02.11.17 06:03:27
отели Испании / Тенерифе / Barcelo Varadero 3*  -  забронироватьОценка: 4+
Достоинства: Простая, но качественная еда, теплая вода в бассейнах, приветливый персонал, чистая территория

Недостатки: Немного потрепанный номерной фонд, не влияющий на качество отдыха

Время отдыха: Июль 2017

Скромный, но достойный внимания

Обычно я выбирала отели по отзывам на сайте, а затем уже искала на них ценовые предложения. В этот раз я поступила наоборот: зашла на сайт Островка и начала смотреть недорогие отели, а потом уже читала о них отзывы. Стоит сказать, что это оказалось для меня удобнее. Таким образом я наткнулась на отель Барсело Варадеро (теперь он называется Аллегро Исора 4*), неподалеку от Лос Гигантес. На двоих взрослых и двоих детей на 16 дней «Все включено» вышло около 180 тысяч рублей. Билеты, как обычно, мы купили сами. У мужа в течение года копится много миль, за счет частых командировок по всему миру, которые мы стараемся потратить на самые дальние маршруты. В этом году я отчаянно сопротивлялась Тенерифе и хотела выгадать билеты куда-нибудь в Италию или на Балеарские острова. Но пазл сложился так, что были свободные места до Тенерифе милями, и к тому же дешевый отель. Пришлось сдаться и запланировать летнюю поездку на канарский остров уже в третий раз. До этого мы уже два раза отдыхали на Тенерифе, и оба раза в Иберостар Торвискас Плайя, который в этот раз невозможно было забронировать – он закрылся на генеральную реконструкцию. Остров мы более-менее знали, видели февральскую и майскую погоду, теперь готовились посмотреть июльскую.
Я прочитала все имеющиеся отзывы об отеле Аллегро Исора и понимала все его недостатки, готовила к этому мужа и планировала арендовать машину на как можно более длительный срок, чтобы не быть запертыми все время в отеле. Если от Иберостара ходили бесплатные автобусы почти до всех парков развлечений, то здесь можно было надеяться только на общественный транспорт и такси. Немного поразмыслив, мы решили взять машину сразу в аэропорту, и сэкономить на трансфере. На 16 дней Шевроле Авео нам обошлось в 285 евро. Такси в одну сторону с Южного аэропорта до отеля – 60 евро. К слову, при всех наших ежегодных поездках, мы так решили сделать впервые, и естественно немного трусили - все-таки дорога неизвестная.
Я все время повторяла мужу: отель простой, но должны готовить нормально, номер без изысков, немного потрепанный. В общем мы ехали, не обнадеживая себя на шик и блеск, главное, отдохнуть без эксцессов и вернуться домой здоровыми, что у нас не получалось сделать в последнее время, прилетая ни из Малаги, ни оба раза из Крыма. Мне уже из-за этого даже и ехать никуда на отдых не хотелось, было такое ощущение, что ездим не оздоравливаться на море, а оболезниваться, особенно из Крыма, когда болели всей семьей.
Июльская жара Тенерифе встретила нас вовсе не жарой. Легкий ветерок и облака на небе нас даже немного испугали. Ключи от забронированного на сайте AutoReisen автомобиля мы взяли на стойке, сразу же оплатив аренду. При выходе из аэропорта расположена огромная стоянка автомобилей в аренду. Мы подошли к своему номеру, сгрузили имеющийся багаж и коляску, и медленно-медленно тронулись, заплутав на первом же кольце при выезде из аэропорта. Вся дорога от аэропорта заняла минут 40. Отель стоял сразу ж после перекрестка, обозначив свое местоположение вертикальной вывеской. С парковкой не возникло проблем, потому что через дорогу от отеля была отдана достаточно большая площадка под стихийную стоянку для автомобилей. Именно ей мы и пользовались все время пребывания в отеле.
Оформили нас быстро, предоставив скидку в 135 евро для резидентов. Мы не резиденты, но сопротивляться не стали. За онлайн-бронирование нам подарили еще и купон на услуги отеля стоимостью 120 евро. Его мы могли потратить на аренду сейфа, платные коктейли или процедуры в СПА. Мелочь, а приятно.

Знакомство с отелем

Мы спросили про отдельную кровать для младшего сына в номер, но нам сказали, что все уже готово. На самом деле, они разложили диван в гостиной и заправили его постельным бельем. В спальне были две сдвижные кровати, также уже заправленные. Мы не стали морочиться и заставлять комнату лишней мебелью, поэтому сами расположились с мужем на диване, а детям отдали спальню, раздвинув кровати по разным углам. Недолго всматриваясь в интерьер, мы побросали вещи, и пошли на ужин. Долгий перелет Новосибирск-Москва-Тенерифе вымотал, и всех клонило в сон.
Ресторан находился в главном корпусе, почти сразу же за стойкой ресепшн. Мы вроде пришли и не слишком поздно, но почти все блюда уже закончились: остатки закусок и салатов, холодное мясо – все это произвело на нас удручающее впечатление. Я не стала реагировать на молчаливое недовольство мужа – утро вечера мудренее.
Утро встретило нас пасмурной погодой, все небо было заволочено облаками, и дул прохладный ветерок. Диван оказался ужасно скрипучим, коротким и до невозможности неудобным. Забегу вперед и скажу, что кровати были очень удобными, мне как-то довелось спать на одной из них днем. Решили, что если станет совсем невыносимо, то попросим отдельную кровать для малого. Шкаф в спальне вместил все вещи, ванная была простой с одним кусочком мыла и набором полотенец. Я быстренько это исправила и разложила все свои бутыльки – стало ярче и уютнее. В кухонной зоне стоял чайник и еще какие-то столовые приборы, я на них даже внимания не обратила, потому что не собиралась готовить. Но зато в холодильнике нас ждал небольшой запас воды, а на столе коробочка с детским мармеладом. Телевизор был плазменный и даже с русскоязычными каналами. Большие двери из гостиной выходили на просторный балкон, где стоял столик и 2 стула, а вид открывался на бассейн. Пол везде был из плитки, и потому достаточно прохладным, чтобы ходить по нему босиком.
Территория отеля находилась в окружении корпусов, интересно, что одно из зданий не принадлежало отелю, и было огорожено легким забором. Внутри «колодца» было несколько бассейнов: возле нас самый маленький лягушатник и большой с горкой, дальше к ресторану очень глубокий с переходом в более мелкий для анимации, и средний бассейн возле СПА.
На завтрак, к 7.30, мы пришли одни из первых. Блюда только раскладывались. Мы отметили, что завтрак здесь был почти такой же, как и в Иберостарах, в том числе и в Малаге с приставкой премиум. Ну разве что без свежевыжатых соков. Омлеты, вареные и жареные яйца, блинчики, сырная и мясная нарезки, различные сосиски и картофель, фрукты, булочки, мюсли, пакетированные соки, сливочное масло и джемы. Стандартный набор, в котором каждый мог найти что-то для себя.
Я много читала, что в ресторане встречаются грязные тарелки. Да, это действительно так. Было такое ощущение, что посуда плохо промыта от остатков пищи. Но персонал ресторана такие случаи выявлял быстро, лично проверяя свежие партии тарелок, и убирая грязные, или отвозя сразу всю тележку с посудой обратно. В целом, состоянию ресторана можно поставить твердую 4-ку. Давний ремонт компенсировали всегда свежие скатерти и услужливые официанты.
Мы как-то сразу облюбовали себе столик на улице, и садились всегда там. Туда, правда, захаживали бездомные коты, которые могли походить и по столам. Официанты их шугали, но не агрессивно, и видимо, поэтому коты не сильно-то и боялись кого-то. Вообще по всей территории отеля было множество кошек и маленьких котят. Ближе к вечеру ребятишки выносили им из столовой еды и кормили животных. Кому-то этот факт будет неприятен, я же к нему отнеслась спокойно.
Ближе к 8 утра, облака стали рассеиваться и выглянуло палящее солнце. Мы заметили потрясающий эффект: в тени дул прохладный ветерок, а на солнце можно было махом сгореть, и было очень жарко.

Вспомнить былое

Перед нами на тот момент стояла дилемма, чем бы заняться таким, чтобы младшему с гипсом на ноге было интересно. На отдых мы приехали с переломанным пальцем, но, к счастью, гипс уже можно было снимать через несколько дней после прибытия. Поэтому на первое время решили запланировать посещение парков. После многочисленных споров пришли к консенсусу в виде поездки в Манки парк. В прошлый раз дети были от него в восторге: лемуры и попугаи ели с рук, на расстоянии вытянутой руки ходили игуаны, и была очень смешная огромная горилла.
Поскольку это была первая наша поездка на этом отдыхе, то мы не могли отказать себе в удовольствии и не заблудиться. Проехав Коста Адехе, мы кружили по эстакаде и никак не могли выйти на второстепенную дорогу к парку. После долгих препирательств между штурманом и водителем, мы таки вышли к Манки парку. Дело было ближе к обеду, и мы боялись, что все животные будут сытыми, и нам будет скучно здесь. Но оказалось, что кормить толком и некого в этот раз. Все вольеры были забиты морскими свинками, их расплодилось столько, что они буквально путались под ногами. Парочка лемуров забились в дальнем углу, игуаны отрешенно сидели у стены вольера, а вечно сытая черепаха не реагировала на нас. Грусть-тоска. Пошли смотреть вольеры с обезьянами. Ситуацию спас гамадрил, который бросался на стекло, когда кто-нибудь проходил мимо. Он нас так напугал, что мы все долго смеялись и специально ходили мимо него. Потом покормили еще каких-то обезьянок, и покинули парк.
Ближе к вечеру мы решили прогуляться до пляжа и хотя бы сориентироваться на будущее, где он находится. Особо на купание в океане мы не рассчитывали, но окунуться пару раз в соленые воды хотелось. Честно говоря, судя по рассказам об отеле, я думала, что пляж ближе. Ну мне почему-то так показалось. На самом деле нам пришлось перейти дорогу и идти вдоль побережья минут 12. Уже почти возле границы населенных пунктов Ла Арены и Пуэрто Сантьяго и находился знаменитый черный пляж. Зрелище необычное. Мелкие черные вулканические песчинки заполняли собой всю небольшую бухточку. Я слышала, что этот песок не прилипает к телу – еще как прилипает, к тому же забивается в ткань купальника. Волны на этом пляже сильные, и почти сразу идет большая глубина. Не сказать, что идеальное место для купания детей. Но подростки с удовольствием катались на волнах и серфе.
Позже мы спросили в отеле, какие еще есть поблизости пляжи. Девушка на ресепшн рассказала, что самый безопасный в Лос Гигантес, а возле пятизвездочного отеля перед Алкалой есть пляж с парком для детей. Мы взяли эту информацию на заметку, но решили отправиться на следующий день в Лоро парк.
В Лоро парке все осталось прежним: те же шоу с животными, чистейшая территория, детская игровая зона, множество кафе на выбор. Вот только летом народу там просто нереально много. Мы торопились на представления, чтобы занять места, хорошо, что нас выручала коляска, и мы садились на первые ряды. Мы отметили для себя, что в четвертый раз сюда уже можно не приезжать. Шоу касаток уже не производило того впечатления, какое было в первый раз. Детям больше всего понравилось на аттракционе и на деревьях-лазилках. Но в целом, этот парк по-прежнему потрясающий, и Тенерифе без него немыслим.

Не выходя из отеля

На другой день дочка уговорила нас протестировать бассейн. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что вода в нем теплая. В соседнем она была прохладная, к какой мы и привыкли во всех бассейнах, а в этом - именно теплая. Нам пришлось уподобиться всему населению отеля и также с утра пораньше занимать лежаки полотенцами. К 10 утра обычно включали горку с водой, и на ней заступал на свое дежурство местный спасатель. Гипс малому было решено снять чуть раньше с условием, что по земле он не ходит, а передвигается на своем мини-транспорте, и веселью было положено начало. Это был у нас первый отель, где вода в бассейне была теплая, и вся ребятня не вылазила из воды весь день. Пока дети плескались и катались с горки, мы с мужем открыли для себя все прелести олл-инклюзива: ресторан у бассейна начинал функционировать с 10 утра и закрывался только в 17.30. В течение всего этого времени там беспрестанно что-то готовили и выкладывали свежие блюда, напитки и коктейли лились рекой. Мы никогда не лежали у бассейнов с бокалами холодного пива, и тут вдруг стали это делать регулярно. Иногда мы даже обедали в этом ресторане потому, что там все было таким же вкусным как и в главном ресторане: нарезанные овощи, мясо, картошка, закуска, напитки. Зато детей не нужно было выгонять из бассейна, чтобы одеться в приличную одежду и идти на обед. Повара действительно старались на славу, и питанию по качеству еды можно смело поставить 4+. Особенно мне понравилась идея, подсмотренная у женщины: в стаканчик она накладывали мелко порезанные кусочки арбуза и дыни, брала вилочку и наслаждалась фруктами на лежаке. Дети обычно не ели фрукты в общем ресторане, а возле бассейна все уходило на ура.
Что касается детской площадки, то ее демонтировали, и на ее месте строили что-то грандиозное с основательным навесом. А в мини-клуб мы ни разу не зашли, все было не до этого. Иногда вечером после ужина мы проходили мимо сцены и застали несколько раз детскую анимацию. Здесь они конечно прогадали – несколько девушек пытались развлекать детей топорными играми, но выходило это у них из рук вон плохо. Было такое ощущение, что девушки стесняются своей работы и то, как они выглядят в ростовых костюмах. Наши дети отказались участвовать в играх и просто каждый раз обходили сцену. Обратная ситуация была со взрослыми аниматорами – таких смешных парней я не видела давно, они развлекали отдыхающих у бассейна и все время втягивали их в какие-то развлечения на воде. Чаще всего это происходило в бассейне у ресторана, где играла громкая музыка, и суетилось большинство ребятишек. Там царила атмосфера настоящего веселья и душевной компании.
Под южным солнцем мы все быстро загорели и чуть даже не сгорели, притом, что все густо мазались кремом от загара фактором 50. Кстати, одна из дешевых аптек, в которой мы пополняли свои запасы кремов от загара, находилась в Алкале на главной дороге. Вдоволь накупавшись за несколько дней, мы решили продолжить культурный отдых и отправились смотреть китов и дельфинов в Лос Гигантес. Удивительно, но за прошлые две поездки мы так и не побывали в Лос Гигантес. В этот раз мы находились всего в 10 минутах езды от этого городка, и решили не упускать возможности увидеть этих необычных млекопитающих в природе. В феврале 2012 года мы уже пытались смотреть китов на катере, но так никого и не увидели.

Неизведанные места на Тенерифе

Лос Гигантес оказался небольшим курортным городком, где возле порта расположено множество офисов с продажей билетов на морские прогулки. Мы зашли в ближайший, и взяли билеты на короткую двухчасовую поездку. Это оказался небольшой деревянный кораблик, который лихо плыл по волнам. Капитан направил судно в сторону от основной стоянки всех кораблей, и заглушил двигатель, а мы все замерли словно боясь спугнуть медленно плывущих животных. Они подплыли вплотную к кораблю, и казалось, что еще чуть-чуть и их можно будет потрогать руками. Все тихонько восхищались и беспрестанно щелкали фотоаппаратами. Потом нас отвезли поближе к скалам, где плавало целое семейство дельфинов вместе с малышами. Восторгу детей не было предела, да и нашему тоже. Получилась очень увлекательная прогулка!
Когда мы пришвартовались, то отправились на тот самый пляж, о котором нам говорила девушка с ресепшн. Что можно о нем сказать? Очень грязный туалет, в котором нам пришлось переодеваться, дно с камнями и не мелкое, сам пляж маленький, но не уютный, поэтому мы уехали с него немного разочарованными.
В один из дней мы отправились в Сиам парк по заранее купленным двойным билетам еще в Лоро парке. По дороге я еще ранее заприметила магазин Tenerife Pearl ближе к съезду на TF1. Карту с обозначением магазинов нам дали в аэропорту, после чего она так и ездила в дверце машины. Позже карта пригодилась при покупке ювелирных украшений, потому что где-то в уголке было указано, что она дает право на скидку в размере 5%. Для любителей жемчуга и перламутра, этот магазин настоящее сокровище. Я прикупила там украшения по очень даже демократичным ценам, причем такие необычные, что до сих пор любуюсь ими.К слову о шопинге, мы увидели рекламу аутлета в Адехе (не в Коста Адехе) и специально приехали туда одним из вечеров. Вполне приличный набор магазинов, где можно что-нибудь прикупить для всей семьи, заглянуть по крайней мере стоит.
Из-за моего шопинга в Сиам парк мы приехали уже ближе к полудню, и конечно же не смогли найти мест на парковке, пришлось ехать на платную, еще и свободную кабинку для хранения вещей никак не могли найти. Народу было еще больше, чем в Лоро парке. Я сделала вывод, что в летний сезон на Тенерифе стекается пол Европы с детьми. На ленивой реке периодически образовывалась пробка из желтых кругов, которую разгоняли спасатели. В целом, персонал в парке работал быстро и слаженно, кругов хватало всем, хотя на горки приходилось стоять в очереди немногим дольше обычного, в детской зоне за детьми действительно следили. Неприятным для детей оказался тот факт, что вода в «Затерянном городе» была очень холодной, еще холоднее, чем во взрослых бассейнах. Поэтому пока старшая ушла кататься с папой, мы с младшим пошли в зону для самых маленьких, а потом и вовсе все переместились к детской зоне с двумя фирменными драконами: там и вода была теплая, и горки подходили по возрасту обоим моим детям. Стоит отметить, что в прошлый раз, на многих горках дочка каталась с папой в одном круге, а теперь все стало строже – персонал отправлял ее измерять рост.
Для взрослых Сиам парк остается лучшим аквапарком на Тенерифе, потому что в Аквалэнд можно идти только ради детей. Нас вообще в последнее посещение этот парк удивил, при чем не самым лучшим образом. Народу здесь было также неописуемо много, как и в Сиам парке, только Аквалэнд с этим никак не справлялся. При чем большинство было явно из числа местных, для них как для резидентов, да еще при повтором посещении, стоимость за билет была всего 9 евро. Они пришли в аквапарк целыми семьями в выходной день с огромными термосумками, и, заняв все столики, устроили один большой импровизированный пикник. Чтобы попасть на горку, надо было отстоять очередь за кругом, потом отстоять очередь на саму горку, в итоге на один аттракцион затрачивалось более 30 минут времени! Мы с мужем побывали всего на трех горках, и просто плюнули на это дело. Ленивая река совсем была уже ленивой: узкая и медленная, забитая голыми телами в кругах. Бассейн с искусственной волной был переполнен, и вода в нем стала от такого количества людей немного мутной. А вот зона, где расположились 4 разные горки стали излюбленным местом для наших детей. Мы уже чуть ли не спали на лежаках напротив, это, кстати, были единственные бесплатные лежаки в аквапарке, а они все не хотели уходить оттуда. Нас выгнал из парка только голод, и поскольку там не было нормальных кафе, мы пошли в мексиканский ресторан через дорогу от Аквалэнда, чему были несказанно рады. Могу сказать точно, что уже в третий раз дети голосуют за Аквалэнд, в то время как взрослым там делать нечего.

Осматривая окрестности

В качестве эксперимента мы проверили, сколько понадобится времени, если поехать по основной TF1 на север острова из Ла Арены, и если напрямую через горную дорогу. Так вот, времени уходит одинаково, особенно, если по горной дороге туман, из-за которого приходится сбрасывать скорость, хотя по километражу она гораздо короче. Но несколько раз мы специально отправлялись по серпантину – ради того самого тумана и верблюжьей фермы для сына. Наш любитель парнокопытных просто мечтал снова прокатиться на верблюдах. И, конечно же, по этой дороге мы поехали к Тейде. На фуникулере не поднимались, но подъехали почти к самому подножию горы. В 2012 мы уже поднимались на самую вершину, но, как и в 2014, в этот раз мы поехали к вулкану просто ради пейзажей. Было забавно останавливаться в знакомых местах и фотографироваться в том же самом месте спустя несколько лет. Особенно интересно было проделывать этот трюк с детьми: мы подходили к тому же месту, где они запечатлены на фотографиях в более младшем возрасте, снова ставить их также, только уже повзрослевшими.
Накупавшись в бассейнах и накатавшись по острову, мы решили посвятить свое время пляжам. На этот раз мы поехали в качестве разведки на пляж у въезда в городок Алкала. Если ехать от нашего отеля, то после заправки на кольце нужно свернуть направо. Там оборудована большая парковка и берет свое начало парковая зона, а место так и называется Плайя де Алкала. Вдоль побережья расположился променад, детские площадки, небольшие лагуны и огромный пятизвездочный отель. Думаю, что именно он причастен к созданию столь хорошей инфраструктуры, хотя номинально пляж считается муниципальным. Сам пляж оборудован душем, чистыми раздевалками, бесплатным туалетом с мылом и бумажными полотенцами. Народу там всегда мало, и потому приятно туда прийти отдохнуть. Лагуны устроены на месте бывших соледобывающих ванн, которые теперь заполнены морской водой с неспешно плавающими рыбками. Волны на этом пляже не особо сильные, но зато плавный заход в море и без камней. В общем, он стал нашим фаворитом среди близлежащих пляжей.
В прошлые разы нам не довелось побывать в Ла Оротаве, и на этот раз я настояла, чтобы мы наконец туда отправились. Мы выехали из отеля в легкой одежде, и уже на подъезде к Санта Крузу поняли, что надо было взять с собой хотя бы кофты – в воздухе висела плотная пелена тумана с периодическими каплями дождя, а температура резко опустилась на несколько градусов. Когда мы въехали в сам город, то ощущали себя как в облаке - вокруг все было сырым от влажности. Но оказалось не так прохладно, как мы боялись, и кофты не понадобились. Городок очень старинный, по некоторым зданиям это видно особенно, а в храмах о возрасте поселения напоминает стойкий запах старости. При этом, в Ла Оротаве очень много красивых и современных зданий, которые отлично вписались по стилистике в старую часть города. Мы действовали проверенным способом и стали осматривать город без карты, просто шли наобум. Так мы наткнулись на здание муниципалитета, за которым обнаружили прекрасный ботанический сад. А через дорогу от сада по тропинке вышли к необычной парковой зоне. Она спускались с подножия горы, которую венчал склеп. Под низкими облаками и в пышном обрамлении зелени все это смотрелось очень даже живописно. Рядом с парком мы увидели красивое здание, и поскольку был уже вечер, поторопились успеть к закрытию этого, судя по всему, музея. Однако это оказался частный клуб, при котором действовала кофейня. Нас учтиво провели в нее, и мы под спорящие голоса группы интеллигентных горожан выпили по чашечке кофе и съели мороженое. Ла Оротава произвела на всех приятное впечатление, и муж меня даже похвалили за мою настойчивость приехать сюда. А я бы не только еще раз сюда заглянула, а возможно прибрела бы и домик, чтобы не спеша дожить в старости свою жизнь, любуясь красотой благоухающих цветов, и сидя в кафе за чашечкой кофе.
Посещая на острове уже знакомые места, мы не могли не заехать в парк Орлов. В прошлые разы дети с удовольствием лазали там по веревкам и преодолевали препятствия. Сейчас же часть лазилок оказалась закрытой, зато мы смогли наконец попасть на шоу морских котиков, которое длилось аж 40 минут, и оказалось лучшим на всем Тенерифе. Народу здесь на удивление было мало, от чего в парке чувствовалась камерность. Можно было в тишине и одиночестве побродить по заросшим тропинкам, натыкаясь периодически на клетки с животными. Есть в этом парке своя очаровательность не смотря ни на что.
Ностальгия по уже знакомым местам толкнула нас на посещение Санта Круза с поездкой на трамвае до Ла Лагуны, многих других любимых магазинчиков и кафе. Но при этом, мы отметили, что приезжая в третий раз на Тенерифе мы открываем и много новых мест, мы бываем там, где еще не были. Путешествовать по острову комфортно и приятно, и это, пожалуй, одно из самых продуманных мест для отдыха, которые знаем лично. Вся инфраструктура Тенерифе устроена так, чтобы туристам здесь было удобно, и они хотели возвращаться сюда снова и снова. Мы с удовольствием провели здесь 16 дней, накупались, назагарались, наелись вкусной еды и прихватили с собой на родину множество запрещенных продуктов. А самое главное вернулись здоровыми и по-настоящему отдохнувшими :)

Отредактировано автором: 03.11.17 16:14:47Сообщить модератору

А вот этот естественный бассейн - https://www.otzyv.ru/read.php?id=204796#photo240957 - где находится?
Это как раз одна из лагун возле большого пятизвездочного отеля, к которому мы ходили купаться на пляж. Этот отель располагается на Плайя де Алкала. На променаде стояла небольшая информационная доска, на которой было написано, в том числе и на русском языке, что на этом месте раньше добывали соль. Предприятие было градообразующим для этого района.Я так поняла, что после разорения на месте соледобывающих ванн и остались эти лагуны, которые были обустроены и заполнены морской водой. Взрослым там по колено, больше ради релакса или развлечения для детей - многие ныряли с масками и рассматривали рыб.

Отзывы о Barcelo Varadero 3*
Фото Barcelo Varadero 3*