31.10.17 22:56:00
Окрестности Лурда, Chateau de Pau, Pic du Midi
Время отдыха: 22-23 cентября 2017

В окрестностях Лурда есть несколько чудесных природных красот. Одну красоту в виде Lac de Gaube я уже посетила ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=204519 ). Вторая красота оказалась труднодоступна, но все таки возможна. Речь идёт о Cirque de Gavarni, природном комплексе, занесенном в список ЮНЕСКО. Добраться туда на общественном транспорте можно лишь в короткий туристический сезон.

Однако я не теряла надежды, и удача мне улыбнулась, турофис Лурда прислал листовку с расписанием групповых экскурсий. Экскурсия на полдня в Гаварни стоила всего 20 евро, дело оставалось за малым, выяснить даты экскурсии, т к. вполне очевидно, что она проводится не каждый день. Даты можно было узнать, позвонив по телефону, этот вариант мне естественно не подходил. Пришлось разбираться на месте, и всё было бы замечательно, если бы не тот факт, что именно в день экскурсии обещали сильный ливень. Я ждала до последнего, смотрела на небо, смотрела в почасовой прогноз, в горах обещали стабильно дождь и температуры не больше 5 градусов. Увы и ах. В Гаварни я не попала.

Если идёт дождь, значит надо искать закрытое помещение, выбрала самое интересное - замок По. Доехать до По можно на электричке ter, и на поезде tgv, по времени одинаково, а по цене tgv дешевле в 2 раза (25 минут и 4.5 евро).
Сам городок По меня не зацепил, вероятно виной тому дождь. Гулять под дождем может и романтично, но абсолютно не комфортно.

Панорамы окрестных гор тоже выключили.

Итак, остаётся сам замок. Chateau de Pau знаменит тем, что здесь родился король Франции и Наварры Генрих Четвертый.

Я там оказалась около 12 часов и только только успела на последнюю сборную экскурсию в 11-45, а потом у них обед. Экскурсия шла на французском языке, мне выдали русский текст. Итак, залы.

Столовая на 100 персон - бывшее караульное помещение.
По центру должен стоять огромный дубовый стол, но его куда-то "умыкнули". Гобелены 17-18 века.

Зал ожидания и приемный зал. Здесь в средние века проводились собрания знати Беарна.
Люстры изготовлены королевскими мастерами и изначально предназначались для Галереи крестовых походов Версальского дворца.

Семейная гостиная

Спальня Жанны Д' Альбре, матери Генриха IV.

Королевская спальня, где по преданию родился Генрих IV, и панцирь черепахи, служивший ему колыбелью.

День четвертый - смена точки базирования. Заселение в следующем отеле с 16-00, поэтому я никуда не тороплюсь, но и доступных вариантов изучения окрестностей не осталось. Прогноз солнечный, поэтому традиционно беру горы!
Pic du Midi de Bigorre, высота 2877 метров.
Автобус MaLigne Lourdes - Bagneres-de-Bigorre - La Mongie
с 1 апреля по 5 ноября каждый день, но по предварительной резервации. Резервацию надо сделать обязательно не позднее 17-00 предыдущего дня, кроме субботы/воскресенья, т.е. для поездки в субботу, воскресенье или понедельник звонить надо не позднее 17-00 пятницы.
Следуя опыту Scandic'а я отправилась в туристический офис Лурда, где милая девушка сама позвонила и все мне забронировала.
Автобус уходит в 8-15 от жд вокзала, но можно выбрать и другие остановки из списка, главное сказать об этом при бронировании.
Шатл в виде микроавтобуса на 7 мест, проезд 2 евро. Если вдруг у водителя будут свободные места, то можно уехать и без резервации, что и удалось сделать 2-м женщинам, которые стояли вместе со мной остановке, но это как повезет.
Время в пути 1,15 ч.
Подъем наверх стоит 38 евро.

Смотровая площадка не очень большая, разгуляться особо негде, можно еще зайти в музей, планетарий, и присоединиться к групповой экскурсии, но я все равно бы ничего не поняла, поэтому не пошла.
Обежала по периметру 3 раза и поехала вниз.

Внизу меня встретили вот таки животинки

Одна даже станцевала нижний брейк данс.

После спуска осталось минут 30 на обход ближних пригорков

В Лурд вернулись к обеду, я успела еще раз зайти в Санктуариум и укатила на поезде в сторону моря, но это уже совсем другая история...

P.S.

GAVARNi

Сдаю явки и пароли, вдруг кто поедет.
Автобус MaLigne Tarbes - Lourdes - Gavarni ходит в высокий туристический сезон (12/06/2017 - 10/09/2017)

Зимой он тоже ходит в период каникул, надо смотреть обновление расписания на сайте

Варианты вне сезона:
1. Автобус Maligne
Tarbes - Lourdes - Luz-Saint-Sauveur
или Автобус 941 до Luz-Saint-Sauveur
Lourdes Sncf - Bareges (с пересадкой в Pierrefitte)
и далее от Luz-Saint-Sauveur до Gavarni на такси (20 км)
Taxi Bruzaud a Gavarnie : +33 (0)5 62 92 47 30
Taxi Lavantes a Luz-St-Sauveur : +33 (0)6 33 63 71 20
Taxi Caussieu a Luz-St-Sauveur : +33 (0)6 80 14 42 02

2. Групповая экскурсия из Лурда.
Резервация по телефону +33 (0) 5 62 94 32 96.
Сайта у них нет. Мне советовали зайти накануне и узнать расписание на месте.

Pour l'excursion vers Gavarnie, il n'y a pas de dates fixes, les excursions sont confirmees environ 2 ou 3 jours l'avance. Pour savoir s'il y a un depart en direction de Gavarnie, le mieux sera de vous rendre au kiosque des excursions (porte Saint Joseph du Sanctuaire Notre-Dame de Lourdes) le jour de votre arrivee a Lourdes.

Киоск находится вот здесь

также экскурсии можно забронировать в турагентстве Selectour - La Maison du Pelerin (12 Avenue General Baron Maransin)

Сайт Гаварни

P.S.S.
Кроме Гаварни я также не смогла попасть на Train d' Artouste (поезд Артуст)
Здесь все совсем "печально", период ETE: с 1 июля по 31 августа.
Сначала берем автобус 806 Pau - Gourette, едем до Laruns, пересадка на автобус 806 bis Laruns - Artouste.
Расписания ищем здесь

а там такая красота...
Lac d'Artouste

и более десяти маршрутов по долине vallee d'Ossau.

Отредактировано автором: 02.11.17 22:48:43Сообщить модератору

А вот люблю я твои отзывы очень, Юля! Ты так красочно любимую Францию описываешь, спасибо!

Одна даже станцевала нижний брейк данс.

Зарабатывала на хлеб насущный! ;))
Заработала? )

Ламы прикольные! :))
Спасибо за рассказ, Юля! )

Рома спасибо!
Мои слова лишь бледная тень французских пейзажей, спасибо!

Зарабатывала на хлеб насущный! ;))
Заработала? )

Ламы прикольные! :))
Спасибо за рассказ, Юля! )

Ира спасибо!

у меня с собой не было ничего, так что фокус не удался:-))
Ula, ну надо же! Только вчера я разобралась с транспортным сайтом и получила всю эту информацию. Ковырялась долго и так же безуспешно) Это я в который уж раз планирую Пиренеи, но с испанской стороны, хотела просочиться без страховки французской на автомобиль, использовав общественный транспорт. В июне. Не получилось. Гаварни из-за расстояния откинула, ну и с поездом, скорее всего, тоже не судьба.

В Гаварни я не попала

- очень обидно. Кстати, про Гаварни и Юнеско не знала, думала, что популярность связана с достаточно легкой доступностью такой красоты.
Вообще, в горах сложно с погодой, так что так классно, что вы на Pic du Midi поднялись, погода - сказка, виды - ошеломляющие!

Прочитала эти строки и устроилась в кресле поудобнее, в надежде...) Давненько посматриваю в ту сторону. Пока Гаварни ни в один маршрут не лёг. Но надежды не теряю туда попасть.
Очень расстроилась, и за себя, и за вас, что

Увы и ах. В Гаварни я не попала.

Дальнейший рассказ настроение изрядно подправил:)
Танцующая брейк данс лама - вне конкуренции.
Спасибо за отзыв.
И отдельное мерси за практическую информацию со ссылками.
Спасибо, Юля, за еще одни приятные воспоминания!
Лама супер! Передо мною они так не выёживались, ликом не вышел, видимо!
Очень-очень жаль, что и Вам панорама в По не открылась, небось там тоже русские туристы под какие-то санкции попали-). Шутка!
Будем ждать следующего форумчанина, может быть кому-то и повезет.
В замке По без стола помещение как-то и поинтереснее... Может и правильно, что его убрали, в нем кроме размеров ничего особо интересного и не было, никаких там вензелей и кренделей-)
Ждем продолжения, наверное в сторону Биаррица направились, раз море упомянули?
Ух, сколько всего! Жаль, Гаварни и поезд Артуст не случились. Но все равно интересно и заманчиво.
Помечтала, припрятала ссылки и устроилась поудобнее ждать продолжения:)

Катя спасибо!

Оставьте изврат с общественным транспортом мне:-)
Может быть проще решить вопрос со страховкой?
Добираться на ОТ из Испании во Францию сложновато.
Со стороны Испании во Францию можно просочиться через туннель Somport, насколько я знаю. Ближайшая станция Canfranc Estation, откуда ходит автобус 63 до Bedous, и далее пересадка на TER до Pau. И до этого Canfranc надо еще как-то добраться.

Но я пока не вижу расписания на следующий год:-(

Очень расстроилась, и за себя, и за вас, что

Оля спасибо! Но мы же не будем унывать, поставим себе галочку для следующего раза! А вдруг получится:-)

Очень-очень жаль, что и Вам панорама в По не открылась

Николай спасибо!
Если бы все дни были бы солнечными...а тут дождь, так что пришлось жертвовать По в пользу гор.

в ту степь да:-)

Помечтала, припрятала ссылки и устроилась поудобнее ждать продолжения:)

Наташа спасибо, что ждете моих рассказов!:-)

Гаварни и Артуст отложим на лето, я там уже точек понатыкала, можно еще один маршрутец завернуть на неделю как минимум.

Может быть проще решить вопрос со страховкой?

- проще, но 100 евро дополнительных, наверно, не стоит этот аттракцион) 806bis как раз и соединяет ближайшую погранточку с d'Artouste, да там 10 км всего. Но только зимой и в июле-августе.

Но я пока не вижу расписания на следующий год:-(

- не думаю, что оно сильно изменится.

И до этого Canfranc надо еще как-то добраться.

- ну это ж Испания, а там мы на машине будем. Через Канфранк и По - это такие круги, что я даже не смотрела там транспорт.

в ту степь да:-)

- как хорошо!

У него конечная на перевале, вы прям там хотели оставить машину и метнуться до Артуста?
Да, там парковка, магазинчики. Для чего-то это все сделали и автобус пустили. Предположу, что для таких же экономных, как я.
Хорошая задумка!
Но турист предполагает, а французский транспорт располагает...увы:-(
До Канфранка, кстати, с испанской стороны и на общественном транспорте добраться не проблема. Прикидывала этот вариант, но удивило, почему у такого популярного направления все так плохо с этим - ужасно неудобное расписание. Получается, что до цирка Гаварни проще по горам из Испании дойти, чем добраться на общественном транспорте. Видимо, проблем нет только с машиной. И французские Пиренеи придется планировать отдельной поездкой, так что ваш отзыв будет очень полезен!

Я бы не сказала, что не проблема. Памплона или Сарагоса ближайшие города, с пересадками, больше 2х часов.
Или есть более простой вариант?

Летинга спасибо! Если что-то пригодится, я буду рада.
Очень приятно вспомнить Пиренеи. Вот сколько гор видела, а похожих нет. В Пиренеях свое очарование, хоть и нет снежных вершин, и Ваши фото это очарование передают. Вот только орлов в небе не хватает. Были орлы? Я в сентябре ездила и недоумевала, почему сезон закончился и туристические поезда в горах уже не ходят. Погода позволяла.
Поездку в По обдумывала, но из Биаррица долгая дорога получалась, одним днем неудобно.
Расскажите, пожалуйста, свой маршрут. Я до Байоны самолетом летела.

- и с машиной тоже, только отдельной поездкой. Я уж почти два года эти дороги изучаю, не получается красиво и логично "два в одном".

французский транспорт располагает

- ага, французский) В Астуне (Испания) рядом с Канфранком есть канатка. Везет в красивые места. Летом - только в июле и августе. Так что я еще за вас порадовалась, что на Pic du Midi работал подъемник в сентябре.

1Юг-Пиренеи. Город Лурд - святилище и горы. Часть 2. Пик-дю-Миди и немного о самом Лурде.
2Parc national des Pyrenees. Cauterets. Pont d' Espagne. Lac de Gaube.
3Lourdes. Один день в Лурде
4Городок По (Pau). "Маленькая Ницца в Пиренеях". Поверим или проверим?-)
5По Бельгии на велосипеде: окрестности Динана, замок Ойдонк, Остенде, окрестности Брюгге
6Тур де Франс 2012 без велосипеда и машины. Ницца-Авиньон-Шамбери-Париж. Часть 5. Париж и окрестности
7ЧАСТЬ 6. ЗНАКОМСТВО С ОКРЕСТНОСТЯМИ (поездки из Le Chatellier).
Отдых во Франции
Франция: отели