01.11.17 17:40:25
Москва. Центральный дом ученых. Если есть желание, всегда можно его осуществить
Время отдыха: октябрь 2017

Добрый день!
Пишу про поездки по Европе. А сколько всего в любимой Москве...
Много раз пробегая по делам или шатаясь без дела по Пречистенке, я фотографировала двух львов у бирюзового особняка. Парк с беседкой тоже очень хорош.
И мечтала в него попасть, вернее, проникнуть.
Предыстория 1.
Планов было множество: ночью по приставной лестнице, или выйти замуж за работника Центрального дома ученых, или сделать подкоп – все они трудновыполнимы. По лестницам я боюсь, копать не люблю, работники ЦДУ все женаты (узнала в отделе кадров)… Итог: мечта осталась мечтой.
Предыстория 2.
В Москве сейчас существует программа «Музыка в метро».
Расскажу. Молодые исполнители, музыканты подавали заявки и их отбирали для площадок, находящихся на различных станциях столичной подземки.
«Музыка в метро» − проект, который стремится обеспечить пассажиров московского метрополитена качественной живой музыкой.
Работая на Чеховской, я ежедневно становлюсь слушателем.
Идешь, замедляешь шаг, улыбаешься, отвлечешься на минуту от своих проблем- замечательное начало или конец рабочего дня.
Однажды пел парень. Симпатичный такой. Я послушала и пошла работать.
Пришла моя коллега тоже под впечатлением от его голоса.
Начали его искать: Николай Рябуха. Думаю, надо сходить на концерт. И вот, пожалуйста, он выступает в Центральном Доме Ученых.

Позвала знакомую, она только его портрет в интернете увидела, но согласилась сразу с предложением незаметно забрать Николая себе домой.

Билеты куплены и в назначенный день мы у особняка.
Чудо? Нет! Это моя мечта такая сильная!

Рассказывать долго. Покажу.

На стенах великолепные картины.
Камины рассматривала долго

Люстры- фантазия мастеров меня поражает

Потолки – произведения искусства

Ресторан большой, разделен на две зоны. Люди ели, неудобно снимать.

Зал хороший. Сидения удобные. Если иметь немного везения и невозмутимости, можно вместо 25 ряда пересесть на 10.

Почитайте, не пожалеете

Про концерт.
Николай Рябуха- артист с большой буквы. От его голоса бегали мурашки по коже. От его добрых слов подступал комок к горлу. Его манера держаться на сцене, разговоры со зрителями, чувство юмора. Он чудесный. Я получила огромное удовольствие!
А после концерта мы столкнулись с ним в холле. Я сказала: «Вы потрясающий. Спасибо огромное!»

Селфи. Вот не умею я! Хоть Кремль, хоть природа, всегда глаза в кучу! Кто это придумал?(((

Вот такой чудесный вечер можно себе подарить!
А еще в ЦДУ проходят различные лекции. Про молекулярную физику я бы не пошла, а про историю особняка послушала бы с удовольствием.

Отредактировано автором: 01.11.17 21:45:30Сообщить модератору

Какая красота!
Как всегда, даже не подозревала о таком!

Спасибо, семга .

(Делая шаг вперед) Я!
(Делая второй шаг) Я!
(Делая третий шаг) Я!
Возьмете?))
Красиво! А перед концертом экскурсия была или самим везде походить можно?

(Делая шаг вперед) Я!

А меня-то, меня-то забыли! Я с вами!
Семга, отличный репортаж о чудесном месте!
Была там на лекции Ирины Левиной об истории особняка.
Да уж, размахнулась Александра Ивановна Коншина.
В ресторане каждый будний день всех желающих кормят комплексным обедом - за 250 р (по крайней мере, так было ещё в начале лета). Ешь в королевских интерьерах. А можно в буфете просто чаю взять.
Спасибо за рассказ с хорошими фотографиями.
Реставрация проведена там после 1990-х годов, до этого такой роскоши не было. Интерьеры некоторых посольств и то хуже выглядят :)
В понедельник 30 октября ходили туда с женой на лекцию Ирины Левиной об истории особняка. На этой лекции были уже второй раз, она проводится примерно каждые полгода.
А когда там экскурсии?
Я не вижу:-(
Я бы да!

А когда там экскурсии?

Ранее написал, что лекция с экскурсией была 30 октября. Следующая будет примерно через полгода, точной даты пока нет.
Семга, забыла сказать "спасибо" за ссылку на программу "Музыка в метро". Метро пользуюсь часто, иногда попадаю на такие концерты, один раз даже на целый струнный ансамбль в переходе на "Боровицкую", но не знала что это, оказывается, целый проект!

Ula, анфиладу комнат как правило открывают во время мероприятий из афиши - можно пройтись посмотреть.
У Ирины Левиной есть две "интерьерные" экскурсии на https://www.moskvahod.ru/ (см."Расписание"): в особняк Носова (архитектор Кекушев) и особняк Смирнова (архитектор Шехтель). Я была на обеих, рекомендую.

А сколько всего в любимой Москве...

+++

Следующая будет примерно через полгода, точной даты пока нет.

а узнавать где? На сайте особняка?
А какое там вкуснющее йогуртовое мороженое в буфете!
НАстя Данилова

Как всегда, даже не подозревала о таком!

Я просто мечтала проникнуть внутрь, но что я увидела, достойно восхищения!

ЕкатеринаМ, Ольга Громова, я вас записала! Жалко,что нечасто они бывают.

Василий П,спасибо за комплимент.

Да, я поздно узнала. Я очень хочу.. И дев своих отведу!

Нат_Хор

Семга, отличный репортаж о чудесном месте!

Это Ваши комментарии дарят мне желание писать и писать. Просто хочется,чтобы и гости нашего города, планируя путешествие по Москве, не забывали Пречистенку. По мне она милее Арбата в сотни раз.

Была там на лекции Ирины Левиной об истории особняка.

Ну вот! Молодцы наши форумчане! Я тоже пойду))

А это уже другой разговор)) Жаль, раньше мне не подсказали. Я бы давно там уже чай попивала))

Семга, забыла сказать "спасибо" за ссылку на программу "Музыка в метро"

Пожалуйста. Удивительный проект. Сколько талантов у нас!!!

Спасибо теперь Вам за ссылку. Я по ней прям сейчас пойду...

Ирина Юрьевна
а узнавать где? На сайте особняка?
Да.. Есть расписание на два месяца вперед.
Семга, на селфм вы справа или слева?
Извините за нескромный вопрос. Спасибо за отзыв. А с Катей я знакома, подумала вдруг она это вы ;)
Mokka, ничего себе! И я с Катей знакома))

а по субботам в особняке танцы с 15.00 поэтому анфилада с этого времени уже открыта

Зал хороший. Сидения удобные.

Интерьеры очумительные, согласна с Вами. Но вот по поводу зала, увы, не соглашусь. Кресла удобные. Но пол - на одном общем уровне, поэтому начиная ряда с 5-6 обзор при хорошей заполненности так себе, мягко говоря. Звук тоже так себе.

по субботам в особняке танцы с 15.00

а музыка какая?

Кругляш, спасибо за комментарий.

Мы сидели на 10 ряду, наверное, и не поняли...Нам все понравилось.

а музыка какая?

за все время не скажу, но когда после концерта танцы продолжились были вальсы. танго и песни 80-х. Там очень много пожилых тусят, ученые это или нет не знаю, но все очень активные.

у нее есть еще "интерьерная"- Хлудовские бани арх. Эйбушиц - Кекушев , очень красивая экскурсия, на 11 ноября у нее еще есть места.

1Бродя по улицам Брюсселя...
2Нью-Йорк, Hotel 31 2*
3Бангкок - Пхукет - Краби - Пхи Пхи - Пхукет - Бангкок
4Мехико, Gran Melia Reforma; Канкун Krystal
5Июньские выходные в Белоруссии.
6Этот город Истамбул. Taksim.
7Все Пути ведут в Смоленск. Крепостная Стена и Башня "Орёл". Ч.3
Отели Приэльбрусья