31.10.17 16:23:27
Как 5 девушек на авто....Часть 13. Счастливая. Заключительная. Лодзь. Несвиж
Время отдыха: июль 2017

Часть завершающая.
Сегодня мы целый день в пути. Пересекаем Германию. Путь неблизкий, но очень интересный. Сюда тоже хочется вернуться- край богат чудесными городами с замками. Мы должны сегодня оказаться засветло в Лодзи, расстояние то всего 1 070 км. Для нас это оказалось в час ночи((
Город не посмотрели, подарком стал хостел. Забронировали за день.
Hostelik Wiktoriański
Sienkiewicza 40, Śródmieście, 90-009 Лодзь, Польша

Отзывы противоречивые. Нам он подошел по цене. В другой раз я бы тоже его выбрала.
Мы были очарованы обстановкой и антуражем, молодым человеком на ресепшен, а так же завтраком )
Да, действительно, комната малюсенькая. Мы спали на двух ярусной кровати+снизу выдвигалась еще одна.. Так это же приключение.
Утром позавтракали и едем в сторону Несвижа, всего 600 км от Лодзя.
А!!! Граница!!! Это кошмар!!!
Из неприятного: 5 часов, погранпереход-Бобровники.. У меня случилась истерика- я хохотала до слез. Просто так((( Саму себя испугала..
Из приятного. Пограничники-мужчины. Они нам только руки не поцеловали. Практически внесли нашу машину на таможенный пост и пропустили без очереди. Не знаю, что им понравилось: наша красота или синяки под глазами)

Помните фильм «Леон». Там Жан Рено и Натали Портман с фикусом. У нас была Светлана с цветком. Купили его еще 13 отзывов назад, то есть в Арле)
Он проделал путь тысяч в пять километров! А бдительный таможенник-белорусс в ночи увидел его и вызвал девушку-доктора. Тут пришлось включать свое театральное мастерство (заламывание рук, утирание скупой одинокой слезы) и вуаля, мы с цветком едем по Беларуси!
А сейчас цветок живет в Краснодарском крае и на днях расцвел))

Под покровом ночи заселились в чудесный дом.

Usadba Tikhiy Ugolok - на букинг находится легко.

Если кому нужны координаты, сброшу в личку номер телефона. Великолепный вариант для компании. Здесь бы пожить. Раздолье и красота!
Нас ждали чистота, уют, улыбки и подарки. Это все очень приятно. Хозяйка квартиры, Ольга, просто умница! Помогла с завтраком и обменом.

Замок в Несвиже.
Однажды поездка в Замок нам с деткой чуть не стоила билета на поезд. Мы с друзьями заблудились на авто и уже впрыгивали в отходивший поезд! У меня было всегда желание сюда вернуться, он Замечательный.

Всех секретов не раскрываю. Вас встретят сами Радзивиллы, монах сыграет церковный гимн и еще много кто вам встретится.

Мужчинам и мальчишкам будет интересно- оружейный зал поражает пушками, мушкетами, ружьями.

А я вот что люблю

Интерьеры роскошны

Экскурсия обязательна! Надо заложить минимум часа 3. Во дворе можно пострелять из лука, перетягивать веревочку, метать копья. А аниматоры чудо как хороши)

Можно прокатиться на лошадке. Мы, как закончившие путешествие, на лошадках не катались, в ресторанах не ели ))

Рекомендуем кафе самообслуживания напротив моста-входа в Замок. Не помню название, не ошибетесь. Домашняя вкусная еда по нормальным деньгам. Напротив есть храм, зайдите.

В Несвиже мы получили заряд позитива и солнечного тепла на дорогу до дома.
Ехать всего 830 км.

Москва нас встретила ливневым дождем. Такая усталость. Все едут с дач. Видимость ноль. Но мы добрались)) Выгружались под ливнем. Поэтому мокрые сумки были неподъемны.
Когда все разобрала я ночью, оказалось, что ничего и не привезли ))

Чем же тогда был забит наш багажник???
Вот ответ на вопрос, который мучает многих: «Как пять девушек поместили все вещи в одну машину?»

Про вещи.
До поездки четко проговорила: «Нас 5 человек. Делим багажник на 6 равных частей - шестая для автомобильных штучек и питания. Никаких чемоданов.
Необходимое по минимуму. Все равно все будете покупать в поездке».
У нас с деткой по рюкзаку, у девочек сумки типа «сосиска». Очень удобно.
По дорогу туда вообще не было вопросов. Пледом укрывались, подушечки пригодились.
Я взяла неудобную обувь для вождения (3 пары), в итоге проходила и проездила в кедах, которых собиралась обменять на новые в магазине во Франции) Уже в Москве устроили им прощание с распитием красного вина...

Уже в Польше мы убрали к запасному колесу – 4 литра водки Финляндия (по 10 евро- на обратном пути мы бы ее не купили))), мою обувь, плед.

Подарки из Диснейленда, в Арле после контрольной закупки, сложили скатерти, ткани, некоторые вещи к запаске и накрыли щитком. Это нам экономило время, но сумки наши уже лезли с трудом. +2 сумки с провизией. Термос обязателен! Я посчитала, что в день выпивали по 3 кружки кофе, это минимум 3 евро, если все умножить, то получается каждый только на кофе-чае 150 евро сэкономил.

Так как большие пробеги, у нас всегда должен был быть запас воды с собой, 5-6 бутылок мы клали в ноги.
На обратной дороге я вспомнила про пустоты под передними сиденьями- чего там только не было))
Машина приподнималась на 50 см, когда мы все выходили…

Еще один из секретов, что детка забыла нашу с ней косметичку дома. Вот так просто: «Ой, мам, я ее забыла!» У меня сутки паника была. Оказалось, что две недели мы не пользовались кремом для лица, а в нем просто не было необходимости. Без линз детка прекрасно каталась на аттракционах и плавала. А остальное докупалось по мере необходимости.

Сейчас очень жалею, что не сфотографировали багажник.
Все довезли в целости, сохранности.

А еще у нас было секретно оружие - Светина сумочка.
Марина подарила Свете сумочку-красавицу, сшила сама из джинсы с пэчворком, через плечо. Я ее однажды подняла, она весила килограмм пять.
И мы все говорили: «Света, ну что т ее носишь? Она такая тяжелая!»
Но оказалось, что эта Светина сумочка-наша спасительница!

Сядем на лавочке в Салон-де-Провансе паэлью поесть (на ярмарке у них вилок не дали), Света тут же дергает за молнию и вуаля- 5вилочек, салфеточки, стаканчики. Я не говорю, про ножнички, пилочки, пластыри.

А однажды в Бокере (это 8 день путешествия), в сумке был обнаружен краснодарский огурец! Куда смотрит польская таможня, такую контрабанду пропустили? )) Как хорошо, что с нами была Света и ее сумочка!

Я хочу поблагодарить всех участниц нашей поездки- Свету, Олю, Варвару, Марину и себя! Да, это не только положительные эмоции, но и труд, усталость, раздражение. Но я готова на все ради такого приключения еще и не раз!!

Все сувениры раздарены, прованские травы закончились, духов меньше половины. Вина выпиты, сыры съедены. Осталось 100гр Финляндии.
Только вчера я распаковала свой портрет с Монмартра)
Вот наши путевые заметки…. Никакого порядка и логики))

Секретики на следующую поездку, что необходимо положить в машинку: жвачка, помада гигиеническая, очки, капли в глаза.

Спасибо всем, кто был с нами все эти части. Мы многое посмотрели, многое не успели, что-то перестраивали по ходу путешествия.

Мне стало большим уроком, что не надо все тащить на себе- подготовку, программу, авто, навигацию- теперь все делегирую и я счастлива!
Если у кого воспоминания нахлынули или ностальгия, я рада!

Я каждый вечер лежу с планшетом, пишу кое-чего, а Варвара: «Мама, ты опять свои отзывы читаешь?» Здоровый юмор у ребенка) Она еще не знает, что ее ждет большое путешествие по Польше, туда, не ступала наша нога….

Отредактировано автором: 31.10.17 17:59:52Сообщить модератору

«Как пять девушек поместили все вещи в одну машину?»

наверное это или автобус или камаз был
пс. увидел одну девушку где остальные 4?
Эх, жаль такой сериал закончился!
Ну ладно, сценарий следующего по Польше, надеюсь уже в стадии разработки?
Ждем премьеры :)))
Спасибо, очень интересно пишете, легко, весело (ценю юмор, особенно самоиронию!)

наверное это или автобус или камаз был

Ой, главное: у нас КИА РИО! Серебристая))

пс. увидел одну девушку где остальные 4?

К концу путешествия уже практически не фотографировались... Да что их снимать? Они со мной из поездки в поездку))
Ну, с приездом!)
Очень интересно было читать про ваш вояж!
Желаю, чтобы эта отличная традиция продолжалась !😎
Да, очень интересное у вас получилось путешествие! Спасибо, что рассказали! Молодцы, красивая и дружная компания!

А фото ее есть? Или я где-то не увидела ?
Спасибо большое за труд по созданию цикла отзывов! Очень интересно! Читала и ловила себя на мысли, что очень вот это красивое место, и это тоже...От какого города (местечка) самое-самое сильное впечатление у Вас?
Семга, про багаж прочла, спасибо :)
Семга, восхищаюсь Вами!
Спасибо за французский сериал со счастливым концом

Ой, главное: у нас КИА РИО! Серебристая))

И у меня КИА РИО! Тоже серебристая!!! Правда она катается только до Финляндии...
Спасибо, воодушевленные Вашими отзывами планируем поездку на Рождественские ярмарки на машине. Через Польшу в Австрию. У нас, правда, 2 мальчишки-дошколенка, но надеемся, что все будет хорошо. И тоже на лето думаем о Польше.
Семга, а Польшу вы когда планируете?
А часть-то пятнадцатая! Потому, что две шестых и две тринадцатых по нумерации)))
семга , спасибо за увлекательное путешествие!
Семга прекрасное путешествие в прекрасной компании!
Lelia, спасибо большое)

НиНа-Кс и вам спасибо)) У меня тоже есть сумочка от Марины с ежиком, пора ее выгулять. Фото Светиной сумочки найду)

Наталья007
, спасибо!

От какого города (местечка) самое-самое сильное впечатление у Вас?

А вот нет ответа на этот вопрос...Мне понравилось все. Мустье и Марсель-первое место, Камарг и Тараскон- второе.
Завтра по другому отвечу))
Правда, все понравилось!

Konsha

Семга, восхищаюсь Вами!
Спасибо за французский сериал со счастливым концом

Спасибо! Я сама от себя такого не ожидала..
У нас еще есть маленький секрет- мы не говорим ни на каких иностранных языках...
Нет языковых барьеров, они все в голове.
Я за этим и ехала, чтобы еще раз подтвердить свою теорию.
Я понимаю, что интереснее и познавательнее в этой поездке было бы с французским языком, в Португалии с португальским, с Германии с немецким...Но мы получали удовольствие от общения! Как так?)))
семга, я не знала что пять девушек на своём авто путешествовали по Франции. Не читала всё, извините. Вы позитивные и жизнерадостные создания. Это надо пережить. Зато сколько впечатлений! И какой опыт!

И Несвиж на Ваших фото очень хорош! А Викторианский Хостелик вообще отпад. Классный.

Светина сумочка впечатлила :))),
Konsha

Какие ее годы))

Нюратка

Ой, так приятно! Главное, занять детей в дороге... Много статей в интернете, не игнорируйте их.
Все будет хорошо! Подготовьте все заранее и все получится!

LudaB

Семга прекрасное путешествие в прекрасной компании!

Это точно! Сама читаю, как будто не со мной было...

**Лелик**, на Новый год едем по Польше. Все забронировано. Осталось денег накопить))

О.Е.А.

Рассмеялась в голос! Если критикуют, значит это популярность?))

Я даже не заметила.. Пишу себе и пишу.
На самом деле, думала бросить на полпути написания.. Много так. И думаю, кому это надо?
А теперь вижу, что наши друзья с сайта из задумчивых и нерешительных превращаются в смелых автопутешественников. И это замечательно!
Chicho

семга, я не знала что пять девушек на своём авто путешествовали по Франции.

Как это?))

Вы позитивные и жизнерадостные создания.

Спасибо, это большая внутренняя работа.. Я не шучу.

Это да.. Замечательные места нам попадались...
Спасибо за добрые слова. Очень приятно.

Светина сумочка впечатлила :))), О, да! Это шедевры - сумка и хозяйка. Замечательная компания у нас была..
это как игра -найди кота. Есть мы там -хорошо смотрите)

Как это?))

Ну как-как, я же только про Камарг прочитала ;). Просто про Францию не могу уже читать. И была много где и отзывы об одних и тех же местах. А времени то нееету. В общем эта страна обожаема, но познана. Камарг просто редкая птица в отзывах. Я думала вы машину взяли во Франции. А вы из самой Москвы туда ехали! Сумасойти :))).

Спасибо, это большая внутренняя работа.. Я не шучу.

Никому не говорите об этом :))). Пусть думают, что это естественно так получается.

Замечательная компания у нас была..

Да, молодцы!
МаринаПанкова, спасибо за фото Светы и сумочки))

Chicho

Камарг просто редкая птица в отзывах.

Это точно. Если больше информации было,я совсем по другому маршрут построила. Мы для себя Лазурный берег только открыли.
Но столько мест в мире!

Да, была такая идейка-затейка-мечта) Сама в шоке, если честно...

Хаха))

1Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 7. Камарг и окрестности.
2Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 3. Диснейленд
3Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 1. Дорога...
4Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 12. Горд и Аббатство Сенанк
5Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 11. ОЗЕРО и РУССИЙОН
6Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 13. Колмар и Страсбург
7Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 10. Лаванда и Мустье-Сент-Мари...
Отдых в Беларуси
Отели в Беларуси