

***
Буквально пара слов о Parador de las Canadas. За ужином (к слову, 60 евро на двоих без вина) мы поняли, что в среднестатистический контингент отеля и его общий настрой категорически не вписываемся…Представьте себе картину: приглушенный свет, вышколенные официанты снуют туда-сюда с «серебряными блюдами», седеющие европейцы «чинно, благородно» хрустят белоснежными салфетками, в бокалах - вино, в ведерках со льдом - шампанское …И тут – та-дам! - заваливаемся мы в походных штанах-футболках-ботинках, все еще "в мыле" после треккинга...и просим две бутылки кока-колы. С трубочкой. Фурора, конечно, не было, но глаз у официанта слегка дернулся…:)

Вот честно, коктейльное платье – это последнее, что я бы взяла с собой в путешествие, особенно в поездку к вулкану. Но если у вас есть виды на Parador de las Canadas, то имейте в виду эти нюансы. Для одних Парадор – просто логистически удобная точка на карте, для других – выход в тенерифский свет.
***

Утром следующего дня за те же два часа был пройден трейл Samara, берущий начало от одноименного мирадора (Mirador de Samara 28°15'60.0"N 16°43'33.0"W)

В отличие от Рокесов он как раз хорош утром или в обед, когда нагретые солнцем канарские сосны начинают источать нежный хвойный аромат.

Этот маршрут требует несколько большей физической отдачи, чем Рокесы, но он того стоит.

Ну и, наконец, наш герой.

Стоит ли подниматься на сам Тейде и тем более к кратеру (напомню, что для этого нужно оформить бесплатное разрешение https://www.reservasparquesnacionales.es/real/ParquesNac/usu/html/inicio-reserva...») вопрос риторический.

У нас виды сверху никаких эмоций не вызвали, но я знаю, что без этой «галочки» меня впоследствии бы грызло чувство «недовыполненности плана путешествия». А это гораздо хуже, чем потраченные 27 евро с носа ;)

Что осталось за кадром?

Первоначально четвертый, последний день на Тенерифе должен был быть более насыщенным: после подъема на вулкан и прохождения Samara Trail мы планировали посетить Маску или заехать на пляж Ла Лагуна... Но погода в очередной раз внесла свои коррективы: с утра станция фуникулера не работала, поэтому пришлось менять местами Тейде и Самару, и на разъездах туда-сюда-обратно было потеряно достаточно много времени…

Впрочем, этих пунктов в списке «must see“ изначально не было, поэтому и привкуса разочарования тоже не осталось.

А что осталось?
Исключительно положительные эмоции и приятные воспоминания!

Отредактировано автором: 03.11.17 12:33:48Сообщить модератору

Здорово!
Привет тебе из понравившихся мест!
А надпись - тут вам не Сибирь - над графити рядом с головой видела?

Привет тебе из понравившихся мест!

Привет, Турик!

над графити рядом с головой видела?

:) Точно! Было такое, но почему-то в кадр не попало и как-то забылось...
Спасибо за красотищу! Нам слегка не повезло с погодой и не хватало сочности красок
Слушайте, а при вашем водительском стаже менее двух лет у вас не было никаких проблем с серпантинами? А то вот у мужа стаж больше, но нет опыта вождения в горах. Я вот переживаю, как он справится в горах Анаги. Как я поняла из отзывов, самая сложная дорога на спуске к Гарачико. Но и к Тереситас тоже ведь серпантин, да и в самой Анаге. Что скажете на этот счет, как вам все эти серпантины? Понимаю, что все это индивидуально, но все равно, хочется узнать и ваше мнение.
Чудесный рассказ.
Большое спасибо!
Нет там проблем с серпантинами. Не берите большой машины и даже с автобусом спокойно разойдетесь практически везде, ну и если моторчик слабый будет не забывайте после разворота перед новым подъемом его крутить - у них обычно крутящий момент на высоких оборотах. Вот и все премудрости.
Оль, очень здорово. Много мест, в которых еще не была, но явно стОит поехать. Муж каждый раз когда заходит разговор о близжайших каникулах сразу предлагает А может Тенерифе? :-) так что кладу в избранное.

Невероятно. А ведь именно пирамиды я вспоминала, когда изучала солнечные стояния и закаты-восходы в Шварцвальде и Вогезах. Получается площадка перед собором Базеля это что то типа вершины самой большой пирамиды ( оттуда видно как солнце встает-садится за верхушки гор именно в дни летнего и зимнего солнцестояний, да и для дней равноденствий тоже есть свои горы)

Да нет, не было.
Согласна с Туриком

Не берите большой машины

Для нас три залога успеха - это небольшой автомобиль, коробка - автомат и аккуратность=сбрасывание скорости при вхождении в поворот.
Оля, спасибо большое! Только добрался до твоего отзыва. Появилось стойкое желание съездить по твоим следам! Ты шикарно пишешь!
А вот этим ты меня рассмешила.

Оля, отлично съездили и так много успели за 4 дня!
Молодцы!
Прекрасный рассказ и замечательные фото, особенно ваши прогулки вокруг Тейде понравились.
Спасибо что поделилась!
Рома, Аня, спасибо, что читаете!

Появилось стойкое желание съездить по твоим следам!

Ну и чудно!
Правда, вам, наверное, больше подойдет формат Турика: жить в одном месте на южном побережье и делать оттуда радиальные выезды.
Но! Я очень рекомендую, если все же решитесь на Тенерифе, провести одну ночь в Парадоре у подножия Тейде.
Спасибо за рассказ! Много увидели и нам показали!
Оля, маршрут впечатляет. Много вы успели за 4 дня. Пейзажи с Тейде все-таки самые красивые. Особенно редкие сосны на лавовых полях поразили.
Ольга, спасибо за приятные воспоминания!
Вот давала себе зарок не заглядывать в тенерифские отзывы, чтобы не соблазняться. И второй раз за эту неделю не выдержала:)
Вы - молодцы! Много успели увидеть за 4 дня. Кстати, до пирамид Гуимара редко кто доезжает... почему-то) А ведь место интересное.

Кстати, его не хуже, если не лучше видно из самого парка.

И стоя вблизи от него, можно оценить его реальные размеры. Оно огромное. Почему-то со смотровой площадки оно смотрится игрушечным) Во-всяком случае, по моим ощущениям.

И ещё удивило

Понимаю, что все мы разные. Но не поняла, какие виды не вызвали эмоций. Просто у вас нет ни одного фото сверху.
Там ведь такие масштабы. Такие просторы открываются. Roques de Garcia как на ладони, Парадор - крошечка на фоне огромной кальдеры. В другую сторону - северное побережье, изрезанное бухтами. В Пуэрто легко можно разглядеть Бассейны Лаго Мартианес. А облака - как пушистое белое одеяло, лежащее над океаном. У меня от таких видов дух захватывало. Если позволите, пару фото.

Понимаю, конечно, что приоритеты у всех разные. Но чисто ради справедливости:)) для тех, кто не был на Тенерифе, и, читая ваш отзыв, делает для себя какой-то выбор. Призываю от подъёма на Тейде, желательно с походом в кратер, не отказываться)

За рассказ большое спасибо!
Очень!
Красочный, полезный, интересный отзыв!
Прям вспоминаю с теплотой! Нам Тенерифе понравился сильно! При возможности обязательно повторим.

Пейзажи с Тейде все-таки самые красивые.

Согласна! Все "Околотейдье" начиная лесом Эсперанса и заканчивая мирадором Самара произвело наибольшее впечатление.

Ольга, спасибо за приятные воспоминания!

Baikalochka, спасибо за дополнения, комментарии и фото!

Да вот потому и нет...что никакие не вызвали. Мы поднялись от станции фуникулера до одной из смотровых площадок, сделали пару дежурных фото (с собой в кадре, поэтому и не выкладываю), не прониклись, развернулись и ушли...Ну не сложилось, бывает )

Да вряд ли я такой уж авторитет, чтобы на основании одного моего единственного мнения сделать выбор)))
Поэтому то и отзывы разные нужны, отзывы разные важны!
Злата и Олеся, спасибо, что заглянули и не поленились написать пару строк. Автору приятно! :)
Оля, спасибо за отзыв. Тенерифе в планах, но пока не близких.
Спасибо за рассказ. Много вы успели посмотреть. Фото на закате превосходные.
Хороший отзыв, спасибо. Но кажется мне, судя по фото, что пейзаж почти везде какой-то голый и чахлый, низкорослые кустарники, колючки и груда темной вулканической земли. Вот я и думаю, стОит ехать когда-нибудь на Тенерифе или нет...
Безусловно, есть что-то особенное в видах этого острова, но есть ли леса?

1Дорогая моя столица, золотая моя Москва или успеть все за 4 дня. Часть 2.
2Тенерифе в феврале, или пешком по острову. Последние 4 дня на севере
3Дорогая моя столица, золотая моя Москва или успеть все за 4 дня. Часть 1.
4Тенерифе в феврале, или пешком по острову. Дни с 1 по 4
5Тенерифе в феврале или пешком по острову
6Тенерифе в феврале или пешком по острову. Заключительная часть. На юге
7Новая Зеландия: вперед за новыми ощущениями!
Отдых в Испании
Отели в Испании