01.11.17 22:18:49
Время отдыха: апрель 2017

Пролог
Первая часть данного опуса не несет никакой исторической,информационной и даже смысловой нагрузки)
Сидела дома,разбирала стамбульские фотографии на досуге.Погоды стоят мерзкие,за окном серая хмарь... Полистала фото-альбомы и надумала поделиться весенним Стамбулом с форумчанами)
Итак,начнем...
Стамбул посещала еще в ДО Сулейманову эпоху. В те времена редкий посетитель форума знал про Роксолану с ее Сулейманом,а Стамбул воспринимали как мекку челночников всех мастей :)
Я сразу влюбилась в этот многообразный восточный город,с его извилистыми улочками,брусчатыми мостовыми,с гортанными криками продавцов балык-экмек и дондурмы,упитанными котами всех мастей и фасонов,а также большим количеством памятников старины глубокой.
Давно мечтала съездить в Стамбул во время фестиваля тюльпанов,но никак не удавалось. Обе предыдущие поездки в этот колоритный город состоялись в дотюльпановое время с пересадками и другими нюансами)
И вдруг в расписании самарского аэропорта появилась турецкая АК "Атласглобал" с регулярными рейсами в Стамбул и более чем приятными ценами! Это было тааак заманчиво...руки тянулись к кредитке,чтоб купить вожделенный билетик. Я долго пыталась воззвать к своей совести и убедить себя,что в конце апреля надо работу работать,не по Стамбулам ездить)
Но тут на горизонте возникла приятельница-искусительница,которая за каких-то полчаса умаслила мою совесть :)
И вот,свершилось:билеты куплены,отель забронирован,из глубин шкафа добыт чемодан.
22 апреля наш самолет оторвался от земли и взял курс на Стамбул. Оба полета прошли спокойно. В самолетах чисто,персонал улыбчив,кормили горячим завтраком.

Изрядно поплутав по улочкам Султанахмета, нашли отель ,забронированный на букинге.
Побросали вещички и побежали на встречу с прекрасным городом.Сначала изучили ближайшие окрестности,потом радиус вылазок увеличился.

Встречались весьма колоритные постройки. Сразу вспомнила фразу: Стамбул-город контрастов! (с)

Район Сиркеджи и высокохудожественный забор вокруг вокзала стали почти родными :)

"Покорительницы Стамбула" умудрились заблудиться в этом р-не и намотали не один километр,двигаясь строго по кругу по одним и тем же местам. Вдоль забора,в том числе ))) На рецепции отеля долго смеялись,когда мы живописали нашу "прогулку".
В парк Эмирган добирались по воде,совместили приятное с приятным)
На любование тюльпанами в парке Эмирган потратили почти целый день и оно того стоило! Буйство красок и разнообразие видов тюльпанов безмерно впечатляют.

В парке Эмирган работает музей тюльпанов,ознакомились и с ним.

По парку Гюльхане гуляли через день,благо рядышком)

Один раз попили чаю-кофе с десертами в кафе при парке Гюльхане. Не рекомендую! Десерты в виде заморозки промышленного изготовления,вместо капучино белесая жижа,грязновато.
За неделю посетили почти все музеи, входящие в muze card,съездили в Долмабахче(не входит в muze card)

и в старинную крепость Румели хисары. Помню,что раньше можно было проникнуть во многие уголки крепости и полазить по крутым лесенкам,ничем не огороженным. Нынче все подходы к лесенкам либо завалены строительным мусором,либо закрыты дверьми.

Ходила везде с изрядным удовольствием,подмечая изменения,произошедшие за эти годы.Хоть и успела повидать почти все must see Стамбула во время былых визитов,
Побывали на Бююкаде,по острову прокатились на конной повозке. До сих пор вздрагиваю, вспоминая этот момент) Уж очень пахучи тамошние лошадки :) Надо было рискнуть и сесть на эти замечательные велосипеды.

На той же Бююкаде чуть не купили себе по головному украшению. Но подумали-подумали и решили,что красота будет чересчур беспощадная :)

А еще съели много вкусного! Помимо стандартного "турецкого набора" в виде различных кефте-кебабов-симитов-пироженок ,полакомились кюнефе в маленьком кафе на медном рынке,к примеру. И был полнейший восторг,чес слово) Кюнефе в других едальнях Стамбула уже не так впечатлило.

А какие там продавали изделия! Очень хотелось приобрести такой сундучок,украшенный медными бляхами.
Старинная кефтешная в Султанахмете совсем не впечатлила. Мясо в этом раскрученном заведении было странным на вкус и я заподозрила наличие сои не менее 50%...
Съели много разных десертов в старинной кондитерской Хафиз Мустафа. Отведали тести-кебаб,напились айрана и сока апельсинового. В общем,старались организмам ни в чем не отказывать)
Еще общались со многими и многими котами Стамбула. Потому как Стамбул-не только город контрастов,это еще и город Кошки. Они там везде-рыжие,полосатые,черные,большие и маленькие )

В аэропорт я ехала с четким ощущением - хочу вернуться в этот город снова и снова! И надеюсь,что возможность еще будет)

Отредактировано автором: 02.11.17 21:09:06Сообщить модератору

Муля, спасибо!!! Я ждала.
Пошла читать.
Ярко, красиво, вкусно. Погоды отличные тогда стояли.
Краткость - сестра таланта ))
За котов - мерси!
Как же хочется снова в Эмирган. В идеале - каждую весну бы туда))
Спасибо, очень красиво!
Муля, спасибо огромное за стамбульскую красоту! Занесла в «избранное» и ближе к апрелю буду тебя пытать с пристрастием.
Муля, спасибо! Погуляла с тобой еще раз по Стамбулу.
Жаль, что лестницы в Румели перекрыты, мы там знатно побродили)
Кюнефе никогда не пробовала. Сразу возник вопрос: где у нас взять тесто Кадаиф?
Тюльпаны-ах!
Муль, какая тюльпановая красота. Как все ярко и празднично.
А контрастов везде хватает, куда же без них.
Зато архитектура, яркие цветники.. как в сказке Шахерезады.
И море котиков. ))
Спасибо за рассказ.))
Zamira, OZapp, Fabiana, uttf,Сария
спасибо за спасибо)
Фаби,пытать меня не надо! и так все расскажу)

Как же хочется снова в Эмирган. В идеале - каждую весну бы туда

да-да-да!

хочу вернуться в этот город снова и снова!

Аналогично. Но всё никак...
Спасибо! Не была, но собираюсь, и именно весной! В какие конкретно даты Вы ездили?
Очень ярко, сочно, вкусно...Уютно и с котами. Чего еще желать?
Красота!
Муля, спасибо за кусочек турецкого солнца в начале московского ноября, порадовала.)
Муля, спасибо.
Тюльпаны восхитительны, но все остальное еще лучше.
Наметила себе несколько обязательных пунктов, включая кюнефе. Жаль, что крепость закрыта.
Ярко, красиво! Тюльпанов все клумбы, отпад!
От отзыва прямо веет запахом весны и тюльпанов. Какая красотища! И почему сейчас не апрель? )) Тоже люблю бывать в этом городе …эх…. лет 8 уже не была, но воспоминания теплые. Муля! Благодарю за напоминание о Стамбуле.
Спасибо за отзыв о любимом Городе!
Спасибо за отзыв!) позитивно
И правда - почитаешь такой отзыв, и хочется вернуться в Стамбул, хотя, вроде, и не собиралась...
Я вот всё балык экмек с лодочки у набережной Эминёню забыть не могу)
Муля

Спасибо! Только что из Стамбула, теперь хочу повторить в апреле!! Какие краски, как здорово!!!
И кошаки там прелестные!!!

Я вот всё балык экмек с лодочки у набережной Эминёню забыть не могу

А я вот подружке не купила нынче, она теперь мне припонинает постоянно! Причем,жили то напротив Галатского моста!
Придется ехать за этим Балык-Екмеком!
Спасибо за рассказ! Прям в тему - тоже в апреле поеду к тюльпанам)
Про еду впечатлило - мне как-то не удаётся за раз столько много всего попробовать) Видимо, мне духовной пищи достаточно))) Но Хавиз Мустафу никогда мимо не прохожу, это да)

1Стамбул. Апрель. Тюльпаны не только
2Стамбул. Апрель. Марафон