01.11.17 13:06:31
отели России / Адлер / Кавказ 3*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Расположение
Пляж
Комфортный номер

Недостатки: Уборка
Скудный завтрак

Время отдыха: сентябрь 2017

В Сочи были ровно 10 лет назад, после чего каждый год ездили за границу и в этом году вновь решили посетить Сочи. Местом для отдыха выбрали Нижнеимеретинскую бухту как самое чистое по отзывам место.

ПЕРЕЛЕТ
Билеты приобретались за 9 месяцев до поездки по очень привлекательной цене (14500 руб за билет Красноярск-Сочи-Красноярск со стыковкой в Москве), а/к Utair, самый дешевый тариф (невозвратный, только с ручной кладью 10 кг). За пару месяцев до поездки начиталась негативных отзывах об этой авиакомпании, настраивались на возможные сложности и неприятности. По факту были приятно удивлены! Все перелеты четко по расписанию, самолеты очень чистые и вполне комфортные, стюардессы вежливые, питание нормальное, ребенку дали раскраску с карандашами. Наш тариф не предполагал багаж, но ехали мы на 17 дней, да еще и с маленьким ребенком, поэтому в ручную кладь напихали огромное количество вещей, сумки предательски раздулись... На регистрации взвесили нашу ручную кладь и предложили поместить ее в специальную сетку для определения размера. Чемодан у нас был "правильного" размера, но про колесики мы не подумали, поэтому он не влез в эту сетку, именно из-за колес. Сумку кое-как запихали в сетку, но с огромным трудом. На регистрации на все это закрыли глаза и пропустили наши сумки без доплаты! На обратном пути из Сочи сумки вообще не измеряли, только взвесили. Во Внуково все четко отработано, сразу из рукава проходишь в зону для транзита, все быстро и удобно. С удовольствием будем летать этой а/к еще, особенно если по такой цене!

ОТЕЛЬ
Из аэропорта (да и в дальнейшем во время отдыха) доехали на такси Везет (менее 300 руб). Можно было заказать трансфер в отеле (за 600 руб.). Отель бронировала на букинге также за 9 месяцев до поездки по фантастической цене 2600 руб. в сутки (двухместный стандарт с завтраком). Цены я мониторила ежедневно утром и вечером после приобретения авиабилетов. Такая цена была только один день на протяжении нескольких часов и я успела забронировать, уже вечером цена выросла и больше такой стоимости за номер я не видела, что натолкнуло на мысль о каком-то системном сбое. Через пару месяцев на почту пришло письмо от букинга, что отель хочет отменить бронирование, так как не была внесена предоплата (но никто не пытался списать деньги с моей карты). Я написала письмо в службу поддержки букинга, на которое мне не ответили, чем несказанно меня удивили и одновременно позвонила в отель, там сказали, что разберутся. В результате больше никаких писем не приходило, бронирование не было отменено, но прибыв в отель, я была морально готова к любому повороту. Однако волновались мы зря, на ресепшен у нас без лишних разговоров забрали указанную в бронировании сумму и моментально выдали ключи от номера.
Отель и номер сразу произвели приятное впечатление.
Кавказ 3* (Адлер)

Номер чистый, кондиционер висит в коридоре, прекрасно охлаждает номер, но не дует на кровать, как во многих отелях. Есть холодильник, телевизор. Кровати удобные. В ванной комнате ванна и всегда горячий полотенцесушитель - вещи сохли очень быстро!
Кавказ 3* (Адлер)

Окна почти до пола, прямо с кровати открывается замечательный вид! У нас окна выходили на отель "Богатырь" - такой зАмок вдалеке, с шикарной вечерней подсветкой.

Кавказ 3* (Адлер)

Боковой вид был на соседний отель и море:
Кавказ 3* (Адлер)

В номере тихо, соседей вообще не слышно, но дверь в номер не гасит звуки из коридора.
Огромный плюс отеля - его великолепное расположение! До моря метров 30, через небольшую неоживленную дорогу, буквально меньше минуты!
Вот фото отеля, которое сделано прямо возле кромки воды на пляже без приближения:
Кавказ 3* (Адлер)

Все рядом - столовые, кафе, аптека, пункты проката. До Олимпийского парка легко дойти пешком за полчаса.
В проживание включен завтрак, но в отеле сменились хозяева и, если в прошлом году завтрак был по системе "шведский стол", то сейчас еда выдается порционно каждому в руки. Выбор достаточно скудный. Выдается все "по кусочку", причем так, что добавки просить как-то даже неудобно. Однако для тех, кто дома завтракает бутербродом с кашей, предложенный завтрак вполне достаточен. Могли бы, конечно, хоть немного расширить ассортимент предлагаемых блюд.
Вот пример завтрака, причем здесь сфотографированы действительно вся предлагаемая еда:

Кавказ 3* (Адлер)

Непосредственно наш завтрак в другой из дней:
Кавказ 3* (Адлер)

Очень чувствуется тотальная экономия новых хозяев на всем. Во время уборки не докладывают шампунь, гель для душа, мыло и даже туалетную бумагу. Приходилось вылавливать уборщицу и просить у нее необходимое. Сама уборка проходила всегда в непредсказуемое время и заключалась только в подтирании пола, выносе мусора и смене полотенец (если их оставить на полу). Постельное белье поменяли сначала через 3 дня после заезда, а потом не меняли ни разу!
В целом, на минусы можно закрыть глаза, так как плюсов у отеля значительно больше.

ЕДА
Рядом с отелем множество столовых и ресторанов на любой вкус и кошелек. Мы выбрали для себя столовую "Утро", сразу за отелем "Адмирал" поворот на темную улочку, пройдя вдоль "Адмирала", мимо какой-то другой столовой и сразу налево.
Кавказ 3* (Адлер)

Питались в этой столовой почти все дни, никаких проблем с пищеварением ни у кого из нас не было, все свежее, нормальный выбор и недорого. Можно брать еду с собой, накладывают в контейнеры.
Кавказ 3* (Адлер)

Один раз обедали в ресторане "Кавказа", цены на обед вполне нормальные, но еда не понравилась. Также один раз ели в столовой "555", на аллее зонтиков, там всегда много народа, но нам там тоже не понравилось и цены там дороже, чем в "Утре". Отдыхающие хвалили столовую "Юг" на набережной, но мы туда так ни раз и не сходили. Несколько раз брали шашлык у ближайшего к отелю шашлычника (при выходе сразу налево, почти вплотную к отелю), первый раз был очень пересолен, но все другие разы шашлык был вкусный. Покупали пиццу в пиццерии, тоже понравилась. В блинной на набережной оказались не только блины. Искали для ребенка паровые котлеты и самое ближайшее место, где их продают, оказалось как раз... блинной!
В один из дней сходили в ресторан Mare d'Amore на набережной (который в форме корабля). Каждый день по нескольку раз там проходили и всегда там много народа. Пришли забронировать столик на 2 этаже ровно за сутки и нам достался последний, все было уже забронировано! В этом ресторане все было божественно вкусно!

Кавказ 3* (Адлер)

Но ужасно дорого! Потратили там сумму (и это без алкоголя!), на которую неделю питались в столовой. Зато великолепные мидии вспоминаем до сих пор. К прекрасному вкусу блюд прилагался прекрасный вид со второго этажа на набережную:
Кавказ 3* (Адлер)

Каждый день покупали фрукты в ближайших к отелю палатках, раз на раз не приходилось - иногда были сочные и спелые, а иногда попадались не очень.
Кавказ 3* (Адлер)

Поэтому возле отеля проблем с питанием нет, множество столовых, кому нужно - рестораны, пиццерия, блинная, множество фруктовых палаток, рядом супермаркеты - и все это в пешей доступности.

ПЛЯЖ И МОРЕ
Как много до поездки я читала отзывы про булыжники в воде, про людей, которые чуть ли не ломают ноги при выходе и входе в море... Как субъективны наши мнения. Камни в воде, конечно, не мелкие, но и до булыжников им далеко!

Кавказ 3* (Адлер)

Все элементарно решается покупкой специальных тапочек. Наш трехлетний ребенок в штиль самостоятельно без каких-либо сложностей заходил в море в тапках.
Водичка абсолютно прозрачная!
Кавказ 3* (Адлер)

Для любителей есть водные развлечения.
Кавказ 3* (Адлер)

Что касается народа на пляже, то да, его много. Вид в одну сторону в разные дни:

И в другую:

Кавказ 3* (Адлер)

Но все эти отдыхающие сосредоточены в бесплатной зоне (где нет лежаков), она достаточно узкая. Мы всегда брали 1 лежак (250 руб.) и в зоне лежаков достаточно просторно! В море тоже никто не толкается, никто никому не мешает. Так что количество народа на фото выглядит устрашающе, но на деле нет ощущения толпы и толкотни. Надо отметить, что чуть дальше, на пляже Рэдиссона народа еще больше, там с моря кажется, что яблоку негде упасть. Но и отель там большой, соответственно, отдыхающих больше, чем в "Кавказе" и соседних с ним отельчиках. Читала, что на пляже "Бархатных сезонов" тоже ужасно много людей, но ведь это город-отель и людей там отдыхает очень много.
Температура воды в море числа до 15 сентября была +26 (мы брали с собой термометр и измеряли почти каждый день), затем стала +25.
За 17 дней отдыха 2 дня море штормило, когда мы приехали, и 3 дня был шторм в середине отдыха, причем такой, что нельзя было купаться вообще:

Кавказ 3* (Адлер)

Остальные дни море было спокойное, было несколько прекрасных дней с почти полным штилем.
Отдельно следует сказать про ротовирус, информации о котором так много. Перечитав кучу форумов про ротовирус в Адлере, поняла, что про эту инфекцию именно в Имеретинке информация встречается крайне редко. Однако все равно боялись, соблюдали все меры предосторожности, перед поездкой пропивали Аципол, уговаривали ребенка не глотать морскую воду. Но ребенок у нас маленький, не смотря на уговоры, морскую воду он заглатывал ежедневно и немалых количествах. Купались с ним всегда только возле буйков. Но мы на протяжении всего отдыха общались на пляже с двумя семьями отдыхающих, которые тоже приехали с маленькими детьми и они всегда купались сразу при входе в море. Ни у нас, ни у них никакого ротовируса и никаких проблем с желудком или кишечником за 17 дней не было. Однако в этот же период времени в Адлере отдыхали наши родственники, которые переболели ротовирусом. Поэтому не зря, видимо, Нижнеимеретинская бухта (с ее новыми очистными сооружениями)считается более чистой, чем сам Адлер.

ПОЕЗДКИ И ПРОГУЛКИ
В один из дней погода испортилась, пошел дождь.
Кавказ 3* (Адлер)

На море начался шторм. И мы взяли машину на 3 дня (брали в аэропорту).
С парковкой в отеле проблема, все имеющиеся места всегда заняты, поэтому машину оставляли вдоль дороги напротив отеля.
Сначала исполнили желание ребенка и съездили в Дино-парк в Курортном городке (возле пансионата "Весна"). Раньше он был в Олимпийском парке, но затем его перенесли в Курортный городок. Парк понравился, я ожидала, что будет несколько фигур динозавров и смотреть там толком нечего. Но динозавров там 12 штук, есть очень высокий, есть достаточно крупные, они рычат и двигают головой и хвостом при приближении к ним. Ребенок был в восторге. Детям лет до 5 будет точно очень интересно. Цена билета 250 руб. на взрослого, дети до 3 лет бесплатно.

Кавказ 3* (Адлер)

На Красную поляну не поехали, вместо этого съездили в аквацентр "Галактика" в горах. Прекрасное место, много разных бассейнов на любой вкус, сауны. Есть бассейн на улице с видом на горы, лучше приезжать пока не стемнело, чтобы полюбоваться видом.

Кавказ 3* (Адлер)

Народа в аквацентре немного. Нам все очень понравилось!
Прокатились по Эсто-садку, это же сколько денег было вложено в эти курорты...
Ездили в центр Сочи. С парковкой проблема, кое-как нашли место где припарковаться! Прогулялись по морскому порту и немного по набережной.

Кавказ 3* (Адлер)

Дороги везде отличные. Передвигаться на машине одно удовольствие!
Кавказ 3* (Адлер)

Кроме машины, несколько раз брали в аренду велосипеды. Везде сделаны велосипедные дорожки, все очень удобно. За 10 минут доехали до Поющих фонтанов. Мы нигде в других местах такое шоу не видели, поэтому нам было интересно.

Кавказ 3* (Адлер)

Живя рядом с Олимпийским парком, мы все время откладывали его посещение на потом, так как он ведь практически "под боком" и в любой момент можно туда пойти. И в итоге прогулялись по парку лишь перед отъездом и то вечером. Но даже вечером там очень красиво. Хотя больше 1 раза, я думаю, там делать нечего.
Кавказ 3* (Адлер)

В Сочи-парк не пошли, так как сами мы не любители аттракционов, а наш ребенок по росту почти никуда еще не проходит. Но слышали много восторженных отзывов. Когда была плохая погода, несколько раз проезжали мимо и всегда была большая очередь в кассы.
Каждый вечер гуляли вдоль моря по набережной. Минут за 15 можно дойти до "Богатыря" и "Сириуса".
Кавказ 3* (Адлер)

В это время проходил фестиваль "Новая волна" и можно было даже послушать концерты звезд, подойдя чуть ближе к олимпийским объектам.
Олимпийская набережная прекрасна! Вокруг красиво, идти по ней одно удовольствие!

А какие там закаты!!!

ВЫВОД
Отдых в Нижнеимеретинской бухте приятно удивил! Ехали на "наш юг" в небольшом напряжении, настороженно относясь ко всем возможным "прелестям" отдыха. Но нам все очень понравилось! В первый день, еще подъезжая к отелю от аэропорта, даже не верилось, что это все Россия... Нет ощущения "совка", а есть ощущение, что ты находишься на отдыхе за границей - так все красиво, комфортно и приятно. Очень много денег было вложено в Имеретинку, пока все не пришло у упадок, наоборот, до сих пор что-то достраивают, в Олимпийском парке регулярно проходят какие-то мероприятия, впереди ЧМ по футболу, так что олимпийские объекты востребованы. И на пляже, и на улицах чисто. Инфраструктура развита, все необходимое рядом. Удивил и контингент отдыхающих - какая колоссальная разница с Адлером! Как будто это вообще разные места. Может, сказывается, цена на отдых в Нижнеимеретинской бухте?
И мы для себя решили, что приедем сюда еще! И с удовольствием именно в "Кваказ" - особенно если удастся поймать цену по акции. Горячо любим отдых за границей, но готовы чередовать его с отдыхом в Нижнеимеретинской бухте! :)

Отредактировано автором: 01.11.17 13:12:37Сообщить модератору

Отзывы о Кавказ 3*