01.11.17 23:53:06
Париж и Корсика с маленьким ребёнком. Или не самый прекрасный отпуск.
Время отдыха: Сентябрь 2017

Этот отпуск был долгожданный, мы начали планировать за пол года, была возможность выбрать тщательно место, время, жильё и развлечения. По факту получилось не все, что хотели. В этот раз мы были не готовы к одной важной детали- у природы нет плохой погоды. Вот об этом и многом другом ниже.
Сразу оговорюсь, все мои отзывы это не художественные произведения, а повествования как все прошло, сколько стоило и личная оценка увиденного. За исторической справкой и тщательным обзором достопримечательностей не ко мне)

Период путешествия: 8.09-22.09.2017
Состав: я, муж, ребёнок почти 2 года
План: Париж -3 дня, Корсика -11 дней

Стоимость поездки (курс евро 69-73 руб):
Перелёт Москва -Париж - 24 тыс руб (один билет 7 тыс. руб.+бонусы аэрофлота, другой по полному тарифу 17 тыс. руб)
Перелёт Париж-Корсика - 20 тыс руб
Отель Париж 3 ночи 31 тыс руб
Дом Корсика Бонифачио 7 ночей 35 тыс руб
Апартаменты Сен Флоран 4 ночи 25 тыс руб
Виза 10 тыс руб
Страховка 4,5 тыс руб
Аренда авто на Корсике на 11 дней 27 тыс руб
Итого:180 тыс. руб.
Бюджет на отдыхе называть нет смысла, он не показателен, но пока это самый дорогой наш отдых.

Как правило, более объективна оценку отпуска можно дать не в момент самого отдыха, а несколько позже, на основании воспоминаний, ощущений, эмоций которые остались. Так вот по личным оценкам он на 4-. Получилось хорошо, нормально, спокойно, красиво, интересно, но не отлично.

Подготовка: как альтернативу прошедшему отпуску рассматривали, посещение Голландии или Бельгии, вместо Парижа и отдых на побережье Сардинии вместо Корсики.

Шенгенская виза

документы на визу делали за месяц до путешествия. Получилось только со второго раза и то не все учла. Я подавала документы одна на всю семью, по словам специалиста визового центра, на подачу и получение нужно было 2 оригинала доверенности от мужа, так как у меня было один, пришлось его пакет оформлять с доставкой курьером до дома, в таком случае достаточно одной доверенности. Странная система, дома документы все равно забрала я и доверенность оказалась внутри пакета с визой (первая копия). К слову, доставка у визового центра Франции по Москве около 900 рублей за 1 комплект документов. Визы дали на пол года, всей семье, в том числе и дочери, получавший шенген в первый раз.

Перелет в Париж.
Летели авиакомпании Россия из Внуково. Аэропорт прилета -Орли. Внуково понравился своим пространством и отсутствием толп. места в самолете нам дали через ряд от бизнес класса на 3 креслах посадили вдвоём с мужем. нам очень повезло, что у дочери оказалось своё место. Покупая билеты за пол года до путешествия, я не подумала, что к 2 годам ребёнок уже совсем не маленький и летать без места больше 2 часов проблематично.
Вылетели вовремя, в самолете кормили булками, поили кофе, чаем и газировкой, теперь у России нет соков, это мне показалось странным.

По прилёту что-то замкнулось у нас в головах и мы решили ехать в отель на трамвае. Мы, повторюсь, это я с мужем, почти двухлетний ребёнок, 2 чемодана, коляска и пара небольших рюкзаков.

Трансфер до отеля.
По указателям в аэропорту нашли остановку трамвая, купили билет в автомате. Трамвай был почти пустой, чистый, светлый, новый. Нам было интересно посмотреть в окно, да и дочь трамвай тоже впечатлил. В трамвае, в метро и в городе было удивительно много афрофранцузов, я понимаю, что это не новость, но в первый день это было очень заметно и настораживало. Как в последствии оказалось, именно они самые внимательные, доброжелательные, сердобольные, подсказывали как и где купить билет, поднимали упавшие вещи и т д. После трамвая мы сели в метро, так как я выбрала место проживания не самое удобное, нам пришлось сделать 2 пересадки в метро, на нескольких лестницах мы не нашли ни лифта ни эскалатора, пришлось нести дочь с коляской на себе, но мы к этому были готовы.

Общая стоимость проезда до гостиницы составила 8€ на двоих, дочь ехала бесплатно.

Гостиница в Париже Pullman Paris Centre - Bercy
Критериями выбора гостиницы были: детская кроватка, цена и центр города. Большая площадь номера, завтраки и восторженные отзывы о них затмили глаза, можно сказать не глядя выбрала гостиницу почти за 6 месяцев до путешествия. Только потом, за неделю до вылета поняла, что она находится в относительном центре, и с точки зрения трансфера и прогулок по Парижу не самая удобная.

Начну с минусов, самым неудобным было все же ее расположение, она находится немного на отдалении от автобусных маршрутов, RЕR и больших развязок, тут конечно все очень относительно, максимальное время до центра 15 минут от выхода из дверей гостиницы, т.е. 5 минут до метро и 8-10 в метро.

Теперь плюсы:
- Большой номер, нам было не тесно, комфортно и хорошо втроём, детская кроватка не стесняла, оставалось ещё много места для игрушек и игр.
- Набор для ребёнка:кроватка с мягкими бортиками, подогреватель для бутылок, ванночка, игрушка.
- Суперский завтрак со свежевыжатым соками, красной рыбой, сырами, блинчиками, сосисками, вкуснейшими круассанами, разнообразными фруктами и овощами. Каждое утро это был маленький праздник.
- Район Bercy, где расположен отель скорее всего офисный, с утра поток идёт из метро. Сам по себе Bercy самодостаточный, это небольшая и очень уютная улица/деревушка, с магазинчиками, супермаркетом и ресторанчиками на любой вкус. Вечером мы никуда не рвались, кроме нашего района.
- Чистота, сервис и прекрасный персонал в гостинице были, поэтому не описываю как само собой разумеющееся.

Итог, в будущем выбрала бы скорее всего отель в пешей доступности от RER и в районе Люксембургского сада, как многие советовали.
Но! Если исходя из вышеперечисленных критериев цена будет выше, то без сожаления вернёмся в Bercy.

La Vallée Village
Один из дней в Париже мы посвятили аутлету, добрались на метро +RER. Сам аутлет и рядом стоящий торговый центр приятные и располагают к покупкам, скидки до 50%. Для того, что бы «просто походить, посмотреть и может быть, что-то купить», думаю не стоит ехать, если целенаправлено что-то нужно, тогда все ок. На обратном пути зашли в известный для французов магазин европейской доступной одежды и аксессуаров PRIMARK.
Была там минут 20, накупила дочери 2 пакета одежды, осталась очень довольна именно детскими вещами из хлопка и трикотажа. И ещё 2 тёплых куртки по смешным ценам. Взрослые не смотрела тщательно, на беглый взгляд взгляд очень много синтетики и откровенного барахла.
Заметила этот магазин именно из-за того, что практически каждая вторая семья гуляла по торговому центру пакетами этой марки.

Второй день в Париже
мы провели гуляя по центру. Ещё раз повторюсь, мы были с ребёнком посмотрели только основные достопримечательности, шли/ехали медленно, часто останавливались, что бы ребёнок побегал.

наш маршрут:
Лувр-сад Тюильри- Елисейские поля-Люксембургский сад -пешая прогулка до Нотердам - пеший марш-бросок до Эйфелевой башни. Сам маршрут хоть и длительный но ненапряжный. Кроме запланированной галереи Лафайет, осмотрели все, что мне хотелось увидеть в первый раз в Париже.

Что понравилось:
-Очень удобная навигация, понятно где метро, куда из метро выходить, где достопримечательности, куда идти дальше. Также, приложение maps.me было с нами.
-Доброжелательные люди, готовые помочь.
-Нет толп и нигде не было скученности, гуляли в воскресение.
-Красоту Парижа нет смысла описывать, он прекрасен.

Что не понравилось:
-Погода. Было ветрено и около 15-20 градусов. Я легко оделась и местами подмерзала.
-Не на всех станциях метро есть эскалаторы и лифты, а мы с коляской. Знали об этом, были готовы но не слишком рады этому. На автобусах планировали ездить, но не сложилось. Около гостиницы не было остановки, а после осмотра Эйфелевой башни около 20 минут прождав нужный автобус поняли, что не наш это вид транспорта и пошли в метро.
-Рядом с достопримечательностями и с метро сложно найти свободный ресторан/кафе для обеда, что бы были не пиццерия и не бар. Видимо нужно было тщательнее планировать места приёма пищи.

Немного эмоций от увиденного:
Очень приятно гулять у Лувра, около пирамиды и дальше в саду Тюильри. Была удивлена, можно ходить по газонам, несмотря на свободные, широкие пешеходные зоны, много лавочек, комфортно и безопасно с ребенком.
Люксембургский сад- это лучшее общественное пространство, которое я когда-либо видела, все наши парки, даже Останкинской и Царицыно ни в какое сравнение не идут, хотя тоже комфортны. Такой красоты, прекрасных видов, ощущения пространства и уюта ранее не испытывала. Очень советую для прогулок и послеобеденного отдыха. Пока дочь спала в коляске мы прекрасно отдохнули, выпили вина, насладились видами и набрались сил для дальнейшего маршрута.

Нотердам впечатлил размерами, представляла немного меньше.
Марсово поле и Эйфелева башня, показались не такими грандиозными, как представляла, но там такая душевная обстановка, что в голове неосознанно звучат известные французские произведения и аккордеон. Очень атмосферное место. Не смотря на холод и усталость в конце дня, башню вспоминаю с особой теплотой.

Удивили военные, которые патрулируют парк около Лувра и аэропорт. Они ходят в 1,5 метрах друг от друга образуя полосу наискосок и держа руку на курке. Несмотря на грозный вид, чувствовала себя рядом с ними в безопасности.

Перелёт из Парижа на Корсику.
до аэропорта Орли добирались также: метро +трамвай. Ничего сложного, единственное приехали в аэропорт за 1,5 часа до вылета, пока разобрались, что нам в другой терминал, дошли, доехали, зарегистрировались,прошли контроль, практически сразу объявлении посадку на наш рейс. Ничего не ждали, но такие эксперименты со временем я не люблю.
На Корсику и обратно летели Air France, в сторону острова маршрут был в аэропорт Фигари, а вылетали из Бастии, это был мой выбор.

По прилёту забрали наше арендованное авто, компания Enterprice. Бронировали Citroen дизельный на механике, получили дизельный Peugeot 208, все с ним было в порядке, пробег не больший около 5 тыс. км., чистый, относительно комфортный, но вот детское кресло было ужасное, грязное, старое, дешевое и неудобное. Самый главный минус такого кресла - ребёнок сидел очень низко, не видно что за окном, поэтому очень часто при поездках смотрели мультики, иначе скука и нытьё. За то, что брали машину в одном аэропорту а сдавали в другом доплатили около 90 евро. Расход составил удивительные 5 литров на 100 км даже по горным серпантинам. По словам мужа, по его ощущениям, ездить на дизельной машине такого класса гораздо приятнее бензиновых. В прошлом брали похожий, но бензиновый Пежо на Тенерифе, ощущения от поездок были более унылые.

Дом в Бонифачио.
Жилье выбирала долго и мучительно, хотелось иметь возможность выйти прогуляться, хотелось мангал и детскую кроватку. Пазл сложился только в варианте на Airbnb. Списались с хозяйкой, она оказалась очень милая.
По приезде, мы были приятно удивлены и восхищены. Дом был даже лучше, чем мы его себе представляли. Все идеально чистое, очень много гаджетов для готовки, для ребёнка и хорошего отдыха. В доме уже были все бытовые мелочи, типа порошка, таблеток для посудомойки, салфеток и чистящих, питьевой воды, кофе, чая, специи, масла и пр. Для ребёнка были: кроватка, ванночка, пеленальный стол, горшок, коляска. Для отдыха на пляже зонт и сумка-холодильник. И много всего другого. Мы были впечатлены чистотой, дом сдаётся не впервые, но ощущение, как после ремонта. Около дома своя небольшая территория с шезлонгами, за воротами площадка, где ребёнок играл в футбол и бегал. соседей, кроме хозяев нет, дороги тоже, поэтому мы наслаждались тишиной и спокойствием.
Хозяева живут в соседнем доме, но их практически незаметно, мы отдыхали, можно сказать, в приватной обстановке. Во время выезда с хозяевами прощались как с родными, никаких нареканий на жильё, смело можно советовать.
Единственный минус во время нашего проживания в Бонифачио с домом никак не связан. Огорчала нас неудачная погода, а точнее постоянные порывистые ветра. Я так поняла, что в Бонифачио это очень частое явление. Да ещё и температура не выше 24 градусов днём и около 15 ночью- этот неприятно удивляло и немного качество отдыха, а точнее была значительная разница между ожиданием и реальностью.

Пляжи Бонифачио
Мы посетили несколько пляжей, в связи с ветреной погодой нам приходилось уезжать как можно дальше на север острова от дома, при этом пляж выбирали таким обратно по, что бы на дорогу тратить не более 30 минут.

самый ближайший и доступный к Бонифачио
Maora Plage
Приятный, желтый песочек, мало людей, плавный заход в море и ооочень ветреный, были на нем пару раз, когда мужу хотелось купаться. Я дальше, чем по щиколотку в воду не заходила, холодно.

Plage de Rondinara были на нем пару раз, приятный пляж, пожалуй самый комфортный из всех, но тут нам ещё и с погодой повезло. Провели на нем один из дней, приятный белый песочек, очень плавный заход, относительно чистый и с нормальным кафе на берегу. Единственный минус, это осы. Возможно мы выбрали неудачное место для отдыха на пляже.

Plage de Santa Giulia,

были так же 2 раза, белый песочек, плавный заход, местами мелко очень далеко, бесплатная парковка. Но! Водоросли! видимо был шторм, или там так всегда, но на пляже лежали кучи водорослей у берега. Вспоминала летние фото из Крыма, над которыми все смеялись, и подумала, что это нам в отместку). Причём, отдыхающих, кроме меня и ещё пары русскоговорящих эти водоросли совсем не смущали, ходили по ним, купались в них и практически лежали. Познакомились с девушкой русского происхождения, живущей сейчас в Италии, она рассказала, что эти водоросли любители эко отдыха очень ценят и их специально не убирают. После этих слов практически убедила себя что мне тут нравится и даже еще раз приехали. этот пляж самый легкодоступный, нет серпантина, не очень ветреный и парковка практически на пляже.

Plage de Palombaggia
Были один раз в самой северной части. Он получается самый дальний от Бонифачио, да ещё и долго ехать по серпантину. Хотели остановится посредине пляжа, но или все было закрыто заборами/виллами или далеко идти, нам с ребёнком неудобно. Пляж в северной части узкий, быстро начинается глубина и многолюдный. В воде были волны, учитывая мою нелюбовь к холодной воде и ветру не купалась(

Магазины Бонифачио
Нас интересовали прежде всего продуктовые магазины, большую часть отдыха готовили сами и кормила ребёнка на обед своим супом. В городе был только Spar и ещё один небольшой супермаркет Utile в 50 метрах от нашей виллы. Каждый день закупались в Spar. Честно говоря стоимость ежедневной продуктовой корзины в Бонифачио ровнялась недельной закупке всех необходимых продуктов и бытовой химии на неделю в Москве). Да, я понимаю, это Европа, да это Корсика, но я не переставляла удивляться ценникам.
Забегая вперёд, для сравнения, рядом с Сен Флоран был большой супермаркет E.Leclerc в нем мне цены нравились значительно больше) наверное высокие цены это ещё один минус Бонифачио.

Бонифачио,
сам городок делится на нижнюю часть - порт и верхнюю -крепость и та и другая часть симпатичные, очень фотогеничные и интересные даже для ежедневных прогулок. Для детей есть площадка, для нас набережная и красивые виды. В крепость можно съездить на паровозике, так гораздо удобнее, машину оставляли снизу на парковке. сверху парковка находится в 5-10 минутах пешком от крепости, обратно нужно идти в гору. По дороге от и к парковке вида красивые, но там самый сильный ветер на всём острове. Городок понравился, но ветер... кроме как в крепости, гулять из-за ветра было не очень приятно и холодно.

Возможно, будет полезно знать планирующий путешествие на Корсику. Выезжая из Бонифачио по утрам, около 9-10, на пляжи в сторону севера острова наблюдали огромные, по ощущениям более 5 км пробки в сторону города. Это видимо ехали те, кто планировал путешествие на Сардинию или другие острова из Бонифачио. Причём были день или два, когда около 11-12 дня пробка ещё была.

Погода.

Самый грустный и объёмный раздел с нотками самобичевания)
То ли с погодой не повезло, то ли с местом дислокации, или я плохо изучила вопрос, но на протяжении всего путешествия она доставляла одни неудобства. В Париже был ветер и +15+17. Иногда дождь. В один из дней воздух прогрелся до +20, но ветер так и остался. На Корсике было около +22+25 днём. Пару дней было +16+18, все это сопровождалось порывистым ветром на юге острова и постоянным северо-восточным на севере. Моим постоянным спутником стала карта и прогноз ветров, нашла очень качественный и удобный ресурс для отслеживания всех параметров, но все прогнозы не радовали. За неделю до приезда, Гугл показывал температуру около 30 градусов, после нашего отъезда долго следила, доходило до +27, мы же радовались жаркими днями с прогнозом +23+25. ночная температура пару дней была около +12, и в самые жаркие дни не поднималась выше +15
Стоит отметить, что выбирая остров для отдыха, я изучала температуру воды в сентябре, но в наш период отдыха вместо среднестатистических 23-24 градусов температура воды не превышала 20-21. За все время отдыха искупалась я только один раз, да и особого удовольствия не испытала. Холодно. Подобная температура воды была на Тенерифе в августе, но там температура воздуха была около 30. Тут при температуре воды 20 и температуре воздуха 24 градуса с ветром комфорта от купания, а порой и от загара я не испытывала.

Я мёрзла в Париже, меня сдувало ветром в Бонифачио, холодно было купаться на красивых пляжах, нас залило дождём в Сен Флоран. Всю поездку я мёрзла. Деть и муж не сильно, но болели.
Наверное, если бы мы были без ребёнка, у нас было бы больше возможности путешествовать и такая погода была бы меньшим злом.
Читая до поездки отзывы и статьи по Корсике, правда информации не очень много , мне встретился один рассказ на лайфжурнал, с таким смыслом-«Корсика ужасный остров, гора, торчащая из моря и обдуваемая всеми ветрами. Если вы там не простудились, вам дико повезло», я насторожилась, но быстро забыла, основная масса отзывов были восторженные. Теперь я ещё вспоминаю отзывы на трипадвизор, где часто мелькают фразы «защищён от ветра», «безветренный», но почему я раньше это не видела или не хотела видеть, я не знаю. И ещё, изучая ресурс с ветрами и погодой, я поняла, что Сардиния хоть и находится всего на несколько км южнее, ветра там меньше и температура значительно выше.

Вернёмся к нашим баранам)

Порто Веккио.
очень симпатичный городок, историческая часть и улочки с ресторанами и магазинами не у моря, как мне показалось нет красивой набережной и променада вдоль моря. Это меня смутило при выборе места отдыха, а зря. Для прогулок, отдыха с такой погодой он больше подходит, чем Бонифачио. Он менее туристический, точнее экскурсионный, а поэтому более доступный.

Переезд.
Через неделю отдыха в Бонифачио мы на 4 дня переезжали на север острова. Причина была простоя, мне хотелось увидеть как можно больше. Путешествовать по горному острову с ребёнком проблематично. Я понимала, что если на весь период мы остановимся только на юге, то север на 90% мы не увидим даже одним глазком. Вряд ли мы мы поехали даже до Бастии одним днём.

Ещё вспомнила, что из Фигари не было подходящий по времени рейсов, или может были сильно дороже. Но и таким решением мы переплатили за машину около 90 евро.

По дороге в Сен Флоран заезжали в горы недалёко от Порто Векко, доехали до горного озера Barrage de L’Ospedale , повосхищались видами, немного погуляли и поехали на север острова. Виды там прекрасные, фото не передаёт даже толики красоты и масштаба увиденного.

Далее наш путь в Сен Флоран был через Бастию и затем перевал в сторону Сен Флоран. Именно на перевале нас застал дождь, на виды и красоту гор это никак не повлияло, даже в низкую облачность городок Олетта, через который мы ехали выглядел потрясающе.
Ещё раз убедилась, что виды, природа, рельеф острова великолепеные.

От Потро Веккио до Бастии дорога вдоль моря, но без особых красот, ехали с заехать дом на обед и в горы около 6-7 часов, поэтому в конце стала немного утомительной, да ещё и под Камеру попали)(муж не рассчитал скорость при обгоне вместо положенных 90 ем в час ехал 96. Ждём штраф.

Сен Флоран.
Приятный городок с небольшой крепостью и портом. В 1-2 км от центра хороший немноголюдный пляж. Ездили купаться только туда, потому как все остальные красивые пляжи труднодоступны, минимум 30-40 минут пешком.
Пляж в Сен Флоран не самый красивый на острове, но с него открывается прекрасный вид на город. Купаться в море в этом месте не очень комфортно, очень мелко даже далеко от берега. Я не купалась, но наблюдала за отдыхаюшими. В основном, люди заходили по пояс и шли в каком-либо направлении, такой вид купания на этом пляже был очень распространён. На пляже, да и в основном в Сен Флоран большинство отдыхающих это взрослые европейские туристы и пенсионеры. За ними, по числу отдыхающих шли семьи с меленькими детьми. Все отдыхающие милые, приветливые, постоянно говорящие с нами на своём, французском)

О погоде. В Сен Флоран было прохладнее чем на юге, 21-24 градуса с постоянным северным ветром 3-4 м/с. Мы загорали, муж пару раз за 4 дня даже искупался, но находиться на пляже все же было не комфортно.

Сам городок Сен Флоран не большой. Есть выбор кафе/ресторанов, магазин Spar и в 3-4 км от города магазин E.Leclerc.
В городе приятно прогуляться, набережная с яхтами, приятные улочки и маленький сквер. Никаких развлечений нет, но нам и не требовалось.

Апартаменты в Сен Флоран
Бронировали также, на Airbnb.
Хозяин был доброжелательный и терпеливый, это очень радовало. к этому добавилось отличный вид на море, достаточно чистые, со всем необходимым апартаменты. Так же были чай/кофе/сахар бытовая химия и все посуда. Отличная лоджия, очень тихий и симпатичный район. По запросу, собственник апартаментов предоставил детскую кроватку и электрогриль. В этом жилом комплексе был бассейн.
Из недостатков, как обычно, только ветер и солнце, которое грело нашу лоджию до 11 утра, потом уходило за дом и мы как это уже было привычно мёрзли)

Из достопримечательностей рядом с Сен Флоран ездили смотреть пляж Нойза бич. Пожалуй, это одно из самых ярких впечатлений об острове. Мы были на закате, виды там прекраснЫе. Такой высоты, такого масштаба и такого вида я не ожидала. На фото невозможно показать это просто мелкие точки, но там на пляже гуляли 2 человека и стоит лодка. Место must see, для тех, кто будет в этой стороне острова.

Перелёт домой.
У нас был немного рискованный, но удобный маршрут. Вылет с утра из Корсики, и через 3 часа после прилёта в Париж вылет в Москву. Аэропорт Парижа -Орли.
Больше всего я переживала за задержку рейса с острова, но тут было все по расписанию и без нервотрепки. Долетели, получили багаж, переехали в другой терминал. Около часа простояли на регистрации. Зарегистрировавшись, мы около 30 -40 минут провели в Макдаке. Я забыла, что досмотр и паспортный контроль слабое место Орли или не предала этому значения.
Мы застряли на досмотре. У нас было детское питание, соки и напитки, их проверяют в специально аппарате. Перед нами таможенники проверяли чьи-то баулы, долго объяснялись с их хозяевами, все это затянулось минут на 20. паспортный контроль тоже удивил, там была длинная змейка, и вроде двигалась быстро но и тут мы потратили минут 20-30. Выйдя после паспортного контроля по табло до нашего самого дальнего выхода было 10 минут пешком. Пока шли, нас начали подгонять сотрудники аэропорта и звать по громкой связи. Последние 100 метров мы уже бежали, нам сказали что мы последние и опаздываем. Первый раз такое. За то авиакомпаний Россия оказалась лояльной и понимающей, несмотря на зарегистрированные 2 места в самолете рядом с женщиной, нам сразу до взлёта разрешили занять свободный ряд. В этом правда заслуга нашей кричащей от испуга и усталости дочери, но тот факт, что не придётся весь полет держать ребёнка на коленях и делить ряд с незнакомцами меня очень радовал. Булки на ужин в самолете и отсутсвие томатного сока ни в коем случае не испортило впечатление от того комфорта который нам подарили)

Особенности отдыха с ребёнком:

У нас есть режим, которого мы старались придерживаться, например: горячее на обед и ужин, обязательный сон в обед и ночной сон не позднее 21-30. Эти факторы отграничивали нас в передвижениях и некоторых развлечениях, делали отдых несколько схожим с обычными буднями родителей, но за то не доставляли никому дискомфорта.
С ребенком мы не увидели много интересного, не ходили в походы, в труднодоступные места, мы отдыхали, гуляли, играли, никуда не спешили, нам нужны были море, свежий и чистый воздух, спокойный отдых и мы его получили. Единственное, не погрелись и не накупались, как хотели.

Ещё одна особенность отдыха с ребенком, дети больше подвержены простудам/инфекциям. И да, дочь немного заболела на Корсике. Были насморк и кашель. К врачу не обращались, не было температуры, симптомы были не острые и под контролем. Но все же это очень неприятно и к этому нужно быть готовыми. В этот отпуск основная масса лекарств были от модных в этом сезоне отравлений и ротовируса, но и тут не угадали.
К сожалению, или к счастью ребёнок смотрит мультики, и вечерами, когда нам хотелось отдохнуть, спокойно поужинать или полежать на пляже, нас они очень выручали.
Из развлечений для ребёнка были мяч, формочки, плавсредства, фломастеры с альбомом, книги и наклейки. Все эти развлечения очень пригодились и делали отдых комфортным. Практически все было на острове, можно не везти с собой.
До путешествия читала, что на острове комфортно с детьми, но развлечений для детей кроме карусели в Порто Веккио и детской площадки в Бонифачио мы не видели. Не было соблазна - это плюс, ребенок бегал, прыгал и смотрел на красивые картинки природы.

Поехала бы ещё на остров? Сложный вопрос. Скорее нет, чем да. Выбрала бы наверное в будущем более южную Сардинию или уже изведанную Майорку. Сюда можно вернуться в 50-60 лет в хорошей спортивной форме и хорошим достатком, плавать на яхте, пройти G20 и изучить труднодоступные пляжи)
Может быть, неожиданный или спорный вывод, но с ребёнком мне все вообще теперь хочется на курорты Турции.
И ещё, я нежно скучаю по юго-восточной Азии. Скучаю по жаре, пеклу, тёплому морю, влажности и острым блюдам.

Итак, в сухом остатке) отпуск получился запоминающийся, интересный, не сложный для такого состава, но поучительный.
Спасибо Корсика, ты позволила отдохнуть, подумать чётко сформировать критерии на будущий отдых.

Отредактировано автором: 02.11.17 21:28:18Сообщить модератору

Отличный отзыв!
Мне ооочень понравились Ваши фото! И по мне у Вас очень насыщенный отпуск.
Насчёт погоды - как я Вас понимаю! Мы сами так попали в июне 2014 на Родосе. Вместо обещанного жаркого лета нас с дочкой (ей было 1,9) сносили ветра. Я была в шоке - так готовилась к поездке, и тоже был полный облом с погодой!
Видимо это просто такая характерная особенность в определённый месяц.
Спасибо за очень подробный отзыв о таком интересном месте, как Корсика! Благодаря Вашему рассказу теперь его немного себе представляю, а раньше он был для меня просто "островом, где родился Наполеон" :) Фотографии замечательные! Только расстроилась из-за того, что Вы занимаетесь самобичеванием и обвиняете себя в плохом планировании:( Думаю, что дело совсем не в Вас, просто с погодой не повезло в этом году. Ну и, может быть, отдыхать на Корсике лучше не в сентябре, а в летние месяцы. Сентябрь, по моим наблюдениям, больше подходит для отдыха на море в самых южных регионах Европы, например на греческих островах (которые расположены южнее), на Кипре, Сицилии. Но скорее всего, в этом году действительно было прохладнее, чем обычно. А это предугадать уже невозможно. Ну а всякие мелочи вроде поездки на трамвае с двумя пересадками в метро - вообще дело житейское, у всех бывает :)
Primark, о котором Вы упоминаете, - сеть ирландских магазинов, которая постепенно "расползается" по Европе и везде пользуется бешеным успехом))) В следующий раз, думаю, и для себя там много интересного найдете. Особенно рекомендую обратить внимание на белье, носки-колготки, пижамы, домашнюю одежду и всякие мелочи для дома:) Хотя там и одежда очень приличная встречается (особенно учитывая цену), но все очень простого покроя, практичное, casual. Обувь только там откровенно дрянная, можно даже не смотреть:)

Вот там вам с малышкой было бы самое то!
А за отзыв спасибо. Хоть и холодно, но очень красиво)
Спасибо! Интересно почитать было. Судя по фотографиям, места прекрасные! И любопытно, как с малышами отдыхают... Сами такие))
По среднестатистической температуре воды - вечная засада! На деле выходит всегда меньше, а по ощущениям - и подавно!)
Спасибо за отзыв о поездке с малышом, по-моему вполне насыщенная программа для двухлетки. Хотя с погодой действительно не повезло! И если для Парижа +15 нормально для прогулок, то пляжный отдых в начале июня и второй половине сентября уже для *моржей* , давайте честно уже признаемся! Если конечно это не Турция , Кипр ...
Спасибо за подробный отзыв. Я тоже мерзлявая, поэтому меня интересует вопрос с одеждой :) ваша самая теплая кофта была в поездке какой? Хлопок? Или было что-то шерстяное/флисовое? Была ли ветровка?

Plage de Palombaggia

Вы нарушили privacy, Вы бы не хотели без Вашего согласия попасть на чьё-то фото для всеобщего просмотра. Данное фото размещать наверное не следовало бы, да и даже снимать.

3 раза отдыхал в сентябре ( середина и дважды вторая половина ) на Средиземном море во Франции и Италии (Амальфитана и Лигурия) - моржей не видел, как собственно и в Крыму на Черном море...
А Корсика - мечта...
Спасибо большое за рассказ !!!
Спасибо за хороший информативный отзыв! Помню, как я мерзла в Париже 2 года назад в самом начале сентября, жалела, что не взяла куртку - не думала, что в это время будет так холодно и ветрено, поэтому очень Вас понимаю! А фото и правда очень симпатичные!..

Milena27, спасибо за комментарий. Пошла изучать ваши драгоценные путешествия с ребенком) на будущее очень пригодится.

ГаляК, вот это то я и не учла, все проверила, среднюю температуру, температуру воды, отзывы в сентябре, а то что Париж и Корсика севернее, например, Майорки и Барселоны, где мы удачно отдохнули в сентябре 2013 я не подумала. Про Кипр и Сицилию возьму на заметку;)
Про Primark поняла, буду его иметь в виду на будущее.
Спасибо за комментарий.
Спасибо за рассказ!
На Корсике были два раза!
Нам очень понравилось!
С ребенком очень сложно путешествовать! Но Вы молодцы, что поехали! Просто Корсика требует немного другого подхода!
На мой взгляд, в Кальви вам бы отдыхалось гораздо комфортнее!!!
А с погодой в этом году и правда была сплошная засада!
Желаю комфортных путешествий!
И , может быть, лет через 10, вы вернетесь и откроете для себя этот остров совершенно с другой стороны!

MMMike, теперь буду знать. Набаловала себя в этом году горячим средиземным морем в Турции, подумала, везде южнее РФ будет жарко)

Да, +15 для Парижа хорошо, когда ты к этому хотя бы морально готова, а тут я ожидала, как минимум +25+30, а попала в такой холод. На самом деле да, попали именно в период похолодания в Париже, за день до приезда было +25

**Лелик** у нас у всех были бомберы с небольшим начесом, достаточно толстые и теплые, что бы не мерзнуть на Корсике, дочери часто одевали по вечерам хлопковую шапку. особо не мерзли, но хотелось то греться, днем на пляже дочь иногда ходила в кофте и купальнике, не могла ей объяснить, что в воде холодно, ей, как и мужу купаться хотелось. Ветровок и флисовых кофт не было, хотя... возможно, ветровка была бы полезной.
К сожалению, в Париже я гуляла в легкой хлопковой кофте, мне показалось,что при прогнозе +20, будет летняя погода, но было очень ветрено. Где-то в обед у меня даже была мысль вернуться и одеться подобающе, но жаль было времени.

KUndy убрала фото, даже не сразу поняла, что вы имеете в виду. Не заметила людей, смотрела только на воду и песок)))
Вы молодец, такое сложное и насыщенное путешествие с маленьким ребёнком! Представляю, как вы будете путешествовать, когда подрастёт! А Париж на самом деле весьма прохладный и дождливый город, несмотря на наши стереотипы о нем, но от этого не менее любимый! Желаю вам дальнейших и удачных поездок!
Спасибо, Вы молодец! Фото и отчёт отличные, интересно и легко читается.
Отличный рассказ, с интересом читала о Корсике, большое спасибо!)
Извините, а можно непрошенный совет дать?)
Вы прям в каждом абзаце почти так себя бичуете, постоянно слова "это моя вина", " это вот я так ошиблась" - мне кажется, без этого рассказ был бы вообще прекрасным!)

Спасибо Snejok. пожалуй, я с вами соглашусь. Нытья и правда много. Постараюсь ещё подправить отзыв. Сама же потом буду читать этот негатив и удивляться.
Думала, сейчас посыплются советы не ездить с ребёнком, уже приготовилось холивар развести, а вы все такие понимающие)

1Римини, Audi 3*
2С маленьким ребёнком в окрестностях Задара
3Отдых с маленьким ребёнком в Адмирале 5*
4Абхазия, Новый Афон с грудным ребёнком и бабушкой.Отзыв без купюр.
5В Тайланд (на Пхукет) или на Сайпан с маленьким (грудным) ребёнком Стоит ли?
6Автобусный тур по Европе с ИНТЕРС Тур R 1.2: ПАРИЖ-БЕРЛИН-ПРАГА с 16 по 24 ноября 2013 г
7И вновь непогода, и дождик с утра, откуда ж взялась такая хандра? Красивые города Зальцкаммергута
Отдых во Франции
Франция: отели