01.11.17 22:29:05
Путешествие на три...моря
Время отдыха: 8-22.10.2017

Путешествие на три… моря.

Други, мои, ненаглядные! Не найдя среди близких евреев дальних родственников, мы таки решили наконец отправиться в Израиль.
Нет, Вы спросите меня за отличие «Трансаэро» от «Аэрофлота», что мы летели? Так я вам отвечу: это вопрос времени. Если в самолете, который перевозит 200 евреев туда и обратно каждый день, не дают вина - это не экономия! Это чистая катастрофа. Именно я, и именно в свое время писал, что на «Трансаэро» имеет быть наличие отсутствия томатного сока и просто чистой воды. Где сейчас «Трансаэро»? В «Аэрофлоте» томатный сок немного был. Но вина не было совершенно! А в карточке, что приносят и требуют ее читать – вино есть.
На ту сторону нес Аэробус. Немного болтал, хотя сел. Аэропорт «Бен Гурион». Багажные тележки можно взять, но имея их оплату кредитной карточкой. Пока было непонятно. Потом это непонятно я вам дальше объясню. Аэропорт большой. Крайне большой. Идешь куда-то по указателям в светлую даль и никак ее не дойдешь. Визово - паспортный контроль. Берут паспорта, спрашивают куда приехали, зачем приехали, и как будете перемещаться по стране. Документов о вашем финансовом благополучии, счастливом здоровье и отсутствии судимостей за прошлый месяц не спрашивают. Зато дают мелкую бумажку из газетной бумаги со штрих-кодом и слабо пропечатанной вашей физиономией, которую прикладываешь к турникету и он тебя впускает на землю обетованную. У меня будет до вас одно важное замечание. Не выбрасывайте эту бумажонку после входа в государство Израиль. Она (бумажка) имеет очень серьезный смысл. Это – виза. И ее будут у вас везде спрашивать. А мы, как обычно, прошли турникеты и решили скомкать и выбросить в урну эту несвежесть. Только общая политическая обстановка и удивленные взгляды окружающего местного населения, вынудила нас отказаться от столь опрометчивого шага. А если, а вдруг? И жили бы мы сейчас в Израиле… правда, до 1 января 2018 года.

Что радует в Тель-Авиве?

Роскошный широкий пляж с пологой средиземноморской волной. Это по- настоящему красиво. Пляжный песок завозной. На нем не столько сидят купающиеся тела, сколько бегают многочисленные ошалелые спортсмены.

Тель-Авив все время куда-то бежит, едет, перемещается. Он клубится сменой направлений, но это только на первый взгляд по приезду. Стоит немного остановиться и оглядеться, так сразу на вас сходит самое противоположное впечатление. Первое – это почти русская угрюмость и не улыбчивость. За всю поездку я видел одного радостно улыбающегося человека, но окружавшие его санитары попросили меня отойти крайне подальше. Второе – это чисто средиземноморское спокойствие. Что греки, что израильтяне обслуживают вас с неспешной простотой и непринужденностью. Могут немного забыть принести сок, напитки, слегка перепутать пиццу с хумусом. НО! Никогда и ни при каких обстоятельствах вам не забудут назвать 10% комиссионно-чаевых! Причем это выглядит не «чаевые не включены в чек и остаются на ваше усмотрение», а «чаевые будут с вас минимум 10%!» Заправляя автомобиль в глухой пустыне «заправила» не стесняясь, взял 15% от суммы и весело похлопал меня по плечу. Кстати, вы знаете, сколько это стоило мне на наши деньги? Примерно 350 рублей. Как часто вы даете заправщику на Лукойле 350 рублей на чай? Жили мы в Best Western Regency Suites Hotel, что почти напротив Американского посольства. Райончик на второй линии, грязненький, но дорогой. Пытался сфотографировать развалюху Посольства США. «Сикрет обжект! Ноу фото! Гоу аут! Ноу фото!» А жаль. Такая милая хибарка… Поговаривают, что переезжают в новый офис.
Что смотреть? Смотреть песчаный пляж. Вдоль него по променаду можно ходить до моря и даже купаться, если вам стало это так необходимо. Интересно сделаны велодорожки. Есть просто тротуар (променад), по которому ходят нормальные, не вовелосипеденные люди. Рядом, чуть ниже, огороженная бордюрным камнем идет двухсторонняя велодорожка. По ней носятся в обе стороны все эти на механических и электрических колесах. Еще ниже, опять же за бордюром идет проезжая часть для простых машин. Никто никому не мешает. Безусловно, есть вело-психи, которые едут по «пешеходке» вам навстречу или пытаются обогнать мотор в 200 лошадей по автодороге. Но идея прелестна. В Москве велодорожка – это отчерченная мелом часть пешеходной зоны, по которой, дождавшись обледенения, в лютый холод едет одинокий бородатый пан-спортсмен в наушниках, стараясь догнать и сшибить зазевавшуюся мамашу с коляской в надежде завершить свою недолгую жизнь красочным скандалом.

Практически все в Израиле ездят на велосипедах с аккумулятором. Это хорошо! Дошли по побережью до Яффы, такой старый город в Тель-Авиве.

Лестницы, лестницы, лестницы… Все сжато, но на солнце и в немногих синих красках выглядит своеобразно. Балкончики, ставни…слегка напоминает Грецию, но в архитектуре уже чувствуется жаркое дыхание Востока. С горы замечательные виды на широченный песчаный пляж, море и возносящиеся вверх небоскребы, в которых делают деньги для тех, кто построил эти небоскребы, что бы в них делали деньги. В порту играл небольшой ансамбль. Народ веселился. Дети пускали мыльные пузыри, плакали, танцевали…

В общем, было забавно. Один малыш вообще зажигал на цирковом колесе и это у него получалось. Отрекомендованный TripAdvisor ресторан Алладин порадовал куриным филе. Не более. Вообще

Израильская кухня

Вызвала у меня бурный всплеск эмоций. Во-первых, Израиль поставляет России картошку, морковку, свеклу, капусту и т.п. Т.е. то, что без каких-либо проблем великолепно растет практически везде у нас, поставляет страна, где это великолепно не растет нигде. Отчего наше правительство не запрещает местную воду и не обязывает покупать ее в Израиле или Египте? Или в Саудовской Аравии? Думаю просто пока недокумекали. Во-вторых, Израиль все это выращивает на огромных площадях, в том числе тепличных, расположенных на юге, путем работы Транс израильского водовода. Этот водовод – система, объединяющая несколько источников (реки, озера, скважины, и т.п.) в единую транспортную сеть. Теперь скажите мне, почему власти Израиля не требуют разрешить доступ к этой водной сети всем желающим? Иордании, например… Или Сирии… Или Финляндии? Не понимаю. От нас требуют свободной врезки в наши газопроводы, а тут как-то нет… Кстати, что бы было понятно, за что евреи воюют с арабами. Они воюют за воду. Есть на севере Израиля и на юге Сирии такая гористая местность Голанские высоты. Это такая средне восточная Швейцария с горами, горными плато, огромным озером, известном, как Галилейское море. И там есть вода. Воды много. Но и народа много. Там и Сирия, и Иордания, и всем вода «во, как нужна». Израиль в свое время потихоньку тягал воду из этого «моря» и реки Иордан. Арабам это дико не нравилось, и они решили вырыть канал на своих территориях и перебросить воды, питающие «море» и речку Иордан, в свои засушливые районы Сирии и Иордании. «Фигвам», сказали евреи. Они-то понимали, что в таком случае государству Израиль наступит кирдык, потому как воды – фиг. Сначала они просто нападали на строителей отводного канала. Арабы уходили подальше и снова рыли. Евреи – нападали. Арабы уходили и рыли. Наконец Израилю надоело эта мелочевка, и они устроили в 1967 году шестидневную войну. Тут историки и просто грамотные граждане меня уличат в безграмотности и недопонимании роли Израиля в построении светлого мирового капиталистического общества. Но факт остается фактом. Шесть дней. Израиль поубивал арабов, захватил их территории, контролирует Голанские высоты и теперь вода ихняя. ООН всякое это не одобряет. И даже иногда грозит международным пальчиком. Израиль слушает, да поставляет в Россию картошку. В-третьих. Нет, я не забыл, что речь идет о кухне! За счет того, что пустыни Израиля состоят сплошь из минералов, орошая (капельно, конечно капельно) агропродукт, урожай получается небывалый, зеленый, спелый и несколько раз в год. Дальше рука руку моет, и мытая картошка и мытая морковка попадает в российский супермаркет. Какой-то там фермер в Жиздре Калужской области сворачивает производство, задавленный налогами, а израильская картоха, с арабской воды прочно входит в рацион дорогих россиян. Но! Этот же продукт продается и в Израильских магазинах. Я искал с фонариком из iPhone картошку от Белоруссии, России, Украины… Ее нет! Хотя по секрету, одна русская еврейка-продавец шепнула мне: «Вы не житель Израиля. Так я вам скажу. Идите в русский магазин. Там есть продукт. Там есть и свинина и картошка» Я не пошел, хотя она так и не сказала где этот магазин. Ну что, я не видел магазина с нормальной картошкой и беконом? Но самый парадокс в том, что агропродукт, выращенный в пустыне на минералах и воде…невкусный. Да. Просто невкусный.Кстати, знаете чем известен российский город Санкт-Петербург? В нем делают кофе для израильтян. Читайте сами.

Мы жили в апартаментах. Вы знаете, что такое апартаменты в Израиле? Вы не знаете, что такое апартаменты в Израиле! Это комната, даже несколько. Достаточно широких. Там есть плита, посудомоечная машина, СВЧ-печь, стиральная машина и сейф. Из всего этого хозяйства работает одна конфорка на плите и все. Дальше там есть две чашки, стакан и шесть кастрюль. Из шести кастрюль есть одна, которую приобрели в постМоисейские времена (остальные пять он таскал с собой по пустыне 40 лет). Конечно, есть сковородка. Вы видели эту сковородку? Эта сковородка видела Вашу прабабушку и уже тогда была сковородкой бальзаковского возраста. О! Есть холодильник. Огромный, двухкамерный источник холода. Это работает. Даже может иногда загореться лапочка синего цвета, но ненадолго и тускло. Так вот на этом вот изобилии мне приходилось готовить пищу. Не говорите мне, что я не умею готовить. Я это знаю и так. Но то, что продукты невкусны, вплоть до простых макарон, есть факт непреложный, отмеченный не только членами семьи, но и лицами, имеющими ПМЖ в Израиле. Сыр козий, коровий, козьекоровий – без вкуса, хлеб – пресный, масло… это не масло… Очень вкусная халва, пахлава. В ресторане лучше заказать баранину. Говядину я не пробовал. Скажу честно. Просто отдать 2 500 рублей за кусок мяса (не стейк), не давала обще окружающая еврейская атмосфера. Есть такая штука – фалафель. Это горох (нут) перемолотый, смешанный с кинзой и местными верблюжьими колючками и запанированный в чем не знаю. Но это очень неплохо. Горох, а гляди какой мяс-кур!

Тель-Авив подходил к концу, дорога вела к Мертвому морю и что бы ее осилить, нужна была заранее заказанная по интернету

Маленькая машинка

В России очень не любят работать. Поэтому и «дали два выходных» - суббота и воскресенье. Есть еще пятница, когда с полдня «офисный планктон» начинает готовиться кто к субботе, а кто и к понедельнику. Но жизнь вообще-то не очень замирает. Метро ходит, пиво продают, магазины повышают цены, а таксисты стоят в пробках на выделенных полосах для общественного транспорта. Израильтяне решили вопрос проще: Шалом Шабат. Т.е. «шабаш» с пятницы. Пятница, суббота и чутка воскресенья – это нирвана и релакс. Низзя ничего. Кнопку в лифте нажать – низззяя... Правда есть евреи, которые соблюдают субботу и есть евреи, которые субботу только блюдут. Поэтому часть страны все-таки обеспечивает остальной части нормальное функционирование. Так вот Rent a Car Budget субботу соблюдают. Ну, нельзя им машину в субботу сдать! Пятница или воскресенье. Или вези в аэропорт и там сдавай не кошерному ренту кару, фу! Все происходило по-восточному медленно и неторопливо. Хотя, режущий взгляд из-под очков офисной девицы и отрывистые фразы на английском: «Неполный бак – 2 цены. Штраф – двойной штраф. Езда по платной дороге – стоимость проезда + 15 долларов. Полную страховку взял? НЕЕЕТТТ??? Если…если (тут она чуть не лопнула)…если что-то произойдет с нашей машиной…. Я вас с кашей съем!!!» И я вам могу сказать одну весьма интересную вещь. Полная страховка обеспечивает вашу безответственность, если кто-то вашу машину задел, поцарапал и т.д. Я ее ни в одной из 20 стран не брал (денег стоит, а я вроде как еще нормально вожу). Не взял и здесь. НО! То ли в Израиль переехали наши водилы, купившие права, то ли там так всем принято водить, но вероятность получить по бокам, зеркалу или фаре очень велика. Тем более что зачастую парковать приходится в местах, где народ в легкую засандалит вам в бочину и укатит, напевая 7/40. Машинка была потрепана, покоцана и с пробежкой в 51000 км. KIA Picanta.

Ей мы добавили 1 280 км. дорог. И первая была

На Мертвое море.

Выскочили мы из Тель-Авива достаточно просто, по карте, купленной за 1000 рублей в Электронном Рае на Пражской, против 9000 рублей у официальных жуликов. Навигатор в этот раз проявил себя если не «врагом народа», то молчаливым саботажником. Все названия были на иврите, соответственно карта была бесполезна, но повороты озвучивались по-русски. Типа «מה נשמע следуйте 85 километров по дороге נעים מאוד».

Я впервые видел пустыню, а пустыня впервые видела меня. Знакомство прошло без эксцессов. Слева и справа от дороги вились небольшие песчаные смерчи. Не торнадо, конечно, но я на всякий случай притормозил. Пустыня называлась Иудейской. Это такое сгребание битого камня в невысокие холмы. Но этого много. До самого горизонта. Преобладают коричневые и красноватые тона. В самом начале дух захватывает. Ты и безжизненная земля. Потом привыкаешь. Потом забываешь. Потом становится скучно. Дорога хорошая, ровная. Все едут тебе навстречу. В твою сторону не едет никто, и начинают терзать смутные сомнения: туда ты, зачем ты и будешь ли обратно?…

Чуть больше часа таких сомнений (в Москве Собянинской - это съездить за хлебушком в соседний магазин) и перед вами выплывает Мертвое море.

Честно говоря, я думал, что это такой мелкий водоем, где много соли и всяких психопатов, которые лечатся у других психопатов по рекомендации третьих. Отнюдь. Оказывается это такая самая глубокая яма на земле, если конечно стоять на берегу. Т.е. ты находишься на 430 метров от уровня моря вниз. Отметки об этом начинают встречаться по дороге, как только уходишь от нуля над уровнем моря. Над тобой добавлено 430 метров воздушного столба, что ощущается слабо, но ультрафиолета поменьше, поэтому не обгораешь в миг. Надо постоять, постараться… Вот тогда обгоришь по полной. Мы были не на самом море, где глубины до 300 метров, а ширь и гладь умопомрачают, а на маленьком заливчике, где предприятия черпают подводную солено-минеральную смесь и упаковывают ее в яркие флакончики с заоблачными ценами. Курорт назывался Эйн-Бокек. Отель назывался Daniel Dead Sea Hotel – 5 звезд по-еврейски.

Это значит, что парковка есть место вдоль дороги, что ведет к отелю. Ну и еще чуть ниже, но там меняют бордюр и вашу машину могут запросто куда-то увезти… В Бутово, например. Однако есть несколько плохо-русско-говорящих араба, которые всего за 20 шекелей пристроят вашу машину на штатную стоянку. Всего за 20 шекелей, но на день. Есть хорошо-русско-говорящие евреи. Эти вам скажут: «Стоянка забита. Ищите место, где хотите. Здесь стоять нельзя!» 5 звезд по-еврейски это значит, что до полвторого ночи, у бассейна, развалившись на пляжных стульчиках, многочисленная семья будет праздновать праздник со своей едой и напиткой, а ихнее дите, в количестве 2-е дитя, будут до полвторого ночи орать, как резанные и все оставшиеся 2000 человек будут это терпеть. 5 звезд по-еврейски это кофе в картонных стаканчиках, которое ты наливаешь себе сам. Причем за такой кофе во Франции мгновенно бы произошла Великая революция. А то, что в Израиле делают с простыми куриными яйцами на завтрак уму землянина непостижимо. Они их и пекут, и придают вид омлета, и подают всмятку. Но это несъедобно никак. Совершенно не понимаю, почему до сих пор евреи не организовали платные курсы по приготовлению несъедобной, но здоровой пищи? Хотя все это компенсируется рассветами и закатами, что великолепно можно наблюдать из окна 8-го этажа стареющих 5 звезд.

Само Мертвое море – респект, т.е. уважение. Действительно может своим растворенным содержанием помочь при некоторых заболеваниях. Думаю кожных. На меня не подействовало. Дам вам маленький совет. Да простят меня евреи, даю его бесплатно! В Мертвое море нельзя заходить с маху и начинать в нем кролить и брассить. Первое, что вы сделаете – это поднимите сноп брызг, а для окружающих это вообще-то опасно! Попавшая в глаза соль намного страшнее мыла. Дальше. Упаси вас Бог (или по-еврейски Б-г) глотнуть воды. Хороший глоток этой жидкости (примерно полстакана) и шанс добавить себя к невозвращенцам по естественным причинам растет в геометрической прогрессии по отношению к скорости прибытия местной Скорой помощи. А так, как это восток, то Скорая помощь у них именуется «к сожалению, в настоящий момент все операторы заняты».

Поэтому входить надо медленно и печально, будто опускаешься в ванную. Ложитесь спиной, вода вас поддержит. Полежали… Теперь надо встать на ноги. Ага! Вот она, засада! Хорошо, если вы молодой и у вас нет этого пузыря, что зовется животом. У меня эта штука о-го-го какая! Получился поплавок. Туда-сюда, ржачка и бултыхание. Хорошо, что доча подсказала: лежишь на спине, раскинув руки, и сводишь их (руки, а не балансы) как можешь быстрее. О! Центр тяжести снисходит к заднице, последняя опускается в воду и ты снова жив, бодр и на ногах! Короче, если есть возможность, езжайте на Мертвое море. Ему осталось жить где-то 25-30 лет. Но приходит конец всему, даже кошерному лифту (это для тех, кто соблюдает субботу-шабат) и не может кнопочки нажимать, но вот пехом подниматься ему в падлу. Вот и придумали для них лифт, что останавливается на каждом этаже. Кстати, видели тех, кто просил кнопочку нажать, но тех, кто на кошерном лифте ездили не видели. Приходится самостоятельно направлять транспортное средство по дороге

К Красному морю.

Сей путь был уже более серьезен и пустынен. Те же барханы из мелких камешков, та же нелюдимость.

Забавно, что надо было пройти где-то 300 км. пути и нужен был полный бак бензина. На въезде в горячую от солнца точку планеты стояла невзрачная заправка. О ней нам поведал и Google, и iPad, и iPhone, охранник отеля, водитель отеля и даже навигатор. И она действительно была! Но! Этим оазисом топлива заправляли два не израильтянина. Инглиш? Ерз! Фулл бак? Ерз! Карта? Ерз! Наши в городе есть? Ерз! Бензина не льется. Ерз! Куда пошел? Ерз! Ушел… Все. Подъехала банда на каком-то джипе. Им то же нужен бензин. Гудят, орут, машут руками… Кругом пустыня… Не то стрелять будут, не то кофе пить. Восток – дело тонкое. Развернули свой джип, вышвырнули мой заправочный «пистолет», достали свой 6-и зарядный, помахали перед моим носом, вставили, заправили, укатили… Что оказывается. В моей прокатной тачке гуманисты из Тель-Авива придумали классную вещь: тебе ничего не надо делать. Ты подъезжаешь к ЛЮБОЙ заправке, вставляешь пистолет в бак, она тебя заправляет и ты едешь дальше. В машине стоит чип, который коннектится с колонкой, а деньги списывает с депозита, который уже с тебя взяли. Просто и гениально, в стиле Чемпиона (с)! Но! Это же таки Израиль. Чип есть, а систему отключили года два назад. Т.е. это теперь простая тачка, но с чипом! Чип говорит «дай бензин!», колонка его не слышит и бензина не дает. Надо, что бы подошел оператор, который ПОНИМАЕТ в чем дело, отключил на колонке взаимодействие с чипом (либо на иврите, либо на арабском, английского нет), заправил, взял с тебя бабки и все… Все! Осталось найти понимающего заправщика. Не… все не так страшно. Я заправлялся везде. Умные там есть, только берут они за свою начитанность 15% чаевых от стоимости заправки. И еще… Если вдруг вы знаете местные наречия, но почему-то у вас импортная карточка, то на заправке висит предупреждение (на русском и английском!!! На иврите этой записи нет): платите-платите своей поганой иностранной картой. Но мы берем с вас депозит в размере 700 шекелей (это 1 350 рублей на 2017 год) и… возвращаем. Возвращаем вам его! Они его возвращают. Но не сразу. А через 4 дня, не включая пятницу и субботу. Т.е. (если мы с вами учились все-таки в советской школе) если вы в четверг заправили машину и расплатились карточкой Сбербанка, то пятницу, субботу, воскресенье, понедельник, вторник и среду ваши 1 350 рублей будут крутиться в банковской системе, и этой системе будет капать маленький, но гешефт. В этом весь Израиль. Делать деньги ничего не делая. Помните, я вам обещал рассказать, почему в аэропорту никак не взять тележку? Там такая же система. Вам надо вставить в тележечный автомат свою кредитную карточку. Вы на мгновение, но кредитуете… мельчайше… Но вас/нас много. И курочка по зернышку. И вот средняя зарплата в Израиле (средняя, Карл) 2000 долларов США. Живя в апартаментах, встал вопрос по уборке этих апартаментов. Нет проблем! 65 шекелей. Всего 65 шекелей… в час!!! Т.е. простая, украинская еврейка уборщица в Израиле получает: 65 х 16,4 х 8 х 22 = 187 616 рублей. Уборщица в Израиле получает 188 ТЫСЯЧ рублей в месяц! Да, там все дорого, да я не учитываю вычеты и т.п. Но! Это уборщица. А сколько там получает, например, заместитель отдела «Повышения конденсатоотдачи пласта» местного Газпрома, с кандидатской степенью и 20 годами стажа? Возьмем нашу Москву. Уборщица – 40 000 руб., зам – 170 000 руб. Коэффициент 4,25. Итого 797 368 рублей. 800 тысяч рублей ДОЛЖЕН получать такой же специалист у нас. И тогда вводите ваши Израильские цены на все. Мы не заметим. Но зачем же вводить Израильские цены на все без Израильской оплаты труда? Но цены – ценами, а мы въехали в

Эйлат

Представьте себе букву П. Представили? Так вот, если ее разрезать наискосок слева направо, то все, что будет с левой стороны – это Израиль. Остальное это Иордания и Египет. От границы Иордании по берегу Красного моря дойти до границы с Египтом можно часа за два неспешным шагом.
P.S. Обратите немного внимания на последнюю фотографию в следующем фото-ряде. Это список городов-побратимов Эйлат (городов-сестричек по ихнему). Видите Ялта? Видите флаг российский такой совсем белый? Т.е. "Паниковский пил наравне со всеми, но о боге не высказывался" (с).

Что в этом дальнем береге нам интересно? Там есть две живописи. Одна та, которая в перекладине буквы П и представляет собой цивилизацию с отелями, ресторанами, пологим берегом, песочком под ногами, орущими попугаями и другая. Другая – это в левой части сечения. Там толчея, жуткие неорганизованные и бесплатные (бесплатные, в Израиле, даже не в Москве) парковки, какой-то немыслимо узкий на одного-двух человека вход в воду, все огорожено буйками, веревками, сетками. Короче – там хлам. Но! Там кораллы. Там входишь не в воду, а в косяк радужно переливающихся рыб. Там даже не надо маски, хотя если у тебя нет маски «ты какой-то странный»… Там живет то, ради чего весь мир тащится на Красное Море толпами. Это нереально красиво. Какая-то бирюзовая селедка тыкается тебе в левую ногу и не найдя корма уплывает к правой, распихивая всяких рыбок-клоунов, которые уже пошли знакомиться с твоим пупком. И кораллы! Это такое чудо, что так хочется увезть с собой, но… Но нельзя. И это правильно и справедливо. Народных масс массы, а кораллы только у Клары.

Жить в этом буйстве и не буйстве нам пришлось достаточно далеко от моря в апартаментах Amdar Village Apartments. До моря – на машине. Хотя можно и пешком, как встарь на Черном море ходили от «хозяйки» до пляжу с котомками и надутым матрасом. Помните? Преимущество этих Апартментс было в том, что сзади, буквально в пятидесяти метрах находился супермаркет с относительно демократичными ценами. Это плюс. Но! Этот маркет каждый божий день… Нет! Каждую божию ночь, под утро, часов в 5-6 пополнялся продуктами. И как? А просто подъезжало штуки три фуры, которые сдавали задом, пища задними фонарями, с грохотом, лязгом и свистом распахивали двери и начинался радостный ввоз товара в терминал. Так что если будете в Amdar Village Apartments, то НЕ ВЫБИРАЙТЕ номер с видом на море. Остальные номера-коробочки достаточно тихие, но зато там живут собачники. Запах и лай соответствуют самым высоким стандартам собаководства. И сколько же здесь…кошек! Не тех котиков из Instagram, а облезлых, худых, орущих, приставучих зеленоглазых бестий. Главным их занятием является выдернуть из мусорных баков пакет с едой, разворошить его, собраться вокруг (я один раз насчитал 16 штук), все это сожрать, а потом орать поодиночке либо дуэтом. И все-таки Эйлат - это море, а не кошки. Эйлат это, в частности, красивый и пологий пляж, возле 5-звездочных отелей. 12 шекелей за лежак и ты сразу становишься чуть выше. Рыбок в этой воде нет. Слева, в туманной иорданской дали величаво развивается ихний флаг, площадью 15 соток. Справа на старом здании портового склада, намалеван Израильский флаг, который конечно не развивается, но однозначно Иорданской стороне виден.

В один из 10 дней курортного отдыха, рядом с нами сразу 4 лежака заняла группа из 10-12 евреев, весьма колоритного одесского вида. До сих пор мне кажется, что мы были участниками какой-то передачи очень скрытой камерой. Ну, невозможно, когда рядом с тобой звучит: «Послушайте до меня, Боря! Ежели Вы вдруг подумали, что те шлепанцы, что сейчас на ваших старых ковылялах, это просто личная обувь, то гарантии вашей дальнейшей спокойной жизни закончились! Танечка! Танечка! Скажи спокойно нашему Боре, что синий цвет это не тот грязно-зеленый, что тихо до сих пор носит его Аллочка. Пусть они разбираются тапками за свою семью.» И в таком контексте три часа. На следующий день мы видели их-же, но количеством в два раза меньше и… ну никакого одесского... Просто, тихо и скромно говорили на иврите и литературном русском, хотя иногда проскакивало «падла, подвинься в натуре, не все солнце имеет светить по тебе». Есть здесь такая развлекаловка, как Обсерватория. Это утопленная башня с окнами в подводной части и смотровой площадкой в надводной части. Сразу скажу – лестницы винтовые, крутые и долгие. Но есть лифт, где написано «для инвалидов». Когда я им воспользовался, меня спросили: «А вы точно инвалид?», на что я с уверенностью ответил: «Да. В совсем недалеком будущем!» Вокруг башни за отдельную плату (хотя можно на кассах взять комплекс) ходит желтый ботик, с прозрачным дном. Сидишь на откидных сиденьях в один ряд и пытаешься минут 20-30 рассмотреть мозаику подводного мира. Скудновато. Но! В этом экозаповеднике множество крытых и открытых аквариумов со всем разнообразным подводным миром. Есть даже акуларий с коридором. Мне понравилось очень. В разделе Амазонка, помимо всем неинтересных пираний, был тарантул. Два отбившихся от основной группы китайца так были им загипнотизированы, что мне пришлось слегка пошевелить их палочкой. Говорят, что есть еще дельфинарий. Якобы место, куда приплывают дельфины, а вы с ними купаетесь. Рекомендовали, но мы заленились.

Есть в Эйлате еще могучая достопримечательность «Красный каньон». Я всегда хотел посмотреть на каньон в живую. И… Туда надо ехать либо на экскурсию, либо на своей машинке, но по грунтовой дороге. Не доехали мы половинку пути! Растрясло наш шарабан по этой дороге, бензин ушел в ноль, солнце свалилось за горизонт… Короче, сплоховал я. Все же Kia Picanto не джип (что назидательно было мне объявлено при вручении машинки), но кружок вдоль границ с Египтом и Иорданией по асфальту мы сделали. Впечатление достаточно интересное. По пустыне разбросаны погранзаставы. Достаточно часто. Километров 5-10 друг от друга. Стоит указатель, поворот, ворота, колючая проволока, за ней казарма с Израильским флагом, БМП или танк и группка молодых парней и девчат в форме цвета пустыни с автоматами. Болтают, пьют (скорее всего, воду), курят. Иногда вдоль границы едет джип с автоматчиками. В воздухе помимо пыли висит некоторая напряженность.

Ее усиливают расставленные вдоль дороги плакаты с надписями: «Опасно! Пыль от колонны танков может снизить видимость», «Опасно! Огонь ведется по обеим сторонам дороги», «Опасно! Местность простреливается» и наконец, просто «Опасно!» На высотах с Египетской стороны установлены смотровые точки, в которых мелькают тени. Машин мало. Говорят, что есть змеи, в том числе эфа. Но, слава Богу, не видели. Только одинокий орел парил где-то в вышине, озирая свои владения сразу трех стран. Интересно, видел ли он оттуда

Парк Тимна.

Это национальный парк-заповедник. Мы видели несколько козлов, которые доедали печальное заповедное деревце. В остальном это участок пустыни, который интересен тем, что по нему можно походить, поездить и посмотреть всякие природные артефакты.

Когда эта земля была египетской, да и еще раньше, здесь добывалась медь. Дело было трудное, но прибыльное. Поэтому крышевали этот бизнес, как правило, сами цари. Одного из них звали Соломоном. Так и говорили: «Соломон, а Соломон, как там твои копи?» а он: «Да копим помаленьку…» Вот так и прижилось название «Копи Царя Соломона». А что бы уж совсем не забывали, назвали несколько горок Соломоновыми столбами. Мы на них даже забрались и спустились. У Соломона был обеденный перерыв, и мы его не застали, зато приехало Израильское ТВ и начало лихорадочно все снимать. Но так как забираться на столбы, да еще с аппаратурой будет какое-нибудь Рен ТВ, а уж никак не местное, то они просто запустили квадрокоптер и снимали все с него. Жужжалка это страшная. Шума от него…

Покрутившись по каменным тропинкам, мы добрались до достопримечательности, которую называют в этих местах Оазисом. Это туалет, совмещенный с сувенирной лавкой и кафешкой с видом на небольшое озерцо, в котором нельзя купаться и пить воду. На крыше заведения смотровая площадка, рядышком навес, где стоят ящики с крашеным песком, из которого вы самостоятельно фантазируете сполохи пустыни, засыпая его в мензурку. А вот совсем в отдалении находился лагерь не то юных копателей, не то геофизиков первого курса института на практике… Это два огромных навеса из ткани, под которым вплотную друг к другу лежат матрасы, а на них располагается народ. Под одним навесом мальчик, под другим, напротив, девочки. Тут же им раздают кашу из походной кухни, но основная масса бредет к кафе. Очень напомнило лагерь беженцев.

А вот возвращались мы в Тель-Авив через пустыню, которая носит название

Пустыня Нигев и домой.

Для Израильской сторонки эта пустыня имеет знаковое значение. Она занимает 60% всей территории, там расположен самый большой естественный кратер в мире и там остались бедуины. Движение по ней мне показалось даже более интенсивным, чем по пустыне Араве. В горах стоит брошенная военная база. Решетчатые ворота раскачивает ветром, и их унылый монотонный скрип наводит тоску. Пулеметная вышка недоступна, т.к. ступеньки к ней сгнили и провалились. Но в фотогеничности объекту не откажешь. Палящее солнце, долгий серпантин дороги, лента гор вокруг и дорожный знак: «осторожно, верблюды». Откровенно говоря, всю дорогу мы внимательно смотрели на пачку Camel, но ничего подобного почти не встретили. А ведь это почти их, верблюжья родина. Но конечно это не совсем, правда, верблюдов мы видели, и ишаков и Toyota и Nissan.

Бедуины. Едешь так себе, едешь. Вокруг эти холмы из камешков, вдруг идет ответвление в сторону. Дорога, накатанный гравий. Метров 300-500. Там… Помните, как появлялись первые гаражи? В прямой видимости из окна, машина укрывалась всяким хламом, в виде досок, рубероида, брезента и т.п. Чуть позже появились стыренные со стройки щиты, ящики и т.п. Это потом придет цивилизация в виде гаражных боксов и кирпичных дворцов. Потом придет Собянин… Но не будем о грустном. Так вот дома бедуинов – это вторая волна индустриализации – профнастил, окутанный брезентом и пальмовыми листьями. Возможно в древности бедуины были праотцами англичан и предопределили викторианский стиль.

Все эти хибары слеплены в единый сарай. Сараи слеплены в поселки. Поселки – апофеоз местной архитектуры. Близко мы не подъезжали и как конкретно живут люди не видели, но на шестах рядом с шалашной постройкой прикреплена спутниковая антенна, к этому же шесту привязан флегматичный верблюд, стоит чистенькая, хоть и потрепанная Toyota. Встречаются солнечные батареи. И к этим «фавеллам» ходит рейсовый автобус. Короче, «везде жизнь», была бы вода. А вода, по всей видимости, там есть. Про кратер… Кратер представляет из себя такое плоскогорье, окруженное горами и называемое Рамон. Создано оно не извержением супер-вулкана или падением метеорита динозавроубийцы, а эрозией. Потому, как на самом деле один раз в году в этих пустынях есть такой сезон, когда идут дожди и все покрыто водой и грязью на 1,5 метра, о чем предупреждают придорожные столбы. Ну, потом, конечно солнце, ветер и вот такая ямка получилась. Если сидеть в кафе над этим углублением в городе Бехер-Шева, что якобы в центре пустыни Негев, то красоты можно лицезреть. Хотя там ветер, плохая видимость, а из рекламы только местный сумасшедший, играющий на гармошке и поющий еврейские песни на русском, а русские на иврите.

Дальше навигатор нас завез в пригороды Тель-Авива, где проезжая часть состоит только из светофоров и переходов. Потеряв на этом часа полтора, мы въехали, наконец, в город и плюхнулись в гостиницу. Ужин случился в ресторане Кавказ. На первой линии у фонтана. Немножко покарябало «ну таки заказывайте скорей, а то весь гриль уже уйдет домой кушать», но недорого (!) и прекрасные люля-кебаб из баранины. Думаю рецепт, Сталика Ханкишиева, тем более что он азербайджанец.

Теплый, укутывающий вечер проходит, наступает привычное утро, и такси мощной украинки тянет нас в аэропорт. «Жизнь? Трудно… очень трудно. Что уезжала? А! Это был 1991 год. У нас ничего не было. А здесь давали подъемные. И мы все думали, что будет все хорошо, совсем хорошо и даже лучше. А последние два –три года это просто ужас, что за цены на товары. Я живу в комнате. В Киеве у меня был дом. Но, мы его до сих пор сдаем. И вообще, мои корни из Новосибирска! Считайте, что я русская. А у вас там уже снег? Снег… Не… буду шоферить здесь, может еще выйду замуж!» И опять аэропорт «Бен Гурион».

Сейчас я вам расскажу, что такое израильская безопасность и что такое израильская очередь за эту безопасность.
1. Вас ставят в очередь для входа в стеклянные двери аэропорта и просвечивают багаж.
2. Вас ставят в огромную очередь перед стойкой регистрацией для ОПРОСА службой безопасности и контроля количества багажа.
3. Вас ставят в очередь перед стойкой регистрации, где забирают багаж и выдают посадочный талон, который у вас уже есть через интернет.
4. Вас ставят в очередь на досмотр перед паспортным контролем.
5 Вас ставят в очередь к паспортному контролю. Причем, если вам не повезло и у вас биометрический паспорт, то вас ставят в очередь к машинке по рассматриванию вас, вашего паспорта и печатанью вашей физиономии на газетной бумажке.
6. Вас ставят в очередь к машинке для прикладывания газетной бумажки.
ВСЕ!!! Вы в зоне Дуйте фри. А теперь вам нужен возврат НДС. Вам показывают небольшую очередь к окошкам Tax Free и тут туда… приходят китайцы. Китайцы никогда не приходят количеством менее тысячи. Я вообще предлагаю каждого китайца считать в тысячах. Учуя, что возврат кровных шекелей находится под угрозой, очередь из немцев, французов, итальянцев и прочих евреев развернулась лицом к Китаю и дружно перешла на чистый русский мат. Граждане КНР мгновенно все поняли и выстроились в цепочку, уходящую за горизонт.

Обратно нас нес огромный Боинг 777, в котором каждому был индивидуальный телевизор, правда, на нашем ряду он не работал. Москва, россыпь огней, как рыб в красном море. Отчего-то двойной заход на посадку и все. Дома. Ночь, мелкий снег, дебильнейшие пробки, смурной водила-таджик, подъезд, этаж… Все!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=161334:53951
Отредактировано автором: 02.11.17 14:29:41Сообщить модератору

Посмеялись от души!:) Спасибо за ироничный Израиль.

Возьмем нашу Москву. Уборщица – 40 000 руб., зам – 170 000 руб.

Я - зам. И у меня зарплата как у уборщицы в Москве:) Живу, между прочим, за полярным кругом:)

Да не переживайте Вы так, это была очередная шутка ироничного автора:) Слухи о сказочных московских зарплатах несколько преувеличены:))

Знаем. И не одни раз :)
Но ни разу не испытывали недостатка в посуде и конфорках.
Так смешно вы все описали )))
юмор из совка...с претензией и тоскливо описано посещение Израиля
Читал улыбаясь :) А это многого стоит!

юмор из совка...с претензией и тоскливо описано посещение Израиля

Тут ведь вот какая фишка, пока в графе Тур.отзывов: 0 , кажется, что вот как щаз напишу! И будет лучше всех :)

юмор из совка...с претензией и тоскливо описано посещение Израиля

Действительно, кто бы говорил... Сами то вообще никак не можете.
Я давно так не смеялась) Спасибо!
Текст великолепен, рассказ информативен, почти все правда. Почти?) да) потому что там есть очень вкусная еда) Но тоже дорого+чаевые)))
Еще раз спасибо) сохраню ваш рассказ и порекомендую почитать всем "грустящим" в Москве) да и сама еще раз перечитаю с удовольствием)
Спасибо. Такого интересного и с легким юмором рассказа давно не читала.

А я с кандидатской степенью, доцент и со знанием 2-х языков (англ и франц) - 28 т.р. И зарплаты московской уборщицы мне не видать

Только с вечера пятницы по вечер субботы. Ровно сутки. В субботу поздно вечером все открывается. И это в Иерусалиме. В Тель-Авиве и в Элайте, думаю, все намного проще

Пардон муа... Зам. получает 170 000 руб. это точно, правда это не оклад, а с учетом выслуги и премий. Уборщица получает 40 000 руб. minimum. Но я говорю по аналогичной работе. Ежедневная уборка помещения в 140-150 кв.м. 6 дней в неделю. Уборщица только по рекомендациям.

По шабату. Таки конечно, только это сам шабат. А вот те, кто его соблюдают уже с пятницы его соблюдают. Магазины закрываются не с первой звезды, а с 2-х часов пятницы. Некоторые считают, что и воскресенье хорошо и не работают. Еще раз - НЕКОТОРЫЕ. Если написано - некошерно, работает круглосуточно.

Пардон муа, а уборщица таки кошерная? И хто дает рекомендацию? Если зам, то как найти того зама? И шо он попросит с нее делать на 150 кв.м.?

таки конечно, только это сам шабат. А вот те, кто его соблюдают уже с пятницы его соблюдают.

Мы шабат в июне 2017 застали в Иерусалиме. На соответствующей ветке здесь на форуме выяснила, что строже всего проходит в Иерусалиме (по сравнению с Тель-Авивом). Продукты закупали с обеда в пятницу (жили в аппартаментах). Но магазины все абсолютно были закрыты с вечера в пятницу по вечер субботы. В 21 субботы все стало открываться. Утром в воскресенье был обычный рабочий день.
Кстати, нас в аэропорту сразу предупредили, что хранить надо

Уборщица таки украинская, но южноукраинская. Рекомендации (Вы будете за меня смеяться), но получали от самых что ни есть евреев и так дальше и передаем. Зама можно поискать, могу за такие деньги сам пойти вторым замом дважды. За такие огромные суммы она трет пыль на полу, мебели и где еще увидит. И поверьте мне, что 150 кв. метров сплошной уборки - это не такой уж маленький масштаб. И это все разные квартиры. Вы же не считаете, что она за такие деньги пылесосит один и тот же диван за каждый день? :)
Потрясающе! Чувство юмора у вас на зависть))
Спасибо огромное за рассказ!
Периодически возникает желание поехать в Израиль, но потом почему-то проходит...
Не время ещё что ли?

Смотря с какой целью туда ехать...
порадовали. но странно что Вас еще не затоптали за своеобразный взгляд на эту своеобразную страну.
вход рупь, а выход два - это про Израиль. не понимаю отчего из него так сложно выехать...

в пятерочке круглогодично лежит редис из Израиля. вкусный. недорогой. дающий повод регулярно докладывать друзьям из Израиля что я всячески поддерживаю их страну :)

редис из Израиля

кстати, да, вкусный)
Тоже часто покупаю.

1Юг Италии (Апулия, Калабрия, Базиликата и Сицилия). На три моря.
2Неделя в Израиле. Хождение на три моря
3Тур по Италии, три моря. Рим, Неаполь, Сорренто, Капри, Амальфи, Калабрия, Чинкве Терре, Тоскана
4Западный Крит в сентябре. Пляжи, треккинг и три моря удовольствия
5Выходные в Лермонтово. Или мыши плакали, кололись, но продолжали ездить на Черное море на авто))
6Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год (часть 2 из 3)
7Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год
Отдых в Израиле